Детство

Было это в далеком 2000 году. Я тогда учился во 2-м классе гимназии с английским уклоном.

К слову, живу на Севере, до белого моря 50 км. Утро, сборы в школу, на улице еще темень, холод ужасный, людей совсем нет В школу ходил пешком. Перед тем как идти, кстати, каждое утро звонил в службу прогноза погоды и уточнял нужно ли сегодня детям таких-то классов в школу идти? Если ответ был отрицательным то радости не было предела и сон как рукой снимало, день проходил на ура. В это утро все тоже самое передача доброе утро по первому каналу(до сих пор ее терпеть не могу), счастливые лица ведущих, завтрак, портфель. Иду себе, вокруг оглядываюсь темно, немного страшно, так как путь мой лежал через дворы и прочие злачные места. На пути к школе росли и сейчас растут большие такие ели и вот иду я мимо них, а на елках этих голуби сидят, низко так и неподвижно. Мне интересно стало, чего это они не двигаются совсем, ну я подошел и по елке ногой ударил! И тут произошло чудо! Голуби просто попадали в снег и лежали там молча. Мне обидно за птиц стало, замерзли думаю, ну я всех их в пакет собрал(для сменной обуви носил), развернулся и пошел домой с птицами в пакете, маму просить чтоб отогрела их, накормила. Пришел домой, мама отнеслась понимающе, ничего мне говорить не стала, птиц взяла. Жили в деревянном доме. Ты говорит в школу иди, а я сейчас печку растоплю и их отогрею, не переживай! Я радостный что добро сделал, пошел в школу с хорошим настроением. Когда домой вернулся, родитель сказал что птиц отогрел, накормил и отпустил, я конечно увидеть их надеялся, но думаю итак хорошо.

Вспомнил буквально полгода назад. Маме позвонил, говорю куда птиц-то дела? Говорит ну не могла же я тебя расстраивать, малой еще был. Такие вот дела господа. Какие же дети все-таки наивные добряки.

Детство Зима, Голубь