18

Детство 60-х #1. Ясли, садик, что запомнилось

В ясли меня отдали, когда мне еще года не исполнилось. Не давали тогда мамам сидеть с детьми до трех лет, как сейчас. Декретный отпуск закончился, и к станку.

Как пошел в ясли не помню, естественно. Чем мне ясли и садик запомнились?

В первую очередь ранним ночным (утренним, конечно, но зимой в темень, я запомнил глубокую ночь, снег, мороз, маму, ведущую меня за руку по нечищеной дороге) подъемом.

И травмы.

Первую я получил в возрасте около года. Утром, после раздевалки, я залезал в группе на табуреточку и махал в окно маме. В один не очень добрый день табуреточка выскользнула у меня из-под ног, и я с высунутым языком ударился подбородком о подоконник. Мама потом мне много раз говорила, хорошо, что у меня к той поре было только 2 верхних и 2 нижних зуба. Пробил язык насквозь, но не откусил. Как ни странно, я помню и удар, и кровь, и дырку в языке.

Вторая травма была в три года. Хотел после обеда на тихий час прибежать в спальню раньше всех. Разогнался, зацепился за порог. И дальше по стандарту: упал, потерял сознание, очнулся - гипс. Сломал ногу. Сам помню только падение, точнее момент, когда я с разбегу падаю и лежу под кроватью и после этого темнота. По рассказам родителей, лежал загипсованный дома. Папа работал с первой смены, мама договорилась на вторую. И в то время, когда мама уже ушла, а папа еще не пришел, я - трехлетний ребенок, оставался один в деревянном доме с печным отоплением часа на 3-4. Говорят, что я в то время и научился читать. Хотя я не помню. Помню, что до школыуже читал, а как и когда научился, не помню.

Третья, скорее не травма, а казус. Во дворе садика росли яблони-дички. Одни красные и мелкие, а другие большие и зеленые. Осенью мы их активно поедали. И вот однажды кусаю яблоко и чувствую боль в зубе. Вытаскиваю яблоко изо рта, а в яблоке торчит нечто непонятное, белое и твердое. Выколупываю и понимаю, что я потерял свой первый из молочных зубов. Как я обходился далее без него и как выпадали остальные в памяти не осталось.

Поскольку в садик я пошел при Хрущеве Н.С., а выпустился при Брежневе Л.И., думаю, что не поленюсь еще что-нибудь о детстве в то время написать.

Я - в центре, перед снеговиком (анекдот про Хрущева и свиней в комментариях - приветствуется).

Детство 60-х #1. Ясли, садик, что запомнилось Детство в СССР, Ясли, Детский сад, 60-е

Найдены дубликаты

+1

Случайно выживший мальчик .

раскрыть ветку 1
+1
Таких пол-союза было и есть
+1

Для ЛЛ: Хрущев посетил свиноферму. Редакция правды обсуждает текст подписи под фотоснимком, который необходимо поместить на первой странице. Отвергаются варианты "товарищ Хрущев среди свиней" и "свиньи вокруг товарища Хрущева". Окончательный вариант подписи: "третий слева — товарищ Хрущев".

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо огромное! И плюсик :). Не я один помню, и это радует.

-1

Пизданул ТС слегка...

в годик его мама ведет по сугробам за ручку... на санках, укутанного как куклу.... сам залез на табуреточку в окно ручкой помахать...малюсенькие детские стульчики, высокие окна с деревянными подоконниками, чтобы дети ни при каком случае до окна достать не смогли...

А так, да , наше детство оно было таким.

раскрыть ветку 3
0

Садики были другими. А, глядя на внуков и внучек, уже к 2 годам имеющих шрамы от травм, понимаю, что дети остались такими же.

раскрыть ветку 2
0

Воспитатели стали другие.

Наши, как наседки над нами носились, а эти... идешь мимо детского садика, детишки играют, а она в телефоне зависла, знает, что детки из-за ограды никуда не денутся, и пофиг ей, упадет кто или нет.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
47

Детство 60-х #2. Детские игры

Что-то на воспоминания о далеком детстве потянуло.

Про садиковый возраст не вспомню, наверное, прогулки с родителями да всякие безобразия с соседскими пацанами.

Боролись вместе с соседским мальчиком (нам лет по 6 было)с лебедой около выгребной ямы. Своими ручонками дергали растения выше нашего роста. Один упорный ствол достался соседу. После мощного рывка сосед вместе с лебедой улетает в яму. Я бегом к родителям. А сказать ничего не могу. Говорят, прибежал белый, как мел, и рукой машу. Кое как объяснил. Парня достали. Яму надежно закрыли, даже замок повесили.

Прыгали с крыши сарая на угольную кучу. Дома частные, отапливались дровами и углем. Не рассчитал прыжок, приземлился рожей по всему склону. Обработка "чем бог послал" - перекись, зеленка. Шрамов не осталось.

Про стройки, практически неохраняемые, карбид, шифер, пробки и монетки под колеса трамвая здесь уже много писали.

Нормальные игры нашего детства, уже скорее из школьного возраста:

Ляпки - часами могли бегать друг за другом и "ляпать". Даже на двоих игра была очень увлекательной.

Прятки - считалочка, кто будет водить, поиск укромных мест, обмен кепками/футболками, чтобы водящий неправильно назвал найденного.

Казаки-разбойники - те же прятки, но по всему микрорайону. Стрелки мелом на столбах, стенах, асфальте. К концу лета всё исчеркано. Но мел быстро смывался.

цепи кованые - с двух сторон двора (машин во дворах не было, могли играть по всей территории) стоят цепи, взявшись за руки. И по очереди участники команд с разбегу налетают на сомкнутые руки. Если удалось разбить, то один из расцепившихся идет в команду рабившего. Если не разбил, остаешься у соперников.

Слон, козел, чехарда, классики нескольких видов, "резиночка", премудрость которой я так и не освоил, только описание игр не один пост займет.

Игры с мячом:

футбол - только у нас во дворе было три поляны, а по микрорайону еще и полноценное грунтовое поле для мини-футбола, несколько кортов (всегда исправных) и еще куча разных полян, где можно было поиграть двор на двор. Большого антагонизма между дворами в микрорайоне не было, поскольку все учились в одной школе и друг друга так или иначе знали.

Когда надоедало играть в классический "бей-беги", играли в "стенку". Пинали по очереди мяч с отскоком от стены кинотеатра. Проигравшего ставили лицом к стене и пинали в нега мячом до N попаданий (как заранее договаривались).

По сухой погоде играли в "жопки". Из названия понятно, какой частью тела нельзя было задевать мяч.

Зимний футбол - супер игра. Особенно, когда по погоде в школу идти нельзя (-25 -30). Родители на работе, дети на улице. Мяч, мороз и солнце. Часами могли гонять. И домой приходили не замерзшие, а вспотевшие и сырые насковзь.

Волейбол. На спортплощадке во дворе была сетка. Там играли взрослые. И мы в старших классах. А мелкими играли в круг, или в "картошку" - тот же круг, только с сидящими в центре игроками. Если интересно кому, могу расписать подробнее. Игра была очень увлекательная и не менее травмоопасная.

Вышибалы, "Я знаю 5/10 имен/названий...", штандер, ляпки мячом, только перечень названий занимает немало места, а уж полное описание.

Ножички

Простые - воткнуть перочинный нож, который у каждого пацаны был в кармане, в землю, в доску, в дерево.

Фигурные - втыкали в змлю "с пальца", "с плеча", "с носа", с двумя поворотами и т.п. До сих пор внуков удивляю тем, что нож/отвертку/стамеску/шило из любого положения в землю втыкаю.

Земля - на земле чертили круг, делили его пополам. Стоя на своем участке, требовалось воткнуть в землю нож, и "отрезать" кусок земли у соперника. Очень увлекательно было это делать, когда у тебя оставался кусок размером с половину, а то и треть/четверть ступни. заступ - проигрыш.

Карты.

В первом классе я уже умел играть в дурака (простого, переводного и "вини-винями" с дамой или без дамы), японский дурак - игра рубашкой к себе, была скорее развлечением.

Из других карточных игр начальной школы помню "пьяницу", "двадцать одно", "девятку", "верю-не верю". В старшем возрасте, конечно количество и содержание карточных игр существенно изменились.

Шашки, поддавки, шахматы, поддавки в шахматы, "Чапаев", полагаю, дополнительных описаний не требуют.

Настольные игры с кубиками. Расчерченные дорожки на листах картона с препятствиями, задержакми и ускорениями - кто раньше придет к финишу. Можно было играть часами.

Солдатики. Это отдельная песня, сколько часов было потрачена на расстановку своих армий и снос шариками из подшипников вражеских армий.

Игры, которые сейчас относят к "интеллектуальным": угадай фильм, угадай фигуру/понятие, отгадай загаданное слово, "глухие телефончики", "колечко-колечко, выйди на крылечко".

Думал, получится кортко рассказать, а начал писать, и вспоминаю все новые и новые "старые" игры из тех времен, когда самым большим наказанием было не "заберу телефон", а "не пущу гулять", когда вся детская жизнь проходила на улице среди сверстников.

Показать полностью
816

Издевательства в детском саду

Сегодня утром в Израиле в городе Рош Айн сгорел дом.

А теперь обо всем по порядку. По причине того что обязательный детский сад с 3х лет, а Израильские реалии не позволяют одному из членов семьи сидеть дома в течении 3х лет(оплачиваеный декрет пол года), в Израиле есть большое количество частных детских садов куда можно отправить дитя уже с 3-6 месяцев. Чаще всего такими детскими садами является часть чстного дома с двором. И к сожалению почти все они не контролируются правительством.

В течении последних лет появляются новости о жестоком обращении с детьми со стороны работников вот таких детских садов. Благодаря видеозаписям работники получают по заслугам, но к сожалению благодаря адвокатам накозания довольно мягкие, может поэтому издевательства над детьми продолжаются.

Этот дом был одним из таких частных садов

Издевательства в детском саду Израиль, Детский сад, Ясли, Дети, Насилие, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Его владелица Кармель Мауда, 25 лет. Детский сад был в доме её родителей.

Издевательства в детском саду Израиль, Детский сад, Ясли, Дети, Насилие, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Одна из бывших работниц сообщила в полицию об издевательствах и полиция начала расследование, благодаря которому были получены доказательства жестокого обращения над детьми со стороны Кармель. Сейчас она задержана на время расследования

Среди издевательств было кормление едой которую дети срыгнули, все остальное вы можете посмотреть на видео.

После задержания Кармель полицией история вышла на свет, обозленные родители и народ вышли на протест напротив их дома с угрозами и требованием правосудия.

После чего родители Кармель сообщили что они получают угрозы и боятся за свою жизнь (удивительно почему?). И сегодня утром становится известно что их дом сгорел. Не знаю может кто из родителей поджег, может сама семья чтобы выйти из этой истории жертвами, этим уже полиция займется.

P.S. Я смотрел интервью с адвокатом Кармель и меня поражает как можно оправдывать человека который не думая дважды издевается над беспомощными детьми которых ей доверили.

P.P.S К сожалению я тоже прошел через издевательства в детском саду, но очень боялся об этом рассказать родителям. Берегите своих детей, прислушивайтесь к ним и не смотрите всегда на нежелание идти в сад как на каприз.

P.P.P.S Ставлю тег без рейтинга так как это проблема может коснуться везде и каждого и её нужно придать огласке. На такой теме я не очень хочу набивать рейтинг

Показать полностью 4 1
707

КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ ПРО ДЕТЕЙ.

Вступление.

25 лет я проработала воспитателем в детском саду и несколько лет - в семьях, няней. Люблю детей, особенно маленьких, до 5 лет. Бывает, в разговоре на какую-нибудь тему всплывают в памяти эпизоды из жизни малышей, очень забавные эпизоды, и мне захотелось поделиться своими впечатлениями с Вами.

Про Толю.

В ясельной группе дети от 2-х до 3-х лет. Кто-то уже многое умеет делать самостоятельно, кто-то – с небольшой помощью взрослых, а большинство – мало что. Особенно при приеме пищи приходилось многих деток кормить или докармливать. Толик был этакий кругленький, плотненький, ниже всех, очень симпатичный мальчиш 2-х лет, не говорящий еще ни одного слова, но с характером крепким, невероятно упрямым и всегда добивающимся своего! Это было очень удивительно! Если Толик чего-то хотел, например игрушку, которую взял другой малыш, то он подходил, хватался за эту игрушку и молча, с напором шел на противника, невзирая на его рост. Он просто валился на него, увлекая за собой, не отпуская игрушки. Приходилось его «отрывать» от уже плачущего ребенка, предлагать что-то другое, отвлекать внимание. Да не тут-то было! Толик не отвлекался! Он продолжал лезть напролом, несмотря на то, что я удерживала его. На прогулках, особенно зимой, наш Толян был как колобок. Мама одевала его очень тепло. Помимо костюма с начесом, обязательно был пуховый жилет, а сверху, на шапку и шубу еще предлагалось повязать его пуховым платком подмышки. И этот «танк» в валенках «таранил» всех подряд. Справиться с ним было непросто. А на приемах пищи, если Толя не желал есть что-либо из предлагаемого меню, то накормить его, вы сами уже, наверно, догадались, не было никакой возможности. Он не открывал рот, не поддавался ни на какие уговоры, ни на какие соблазны или условия. Скажу: «Пока не съешь, не выйдешь из-за стола!», так и будет сидеть, и не притронется, пока все дети уже не уйдут раздеваться спать. Так мы, взрослые, и отступали со своих позиций перед этим ребенком.

Так вот, однажды, я сидела среди играющих детей на маленьком стульчике и запела песенку про Антошку. Сразу подходит ко мне Толик, улыбается и внимательно слушает! Говорю ему: «Толик, нравится тебе песенка? Давай споем!» Он кивает, забирается ко мне на колени, я повторяю песню, а Толя мне подпевает без слов, но точно пропевая мелодию и паузы, примерно так: «А-аа, А-аа, А-а а-а-а ааа-а!» (Ан-тошка, Ан-тошка, Пой-дем ко-пать кар-тош-ку!…)

Вот так я нашла подход к нашему упрямцу. Теперь, когда у нас с ним в чем-то не получалось мирно договориться, приходила на помощь любая песенка. Толик сразу откладывал все «дела», и мы с ним распевали «Антошку»!

119

Детский ад концлагерного типа или почему я люблю собак

Детский ад концлагерного типа или почему я люблю собак Детский сад, Детство в СССР, Длиннопост

чем больше жизнь я изучаю,  тем больше я люблю зверей

А.Федотов, поэт, 19век

Здесь, на Пикабу меня назвали героической женщиной. Поверьте, я вовсе не собиралась ею становиться. Но жизнь распорядилась по-другому. Как будто с детства, как в Спарте, меня готовили к испытаниям. На досуге читала воспоминания Свали, американки бежавшей из тайного общества. Она утверждает, что иллюминаты воспитывают детей в жестоких условиях, безвозвратно раскалывая личности.  

Я не знаю, были ли воспитатели нашего детсада иллюминатами, но вот садистами они были знатными. Правда, наказание они все-таки получили. Но не за издевательство над детьми, а за то, что воровали продукты.

Мой детсад правильнее было бы назвать детским адом. Жизнь для детей была там очень сурова.

Называли всех не по именам, а по фамилиям и за любую провинность подвергали разнообразным расправам - например раздевали догола и водили по всем группам напоказ. 

Детские воспоминания - вечером вокруг меня появляются мелкие цветочки, плавающие в пространстве - это галлюцинации от голода. Я пытаюсь их зачерпнуть ладошкой и спрятать под подушкой, но утром ничего там не нахожу. Дома меня начали называть "наш освенцим" - я была очень худой и тщедушной. Почему то это очень забавляло родителей.

Часто меня увозили из детсада на скорой из за высокой температуры - чтобы заболеть и покинуть детсад я ела снег и сосульки. Однажды дома я случайно разбила чашку - у меня была истерика всю ночь. "Это как же они Вас там муштруют!" - невозмутимо сказала мама и опять отправила меня в этот детский сад.

Как-то на прогулке мне поручили нести большой надувной мяч. Какой-то мальчишка подскочил и выбил его у меня из рук. Мяч укатился в глубокий овраг. Мне приказали лезть за ним. Потом часто снилась эта сцена - я, удерживая двумя руками мяч, пытаюсь выбраться из оврага, но не получается - руки-то заняты. А сверху стоит воспитательница с детьми и все спокойно наблюдают за мной, даже не пытаясь помочь.

Все это происходило до достижения мной 5 лет. Потом мать уволилась из типографии Совмина и отправлять меня в этот детский ад концлагерного типа она, к моей большой радости, больше не могла.

Жизненные уроки, которые я усвоила в детстве:

Всем глубоко наплевать, выживешь ты или умрешь. Этот вопрос должен волновать только тебя, помощи ждать неоткуда.

Если люди говорят, что они тебя сильно любят, но палец о палец не ударят, чтобы тебе помочь - они врут и рассчитывать на них не стоит.

Всем глубоко наплевать на то, что ты голоден, болен и боишься. Ты должен делать вид, что у тебя все хорошо, потому что (здесь читай начало предложения).

Люди борются за жизненное пространство и жизненные ресурсы любыми доступными им средствами, но никогда не сознаются в этом. Они будут говорить о борьбе за справедливость и общее счастье человечества.

Кому то жаловаться - себе дороже. Прилетит с обеих сторон (от того, кому жалуешься и от того, на кого жалуешься) и станет только хуже.

Если можешь решить проблему - решай ее, а не хнычь. Если не можешь - делай вид. что все хорошо, может быть со временем она решится сама по себе. (Или падишах умрет, или ишак сдохнет).

Никогда не плачь, потому что слезы покажут твою слабость, а слабых бьют.

Я не могу сказать, что подобный опыт сделал меня человеконенавистницей. Я легко схожусь с людьми, люблю шутить и быть душой компании. Но зверям я доверяю больше.

Показать полностью
1785

Ох уж эти детки...

У моей подруги есть сын Мишка. Ему 2 года и он ходит в ясли, где дети в возрасте от 1 до 3-х лет. В ясли он ходит охотно, но не очень охотно спит днем. Воспитательницам приходится иногда непросто уложить 20 карапузов, потому что одни хотят на ручки,другие капризничают, третьи балуются и не хотят спать.

Ну так вот. Однажды, во время дневного сна, Мишке не спалось. Он притворился спящим, дождался пока воспитательницы выйдут и решив, что одному скучно, начал будить детей. Будил каждого индивидуально, подходил и тряс, пока не проснутся. Не забыл никого.

Воспитательницы в это время спокойно попивали чаёк на кухне, когда услышав шум, одна из них решила заглянуть в комнату...

С тех пор Миша спит отдельно.

761

Детский сад и ясли в Японии

Новый детский сад, построенный недавно в Японии, выглядит настолько круто, что словами не передать.

Детский сад и ясли в Японии Япония, Детский сад, Ясли, Из сети, Длиннопост

Детский сад в японском городе Акуне располагается всего в нескольких сотнях метров от живописной береговой линии. Ранее заброшенный земельный участок стал идеальным местом для строительства дошкольного заведения, подарив возможность детям проводить время в окружении природы.

Близость к морю обязала архитекторов в целях безопасности поднять уровень пола в яслях, расположив группу по центру здания. Остальные помещения спроектированы на разных высотах и соединены посредством 10 лестниц, 3 горок и спортивного снаряжения. То есть дети могут подняться на верхний этаж по лестнице или канату, а спуститься, например, по горке. Такая организация пространства стимулирует развитие малышей, побуждает к физической активности и взаимодействию.

Посещение такого садика воспитывает в детях и чувство эстетики. Только взгляните на эти помещения!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: