17

Детский юртовый кемпинг "Сага"

Предыдущие части про стройку:
Часть 1: https://pikabu.ru/story/stroim_detskiy_yurtovyiy_kemping_sag...
Часть 2: https://pikabu.ru/story/stroim_detskiy_yurtovyiy_kemping_sag...

Итак!) Для тех кто впервые наткнулся на мои посты, мы делаем необычный кемпинг для детей 12-17 лет с ролевой тематикой. Много лет работали в различных детских лагерях, и на основании разнообразного опыта решили сделать такой лагерь, в котором сами бы хотели отдыхать.

Итак, за 2 месяца лагерь построен и дети уже заехали) а теперь фотки

Детский юртовый кемпинг "Сага" Дети, Детский лагерь, Ролевые игры, Активный отдых, Длиннопост
Детский юртовый кемпинг "Сага" Дети, Детский лагерь, Ролевые игры, Активный отдых, Длиннопост

Первый заезд уже пару дней как начался) и вот фотки в реальной работе!

Нет никакой задачи рекламироваться, просто хотелось рассказать о проекте, который мы делаем с командой) поэтому сильно текста писать не буду.
Кратко о нас:
Детский кемпинг "Сага"
Где мы? Ивановская область
Кто наши клиенты? в основном дети которые раньше отдыхали в лагерях, которые мы делали. Преимущественно Москва. (возим из Москвы на автобусе)
Юрты? да юрты. Это круто и удобно) Санузел, кровати, кондиционер и тд. Все есть!
Ролевка? да, основа игры - масштабная ролевая игра. Костюмы, крафт, фехтование и походы.

Можно вопросы позадавать в комменты, отвечу.
в инстаграме нас можно найти вот по этой ссылке https://www.instagram.com/sagacamp/

Спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

+1

@moderator,  не реклама ли?

раскрыть ветку 3
0

ссылочка на инст смущает? если реклама, скажите что поменять. Вроде не первый год про свои лагеря рассказываю)

раскрыть ветку 2
0
Вроде не первый год про свои лагеря рассказываю)

Ну и хорошо, если администрацией одобрено. Но тэг "Реклама" - был бы к месту. Не?

раскрыть ветку 1
0
Жаль, что трудно к вам пробраться. Идея отличная. Пока к вам внука довезешь- лето закончится. Погранцы лютуют. Но идея, повторюсь, отличная.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

0

Выглядит круто. Жалко, что я уже не ребенок и не могу поехать))

раскрыть ветку 2
0

вообще есть идея в мае и сентябре юзать все это под базу отдыха. например для семей

раскрыть ветку 1
0

Да, идея хорошая, благодаря ролевым играм.

Похожие посты
237

В поход в детьми

Понятно, что походы в лес, в горы и прочие полезны для физического и психического здоровья. Понятно, что, чем больше - тем лучше. Но что делать, когда появляются дети?

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Есть несколько вариантов развития событий. Рассмотрим самые разумные. Походы прекращать совсем нельзя, поскольку это аксиома. Но как быть с малышом? Грудное вскармливание тоже прекращать нельзя, по той же причине. Значит, допустимы всего два варианта: либо на полтора-два года сделать перерыв в походной жизни, либо отправляться по очень простым маршрутам, откуда возможна быстрая эвакуация на экстренный случай.

В поход в детьми Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Отдых на природе, Активный отдых, Семейный отдых, Фотография, Длиннопост, Дети

Мы встречали группы с грудными младенцами на сложных маршрутах. Каждый раз возникал вопрос - а оправдан ли такой риск?

Поделюсь своим опытом. Своих детей до 5 я водил в лес всего на несколько часов. Без ночёвок. Максимум - на Столбы (скалы возле Красноярска). При этом учитывал, что детям необходим дневной сон. Поэтому всегда под рукой каремат и всё необходимое для безмятежного сна.

В многодневные походы я брал детей с 5 лет. При движении по тропам следил за степенью усталости. Главное - чтобы поход оставлял только позитивные эмоции! При первых же признаках усталости устраивал привал или садил детей на плечи. Кстати, учтите, что путешествовать на плечах родителей ребёнку комфортно лишь определённое время, по 30-40 минут. Даже если вы полны сил и готовы бежать с малышом на плечах ещё сутки, необходимы всё же привалы.

О нагрузках. До 5 лет мои ребятишки ходили с пустыми игрушечными рюкзаками, вес ничтожный. В 6 лет рюкзак был уже более объёмный, туда я помещал рулон туалетной бумаги, упакованный герметично. В 7 лет ребёнок получал рюкзак объёмом 15-20 литров. Туда мы складывали туалетную бумагу, мяч и запасные носки. Общий вес в пределах килограмма. С 8 до 10 лет нагрузка возрастала до 5-10 кг. Знаю, что дети могут нести и больше, но тут главное - позитивные эмоции! В любом случае, важно, чтобы ребёнок получал от похода удовольствие. Всё остальное вторично.

Маршрут должен быть непременно щадящим. Для ребятишек до 7-8 лет я даже выбирал места без комаров. Но показывал, что можно найти в лесу вкусное. Каждый поход, даже самый простой, превращался для детей в приключение и праздник. Соответственно, и для взрослых тоже.

Дети легко учатся, наблюдая за нами. Я совершенно не учил их, как разводить огонь после дождя, как передвигаться по склонам, лазить по деревьям, прыгать по скалам. Я просто обнаруживал, что дети, оказывается, это уже и сами умеют.

Теперь конкретные рекомендации на примере моих любимых Ергаков. Куда и в каком возрасте можно водить детей. До 5 лет желательны маршруты без прохождения перевалов. Можно посещать озёра Каровое, Мартино, Медвежье, Светлое, Радужное, Потаённое, Уютное, Золотарное, Мраморное, Сердце. Если же приспичило идти через перевалы, то на каждого малыша до 5 лет должно быть не менее двоих взрослых.

В 6 лет дети уже хорошо бегают по курумнику, кроме крупных глыб. Зачастую для широкого шага им элементарно не хватает длины ног. В этом возрасте детей можно сводить от озера Художников к Параболе и на вершину пика Толстый Брат.

В 6 лет я водил своих ребятишек на вершину пиков Молодёжный и Орешек. На Молодёжный просто под присмотром, на Орешек со страховкой. Однако по мокрому курумнику в этом возрасте я ещё не разрешал им бегать.

В 7 лет можно вести детей через все перевалы категории не выше 1Б, разумеется, если у них уже есть опыт 1А. Я водил своих на озеро Горных Духов, до Малахитовой Ванны, на озёра Таёжный Глаз и Фотографов, но не далее.

В 8 лет дети способны безопасно передвигаться по любому курумнику, даже по мокрому, но без рюкзаков. В этом возрасте можно сводить до озёр Девичьи Слёзы и даже Бредбери, до водопадов Тушканчик и Голубой Гром.

С 9 лет я считал своих детей уже совершенно самостоятельными в лесу и горах. Поставить палатку, найти в тайге сухой хворост после дождя, развести огонь под дождём, найти дорогу в густых зарослях или на полях курумника, рассказать анекдот в трудную минуту - всё это легко.

Когда детям исполнялось по 10 лет, я водил их до далёких водопадов Богатырь и Грация (что и многим взрослым не под силу), до озера Ледяное, на пики Птица, Зеркальный, Зуб Дракона, до Аквапарка. Даже до озера Космическое!

В обучении детей туризму я определил два главных принципа: только позитивные эмоции и постепенное наращивание сложности и нагрузок.

К сожалению, не раз я встречал людей, которые остро нуждались в терапии туризмом, но отказывались от походов, объясняя, что "в детстве родители брали их в горы, так они там такого натерпелись, что теперь ни за что". Очевидно, что нужно учитывать ошибки таких родителей.

В сложные походы мы ходим взрослым составом, не младше 10 лет, а вот в простые - часто с детьми.

Что касается пляжного отдыха, то я приветствую и такой вид, но лишь до 5 лет. Далее необходимо воспитание нормального, адекватного, самостоятельного, ответственного человека. Для этого горы и созданы.

Около Висячего Камня

Добраться сюда по силам любому

На тропе от Висячего до перевала Художников мы приметили камень, удобный для безопасных прыжков на плоское место.

Дети прыгают, мы фотографируем

Первый прыжок малышки. Для неё это приключение, испытание. Возможно, даже подвиг. Но важнее - это один из тех поступков, с которых начинается самоуважение.

- Хм, не слишком ли высоко?..

Почувствовать себя птицей!

Вдохновлённые прыжками детей, принялись прыгать и родители!

Пожалуй, этот прыжок признан самым артистичным

Уважаю родителей, которые не только сами практикуют йогу, но ещё и своих детей приобщают.

Быть здоровым - доступно.

Да, почему для примера я выбрал Ергаки. Здесь нет клещей!

Показать полностью 22
86

Как я стал суеверным, или вторая госпитализация с аппендицитом

Год не вспомню, 2012-13 наверное

Везли тогда что то около 10-13 вагонов детей в Анапу.
Ближе к концу дня, раздали ужин.

Сижу, разговариваю с Москвой, произношу фразу что всё в порядке, все накормлены, больных нет, у нас всё отлично.
Отключаю телефон, откидываюсь на спинку, поворачиваю голову в бок и вижу улыбающееся из за угла лицо Вики, нашего врача.

Женя, весело говорит она, у нас аппендицит.

Девочка, 9 лет, боли, все признаки указывают на аппендицит.

2 часа созвонов, уточнений, бригада по станции и госпитализация в ближайшую больницу.

При госпитализации с поезда из детской группы выделяется вожатый, в этом случае вожатым была назначена как раз Вика, сама врач, сможет сделать так чтоб всё было норм, и второй врач у нас остался,  да и она сама вызвалась.

С поезда ссадили ближе к 9 вечера, привезли в больницу и оставили в приёмном коридоре до утра.

Девочке плохо, врачей нет до утра. Ни принять, ни оформить, ни положить, просто посидите в коридоре.

Часа полтора заняли созвоны Москвы через медицинское начальство, через минздрав того региона, в больницу.

Через полтора часа вдруг резко появились и дежурный врач и сёстры и девочкой начали заниматься, быстро и сразу.

После процедур с чашкой эсмарха и некоторыми манипуляциями животик прошёл, боль исчезла, исследование ничего не показало и девочку вместе с сопровождающей выставили за дверь.

Ну она же здорова, болей нет, показаний к госпитализации нет.

Час ночи, Миловидная молодая девушка с ребёнком срочно ищут такси в незнакомом городе, догонять поезд

5:30 утра мы приехали в Ростов, на перроне нас уже ждали на перроне, ребёнок убежала играть с подружками, а Вика взяла сигарету и не смогла её зажечь, руки ходили ходуном.

сигарету зажгли, она втянула её за 1 затяжку. взяла вторую и повторила процесс и так сигарет 7-8, потом закурила медленно и начала рассказывать.

Как искала такси, как пару раз чуть не нарвалась на пьяную компашку, как таксист на убитой десятке которая разваливалась на ходу, гнал за 150 по покрытым ямами дорогам, чтобы успеть на поезди. И эта гонка, больше трёх часов, ночью, когда и дорога то толком не видна.

Самый лучший директор вагона ресторана презентовал ей коньяк 0.2, коньяк влили залпом и отправили спать, отдельное свободное купе, где не будут кричать дети, выделил нач поезда.

В Анапу поезд прибывал в час дня, времени отоспаться хватило.

P.S.: Всегда уважал и по особому хорошо относился к сильным людям, как к мужчинам, так и к женщинам.
Сила она не в выпячивании силы, не в понтах и показухе, сила она в способности взять всё в свои руки и довести до конца. С гордо поднятой головой и не смотря ни на что.

P.P.S.: С того дня и до сих пор я никогда не говорю что всё хорошо пока всё не закончится.

Показать полностью
1108

Навеяно постом

О подростках

Сразу оговорюсь, с грамотностью беда.

Дело было летом 2019 года, пригласили поработать в лагерь вожатым, почему бы и нет.
Отряд был разновозрастный, т. е. дети были от 9 до 17 лет. Работа с детьми всегда полна приключениями и суматохой, то дверь выбьют головой другого ребёнка, то кто то покусает кого то, то ещё что нибудь.
Но есть в них то, чего мы взрослые теряем с годами, чувства бескорыстной доброты и заботы к ближнему.
В середине смены я заболел и температура уверенно полза вверх. И как всегда "замены нет, паши". И вот третий день, совсем знобит температура около 38. 8, приняв лекарства, сообщаю педсоставу, что на ужин не иду совсем плохо. Коллектив дружный, поддержали, пообещав притаранить ужин. И вот лежу я в полубреду, ко мне стали ломиться дети, проверяя как я. Чуть позже, мне принесли ПЯТЬ!!! КАРЛ, ПЯТЬ!! порций ужина, при чем с пасудой, на подносах, как вынесли из столовой загадка(позже выяснилось, дети прознав, что я болею, кто то отказался есть, ради вожатого, ну и скумуниздили у других отрядов), потом порывшись в своих запасах, принесли все, что только можно и нельзя, разного рода вкусностей:шоколадки, конфеты, пряники, орехи, яблоки и т. д. Я отказался, но шоколадку заставили съесть. В общем, накормили,напоили, спать уложили, вечером никто не шумел, только иногда из коридора доносилось:"Тихр,Johan, болеет!"
Сказать, что я был тронут, ни сказать ничего....

558

Дочки-матери

В детстве я рос среди сестер которые были старше меня. Игр было море но одной из моих самых любимых была "дочки-матери".

Все игрушки выносились во двор и где-нибудь в тени детвора разбивалась на маленькие семьи. Я всегда играль роль Папы. Такой, важный, четырёхлетний, пузатый, папа - карапуз. Моей частью роли, было надеть дядину шляпу и прийти с работы с портфелем в руках и газетой подмышкой. Со мной здоровалась Мама и мои дети, их было столько сколько пупсиков успела вытащить сестра. Потом меня вели на вооброжаемую кухню и кормили ужином. Вот ужин был, в отличии от всего, не воображаемым а самым что ни на есть настоящий, то из-за чего я собственно и соглашался играть. Яблоко, печенье, сушки, апельсин, конфеты все что можно было стащить из дома, аккуратно нарезалось на дольки и расскладывалось по мааленьким тарелочкам. Я ел все подряд и очень хорошо на зависть нашим соседям. Их папы лопали еду не так хорошо. А в некоторых соседних семьях даже не было нормальных Пап и их играли девочки. Какой кошмар. Просто не все мальчики умели играть в эту игру.

После ужина я курил вооброжаемую сигарету и смотрел вооброжаемый телевизор. А потом подходила Мама и советовалась со мной по бытовым вопросам на которые я важно отвечал "Да", "Нет", "Может быть".

Потом меня укладывали спать, и тут же будили чтобы я пошел на работу и вернулся к ужину.

Не смотря на возраст я играл свою роль очень очень ответственно и важно и никогда не забывал о деталях. Например стучаться в воображаемую дверь прежде чем войти в воображаемый дом, здороваться с детьми, снимать шляпу и вешать ее, а иногда я даже приходил пьяным и ругал всех.

Я сейчас понимаю какой эта была замечательной развивающей ролевой игрой демонстрирующей и воспитывающей модель здоровой полноценной семьии. По тому как играют дети можно было много рассказать.
В нашем воображаемом соседстве не было матерей одиночек. Всегда кто то играл роль папы. Не было семей где было два Папы.
Хотите посмотреть какой вы муж и отец сыграйте в игру с ребенком. Поменяйтесь ролями.

494

История из детского лагеря

Имена изменены, истории выдуманы, а автор был пьян.

Работала я как-то в летнем лагере вожатой. И так вышло, что в моем отряде ( дети от шести до восьми лет) числилась дочь начальника лагеря. Назовём её Машей. Он лично просил, чтобы мы закрыли глаза на этот факт и общались с ней так, как с остальными детьми ( что мы и так планировали, ну да ладно). Но вот Маша о своём высоком положении в лагере забывать не хотела и при каждом удобном случае напоминала, кто тут главный.
Я проводила с ней беседы и объясняла, почему так не надо делать, что все мы равны и в конечном итоге она успокоилась. Так мы думали.
Как-то раз я уложила детей на тихий час, а сама пошла в вожатскую. Через десять минут раздался громкий крик из комнаты двух шестилетних девочек. Я забегаю, выясняю в чем дело, а они в свои кровати вжались и плачут. Они сначала отказывались говорить почему кричали, потом успокоились.
Далее наш диалог с одной из девочек.
Я - Почему вы кричали? Что случилось?
Д - Нам Маша сказала, что хочет кричать и чтобы мы вместе с ней кричали. Мы говорим не будем, вожатые будут ругаться. А она говорит, если вы кричать не будете я своему папе пожалуюсь, он начальник лагеря, он вас отправит в тюрьму на север.
Маша получила по жопе от самого начальника лагеря и уехала. Правда не на север, а домой к маме.

106

Ответ Viktorvc в «Ответ на пост "Говорите, что умираете"» 

У меня был ситуация в лагере "Чудо" в Томской области : Днём, в столовой, подавали немытые фрукты (они аж к рукам липли). Под вечер дети в отряде (и не только в моём) начали жаловаться на тошноту и головокружение. Повёл в мед. пункт. Там им "врач" дала витаминку и сказала не притворяться. Когда я спросил, почему она не измерила им температуру, она сказала, что они всё придумали чтобы спать не ложиться. Заставил померять температуру. Потом я лёг спать в холле отряда с тазиком наготове но корпусная вожатая отправила меня в свою комнату, дескать "сами вожатых найдут, если надо будет". Краткая ремарка: мою напарницу разбудить нереально, учитывая, что ей на детей было плевать. Второй случай был в КЦО "СИБУР-ЮГ". Девочка не из моего отряда подошла на дискотеке и пожаловалась на боли в животе. Повёл её в мед. пункт, где повторилось всё в точности, как в чудовском лагере. Так-же заставил измерить температуру (боли в животе+ повышенная температура являются признаками кишечной инфекции). Мне уже потом объяснили, что в лагеря врачи едут ОТ-ДЫ-ХАТЬ.

964

Ответ horst14 в «Ответ на пост "Говорите, что умираете"» 

Была аналогичная история.

Дело было вроде бы в самом начале нулевых. Я был ещё совсем мелким: лет этак 7 или 8, а может и 9.  Моя мама боялась отпускать меня одного на море в детский лагерь, а купить полноценную путевку матери и ребёнка денег не было. Но свозить меня на море сильно хотелось, тем более, болел я в детстве часто и сильно. Из этой ситуации родилась следующая схема: я еду в лагерь, а моя мама, бывшая на тот момент молодой учительницей находящейся в летнем отпуске, едет в этот же лагерь в качестве сопровождающей + вожатой, за одно копейку какую-ни какую заработает. В общем-то большую часть этой истории я знаю именно от мамы, так как сам эти события помню смутно.

Приехали на место, море, солнце, все хорошо. Ну как хорошо? Пацаны с нашего отряда подрались с местными. Одна старшая девочка с этими местными трахалась, а когда моя мама выдрала у неё мобилку (они только появлялись и были вроде как аж у двоих на весь отряд) позвонила её родителям и сообщила им даже не о том, что она трахалась, а просто, что "романы крутит с местными, проведите воспитательную беседу", так эта яжмать начала визжать как недорезанная свинья, что у неё золотой ребёнок, скромная девочка и за такую клевету она будет в суд подавать. Младшие баловались во время купания, в результате чего была разбита маска для ныряния, осколками прорезан нос у одного и рука у другого. Директриса для всего персонала ежедневно проводила планерки, не известно нахрена, во время которых предоставленные сами себе дети смывались кто на пляж, кто за сигаретами и алкоголем, кто просто смотреть на звёзды. А ещё практически все дети переболели неведомой вирусней, которой наверняка заразились в столовке, так как ложки были перманентно жирные, их явно никто как следует не мыл. Но это все цветочки, которые по сравнению с тем, что было дальше, даже на мелкие неприятности не тянут.

За несколько дней до окончания смены у одного мальчика лет 8 начал болеть живот. Ну болит день, болит два, не проходит. Отвели к лагерному врачу. Врач сказал, что ничего страшного выдал чего-то типа угля активированного и отправил обратно в отряд. На третий день у него температура, снова отвели к врачу. Врач сказал, что это ОРВИ, а живот болит от семечек (ага, третий день), попытался снова отправить в отряд, но мама уперлась, чтоб забирали в лазарет. Мол: "Ночью температура поднимется до 40, что я с ним делать буду?"

На следующий день мама пошла к нему в лазарет, а пацана нету. К врачу - он говорит, что я температуру сбил и отправил утром в отряд. Побежала в отряд - его никто не видел. Начинается паника но ещё была надежда, что он ушёл с другой вожатой, которая повела часть отряда на рынок и на почту, с целью покупки воды и карточек для таксофона. Вернулась вторая вожатая - его с ней тоже нет. Побежала снова к врачу, врач с медбратом стоят у входа нервно курят, морды красные, явно поддатые и искать пропавшего у них ребёнка явно не собираются. Появляются мысли, что он ночью умер, а эти двое спрятали тело и пытаются переложить с себя ответственность, мол мы ничего не знаем, ребёнок от нас ушёл в отряд, разбирайтесь с вожатыми.

Побежали искать по всем этажам, заглядывать во все люки да ямы. Долго его искали и когда уже мама дошла до полного отчаяния и просто молилась, чтобы его нашли пусть со сломаными руками-ногами но хотябы живого, спросила уже особо ни на что не надеясь у уборщицы, не видела ли она. Оказалось, что видела, сказала, что сидит с книжечкой между двумя дверями на первом этаже. Оказалось, что этот врач заводил этого ребёнка через второй вход, а когда утром отпустил, то этот мальчик попытался этим же путём и выйти, но дверь оказалась закрыта на ключ, о существовании другого выхода он не знал, а находясь в полу-бредовом состоянии (три дня ничего не евши, с температурой и как позже выяснится, практически при смерти) мозгов вернуться назад или искать другой выход у него не хватило. Так он и просидел добрых пол дня на стульчике между двумя дверями второго выхода, где его вполне могли не найти ещё неопределенное время, а уборщица, которая его видела даже не соизволила поинтересоваться, что он там делает.

Седых волос прибавилось, но слава Богу нашли. Мальчик говорит, что живот уже не болит, но есть не может, очень вялый, какой-то пришибленый, температура не высокая, но все же есть. Кончилось тем, что пришол к маме пацан из отряда и сказал: "У него апендицит! Я попросил его поднять правую ногу, а он не может, от боли корчится. У меня апендицит вырезали, я знаю! У меня врач именно таким методом проверял."

Этого мальчика в охапку, снова к этому врачу. Этот "гений" бил себя кулаком в грудь с криками: "Я Вам говорю, что это ОРВИ! Кто из нас врач! Да я кандидат наук!!!". Мама побежала к директрисе, сказала, что ей похер, что говорит тот врач, она видит, что ребёнку очень плохо, начала требовать везти его в больницу на обследование. Сказала, что в поезд ребёнка в таком состоянии она тем более не возьмёт (а на следующий день уже должны были ехать обратно). Директриса вызвала скорую, и поехала с мальчиком лично, мою маму ехать с ними не пустила, сказала: "Будьте с остальными детьми, Вы за них отвечаете!", этого горе-врача тоже не взяла.

Примерно через час, бухгалтер (помните, что мобилок тогда почти ни у кого ещё не было) передала моей маме, что все хорошо, уже прооперировали, успели, родителей уже вызвали.

Позже, уже от родителей этого мальчика, узнали, что стояло на самом деле за этим  "успели": апендицит лопнул, при том не известно как давно, начался перитонит и счёт шёл уже на часы.

Вот такая вот история. Не доверяйте малознакомым врачам, даже "кандидатам наук". И знакомых тоже стоит при возможности проверять, на всякий случай.

Всем только компетентных врачей!

Показать полностью
2730

Золотые руки...

Принял как то на работу человека. Обычно беру молодежь, но уж сильно попросили помочь человеку с работой и расхваливали что руки золотые. На заводе у нас несколько производств, сферы разные. Ну думаю пусть работает, помогает где может, заодно и за хозяйством присмотрим. При заводе есть теплица и хоз.двор, там гуси, утки, курицы и т.д. Через неделю заезжаю а во дворе скамейки. Красивые, удобные, прочные. И покрашены уже. Спрашиваю у работников, говорят днем всем помогает, работу упрощает. Инструменты чинит, дополнительные стеллажи соорудил из отходов. А вечерами сидит, то скамейкум соорудит, то стол соберет. На заводе всегда много разных отходов, и нехватки в материалах нету. Всё делает из отходов. А тут и лето на подходе, детей надо было в детский оздоровительный лагерь отправлять. И решил вместо лагеря отдать детей в подмастерье. Сыновьям 8 и 10 лет. Как итог: дети научились собирать простые столы и стулья, варить из металла не сложные конструкции, ухаживать за растениями, сажать и прививать, ухаживать за птицей, закалывать птицу и чистить её, получать гусиный жир и варить мыло, делать свечи, ремонтировать простейшие электроприборы... А старший даже научился управлять экскаватором. Вот и думаю, каждый год вместо лагеря ему буду отдавать детей. Детям нравится очень, да и ремесла получают, а главное развиваются. В другое время года на выходные тоже туда просятся. Не обманули знакомые, у него не просто руки золотые, он сам на вес золото. На следующий год сотрудники тоже хотят детей на лето отдать ему. Утром привезли, вечером забрали. Надеюсь кому то поможет пост правильно занять детей полезным делом. Всем мира и добра!

165

Незабываемый лагерный отдых

На волне постов про детские лагеря, но уже со стороны детей. Вспомнила свой первый лагерный отдых. Спойлер - он был не очень. Я была в 4 лагерях, но такое видела только в лагере из этого поста.

Было это давно, в 2003 году. Мне было 12 лет, жила я в деревне, и выпала мне, как и многим детям в моем же посёлке, по какой-то соц.помощи путёвка в детский лагерь "Интеллект" под Дубовкой. Путёвки эти даже в виде бюджетных мест стоили какую-то сумму, на тот момент неплохую. Я первый раз должна была поехать в лагерь, и была преисполнена счастья и детской наивности, мол, уууух отдохну! Волга, спорт, игры, друзья - кайф!
Лагерь родителям разрекамировали со всех сторон - и ремонт новый, и оснащение хорошее, и, что самое-самое важное - там были компуктеры! (Для деревни это ещё тогда была редкость). Нас обещали научить работать во всех базовых программах, от экселя до ворда, а в конце выдать сертификат, который будет самым настоящим документом с печатью, и пойдёт в портфолио наравне с грамотами об олимпиадах. Что мы на кнопки жмём лучше чем все остальные. Профессионально.

Реальность же смачно долбанула нас от всей души.

Новый корпус был, но не для "деревни", нас поселили в старом, ещё советском корпусе. Комнаты там располагались блоками по 2, а в мини-коридоре между ними справа был санузел, а слева - душевая.
Мы с подругами в шоке стояли и любовались облезлыми стенами, старыми, некогда белыми, тюлевыми занавесками, поломанными кроватями и зассанными столетними матрасами. Подоконник был в трупах мух, будто они годами там коллекционировались, на полу куча разнокалиберного мусора.
В душевой не было света и не текла вода.
В туалете не было защелки, хотя вторая комната в блоке принадлежала парням.
Всё было старое, грязное и облезлое.
Мы, бывшие тепличные девочки, впервые поехавшие в лагерь и накормленные красочными описаниями, сели на чемоданы и заплакали. Не такое мы ожидали...

Первые дни было совсем тухло. В комнатах воняло, в туалете подтекал бачок, своим журчанием вызывая тоску и частые побеги на попис. Мусор выносили мы сами в огромную прицеп-телегу позади корпуса. Душ работал в трех комнатах на этаже, и мы просили у других комнат помыться. Иногда, если верить легендам, появлялся сантехник, но реально я результатов его труда не видела.

Еда была такая хреновая, что я даже не запомнила её вкус. Пару раз народ травился консервами. Съедобны были разве что бутерброды с маслом.

Ах даааа, компуктеры. Они реально были, и их было много, и даже новые. Но хулио толку - мы за них сели раза три от силы. Рисовали в пэинте значок лагеря. Остальное время надо было заработать - мы получали от вожатых талоны-десятиминутки, если выполняли их поручения (подмести дорожки, выдернуть траву, помыть полы в коридорах, и т.д.). Чаще эти талоны меняли на полдник в виде печенья или бананов - жрать хотелось банально (ха-ха) сильнее, чем тыкать кнопки.

Нам обещали библиотеку. Она и вправду была - прямо напротив компьютерного класса. Я была читающим ребёнком, и очень сильно хотела туда попасть. Однако двери библиотеки постоянно были закрыты... Как оказалось, закрыты только для нашего корпуса, корпуса "дярёвни", как мне сказала девочка из другого отряда, но об этом как-нибудь потом. Да, там я впервые столкнулась с таким диким презрением со стороны "городских" - нас считали живущими в говне неряхами, и мол поэтому нам даже книги давать нельзя было, испортим.

Наши вожатые тоже были не фонтан. Самая нормальная была Светлана, жаль, она ушла рано от нас. Другие, Лана и Алёна (имена изменены), были так себе девушки. Первая вечно истерила и рыдала, и бухала вечерами, вторая орала, будто ей хвост прищемили, могла и руку поднять. Честно говоря, я тоже была тем ещё ребенком - капризная и вечно растерянная девочка. Но я (и не только) девочка, маленькая психологически, я ещё в куклы играла тогда, росла зажатая и была впервые в лагере, а они - вожатые. Они блин должны как-то быть готовы к тому, что у детей будут проблемы и их придётся решать. Вместо этого происходила какая-то херня, достойная отдельного поста. Например, нам устроили конкурс, где мы должны были построить башню из мусора. Того самого, что мы из сортиров выносили в телегу. Да, заставили грязную туалетную бумагу голыми руками в башню превращать.

Скрашивали тоскливые будни ребята из отряда - реально, было много хороших детей - и природа. Берег Волги там был просто чудесный. Света и Лана первое время действительно старались и придумывали классные конкурсы и всякие прочие досуговые моменты (башня мусора была уже потом). Были и творческие вечера почти каждый день - то дискотека, то выступления, то сценки. Этим, кажется, занимались "элитные" вожатые из нового корпуса, там были сильные творческие личности, которые очень много сделали для лагеря. Ох, выступления старших отрядов были великолепные, до сих пор вспоминаю их юмористические сценки и танцы. Спасибо им за вечера!

Но остальное время мы были в постоянном стрессе и жили в кошмарных условиях. Я знаю, что могло быть хуже - но повторюсь, нам тут обещали евроремонт и сервис как в лучших домах ЛондОна. Мы не были готовы к житью в бомжарне.

Вожатые стали прибухивать.

На дискотеке как-то раз случилась поножовчина с местными (нет, ничего не было, только разбили пару носов, но вожатые специально нас напугали, что вокруг корпуса ходят парни из города с ножами).

Девочек из отряда чуть не изнасиловали (а потом вожатые врали, что типа мальчики шутили. Так шутили, что мы в окно нахрен сбежали).

Те же обуревшие парни могли зайти в комнату и забрать твои вещи себе. Умоляй потом их вернуть, ведь вожатым насрать было.

Из комнат вообще часто вещи пропадали - дети разные, воровали только в путь.

Питьевой воды не было, мы ходили к роднику в ближайшей деревне и набирали воду там в розданные бутылки. Часто ей же и умывались - про плачевное состояние сантехники уже говорилось.

Мобильные телефоны тогда только-только появлялись, и ни у кого из детей их не было. Мы хотели звонить родителям из кабинета начальника - при заезде обещали исполнять наши просьбы позвонить раз за смену - но всех тут же стали кормить отмазами, что телефон сломан. Письма, что мы писали, вскрывались - но это я узнала уже потом. Ни одно наше письмо не дошло до дома.

Примерно недели через две после начала нашей смены вдруг, как гром среди ясного неба, приехала взбешённая делегация родителей моих одноклассников. Дети были в шоке, многие бежали к родителям со слезами. Но как, почему он приехали и почти все сразу?!
Со слов одной из девочек, кажется, это была Ника, её отец был самым дотошным из родителей и неоднократно звонил в лагерь, пытался узнать, как дочка заселилась, как у неё дела? Его отшивали ответами, что Ника занята, она то на пляже, то на обеде, то спит. Папаня, учуяв неладное, в итоге не сдержался и в русском простом языке сказал, что если его дочь прямо сейчас не позовут к телефону, то он за себя не отвечает. Нику позвали к трубке, но над душой у неё стояли, пугая и запрещая говорить плохое о лагере. Однако папа уже понял, что что-то не так, и попросил отвечать "да" или "нет".
- Рядом стоят и глазами тебя вожатые сверлят?
- Да...
- Дочь, там совсем плохо?
- Да.
- Тебя забрать?
- ДА!!!
Был скандал. Ор стоял до небес, когда родители увидели условия проживания, они в шоке разглядывали это убожество вместо "отремонтированного современного лагеря".

В итоге почти всех детей из моего района забрали в то же утро.
Всех, кроме нескольких. Я была в числе оставшихся. Мои родители не приехали. Приехала бабушка - она жила недалеко - которая долго говорила о том, что за путевку оплачены деньги родителей, и вообще, я что, слабачка какая? Сейчас я понимаю, что на меня давили, а тогда меня банально взяли на слабо и застыдили, что я неблагодарная, деньги на ветер пускаю, "за усё ведь уплочено". Вот так я и досидела там до конца смены. Честно говоря, хуже уже не было :/

Некоторым детям нравилось в лагере - они и дома жили в таких условиях (и это блин не норма!). Некоторые отлично устроились у вожатых-стервозин под крыло (например, девочки унижали "лохушек", портя им одежду, раздевая насильно при парнях или запирая в туалете без света - и им ничего не было. Кайф, можно было развлекаться безнаказанно). Однако имхо, это жесть, это ненормально. В других лагерях я такого бардака не видела, как в этом, "Интеллект" подарил просто тьму офигительных историй. Были и хорошие стороны, но они просто меркнут перед плохими.

Хорошо, что последующие мои поездки был совсем не такими :)

Показать полностью
8167

О странных вожатых детского лагеря

В тему детских лагерей, но теперь от лица родителя..

Вообще я считаю детские лагеря просто великолепной вещью - отдых как для киндеров, так и для их родителей. И, само собой, я прекрасно понимаю, сколь нелегка работа вожатых - я за тремя-то еле уследить могу, а какого им с целым отрядом... Брр.

Но и среди вожатых попадаются странные личности.

Отправил я троих детей в лагерь по рекомендации знакомого ("лагерь шикарный, много интересных занятий, условия отличные, вожатым не наплевать на детей" и т.д.).

Ок, детям программа понравилась, поехали на 2 смену (смена - 14 дней).

Проводил я детей на автобус, жену в аэропорт (командировка), вернулся домой в предвкушении 2 недель тишины и покоя... Но не тут-то было.

2 дня прошли гладко, звонок на 3 день(Я - я, В - вожатая):

В: Здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: Здравствуйте. Да, это я.

В: Я вожатая лагеря Х, Анна (имя изменено). Ваш сын курит!

Я: Который из?

В: *имя* (старший, 17 лет)

Я: ужас какой. Что от меня требуется? (про себя думаю "хоть бы не надо было забирать")

В: прошу провести воспитательную беседу с ним.

Я: *вздох облегчения* не вопрос. Сейчас позвоню ему.

Надо сказать, что ни за кем из детей я ранее не замечал курения, поэтому сразу счёл эту ситуацию разовой "пробой", какие часто случаются в лагерях.

Звоню сыну.

Я: Привет.

С: Привет, пап.

Я: Мне тут позвонила вожатая и сказала, что ты курил.

Сопение в трубке.

Я: Курил?

С: Курил.

Я: Зачем?

С: Ребята курили сигареты какие-то интересные, захотел попробовать.

Я: (строго, это важно) Ясно. Я не буду тебе читать нотаций о вреде курения, но в лагере курить нельзя, и ты это знаешь. А нарушать правила - это ещё хуже, чем курить. Чтобы это было в первый и последний раз, ясно?

С: Да.

Прощаемся, кладу трубку. Проходит минут 15, звонок от вожатой.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Я поговорил с сыном, он больше не будет курить.

В: я слышала, как Вы поговорили, я заставила его включить на громкую связь. И Вы считаете, что этого достаточно?

Я: а что ещё нужно?

В: Вы даже не накричали на него!

Я: зачем?

В: ну а как он поймет, что Вы недовольны и что он поступил плохо?

Вот тут я слегка офигел. Вообще не в моих правилах кричать на детей. Я старался с самого юного возраста детей обосновывать все правила и запреты, и мои дети прекрасно знают - раз папа что-то запретил, значит на это есть веское обоснование.

Я: не волнуйтесь, поймёт.

В: а если нет? Если ещё курить будет?

Я: (не стал объяснять, что даже вой белуги в трубку не гарант того, что ребёнок не повторит ошибку) тогда звоните, буду разговаривать с ним по-другому. Надо будет - заберу.

Проходит 1 день, вечер. Я уже собираюсь домой в тишину и уединение. Звонок.

В (другая): здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: здравствуйте. Да, я.

В: я вожатая лагеря Х, Мария (изменено). Ваш сын был пойман за курением сигарет.

Я: (охреневаю, к такому наплевательскому отношению к моему запрету был не готов. Уже закрадываются мысли о том, что мой сын курит уже давно и не курить 2 недели не может) сегодня?

В: да, 20 мин назад.

Я: да что ж такое. Сейчас я поговорю с *имя старшего*, потом перезвоню Вам, решим, что дальше.

В: с кем поговорите? Я говорю про *имя младшего, 15 лет*.

Я: *выдыхаю* Тааак, прекрасно. Ладно, концепция не меняется, сейчас я поговорю с ним и перезвоню Вам.

Кладу трубку, набираю младшего сына.

Я: Привет.

МС: Привет.

Я: Ты курил?

МС: *робко* Да...

Я: Зачем?!

МС: Мне вожатая рассказала, что *имя старшего* курил.. ему, получается, можно, а мне - нельзя?

Я: Так, ясно всё. Сын, это лагерь, в лагере никому нельзя, ни тебе, ни ему. Понятно?

МС: Да.

Я: Если кто-то из вас еще попробует курить, то получите от меня в равной мере, причём по полной программе. Ясно?

МС: Ясно.

Прощаюсь, кладу трубку. Звоню вожатой сам.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Вы зачем сказали младшему, что старший курил?

В: чтобы припугнуть, чтобы он точно не курил...

Я: каким именно образом припугнуть?

В: мы сказали, что Вы очень сильно накричали на *имя старшего* за то, что тот курил, чтобы *имя младшего* испугался, что Вы и на него накричите.

Я: (сдерживая ненормативную лексику) зачем Вы врёте моим детям?

В: ну Вы же не хотите заниматься их воспитанием, вот нам приходится!

Я: (по-прежнему сдерживая ненормативную лексику) так, давайте Вы не будете вмешиваться в отношения моей семьи. Если с детьми возникают проблемы, то сразу звоните мне, я решу. Но без самодеятельности. И дочке (12 лет) говорить, что старшие братья курили, не надо!

В: хорошо.

Кладу трубку. Проходят 2 дня тишины и покоя. И тут очередной звонок (уже поздно вечером, пол 11 где-то).

В: (ещё одна) Здравствуйте! Такой-то Такойтович? (я привык к звонкам по работе с таким началом, поэтому ещё не напрягаюсь)

Я: Здравствуйте. Да, я.

В: Я вожатая лагеря Х, Юлия (изменено). (напрягаюсь) Ваша дочь (напоминаю, 12 лет)...

Я: курила?!

В: нет, она привезла с собой презервативы.

Я: *в ступоре* ээээ.. (зачем ей они, интересно) И это проблема?

В: конечно, проблема! Презервативы в 12 лет! У нас здесь детский лагерь! Чем она собирается здесь заниматься? Это скандал, это позор для лагеря!

Я: так, стоп. Может, это не её.

В: нашли при досмотре в её вещах! (досмотре? ну да хрен с ним, не до этого)

Я: а что дочь говорит?

В: ничего не говорит, молчит.

Я: хорошо, я поговорю с ней.

Кладу трубку, собираюсь с мыслями. Конечно, у меня не было сомнений в том, что моя дочь в курсе, что такое секс, но всё же было острое желание передать полномочия разговора жене. Но, увы, жена в командировке, у неё ночь (другой часовой пояс), она спит. Звоню сам.

Я: Привет, малыш.

Д: (сквозь слёзы). Привет.

Я: *сердце ушло в пятки* Ты почему плачешь?

Д: Ни почему, просто.

Я: Солнышко, что случилось? (Тут надо сказать, что отношения с дочерью у меня достаточно доверительные. Она всегда знает, что я никогда не буду "рубить с плеча" и всегда сначала разберусь в проблеме.)

Д: (новый всхлип) Ничего.

Я: Так, а ну рассказывай. Или мне сразу приехать?

Д: Не надо приезжать, всё хорошо. (всхлип)

Я: Понятно. Скажи вожатым, что я скоро приеду.

Д: Пап, не надо. Просто вожатый (мужчина, как потом выяснилось) на меня накричал, говорил, что я ... не помню, плохое слово. Говорил, что таким, как я, не место среди приличных девочек. Сказал, что выселит меня из комнаты и отправит жить к сторожу, что он о том же думает, что и я...

Я: (чтооо??) о чем?!

Д: Пап, они не мои. Презервативы не мои, я ничего такого не хотела. Я аптечку у *имя старшего сына* взяла, мне йод нужен был. Они там лежали... и вожатый их увидел, и тогда начал... (всхлип)

Я: почему ты не сказала вожатому, что они твоего старшего брата?

Д: я не хочу, чтобы на него так же кричали.

Я как смог успокоил дочь. После этого позвонил старшему сыну, объяснил ему ситуацию, попросил присмотреть за сестрой до утра, а всех вожатых и сотрудников лагеря, желающих высказать своё мнение, слать долгой дорогой.

Позвонил вожатой, в не очень цензурных выражениях объяснил, что они не очень правильно себя ведут (упомянул, кстати, что презервативы сына, после чего состоялся увлекательный разговор на тему "а ему они зачем?". Еле сдержался от красноречивого объяснения для чего они нужны 17-летнему парню). До директора лагеря дозвониться не смог, поймал его только утром, когда приехал в лагерь (благо ехать недалеко, 2 часа на машине).

В итоге на пол дня затянулись разборки директор/вожатые дочери/я/ещё какие-то непонятные сотрудники лагеря вроде зав. по воспитательной работе и т.д.

В итоге я забрал всех троих детей (собирался забрать только дочь, но старшие тоже захотели).

Лагерь, по словам детей, хороший: интересные занятия, много подвижных необычных игр. Но было много странностей со стороны вожатых вроде запрета читать бумажную книжку во время тихого часа (17 лет детям, будущие студенты, конечно без 2 часов днём они умрут), запрета покупать кока-колу (в магазине на территории лагеря! зачем завозили тогда её, спрашивается?), запрета держаться за руки, ежевечернего досмотра вещей у младшего отряда (шокировало то, что у девочек вещи может досматривать вожатый-мужчина. Я, конечно, понимаю, что вид прокладок его вряд ли напугает, но для девочки дать возможность увидеть чужому дяде, что у неё в чемодане прокладки лежат, наверняка неприятный момент).

Я понимаю, что много ограничений в лагерях связаны с требованиями к здоровью, развитию детей. Но не в такие же крайности! Надеюсь, что это просто мы "нарвались", а в общем ситуация гораздо лучше. Но мне как-то страшно, надо же будет младших на следующий год куда-то отправить...

Показать полностью
187

Как мы спасали детей от задымления

О лесных пожарах и ужасах задымления...

Как мы спасали детей от задымления Активный отдых, Семейный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Дети, Здоровье, Длиннопост

В начале июля мы путешествовали по сказочным Ергакам и знать ничего не знали о грандиозных пожарах, охвативших лесные массивы Красноярского края. Мы же телефоны в тайге отключили. Узнали о беде, только спустившись с гор. Проехали сотню километров, сбросили высоту, видим в окна машины - плотная дымка закрывает солнце. Что такое?!

- А вы не знали? Лесные пожары. Горит более миллиона гектаров леса, - объяснил нам опечаленный водитель.

Приехали мы в Красноярск, в городе видимость ещё хуже. И дышать тяжело. Власти бодро заявляют, что тушить такие пожары экономически невыгодно. Дескать, денег нет, но вы держитесь.

Врачи рекомендуют как можно реже покидать помещения. Объясняют, что сажа в воздухе обладает канцерогенными свойствами. И прочие ужасы.

Что делать и где спасаться - мы догадались сразу. К нам обратилась группа родителей с малыми детьми. Понятно, что мы тут же вернулись в Ергаки, где, как уже знали, на высоте 1500 - 2000 метров никакого дыма нет. Удушливая завеса осталась внизу, застилая долины.

Зарегистрировав группу, мы сразу пошли наверх, к чистому и прозрачному воздуху.

Как мы спасали детей от задымления Активный отдых, Семейный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Дети, Здоровье, Длиннопост

Если кто ещё не в курсе - это на юге Красноярского края. Там, где удивляет зрителей парадоксальный Висячий камень.

И ещё - спасибо Пикабу! Благодаря моим постам об этом удивительном уголке природы (и не только моим, конечно), сюда рванули десятки семей, спасаясь от вредного дыма. Собственно, возле Висячего камня многие и встретились. Поблагодарили меня. А что, мне не жалко. Приезжайте, отдыхайте, любуйтесь красотами. Только относитесь к природе бережно. Не рубите живые деревья, не сорите. Ходите по камням, а не по траве. Сохранить чудесный уголок природы для наших же детей и внуков - в наших силах!

А мы пока делимся наработанным опытом. Действительно, дым остаётся внизу, а здесь воздух изумительно чистый, прозрачный и вкусный.

Дети 4-6 лет перенесли путешествие прекрасно. Мы опасались, что ребятишки будут уставать, но дудки! Они носились без передышки.

Также мы опасались, что дети могли получить ожоги от костра. Особенно мальчики - их так и тянуло к огню! Так интересно бросать туда веточки или пытаться поджарить хлеб на прутике. Познавательную деятельность детей нужно поощрять, но вот возле огня - необходимо постоянно присматривать! К счастью, у нас всё обошлось.

В это время в Ергаках поспела жимолость. Не только дети, но и взрослые с удовольствием объедались ягодами. Живые витамины!

Также мы ещё застали черемшу. В августе её листья пожелтеют, станут жёсткими и невкусными. Но сейчас мы успели полакомиться.

Ещё мы собирали дикий лук и щавель. Свежая зелень очень украсила наш стол!

Радиальные прогулки от палаток налегке планируйте, исходя из возраста и подготовки детей. Мы увидели, что даже 4-летние легко бегают по тропам и мелкому курумнику. На крупноглыбовом курумнике лучше садить детей на плечи.

В середине дня, после обеда, желательно устраивать сон на полтора-два часа. Физически, конечно, дети готовы бегать бесконечно, но вот нервной системе нужно давать такой отдых.

Природа в Ергаках уникальна и великолепна. Клещей нет. Комаров мало. В августе их не будет вообще. Никаких опасных пауков или змей нет. Просто рай.

Много лекарственных растений. Только не вырывайте их с корнями...

Обращайте внимание детей на цветы и прочие красоты.

В результате таких путешествий дети получают физическую закалку и отличное здоровье. Что, собственно, и требуется.

Друзья! Вы просили написать отдельные посты про питание в походах, про рюкзаки и палатки - про это помню и поделюсь  позже. Пока сообщаю про испытание ботинок Гарсинги. В случае дождя промокают быстро, уступая берцам. Но сидят очень удобно, комфортно. Главное - великолепная подошва, которая отлично держит даже на мокрых скалах. На последней фотке я как раз в этих Гарсингах, они выдержали за это лето уже 6 походов.

Кстати, спасибо пикабушникам. которые и подсказали мне про эти ботинки. Не сочтите за рекламу, но я присоединяюсь к вашему мнению и тоже рекомендую эту хорошую обувь.

Для детей в таких простых походах сгодятся любые прочные кроссовки с толстой подошвой. Главное - чтобы эта подошва не скользила.

Да, почти все пикабушники, встреченные нынче в Ергаках, отправились в путешествие самостоятельно. По-моему, так и надо!

Показать полностью 6
42

Истории с полей

Отряд эльфов, потерявшись в лесу, долго плутал и вышел на опушку, где, как оказалось, неподалеку располагался пионерлагерь.
Уставшие, грязные и оборванные, на радостях они кинулись к ближайшей кучке ребятишек с криками "Дети!!!"
Обернувшись на крик, дети заорали гораздо громче и помчались в лагерь.
Поняв, что догнать с мечами на поясе не получится, эльфы, чтоб те не болтались и не мешали бегу, похватали их в руки.
И так испуганные дети прибавили скорости, увидев, что монстры достали оружие.
На глазах у вожатых, добежав в лагерь, дети рассыпаются по домикам - и тут вбегают эльфы с криком: "Дети!!!"

Автор: Макс Митин
Нашёл тут: РССНИ

75

Осень, арбалетное настроение

Наступившие выходные дали мне со старшим сыном опробовать подарок супруги.

Осень, арбалетное настроение Арбалет, Активный отдых, Оружие, Дети, Оружейная лига, Хобби, Длиннопост

Весьма антуражно смотрится среди осенних листьев.

Осень, арбалетное настроение Арбалет, Активный отдых, Оружие, Дети, Оружейная лига, Хобби, Длиннопост

Нет, слегка пострелять мы успели и раньше, но сильный ветер и отсутствие забора на участке (увы, до завершения стройки еще нужно время и деньги) помешали душе развернуться.

В качестве мишени был выбран мешок, набитый сложенными картонными коробками. Их соседний офис раз в неделю десятками выбрасывает. Конструкция оказалась удачной, стрела пробивает стопку сантиметров на 15 и застревает, вынимется легко.

Первичная пристрелка была произведена в гараже. Выяснилось, что шедшие в комплекте стрелы имеют маленький косяк: наконечники и хвостовики не закреплены как следует. Хорошо в гараже нашелся флакончик космофена (более мощный аналог супер-клея).
Естественно опробовали и на пробивную способность - этот ежедневник мне никогда не нравился, теперь можно выкинуть с чистой совестью.

Увы сильный ветер поставил крест на планах пострелять на открытом воздухе (и попутно стоил нам двух потерянных и одной погнутой стрел). Пришлось заехать в магазин и пополнить запасы. Тут я оценил слова @JSBMonster о том, что настоящая роскошь не арбалет, а болты... Пополнив запас карбоновыми стрелами переместились в село к тестю и продолжили развлечение. Дистанция 20 метров, но закрытый двор позволит развернуться и на 40.

Кучность понравилась, разброс стрел... в общем пока арбалет стреляет лучше арбалетчиков.
Степень отклонения стрелы от центра прямо пропорциональна количеству натяжений тетивы стрелком. На первых выстрелах удавалось положить три стрелы в круг 3-4 см, а некоторые - в одну точку. Немного физкультуры для повышения меткости не помешает.

Случайный промах

В общем ребенку понравилось

Папе тоже

В планах изготовить мишень большего размера и пострелять на 30 и 40 метров.

P. S. Баланс и вес арбалета соответствуют ружью или винтовке, для поддержания формы в межсезонье весьма подойдет.

Показать полностью 8
27

Хочется и себе места в своём городе.

Пост навеян голосованием в местном подслушано, о благоустройстве парка. В голосовании два варианта, первый сделать парк полностью детским и второй сделать зональный парк с зонами для детей, взрослых, с велодорожками и полянкой для выгула собак. Сам опрос идет 53% на 47% соответственно. Но в комментариях разгорелись суждения потипу:"о как хорошо, будет ещё место для детей", ""однозначно первый вариант, детишкам лучше", или ярые противники второго "да нахрена эта собачья зона", "ага, а в местах взрослой зоны будут алкаши собираться ( как будто на детских площадках они не собираются). И всё бы хорошо, дети цветы жизни, я и не против, но просто все парки сделаны с уклоном на детей. Парки забиты площадками для детей, аттракционы для детей. А куда деваться более старшим. Площадки у домов для детей, и боже упаси тебя посадить свой зад на борт песочницы, прогонят. Построенные спортплощадки с эдакими уличными тренажерами тоже забиты детьми, хочешь подойти "ну можно ребенок поиграет, ты вон лобища здоровая иди иди отсюда". На велосипеде в городе покататься негде, позаниматься толко тоже, более взрослым людям от 18 до 27 лет в городе есть место только в ТЦ, а что делать тем кто не любит убивать время шатаясь по магазинам и сидя в фудкорте. В за несколько последних лет почвилась хотя бы мысль о парке для всех, но топят за то чтобы он был только для детей. У некоторых не так много денег чтобы ходить в зал, и не так много времени постоянно кататься за город. Такое тупое ощущение, что намеренно загоняют в тц жрать, или сидеть дома.
Сопливый пост, но просто тоже хочется свой хоть один кусочек зоны отдыха для всех.

212

Строим юртовый детский лагерь Ч.1

Немного предыстории. Я сотрудник детского ролевого лагеря «Штормград» и мы уже много лет (11) делаем уникальный (ну почти) детский лагерь со многими интересными штуками( глобальная ролевая, фехтование, кузница, стрельба из лука и тд). В этом году мы частично отказались от обычных корпусов( арендуем базу) и решили построить жилую локацию, используя такой вид жилья как юрты. Назвали этот проект юртовый лагерь «Легенда».Немного рендеров.

Строим юртовый детский лагерь Ч.1 Строительство, Лагерь, Детский лагерь, Дети, Фэнтези, Ролевые игры, Юрта, Лошади, Длиннопост
Строим юртовый детский лагерь Ч.1 Строительство, Лагерь, Детский лагерь, Дети, Фэнтези, Ролевые игры, Юрта, Лошади, Длиннопост

Что делают для нас сторонние фирмы:

1. Строят юрты.

2. Сделали бытовки под санузлы.

3. Прокладывают коммуникации (тут все просто, ибо локация на территории базы отдыха)

4. Обрабатывают деревянные конструкции огнебиозащитой.

5. Делают нам окна и двери

Что делаем, сделали и ещё будем делать сами:

1. Обработка огнебоизащитой (помимо специальной организации сами некоторые места ещё раз прошлись)

2. Покраска деревянный деталей.

3. Создание антуража ( ставни, двери, мебель, входная группа, крыльцо, покрытие крыши, разметкам на местности и установка согласно рисункам да и вообще все что касается доведения от «деревянные непонятные штуки» до «черт ее красиво то!»

4. Выводы под сантехнику делали тоже сами и подключать ее будем своими силами.

5. Думаем на счёт материала дорожек и кострового места.

6. Попутно соорудили мастерскую в бывшем спортзале

Что есть на сегодняшний день:

1. Размечено место установки. Выставлены бетонные блоки под здания.

2. Полностью обработаны и покрашены блоки санузлов.

3. Начинаем вощить и собирать мебель.

4. Привезены и обработаны окна. Ждём двери.

5. Юрты готовы. Ждут установки. Как пройдут последствия урагана - ставим. Сейчас грязь.

Место действия: Московская область, Рузский район.

Кто мы: детский ролевой лагерь «Штормград», сеть детских лагерей «Дружите.ру» ( в гугле и вк легко нас найдёте если захотите)

Инстаграм стройки: https://www.instagram.com/legends_is_stroyak  ( на название внимание не обращайте, автор не может в английский)

Вопросы если что можно в комменты, а можно вк https://vk.com/id14529548

Ну и вот такие у нас песики живут на базе, гуляют пока детей нет)

P.S. А ещё будут лошади) об этом потом))

Показать полностью 23
37

Ролевые игры, страйкбол.

Привет. Давненько я ничего не писал.

Итак продолжим знакомиться со страйкболом ближе.

В этот раз я постараюсь познакомить вас с играми в которых используется, так называемая "Мягкая пневматика" - оно же страйкбольный привод.

Ролевые игры,  страйкбол. Страйкбол, Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, Активный отдых, Длиннопост

Что такое LARP.

live action role-playing game - читатели “Спикающие” подскажут вам, что это Ролевые игры живого действия. От обычный страйкбольных игр, по принципу Пришел-Увидел-Застрелил, ролевые игры отличаются наличием ролей (0_о) и игровая схема уже меняется на Пришел-увидел-поговорил-выпил-поговорил за жизнь-выпил за детей-......-застрелил/пощадил.

Многие закоренелые страйкболисты не любят их, из-за наличия на играх “Магии”, да не все на этих играх объясняется здравым смыслом и очередью из пулемета.

К примеру Болотный доктор с парочкой ручных снорков =)

Ролевые игры,  страйкбол. Страйкбол, Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, Активный отдых, Длиннопост

Чтож давайте расскажу на примере одной игры, на которой я был в мае 2017. Игра проходила в Томске и проводилась по вселенной, любимого нами сталкера. Томские ребята выбрали в этот раз полигон “Соколац” - бывшую ВЧ.

Немножко фоток полигона из здания игровой локации Комендатура.

Как вы успели заметить, локация более чем подходящая для техногенной игры.

Сценарий игры подразумевал раннюю пору начала сталкерского нашествия, времена так называемых сталкеров 1й волны. Мы прорывались из деревни новичков на свалку через КПП военных. У каждого был свой интерес и свои цели. Именно на этой игре по сюжету зародились группировки “Свобода”, “Чистое небо”, “Долг”. Все игроки начали одиночками и новичками. А уже за КПП начали объединяться и строить планы на будущее.

Фото с построения, как можете заметить почти все игроки или одиночки, или вообще новички.

Одна из моих любимых фишек РИ, в том что почти все вопросы на игре можно решить диалогом или бартером. По факту ты играешь в альтернативную жизнь и пробуешь себя в разных социальных моделях и ситуациях. Большой респект организаторам за то что они слушают и слышат игроков, давая возможность одиночке говорить с бандитами, а свободе с долгом. В игре вы так не сделаете ;)

Кстати о бандитах, вот эти бравые парни занимались гоп-стопом всю игру.

Итак почему на ролевые игры стоит обратить внимание:

Сценарий

Сценарий на ролевых играх более продуман, и история мира, зачастую, является альтернативной реальностью. Я думаю нет геймера который не хотел бы побывать в шкуре сталкера, выходца из убежища, выжившего в зомби апокалипсисе.

2. Социальная часть игры.

В Ролевых играх большую роль играют отношения, между персонажами. Каждый игрок отыгрывает особенности своего перса и пытается добиться своей цели, бывает даже так что заклятый “рассовый” враг, оказывается не таким уж врагом.

3. Атмосфера игры

Хорошие ролевые игры, на техногенных объектах позволяют погрузиться в мир игры с головой. Я зачастую потом еще пару дней отхожу.

4. Уникальность.

Каждый персонаж на игре уникален. И зачастую организаторы игр идут на встречу особо активным игрокам и делают, пару-тройку квестов для конкретно этого игрока.

Друзья если вам будет интересна тема ролевок, я обязательно расскажу еще что-нибудь. Не так много, но после молчания длинною в год....

P.S.: Друзья хотел бы извиниться за то что забил на подписчиков. Обязуюсь освещать интересные вам темы, чаще.

Со снайпингом я завязал, к сожалению пришлось покинуть команду и собрать свою.

С уважением всегда ваш,

Ящер

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: