38

Детский сад не для больных ДЦП? Мой опыт.

Получила много реакций на мои предыдущие 2 поста: https://pikabu.ru/story/zametki_osobennoy_mamyi_i_devushki_6...

https://pikabu.ru/story/s_chego_vse_nachalos_dtsp_i_kak_s_ye...

В основном, были адекватные и поддерживающие комментарии. За что вам всем огромное спасибо. Мне невероятно приятно получать поддержку, как и любому, кто осмелился так открыто говорить о себе. Я готова к разному мнению. И понимаю, то, что пишу, будет не всем по нраву. Не готова к прямым оскорблениям и хамству. Но, как говорится, что внутри, то и просится наружу.  Я автора добавлю в игнор, и не буду видеть его 💩. Все довольны.

И так, продолжим... Один из вопросов, которые звдают: как тебе живётся? Отвечаю, в целом - отлично! Но так было не всегда. В детстве я очень комплексовала, потому что заметно отличалась от здоровых детей. Я ходила гораздо хуже, чем сейчас, и к тому же правая нога уходила вовнутрь, когда я при ходьбе на неё опиралась. То есть что-то вроде косолапия одной ноги. Плюс с равновесием была беда, я очень часто падала, спотыкаясь на ровном месте. Сейчас такое тоже происходит периодически.

Но несмотря на мои проблемы, я дружила с детьми-ровесниками из соседних домов. От них я не помню обзывательств, наоборот, они меня защищали от "чужих". Я играла во все детские игры: классики, резинки, прятки, догонялки, футбол, 4 квадрата. Правда почти всегда  я проигрывала и сильно расстраивалась. Я понимала, что никогда не смогу быть как все, отчего самооценка летела к чертям и становилось очень горько и обидно.

До 3х лет мама была со мной в декрете, и потом встал вопрос о детском саде. Жила я в селе, но это был и есть районный центр. На тот момент там было 2 сада, на разных концах села, и вот в один из них мама отправилась подавать документы. Замечу, что в возрасте 3х лет я справлялась сама со всем: кушала сама ложкой, одевалась и тому подобное. Даже по слогам читала 👌 Единственной "проблемой" для воспитателя могло стать более внимательное отношение, чтобы меня не толкнули случайно, или посмотреть, чтоб я не побежала слишком рьяно, да и все пожалуй.

Но все оказалось не так просто. Заведующая детским садом категорически не хотела меня брать, боясь ответственности. Наверное, её можно было понять, ведь для больных деток лучше специальный уход. Но о таких садах в деревне и речи не шло. А так как моя мама не могла сидеть со мной, потому что были нужны деньги  во-первых, а во-вторых, - это социализация, развитие навыков и т.д., детский сад был очень нужен. Эта заведующая собрала консилиум, где было решено, что мне нельзя посещать сие заведение. Хотя, проходя лечение в городской больнице, я с 3 лет оставалась одна, и по отзывам врачей и мед.персонала хорошо справлялась.

Деваться маме было некуда, пришлось искать выход. Из соседней деревни к нам приехала бабушка, которая где-то полгода со мной сидела. Но ей это быстро надоело и она уехала. И тут, о чудо! В селе открывается новый сад, недалеко от дома. И когда мама пошла к заведующей, та сразу согласилась меня принять без всяких консилиумов. К слову, очень приятная и добрая женщина. Работает в том саду до сих пор, а сад стал одним из лучших в районе.

Пошла я сразу в младшую группу. Помню я конечно мало что, но воспитатели отзывались обо мне хорошо и проблем я не доставляла. И опять же не помню обзывательств или травли. Общалась хорошо со всеми. Было как у всех: лучшие друзья и те, с кем не нравится дружить.

Поэтому считаю, что если нет прямых показаний, то детей лучше социализировать, отдавая в сад, где будет общение со здоровыми сверстниками. Тут будет взаимная польза. Больной ребёнок будет видеть, что возможно находиться среди здоровых детей, что можно быть принятым, будут развиваться навыки общения и социализации. Здоровые же детки учатся состраданию, доброте, поддержке.

Ещё отличный вариант, когда на базе детского сада создаются специализированные группы. Где детки также общаются между собой, однако находятся под присмотром специально обученного персонала. В нашем городе есть такой сад, и он один из лучших. На его базе проводятся различные конференции. И тут опять большая работа заведующей. Как важно, чтобы человек был профессионалом и оказался на своём месте!

Придя в школу, ситуация немного поменялась, однако, было не так плохо, так как многие из детсада пришли со мной в один класс, и моя персона у них не вызывала бурной реакции. Однако, про школу думаю стоит рассказать отдельно. Пост про школу получится, я так думаю, более эмоциональный, чем информативный. А любителей информационных постов я порадую текстом про лечение в следующей публикации, дабы читать было не так напряжно.

Всем, кто осилил, 👍 - респект. Будут вопросы, пишите комментарии.

Дубликаты не найдены

+2

Ни в коем случае не воспринимайте как жёсткую критику, т.к. на вкус и цвет товарища нет — но по-моему, без смайликов текст смотрелся бы лучше.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за мнение. Следующий текст напишу без них. Это видимо на уровне подсознания вырывается
+1
Пили еще, жду
0

Единственной "проблемой" для воспитателя могло стать более внимательное отношение, чтобы меня не толкнули случайно, или посмотреть, чтоб я не побежала слишком рьяно, да и все пожалуй.

У меня мама всю жизнь проработала воспитателем в детском саду. Я её спросила: как бы ты отнеслась к такому ребенку в твоей группе? Она на меня ТАК посмотрела, что все сразу стало понятно: ни за что!!! Если Вы думаете, что воспитателю мало следить за тем, куда побежали 20 нормальных детей, а тут еще один, которые всех эти 20ти стоит! Не хочу ТС обидеть, но специальным детям - специальные детские сады со специалистами. Не надо перекладывать еще лишнюю нагрузку в виде ребенка с непонятными реакциями на и так замотанных воспитателей.

раскрыть ветку 2
0
Так если бы они тогда были! А мои реакции ничем не отличались от реакций обычных детей. И поверьте, я знаю, что такое работать с детьми. Я несколько смен проработала в детском лагере. Всегда в группе есть ребёнок, на которого ты направляешт чуть больше внимания. Я повторюсь, что не требовала особой заботы и ухода, что в итоге и отмечали воспитатели. По итогу они вообще забывали, что в их группе есть ребёнок-инвалид!
раскрыть ветку 1
+2

Откуда воспитатель-не специалист знает, сколько внимания нужно этому ребенку и что вообще от него ждать? Повторюсь: для специальных детей - специалисты. Если такой возможности нет, значит мамы-бабушки-няни.

0

Не знаю, как в маленьких городах, а в Екб есть специальные коррекционные детские садики. Там внимания к детям побольше, воспитатели заведомо подготовлены к тому, что дети с особенностями, да и детям попроще. Берут начиная с проблем с ортопедией (косолапость, например).

раскрыть ветку 3
0
Сейчас таких садов гораздо больше и в нашем маленьком городе они есть. Но именно смешанных, интегративных мало. Я знаю только один. В 90-е ситуация была плачевной. И садов можно было пересчитать по пальцам.
раскрыть ветку 2
+1

А они, по сути, смешанные и есть. При нормальном лечении дети с косолапостью к трем годам практически ничем от совсем здоровых не отличаются.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
79

Школьные годы. Часть 4. Заметки девушки с ДЦП.

Доброго дня. Пост посвящён моей жизни до 17 лет. В основном будет о школе и моих чувствах в непростой подростковый период.

Школу я ненавидела. Просто с самого начала, и не потому, что меня униижали или была сложная программа. А скорее все дело в давлении со стороны мамы.

Начну по порядку. Придя в первый класс, я столкнулась с тем, что мне было сложно писать правой рукой, так как она была частично парализованной. Учительница сказала всем писать правой и все писали как надо. Левшей в нашем классе не оказалось. Почерк у меня был очень плохим, зато предметы мне давались легко и к концу года стало понятно, что я буду отличницей. Учитель меня хвалил, но жаловался на почерк маме. Моя же мама решила, что я во что бы то ни стало должна доказать всем, что я ничуть не хуже и заниматься в 2 раза усиленней. Она как цербер стояла надо мной, пока я выводила эти палочки и крючки со слезами на глазах, готовая растерзать меня за ошибку.

Отклоняясь от темы поста, скажу 2 слова о маме и наших отношениях. Так как меня читают мамы особых детей, будет полезно не делать некоторых ошибок. Моя мама - человек родившийся и выросший в деревне, имеет среднее образование, без каких-либо увлечений и интересов. Как многие советские люди, делала что скажут и боялась (и до сих пор боится) общественного порицания. Она не могла долго забеременеть и родила меня в 35 лет. Естественно, узнав о диагнозе, бросила все силы на моё лечение и мою дальнейшую социализацию.

Ей крайне важно было, чтоб ни дай Бог кто-то не подумал, что она плохая мама, поэтому мной надо было гордится и доказать, что я умная и все могу. Как только она начала получать хорошие отзывы от учителя, которая сказала, что я могу быть отличницей, у неё появился повод для гордости, признания. Я не спорю, это очень приятно, но когда это не гонка за хорошими оценками вопреки всему. Поэтому родителям очень важно иметь свои интересы, увлечения, не жить только своим ребёнком и его достижениями.

Без хвастовства скажу, что у меня хорошие способности к обучению. И мне действительно многие предметы давались легко. Но были и те, с которыми было сложно. Так как начальную школу я закончила на отлично, мама решила, что так пойдёт и дальше. Мои успехи приносили ей хвалебные отзывы окружающих и звание "хорошая мать". Я была некой медалью на шее, такой тяжёлой, тянущей вниз, но которой можно гордится, ведь все видят, как она блестит!

За плохие оценки меня очень ругали, а если мама была в плохом настроении, могло и прилететь. Девочкой я была послушной, любовь мамы хотела получать, поэтому делала все, чтобы приносить "пятёрки". Сейчас понимаю, что гораздо важнее и полезнее была просто поддержка и любовь не за оценки, а просто потому что я есть. Мне понадобилось много времени, чтобы простить маму. Я поняла, что человек даёт только то, что у него есть, а чего нет, как он даст? Моей маме тоже не хватало в свое время любви и такого безусловного принятия. Ее отправили работать после школы, вышла замуж не по любви, а чтоб старой девой не остаться. Поэтому любила и давала мне то, что могла. Хотела лучшей жизни. Сложно её за это судить. 

И я старалась, учила, зубрила, сквозь слезы и боль. Каждый раз в четверти и за год получала отлично. Потом началась подготовка к поступлению в вуз, я ездила к репетитору в город за 40 км. Мое расписание было адским: с понедельника по субботу я училась в школе, в воскресенье в 8 утра выезжала в город на репетиторство, возвращалась часов в 5-6, садилась делать уроки. И так несколько месяцев. Естественно, моя успеваемость стала снижаться. Мне уже не нужна была эта дурацкая медаль, но мама сказала - ТЕРПИ! Как это все 10 лет учиться на отлично и не получить медаль? Это же что люди скажут?! Позор! 👿

Как итог - я не выдерживаю нагрузки и попадаю в больницу. Я не могла ходить. У меня были жуткие боли при ходьбе, мне кололи обезболивающие, плюс ко всему прочему из-за снижения иммунитета я заболеваю гриппом и около недели лежу с высокой температурой. Вот такие каникулы.

Кому нужна была эта гонка? Если бы мама тогда услышала меня, что я не хочу медали, поддержала, то я бы получила гораздо больше. Даже если бы я пожалела об упущенной "награде", у меня бы остался опыт любви и принятия несмотря на ошибки и неудачи. А так у меня ещё прочнее закрепилась установка: "Тебя любят только за твои достижения и поступки. Чтобы тебя любили и принимали нужно делать то, что от тебя ждут и хотят". Родителям так важно говорить ребёнку, что его любят, а когда он ошибается - то любить ещё сильней. И тут речь не идёт о слепой любви. Должны быть рамки и границы, чтобы не допускать вседозволенности.

Учителя, узнав о ситуации с больнице, стали мне помогать с оценками, отчасти потому, что в нашем выпуске намечалось всего 2 золотые медали: у меня и у моей одноклассницы. Это было вроде раза в 3 меньше, чем в прошлом и позапрошлом году, поэтому мою медаль нельзя было "терять". Сейчас она валяется у мамы и наверное до сих пор греет её душу. К слову, при поступлении она мне абсолютно не помогла.

Немного об отношениях в школе. Мои одноклассники меня не гнобили. Во-первых, я была отличницей и иногда давала списывать, во-вторых, в деревне все друг друга знали, а мама была за меня горой. Могло достаться и детям и родителям. Однако и дружить со мной особо никто не хотел. Ведь главное в школе имидж, а дружить с кривоногой "не комильфо". Со школьных времен у меня осталась только одна подруга, с кем я общаюсь до сих пор и иногда встречаюсь.

Помню один случай с дежурством. В нашей школе в классном кабинете после уроков дежурные мыли пол, доску, поливали цветы. Из-за болей в пояснице при постоянном нагибании корпуса и сидении на корточках, мне сложно мыть пол (даже сейчас пол дома моет муж), поэтому меня освободили от этого. Я вытирала доску и поливали цветы. Но одноклассники решили, что это не очень справедливо и сообщили своим родителям. На собрании классная это озвучила, на что моя мама предложила приходить в школу и мыть пол вместо меня. Учитель сказала, что не стоит таких координальных мер принимать, и она разберётся с классом. В классе она ещё раз сказала, что мне тяжело мыть пол и буду выполнять обязанности, исходя из возможностей. На этом вопрос закрыли. Было конечно немного обидно, ведь я делала, что могла...

Но это компенсировалось тем, что во дворе у меня были отличные друзья, старше и младше меня. Мы прекрасно ладили и проводили время вместе с детства и до окончания школы. Там я чувствовала поддержку и готовность помочь. Плюс друзья из больницы, в которой я лежала во время летних каникул. И друзья из санатория, в который я ездила довольно часто, пока мне не исполнилось 18.

В санатории была совсем другая жизнь. Там были все равны, и каждый выбирал себе друга по общим интересам. Там же у меня случилась первая сильная любовь. К сожалению, она была не взаимной. Он "встречался" с моей подругой, а я страдала. Бразильские сериалы отдыхают 😄 А ещё я первый раз попробовала алкоголь. Ведь родители далеко... Это был детский лагерь, только дети там были с ограниченными возможностями здоровья.

Все-таки важно, чтобы было общение в среде тебе подобных, когда не судят по обёртке, и есть возможность проявлять свои как хорошие, так и плохие качества. Ведь подростки только на своём опыте пробуют жизнь на вкус. Сколько не объясняй, не рассказывай. Взрослые кажутся глупыми и отсталыми ☺️ и тут глупым взрослым только остаётся принимать и любить своего ребёнка несмотря ни на что. ❤️

Показать полностью
411

Моё лечение. Часть 3. Заметки девушки с ДЦП.

Хочется рассказать, как проходило моё лечение ДЦП, считаю, что было оно достаточно эффективным. Оговорюсь, это были 90-е годы, провинциальный город. В результате мне исправили косолапость и нога выровнялась. Плюс укрепили мышечный корсет. В результате чего походка стала более уверенной и я соответственно стала лучше держать равновесие.

С 1.5 до 5 лет я периодически лежала в одной больнице, с 5 до 17 в другой. И методы лечения немного отличались, так как вторая больница была более специализированная. Естественно, больныцы находились в 40 км. от села, где я жила. Машины у нас не было и мама возила меня в город на автобусе, а по городу на трамвае. Помню свой самый большой страх - сидеть на месте, где перед тобой нет сидения, так как было не за что держаться и на поворотах меня с сидения почти уносило и даже пару раз я чуть не свалилась 😄 - проблемы с равновесием. Каждый раз, когда меня мама сажала на это сидение (почему-то со мной она не садилась), я начинала кричать. А успокоившись, каждую остановку спрашивала, когда мы выходим!?

Так вот, до 1,5 лет я лежала в больнице с мамой, к 3 годам я стала ходить сама. Ну так, более менее сносно, и маме по правилам нельзя было со мной оставаться, и я оставалась одна. Курс лечения был такой: месяц в больнице, 2-3 месяца дома. Лечение состояло в массаже - это просто самое эффективное при ДЦП, ЛФК, медикаменты, электрофарез, и так называемая "укладка", когда тебя фиксируют на кушетке в правильном положении при помощи грузов и бинтов и ты лежишь так около часа. Лежать очень непросто и я развлекала себя и окружающих песнями и прочитанными рассказами 🙈

В специализированной больнице кроме всего прочего были такие методы, как гипсование, после чего у меня прошла косолапость и ноги стали при походке ровнее и ношение спец.Костюма. Здесь лечились дети с 5 лет без родителей. Больница была организована по типу детского сада. Были разные группы, в каждой были воспитатель, нянечка, медсестра, массажист. Дети, жившие в городе, на ночь уходили домой, а те, кто с района, оставались с ночёвкой.

Так вот, о лечении. Гипсование - это просто ад. Кто знает, тот может представить. Мне загипсовывали обе ноги от носка до бедра. То есть все ноги полностью. Гипсовали в правильном специальном положении. Этот гипс сохнет дня 3, ты лежишь все эти дни и не встаёшь, тебе подносят еду, книги, горшок. А ещё толком не можешь двинуться ночью, не возможно лечь на бок. Получается лежать только на спине или на животе, а повернуться ты не можешь без помощи, так как эти заразы тяжёлые. Про мытье я молчу. Это были танцы с бубном над унитазом и то, только когда высохнет гипс и тебе разрешат встать. Плюс этот гипс натирает жутко, до больших мозолей, которые проходят через неделю после снятия.

Гипс накладывали на неделю, потом снимали, смотрели динамику и накладывали снова, в день, когда его сняли. И следующий круг ада пошёл. И так месяц-полтора. Летом было весело, когда была жара и этот гипс просто убивал. Зато метод, как я уже сказала, оказался очень эффективным. Было мне на тот момент от 5 до 7 лет.

2 слова о Костюме. Не знаю, как он правильно называется, но из уважения буду писать с большой буквы. ☺️ Он представляет собой наплечники, пояс, наколенники и стремена. Все эти части соединены множеством ремешков с фиксаторами. Когда эти ремешки затягиваются, то идёт распределение нагрузки на все группы мышц, задействованые при ходьбе, равное 30 кг. Ходить в нем реально непросто. Начиная с 15 мин., время ходьбы увеличивается каждый день по 15 мин. до 3 часов. При этом сидеть нельзя, иначе ремни ослабевают, можно стоять недолго, чтоб передохнуть. Знаю, что такие костюмы использовали космонавты, чтобы вернуть атрофированные в космосе мышцы в привычное земное состояние. Для примера нашла что-то похожее в интернете:

Моё лечение. Часть 3. Заметки девушки с ДЦП. ДЦП, Безграничные возможности, Лечение, Длиннопост

Также в этой больнице лежали дети с разными диагнозами и разной степенью тяжести. Начиная от сколиоза и заканчивая неходячими. Там я приобрела много друзей, у нас были обычные игры, общение, влюблённости. Там стиралась грань между нормальностью и ненормальностью. Всё мы были одинаковыми. Разезжаясь по домам, мы созванивались по проводному телефону, но довольно редко, так как междугородка была дорогой. А в основном, писали письма. У меня даже сохранилась огромная коробка с письмами. Было так здорово ждать новостей, писать про свои. Эх.. Романтика

В больнице мне было комфортно. Именно там я поняла, что обладаю лидерскими качествами. В обычной среде они вряд ли бы проявились, потому что мне всегда давали понять, что не стоит рыпаться, лидером мне не стать. Несмотря на все мои попытки сблизиться, мало кто хотел дружить с кривоногой. Но в больнице было все наоборот, все хотели со мной дружить. И это очень помогало не сломаться в школе. О больнице остались самые тёплые воспоминания. С некоторыми ребятами общаемся до сих пор.

Заканчивая рассказ про лечение, хочу сказать: дорогие родители, призываю вас быть внимательными к своему ребёнку, изучить физические особенности детей до года. Если вы замечаете отклонения, ребёнок не поворачивает голову, не поворачивается, не пытается сесть, ползти и т.п., бегите к врачам, лучше разным, и тогда шанс все исправить повышается вдвое, втрое, в четверо!

Спасибо, что дочитали до конца. Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
204

С чего все началось. ДЦП и как с этим жить. Заметки особенной мамы.

Ну что же. Откровенно так откровенно. После того, как люди меня видят или узнают, что я с особенностями, возникают вопросы:

⁉️ Что это за болезнь? Как называется?
⁉️ Как это произошло?
⁉️ Это лечится?
⁉️ Это заразно? 😂
⁉️ А дети такие же будут?
⁉️ А муж у тебя "нормальный"?
⁉️ Ты наверное все время дома сидишь?
⁉️ Как тебе живётся с этим?

Это далеко не весь список, можете накидать ещё десяток. Может я и отвечу. А может и нет

Начну с самого начала. Я болею с рождения. Диагноз называется Детский церебральный паралич (ДЦП). Не буду вдаваться в медицинские подробности, Гугл вам в помощь. Скажу только что бывают разные формы - от очень тяжёлой (когда нарушаются двигательные функции, поражение головного мозга, как следствие невнятная речь, задержка умственного развития, умственная отсталость) до нетяжелой.

Мне повезло, у меня парализовало только ноги и немного правую руку. Я передвигаюсь без посторонней помощи и предметов. Но вы точно увидите разницу, увидев меня на улице. Хотя я часто этого не замечаю, и мне кажется, что я ничем не отличаюсь от остальных. Лишь любопытные взгляды и "сернутые" головы мне в след, возвращают меня в реальность время от времени ☺️

Раньше, будучи ребёнком, позже подростком, я пыталась всеми силами приблизится к "нормальным людям", отрицая свой диагноз. Я бегала с ребятами, убивая свои руки и ноги, падая на асфальт. Исписывала кучу тетрадок, чтобы добиться красивого почерка (правая рука не хотела слушаться, а левой писать было нельзя, потому что учителю легче объяснять правшам). Кстати про детство и школу можно будет рассказать отдельно. 😏

Сейчас же я принимаю свои ограничения, я точно знаю, где могу сама, где мне нужна помощь, а где не могу. И мне плевать при этом, что скажут. Я не боюсь уже показаться слабой, не такой умной, красивой, грациозно и добавьте ещё эпитетов. Хотя раньше, меня жутко волновало мнение окружающих. Ведь оценивают по одёжке, а тут я проигрывала и страх быть отвергнутой, был невероятным. Вспомните себя подростком 🙈 В результате, как гиперкомпенсация, у меня сформировался синдром отличницы, благо интеллектом Боженька меня не обделил. Как и упорством. Я всем пыталась доказать, что хоть я и "кривоногая", зато умная, добрая и человек я замечательный. Эдакий альтруист.

⁉️ Как это произошло?
Беременность мамы проходила отлично, однако, живя в сельской местности, при отсутствии УЗИ, врачи не определили, что к моменту родов, я лежала не головой вниз, как это должно быть, а наоборот. Их даже не смутил тот факт, что мама была "старородящей" (35 лет). Обнаружили неправильное положение плода, когда начались роды. До города ехать было далеко (40 км.), да и не предлагали, поэтому сказали: "Родишь сама". Роды были тяжёлыми и произошла травма. Как потом говорили врачи и писали в карточке, был зажат нерв в пояснице. Однако, это сейчас сомнительно. И вероятнее всего было смещение шейного позвонка, что повлекло паралич. Так как была "физическая травма", не было сложностей при беременности, не было гипоксии, медикаментозного влияния и просто по счастливой случайности, с головным мозгом было (и надеюсь есть 😊), все хорошо.

Вторая ошибка врачей состояла в том, что они вовремя не обнаружили отклонения и не направили маму в город на обследование. До года, говорили, что все хорошо. Но когда в год я самостоятельно не садилась, мама выпросила направление и мне  уже поставили диагноз.

Так как интернета тогда не было, книги были в дефиците, да и некогда деревенским жителям книги читать, мама не знала об особенностях развития ребёнка. А врачи говорили, что все в пределах нормы. И только потом она узнала, что если бы обнаружили и поставили диагноз в месяц или в два, можно было бы лечением исправить. И деткам с ДЦП как у меня, обнаруженным на ранней стадии, снимают диагноз к году.

Врачей сейчас уже я не виню. Какой в этом смысл? Прошлое не исправить. Время вспять не повернуть. Живу я сейчас. И повлиять я могу только на будущее.

Сейчас моя болезнь до конца не лечится. У меня пожизненная инвалидность. Хотя до 23 лет мне приходилось каждый год ездить на переосвидетельствование. А это то ещё веселье.

Как вы поняли, я не заразна 😂 и даже ребёнку это не передаётся, так как болезнь не имеет генетический характер. Моя годовалая дочь здорова, слава Богу, и уже бегает. К слову, самостоятельно я пошла в 3 года. И все было очень печально. Только лечение привело меня к тому, что сейчас я очень неплохо хожу, и как говорят окружающие, "немного хромаю". И это большая заслуга врачей. Ну и немного моя.

Пост получился длинным, поэтому, как говорится, продолжение следует...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: