Детский мультфильм про войну

Увидел пост об японском детском мультфильме. В нем очень ярко показан эпизод взрыва. Поражающая анимация, раскадровки и сюжеты во время взрыва.

Думаю, те японцы, что посмотрели его в детстве конечно получили эмоциональные травмы, (хотя кто знает - это же Японцы,  у них остальная анимация не очень щадящая) но крепко запомнили ужас войны, ужас ядерной бомбардировки мирного города и кто её провел.

Крепко запомнили.


В анналах нашей анимации есть короткий советский мультфильм "Воспоминание". Уровень его эмоциональной составляющей похож, если даже не более сильный. 

Но боюсь он сейчас, что называется "не в формате" чтобы показывать детям : он а) выполнен в советской школе анимации, б) он "старый" в) он "пропагандирует СССР" . А жаль. Быть может, посмотрев его детьми,  повзрослев они не стали  бы скорбеть о немецких солдатах и выступая в Бундестагах, а запомнили бы ужас войны принесенной захватчиками. 

Крепко запомнили бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Быть может, посмотрев его детьми, повзрослев они не стали бы скорбеть о немецких солдатах и выступая в Бундестагах, а запомнили бы ужас войны принесенной захватчиками."


Люди, вникающие (!) в то, что говорил тот пацан, понимают, что он говорил о ужасах и трагедии самой войны, а не делал тупое разделение на плохих и хороших.


Кстати как раз таким вот людям, делящим всё на белое и чёрное, эмпатия несвойственна.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди вникающие как раз все прекрасно поняли- и что говорил, и зачем говорил.  Это вы, не знающие ничего о коннотациях или демонстративно притворяющиеся, что их там нет-  на голубом глазу доказываете, что "мальчик говорил об ужасах и трагедии" :)
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Путин не понимает, Кремль не понимает, правительство всё сидит не понимает, а комментаторы лучше всех как всегда разобрались?

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путин и Песков многое понимают, но говорят то, что от них требуется в данной политической ситуации. А я человек свободный, на мне ограничений нет. И ты хоть заминусись здесь- все равно правда за мной.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде не минусую не разобравшись. Так что это не я, и без меня хватает людей, с вами не согласных. А вы, увы, пропагандируете тот самый вид агрессии, который делает из людей марионетки агрессоров.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это вы пропагандируете посыл "колю не так поняли, коля хотел мира во всем мире" А я совершенно уверенно говорю и могу еще раз повторить, построчно разобрав текст #comment_101420505: в спиче "коли с уренгоя", как и в речах его соучениц, содержится огромное количество коннотаций, уравнивающих немецких солдат- с советскими. Что недопустимо и преступно по отношению к нашим павшим.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там кстати в разборе ключевая ошибка - свобода воли отдельно взятого солдата. Только что был "Вши, тиф и Гитлер. Как погибли немецкие пленные Сталинграда?" текст https://pikabu.ru/story/vshi_tif_i_gitler_kak_pogibli_nemets... и там прямо говорится - высшее командование не разрешило им сдаваться и требовало чтобы котёл стоял до последнего с единственной целью - оттянуть советские войска от других направлений.

Вы готовы на желчь изойтись, но уверены что среди солдат, померших в том окружении, не было никого, кто не хотел воевать, и вообще не собирался нападать на Советский Союз, и не поддерживал нападение. Притом что всякие пехотинцы - это простые как топор парни, которых согнали, побрили, посадили и повезли.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим сейчас о выступлениях Коли и его соучениц О свободе воли немецких солдат достаточно внятно сказано в приговоре Нюрбергского трибунала. Немецкая армия пришла на нашу землю с оружием в руках, более того - ее солдаты непосредственно виновны в смертях советского населения, комбатантов и некомбатантов. Этого достаточно, чтобы не уравнивать солдат Вермахта с советскими солдатами, тем более в речах русских школьников в немецком Бундестаге.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

И что же сказано в приговоре Нюрнбергского трибунала о преступлениях конкретно тех солдат, кто никаких преступлений не совершал? Или там всех осудили? А то последний раз когда я смотрел, трибунал судил конкретных людей, и некоторых из них даже оправдал.
Представляете, даже советские солдаты понимали простую разницу, а вы нет. У вас все с нашивкой не той армии подлежат поголовному уничтожению. Я правильно вас понимаю?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боже-боже, как вы начали забавно передергивать "У вас все с нашивкой не той армии подлежат поголовному уничтожению. Я правильно вас понимаю?".. Уважаемый, такие финты со мной не проходят :)

Мне совершенно нетрудно напомнить вам конкретику и суть спора. Итак, сейчас мы обсуждаем выступление Коли из Нового Уренгоя. Вы утверждаете, что мальчик всего лишь ратовал за мир во всем мире. Я утверждаю и подробно доказываю, что его речь - однозначно отредактированная взрослыми людьми - содержит недопустимые сравнения и коннотации, в итоге уравнивая советских солдат и солдат Вермахта.

Итак, вы согласны, что коннотации существуют в русском языке?

Вы согласны, что они использованы в тексте речи Коли?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Переспросить о вашем собственном пафосном просчете в надежде на полемику - это передёргивание?

Так что говорили на Нюрнбергском Процессе?
раскрыть ветку (17)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку