790

Детское образование.

Друзья, в учреждении ДДТ (далее, Детский Дом Творчества) в городе Саранске до сих пор полностью отсутствует электричество. Как мне сказали, за долги. Отключены еще и школы. Об этом писали в местном паблике, ссылка. Все бы ничего, но в ДДТ есть кружок аквариумистики, имеются редкие виды рыб и скаты. Без электричества не работают фильтры и аэрация. Жена сказала, рыбы почти полудохлые. Завтра поеду туда помогать - необходимо чаще менять воду, сделаю фотоотчет. Там работает всего один мужик. Дома есть запасной аквариум, кого нибудь туда пересажу. Всех забрать не могу соответственно. Есть предложение купить генератор из дешевых, протянуть удлинители, запустить. Одному мне это дело не потянуть. Кому интересно, кто может дать дельный совет прошу писать. В комментах мои контакты.

Найдены дубликаты

+16

Соседний дом далеко? Протяните кабель.

раскрыть ветку 6
+8
Там теннисный корт. Хз что у них, завтра узнаю.
раскрыть ветку 4
+1

1. Генератор

2. Аккумулятор (хотя бы автомобильный) и оборудование на -12V

3. Солнечные батареи (+аккум под них)

Для освещения точно хватит, а фильтр запускать по реле времени, чтобы снизить суточное потребление

раскрыть ветку 3
+4
Можно только представить радость жильцов соседнего дома...
+35

Интересный подход в решении проблемы. Купить генератор...
Может обратиться к своему депутату кто представляет ваши интересы и выразить несогласие. Или в орган самоуправления, что мол для больниц, школ,( список должны формировать граждане) не отключать электричество??
Это ДДТ какой статус?? коммерческая? городское? платное/бесплатное. Кто им управляет.

Менталитет у людей конечно потрясающе разный. Перевожу некоторые посты европейцам, они думают я прикалываюсь.

раскрыть ветку 7
+25
Автор поста не хочет решать проблему долга, да и не обязан. Он переживает за живность. А пока обращение идет до инстанций, пока его рассматривают, принимают решение и приводят его в исполнение, живность однозначно вся окочурится)
+6

Генератор, ах ты ленивый хуй! А ну пиздуй руками воду в тазиках носить, и 40 друзей прихвати!

+1
И меня, меня тоже в этот список внесите. Я тоже не хочу за электричество платить. И за продукты в магазине тоже.
Хотя там виновато казначейство. Оно тупо не перечисляет деньги на оплату коммуналки. Т. е. как раз тот самый орган самоуправления в который Вы советуете обратиться
0

Больницы и так, вроде, не отключают, ибо это может представлять опасность для жизни и здоровья людей. А остальных, простите, почему не отключать? Если бюджет не способен содержать такие здания или полюбовно договориться с электриками, то там блядей менять надо или думать, как их использовать, чтоб они вышли на самоокупаемость (в свободное время проводить доп. платные занятия и т.д.).

0

Должен быть закон, или он есть? - что жизненно важные коммуникации, при наличии проживания нельзя отключать ( воду, свет ), так как это есть нарушение права на жизнь.

раскрыть ветку 2
+1
Нельзя отключать отопление и холодное водоснабжение. Остальное можно
0

Это же не дом с жильцами. А школы сейчас вроде бы вообще на каникулах. Рыбы - не люди... как-то так..

+24

В мое совковое детство накачивали камеру велосипедным насосом и аэрировали.

Деньги на генератор лучше пустите на уплату долгов, иначе будете генерировать вечно.

ДДТ - вроде дом детского творчества, а не детский дом творчества, разве нет?

раскрыть ветку 4
+1

Насос не только аэрирует, он фильтрует воду.

0
Дворец детского творчества он называется
раскрыть ветку 2
0

В разных муниципалитетах по-разному, т.к. в одном случае это пусть не дворец, но все-таки отдельное здание, а в другом случае помещение чуть больше двушки-хрущевки на первом этаже многоэтажки. Именно поэтому в каждом случае по-разному: где-то дом, где-то дворец, а где-то "кружок". Даже в пределах одного муниципалитета могут быть несколько домов/дворцов очень сильно отличающихся по наполняемости детьми и кружков. Как там работают преподаватели вообще отдельный вопрос, т.к. там не всегда МРОТ на ставку выходит.

раскрыть ветку 1
+4

Раз в день можно с бесперебойником заряженным прийти если свет не критичен то профильтровать воду надолго хватит

раскрыть ветку 2
+7
Там очень много аквариумов, все более 300 литров, 4 тысячника вроде бы
раскрыть ветку 1
+5
Я бы попросил помощи у зоопарка.....
+6
Есть предложение написать прокурору. Нельзя отключать электроэнергию в детских учреждениях. Оттуда спокойно иск вылетает об обязании обеспечить поставку электроэнергии.
Вообще, этакой иск должен рождаться спустя пару часов после отключения, прокурор у вас пропустил вспышку)
раскрыть ветку 7
+1
Пруф на то, что нельзя их отключать можно посмотреть?
раскрыть ветку 4
0
Можно. 16 (1) постановления правительства от 04.05.2012 #442 +приложение "категории потребителей... ограничение которых... социальным последствиям". Как минимум оттуда. А там уже выяснять кто отключил: сбытовик, поставщик. Почему отключили: грбс проебался, долги учреждения. И так далее. +судебной практики полно.
раскрыть ветку 3
-1
Иск это в суд, а от прокурора предписание.
раскрыть ветку 1
0
Не так. Предписание - это 294-фз, куда прокурор не относится. Закон о прокуратуре, 45 гпк и 52 апк Вам в помощь.
+3
Мои контакты 7 953 034 4001
aeondc@gmail.com
раскрыть ветку 1
+1
Пишите жалобу в администрацию города. Именно они должны перечислить деньги на оплату электроэнергии
+1

Первый же комент в группе по ссылке, тут и в самом деле иллюминация вокруг

И стадион этот к ЧМ и храм блять, со всех ракурсов ёптыть, а про дом пионеров забыли, хотя по прямой до центра тут километр. кому он нужен в овраге

+1

ДДТ - это где? Это дворец пионеров на низах?

раскрыть ветку 1
0
Да
0

Ну что, чем закончилось? Как сейчас дела?

0

как то странно, у ДДТ деньги на рыб, аквариумы и приблуды есть, а на свет нет, подозрительно

раскрыть ветку 1
+3
Особенности финансирования муниципальных учреждений:
- Вот вам деньги на рыбок
- Но у нас долги за коммуналку, нас отключат. Можно мы за неё заплатим?
- Нет. Эта статья "на рыбок"

Нецелевое использование финансовых средств. Финансовая дисциплина, мать её за ногу
0
Что такое осень - это небо.
0

генератор спасет рыбок.

раскрыть ветку 2
0
Как вы потом, когда всё утрясётся, этот генератор делить будете?
раскрыть ветку 1
0

Самый ушлый заберет. Может даже до подачи электричества. У ДДТ обычно нет денег на видеонаблюдение и куча народу шастает. Надел жилетку и тащи что хочешь.

-1

Ребят, не надо генератор. Поставьте солнечные панели на крышу. Во первых это дешевле, а во вторых обслуживание не требуется. Скорее всего потребление довольно низкое и не требуется по ночам.

раскрыть ветку 2
+1
солнечные панели дешевле

А пруфы есть? панели дофига дорогое удовольствие, и одними ими не обойдешься

раскрыть ветку 1
+1

Я нашёл панель в Саранске за 13 тысяч рублей.
А так же я нашёл генератор за 4000 рублей в Саранске, расход 0.7л/ч
Литр бензина по 45, верно? Плюс масло двухтактное. 10 часов работы 500+ рублей. Долить бензин (бак 5л). Через 20 дней стоимость сравняется.

Насос для рыбок потребляет 15 ватт, я посмотрел в интернете. Если таких насосов надо пять штук, то это 75 ватт. Если на улице есть тучи, то панель выдаст примерно 30 ватт, чего хватит на 3 аквариума. Остальные придётся питать от аккумулятора. 40ач например. Пять аквариумов будут разряжать такой аккумулятор 8 часов.

Нужно больше конкретики для расчётов. Сколько аквариумов, какой промежуток работы и так далее.

Без расчётов точно сказать сложно, но я так чувствую что одной панели и одного аккумулятора хватит.

Плюс инвертор и зарядник. Каждый по паре тысяч рублей. Окупится за неделю работы генератора.

Износ у такой системы околонулевой, в отличии от генератора. Отказоустойчивость выше. Если мне дадут больше данных я нагуглю все характеристики и прикну схему как оно должно работать.

Моя идея в том, что генератор требует обслуживания (заливания бензина и масла) а панели - нет. Плюс бензин и масло довольно недёшевы и в догосрочной перспективе генератор станет золотым. А панели считай халявное электричество из воздуха.

Я возможно был не прав с "дешевле". Единовременно придётся отвалить барыгам за панели сильно дороже, чем они обошлись бы скажем из китая, но времени ждать нет. Плюс я не ожидал увидеть цену на генератор в пределах 4000, это для меня маленькое открытие. Почему-то представлял нечто не дешевле 10к.

Иллюстрация к комментарию
-2
Для минусов.
-5

Зафиксировать факт гибели рыб из-за отключения электричества и подать в суд на уродов с требованием компенсации.

Рыбку жалко.

раскрыть ветку 8
+1
Рыбку жалко. Только предупреждение было за месяц как минимум. Именно тогда надо было думать какие шаги предпринимать
-4

Подать на ДДТ в суд на жестокое обращение с животными.

раскрыть ветку 6
-1
Отличный план, просто акуенный если я правильно понял, надежный ка швейцарские часы
они тупо закроются
раскрыть ветку 5
-15

@moderator, дубль поста

раскрыть ветку 16
+14
@moderator, если взять в руки калькулятор и умножить 5дней на 24 часа, а после на 60 минут, то получится 7200 минут. Если разделить эту цифру на 1860 комментов, то выходит что для того что бы их запостить, требуется не спать все 5 дней и комментить с интервалом в 3.7 минуты. Вот это продуктивность.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1
Его удалили, торопился, был написан не по правилам.
ещё комментарии
0

рыбок жалко

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: