14

Детский сад. Строгий режим.

Начало 70 - ых, лето, мне три года. Живем с родителями у бабушки с дедушкой в двухкомнатной квартире без удобств. Родители работают на заводе, бабушка не работает, дедушка на пенсии работает в ведомственном детском саду дворникам. Я целыми днями болтаюсь на улице с такими же как я детьми, которые не ходят в детский сад и чувствую себя довольно счастливо.

Тут как то приходит дед домой и объявляет, что меня устроил в детский сад и мне пора приобщаться к жизни в большом социалистическом общежитии. В общем попал я в детский сад , который по тем временам был шикарный - отдельные спальни, живой уголок с аквариумами и живой обезьяной куча игрушек. Мне в садике ужасно не понравилось в первый же день - подрался с братьями близнецами, пуговицы на штанах застегивались с трудом, сандалии терли ноги, железный горшок под номером 19 был ужасно холодным и куча всяких мелких неприятностей которые подстерегают 3 летнего мальчика в незнакомом месте. Но самое отвратительное это дневной сон, который я с трудом переносил. В общем на следующий день я с прогулки подался в бега, перелез через забор и через десять минут был уже в своем дворе с друзьями, бабушка как то спокойно отреагировала на мое появление. Через час приехала  машина, которая развозит продукты в детский сад с шофером и моим дедом, они долго на меня смотрели, потом почему то засмеялись и уехали. Вечером пришли с работы отец, мать и дед долго о чем то спорили, но утром меня отец снова повел в детский сад. На прогулке меня и еще одного  мальчика с моей группы воспитательница привязала за штанишки длинными веревочками, наверное больше с показательно воспитательной целью, так как они были ну очень хлипкие. И вот идет парами группа на прогулку, а в заде плетемся мы на веревочках. Проходя мимо сарайчика, где сидит мой дед с напарником и попыхивает папироской. Увидев процессию не без гордости говорит : "Вон тот белобрысый мой внук. Срок за побег тянет, строгий режим впаяли". Два старика смеются. Через два дня  я  до зимы в садик больше не ходил.

PS: Мой первый пост, можете кидать тапками:)

Дубликаты не найдены