Детство. Как мне смерть подмигнула.

Благодарю своих 9 подписчиков! Ребята, спасибо вам! Спэшл фор ю.


Помню, когда был еще совсем маленький - было мне лет 7, только в школу пошел. И в декабре 88-го мы с друзьями как всегда бегали по гаражам недалеко от дома. На днях навалило не кисло снега, и гаражи были обсыпаны полуметровым слоем белоснежной радости. В этой радости мы и играли в догонялки.

Пара гаражей стояли друг к другу неплотно, но я этого не знал. Этот проем был щедро завален снегом, и вот туда на, очередном вираже, я и провалился.

Ладно бы провалился бы до земли - протиснулся бы между гаражами до выхода, снова залез бы и продолжал игру. Но у ребенка башка больше тела, а еще, падая, мое пальто, подобно слабенькому зонту на ветру, раскрылось наоборот, и обхватило голову, закрыло нос и рот, и в результате, я повис на собственной голове между гаражами, а сверху меня присыпало снегом. Я чувствовал, что не засыпанными остались руки, причем только кисти. Возникло ощущение, что нос вдавило в череп по самую носопырку. Зверски насыпало снега за шиворот, и сразу стало жутко холодно. Испугаться я еще не успел - дети часто по уши в снегу, и особых неудобств при этом не испытывают. По-настоящему стало страшно, когда я понял, что задыхаюсь. Секунд 20 я наделся, что меня вытащат, и слышал веселый смех друзей сверху, очень приглушенно, через снег и шапку. Еще через несколько секунд я почувствовал, что кто-то сверху наступил мне на голову, и давит вниз. Мне стало так больно, что я пытался кричать, но рот и нос были закрыты пальто, и я только сипел. Мои руки все еще торчали, и единственное, что я мог - это отчаянно жестикулировать. Я тогда еще не знал всяких плохих жестов, но если б знал, то наверняка бы их показал, но все равно - я так вертел пальцами, что любой сурдопереводчик наверняка бы позавидовал. Тем временем асфиксия свое дело делала и я становился все более вялым, дергался меньше и уже приготовился отбросить коньки. Дай всякого тому человеку, кто догадался меня вытянуть за руки... Подобно пробку из бутылки шампанского меня долго тянули вверх за руки, я соскальзывал и этот процесс показался целой вечностью. Теперь я с уверенностью могу сказать, что знаю, что чувствует утопающий человек.

Когда меня вытянули - меня трясло, я кашлял. Наверное пару минут инстинктивно благодарил всех за то, что они меня спасли. Это была почти истерика. Общими силами меня дотащили до какого-то подъезда, и там я прилип к батарее на полчаса, так не хотелось от нее отходить. Друзья проводили меня до дома, где я на следующий день благополучно свалился с сильнейшей ангиной.

Если подумать - мне сильно повезло. Никого из взрослых тогда не было рядом, и меня не успели бы спасти, промедли бы другие дети хотя бы полминуты. Бдите за своими детьми и будьте начеку.

Детство. Как мне смерть подмигнула. Воспоминания из детства, Дети, Опасные игры, Зима, Детство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Subman1981, я тоже 81-го. Как то в детстве лазали по деревьям и я свалился с большой высоты. Поднялся и стал задыхаться. Воздух ни назад ни вперед в легкие не идет, все перекрыло и зажало. Никогда не забуду как в тот момент мне хотелось жить. Так и стоял и задыхался пока ныне покойный друг не подбежал ко мне и не заставил приседать. И о чудо, дыхательные пути разжались и я вдохнул спасительный воздух. Спасибо тебе Серега, хоть ты уже и не с нами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о у, помню как в огороде ходил по забору, пока мама ковырялась на грядках. У меня соскользнули ноги и спасло меня от протыкания только то что забор был трухлявый, и колышки от забора сломались об мою грудь, вот тогда я впервые узнал что значит получить поддых, мама мне сказала по приседать. Потом через какое то время, при тех же обстоятельствах, в огороде, я решил наделать пулек для рогатки, загнутые буквой V кусочки проволоки, и не чего лучше не нашел как нарубить их топором, так же быстрее, и вот у меня остался кусочек проволоки как раз на две пульки, и что бы вы думали, я приложил палец к тому месту где надо рубить, замахнулся и не убирая палец херачу точно в цель, отделался прорубленным ногтем и потерянными литрами крови.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я так с гаража упала, метров с двух, но грудной клеткой на кирпич, только никто приседать не посоветовал, так что стояла и глазами вращала, пока подружки домой под руки не повели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку