Детство 90х. Наши развлечения :)

Моё активное детство выпало на 90е года. Тогда было все в такую диковинку - что даже буква Е от трансформатора была для нас за счастье, не правда ли?



Наверное в этой записке я расскажу чем все таки пацаны занимались. О девчонках будет, но очень кратко.


Итак, поехали:


1. Раньше мы не вылезали со двора. Помните? Я не пойду за мячом, мама загонит. А сейчас? Уже мама пытается "выгнать" ребенка на улицу от компьютера. А он все равно за ним сидит.


2. Занимались спортом: бадминтон, футбол, волейбол, пионербол. В лагере - настольный теннис. Были постоянно в движении. Приходили и падали спать.


3. Бегали по стройкам и заброшкам. А гаражи во дворе - просто азарт. Как только мы на них залезали (а внутри между гаражей у нас был "штаб") - так уже дедок с балкона (владелец одного из гаражей) - ругаясь нецензурно выбегал из подъезда, а для нас то какое счастье? В рассыпную с гаражей. Никого не поймал! :)


4. Строили себе различные штабы в кустарниках и на деревьях. Очень часто в удобный "штабах" поселялись бомжи и гадили там.


5. Лазали по разным крышам. А-ля руферы - порой выкидывая такой экстрим. Падали, синяки были.


6. Мультфильмы меня как то обошли стороной. Как раз, когда мне было лет 5 у нас сломался телевизор, а денег на ремонт или покупку нового не было. Денди - тоже. Оно появилось у меня в очень подростковом возрасте, лет в 15 - да и интерес к нему был единственный "Разобрать его, да посмотреть что внутри". Разобрал. Собрал. Даже работало.


7. Много интересного в мою жизнь внесла группа "Красная Плесень". Мы даже сочиняли и отсылали группе тексты. Если мне не изменяет память, то фраза "Какая боль, какая боль выдрали мой зубик коренной" принадлежит моему ныне покойному другу Андрею - он отправлял группе очень много текстов.


А как мы развлекались? Колонку в окно и на всю катушку матерные песни. Ох весело было.


8. Очень часто баловались по домашнему телефону. Узнали как то номер девчонок с параллельного класса, которые с нами в кино не пошли. И стали их "доставать". Она начали нас материть (мы были культурные пацаны и не матерились). Так я придумал записать их ругательства на магнитофон. Записали. А потом, когда девчонок не было дома мы позвонили родителям и включили запись. Не знаю что там было - но в школе мы их не видели долго)))


9. В раннем детстве играли с девчонками. Так вышло что у нас во дворе девочек было больше. Я у них всегда выполнял роль грузчика в магазине. Ну или папы когда они играли в "дочки матери".


10. Прятки, казаки разбойники. Экстрим полный - территория - весь квартал.


11. Была у нас в соседнем дворе отомороженная компания. Один паренек - все деньги тратил на фейерверки которые еще были такие "свистульки". Взлетает вверх и там взрывается - так он их любил запускать горизонтально. А еще кидал в мусорные баки аэрозольные баллоны и поджигал их.

Кстати из многочисленной той компании хулиганов (а они были прям как на подбор) мало кто уже жив, кто то даже стал инвалидом. Притом они были младше нас на 3 года и вместе мы не общались.


12. Игрушек не было практически. У кого был мяч - тот и был душой компании. Но как это бывает в жизни мячик был у пацаны который был "вредным". Его было сложно вытащить из дома, тогда мы просили просто мяч :) (наверное денди дома было).


Ничем противозаконным, кстати никогда наша компания не занималась. Всегда относились с уважением к учителям и взрослым. Заметьте, если раньше учитель говорил ребенку "Родителей в школу вызову", и ведь мы же боялись. Сейчас все перевернулась в точности до наоборот, уже ученик говорит учителю "Я родителей в школу приведу". И боится учитель.



Источник: мой дзен "Записки Нищего"