45

Детский электронный конструктор

Недавно купил детский электронный конструктор "Позитроник" от ПинЛаб, а ранее брал и подарил племяннику конструктор "Основы схемотехники" от Мастер-Кит. Инструкция во втором хорошая, Закон Ома на месте, также формулы параллельного и последовательного соединения конденсаторов и резисторов на месте, но количество опытов немного бедновато, в отличие от первого нет микросхем, детали все в куче, в схемах плюс и минус сажаются на макетку то на синюю, то на красную шину. Племянник то этого в восторге, ему 9 лет. Пришлось конечно объяснять десятичные дроби и что такое микро и пико.

Фото содержимого коробки "Основы схемотехники" от Мастер-Кит.

Детский электронный конструктор Электроника, Конструктор, Длиннопост, Обзор, Брюзжание, Видео
Детский электронный конструктор Электроника, Конструктор, Длиннопост, Обзор, Брюзжание, Видео

Короткое видео опыта из этого конструктора - Мультивибратор.

По поводу второго конструктора "Позитроник". Все детали по пакетикам и подписаны, относительно богатая комплектация, нормальные перемычки, а не проволока как в более старшем наборе с микросхемами 555 от Мастер Кит. Но есть косяк, думаю серьезный. В инструкции есть все что надо и формулы параллельного и последовательного соединения конденсаторов и резисторов и про микро и пико, но вот закон Ома забыли включить. Как так косякнуть было можно непонятно. Сами схемы есть интересные, но какие-то усеченные, например нет сопротивлений ограничивающих ток на светодиодах. Схема усилителя без фильтров, при чем все детали для этого в наборе есть. И еще микросхемы в наборе как черные ящики, т.е. толкового объяснения их работы и распиновки нет.

Вот видео обзора конструктора "Позитроник"

И один из опытов из этого конструктора

Цена конструктора "Позитроник" в полтора раза ниже конструктора от Мастер Кит.

В общем к чему это я. А к тому, что что-то не попадались мне полные завершенные электронные конструкторы без косяков за такие более.-менее умеренные цены. Более дорогие ценой свыше 5 тысяч рублей в руках не держал.

А так конечно оба конструктора хорошие для детей и для родителей. И мне кажется конструкторы рассыпухой лучше и с макеткой в комплекте. Помню в детстве макеткой была картонка. )

Дубликаты не найдены

+6

МастерКит - великолепное место, в котором можно купить батарейку "Крона" по цене 4х расширенных комплектов Arduino.

ТС, ты богач - ок. Но хвастаться-то зачем? :)

раскрыть ветку 8
0

вот это точно... по незнанки народ покупает комплекты и переплачивает. В то время когда заказывая по отдельности можно сильно сэкономить. Тем более в этих конструкторах полезных вещей почти нет. То датчики дыма, ненужные ключи и прочее... Даже датчик присутствия и тот дешёвка даже на 3 метра не пашет.

0

Они сейчас со скидками продаются. Это самые дешевые, что есть конструкторы на рынке. Конечно рассыпуху купить дешевле, но ребенку нужна коробка и красивая инструкция.

раскрыть ветку 6
0

А чем тебя такое не устроило? https://www.dochkisinochki.ru/icatalog/models/elektronny-kon...

0

я брал кейстудио, даааавно правда, там и коробка и куча проектов было, обошлось что-то около 2100. Но там набор так набор. Для ознакомления подошёл, сейчас беру всё по отдельности по мере надобности.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Другу в детстве подарили конструктор-приемник. Юность со-с чем-то.

Печатная плата готовая, набор деталей, корпус.

Как ни пыжился - не заработал.

Вырос до инженера-электронщика, нашел при уборке коробочку (ничего не выбрасывалось при советской власти), рассказывает:

- Ну ты подумай, проверил - из 11 транзисторов 6 - нерабочие. А если бы я плюнул и перестал баловаться с паяльником?

раскрыть ветку 4
+1

Юность 202 - по схеме Верютина

КТ315, КТ361, КТ814, КТ815

По сути такие транзюки, которые боялись только кривых рук.

Я так думаю, что товарищ в детстве или ноги перепутал, или полярность...

раскрыть ветку 2
0

Мне мелкому дарили "электронные кубики". Почти сразу же оба транзистора убил =(

раскрыть ветку 1
0

Да это очень серьезный косяк. Брак по сути.

+2

Какая адруинка?! Берёшь рассыпуху и вперёд.

+2

брал аналогичный набор от Амперки - макетная плата оказалась нерабочей, контакт с проводами то пропадал, то появлялся. видимо она рассчитана под диаметр выводов 1мм.

в итоге - невозможно было собрать что-то сложнее светодиода с батарейкой

раскрыть ветку 1
0

Я знаю этот, тоже есть. Называется Микроник. Там вообще суперэкономия на инструкции и на перемычках с макеткой.

+1

в детстве у меня был такой

раскрыть ветку 2
0

Тоже был такой,но красный.Назывался "Электронные кубики".Очень хороший конструктор был.

0

а теперь такой

0

А самому такую вот рассыпуху разве нельзя закупить?

раскрыть ветку 2
0

Можно, но как дарить детям без красивой коробки и инструкции.

раскрыть ветку 1
0

Вот в таком виде, и со ссылкой на сайт АлексГайвера)

0
0

Макетная плата есть. Резюки и конденсы есть. А где ардуинка?

раскрыть ветку 5
0

Ардуинка в дорогих российских наборах. Эти конструкторы в посте стоят в диапазоне 900-1500 руб.

раскрыть ветку 4
0
В принципе за 2к видал на али шикарные наборы с кучей рассыпухи и макетками. Даже если ребёнку, может есть смысл взять такой и дать поиграться? (зависит конечно от возраста, но 10+ спокойно сможет разобраться в подобной "игрушке" при небольшой помощи родителей. А родители по инету или тематическим каналам на ютубе. Тот же @AlexGyver, в помощь.
раскрыть ветку 3
Похожие посты