Детство 60-х #1. Ясли, садик, что запомнилось

В ясли меня отдали, когда мне еще года не исполнилось. Не давали тогда мамам сидеть с детьми до трех лет, как сейчас. Декретный отпуск закончился, и к станку.

Как пошел в ясли не помню, естественно. Чем мне ясли и садик запомнились?

В первую очередь ранним ночным (утренним, конечно, но зимой в темень, я запомнил глубокую ночь, снег, мороз, маму, ведущую меня за руку по нечищеной дороге) подъемом.

И травмы.


Первую я получил в возрасте около года. Утром, после раздевалки, я залезал в группе на табуреточку и махал в окно маме. В один не очень добрый день табуреточка выскользнула у меня из-под ног, и я с высунутым языком ударился подбородком о подоконник. Мама потом мне много раз говорила, хорошо, что у меня к той поре было только 2 верхних и 2 нижних зуба. Пробил язык насквозь, но не откусил. Как ни странно, я помню и удар, и кровь, и дырку в языке.


Вторая травма была в три года. Хотел после обеда на тихий час прибежать в спальню раньше всех. Разогнался, зацепился за порог. И дальше по стандарту: упал, потерял сознание, очнулся - гипс. Сломал ногу. Сам помню только падение, точнее момент, когда я с разбегу падаю и лежу под кроватью и после этого темнота. По рассказам родителей, лежал загипсованный дома. Папа работал с первой смены, мама договорилась на вторую. И в то время, когда мама уже ушла, а папа еще не пришел, я - трехлетний ребенок, оставался один в деревянном доме с печным отоплением часа на 3-4. Говорят, что я в то время и научился читать. Хотя я не помню. Помню, что до школыуже читал, а как и когда научился, не помню.


Третья, скорее не травма, а казус. Во дворе садика росли яблони-дички. Одни красные и мелкие, а другие большие и зеленые. Осенью мы их активно поедали. И вот однажды кусаю яблоко и чувствую боль в зубе. Вытаскиваю яблоко изо рта, а в яблоке торчит нечто непонятное, белое и твердое. Выколупываю и понимаю, что я потерял свой первый из молочных зубов. Как я обходился далее без него и как выпадали остальные в памяти не осталось.


Поскольку в садик я пошел при Хрущеве Н.С., а выпустился при Брежневе Л.И., думаю, что не поленюсь еще что-нибудь о детстве в то время написать.

Я - в центре, перед снеговиком (анекдот про Хрущева и свиней в комментариях - приветствуется).

Детство 60-х #1. Ясли, садик, что запомнилось Детство в СССР, Ясли, Детский сад, 60-е
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: Хрущев посетил свиноферму. Редакция правды обсуждает текст подписи под фотоснимком, который необходимо поместить на первой странице. Отвергаются варианты "товарищ Хрущев среди свиней" и "свиньи вокруг товарища Хрущева". Окончательный вариант подписи: "третий слева — товарищ Хрущев".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! И плюсик :). Не я один помню, и это радует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку