28

Детства моего чистые глазёнки

Напротив окон модуля, в котором мы жили, росла высокая трава. Мы в ней прятались, когда надо было совершить очередную диверсию против соседа. Сосед был многострадальный. Преимущественно, из-за нас – детей. Потому что у него был мотоцикл с коляской, но он никогда нас на нем не катал. Более того, гонял нас своим костылем, аки сидоровых коз. Мы безжалостно мстили.

Наш отряд состоял из шантрапы от двух до пяти лет. Четыре пацана и две девочки. «В траву!», - командовал мой брат на правах старшего. «Ползём. Заряжай. Пли»! Коварно подкравшись к окнам соседа, выскочив из травы, будто дикие команчи, мы швыряли в окна соседа комки грязи и, подгоняемые отборными матерками, во все лопатки мчались в рассыпную. Домой после вылазки загонялись к полуночи, чтобы родители успели остыть от соседского навета.

Не везло мужику и с мотоциклом. Он частенько не мог его завести. Ничего удивительного. Мы засовывали в выхлопную трубу картошку, свёклу, морковку и прочие корнеплоды с грядки. «Не дети, а говно от желтой курицы», - ворчал он, доставая сюрприз из выхлопухи.

У нас было нормальное шкодливое детство. Мы дружили против вредных взрослых, убегали без разрешения на гору за подснежниками для мам и в лес за березовым соком. Ухаживали за котятами, живущими в стекловате. Чесались потом, конечно. Тырили сигареты т пробовали курить. Вусмерть пугали друг друга страшными историями. Играли в «Море волнуется раз» и не торопились домой с улицы даже в патовых ситуациях.

Однажды моего брата укусила змея. Уж, наверное, я их боюсь, а потому не разбираюсь, гадюка это или кто другой. Он не пошел домой, а плюнул на подорожник и приложил его к укусу. Все лечение! Весь двор стоически молчал о происшествии. Конечно, лучше смерть от укуса змеи, чем быть загнанным домой.

Мы играли в казаки-разбойники, квадрат и лапту до темноты. На спор сидели на строительных плитах до полуночи – кто первый слезет, тот чмо. Строили штабики и дрались двор на двор.

Нормальное детство. С синяками и ссадинами, грязными пятками и шеями, растрепущими косами, разбитыми локтями, рваной одеждой. Детство, о котором наши дети узнают только от нас или из интернета. Что-то безвозвратно уходит, оставляя привкус жвачки «Типи Тип» и газировки «Крем-сода». Я б вернулась…

Дубликаты не найдены

Отредактировала FluffyMonster 1 год назад
+1
Детства моего чистые глазёнки

Съели вместо устриц алчные бабищи...

+1
Брат крут!
- Я слышал, тебя укусила королевская кобра. 
- Да было дело. После 5 дней адских мучений... она сдохла.
+1

Если что-то звать - оно приходит. Да и законы кармы никто не отменял, так что не волнуйся: и в тебя дети тоже грязью пошвыряются! ;)

Будешь рада и счастлива, что снова в счастливом детстве, хоть и с другой его стороны.

раскрыть ветку 8
0

В нашем детстве грязь хотя бы экологически чистая была;о)

раскрыть ветку 7
0

Да щаз! Откуда там экология-то, если все заводы строились без очистительных, постоянно рядом были какие-то химсклады, с техники текло ГСМ, а про всякие "Маяки", "Чернобыли" и прочие "Руки смерти" никому не рассказывали, как и об испытательных военных т.н. "промышленных" ядерных взрывах? Современная экологическая ситуация не создалась за последние лет десять, она в 95% случаев унаследована с совка, с тем лишь бонусом, что половина загрязнителей со времен СССР разорилась и не работает. Так что сейчас даже лучше.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
113

Путь программиста - 1

Как-то в комментариях меня попросили рассказать про становление программиста в 90-е. Разумеется "я не скажу за всю Одессу", у каждого был свой путь, а мой точно не является рядовым, да и великим программистом не стал.

Родился в 1980-м, на заре зарождения цифрового мира и, можно сказать, застал всю эпоху. Меня тянуло к электронике всегда, сколько себя помню. В детстве играл с отцовским калькулятором-календарем (пока не отобрали), млел от книжек типа "мой друг-компьютер", читал суровую детскую фантастику, тяжелую как кирпич, и мечтал, мечтал...

Путь программиста - 1 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Впервые был покорен игрой, когда увидел "волка с яйцами"! Хотел, мечтал до дрожащих рук, но естественно никто мне его покупать не собирался: жили мы небогато, приближались 90-е, дома были вечные ссоры и "перетягивание одеяла", в общем родителям было не до детей. Единственное, что утешало, это редкие походы в кафе, где была установлена игра вроде такой и можно было, заказав ситро, гонять "теннис" по экрану хоть до посинения. Но позже сломали и его (либо просто запретили играть)

Потом отца, военного, перевели на ДВ и там, в гостях у одноклассников, я впервые увидел Денди! Разумеется я как и все смотрел передачу "все любят Денди", мечтал (но даже не надеялся) выиграть.

Сколько детской хитрости и лести было потрачено всем двором на счастливых обладателей этой приставки! В ответ их ЧСВ дулось и ширилось, они становились, как я сейчас понимаю, всё более надменными и наглыми, начали требовать "за поиграть" всевозможные ништяки.

Пользуясь случаем передаю привет всем, кто жил в г.Спасск-Дальний, ул.О.Кошевого д.11-15! :)

Играть было возможно до прихода родителей (да, дети были предоставлены сами себе весь день, а отсутствие Д/Р к вечеру лечилось просто армейским ремнем), чем юные дворовые "бароны" часто пользовались. Помню, подарили мне дальние родственники "мистера Картошку" (как в "Истории игрушек"), это была докиндеровая эпоха, поэтому за подобное каждый ребенок во дворе готов был продать душу. И вот один владелец приставки заявляет "давай её мне и будешь ходить сколько хочешь". Я был (да и остаюсь) довольно бесхитростным, впитавшим "врать нельзя" с молоком матери и ремнем отца, поэтому сильно удивился, когда среди белого дня, дав поиграть минут 10, он заявил "сейчас родители придут, выключай". Надо ли говорить, что больше я к нему попасть не мог?

Примерно в это время родители начали подозревать, что мне чего-то не хватает, поэтому подарили...

Определенный уровень самоуверенности игра мне придала, но уже тогда она была "для мелкоты", как сейчас кнопочный телефон для школьника.

Сейчас понимаю, что в 90-е и это было купить не просто, но дети в принципе эгоистичны и мне хотелось быть не хуже других.

Через какое-то время мне с братом на НГ был куплен тот самый "советский теннис", видимо на какой-то распродаже. Брат был старше, поэтому взял управление приставкой на себя (только ему доверяли подключать), к тому же это вечное "кинескоп посадите". В общем подарок никакой радости не доставил, а видя это отец разозлился и, видимо, вообще зарекся покупать электронику.

Прошло некоторое время (а у детей оно идет гораздо быстрее) и в 5-м классе отец поставил условие "закончишь четверть без троек - куплю приставку". Никогда не был отличником, к тому же накладывались домашние проблемы (развод родителей и т.д.), но как я упёрся в учёбу! Учителя, привыкшие к моему пофигизму, по-привычке ставили тройки, а я требовал доп. заданий для исправления, почти не выходил гулять (некогда), и результат не заставил себя ждать: только одна тройка то ли по музыке, то ли по физ-ре (проблему с сердцем диагностировал сам себе уже в сознательном возрасте). Догадываетесь чем кончилось?....

Правильно! Светящемуся от счастья мне, с дневником в руках, он ответил "а теперь так же закончи весь год. Тогда может быть куплю". После этого на учебу я забил ещё бОльший болт и пошел опять относить деньги с завтраков приставко-барыгам.

Их в нашем дворе становилось всё больше, был и демпинг, и картельный сговор, и махинации вроде подкручивания часов (приходилось ходить со своими). И тут мне показали его! Спектрум 48к! Владелец, пацан наших лет (родители которого приехали из расформированной части какой-то из бывших западных республик), занял определенную нишу, ведь игры на ней не могли тягаться по доступности и драйву с 8-битными, но там были интеллектуальные игры. Один "пациент" ходил к нему играть в nether earth, я же был захвачен "Диктатором".

Оказалось, что игра не обязательно должна быть разработана целой компанией, а сделать интересную можно даже в таком примитивном виде и в одиночку.

Понял, что хочу быть программистом! Хочу не просто пользоваться играми, а самореализовываться в создании своих, "управлять" игроком с помощью компьютера.

Пожалуй пока на этом закончу и буду копить вдохновение на 2-ю часть :)

Показать полностью 4
1869

Самооборона в детстве

В детском садике меня частенько обижали. Постоянно синяки и ссадины.
Роста я и сейчас не высокого, а малышом - был совсем мелким.
Отец предъявлял претензии воспитателям, но те как-то съезжали с темы. Типа, мы не можем за всеми детьми следить. А при нас вашего сына никто не трогает.
Отец сказал: Хорошо. Но чтобы потом никаких претензий не было.
И начал меня учить защищаться и давать сдачи. Хотя не совсем так. Он начал меня учить как делать больно противнику. Потому что просто ударить в ответ - мало, нужно, чтобы удар был болезненный. Тогда человек в следующий раз подумает, стоит ли связываться.
Батя у меня рос в сельской местности со старшим братом, с которым они регулярно мутузили друг друга. Да и в целом, село и деревня обязывали формировать боевые качества подрастающему подростку.
Драться он умел. Хотя был невысоким, но коренастым и жилистым.
Батя научил меня бить всем, что попадается в руку, будь то камень или палка. Не бояться нанести травму.
В садике мы носили сандалики с такой толстой твердой подошвой. Так вот отец учил бить этой подошвой пыром по ногам чуть ниже колен. Блин, это нереально больно.
Месяца через 2-3, я уже спокойно давал сдачи даже детям крупнее меня. А чуть позже начал защищать и тех, кого обижали как меня.
Батю начали регулярно вызывать в садик из-за того, что я всех херачу.
Он их дипломатично слал на хер. Никогда меня прилюдно не ругал и не наказывал. Дома мог дать ремня. Если реально заслужил. Но на людях стоял за меня горой.
А уже дома объяснял, что нужно бить только защищаясь. Просто так оттачивать боевое искусство - неправильно.
По жизни с отцом были очень сложные отношения. Это отдельная тема.
Но навыки и психологию, которым он меня обучал - очень мне пригодились в жизни, особенно в военном училище.

437

Лучшие игры 90-х Часть 1

90-е годы прошлого века стали поистине «золотым временем». Если в 80-х годах компьютерные игры зародились, то 90-е стали периодом расцвета, в эти 10 лет были заложены основы всех современных игр, и я (видимо как представитель поколения 80-х) считаю, что в те времена было гораздо больше интересных игр, чем сейчас.

Лучшие игры 90-х Часть 1 Игры, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

Я начал играть еще в советские времена, поэтому успел застать хиты 80-х: Galaxian, Pac-Man, Frogger, Digger, Lode Runner, Saboteur, Arkanoid, Tetris. А в 90-х игры вышли на новый уровень. Итак, игры в порядке выхода (примерно), речь пойдет только об играх для PC.

Серия Commander Keen и Dangerous Dave

Знаменитая компания id Software начала свой путь именно с этих игровых серий. Первые три части Commander Keen можно даже и не пробовать, уж слишком они «допотопные». А вот 4, 5 и 6 (все вышли в 1991 году) вполне еще пригодны. Кин (Keen) — это мальчик-космолетчик, которые воюет с инопланетными монстрами, проходя уровень за уровнем. Итоговые цели разные — в 5-йчасти, например, нужно спасти галактику, а в 6-й — спасти собственную няню! :)

Конечно, сюжет здесь вторичен — это классическая аркада, в которой самое интересное — это бегать, прыгать, стрелять и собирать бонусы, а еще искать секреты на уровнях. Кстати, в игре есть встроенная мини-игра, похожая на пинг-понг, помните? :) А еще вспоминается злобный здоровенный монстр, которого нельзя убить, но едва услышав вас, он начинал палить из своего космического автомата :)

Серия Dangerous Dave была похожей, первая часть 1990 года была не слишком интересной, что-то вроде продвинутого Lode Runner’а. Вторая часть — Dangerous Dave in the Haunted Mansion (1991) — сделала серию известной (помните Бабок Ежек, кидающих ножики?), а в 1993 году вышли еще две части в том же духе.

Загрузка…

The Lost Vikings (1992)

Еще одна аркада, от другой великой компании — Blizzard Entertainment (которая тогда называлась Silicon & Synapse). Тут не один главный герой, а целых три — три викинга были похищены инопланетянами — теперь им предстоит найти путь домой, пройдя 37 уровней, довольно разнообразных.

Отличная идея этой игры в том, что у каждого викинга свои уникальные способности — один быстро бегает и высоко прыгает, второй рубит мечом и стреляет из лука, у третьего есть щит — и игроку предстоит их использовать эти умения по отдельности и в сочетании, чтобы победить врагов и решить все головоломки. В 1996 году вышла вторая часть, но она была намного хуже (и делала ее уже другая компания). Кстати, В 1994 году Blizzard сделала еще одну хорошую аркаду — BlackThorne.

Серия Lemmings

Первая часть вышла в 1991 году. Не так уж много тогда было игр, так что «Лемминги» увлекали. Можно сказать, что это логическая аркада: чтобы пройти очередной уровень, нужно было за ограниченное время провести этих несуществующих зверьков к выходу, используя их различные способности — среди них были землекопы, блокировщики (не пускали других, куда не надо), самоубийцы (взрывались) и еще масса других.

Вышла масса продолжений, в 1995 году вышла 3D Lemmings, но, как и во многих случаях с другими играми, перевод в 3D был плохой идеей, и в 2000 году вышла Lemmings Revolution, возвращающая поклонников серии к привычному виду.

Создатели вечного хита Worms наверняка вдохновились именно этой игрой, просто заставили червяков воевать друг с другом, а не искать путь к выходу на уровне.

Civilization (1991) и Civilization II (1996)

Во времена первой «Цивилизации» игры переносились на 3- и 5-дюймовых дискетах, при этом на дискету порой помещалось несколько игр. Civilization открыла нам мир походовых стратегий и породила ряд подобных игр, причем многие из них связаны с именем автора Civilization Сида Мейера (Sid Meier).

В Civilization мы были творцами истории, фактически выступая в роли бога: строили города, выбирали как нам развиваться (изобретать колесо сейчас или попозже), следили за «уровнем счастья» у населения, дружили и воевали с другими цивилизациями (куда же без этого). И уже не успеешь как оглянуться, как из первобытных людей мы перерастали в страну, запускающую космический корабль на Альфа Центавр.

Wolfenstein 3-D (1992)

Именно с этой игры id Software начался жанр FPS (first-person shooter), один из самых популярных жанров до сих пор (впрочем, еще в 1991 году ребята из id сделали малоизвестные шутеры Hovertank 3D и Catacomb 3D).

Wolfenstein — это название замка, в застенки которого фашисты упрятали главного героя (то есть вас) — американского агента Уильяма Блажковича. Что ж, вам предстоит выбраться из лабиринтов замка, стреляя в эсэсовцев, гестаповцев, и может быть удастся убить самого Гитлера! Прыгать и смотреть вверх/вниз еще было нельзя, а стрейфиться уже можно. Несколько оружий, аптечки, секретные комнаты — многие стандарты были заложены в Wolfenstein 3-D.

Игра получила продолжение Spear of Destiny, а в более позднее время вышли Return to Castle Wolfenstein (2001) и Wolfenstein (2009), так что эта серия игр все еще жива. На движке Wolfenstein 3-D вышли Blake Stone (1993) и Corridor 7 (1994).

Gobliiins (1991), Gobliins 2 (1992) и Goblins Quest 3 (1993)

Три серии смешного волшебного квеста про гоблинов порадовали нас в начале 90-х. Количество букв і в названии игры обозначало количество гоблинов, которыми управляешь, при этом у каждого из них свои особенности. Редкое исключение — нас зачастую радовало нахождение правильного решения, потому что неправильные варианты сопровождались забавными эпизодами и смехом.

Позже разработчики из Coktel Vision выпустили квест с мудреным названием Woodruff and the Schnibble of Azimuth (1994) — если вы любите «Гоблинов», то поиграйте в него — тот же стиль и тот же юмор. Совсем недавно, в 2009 году, вышла Gobliiins 4.

Dune II (1992) и Dune 2000 (1998)

Если первой пошаговой стратегией была Civilization, то первой стратегией в реальном времени (RTS — real-time strategy) стала именно эта игра. Основой для сюжета стала знаменитая книга Фрэнка Херберта, успеху также способствовало, что в 1984 году по книге вышел фильм режиссера Дэвида Линча.

Игры была прорывом, а вскоре подоспел первый Warcraft. В Dune II были заложены основы жанра: строительство базы, добыча ресурсов и конечно битвы в реальном времени. За Ордосов было сложнее всего. Помните гигантских песчаных червей, которые пожирали технику? :) Если бы была возможность объединять войска в группы, то можно было бы попробовать сыграть и сейчас, но перемещать юниты по одному, мягко говоря, непривычно. Правда, есть моды, в которых исправили этот недостаток. В 1998 году вышел хороший римейк — Dune 2000, так что если есть ностальгия по «Дюне», то можно поиграть именно в нее.

Кстати, была и первая Dune (1992), в которую мало кто играл, в то же время это была интересная игра, особенно для фанатов книги и фильма, смесь квеста и стратегии.

Mortal Kombat 1-4 (1992, 1993, 1995, 1997)

Немного игр, даже знаменитых, могу похвастаться тем, что по их мотивам снят не менее знаменитый фильм. Mortal Kombat — это классика файтинга, игровая серия развивалась от начала и до конца 90-х, в четвертой части она стала трехмерной, но классической считается вторая часть. Большинство игроков 90-х и сейчас могут перечислить всех персонажей игры, а руки до сих пор помнят сочетания кнопок для любимых фаталити.

Конечно, Mortal Kombat — это больше игра для приставок, поэтому в 2000-х она продолжила свое развитие исключительно на консолях.

Серия Alone in the Dark

Первая часть вышла аж в 1992 году, что дает ей право называться самым первым хоррор-квестом. Путешествие по жуткому особняку (рекомендовалось для пущего страха играть ночью) с отличной для тех времен графикой и атмосферной музыкой. Вторая и третья часть (1993 и 1995) продолжили путешествия по заброшенным мистическим местам и сражения с нечистью. В 2001 и 2008 годах вышли еще две части. Своим видом и аркадными элементами игра похожа на Little Big Advеnturе. Стоит упомянуть также еще о двух мистических квестах от Infogrames по знаменитым мифам о Ктулху Лавкрафта — Shadow of the Comet (1993) и Prisoner of Ice (1995).

Серия Comanche

Знаменитый вертолетный симулятор, который из аркадного перерос в серьезный. Уже в 1992 году мы могли полетать над самыми разными территориями и с разной погодой, уничтожая воздушные и наземные цели. Кстати, автор игры — компания Nova Logic — это также разработчик серии Delta Force, и игры чем-то похожи — Delta Force была похожа на симулятор солдата.

Игры в рамках серии Comanche выходили по 2001 год.

The Legend of Kyrandia (1992, 1993, 1994)

Соперничество между Sierra On-Line и LucasArts разбавила вот эта трилогия квестов в волшебном мире. Удивительно, но компания Westwood Studios умудрилась создать в 90-еуспешные игры в самых разных жанрах (как жаль, что это не уберегло ее от закрытия). В стратегиях это были Dune 2 (и Dune 2000), серии Command & Conquer и Red Alert. В ролевых играх это были серии Eye of the Beholder и Lands of Lore, а также Nox. В квестах — Blade Runner и серия The Legend of Kyrandia. Была также аркада The Lion King.

Если вам нравилась Kyrandia, то вы играли (или стоит поиграть) в другую серию — Simon the Sorcerer — в 90-х вышли первая (1993) и вторая (1995) части, а в 2000-х еще три. Фэнтези-мир, начинающий волшебник, большая доля юмора — все это отличительные черты обеих серий.

Doom (1993) и Doom II (1994)

Культовая игра всех времен и народов. Настолько известная, что о ней знают даже те, кто никогда не играл в компьютерные игры :) Всего лишь через год после Wolfenstein 3-D компания id Software выпустила новый шутер от первого лица (подозреваю, что ребята, увлекаясь, работали сутками), который стал «отцом» для всех последующих шутеров. Демоническая и даже сатанинская (спасибо тебе, Джон Ромеро) игра, где вы отстреливали всевозможных исчадий ада, получила огромную популярность.

Прыгать все еще было нельзя, но зато появилась сетевая игра! И карта уровня. Когда у меня появился домашний компьютер, моей первой игрой стала, как ни странно, Dark Forces, которая вышла в 1995 году (вторая часть в 1997), это был первый шутер по мотивам «Звездных войн». Так вот, там уже можно было прыгать, смотреть вверх/вниз, и графика была получше, чем в Doom, но кто сейчас помнит о Dark Forces? Кстати, эту хорошую игру «убило» отсутствие сетевой игры и возможности сохраниться на уровне.

Слова IDDQD и IDKFA навсегда остались в памяти поклонников :) Doom получил множество официальных и неофициальных продолжений и модов, даже не буду перечислять. Например, я играл в мод с несколькими уровнями, которые представляли собой не что иное, как здание моего собственного университета, а ректором был кибердемон, которого нужно было убить в конце :)

Стоит упомянуть, что в 1995 году был выпущен отечественный шутер «Подземелья Кремля». Он был заметно слабее своих зарубежных конкурентов, зато был исконно русским: чего стоят Бабы Яги в качестве монстров или фраза «Ковш живой воды добавил 10 лет жизни» :)

Doom живее всех живых: Doom 3 вышел в 2004, Doom 4 в разработке, в 2005 вышел фильм по мотивам игры, а в 2009 вышел Doom Resurrection для iPhone.

Master of Orion (1993) и Master of Magic (1994)

Наследие игры Civilization было обширным и среди многих последователей выделяются эти две отличные игры. Нам предложили альтернативные по сравнению с «Цивилизацией» миры: в MoO действие разворачивается в космосе, а в MoM — в фэнтези-мире.

Master of Orion впечатляла своими масштабами — экономика, технологии, конструирование кораблей, битвы, дипломатия, шпионаж — и все это в одной игре. Впоследствии вышло еще две части Master of Orion (в 1996 и 2003), но в них было много изменений не в лучшую сторону, поэтому поклонники серии до сих пор предпочитают первую часть.

А вот продолжения Master of Magic не последовало, очень жаль, ведь сделай сейчас римейк с тем же игровым процессом, но с красивой графикой и звуком, и игра могла посоревноваться с Heroes of Might and Magic и Disciples. Благодаря стараниям Triumph Studios, мы все же получили наследника MoM в виде Age of Wonders (1999) и Age of Wonders II (2002).

Myst (1993) и Riven (1997)

Необычайно красивая по тем временам графика и мистический (так и хочется сказать Myst’ический) захватывающий сюжет сделали эту игру культовой. 6 миллионов проданных копий (у Riven — 4,5 миллиона) — Myst входит в число самых продаваемых игр всех времен. Игра породила целый жанр — графический квест от первого лица — и множество игр до сих пор награждаются эпитетом «Myst’оподобная».

Одновременно с Myst вышла и другая знаменитая игра — The 7th Guest (1993, 2 миллиона проданных копий) — и ее продолжение The 11th Hour (1995). «7-й Гость» была первой игрой, где были использованы видео-сцены, и была первой паззл-страшилкой. Если последователем Myst был Lighthouse (1996), то наследником 7th Guest была Shivers (1995). Также в 1993 году вышла Return to Zork, графическое воплощение с видом от первого лица знаменитой серии текстовых квестов 80-х, а в 1996 году — ее продолжение — Zork Nemesis. В жанре Myst’а также вспоминается Lost Eden (1995) – красивое путешествие по миру динозавров.

Myst породил не только продолжения, римейки и пародии, но даже книги и комиксы. Riven продолжил дело Myst, а в 2000-х вышло еще 3 продолжения. В 2000 году вышел трехмерный римейк первой части — realMyst, также игра вышла на разных платформах, включая iPhone, PSP, Pocket PC, Nintendo DS.

SimCity (1989), SimCity 2000 (1994) и SimCity 3000 (1999)

Эта классическая серия породила целый жанр. И сама компания-разработчик Maxis, помимо продолжений игры (выпускаются до сих пор), выпустила кучу подобных игр: SimEarth, SimFarm, SimCopter, SimAnt, SimLife, SimIsle, SimTower, SimPark, SimSafari и другие, и наконец апофеоз в виде The Sims.

Симуляторы бизнеса или жизни словно были воплощением настольной «Монополии». Вспоминаются Transport Tycoon (1994), Theme Park (1994), Capitalism (1995), Theme Hospital (1997). А альтернативой современного SimCity был древнеримский Caesar, да и Settlers тоже.

Одновременно с первым SimCity в 1989 году вышла игра Populous, в которой разработчики решили не ограничиваться одним городом, а предоставили игроку распоряжаться целой нацией в древнем мире. Populous стала родоначальницей нового жанра — «симулятор Бога», и в 90-хвышли еще 2 части, а в 2001 году вышла Black & White, которая стала наследником серии.

SimCity может служить обучающей программой для будущих мэров: ведь нужно отстроить современный город, с конкретно поставленными целями. Транспорт, энергетика, налоги, противостояние форс-мажорным обстоятельствам и т. д. — всем этим нужно руководить.

Аркады 90-х

Вечный жанр, который будет популярен еще долго — ведь не всегда хочется играть в сложные игры, а сейчас в аркаду удобно поиграть на телефоне или портативной приставке. В начале 90-х,когда игры были еще не слишком сложными, аркад было много. Я уже вспомнил Commander Keen, Dangerous Dave и The Lost Vikings, а теперь другие знаменитые аркады и их герои:

Начну сразу с двух известных героев — водопроводчика Mario и ежика Sonic — вообще, конечно, это не PC-игры (хотя все же некоторые игры обеих серий были и на PC), но их герои настолько знамениты, что писать про аркады и не упомянуть их было бы кощунством :) Кстати, серия про Марио занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая игра всех времен.

Prince of Persia (1989), Prince of Persia II (1993), Prince of Persia 3D (1999) — еще одна игра, не нуждающаяся в представлении. Третья часть была похожа на Tomb Raider, а в 2000-х игровую серию успешно возродили и даже сняли фильм.

Gods (1991) — средневеково-мистическая аркада от Bitmap Brothers, которые позже подарили нам стратегию Z, по тем временам в Gods была отличная графика.

Metal Mutant (1991) — оригинальная была игра, с элементами квеста — управляем роботом-трансформером, который мог превратиться в киборга, боевого робота или металлического динозавра.

Prehistorik (1991) и Prehistorik 2 (1993) — помните этого забавного первобытного парня с дубиной в поисках еды? :)

Ugh! (1992) — тоже первобытная аркада, только тут нужно было не бегать, прыгать и колотить динозавров, а ловко управляться с деревянным вертолетом.

Duke Nukem (1991) и Duke Nukem II (1993) — если вы не знали, то старина Дюк был сначала аркадой, но уже тогда был очень крутым парнем :)

Завтра будет 2 часть всем пока!

Показать полностью 23
701

Почему я перестал доверять людям

В начале 90-х наша семья переехала на окраину сибирского города. Жили мы, как и все в то время, небогато, так что похвастаться новыми игрушками я не мог. Приходилось развивать фантазию – обычная палка могла стать мечом, копьем, пистолетом или лопатой.

Но одна игрушка у меня все-таки имелась – железный экскаватор – шедевр советского игрушкостроения. Шесть резиновых колес, корпус синего цвета, желтая кабина со стеклами, ковш с четырьмя зубцами, которые оставляли следы на песке. Без сомнений, это был лучший игрушечный экскаватор, который когда-либо видел мир. Благодаря ему в песочнице возводились города и развивались цивилизации.

Как-то раз к нам во двор пришел незнакомый мальчик. Он был намного старше меня, но предложил поиграть вместе. Мы копали траншею, строили песочную башню и за пару часов успели стать друзьями – заводить друзей в детстве было очень легко. А потом мальчик попросил экскаватор, чтобы поиграть за домом: «Немного поиграю и принесу». Ну разве я мог отказать другу? Он забрал экскаватор и скрылся за углом, а я остался ждать в песочнице. Время шло, мальчик не возвращался. Стало ясно, что экскаватора у меня больше нет. Меня обманули впервые в жизни. Я был настолько потрясен, что даже не плакал.

Каждый ребенок рано или поздно получает первый негативный опыт. Это нормально, когда жизнь учит детей, например, что от неспелой малины заболит живот, а крапива жжется. Мне же на первом уроке жизнь объяснила: «Некоторые люди будут притворяться твоими друзьями, а потом предадут и заберут все, что у тебя есть».

Слишком жестко для трехлетнего малыша, игравшего в песочнице.

Дзен

https://t.me/badsleeping

448

Чувак

Был у нас во дворе, во времена детства, Чувак. Так-то он Кузя был, но для всех он был – Чувак. Чувак был весьма популярная личность. Он был вхож во все дворовые компании, да что там – во все поселковые, он мог «вкатиться» в любую тусовку со словами: «Че делаете, чуваки», ну и обращался он ко всем с этим самым «Чувак».

- Эй, чувак, куда велос погнал?

- Эй, чуваки, че за дела?

- Эй, чувиха, куда шкандыбаешь.

И даже в школьном сочинении «Кем я хочу стать, когда вырасту» один мой одноклассник написал: «Я хочу быть, как Кузя, чтобы все было легко, и я всем говорил «Эй, чуваки!»».

Прошло время. Тот мой одноклассник, что написал это «чудесное» сочинение, Серега, сейчас стал дальнобойщиком, построил свой дом – достаточно успешный человек. И я тоже не из последних, и прочие из нашей компании стали не шаляй-валяй, а нормальными людьми, а вот Кузя по сию пору, при встрече кричит:

- Эй, чувак! – и если на ухо подсядет, то будет вспоминать, как все тогда было по кайфу, как все тогда было запросто и какими лошками мы, окружающие его, тогда были, а он был царь и бог…

К чему я это… Не знаю особенно. Просто сегодня поутру пересекся с ним, когда по двору шел, а он – полубомж в полукедах, вместе со мной долго и нудно стоял на остановке рядом со мной, клянчил мелочь, и рассказывал мне о том былом прекрасном времени. И когда я ему сказал на прощание:

- Кузь, ты бы хоть работу нашел, за ум бы взялся.

- Ты че, чувак, меня не берут, не понимают... - чего не понимают? Того, что он кроме как "Чувак" говорить не умеет, или же того, что он только о прошлом своем, звездном часе, и может думать? Не знаю. И сколько вот таких - оставшихся, замеревших в своем "прекрасном" прошлом и совершенно не видящих настоящего...

475

Просто человек запасливый

На днях разбирался на даче и под крики бабушки пытался выкинуть хлам, который «сейчас не нужен, а вот потом пригодится». Весь хлам преимущественно копил мой дед, который был ну очень бережливым и запасливым.

Моя дача примерно в километре от местного любительского аэродрома. Нередко парашютисты залетали в лес, повисали на деревьях, потом отцеплялись и уходили на аэродром, чтобы с местными работниками, вооруженными бензопилой, снять и забрать парашют. Но мой дед был оперативнее, поэтому в закромах дачи лежит пару парашютов-«одуванчиков», которыми мы укрывали ранней весной растительность от морозов.

Сосед продал дачу и разрешил деду забрать гору полубитого кирпича, из которого планировалось строить фундамент, но не успелось. В 12 лет я перевез на садовой тележке куба три кирпича. Лежит до сих пор и ждет своего часа.

В 90-х дед вручную вскапывал шесть соток за дачным участком на прилесной территории. Сажали картошку. До сих пор помню, как собирал колорадских жуков в трехлитровое пластиковое ведро. Кстати куда пропали эти твари? примерно с середины 00-х ни одного не видел.

Дед сроду не читал книг, но у нас дома и на даче несколько сотен книг русской и мировой литературы, которую дед выменивал на у кого-то и на что-то в СССР. Думаю, такое богатство литературы дома в первую очередь повлияло на мою любовь к чтению с детских лет.

Однажды мы с другом зацепили удочками резинку с крючками в дачном пруду. А тут и мой дед проезжал на велосипеде. «Оставьте, хозяин заберет». Спустя пару часов пьем пиво с другом на другом конце пруда. Видим, как в сумерках крадется мой дед и сматывает резинку из пруда.

Дед часто рассказывал про мотоцикл «Ковровец», на котором он рассекал в родной деревне. В 14 лет я достал его просьбами перегнать мотоцикл до дачи. И вот мы едем в соседнюю область на электричке (машины в семье отродясь не было). Приехали, достали мопед и… естественно после 20 лет в гараже не заводится. Три километра до станции дотащили, сели в «собаку» и бамс! она не останавливается на нашей остановке. Вышли раньше и 10 км тянули мотоцикл на себе. Дед за ручки мотоцикла, я, как бурлак на Волге, тяну за привязанную веревку впереди. Некоторые машины притормаживали и фоткали. Очень ярко помню тот день, ибо когда мы дошли до дома, то сразу включили телек и увидели поражении России от Испании в первом матче на Евро-2008. На мотоцикле поездил год, и он уже около 10 лет дремлет в гараже.

Еще дед собирал по свалкам и чинил разные вещи. У нас на даче три пылесоса «Вихрь» (один рабочий, «а два на запчасти пригодятся», - дед), пара устрашающих самодельных обогревателей, два здоровых проигрывателя пластинок «Урал» (работают кое-как), магнитофон «Электроника» («резинку поменяй и будет как новый», - говорил дед), стиральная машина «Волга» (не работает), холодильники «Бирюса» (работает как часы) и «ЗиЛ» (работает, только дверь прижимается к корпусу самодельной скобой – придумка деда), еще у нас кладовки полны одеждой из 90-х, а может и из 80-х («не выбрасывать же, на тряпки пойдут, грязь вытирать», - дед). И это не полный список музейных древностей. Хотя я обожаю советский бушлат, который дед притащил из армии (служил в 65-68гг).

Дед умер три года назад. Каждую весну я с боем пытаюсь выбросить хлам. Выбрасываю что-то одно, а потом руки опускаются и просто ком в горле. С детских лет дед был самым близким для меня человеком, а главное мужиком, по сути заменил отца (мама развелась с отцом, когда мне было 9). Каждую весну одно и тоже.

P.S. Может мой дед и был где-то нечист на руку, но никогда не отказывал никому в помощи. Один обустроил на даче детскую и спортивную площадки. И всю жизнь работал простым шофером, сперва на грузовом ЗИЛе, а потом на пассажирском автобусе.

Показать полностью
735

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
674

Письмо из прошлого

Сегодня сестра старшая позвонила. Говорит,мол, зайди в вайбер и перезвони. Мне на всякий случай аж поплохело. Мало ли.. Захожу, а там письмо. Письму этому лет 18. Дедушкино (брат бабушки). Я уже забыла, как он нас называл) Барбосяки)) А меня долго и упорно называли мальчишеским именем. Ну пацанка, да) Дедушки нет уже очень давно. Но, несмотря на то, что мне самой сейчас очень плохо, на душе потеплело. Вспомнились поездки а гости, аж с севера в Донецкую область. Прабабушка варит борщи и вкусные каши. Дедушка возит меня за мороженым в другой конец города на гремящих трамваях. Как мы отхватили с дедушкой от прабабушки за сорванные зеленые грецкие орехи и руки долго не отмывались. И вкусные сливы, размером с кулак. Не мытые)) Дикая мята в чае перед сном и огромные розы в палисаднике. Кислые вишни и сладкие цветы помидор (тоже от бабули получила). Дедушка отгонял от меня злого петуха, оставившего таки мне шрам на ноге. Дедушка.. Я очень скучаю. И люблю..
Берегите своих близких..

Письмо из прошлого Письмо, Память, Детство, Воспоминания из детства
1325

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

122

Мы ещё достаточно молоды и у нас есть опыт 90-х. Первый урок

Примерно 1991-1992 год, мне было лет 8, я гулял один после школы. Карманных денег не было, а стоящий на улице ряд ларьков манил импортными вкусняшками. По классике 90-х обязательно на некоторых ларьках красовалась картонка с надписью маркером обмен СКВ или просто со значком $. Вот тогда меня и посетила мысль потрепать копилку, в которой лежали в том числе иностранные монеты. Надо отметить тот момент, что я даже не знал наименование некоторых из них. Там были знакомые марки из ГДР, которые привозил папа из командировок, а ещё какие-то монеты значительно бОльшего диаметра, которые дала мамина подруга, привезённые из Португалии. Марки я почему-то решил не трогать, а вот те большие монеты взял и пошёл менять.
Даже тогда я предполагал, что сумма была небольшая, т.к. вряд ли ребенку подруги кто-то отсыпал бы монет на существенную сумму. По этому в ларьке с картонкой обмен СКВ я протянул монеты и спросил, на что хватит? Там просто ответили, что их интересуют только американские доллары и эти монеты они не возьмут.
За то, рядом за плечом стоял мужик, который видел весь этот диалог и, стоило мне сделать несколько шагов от ларька, обратился ко мне.
- Давай поменяю на рубли, - говорит мужик.
- Сколько, - спарашиваю я.
- Тут много, - говорит мужик, - я с собой деньги не ношу, надо пойти взять.
- Приносите, я подожду, - говорю я.
- Нет, так не буду, - говорит он мне, - вдруг ты уйдёшь/поменяешь у кого-то ещё и т.п. Пойдём через дорогу в магазин, я у знакомых возьму деньги и поменяю тебе сразу.
Гастроном через дорогу от ларьков был мне известен с самого детства. Отец знал его директора и, заходя туда со мной, иногда по несколько минут с ним общался. По этому с предложением мужика я согласился и мы проследовали в магазин.
Войдя в магазин мужик сказал, чтобы я дал монеты ему и подождал минутку, пока он проверит монеты и вынесет деньги. Я ему отдал монеты и он скрылся за дверями подсобки.
Прошло 10-15 минут, прежде, чем продавец из-за прилавка, спросил меня чего я жду.

- Жду, - говорю, - мужика, который зашел в подсобку, он мне монеты поменять должен.
Продавец открывает подсобку и окликает кого-нибудь, выходят директор и грузчик. Я здороваюсь с директором, который, разумеется, меня узнал и пересказываю ему ситуацию.
На что отвечает грузчик: - Да, забежал несколько минут назад прохожий, сказал, что за ним мужики гонятся, попросил через подсобку во двор выпустить.
Взрослые посочувствовали мне и сказали, что это первый взрослый урок.
Меня директор угостил двумя сникерсами и это уже был бы достаточный хэппи-энд, но самое интересное я узнал через несколько дней.
Как обычно зашли с отцом в магазин, а директор рассказал, показывая на капли крови на потолке, что местная крыша нехило ухайдокала кидалу-валютчика, который предложил людям возле ларька более выгодный курс обмена и с деньгами решил пройти вновь через этот магазин.

3067

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Задержание проституток, 90-е.

Интересные фотографии 90 -х (часть 22) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Зрители на концерте группы "The Prodigy" в Москве на Манежной площади, 27 сентября 1997 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 22) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Калининградские школьницы курят у входа в ночной клуб «Универсал», 1999 год.

Михаил Задорнов с поклонником, 1996 год.

Счастливое детство без интернета. Барнаул, 1995 год.

Стилист Владислав Лисовец и Жанна Фриске, конец 90-х.

Трамвай-трактир "Аннушка", Россия, 1997 год.

Семейный поход на рынок. Россия, середина 90-х.

Марина Могилевская и Алексей Серебряков на съёмках фильма "Распад", 1990 год.

На субботнике. Зеленоград, вторая половина 90-х.

Школьники торгуют книгами и журналами в подземном переходе, Москва 1992 год.

Из заметок начала 90-х:

“Сегодня в школе можно купить все: туфли, одежду, презервативы. Цены обычные, рыночные. Из 36 пятиклассников одной московской школы в столовой едят только cемеро. Из них шестеро — «бесплатники» (государство платит за них 15 рублей в день), и только одна девочка приносит деньги из дома. Некоторые школьники продают свои обеды голодным товарищам по рублю.”

Дамы на дискотеке. Россия, 1997 год.

Отдых на скамейке у Киевского вокзала. Москва, 1998 год.

Вечеринка в клубе «Титаник», 1996 год

Дама, вторая половина 90-ых.

Молодежь на Дворцовой площади. Санкт-Петербург, 1995 год.

Стиляга Филипп Киркоров, 90-е.

Женщина просит милостыню. Москва, 1999 год.

Актёр сериала «Санта-Барбара» Эй Мартинез на Красной площади. Москва, 1995 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
102

Помогите найти книгу из детства!

Господа и Дамы, если вы скучаете на домашнем карантине, как на счет небольшой игры в детективов?

Помогите девочке, родом из 90-х, найти ее любимую в детстве книгу поделок!

Вдруг она была лично у вас? Вдруг она и сейчас пылиться где-то на антресоли или с ней играются уже ваши дети? Все что мне нужно для счастье и спокойного сна - обрести ее точное название и обложку!

Что известно:

1. Книга выпущена в 1995-2000 годах

2. В ней много инструкций о том, как из картона, фольги и подушки сделать космический корабль/дом для кукол/на что вообще воображения хватит

3. В книге есть офигительной живости иллюстрации, автора В. Халикова (поиск по нему не дал ничего)

4. Не спрашивайте как, но я нашла 4 вырезанные и отфотошопленные страницы из нее... (поиск по ним так же ни к чему не привел)

Помогите не поехать кукушкой! Это хуже песни, мотив которой в голове, но оттуда не зашазамить(

Спасите! Пожалуйста!

Помогите найти книгу из детства! Книги, Ищу книгу, Поделки, 90-е, Детство, Длиннопост
Помогите найти книгу из детства! Книги, Ищу книгу, Поделки, 90-е, Детство, Длиннопост
Показать полностью 4
325

Первая зарплата

Доброго дня, пикабутяне!
Что-то тут я призадумался о прошедшем времени и нечаянно вспомнил себя в 12 летнем возрасте (хоспадя, тридцать лет уже прошло:),
на дворе лето далекого 1989 года, в лагерь пионерский ехать я отказался, и батя мой строго так сказал: пора сынок и поработать...
В общем устроили меня и моего двоюродного брата в АДС (административно-диспетчерскую службу Горгаза), 04 короче, там у брата отец начальником работал.
Чего мы там только не делали: рубили кусты, красили трубы кузбаслаком, убирали территорию от всякого дерьма, таскали всякую ерунду туда сюда, и т.д. Короче, по прошествии стольких лет, я конечно понимаю, что дядька нам работу просто придумывал каждый день, чтобы хоть чем то нас с брательником занять и оправдать там наше присутствие.
Работали мы всего по 4 часа в день, лафа да и только.
Короче говоря, отработав месяц я получил 150 (!!!) советских рублей:)
По тем временам, для меня сумасшедшие деньги. Я был горд и счастлив как никогда.
И вот на что я тогда потратил свою первую зарплату:

Первая зарплата Ностальгия, Зарплата, Детство, Длиннопост

Если кто помнит в ту эпоху тотального дефицита Нижнекамский завод выпускал кроссовки "Эластик", предел моих мечтаний, кстати очень удобные были, стоили 20 рублей

Часы Чистопольского завода, крутяк, водонепроницаемые, стоили около 50 рублей.

Чудо гаджет 80-х, инженерный калькулятор (в чехле!), предел крутости в классе на пару лет, стоил 75(!) рублей.
Остальные денежки ушли на морожку сестренке и жвачки "Turbo".
Характерно, что предки мои дорогие и любимые, ни копейки у меня не просили и не забрали, за что я им очень благодарен.
Мораль? Все просто, я впервые тогда сам заработал денежку и понял, что с неба ничего не падает.
Времена теперь конечно другие, но постараюсь своему сыну привить те же ценности...
Не кидайтесь, просто что то ностальгия накатила..
Всем хорошей зарплаты:))

Показать полностью 2
62

Было время

Помню как игру Дюк Нюкем загружал с 10 дискет! Одноклассник дал поиграть. Говорит: У тебя есть Саундбластер? А я: Что это??? Он: Это звуковая карта! Со звуком, - говорит, - лучше играть.
Это было открытием для меня! Я тогда и не знал, что играть можно со звуком. Действительно лучше! =)
Blow it out your ass! Ahhhh... Much better!

Было время Ностальгия, 90-е, Компьютерные игры, Олдскул, Duke Nukem
37

Воспоминания. "Золотые руки"

Что в вашем понимании человек с золотыми руками? ( такой вопрос мне однажды задал психиатр, при прохождении мед.осмотра для устройства на работу). Этот вопрос натолкнул меня на целую серию воспоминаний. Я знала такого человека, даже очень тесно была с ним связана.

В далёкие 90-е не было строительных гипермаркетов где можно не заморачиваясь купить всё что нужно и собрать из этого чуть ли не орбитальную станцию. Для настоящего умельца такой магазин был и не нужен, а всё что необходимо при желании можно было раздобыть. Не знаю почему и что так способствовать появлению настоящих умельцев, но их было не мало.

Об одном из них.

Одним из первых изобретений этого золотого человека стал самодельный токарный станок, на сборку и установку которого, ушло примерно 2 дня было перепорчено энное количество ножей, каких-то труб и колёс от игрушечных машинок в ход шли и мотор от стиральной машины и черенки от лопат. И вот он во всей красе, стоит почему-то неподалёку от кухонного стола. И он действительно работал, причём из под рук "мастера" выходили и деревянные ложки и скалки и небольшие чашки и даже диковинного вида ваза. Единственный минус, при работе на станке летело столько древесный пыли и щепок, что трапезничать неподалёку было просто невозможно и потому было решено перенести обеденный стол из кухни в зал.

Вторым чудом света стал велосипед, понятное дело, что велосипед был давно изобретён, но такого монстра мало кто видел. С целью экономии человеческих сил и при этом для придания ускорения, к раме возле переднего колеса был приварен мотор от самой обычной бензопилы "Дружба". Этот монстр орал так, что хотелось закрыть уши и открыть пошыре рот, чтобы неконтузило. Скорость развивал приличную, один минус, тормозить приходилось ногами, отчего портилась обувь.

Затем последовало увлечение резьбой по дереву. Для этого ремесла были изготовлены лобзики. Каких их только небыло, круглые, треугольные, овальные, острые как игла, режущие и пилящие в общем количестве около 30 штук. К ремеслу должны были примкнуть все и никто не отказался. Резались кухонные доски, подставки, игрушки, тарелки и апофеозом стали резные наличники на окна и резной конёк на крышу.

Одним из самых нужных самодельных вещей стал протез. Он был жизненно необходим брату моей мамы, тот работал в тайге, валил лес и тросом ему оторвало ногу чуть ниже колена. Был изготовлен конусообразный каркас, сваренный из металлических прутов, заботливо обшит кожей от старых сапог в том месте где крепился к ноге. Затягивался он болтами и гайками, а внизу находилась деревянная колодка которая при ходьбе издавала звук "шлёп" за что дядя был прозван у нас в околодке шлёп-нога. Протез конечно был тяжёлый, но из-за невозможности приобрести настоящий, им приходилось пользоваться, но в ходе постоянных усовершенствований он был доведён "до ума" так, что дядя уехав в большой город не стал заказывать настоящий и продолжил ходить с ним.

Впрочем каждая вещь, придуманная и воплащенная служила долго, верой и правдой. Как наш дом и постройки во дворе проявившиеся благодаря моему папе.

P. S Психиатру я конечно так подробно не стала рассказывать "что значит человек с золотыми руками" боясь, что не пройду мед.осмотр).

500

Как мы создали рок-группу

В конце 90-х в нашем дворе серьезно относились к музыке. Все слушали рок, а рэп не котировался вообще. Мы знали: рэп – это кал, Децл – лох. Другого мнения быть не могло.

Но и слушать русский рок тоже было не комильфо. Какие-то волосатые дядьки в кожаных куртках поют непонятно о чем. Как это можно воспринимать всерьез? Другое дело – волосатые дядьки в кожаных куртках, которые поют непонятно о чем на английском языке. Например, Metallica или Iron Maiden. Их мы и слушали с моим другом Саней, обмениваясь кассетами.

Вдохновившись гитарными рифами Кирка Хэммета и голосом Брюса Дикинсона, мы решили основать собственную группу. Тем более музыкальный потенциал у нас был – отец Сани когда-то давно купил гитару, которая валялась дома, а я любил стучать палками по разным предметам. К тому же в третьем классе мы уже полгода как изучали английский, так что могли писать тексты не хуже Хэтфилда и Ульриха.

Писать тексты действительно получалось быстро. Я открывал англо-русский словарь в случайном месте и смотрел, какие слова подходят друг другу по смыслу. Если слов не хватало, я перелистывал страницу и искал новые. Большая часть моих песен состояла из слов, которые начинались на соседние буквы, например I, J и K. Кто из рокеров сможет такое повторить?

С тетрадкой готовых текстов я шел к Сане домой, где мы обустроили нашу студию. У Сани был магнитофон с функцией записи, гитара и два пустых ведра из-под известки. Для более разнообразного и глубокого звучания в одно из ведер мы насыпали мусор, пуговицы, скрепки и детали от конструктора. Позже папа принес откуда-то настоящую барабанную тарелку. Наши треки сразу стали громче и превратились в хиты.

Саня вставлял чистую кассету в магнитофон, нажимал на кнопку REC и начинал играть. И я начинал играть. И петь. И Саня тоже пел. Никаких репетиций, никаких дублей, никаких заучиваний текста – только хардкор. За полчаса мы записывали альбом длинною полчаса.

Когда альбом был готов, мы рисовали для него обложку, после чего кассета отправлялась на полку. По такому сценарию за месяц вышло два альбома. Мы никогда не переслушивали свои песни, но очевидно, что они бы разорвали все хит-парады.

Через несколько месяцев у ребят во дворе стало модным отковыривать плитки со стен домов, так что весь свой творческий потенциал мы перенаправили туда. Наша группа распалась, а ведь могли собирать стадионы.

Дзен

https://t.me/badsleeping

57

Привычка читать. Откуда?

В своих обзорах книг, прочитанных в детстве, да и не тлько в нём,  я неоднократно писал, что очень люблю читать. Сколько я себя помню я читал. Я точно не вспомню, во сколько лет я научился читать, но в 5 я уже вполне самостоятельно читал и любимое стихотворение было:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

Я чётко помню, свой садик, Василек, и как поступал в 1-й класс и как меня не хотелит брать, аргументируя тем, что мне только 6 лет... День Рождения у меня в октябре, так что поступал я шестилеткой. И как я отвечал на каверзные вопросы экзаменаторов и под конец прочитал наизусть стих про Ленина и меня таки взяли в 1-а класс школы № 61 города Днепропетровска в 1986 году.

Привычка читать. Откуда? Ностальгия, Детство в СССР, Родина, Длиннопост, Воспоминания из детства

Это уже много позже, перед развалом союза, из обычной школы сделали школу-лицей, но речь не об этом...

Я благодарен своей первой школьной учительнице Екатерине Степановне, что она добросовестно учила нас, прививая тягу к знаниям, к чтению, к наукам, пусть не сразу мы это поняли, но первую учительницу я помню до сих пор... Как и то, что ей пришлось отказаться от нашего класса и стать заучем школы... Вообще, за 10 лет учебы, с 1 по 11 класс (с учетом прыжка из 3-го в 5-ый) конкретно у меня сменилось более 10 классных руководителей, хотя школу я не менял. Менялись только буквы... Начинал учёбу в А классе, потом после 7-го класса попал в Г класс, потом временно в Б классе и закончил школу я в 11-В весной 1996 года.

Я был не самым прилежным учеником, но чтение, а позже литература, история и география это были любимые предметы. Меньше пятерки я себе по ним не позволял.

Я не помню точной даты, но в классе во втором или третьем, нас повели записываться в районную библиотеку.

Школа наша находилась на 12 квартале, по адресу Ермолова 50, а совсем рядом, на огда еще улице Героев Сталинграда 113 находилась районная городская детская библиотека №9.

Привычка читать. Откуда? Ностальгия, Детство в СССР, Родина, Длиннопост, Воспоминания из детства

Вот здесь, на перекрестке улиц Героев Сталинграда и Инженерной, где на фото расположена аптека была дмоя любимая библиотека.

Я брал сразу много книжек и приносил спустя 2-3 дня... Поначалу мне не верили, пробовали проверять, задавали вопросы по тексту, по содержанию, по героям, думая что я беру и возвращаю книги не читая... Но не тут то было! Я действительно читал, все что брал. Поначалу это были Носов, Киплинг, Драгунский, Булычев, Жюль Верн, но со временем я дорос и до более взрослой литературы. Азимов, Стугацкие, Гаррисон, Андерсен, Карсак... Как много в этих именах для понимающего человека...

Через пару лет в библиотеке меня уже узнавали, здоровались и без разговоров запускали в Закрытый Фонд, где были книги для выдачи только в читальный зал. Мне их давали на дом.

В стандартной учетной карточке читателя было порядка 10 страниц, может немного больше или меньше. В учебный год у меня уходили порялка 4-5 стандартных формуляров. Я ходил в библиотеку после школы, на выходных, в каникулы... Благо она была относительно недалеко, да и трамваи с троллейбусами ходили со 2 квартала на 12 регулярно...

Антология зарубежной фантастики, Библиотека приключений, Стальная крыса, Неукротимая планета, Затерянный мир, Собрание Ж.Верна... Сложно сказать, сколько нового и неизведанного я открыл для себя в период посещения этого сященного для меня места. Детской районной библиотеки №9. А наискосок от нее было еще одно культовое место. ДК Шинник.

Какие новогодние ёлки там проходили!!! Утренники, праздники... Зимой заливалась горка, катка правда не было, но и горки хватало по самое небалуйся...

Именно там, состоялось моё первое публичное выступление. Во 2 классе мы выступали на конкурсе и танцевали Пионерскую кадриль. Нам пошили специальные костюмы из ярко-алой ткани и мы были в восторге от танца и выступления.

К сожалению уже давно нет библиотеки... На моей памяти там были и аптека и нотариус и магазин, да много чего... Уже нет улицы Героев Сталинграда... ДК Шинник незаметно из-за построенного торгового центра... Да и город уже не Днепропетровск, а просто Днепр...

Да и я уже вот как 13 лет живу в другом городе и в другой стране.

Но осталась память. А она такая зараза, что иной раз как нахлынет... И ты вспоминаешь, как после 7 класса провалил экзамены и не попал в лицейный класс... Как на последний звонок поехали на Комсомольский, теперь уже Монастырский Остров... Поехали по канатной дороге не совсем трезвые, но веселые и счастливые... Как просрал вступление в ДГУ и чтоб не терять год, поступил в ВПУ №17... Как таки поступил в ДГУ и успешно его окончил... Пошел работать на ЮМЗ...

Можно много вспомнить, за 28 лет прожитых в Днепропетровске...

И вспоминается. И грустится. И вообще...

Показать полностью 3
214

Моя страшная история из детства

На волне историй про встречи с маньяками решила рассказать свою историю тоже.

Мне было 13-14 лет, была осень или ранняя весна, я точно не помню. Это был первый год, как я перешла в новую школу в самом центре Москвы на метро Тверская. После уроков у нас была традиция, мы ехали до Баррикадной, провожали одноклассницу, дурачились, а потом разъезжались по домам.

Я жила на зеленой ветке, поэтому ехала по кольцу до Павелецкой, а дальше домой.  В один из таких дней я медленно брела по переходу между кольцевой Павелецкой и радиальной, а надо сказать, что этот переход довольно длинный. Бреду я в своих мыслях и вдруг понимаю, что за мной кто-то разговаривает. Мне стало неловко, что эти люди могут подумать, что я специально медленно иду, чтобы их подслушивать, и я прибавила шаг. Голос за мной тоже прибавил шаг. Скосив глаза на стену, по тени я увидела, что за мной идет мужчина выше меня на полголовы, в квадратной шапке (тогда у старшего поколения было модно такие носить) и с бородой, даже не бородой, а козлиной бородкой. Я стала прислушиваться к тому, что он говорил у меня за спиной, и цепенеть от ужаса. Мне, на тот момент смутно понимающей откуда берутся дети, он говорил, какая я красивая и как он меня хочет, какой у него большой и что он со мной им будет делать, как мне понравится и что я буду его и меня никто не найдет.  В какой то момент мне показалось, что от страха я умру прям там на месте, и я побежала. Сработал какой-то животный инстинкт самосохранения. Я поняла, что если не убегу, то он меня убъет, и это будет не быстро и мучительно. Что-то в его словах, то как он это все говорил, говорило о том, что это не пустые угрозы.

До конца перехода оставалось метров 30, а я бежала так, словно хотела побить все рекорды, я влетела по лестнице, наверное, за 2 шага. На станции стоял поезд, двери были еще открыты. Я влетела в него и в эту же секунду двери закрылись. Я обернулась. За дверью стоял он - серая куртка, коричневая нутриевая шапка, козлиная бородка и глаза, в которых было столько злобы и ненависти, потому что он не успел, что я до сих пор помню его лицо.

Я никому не рассказала об этом. Еще не сколько лет я видела его лицо в ночных кошмарах и не была в этом переходе. Если требовалась пересадка на кольце, я выбирала другой маршрут.  Я просто не могла себя заставить там идти. Я не знаю, что было бы, если бы он меня догнал, если бы успел со мной на поезд, смогла бы я попросить помощи, да и не хочу это знать. Но с тех пор я не выношу, когда сзади меня кто-то идет слишком близко, и в ожидании поезда всегда стараюсь стоять у стены, чтобы за спиной никого не было. И я до сих пор помню его лицо.

275

Мой тоже не бессердечный

Ответ на пост A вы гoвopитe - кoты бессердечные

Хотела написать комментарий, но поняла, что кратко не получится.
Однажды, на новогодние праздники, у нас пропал кот, любимец семьи, Пушок. Мне было лет 7-8 тогда. Я долго плакала и не могла поверить в то, что он просто "ушел". Я изрядно доставала родителей его поисками, они не выдержали и подарили мне на день рождения, точно такого же окраса, котенка. Я его любила, но не так, как Пушка. И вот одним весенним днём шла я в книжный магазин за открытками на Пасху и увидела в окне соседнего дома своего кота. Он сидел на подоконнике в красивом голубом ошейнике. Я тут же побежала домой, вся в слезах, то ли от счастья,что нашла его, то ли от обиды на себя, что не нашла его раньше. Прибежала домой рассказала все маме, она сказала мне, что сейчас у многих такие коты и скорей всего я перепутала, но мне удалось убедить ее пойти со мной. И мы пошли, как на зло на подоконнике кот уже не сидел и мы решили зайти постучать в квартиру. Как потом мне рассказывала мама, она хотела, чтобы я просто убедилась, что это не наш кот. Не верила она в то, что это он.
Мы постучались, дверь нам открыла женщина. Пока мама подбирала нужные слова и извинялась за беспокойство, из комнаты, видимо услышав наши голоса, выбежал кот и прыгнул прямо мне в руки. «Мама, мама это Пушок» кричала я, а женщина стояла в растерянности и уверяла, что это ее кот Кузя, которого она купила несколько лет назад! Тут моя мама сменила милость на гнев и сказала мне с котом идти домой. Уж не знаю о чем они общались, но уже через пару минут, по пути домой, меня догнала мама. Наш кот вернулся домой, где ждал его маленький брат близнец Барсик, с которым они очень сдружились.

Мой тоже не бессердечный Кот, Дружба, Детство, 90-е
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: