Детский сад. Жестокость.

Недавний пост http://pikabu.ru/story/kak_lomayut_psikhiku_v_detskom_sadu_4... навеял воспоминания о моём детском садике.

Дело было в середине 80-х. СССР.

У меня в памяти мало чего осталось от того периода. Расположение комнат, двор, долгая пешая прогулка до сада с отцом, стертые лица сосадовцев, воспитатели. Помню одну молодую, хорошую девушку-воспитателя, которую мы очень любили, были воспитатели, которые в памяти не сохранились и была одна с которой у меня связаны довольно неприятные воспоминания.  

Есть много людей, кто не любит гороховый суп, тем более, если он качества средненькой столовой. Но я ненавижу этот суп по особой причине. Как-то на обед подавали этот суп, но я видимо не нагулял аппетит, а может просто есть не хотелось. Я сидел над тарелкой и гипнотизировал мерзкую гущу. Все уже съели первое, но я, скорее всего, не собирался. Подлетевшая ко мне воспитательница очень рассердилась моему бунту, схватила меня за голову и макнула в суп лицом, повозив там немного. Я урок усвоил. С тех пор я этот суп ненавижу, меня раздражает в этом супе всё - запах, консистенция, вид. Хотя, говорят, что вкусы в еде меняются каждые 7 лет. Надо будет как-нибудь поэкспериментировать))

История вторая. Тихий час у этой воспитательницы - это было сущее наказание, любые шорохи и разговорчики пресекались ей незамедлительно. У меня до сих пор перед глазами взгляд девочки, которая на моих глазах писалась в постель, т.к. боялась выйти в туалет.

Но я запомнил её главное наказание, т.к. был одним из наказанных. У нас около входа в спальню стояла пустая кровать, на которой никто не спал. Это было место позора/наказания тем, кто нарушает покой тихого часа (видимо как-то сильно). К этой кровати привязывали детей то ли веревкой, то ли скакалкой - совершенно голых до конца тихого часа. Причем дети должны были стоять. Я не помню, как часто это практиковалось, но себя и еще одного мальчика или девочку рядом помню точно.

А ведь я был очень спокойным и воспитанным ребенком. Скорей всего дело было даже не во мне...

Самое интересное, об этом не знали родители, я как-то рассказал этот случай уже когда был взрослым, в качестве забавной истории из детства. Мама была просто в негодовании.

Но эти моменты вроде никак не отразилось на мне. Ах да, гороховый суп, мокрые девочки, связывание... :)