Детство. Юность. Взрослая жизнь.

В 18 лет я лишилась девственности, как то скомкано и по- дурацки. Просто решила что пора, было противно и тошно.

Отношения с противоположным полом ухудшились.

В 19 , поссорившись с подругой, которая в очередной раз мыла мне мозг на тему отношений, со злости уступила ухаживаниям мужчины, который был на 10 лет старше меня и уже больше года оказывал знаки внимания. Думала что это одноразовая встреча, потом ткну подругу, взрослым мужиком. А он вцепился в меня , как клещ. Окружил заботой и вниманием. Я ошалела от такого отношения, ничего не хотела замечать. Через полгода узнала, что беременна. Он стоял на коленях и звал в ЗАГС. Я согласилась жить вместе, уволилась.

Совместная жизнь меня озадачивала, я не умела готовить. Постоянно рыдала над испорченными котлетами. Болезненно переживала, каждую мелочь. Я отчаянно хотела быть хорошей и полезной, до трёх часов ночи лепила пельмени и всячески старалась угодить. О свадьбе больше никто не заикался, любимый тусил с друзьями, а я ждала его до утра на стульчике у окошка. Чем больше становился живот, тем хуже становилось отношение ко мне. Он постоянно меня цеплял, проверяя границы допустимого, а я рыдала и обвиняла себя во всех смертных грехах. Искала причину всех скандалов в себе, пыталась заслужить его расположение. 

Месяце на шестом беременности в моей жизни появилась свекровь. Она сразу указала мне моё место. Рылась в белье, выворачивала карманы, когда я пыталась жаловаться, мне говорили, что сама виновата и мама не может делать плохо. Беременность протекала тяжело, я часто лежала в больницах. Возвращалась в полностью убитый дом. В мое отсутствие там вечно терлась толпа друзей. Ходили в обуви, курили. Грязная посуда, куча мусора. Когда я пыталась возмущаться меня неласково затыкали. Свекровь собирала все сплетни, какие могла. Настраивала против меня любимого и всех родственников. Они меня ещё не видели, но уже ненавидели.

Однажды, я вернулась со сдачи анализов, а меня ждал разъяренный " муж", его брат и свекровь. Она рыдала, они орали, какая я тварь, опозорила их маму. Я ничего не понимала. Оказалось что, утром встретив ее на перроне, я при всех поздоровалась и обратилась к ней по имени- отчеству, а надо было назвать МАМОЙ! Она кричала, как ей было стыдно перед ее друзьями и знакомыми, которые это слышали. Когда " муж" и брат устав орать ушли на перекур, она улыбнулась и сказала что всё равно не даст нам жить вместе, не для меня кровиночку растила.

И я это проглотила. Думала, что вот тут прогнусь, вот тут потерплю и всё изменится.

Постоянно искала причины в себе, вспоминала все свои прегрешения. Умирала от стыда за свою прошлую жизнь. Готовила борщи пополам со слезами и всячески старалась угодить.

Постепенно он обрубил все мои ниточки с внешним миром. Я родила дочь и стало ещё хуже.

Ребенок родился с патологией, молока на фоне бесконечных скандалов не было. Меня винили в ее болезни. Я сама себя винила.

Когда дочери было четыре месяца он первый раз меня ударил. Деваться мне было некуда, через несколько месяцев ожидалась первая операция у ребенка. Оговорюсь сразу , что это не связано с умственными способностями и дефектами внешности. Патология сосудистого характера. Если не говорить, то никто не догадается что у дочери инвалидность. Сейчас она живёт яркой жизнью: танцует, занимается в театральном кружке, кружке по изготовлению игрушек, рисует, поет, неплохо учится.


Под запретом было всё: косметика, парикмахерская, платья, юбки, обувь на каблуке. Книги, хобби. Его бесила моя грамотная речь, он орал ,что я умничаю много. В его присутствии я не имела права сидеть, его раздражало что я отдыхаю. Я должна быть всегда занята. Дрова, огород, баня, очистка снега, сумки из магазина, всё делала сама . С ребенком он тоже не помогал.Готовить приходилось постоянно, разогретое он не ел.

У нас вечно терлась толпа народа, несмотря на присутствие маленького ребенка. Я готовила, прислуживала. Он и его друзья относились ко мне, как к вещи, как к урне с отходами. Почти все посиделки  заканчивались нашими скандалами. Залив глаза он становился агрессивным и злым, вымещая всё это на мне. Единственная форма доступного мне протеста была в молчании. Я не разговаривала с ним неделями.

Дальше было несколько операций у дочери. Когда ей был год, я вышла на работу. С ребенком сидела жена брата за половину моей зарплаты. Не работать я не могла, меня подтыкали каждой копейкой, считали каждый съеденный кусок хлеба. Свекровь лютовала. Она постоянно нашептывала, какая я плохая, придумывала всё новые вехи моих грехопадений. И ребенок не от него и я плохая мать и хозяйка. Требовала чтобы он меня воспитывал пинками и оплеухами. Бей бабу молотом- будет баба золотом. В жизни мужчины есть только одна женщина- это мать, все остальные- проститутки!- это били ее любимые фразы.

Потом я узнала, что её муж, отец моего, бил ее нещадно. Бил ее и детей. Она тоже била сыновей, ломала об них штакетник и рвала шланги.

Жена младшего сына, была действительно " ноги моет и воду пьет". Ещё в тоже время она лицемерила и лебезила, я же не могла заставить себя признаваться свекрови в любви и восхищаться ею, с придыханием заглядывая в глаза. Сноха ухмылялась мне и просила быть умнее, наверное она и была умнее. Но я так не могла. Я просто молчала и смотрела зверем. Муж часто бил меня именно за этот взгляд. Так я разучилась смотреть людям в глаза. Через пару лет я разучилась плакать. До сих пор не умею.

К 23 годам я глянула в зеркало и испугалась, то существо что смотрело на меня из Зазеркалья было ужасно. Неухоженная , забитая жизнью страшная бабища в каком- то тряпье. Такую не за что любить и уважать, с такой стыдно и противно. Я со скандалами начала отвоевывать себе право на косметику и одежду. Муж, к тому времени уже законный , начал смотреть на меня чуть- чуть по другому.

Годы шли, я потихоньку отваживала друзей и приятелей. Без скандалов и истерик, просто обращала внимание мужа на их поведение. Он бесился, но потом принимал. Так из нашей жизни исчезли нахлебники и главные зачинщики пьянок, постепенно формировался другой круг общения. Я доказала, что его мама- это зло, так не должно быть. Мама стала приходить только по звонку, влияние она потеряла.

Пропали нахлебники - появились деньги и деньги немалые. Мы сделали ремонт в доме. Купили сначала одну машину, потом пару грузовых, ассенизаторскую. Муж становился мягче, он уже не поднимал на меня руку, а только орал. Я нашла его слабые точки и научилась его осаживать, а где-то и доминировать. Он был напичкан комплексами и на этом можно было играть.

Дочь никогда не видела наши скандалы, мы ругались либо в другой комнате, либо в ее отсутствие. У нее было всё: лучшие игрушки, куча вещей, своя комната, свой телевизор.

Она была принцессой, тщательно оберегаемым цветком. Такое положение дел привело  к абсолютно потребительскому отношению. Свекровь и муж постоянно говорили ей, как она прекрасна и как плоха ее мать.


Следующий пост будет последним. Оказывается что написать все это очень тяжело. Я будто выпачкалась в грязи. Мне стыдно за мою жизнь.

За то, что всё это допустила. Утешаю себя тем, что сейчас другая, что всё прошло, но всё равно очень стрёмно.


Простите за ошибки и сумбур, я почти не перечитываю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не история, а пиздец какой-то. Ненавижу такие вот излияния за то, что неимоверно бесит такое поведение в людях - сама/сама выбираешь быть жертвой? Будь и не ной! Никто, запомните, никто вашу жизнь не может изменить, кроме вас, нет никаких гребаных "так надо", "а что скажут", "а вдруг нисмагу". Нет. Есть только наше нытье и трусость. И смерть, вот после нее точно ничего не изменить. А пока человек жив - его жизнь в его руках.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, потому что не были внутри такой ситуации. Тебя никто не спрашивает, будешь ли ты жертвой или нет. Ты даже не понимаешь, как ты в неё превращаешься. Особую опасность для девочки несёт отсутствие внимания отца. Мне нравятся такие героини, которые осуждают женщин, переживших пиздец полный, типа «надо было валить», а на вопрос куда с больным ребёнком, пожимают плечами « ну есть же центры». А дальше что? Или вот ещё «Бьет - надо вызывать полицию.» Вот моя подруга вызвала полицию, когда муж начал ее бить, через 45 минут приехал наряд, вывели мужа на улицу, поговорили с ним по душам и спокойно уехали, а он зашёл обратно к избитой жене и маленьким детям.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете, в каких ситуациях мне приходилось бывать, а в каких - нет?

Я не голословно сужу автора с дивана, я прожила довольно сложную жизнь и видела некоторое дерьмо. Знаю, о чем говорю.

Вот именно в том и дело: надо понять, в какой ты жопе. А для этого надо хоть немного анализировать свою жизнь, а не жить, как котик. Ведь масса людей (я в том числе до какого-то возраста) вообще живёт по инерции, не приходя в сознание. Но тут нет виноватых, кроме нас самих.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, если голословно вас обвинила. Я была именно в ситуации как у автора, у меня тоже больной ребёнок. Это ощущение безысходности, когда тебе жить не хочется, потому что ты только с утра открываешь глаза- и уже ты в чём-то виновата. Мы виноваты в своей наивности, в своей совестливости и в том, что нас легко убедить, что мы недостойны. Хорошо если есть родители, которые дадут приют, когда ты убежишь от такого мужа.  И помогут дать ему отпор.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, возможно, немного не понимаете, как это работает. Такие отношения держатся на том, что партнёр сначала милый и добрый, поддерживает во всем. А когда уже формируется крепкая связь, проявляет свою суть. Человек и сам может не знать, быть уверенным, что будет хорошим мужем, а потом просто что-то меняется. Люди очень тяжело справляются с ситуацией, когда кто-то оказывается у них во власти
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот у автора никогда партнёр милым и добрым не был. И даже если бы был - не надо за него думать, надо думать за себя. И решать. Не быть вещью.

И никогда, за исключением случаев, когда физически приковали к батарее, насильно никто никого не держит. Пожалуйста, не романтизируйте так эти проблемы. Мы, женщины, обычные люди, и не уходим мы из отношений, где нас лупят, унижают, и вытягивают жилы по самым простым причинам: страх посмотреть своей жизни в лицо, страх потерять опору в виде мужика, страх самой взять ответственность за жизнь. Жестокую жизнь, в которой мы мамонтенок на льдине, а мамочка не придет и не возьмёт нас на ручки. А уйти всегда есть куда, всегда. Но мы сами не хотим и делаем вид, что "нормально", потому что трусливы и самонадеянны (я его изменю).

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё так. Зачастую люди в позиции жерствы оказываются неосознанно и начинают выбираться тогда, когда осознают, как ситуация выглядит в целом и что это нихера не норма )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто тут помогает внешний человек с незамутненным взглядом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку