Детский электронный конструктор

Недавно купил детский электронный конструктор "Позитроник" от ПинЛаб, а ранее брал и подарил племяннику конструктор "Основы схемотехники" от Мастер-Кит. Инструкция во втором хорошая, Закон Ома на месте, также формулы параллельного и последовательного соединения конденсаторов и резисторов на месте, но количество опытов немного бедновато, в отличие от первого нет микросхем, детали все в куче, в схемах плюс и минус сажаются на макетку то на синюю, то на красную шину. Племянник то этого в восторге, ему 9 лет. Пришлось конечно объяснять десятичные дроби и что такое микро и пико.


Фото содержимого коробки "Основы схемотехники" от Мастер-Кит.

Детский электронный конструктор Электроника, Конструктор, Длиннопост, Обзор, Брюзжание, Видео
Детский электронный конструктор Электроника, Конструктор, Длиннопост, Обзор, Брюзжание, Видео
Детский электронный конструктор Электроника, Конструктор, Длиннопост, Обзор, Брюзжание, Видео

Короткое видео опыта из этого конструктора - Мультивибратор.

По поводу второго конструктора "Позитроник". Все детали по пакетикам и подписаны, относительно богатая комплектация, нормальные перемычки, а не проволока как в более старшем наборе с микросхемами 555 от Мастер Кит. Но есть косяк, думаю серьезный. В инструкции есть все что надо и формулы параллельного и последовательного соединения конденсаторов и резисторов и про микро и пико, но вот закон Ома забыли включить. Как так косякнуть было можно непонятно. Сами схемы есть интересные, но какие-то усеченные, например нет сопротивлений ограничивающих ток на светодиодах. Схема усилителя без фильтров, при чем все детали для этого в наборе есть. И еще микросхемы в наборе как черные ящики, т.е. толкового объяснения их работы и распиновки нет.


Вот видео обзора конструктора "Позитроник"

И один из опытов из этого конструктора

Цена конструктора "Позитроник" в полтора раза ниже конструктора от Мастер Кит.


В общем к чему это я. А к тому, что что-то не попадались мне полные завершенные электронные конструкторы без косяков за такие более.-менее умеренные цены. Более дорогие ценой свыше 5 тысяч рублей в руках не держал.


А так конечно оба конструктора хорошие для детей и для родителей. И мне кажется конструкторы рассыпухой лучше и с макеткой в комплекте. Помню в детстве макеткой была картонка. )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Макетная плата есть. Резюки и конденсы есть. А где ардуинка?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ардуинка в дорогих российских наборах. Эти конструкторы в посте стоят в диапазоне 900-1500 руб.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе за 2к видал на али шикарные наборы с кучей рассыпухи и макетками. Даже если ребёнку, может есть смысл взять такой и дать поиграться? (зависит конечно от возраста, но 10+ спокойно сможет разобраться в подобной "игрушке" при небольшой помощи родителей. А родители по инету или тематическим каналам на ютубе. Тот же @AlexGyver, в помощь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С китайскими наборами проблема в том, что инструкции там нет. Если человек еще не подсел на электронику, то такой набор вызовет только отвращение. Надо брать что-то с наиподробнейшей инструкцией для первого раза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и писал в конце сообщения пример, как можно поступить.
Автор поста оценил этот комментарий

Родители там не буб-бум. А приезжаю к племянникам редко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку