Детство с наркоманом

Прошу прощения за далеко не идеальное изложение, ещё мало опыта.
Думал, что забуду это событие в своей жизни, но этот пост Счастливое детство или как жить с наркоманом от @Astrophobia, сподвиг поделиться своей историей. Возможно она кому то станет поучительной, а для меня это просто повод выговориться.
Где то 11 лет мой отец был наркоманом, начиналось это всё с баловства и покуривания травы.
Он, как и моя мама, приехали в город из деревни, в те тяжёлые 90-е, но отцу повезло с работой и у нас всегда были деньги, продукты и прочие радости жизни. На этом фоне у отца начались кафе и рестораны, покуривание травы и прочие "радости жизни", о которых деревенский парень только мог мечтать. Про семью тоже не забывал и у меня и у мамы тоже всё было. Всё бы хорошо, но судьба свела отца с человеком, который увел его на эту скользкую дорожку. Отправной точкой стал 2000 год, когда умер мой дед, которого мой папа любил и уважал. Это сильно сломило его и всё понеслось кубарем вниз - он стал колоться и как то забыться что ли...
О том, что мой папа наркоман, я узнал только в 10 лет. Я тогда не понимал всей серьезности ситуации, куда уж там в 10 лет то, но знал, что это плохо. Стойкое воспоминание из детства - это запах таблеток от желудка "Мезим", потому что именно такой запах имело то, чем он кололся. До сих пор если где то чувствую этот запах, то сразу вспоминаю детство, "лучше" воспоминание, блин.
В 11 лет я уже чётко знал признаки наркомана: "узкие зрачки" и "желание что то делать и перекладывать". Просто смотря на человека я уже понимал что он наркоман. В том возрасте наверное самый "полезный" навык, который стоило приобрести. Иногда, после укола, у него начинались галлюцинации, которые продолжались от 20 минут, до часа. В это время мы с мамой его просто не трогали. И да, я никогда лично не видел, как он кололся.
Я не мог позвать своих друзей к себе домой, потому что боялся, что папа может прийти в любое время домой (характер работы был разъездной) и быть под дозой. Если отец был дома, то либо я, либо мама были дома, потому что мало ли что. И так продолжалось до 2009 года. Мне 13 лет, и в один из дней я сидел и играл в шутер Xenus 2 (до сих пор даже смотреть на обложку игры не могу, сразу тот день вспоминаю). Папа пришёл домой и пошёл в туалет (колоться). Через некоторое время я услышал удар. Где то через пол минуты позвал отца, он не откликнулся, пошёл к туалету, а там он, лежит в проходе и умирает... Я позвал соседа, который его откачал каким то образом, потом приехала скорая и мама. Было страшно. Когда он пришёл в чувства и уже просто сидел на кухне, отходил и общался с мамой и соседом, он сказал "мне стыдно за то, что мой сын переживает всё это".
Увы, но родные потеряли момент, когда отец пришёл к осознанию того, что надо менять в этой жизни и не увезли его в больницу и всё пошло по той же дорожке. Но в 2011 году всё закончилось. В один из дней папа пошёл на работу и я ему сказал "до вечера пап" - это были последние слова, которые я ему сказал. Вечером его нашли в подъезде нашего дома. Это был не передоз, просто ему не повезло и он попал под чистку, ему подмешали что то и он умер. Морально это было очень тяжело, в 15 лет помогать грузить мертвого отца в труповозку... После этого было очень долго непривычно, когда не надо бояться того, что ждёт тебя дома и можно спокойно жить.
Кто то назовёт моего папу уродом, который испортил жизнь своей семье и в чём то может и будет прав. Но он не был таким вот типичным наркоманом. Он встречался с друзьями, имел хобби, зарабоюатывал деньги и не тащил из дома ничего, он не был "конченным" человеком. Он старался бороться с этим. Мама потом рассказывала, что ему было стыдно за себя, за то, что у меня, у его сына, не было детства. И я ему благодарен за то, что он мне показал - всегда нужно оставаться человеком. А ещё, на своём примере показал, к чему может привести наркомания.
В конце хочу донести такую мысль: Мой папа был человек с большим сердцем и амбициями, гибким умом, разбирался в людях и мог стать выдающимся человеком, он думал что он сильнее любой зависимости, как думают большинство тех, кто сейчас покуривает травку. Но простое баловство перерасло в большее и сломало его, сломало его жизнь. Так что друзья, подумайте ещё 300 раз, прежде чем упарываться чем то. Наркотики губят людей, они ломают их разум, их волю, и лишь жалкие единицы могут выкарабкаться. И ты, скорее всего, не относишься к этому числу.
Всем добра и ясной мысли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А чем он кололся-то?

раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно же, марихуаной!!!! Самым страшным наркотиком, из-за него же люди друг друга убивают, вон, даже Малой рекомендует не курить травку. (Странно, табак законно, алкоголь законно, клей/лак законно, барбитурат законно, марьиванна незаконно)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Травокуры тут как тут
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, алкаш из лиги алкобушников тут как тут. Прошёл бы мимо и не напрягал свои сосиски в комментах, тебя не касающиеся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу в Вудсток,много лет назад))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку