Детство.  Юность. Взрослая жизнь. Окончание.

В какой- то момент я начала задумываться, а может не так уж я виновата?

Муж говорил, что мы с дочерью для него , как домашние животные, что захочет, то и сделает с нами. Что я нигде и никогда от него не спрячусь, он достанет меня из- под земли убьет и сядет, на ребенка ему плевать, а меня он никому не отдаст.

Как- то он залепил мне пощечину при местном участковом, тот даже не обратил внимания. Взял денег на бензин и уехал. Все его друзья знали, что он меня бьёт и никто не заступился. Многие бабы мне завидовали, мол дом огромный, машины. Мужик видный. Они тоже знали, но не хотели понимать. Напомню что муж старше на 10 лет, соответственно я была самой молодой из  жен друзей.

Когда дочери было пять лет ,нас направили в больницу в другом регионе. Свекровь позвонила родственникам, которые там жили и попросила нам помочь.

После лечения, нам пришлось на три дня задержаться у них. Я была удивлена, что отнеслись ко мне дружелюбно. Они водили нас по экскурсиям были милы и приветливы. Когда прощались, то все плакали.


Вернулась я иной , та жизнь которая была мне нужна существовала в другом измерении. Я стремительно начала меняться, весь ужас моего положения накрыл с головой. Я осознала, что никакие мои прегрешения не заслуживают такой кары. И это не я неправильная, а они. Я чужда их миру. Нашла тетрадь своих стихов, которой получала по лицу за " тупую писанину". Читала и понимала, что я лучше и чище. Потом пришла ненависть. Жгучая, поглощающая, но в этот раз я ненавидела не себя.

Через полгода мы уехали уже в другую клинику , ещё более отдаленную. В тишине палаты, я рассказала соседкам историю своей жизни и ждала их ответа, как приговора. Если бы они сказали, что я сама виновата или так живут все, то я бы убедилась, что слишком много о себе напридумывала. Но ни одна так не сказала. Они только сочувствовали и тихо матерились.

При выписке одна из девочек сунула мне свой номер телефона и сказала, что примет меня в любое время, поможет чем сможет, главное чтобы я решилась. Так жить нельзя.

Следующую госпитализацию назначили через год. Весь год я копила деньги. Держалась, чтобы ни чем себя не выдать. Муж чувствовал, он говорил мне, что подолгу стоит у кровати когда я сплю и борется с желанием меня задушить, чтобы я навсегда осталась с ним. Грозился посадить на цепь и держать меня там, пока я не забеременею , с двумя детьми далеко не убегу.

Я чахла на нервной почве, мучилась мигренями такой силы, что несколько раз приходилось вызывать скорую.

Мы выпустились из детского сада. В начале лета муж в первый раз ударил дочь...

Я была на работе, она не убрала за собой игрушки и он ударил ее проводом со всей силы, остался красный рубец через всю спину и ногу. Я выла, без слез. Очень тихо пообещала оттяпать ему голову, когда он будет пьяный спать. Видимо что-то было в моих глазах, что он не орал, а пятясь ушел на улицу.

Вызвав такси, отправила дочь к свекрови с ночёвкой. Она позвонила мне и дрожащим голосом спросила, кто это сделал. Я ответила, что её сынок и отключилась. Через пару недель свекровь уже рассказывала, как я довела ее сыночка до нервного срыва и поэтому он в состоянии аффекта ударил дочь. Я терпела, до свободы было рукой подать.

Не знаю где я спалилась, но свекровь со своей привычкой выглядывать и вынюхивать все поняла. У меня уже были билеты на руках, та самая девочка уже нашла мне квартиру и работу, я уже сидела на чемодане, думаю что он меня и подвёл, слишком был большим, когда заявилась свекровь...

Она говорила что всё знает, что я собралась сбежать, я сначала отрицала, а когда она достала телефон чтобы позвонить сыну, пусть приезжает и разбирается со мной, призналась. Я спросила у нее, что ждёт меня если я останусь, что ждёт дочь? Готова ли она забрать ее к себе если он открутит мне голову и сядет? Она ушла.

Последняя неделя была просто адской, я не могла есть , спать, боялась что свекровь проявится.

За три часа до поезда, она пришла уговаривать меня остаться, грозилась всё рассказать. Я говорила, что она тогда лишит ребенка медицинской помощи, муж больше никогда никуда меня не отпустит, а дочь умрет без лечения. Она отступила.

Муж с другом отвезли меня на вокзал, я тряслась и обливалась потом. Но нет, поезд отошёл от станции и я была внутри.

А потом была новая жизнь, первый класс, работа наизнос. Я вздрагивала от каждого шороха, боялась собственной тени. Соседи помогали с ребенком, девочка, что протянула мне руку помощи, тоже не оставляла. А через три месяца на пороге моей квартиры появилась свекровь...

Она обзванивала все школы и в одной из них ей подтвердили, что такой ребенок учится у них и дали адрес. Она приехала забирать меня, что ещё есть шанс что муж меня простит если я приползу на коленях. Я сначала уговаривала, потом кричала и страшно материлась, она вышла и сказала ждать мужа в гости через три дня.

Через три дня я уже ехала в другой город к однокласснице моего Ангела- хранителя, той самой неравнодушной девочки.

Я зацепилась на новом месте и через год встретила своего будущего мужа. Очень скоро мы уехали с ним в Подмосковье, где сейчас и живём. Я закончила курсы маникюра, потом наращивания ресниц, работаю четвертый год в салоне. Через месяц будет шесть лет, как я вырвалась из ада.

Развелась заочно, общаюсь со свекровью, она иногда помогает в некоторых вопросах, которые требуют решения по прошлому месту жительства. Говорит, что сын долго лютовал, пытался меня найти, а потом женился и они родили сына. Конечно общаться со свекровью мы стали не сразу, года три назад мне понадобились документы, позвонила по ее старому номеру и она ответила. Я спросила хочет ли она помогать внучке или наше общение не продлится и минуты.Она согласилась на все условия. Самое забавное что у нас с ней связь сквозь пространство, стоит мне заболеть и она уже звонит узнать, как у меня здоровье. Если ей плохо она мне снится.Я шучу, что это кровная связь. Из той сам крови, что она у меня выпила. А лицо бывшего мужа я не могла вспомнить уже через неделю, спасибо моя милостивая память.

Мой персональный ад длился почти 9 лет

Было множество проблем с дочерью, она и сейчас не сахар, мы долго работали с психологами. Ягодки конечно ещё могут созреть.

Люблю ли я своего второго мужа? Наверное, я его уважаю и горжусь им.

Нам удобно вместе, мы поддерживаем друг друга, ценим. Мы не делим деньги - весь бюджет общий, не делим быт, у кого есть возможность тот и делает. С моей дочерью у них отношения прохладные, каждый из нас в этом виноват по своему, но он относится к ней лучше, чем многие отцы к родным детям.

Сейчас я не умею испытывать сильные эмоции, многого опасаюсь и тем самым упускаю возможности. Круг общения у меня крайне мал: муж, дочь и два кота.

Вокруг меня много людей, но я никого к себе не подпускаю, пока зона комфорта только для избранных.

Постоянные клиентки меня обожают, говорят что ходят ко мне, как к психологу. Я выслушаю , пойму и посочувствую, могу дать волшебного пенделя. В душу к ним не лезу, советов стараюсь не давать, просто показываю, что при рассмотрении у медали всегда две стороны.

Многие мной восхищаются, говорят, что я кремень, самодостаточна и независима, такую, как я невозможно обидеть. А на меня порой опускается ощущение неотвратимости, будто вот-вот случится что- то ужасное и непоправимое. Ещё порой ловлю себя на мысли, что заняла чьё то место и кто-то придет и выгонит меня из моей жизни.


Меня съедают нереализованные амбиции, планирую идти учиться, пока не получу высшее образование. Дочь учится не плохо, сейчас ее энергия направленна в нужное русло. Ужасно похожа на свекровь, внешность, мимика, абсолютно не похожа на меня. Я не ломаю ее, она не я ,у неё свой путь. Свекровь в ней не вижу, отца тоже. Она моя и я ее люблю всю.


Вот и дописала. Вывернула себя всю. Приношу извинения, за то что не ставила ссылки, но ведь всегда можно перейти в профиль.

P.s : мать нашла меня через соцсети, когда я уже была замужем второй раз. Начала разговор с того, что оставит мне наследство- Дом в котором живёт со своим новым мужем, правда после ее смерти и после смерти супруга, у которого трое взрослых детей. Если бы она знала меня хоть чуть-чуть, то имела бы представление, что материальные ценности для меня имеют не центрального значения. Созваниваемся три раза в год по минуте, на дни рождения.

P.p.s: Год назад мне позвонили из полиции. Предложили явиться для сдачи ДНК, якобы в коллекторе был найден сгоревший труп, предположительно моего брата, который последнее время проживал в приюте.

Я объяснила что живу очень далеко и не интересуюсь данной темой. Что это было? Почему звонили мне? Кому нужен БОМЖ? Какие экспертизы??? Так я и не знаю жив брат или нет.


Спасибо всем кто прочитал. Простите, что не участвовала в обсуждениях.

Более 700 человек следили за этой историей. Спасибо за слова поддержки и за конструктивную критику тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку