Детство музыкальное1

Почему вспомнилось? Выпал баянист на "трубе". И накатило. Дело было сорок лет назад...

Так получилось, что старший брат поступил в музыкальную школу по классу баяна. Один из сложнейших инструментов в мире.


До сих пор помню, как две руки и пиликание не могут сложиться в мелодию, которую надо сдать на зачёт.
Постоянная фраза брата перед зеркалом: Так, нет, не так! (ПИЛИК, ПИЛИК, ПИЛИК), ВО!!!!


Это ещё надо понимать вес инструмента. Детский не концертный баян, даже взрослый человек устанет нести недалеко.


Отец по настоянию педагога выбрал модель. Содержал меха и пружины кнопок в порядке, делал средний ремонт, с проклейкой под герметичность.

Ну и мне захотелось стать музыкантом (ага, щас...).


Родители привели в музыкалку семилетнего дебила, которому приспичило, "чтоб как брат!".


Зима. Внутри помещения растоплено до одури. Я в белой рубашке потею, это в семь-то! Прослушивания затягиваются. Познакомился с такими же кандидатами и начал бегать в догонялки по коридорам.


К вызову на ковёр был красный и мокрый. Рубашка от пота была разноцветная.
Преподаватель сразу напихала маме, что у них не спортивное заведение, а "храм музыки", где учатся и соблюдают дисциплину!!!


Потом меня поставили, без родителей, в кабинете перед фортепьяно и нажав на клавишу спросили: Какая нота?
Я: (уже тогда зная неформальную лексику, чуть было не ляпнул слово на е...) В душе не представляю.
Преподаватель: (снова нажимает на клавишу) Это какая тональность?
Я: Не знаю!
П: (Показывает на стену, где висит скрипичный ключ) Ты хоть знаешь, что это такое?
Я: А это что?


Педагоги подошли к моим родителям и прямо объяснили, что из меня музыкант, как из веника букет роз.


Так я не поступил в музыкальную школу и не стал "богемой".


Полный провал был бы по сольфеджио. Видел. От брата. Ноты до сих пор где-то по ящикам стола валяются. Нотный стан вообще за гранью добра и зла.


Баян не люблю. Страшный инструмент, но в хороших руках звучит потрясающе!

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.