Детский лагерь смерти — Саласпилс.

Небезопасный контент

Концлагерь в Саласпилсе отличался от многих других, созданных фашистским руководством палачей на громадной территории, начиная от Германии и заканчивая Советским Союзом, тем, что в этом месте, помимо взрослых узников, содержалась немалая часть детей от шести лет и младше. Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней, отсутствия заботы со стороны взрослых и самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов.

Детский лагерь смерти — Саласпилс. Латвия, Саласпилс, Жесть, Великая Отечественная война, Фашизм, Длиннопост

Первоначально лагерь в Саласпилсе задумывался нацистами для содержания там евреев, которые доставлялись бы туда не только с территории Латвии, но и из европейских стран. С этой целью в начале октября 1941 года был выбран подходящий объект – стрельбище латвийской армии в Саласпилсе, летний лагерь которых находился неподалеку, на берегу Даугавы….


Для детей здесь был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней и медицинских опытов немецких «экспериментаторов». Нацисты организовали в лагере «Саласпилс» фабрику детской крови! Для нужд немецкой армии, раненых гитлеровцев они выкачивали кровь из пленных детей.


Ежедневно у каждого ребёнка забирали до полулитра крови. А также травили мышьяком и другими ядами, ампутировали конечности без обезболивания… После такого каннибальского использования, при питании, состоявшем из 100 граммов хлеба и полутора литров жидкого супа, детишки быстро погибали от голода и истощения.


«Дети, в особенности маленькие, заживо гнили. Кричали, плакали, были почти без сознания. На тачке их вывозили за ворота. А там, за воротами, рвы», – рассказывает бывшая узница лагеря Евдокия Егорова.

Детский лагерь смерти — Саласпилс. Латвия, Саласпилс, Жесть, Великая Отечественная война, Фашизм, Длиннопост

После войны следствием было установлено, что за период с конца 1942-го по 1944 г. через лагерь прошло до 12 тысяч детей. Подавляющее большинство из них подвергались выкачиванию крови. Было подсчитано, что в «Саласпилсе» немцами было выкачано из кровеносных сосудов детей 3,5 тысяч литров крови.


На основании материалов расследования, свидетельских показаний и данных эксгумации детских трупов было установлено, что время существования лагеря в нем мученически погибли не менее 7 тысяч детей. Часть трупиков были сожжены, часть – захоронены. Сколько же всего узников погибло на территории концлагеря, точно сказать трудно. Историки утверждают, что в годы войны в Саласпилском лагере смерти были убиты более 53 тысяч человек, а вместе с филиалами — 100 тысяч…


Из воспоминаний Яниса Кронитиса.


В новом бараке остались только дети до шестилетнего возраста. Среди них была также Таня и ее маленький братик. После того как матерей увезли, дети получали то же, что и мы, — кусок черного хлеба, несколько картофелин и суп «новая Европа». Уборщицы, работавшие в детском бараке, с отчаянием в голосе рассказывали, что невозможно больше выдержать. Дети живут впроголодь, в нетопленном холодном помещении и беспрерывно плачут. Похлебка из гнилой капусты, плохой хлеб и мороженый картофель вызвали среди детей массовые заболевания.


Детям было запрещено выходить из барака, все же изредка мне удавалось встретить Таню и поделиться с нею скудной порцией хлеба и картошки.


Девочка спрашивала:


— Почему не возвращается бабушка?


— Почему братику больше не дают лекарства?


— Почему больше не дают молока?


— Почему мы не можем уйти отсюда?


Тяжело было слушать вопросы ребенка, однако еще тяжелее читать их в печальных детских глазах, которые с каждым днем все глубже вваливались на осунувшемся личике.


Младшие дети скоро умерли, среди них был и Танин братишка. Девочка в отчаянии рыдала, потеряв последнего близкого ей человека. Вместе с остальными детьми, умершими накануне, его закопали в яму у железнодорожной насыпи.


Наконец и Таня больше не вставала с постели. С помощью уборщицы мне удалось пробраться к окну детского барака и посмотреть на несчастную девочку, которая, съежившись в комок, лежала под тонким одеяльцем на жесткой постельке.


Однажды утром уборщица, проходя мимо, тихо сказала, что Таня ночью умерла.


Через санитара барака мне удалось добиться, чтобы и меня послали хоронить умерших накануне детей. Таня стала легонькой, как тростинка. Сопровождаемые охраной, мы вместе с другими шестью крохотными трупиками вынесли маленькую белорусскую девочку через большие ворота лагеря, в которые она, вцепившись в юбку бабушки, вошла несколько месяцев назад.


Когда мы в вырытую могилку уложили трупики в ряд, я попросил у начальника охраны разрешения отломать несколько еловых веток и положить их на умерших.


— К чему это? — резко спросил он.


— Ну для того, — ответил я голосом, который мне самому показался чужим, — для того, чтобы волосы и глаза девочки не засыпал песок...


Охранник удивленно посмотрел на меня, как бы желая что-то сказать, затем повернулся спиной, тихо проворчал:


— Что ж, по мне — клади... — Затем громко, повелительно добавил: — Но быстрей!..


Вместе с товарищами нарвали мха, наломали еловых и сосновых веток и покрыли ими детские личики и маленькие, слабые ручки. Затем взялись за лопаты и засыпали могилку. Могильный холмик не получился — так мало места в земле заняли семеро умерших детей.


http://urokiistorii.ru/article/51644

http://voin.russkie.org.lv/v_salaspilsskom_lagere_smerti09.p...

https://ukraina.ru/pobeda/20150420/1012811381.html

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь их политики на голубом глазу заявляют, что это был "оздоровительный лагерь".

Мрази.

раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это лицемерие конечно поражает. Просто закрыть глаза на прошлое и все отрицать... У кого хватает наглости отрицать эти факты, становятся невольным соучастником этих преступлений. Т.к. сознательно покрывают нацистов... В общем мерзко это.
раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в целом в мире идет реабилитация репутации нацисткой Германии. Сейчас в основном союзники Гитлера представляются героями, а потом уверен что и в самой Германии начнется то же самое. А вот и СССР лепится явный агрессор и враг. В новой истории уже Сталин нападет на Германию, а Гитлер и союзники ее стойко защищали ...
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Важно что бы мы не забывали.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, на 9 мая побухать сходили. Обидно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, важно чтобы помнили все дабы снова весь этот пиздец не повторился.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много преступлений было в нацистской Германии,чтоб просто так взять и сказать что их не было. Чудовищное количество.Перекроить историю врятли получится.Хотя стараются,да.  Книги можно сжечь,интернет-никогда.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да не проблема, уже прошлое поколение считало, что мы только трупами завалили немцев, нынешнее уже считает, что без США мы бы не выстояли, а часть вполне себе считает, что мы сами виноваты, что благородные немцы пришли на нашу землю. Следующее поколение, на основе рекламы, игр, фильмов, комиксов уже будет воспринимать все то, что им скажут. Нацизм - естественная форма эволюции западного образа цивилизации.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нацизм - естественная форма эволюции западного образа цивилизации.

Фашизм - форма капиталистического общества. Нет никакого западного образа цивилизации. Есть только экономический уклад, который толкает цивилизацию в этом направление. Вы уж простите, но в России сейчас тоже начинают проскакивать признаки фашизма.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, которые мечтают баварское пить. Я хуею с таких, в голове моча

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А уж вы представьте, как у меня бомбанул пукан, когда моя тетя такое сказала?причем детство и юность она провела в союзе
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц

Автор поста оценил этот комментарий

нацизм и фашизм несколько разные вещи. В России с этом все таки попроще, так как тут сотни лет бок о бок жили люди с разной культурой, религией и мировосприятием, и умудрялись находить общие языки и возможности сосуществования, в Европе всегда была титульная нация, а остальные должны были только ей прислуживать. Это было и в Римской империи, в Английской и в других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем разные. Нацизм это форма фашизма, основанная на превосходстве расы, нации. Изначально нацизмом называли просто германский фашизм. По сути можно сделать допустим "образовацизм" и это будет превосходство образованных людей над нед образованными. Объявить всех не образованных людей виновными во всех бедах человечества. Сделать рабами. Сгонять их в газовые камеры... Ну ты понял.
Согласен, что казалось бы какой нацизм во многонациональной стране? Казалось бы у нас есть прививка против этой напасти в виде ВОВ. А вот не тут то было. Появляются казачьи корпуса, которые могут устанавливать порядок, при этом не являясь гос образованием(уже даже помогают в разгоне митингов) Частые разговоры о русском мире. В сентябре завершился недельный молодежный международный образовательный форум «Евразия-2018». Что же представляют из себя такого рода форумы? Девиз «Евразии» отражен на футболках, куртках и рюкзаках, которые раздают всем делегатам — «Форум для тех, кто говорит и думает на русском языке». И это опять же в многонациональной стране.
Чем тебе русские не титульная нация?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка трудовой лагерь. Трудовой блять лагерь и все тут.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мрази же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему есть хороший документальный фильм от канала RT - "Ренессанс", на сколько я помню, называется. Интересен он тем, что на ряду с документальными материалами и свидетельствами очевидцев выступает какой-то их историк и публицист, и утверждает, что это все антипропаганда.

8
Автор поста оценил этот комментарий
этих бы политиков в этот оздоровительный лагерь. жалко что выросло поколение которым мозг засрали,украина наглядный пример.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь и немцы другие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку