Детство с наркоманом в семье

По мотивам поста
Счастливое детство или как жить с наркоманом

Прочитав пост выше, мне тоже захотелось поделиться тем, что происходило у меня в детстве.
Я жила с бабушкой, дедушкой и дядей. Мама жила отдельно в пригороде, т.к. там была ее работа, и мы виделись только на выходных. Воспитывала меня в основном только бабушка. В целом, у меня была обычная, работящая семья, жили не богато, но и не совсем бедно. Бабушка и деда меня очень любили, хоть и были иногда строгими. Хотя я их понимаю теперь, боялись, что я тоже "пойду не пой тропе".
Дядя, брат мамы, со школы, как мне говорили, начал употреблять. Сначала клей, потом трава, потом уже серьезнее вещи пошли. Сидел в тюрьме 3 года, мы с бабушкой часто носили передачи ему. Она брала меня с собой, потому что не с кем было оставить.
Я помню, как его арестовали. Мне было лет 6, весна. Дядя выходит из дома, идёт по улице, вокруг лужи, грязь. Тут из машины выходят 2 мужика и набрасываются на него. Он пытается вырваться, убежать, но они валят его на землю в эту грязь. Все это видели я и бабушка,. Ох как она рыдала, я ее очень долго успокаивала, говорила, что это скорее всего ошибка, а она все причитала, что у него куртка новая и как же он теперь без нее. После тюрьмы дядю переведи в психдиспансер, и там он провел около года. Помню, как его выпустили. Бабушка накупила кучу вкусностей, она была такая счастливая. А он сидел ошарашенный дома, молчал и просто смотрел перед собой. Бабушка и дедушка очень часто ругались с ним, и все мое детство прошло в ссорах, периодически переходящих в драки. И знаете, я даже как то не думала, что может быть по другому. После отсидки он снова начал употреблять, вернулись старые друзья со двора. Он не работал, все деньги, что у него были - с его пенсии по инвалидности 2 группы. Иногда все же пытался устроиться, но максимум его хватало на полгода.
Его родители очень любили его, особенно бабушка. Мне кажется, ее отношение его и испортило, ведь он был самый любимый ребенок в семье, ему все разрешали, все прощали. Они тянули его на себе, как могли, и наверное до последнего надеялись, что дядя опомнится и начнет вести нормальную жизнь. Покупали ему машину, чтобы он смог таксовать, дедушка устраивал его к себе на работу токарем, но все это рано или поздно уходило на задний план. Дядя начал колоться, я видела шприцы в мусорке. Видела, как он лежит на диване и смотрит в потолок по полдня. У него никогда не было семьи, жены, детей.
Я, как и автор поста, была отличницей всегда, предпочитала закрыться в комнате и тихонько читать книжки, пока в соседней комнате взрослые "разбираются". После 18 поступила в универ в другом городе и уехала. Это событие сильно подкосило стариков, но дальше оставаться в родном городе я не могла. Через год у бабушки случился инсульт. Дядя ее довел своими ссорами. Он постоянно вымогал деньги, продавал вещи, начал угрожать ей, мог замахнуться. Я не могу простить его за все это, за все те издевательства от него, за его слабость, несостоятельность. Он выпил все силы у моей семьи, буквально свел своих родителей в могилу.
Бабушка промучилась ещё полтора года, не вставая с кровати. Рассудок ее покинул, она пыталась покончить с собой, орала ночами, у нее были страшные пролежни. Дедушка мой крепился как мог, ухаживал за ней, но тоже долго не прожил. Когда я навещала его после инфаркта, он ещё мог говорить. Сказал, что приходил дядя и они подрались, после чего у него случился инфаркт, потом ещё один через несколько дней. Мои деда и бабушка, няняйка, как я ее называла, были очень сильными людьми, я по ним очень скучаю, и жалею, что так мало виделась в их последние дни, приезжая только на каникулы. Дядю же никогда не прощу, вся доброта и любовь, которой его одаривали, он ее не заслужил.
Моя история, наверное, не такая "жесткая", я не варила дяде дозу, не бегала ему за шприцами. И я просто благодарна судьбе, что ему не пришло в голову просить меня ему помогать. Но дети не должны расти в такой обстановке, в ругани, с запахом травы в квартире, со шприцами в мусорном ведре, и я до сих пор думаю, какого хрена моя мама, зная и видя все это, не забрала меня к себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Наркота это бич...
2 года систематического употребления. Вены конечно не распечатал. Курил и нюхал. Из дома ничего не выносил и деньги на говно сам зарабатывал. Потом трезво увидел как мучаю родных и завязал одним днем.
раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо верится, искренне рада, если это правда
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Так он вчера завязал :-)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему слабо верится? До состояния дяди из истории единицы доходят все же. Многие или бросают, или по праздникам только употребляют.


Я думаю, что процентов 10-20 периодически употребляющих среди нас, просто вы этого не знаете.


Недавно даже видел двух бабушек лет 70, которые на балконе первого этажа косяк курили.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеть не мешки ворочать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вены не распечатал, написано же! С курева и порошка слезть можно. С вены тоже можно, но в 99 процентах случаев на какое то время.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут вопрос еще и в том, что мы верим в то, что привыкли видеть или учитывать существование.

Допустим, есть наркоман, такой конкретный, всем видно, что он наркоман, и он значит заканчивает жизнь закономерно - это, ну, заметно.

А вот просто человек, обычный, все у него нормально, ничего выдающегося - и на нем же не написано, что вот, употреблял и бросил. А сам он далеко не каждому расскажет.

Так что если статистику наркоманов в моргах, диспансерах и полиции можно как-то посчитать, то кто из прошедших мимо за день людей бросил, не доводя до такого состояния - не очень подсчитывается.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда молодец, не разрушайте свою жизнь
43
Автор поста оценил этот комментарий
Это херня. У меня отец бухает последние лет 15, и почти каждый день. Одно дело когда человек лежит и смотрит в потолок, а другое когла становится агрессивным, слабоумным, пристаёи ко всем. Уволили же с десятка работ за это дело, нет, всё не напьётся никак. И если его не зовут бухать, то он сам пройдёт по всем гаражам пока не найдёт тех с кем бухнёт.
Как то раз он нажрался и отдал просто так мотоцикл моему однокласснику. Ага, мы жили напороге бедности, а их семья имела свой бизнес, несколько квартир и пару мотоциклов точно было. Ну мой однокласник просто взял и продал мотоцикл за 30т... А это в то время 1000$. Ну кааак можно взять и одтать месячную зарплату семьи просто так людям, которые и так лучше живут, а твоя семья конфеты ест только на праздник.
Я уже просто забываю, какой мой отец на самом деле. Лет до 10 моих, я помню что он бросил курить и не пил почти. Помогал с уроками, рассказывал много интересного о мире, космосе, вдохновлял меня на чтение книг и развитие во всех направлениях. А последние лет 15 он только бухает и играет в танки и герои 3.
раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Слова "это херня" обесценивают переживания человека, которому вы отвечаете. Может для вас это херня - жить с наркоманом, а для автора это совсем не херня. Возможно для автора хернёй является сопливое нытье про подаренный мотоцикл.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, херня. Всего лишь валяется и смотрит в потолок! Действительно, чего это они? В рассказе вообще не всё, что от наркомана ожидать можно. Они, как и алкоголики, разные случаются. Могут быть тихими, а могут задушить, начать крушить весь дом ражи дозы, их ломает по-всякому. Никому не пожелаю жить рядом с нариком.
Наркоман в семье - это пороховая бочка. Во время ломки они способны на всё. И никогда не знаешь, когда у них рванет башню, и что после этого будет.
И алкоголик,считай, тот же наркоман. Только его ещё можно усмирить, выгнать, да хоть что-то сделать. С наркоманом так нельзя.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку