Детство 60-х #2. Детские игры

Что-то на воспоминания о далеком детстве потянуло.


Про садиковый возраст не вспомню, наверное, прогулки с родителями да всякие безобразия с соседскими пацанами.

Боролись вместе с соседским мальчиком (нам лет по 6 было)с лебедой около выгребной ямы. Своими ручонками дергали растения выше нашего роста. Один упорный ствол достался соседу. После мощного рывка сосед вместе с лебедой улетает в яму. Я бегом к родителям. А сказать ничего не могу. Говорят, прибежал белый, как мел, и рукой машу. Кое как объяснил. Парня достали. Яму надежно закрыли, даже замок повесили.

Прыгали с крыши сарая на угольную кучу. Дома частные, отапливались дровами и углем. Не рассчитал прыжок, приземлился рожей по всему склону. Обработка "чем бог послал" - перекись, зеленка. Шрамов не осталось.

Про стройки, практически неохраняемые, карбид, шифер, пробки и монетки под колеса трамвая здесь уже много писали.


Нормальные игры нашего детства, уже скорее из школьного возраста:


Ляпки - часами могли бегать друг за другом и "ляпать". Даже на двоих игра была очень увлекательной.

Прятки - считалочка, кто будет водить, поиск укромных мест, обмен кепками/футболками, чтобы водящий неправильно назвал найденного.


Казаки-разбойники - те же прятки, но по всему микрорайону. Стрелки мелом на столбах, стенах, асфальте. К концу лета всё исчеркано. Но мел быстро смывался.

цепи кованые - с двух сторон двора (машин во дворах не было, могли играть по всей территории) стоят цепи, взявшись за руки. И по очереди участники команд с разбегу налетают на сомкнутые руки. Если удалось разбить, то один из расцепившихся идет в команду рабившего. Если не разбил, остаешься у соперников.

Слон, козел, чехарда, классики нескольких видов, "резиночка", премудрость которой я так и не освоил, только описание игр не один пост займет.


Игры с мячом:

футбол - только у нас во дворе было три поляны, а по микрорайону еще и полноценное грунтовое поле для мини-футбола, несколько кортов (всегда исправных) и еще куча разных полян, где можно было поиграть двор на двор. Большого антагонизма между дворами в микрорайоне не было, поскольку все учились в одной школе и друг друга так или иначе знали.

Когда надоедало играть в классический "бей-беги", играли в "стенку". Пинали по очереди мяч с отскоком от стены кинотеатра. Проигравшего ставили лицом к стене и пинали в нега мячом до N попаданий (как заранее договаривались).

По сухой погоде играли в "жопки". Из названия понятно, какой частью тела нельзя было задевать мяч.

Зимний футбол - супер игра. Особенно, когда по погоде в школу идти нельзя (-25 -30). Родители на работе, дети на улице. Мяч, мороз и солнце. Часами могли гонять. И домой приходили не замерзшие, а вспотевшие и сырые насковзь.

Волейбол. На спортплощадке во дворе была сетка. Там играли взрослые. И мы в старших классах. А мелкими играли в круг, или в "картошку" - тот же круг, только с сидящими в центре игроками. Если интересно кому, могу расписать подробнее. Игра была очень увлекательная и не менее травмоопасная.

Вышибалы, "Я знаю 5/10 имен/названий...", штандер, ляпки мячом, только перечень названий занимает немало места, а уж полное описание.


Ножички

Простые - воткнуть перочинный нож, который у каждого пацаны был в кармане, в землю, в доску, в дерево.

Фигурные - втыкали в змлю "с пальца", "с плеча", "с носа", с двумя поворотами и т.п. До сих пор внуков удивляю тем, что нож/отвертку/стамеску/шило из любого положения в землю втыкаю.

Земля - на земле чертили круг, делили его пополам. Стоя на своем участке, требовалось воткнуть в землю нож, и "отрезать" кусок земли у соперника. Очень увлекательно было это делать, когда у тебя оставался кусок размером с половину, а то и треть/четверть ступни. заступ - проигрыш.


Карты.

В первом классе я уже умел играть в дурака (простого, переводного и "вини-винями" с дамой или без дамы), японский дурак - игра рубашкой к себе, была скорее развлечением.

Из других карточных игр начальной школы помню "пьяницу", "двадцать одно", "девятку", "верю-не верю". В старшем возрасте, конечно количество и содержание карточных игр существенно изменились.


Шашки, поддавки, шахматы, поддавки в шахматы, "Чапаев", полагаю, дополнительных описаний не требуют.


Настольные игры с кубиками. Расчерченные дорожки на листах картона с препятствиями, задержакми и ускорениями - кто раньше придет к финишу. Можно было играть часами.


Солдатики. Это отдельная песня, сколько часов было потрачена на расстановку своих армий и снос шариками из подшипников вражеских армий.


Игры, которые сейчас относят к "интеллектуальным": угадай фильм, угадай фигуру/понятие, отгадай загаданное слово, "глухие телефончики", "колечко-колечко, выйди на крылечко".


Думал, получится кортко рассказать, а начал писать, и вспоминаю все новые и новые "старые" игры из тех времен, когда самым большим наказанием было не "заберу телефон", а "не пущу гулять", когда вся детская жизнь проходила на улице среди сверстников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Игра 7 стеклышек у нас была в приоритете..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню. Сможете описать? Мы из стеклышек "секретики" делали - в ямку клали фантик и закрывали осколком стекла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала полазить по двору и найти 7 плоских стеклышек размером примерно 3*3 - 4*4 см.

Мелом рисуется круг - маленький, встать в него и нарисовать окружность вокруг себя. Получался большая окружность, а в ее центре мал круг. В этот маленький круг друг на друга стопочкой клали 7 стеклышек. Нужен мяч - меньше футбольного, такой резиновый детский небольшой, чтоб удобно в одной руке держать. Играют человек 5-7-9. Меньше не интересно. Значит от центра круга отходим на 3 больших шага и встаём друг за другом. По очереди по земле катим мяч - нужно сбить стопку стекол. Кто сбил, тот и вОда. Остальные разбегаются. Смысл игры - подбежать и снова собрать стопочку из 7 стеклышек. А водящий пытается выбить тебя мячом.. приходилось очень изворачиваться.  Иногда игра занимала пару часов, неудачно поставишь и стопочка разваливалась. Весело было ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы в такую не играли. Ближе всего игра в чику, но это уже постарше и на деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку