Детский сад в Швеции

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Из всех государственных учреждений, где мне удосужилось побывать в Швеции, детский сад - место, которое мне лично очень нравится. Расскажу о нем подробнее, вдруг кому-то будет интересно. В детский сад мой ребенок ходит с 2 лет, сменили 2 сада прежде чем остановились на этом. Вообще детей в детские сады в Швеции можно отдавать с 1 года, и никаких требований к ребенку не предъявляют - он может не уметь говорить, ходить на горшок, да и вообще многие в таком возрасте только учатся ходить. Зачем отдавать ребенка в год в садик - другой вопрос, не моей компетенции. Мне было жалко и я подождала до 2х лет. Очередь в садики есть, но она небольшая - до 3 месяцев (в нашем маленьком городе, в столице я думаю все не так радужно), ребенок встает в очередь посредством заявления и через какое-то время вам предлагают либо тот сад, что вы выбрали сами, либо какой-то другой. Первые дни в детском саду ребенок проходит адаптацию - сначала остается вместе с мамой на 1-2 часа, потом на следующий день уже без мамы на 1-2 часа, затем остается чуть дольше, на обед, на дневной сон и постепенно переходит на полный день. Воспитатели - в основном женщины 30-50 лет, но часто бывают различные практиканты и подрабатывающие на замене, пару раз это были мужчины (меня это шокирует, я с недоверием отношусь к мужчинам которые по своей воле хотят вытирать сопли и какашки каким-то чужим детям, но здесь это считается нормальным и никого не удивляет). В садике детям спокойно меняют памперсы и/или описанные штаны, то есть горшок не является обязательным условием к поступлению. Вот собственно сама группа (удалось сфотографировать пока никого не было)

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Чего у них там только нет...естественно всякие-разные краски-пластилины, они вечно что-то рисуют/режут/лепят/красят, какие-то аквариумы с рыбами/лягухами/червяками (в кадр не попали), ну и обычные игрушки, книжки, лего и прочее.

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост
Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

В ящичках хранится сотворенное на досуге

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

При входе в садик обувь снимается и ставится на стеллаж, а сам виновник торжества отмечается на планшете в программе как вновь прибывший на борт ( и при выходе соответственно отмечается как выбывший).

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост
Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Как раз в этот момент кого-то собирали на улицу и один отбился от стаи

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Кстати, довольно часто замечаю на своем и чужих детях довольно халатное отношение к положению шапки относительно лица, а также фривольно расстегнутые вороты («пусть он подышет), что помогает закаливанию но расходится с российским менталитетом.

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Раздевалка, вместо шкафчиков - полки с фотографиями.

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Шкаф-сушилка для мокрых предметов гардероба (для всех предметов гардероба).

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Интересный момент - кроватей в шведских садиках нет. Вопрос со сном решается по-разному - в этом садике желающие спать делают это на матрасах, а нежелающие не принуждаются. В другом садике младшую группу одевали и вывозили в таких вот больших колясках на веранду, и там они, закутанные, засыпали, причем даже те, кто не хотел, и даже зимой. Наверное это полезно, вообще у шведов свой субьективный взгляд на то что правильно, а что нет.

Сфотографировать столовую не удалось, но она есть. Еду здесь не готовят в каждом садике, а только в некоторых. В наш садик ее привозят с утра из другого садика (и это, пожалуй, единственный минус во всей истории).

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Снежочек на площадке...

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Домик для хранения игрушек и прочих уличных  прибамбасов: лопаточек, совочков, ледянок и тд.

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Горка, куда без нее. Детей мало, старшая группа гуляет в количестве 6-7 человек. Вообще  в группе человек 15 но они никогда не приходят все одновременно.

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост
Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост

Один захотел писать, у второго живот болит а третий замерз - нагулялись. Идут обратно в группу, а мы идем домой.

Вот такие вот замечательные сосны растут на территории садика. Летом народ дружно собирает чернику и бруснику между ними и дружно ее едят (безопасность опять же под вопросом). А вообще мне не с чем сравнивать, мы в России в садик никогда не ходили. Вот такой получился длиннопост. Товарищи родители, что скажете в сравнении с российским садиком?

Детский сад в Швеции Детский сад, Швеция, Дети, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку