692

Детский лагерь смерти — Саласпилс.

Концлагерь в Саласпилсе отличался от многих других, созданных фашистским руководством палачей на громадной территории, начиная от Германии и заканчивая Советским Союзом, тем, что в этом месте, помимо взрослых узников, содержалась немалая часть детей от шести лет и младше. Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней, отсутствия заботы со стороны взрослых и самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов.

Детский лагерь смерти — Саласпилс. Латвия, Саласпилс, Жесть, Великая Отечественная война, Фашизм, Длиннопост

Первоначально лагерь в Саласпилсе задумывался нацистами для содержания там евреев, которые доставлялись бы туда не только с территории Латвии, но и из европейских стран. С этой целью в начале октября 1941 года был выбран подходящий объект – стрельбище латвийской армии в Саласпилсе, летний лагерь которых находился неподалеку, на берегу Даугавы….

Для детей здесь был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней и медицинских опытов немецких «экспериментаторов». Нацисты организовали в лагере «Саласпилс» фабрику детской крови! Для нужд немецкой армии, раненых гитлеровцев они выкачивали кровь из пленных детей.

Ежедневно у каждого ребёнка забирали до полулитра крови. А также травили мышьяком и другими ядами, ампутировали конечности без обезболивания… После такого каннибальского использования, при питании, состоявшем из 100 граммов хлеба и полутора литров жидкого супа, детишки быстро погибали от голода и истощения.

«Дети, в особенности маленькие, заживо гнили. Кричали, плакали, были почти без сознания. На тачке их вывозили за ворота. А там, за воротами, рвы», – рассказывает бывшая узница лагеря Евдокия Егорова.

Детский лагерь смерти — Саласпилс. Латвия, Саласпилс, Жесть, Великая Отечественная война, Фашизм, Длиннопост

После войны следствием было установлено, что за период с конца 1942-го по 1944 г. через лагерь прошло до 12 тысяч детей. Подавляющее большинство из них подвергались выкачиванию крови. Было подсчитано, что в «Саласпилсе» немцами было выкачано из кровеносных сосудов детей 3,5 тысяч литров крови.

На основании материалов расследования, свидетельских показаний и данных эксгумации детских трупов было установлено, что время существования лагеря в нем мученически погибли не менее 7 тысяч детей. Часть трупиков были сожжены, часть – захоронены. Сколько же всего узников погибло на территории концлагеря, точно сказать трудно. Историки утверждают, что в годы войны в Саласпилском лагере смерти были убиты более 53 тысяч человек, а вместе с филиалами — 100 тысяч…

Из воспоминаний Яниса Кронитиса.

В новом бараке остались только дети до шестилетнего возраста. Среди них была также Таня и ее маленький братик. После того как матерей увезли, дети получали то же, что и мы, — кусок черного хлеба, несколько картофелин и суп «новая Европа». Уборщицы, работавшие в детском бараке, с отчаянием в голосе рассказывали, что невозможно больше выдержать. Дети живут впроголодь, в нетопленном холодном помещении и беспрерывно плачут. Похлебка из гнилой капусты, плохой хлеб и мороженый картофель вызвали среди детей массовые заболевания.

Детям было запрещено выходить из барака, все же изредка мне удавалось встретить Таню и поделиться с нею скудной порцией хлеба и картошки.

Девочка спрашивала:

— Почему не возвращается бабушка?

— Почему братику больше не дают лекарства?

— Почему больше не дают молока?

— Почему мы не можем уйти отсюда?

Тяжело было слушать вопросы ребенка, однако еще тяжелее читать их в печальных детских глазах, которые с каждым днем все глубже вваливались на осунувшемся личике.

Младшие дети скоро умерли, среди них был и Танин братишка. Девочка в отчаянии рыдала, потеряв последнего близкого ей человека. Вместе с остальными детьми, умершими накануне, его закопали в яму у железнодорожной насыпи.

Наконец и Таня больше не вставала с постели. С помощью уборщицы мне удалось пробраться к окну детского барака и посмотреть на несчастную девочку, которая, съежившись в комок, лежала под тонким одеяльцем на жесткой постельке.

Однажды утром уборщица, проходя мимо, тихо сказала, что Таня ночью умерла.

Через санитара барака мне удалось добиться, чтобы и меня послали хоронить умерших накануне детей. Таня стала легонькой, как тростинка. Сопровождаемые охраной, мы вместе с другими шестью крохотными трупиками вынесли маленькую белорусскую девочку через большие ворота лагеря, в которые она, вцепившись в юбку бабушки, вошла несколько месяцев назад.

Когда мы в вырытую могилку уложили трупики в ряд, я попросил у начальника охраны разрешения отломать несколько еловых веток и положить их на умерших.

— К чему это? — резко спросил он.

— Ну для того, — ответил я голосом, который мне самому показался чужим, — для того, чтобы волосы и глаза девочки не засыпал песок...

Охранник удивленно посмотрел на меня, как бы желая что-то сказать, затем повернулся спиной, тихо проворчал:

— Что ж, по мне — клади... — Затем громко, повелительно добавил: — Но быстрей!..

Вместе с товарищами нарвали мха, наломали еловых и сосновых веток и покрыли ими детские личики и маленькие, слабые ручки. Затем взялись за лопаты и засыпали могилку. Могильный холмик не получился — так мало места в земле заняли семеро умерших детей.

http://urokiistorii.ru/article/51644

http://voin.russkie.org.lv/v_salaspilsskom_lagere_smerti09.p...

https://ukraina.ru/pobeda/20150420/1012811381.html

Найдены возможные дубликаты

+109

Вчера по NatGeo смотрел документален про наступление красной армии на Берлин. Какой это был красивый город, какая инфраструктура, архитектура, повсюду свастики. А варварская красная армия все разрушила, взорвала, ещё и заставила женщин потом разбирать завалы. Таким макаром лет через 20-30 мои внуки будут стыдится того что их пра-прадеды победили в той мясорубке.

раскрыть ветку 23
+68
Про миллионы изнасилованных немок забыли.
раскрыть ветку 10
+47

Миллиарды

раскрыть ветку 3
+22
Лично Сталиным.
+3

Про миллионы изнасилованных немцами советских женщин забыли!!! Или советских женщин можно насиловать?!!!!

раскрыть ветку 1
0
А что нужно было ручки им целовать?
0

я надеюсь это сарказм?

раскрыть ветку 1
+2

Не поверите на реддит и 9гэг везде а комментах с ВВ2 комменты про насильников русских притеснявших всех женщин  в Европе.

-12
И как они все отстроили, даже те города, которые были полностью разрушены отстроили заново, а в России так все и разваливается само по себе и никому оно не нужно, лишь бы свои карманы набить деньгами.
раскрыть ветку 1
+15

В СССР половина европейской части была разрушена. И ничего, отстроили.

ещё комментарии
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 6
0

@moderator, оскорбление.

Никогда не зову модераторов. Но для человека который не вчитывается в контекст и начинает сыпать проклятиями, не жалко.

Разъясняю: западная пропаганда вытирает в уши всем что красная армия разрушила прекрасную цивилизованную, хоть и немного (сарказм) фашисткую Европу. 100 человек поняли эту иронию, а ты нет.  Своих детей и родственников отправляй куда хочешь, моих не упоминай.

раскрыть ветку 5
-28

Только для начала не забывайте что немцы творили в России и в лагерях, а потом судите как должны были вести себя наши солдаты в Европе. И побольше смотрите тв. там конечно только правду показывают

раскрыть ветку 1
+33
Там ирония была. От Сталинграда вообще ничего не осталось, но мы подобного не стали делать. Если про Дрезден и огненный смерчь, так это не мы, а союзнички
ещё комментарии
+38
Григорий Маркович Амнуэль. Они этих мразей активно оправдывает и на ТВ, и в интернете. Не раз утверждал, что в таких лагерях у детей только кровь брали и больше ничего, и что смертность там была низкая. Да много чего гнустного говорит. Я его на награду "ВРАЛ 2018" выдвигал и на 2019 буду выдвигать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
насколько можно судить, выбирают а "академики" в итоге наиболее опасных и вредных обществу, он слегка слабоват. Хотя на члена-корреспондента думаю пойдет)
+90

А теперь их политики на голубом глазу заявляют, что это был "оздоровительный лагерь".

Мрази.

раскрыть ветку 23
+45
Это лицемерие конечно поражает. Просто закрыть глаза на прошлое и все отрицать... У кого хватает наглости отрицать эти факты, становятся невольным соучастником этих преступлений. Т.к. сознательно покрывают нацистов... В общем мерзко это.
раскрыть ветку 17
+33
Да и в целом в мире идет реабилитация репутации нацисткой Германии. Сейчас в основном союзники Гитлера представляются героями, а потом уверен что и в самой Германии начнется то же самое. А вот и СССР лепится явный агрессор и враг. В новой истории уже Сталин нападет на Германию, а Гитлер и союзники ее стойко защищали ...
раскрыть ветку 11
-24
Но с другой стороны, постоянно напоминать о той войне нет никакого смысла. Эта тема уже изжила себя и должна остаться лишь в учебниках истории. Но тем не менее, постоянно встречаю На том же пикабу посты про вов, а ко дню победы, каждый раз начинается патриотическая пропаганда. И вот только не надо пафосных криков, мол "деды воевали, ветераны за тебя кровью и потом, надапомнить!!!1!1!1". Я прекрасно осведомлен о тех событиях и историю помню. Но постоянные напоминания уже начинают бесить.
ну и лицемерие - это палка о двух концах. Совсем недавно, про украинцев говорили, что они были вполне себе героями, были в составе СССР и так же сражались против немцев, да и нихуевый вклад в победу сделали.
а сейчас что? Рф убеждает и россиян, и весь остальной мир, что украинцы де были фошистами, ноцыстами и вообще большинство было на стороне немцев, а в составе СССР там их пару сотен от силы было. И То Они трусливо сбежали от немцев. Не стоит обвинять кого-то в отрицании настоящей истории и её переписывании, когда сами же такой хуйней занимаетесь.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+12
Поправка трудовой лагерь. Трудовой блять лагерь и все тут.
раскрыть ветку 1
+4

Ну, мрази же.

+3

На эту тему есть хороший документальный фильм от канала RT - "Ренессанс", на сколько я помню, называется. Интересен он тем, что на ряду с документальными материалами и свидетельствами очевидцев выступает какой-то их историк и публицист, и утверждает, что это все антипропаганда.

+3
этих бы политиков в этот оздоровительный лагерь. жалко что выросло поколение которым мозг засрали,украина наглядный пример.
+1

А теперь и немцы другие

+14
Самое важное для нынешних времён - ни в коем случае не забывать всего этого пиздеца! И передать всё это следующим поколениям.
раскрыть ветку 1
+32

Живу в 10 км от этого «парка отдыха». Ещё где то лет 10 назад районные школы чуть ли не каждый год на экскурсию водили в этот лагерь. Ни русские, ни латышские школы и учителя не забывают и не дают забыть детям об этом ужасе.

В этом мемориале кстати есть «сердце», которое слышно как бьется уже на входе в парк. Встречает нас надпись «Aiz šiem vārtiem vaid zeme», что значит «За этими воротами стонет земля».

+18

Фашисты проклятые. Пусть теперь будет чистой их арабская раса

раскрыть ветку 5
+30

Фашисты. Вот только охранниками были латыши. Немцы им только помогли с тормозов сорваться.

раскрыть ветку 3
+21

Я не сказала - немцы. Все люди, кто делал это — фашисты, будь они латышами, или кем-то другим

раскрыть ветку 2
+4

"фашист" это не принадлежность к какой то определенной нации! Фашистами были и немцы, русские, и украинцы, и поляки,.. Фашизм понятие многонациональное!

+30

Господи как представляю своих детей, не дай бог. Сука голыми руками глотки буду рвать.

раскрыть ветку 17
+5
И ты допустишь что бы они так легко отделались?
-1

Ага, будешь.

ещё комментарии
-4

просто ужас..слезы на клазах и ком в горле от таких историй...мне даже представить тяжело своего ребенка в подобной ситуации... как мой маленький сын в бараке плачет и зовет меня или маму.....кошмар

раскрыть ветку 1
0
Тут даже представлять своих детей не нужно, за всех сердце кровью обливается, бедные, в таких муках. Какими тварями надо быть, чтобы такое творить. Надо было стереть Германию с лица земли, со всеми выродками фашисткими.
-1

Детей то за что?

-6

Лучше в перчатках, эстетичнее

ещё комментарии
ещё комментарии
+2
Я когда то работал водителем бензовоза, одна секция была обьемом 3.5 куба. Я вам скажу 3.5 куба крови это охуеть как много. Столько крови выкачали, с детишек, с истощенных которые сами еле душа в теле. Это сколько их там закопано, даже и в уме не укладывается.
+22

нормально так, детей убирали.

По мне так дети детей детей и вся родословная до конца дней должна смотреть эти фотографии и слушать как их пра пра... дедушка убивал детей.

А так не прошло и 2х поколений как уже все замяли...

Сволочи блеать.

раскрыть ветку 16
+31
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4

Биологический вид один, а не раса. Но в остальном Вы правы

+1

Сейчас латыши фотки детей от туда поубирали и пытаются выдать лапшу о том что это был простой «воспитательно-трудовой лагерь». И теперь все это называется «Мемориал жертвам тоталитарных режимов».

Подробней тут. https://nyka.livejournal.com/19156442.html

+47
дети детей детей и вся родословная до конца дней должна смотреть эти фотографии и слушать как их пра пра... дедушка убивал детей

нахуя? они-то при чём? дети за родителей не в ответе, а внуки тем более.

прикинь, ты внезапно узнаешь, что твой прапрапрадед был маньяком-педофилом? вены вскроешь?

раскрыть ветку 7
+6
Суть в том, как пытаются вывернуть информацию. Так что если в такой ситуации некий человек будет всем доказывать, что дед был не маньяк, а добрый доктор, и просто детей любил- да, пусть этот человек вскрывает себе вены.
+4
Чтобы стыдились своих предков, а так будет как на западной Украине, когда у них полицаи и крысы сс- национальные герои.
0

Если копнуть достачно глубоко, у любого в роду будут убийцы, насильники, каннибалы и пр.

раскрыть ветку 1
0

нет, мне будет отвратительно, и возможно внес бы вклад в предотвращения подобных ситуаций в жизни детей...

0

нет, мне будет отвратительно, и возможно внесу вклад в предотвращения подобных ситуаций в жизни детей...

-2

А ваш прадед кем был?

+7

Мысль хорошая. И вот этих вот неонацистов и прочих вояк в кучу слбирать и в подробностях рассказывать

+2
А про первую помнит кто, что там было? Ведь она всего на 30 лет раньше была, но никто ничего про неё плохо не говорит.
раскрыть ветку 1
+2

Ну да, особенно про хим. оружие...

-34

Если твой дед воевал, то он насиловал женщин и наверняка детей. По твоей скудоумной логике, ты сейчас должен смотреть и слушать, как он это делал.

раскрыть ветку 1
+12

Что ты несеш скудоумный, дед моей жены прошёл весь фронт вплоть до Берлина. Дважды был практически похоронен, один раз с развороченым боком. Танкист, в 45- м был осужден на 25 лет за убийство молодого офицера (невидящего войны, тобеш после школы офицеров) который домагался немки, прям в пабе из личного оружия. Вышел по удо через 10 лет. В 2005 получил медаль за взятие Берлина, так сказать медаль нашла героя. В этот день вся семья узнала правду.

ещё комментарии
+3

Ссука, это надо помнить... и детям своим передавать, что бы тоже запомнили...

+3

Цивилизованно так по-европейски.

ещё комментарии
+2

Блять, после таких вот постов хочется душить голыми руками, тех кто говорит о превосходстве одной расы над другой. И это касается как антисемитов, так и сионистов.

раскрыть ветку 8
+12

А как вы относитесь к цыганам?

раскрыть ветку 7
+4

я понимаю, что тут должна быть картинка из карты, деньги, два ствола.

Но лично я к цыганам, никак не отношусь, собственно также я отношусь к любой национальности. Это тоже люди... не все из них воры и преступники, вопреки сложившимся о них стереотипам .

раскрыть ветку 5
0
+1

"Кто увидел - не забудет!" ( Поющие гитары в 60-70-х) С детства помню эту песню

0

И вот эти люди теперь указывают нам как жить и вводят санкции.

раскрыть ветку 11
+13
Кхм, как нам жить пиздят с экранов наши же рожи, и вводят санкции против населения они же.
санкции буржуев же направлены против всяких отдельных личностей и их контор.
никакая германия ввоз сыров, яблок и хамона не запрещала и пошлины на машины не вводила
-14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
-1

глупо сравнивать. И там и там были сволочи и нелюди. Которые легко бы подменили друг друга при других исторических обстоятельствах.

раскрыть ветку 4
0

Ваш сарказм боюсь не поняли....

-6

Выкачивание крови у детей - до такого даже большевики в гулагах не дошли. Это какой-то совсем циничный садизм.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
И пенсионный возраст подняли, суки, и НДС
-4
Тяжело, когда ребёнок просит конфету в магазине, но при себе есть определённая сумма в кармане на определённую вещь за которой пришли...
Но как же ужасно когда твой ребёнок, малыш, это маленькое хрупкое тельце умирает вот так рядом, а ты ничего сделать не можешь, ничегошеньки!!!
Твари. Всех кто так людей мучил, нужно было на кол сажать.
-10

Это все, конечно, ужасно, но текст явно написан таким образом, чтобы выжимать побольше слез, и противоречит сам себе. Через лагерь прошли 12 тысяч детей, у них каждый день брали по пол-литра крови, всего собрано 3500 литров

раскрыть ветку 5
+1

По пол литра со всех мб, ну и не разом же у 12000 брали

ещё комментарии
-4

Тебе блядь сколько лет???

ещё комментарии
0
Как же тяжело такое читать....
0

Блять пиздец, у меня в голове не укладываеться как быть такими тварями.

-6

Твари. И почему я должен простить эту нацию за их зверства?

раскрыть ветку 1
0
Я тоже этого не понимаю. Часто вижу немцев-туристов на Байкале, всегда называю выродками фашисткими и желаю смерти на русской земле найти.
ещё комментарии
-2
Мрази
-14

Меня больше смущает само утверждение, что у них брали кровь, тем более каждый день. Сколько той крови с одного голодного ребенка можно взять. Это просто абсурдно, а немцы идиотами все же не были. Это, во-первых.

Во-вторых, там были и взрослые, у которых кровь то ли брали, то ли нет, не ясно (этот момент не упоминается), хотя у них как раз логичнее брать кровь в медицинских целях, её тупо больше.

В-третьих, там к декабрю 1942 до фронта 300 км. почти, а концу 1944 все еще почти 150 км. Кто ж в здравом уме раненных, которым нужно переливание крови, потащит на такое расстояние, и уж точно не повезет кровь ибо вагонов-холодильников тогда еще и в проекте не было.

Короче чушь какая-то, страшилка очередная.

-15

Какой-то пост не для развлекательного Pikabu(

-5
Я после таких статей умереть хочу, вот прям сигануть с крыши. Мне стыдно, блеать, стыдно быть человеческой расы.
-16

Grunt82 это тебе, общаться с человеком который оперирует фразами вымышленных персонажей из фильма Говорухина, не по мне. Досвидос, и да закончи диалог прежде чем кидать в игнор ЛОХ

раскрыть ветку 1
+2

Вообще-то это Вайнеры написали. Поэтому подпись мог бы и отделить точкой.

ещё комментарии
Похожие посты
551

Надо было сдаваться? 6 мифов о Великой Отечественной и Победе

«Жалко всех солдат по обе стороны фронта», «жили бы в европейской стране», «наши немецких пилотов летать учили». События отгремевшей войны до сих пор воспринимаются неоднозначно. Разберем некоторые спорные моменты — посмотрим, что же с ними не так.

Надо было сдаваться? 6 мифов о Великой Отечественной и Победе Война, Великая Отечественная война, Фашизм, СССР, История, Мифы, Длиннопост

Миф 1. СССР помог рейху подготовить армию

В то время как Германии было запрещено иметь ряд родов войск, СССР открыл объекты для военной подготовки нацистов: авиашколу в Липецке, танковую школу в Казани и др.

СССР тесно сотрудничал с Веймарской республикой — одним из самых левых режимов Европы.

Географически это всё та же Германия. Но это не Третий рейх, а совсем другое государство — с демократичным устройством и сильным комдвижением.

После того, как Веймарская республика прекратила своё существование, сотрудничество закончилось. После заключения пакта Молотова-Риббентропа видимость сотрудничества возобновилась, но от былых связей почти ничего не осталось.

В целом довод о советской помощи рассчитан на тех, кто не очень понимает разницу между страной и государством.

С тем же успехом можно обвинять страны Антанты в военном союзе с Советской Россией (в суровой реальности союз у них был с Российской империей, а вот против Советской России они воевали).

Миф 2. Сталину была необходима война для укрепления своей власти

Надо было сдаваться? 6 мифов о Великой Отечественной и Победе Война, Великая Отечественная война, Фашизм, СССР, История, Мифы, Длиннопост

Должность генерального секретаря ЦК партии Сталин занимал бессменно с 1922 года до самой смерти. Изначально это означало всего лишь пост секретаря по оргработе. Ведущее значение эта должность приобрела, поскольку её занимал Виссарионыч. Главой Совнаркома он стал в мае 1941 года,

Все значимые должности, которые Сталин занимал, он занял до войны. С чего бы ему ломиться в открытую дверь?

Вдобавок Великую Отечественную трудно перепутать с маленькой победоносной. Когда в октябре 1941 года, после постановления об экстренной эвакуации правительства и иностранных миссий, Сталин отказался покидать Москву, он был более-менее уверен, что врага отбросят от столицы. Однако это был единственный со времён Гражданской войны случай, когда он реально рисковал лишиться влияния в партии — заодно с жизнью.

Миф 3. Никакой Великой Отечественной не было, это всё советская выдумка — была Вторая мировая война

Великая Отечественная является эпизодом Второй мировой. Почему именно этот этап для нас важен и именно его мы выделяем?

Потому что Вторая мировая, как и Первая, — война империалистическая. Это война за колонии, за рынки сбыта, за ресурсы. Всё это вещи, безусловно, полезные. Но мало кто захочет жертвовать ради этого собой и своими детьми. И вряд ли кто-нибудь станет называть такую войну священной. Тем более, что сегодня ты отжал у соседа пролив, а завтра он у тебя. Так себе развлечение.

Именно поэтому люди, не ассоциирующие себя полностью с властями, не хотят в этом участвовать. Они чувствуют, что их государство — такой же хищник, как и остальные, даже если в данный момент оно обороняется.

Высказывания типа «жалко всех солдат по любую сторону фронта» — не что иное, как вырванные из контекста фрагменты этой западной концепции. Адекватна ли такая позиция? Для европейцев — да, возможно.

Во время Второй мировой Британия, Италия, Германия, США воевали в Ливии, Алжире, Тунисе, Марокко и ещё примерно дюжине африканских (и не только) стран. Отличались ли там одни солдаты от других, чтобы одних жалеть, а других нет? Как-то не особо.

А как же ужасные нацисты, не соблюдающие демократические права и свободы? Точно так же, как либеральные режимы, которые в колониях тоже ничего этого не соблюдали и опирались на прямое насилие и открытый террор.

Разница была в том, что пока все прочие оставляли свои замашки к югу от Суэца, Гитлер неожиданно решил устроить Африку в Европе.

Великая Отечественная выделяется не только географически, но, в первую очередь, характером конфликта. У СССР не было колоний, он не занимался вывозом капитала. Но к нему нагрянули большим табором всякие экстраверты и повели против советского народа войну на уничтожение.

Логично, что для нас это «война народная, священная война». Поэтому, когда людям, чьих дедов и бабушек планировалось согнать с земли и уничтожить, предлагают пожалеть организаторов геноцида, реакция немного нервная.

Аналогичный характер эта война носила для евреев. У них не было своей выгоды в этом переделе мира, у них даже своей государственности не было. Но их пришли целенаправленно уничтожать. Поэтому риторика пацифизма в этом случае выглядит неуместно. В качестве пояснительного примера послужит народная сказка про дурака, плясавшего на похоронах.

Миф 4. Пили бы баварское

Кто-то, конечно, пил бы. После того как несколько десятков миллионов было бы уничтожено, остальные потеряли бы возможность заниматься квалифицированным трудом, а наше поколение выросло в гетто, получив в лучшем случае начальное образование.

Как говорил Мартин Борман, «славяне должны работать на нас, если же они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и немецкое здравоохранение посему излишни… Образование опасно. Для них достаточно уметь считать до ста».

Гиммлер, впрочем, был прогрессивнее — он предлагал ограничить обучение написанием своего имени, счётом до 500 и знанием Закона божьего (воспользуйтесь грамотностью и почитайте «Некоторые мысли об обращении с инородцами на Востоке»).

Что-то дорогое какое-то пиво получается.

Миф 5. Не нужно было сопротивляться

«А вот в захваченных Австрии и Дании почти никого не убили. Надо было не раздражать Гитлера сопротивлением, а показать себя европейцами, тогда и жертв было бы меньше».

У подобных благих пожеланий есть одно слабое место. С точки зрения идеологов нацизма, война была расовой. Есть культурные расы, а есть расы-паразиты. Западноевропейские народы — хорошие с расовой точки зрения. Они родственны немцам и представляют ценность. А монголы, поляки, народы бывшего СССР и многие другие — не представляют.

Какова вероятность, что отказавшийся от сопротивления клоп убедит вас, что он пушистый зайчик и вам надо жить дружно? Лично я бы посоветовала клопу не рисковать.
Тем более, что, несмотря на оскорбительные звериные клички, низшие расы вовсе не приравнивались к животным, а считались хуже их.

К слову, о животных. «Никогда нельзя встретить лисы, которая обнаруживала бы какие-нибудь гуманные намерения по отношению к гусю, как никогда мы не встретим кошки, склонной к дружбе с мышами», — писал Гитлер в «Майн Кампф» (1926 г.). Не будем слишком строги к Адольфу Алоизовичу, тогда не было ютьюба с няшными роликами, где любой может за пару минут удостовериться в обратном. А глубоко изучать предмет фюрер не любил — он художник, он так видел. Важно другое: снисходительность к низшим расам Гитлер считал противоестественной.

Правда, к расовой бредологии нацисты подходили довольно прагматично и могли делать отступления в угоду политической целесообразности. Так, итальянцы изначально считались лишь полунордической расой, а японцы вообще чем-то непотребным. Но для совместной борьбы с более сильным врагом тема их неполноценности замялась.

То есть в мифе есть рациональное зерно. Если бы Землю атаковали марсиане, гитлеровцы на время признали бы славян не совсем биомусором и с ними действительно можно было бы сосуществовать. Но в реальности этот миф не работает. Когда общего врага нет, а недочеловеки просто сдаются — в чём тут политическая необходимость оставлять им личную свободу и ресурсы? Ни в чём. Наоборот, это повод наконец перестать церемониться с союзниками-унтерменшами.

Миф 6. Ой, ну всё равно расовое угнетение долго не продержалось бы

«Потом немцы увидели бы, какие мы хорошие, и признали бы наши права».

Может, и не продержалось бы. А может, продержалось — и обеспечило бы регресс ещё на столетия.

И уж точно никакие рабы не отвоевали свои права без борьбы, просто подсюсюкивая угнетателю. Так что тактика заведомо ущербная.

Да, используя послезнание, можно говорить, что захваченные страны могли затаиться и ждать, пока придёт СССР, как бог из машины, и сделает всем красиво. Но эта логика работает для всех, кроме самого СССР. Потому что тогда никто не придёт, — а рабство может длиться сколько угодно. Оно могло бы длиться и после того, как нацистский режим спустя десятилетия исчез по внутриэкономическим причинам.

Делать тут прогнозы без научного подхода и компьютерного моделирования бессмысленно. Просто стоит иметь в виду, что рабство прекрасно существовало при капитализме, причём веками. И преодолеть отставание после этого очень сложно. Подумайте ещё раз, хотите ли вы туда. Достаточно один раз дать слабину — и выкарабкаться будет трудно.

Ольга Таболина

Источник

Показать полностью 4
81

ОПЕРАЦИЯ «МОНАСТЫРЬ». Басни русского Гейне в Абвере

Театр начинается с вешалки. А войны начинаются с разведки. Одна из важнейших задач, стоящих перед командованием любой страны — максимально дезинформировать службу разведки противника. Эта же задача стояла перед НКВД накануне Великой Отечественной войны: накормить Абвер дезой по самые уши.

ОПЕРАЦИЯ «МОНАСТЫРЬ». Басни русского Гейне в Абвере Война, Великая Отечественная война, Разведка, СССР, Фашизм, История, Длиннопост

Операцию по кормлению нацистов лапшой с лопаты возглавил лично Павел Анатольевич Судоплатов, организатор тесного знакомства Льва Троцкого с альпинистским снаряжением, а Евгена Коновальца — с продукцией советских кондитеров. Ключевым исполнителем стал Александр Демьянов, оперативный псевдоним «Гейне».

Демьянов отличался редким для чекистов 30-х годов дворянским происхождением, что несколько повышало шансы втесаться в доверие к немцам. Но прежде «Гейне» должен был оказаться за линией фронта. Специально ради этого создали фейковую право-монархистскую организацию «Престол», якобы симпатизировавшую предполагаемой победе немцев.

Согласно легенде, базировались «зигующие монархисты» на территории Новодевичьего монастыря. Посему, с присущим товарищам из НКВД юмором, операцию назвали «Монастырь».

Еще в самом начале войны Демьянов установил контакт с немецкой разведкой и даже получил позывной «Макс». Что всё же не гарантировало получить дружеский прием у Абвера: никто не отменял профессиональную паранойю. Поэтому после инсценировки побега, пересечения линии фронта и просьбы об укрытии «Гейне» попал в цепкие лапы гитлеровской контрразведки. В итоге его спасло лишь то, что он — агент «Макс». Но перед этим ему пришлось пройти через устроенный немцами мнимый расстрел, в котором наш разведчик убедительно отыграл заданную роль. Только после всех этих испытаний фрицы ему, наконец, поверили — и начали готовить к забросу в советский тыл. Убедительности ради в операции были задействованы члены семьи «Гейне», жена и тесть, через которых планировалось доставлять информацию в Абвер.

ОПЕРАЦИЯ «МОНАСТЫРЬ». Басни русского Гейне в Абвере Война, Великая Отечественная война, Разведка, СССР, Фашизм, История, Длиннопост

Александр Демьянов  (справа) во время сеанса радиообмена с немецким разведцентром

Когда «Гейне» начал выходить в эфир, советскому командованию стало ясно, что приманка проглочена акулами немецкой разведки, и операция «Монастырь» продвигается успешно. Вскоре заодно с «Монастырём» зазвучало слово «Курьер».

В августе и октябре 1942 года немцы забросили в советский тыл курьеров с рациями и деньгами для несуществующих в реальности центров прогерманской организации «Престол», с филиалами в Свердловске и Новосибирске. Любопытно, что некоторые курьеры будут затем успешно перевербованы Советами, при этом «Макс» и один из его радистов за эту операцию получат по «железному кресту» от немцев.

Даже после окончания войны историки немецкой разведки свято верили в то, что обладали уникальным источником в Москве благодаря убеждённому монархисту и антисоветчику «Максу».

Насколько в действительности была «ценна» данная операция для успехов Третьего Рейха на Восточном фронте, можно судить по действиям немцев. Так через «Макса» немцам была скормлена изрядная порция дезинформации об очередном готовящемся ударе под Ржевом. Нацисты немедленно начали стягивать туда силы. В какой-то момент на линию фронта даже прибыл Георгий Жуков, который, откровенно говоря, ни сном, ни духом не ведал о своём невольном участии в играх советской разведки. Но немцев это окончательно убедило в достоверности полученных сведений о том, что удар готовится по группе армий «Центр». И упорное кукование стратегических резервов рейха под Ржевом очень посодействовало успеху советской стратегической наступательной операции под Сталинградом.

Завершили операцию «Монастырь» в 1944 году, когда «Гейне» перевели из генерального штаба на территорию Белоруссии, где подготавливалась новая радиоигра — «Березино». Но уже совсем другая история.

Кристина Демидова

Источник

Показать полностью 1
251

ВОЗМЕЗДИЕ ДЛЯ НАЦИСТОВ: КАК ПЕЧАТНОЕ СЛОВО СВЕРШИЛО ПРАВОСУДИЕ

Известный советский переводчик Лев Гинзбург специализировался на поэзии Гейне, Шиллера и вагантов. Но мало кто знает, что его книга о войне — «Бездна» — привела к разоблачению нацистского преступника. Печатное слово оказалось столь сильным, что, хотя до карателя не могло дотянуться советское правосудие, его все равно отправили за решётку.

ВОЗМЕЗДИЕ ДЛЯ НАЦИСТОВ: КАК ПЕЧАТНОЕ СЛОВО СВЕРШИЛО ПРАВОСУДИЕ Война, Нацизм, Великая Отечественная война, Литература, Фашизм, Суд, Длиннопост

Фото: Нацистский преступник Курт Кристманн

Процесс девяти

В роли охотника за нацистами Гинзбург оказался, уже будучи известным писателем и публицистом. Сам он во время Второй мировой войны служил на Дальнем Востоке, в Европу в первый раз попал в 1945 году как военный переводчик, а затем вернулся к мирной жизни.

В 1963 году Гинзбург заинтересовался Вторым краснодарским процессом. Это был суд над коллаборационистами из зондеркоманды 10-а айнзацгруппы Д.

На скамье подсудимых были девять человек: Вейх А. К., Скрипкин В. М., Еськов М. Т., Сухов А. У., Сургуладзе В. Д., Жирухин Н. П., Буглак Е. А., Дзампаев У. Т. и Псарёв Н. С.

Всех их признали соучастниками нацистских преступлений, которые стоили жизни более десяти тысячам советских граждан в Краснодаре (при том, что всё население города на момент оккупации насчитывало всего 200 тысяч).

А если вспомнить весь «боевой путь» зондеркоманды, то речь пойдёт о гораздо большем числе жертв в Польше, Белоруссии и на Украине.

ВОЗМЕЗДИЕ ДЛЯ НАЦИСТОВ: КАК ПЕЧАТНОЕ СЛОВО СВЕРШИЛО ПРАВОСУДИЕ Война, Нацизм, Великая Отечественная война, Литература, Фашизм, Суд, Длиннопост

Фото: Краснодарский процесс 1963 года

По материалам процесса Гинзбург написал книгу «Бездна», которая вышла в 1966 году. Он очень подробно описывал преступления зондеркоманды 10-а. Приводил выдержки из донесений руководителей подразделения.

«Докладываю, что города Мариуполь и Таганрог от евреев очищены полностью… В Таганроге установлено, что русским населением предпринималась попытка установить связь с красными посредством почтовых голубей. В Таганроге ликвидировано 20 коммунистических функционеров, из них десять подвергнуты публичной казни».

Имелись и собственноручные показания карателей, например, Скрипкина:

«Во время расстрела я помню такой случай. Среди арестованных находилась молодая женщина, с неё сорвали нижнюю рубашку, затем, с целью поглумиться, — и трусы. Не выдержав надругательств, она бросилась на карателей, среди которых стояли я и Еськов… Женщина была сбита с ног немцами, а мы с Еськовым схватили её, голую, за ноги и за руки, подтащили к окопу и сбросили туда. Там она была убита немцами…».

Или того же Еськова:

«…В Новороссийске я участвовал в расстреле советских активистов. Среди них был раздетый до пояса мужчина, лет пятидесяти, с небольшими, поседевшими усами. Вышел, посмотрел на нас с презрением. Спокойно пошёл к окопу, спрыгнул в него, встал лицом к немцу и сказал: «Стреляй, фашист!» Офицер растерялся и потребовал, чтобы человек повернулся спиной. Шеф заинтересовался этой картиной и подошёл ближе. Засмеявшись, он направил автомат на пожилого человека. В это время человек громко закричал: «Да здравствует…» — автоматный выстрел оборвал его последние слова.
Нескольких нам пришлось силой подталкивать к окопу. Они упирались, называли нас фашистами, гадами, старались укусить или ударить…»

Застройщик, риелтор и немного каратель

Строго говоря, Второй краснодарский процесс не был «вторым». Его так назвали по аналогии с Первым краснодарским процессом 1943 года, который провели сразу после освобождения города от нацистов. Тогда осудили 11 человек за участие в массовом уничтожении мирного населения. Восьмерых из них потом публично повесили. Для советской Фемиды это был важный опыт перед Нюрнбергским процессом.

Подсудимые процесса 1943 года во время оглашения приговора — кадр из документального фильма «Приговор народа»

Затем в Краснодаре неоднократно проходили суды над военными преступникам из числа советских коллаборантов: процессы 1958, 1959 и 1962 годов. Но во время них на скамье подсудимых оказывались либо отдельные каратели, либо очень небольшие группы. Поэтому они, что называется, в счёт не пошли.

Всех обвиняемых на Втором краснодарском процессе признали виновными и казнили. Как и в ходе Первого процесса, на суде всплыло имя Курта Кристманна — руководителя карателей. В частности, Кристманн приказал убить детей из Ейского туберкулёзного диспансера. После освобождения города Красной армией 6 февраля 1943 года были обнаружены тела 214 детей.

Преступника уже тогда заочно осудили, но верёвки арийский уберменш счастливо избежал…

Кристманн сумел укрыться не только от советского правосудия, но и от правосудия союзников. Вовремя драпанув в Аргентину, он пересидел там самые «горячие» послевоенные годы, вернувшись в ФРГ ровно тогда, когда на нацистов уже давно махнули рукой.

Если у вас в советах директоров крупных концернов сидят по несколько экс-нацистских бонз (как, например, известный нацистский прокурор Бубак), никто не будет беспокоиться о каком-то руководителе позабытой зондеркоманды на востоке Европы.

Доктор юриспруденции Кристманн тоже занялся бизнесом. К концу 1960-х годов он был успешным риелтором и застройщиком. Казалось бы, что могло пойти не так?

Между тем, книга Гинзбурга «Бездна» стала популярной, выдержала два издания — в 1967 и 1968 годах — и была переведена на несколько европейских языков.

Не всякому карателю фартит

ФРГ в это время уже не напоминала сонную мещанскую пастораль с киндер, кухен, кирхен. Левые были на подъёме. Студенты бастовали, повсюду происходили столкновения между неонацистами и социалистами всех мастей.

К тому же с 1963 по 1965 годы в ФРГ впервые провели процесс над 22 охранниками и служащими концлагеря Аушвиц-Биркенау. Небывалый прогресс для консервативного и переполненного бывшими нацистами общества.

Впрочем, посадили в итоге только 17 человек, из них всего шестеро получили пожизненное — остальные 11 отделались разными сроками заключения. Не очень длинными — немецкая Фемида была гуманной к преданным сторонникам фюрера. Крупные рыбы тогда ускользнули: из 8200 эсэсовцев, работавших в Аушвице, перед судом предстало только 789, из них 750 оказались на нарах.

Фото: Курт Кристманн (в центре) со своей зондеркомандой в 1942 году

В этой атмосфере небывалого потрясения основ в Мюнхене в журнале «Кюрбискерн» (Kürbiskern) выходит по частям переведённая на немецкий «Бездна».

И тут читатели обнаруживают, что один из лучших людей города, столп общества — нацистский преступник.

Случись это в 1950-х годах, все просто посчитали бы публикацию «советской пропагандой». А тут часть впечатлённой общественности внезапно стала требовать суда. Нашлись обвинители, и, к ужасу Кристманна, дело закрутилось.

Но бывший каратель и его юристы не сдавались. Да и судебная инстанция считала, что «не всё так однозначно». Дело затягивали восемь лет с помощью юридических проволочек и ссылок на слабое здоровье обвиняемого.

Лев Гинзбург скончался в Москве 17 октября 1980 года, но дело его жило.

В итоге Курта Кристманна признали виновным в совершенных им и его зондеркомандой преступлениях: массовых убийствах мирных жителей, советских партизан и членов их семей.

Фото: Кристманн на судебном процессе

Десятого декабря 1980 года суд приговорил 73-летнего Кристманна к 10 годам заключения. В 1987 году он умер в тюрьме.

Возмездие — пусть и чуть запоздало — настигло его.

Фарид Мамедов

Источник

"В 1963 году я был в Западной Германии дважды — летом и осенью; конечно, не Кристмана ехал искать и не за военными преступниками отправился в путешествие. Я собирал там стихи — в Гамбурге, в Штутгарте, в Мюнхене. Привез в Москву целый букет — рифмованные, ухоженные и без ритма, без рифм, где строки торчат как репьи, как сухие стебли. Пишут сейчас преимущественно о серьезных вещах, вроде жизни и смерти, и о том, как все надоело — и политика, и война, и мир, и нужда, и благополучие.

Никто из этих поэтов не знает, чего он хочет, — «ах, сытые, сытые свиньи, игроки в гольф», — но и «политруки» им тоже не нравятся, и есть у них одна только утеха — вот так возлежать длинными ногами в потолок и ухмыляться в ожидании чего-то. А что значит это «что-то», они сами не знают: атомная война, или всемирный потоп, или революция, или, может быть, контрреволюция. Все им противно, они то и дело издеваются, прямо-таки ненавистью исходят к своим уютным, обставленным квартирам, и к своим автомобилям, и к «частной собственности», но спросите, хотят ли они социализма, они скорчат такую гримасу, что вам уже не захочется их ни о чем спрашивать.

А впрочем, какое мне до них дело в этой книге, где я нахожусь на глубине в двадцать лет, где женщина из Таганрога прячется с тремя своими детьми в кукурузном поле, а в полицейском участке стоят в очереди на регистрацию жители Новороссийска, и во дворе зондеркоманды в Краснодаре идет разгрузка тюремного автобуса с арестованными..."

Лев Гинзбург, "Бездна"

Показать полностью 5
738

ЖИЛ ГРЕШНО И УМЕР СМЕШНО: ЕЩЁ 5 НЕЛЕПЫХ СМЕРТЕЙ КОМАНДИРОВ «ОСИ»

Получить пулю из-за любопытства, «по дружбе» или по ошибке, быть сбитым собственной зенитной артиллерией или не соблюдать элементарных правил безопасности. Исход один — боже, какая нелепая смерть! В подборке Вархеда — еще пять историй о гибели нацистских командующих. (Предыдущие пять см. здесь).

ЖИЛ ГРЕШНО И УМЕР СМЕШНО: ЕЩЁ 5 НЕЛЕПЫХ СМЕРТЕЙ КОМАНДИРОВ «ОСИ» История, Рейх, Премия Дарвина, Фашизм, Война, Великая Отечественная война, Подборка, Длиннопост

Итало Бальбо, или О пользе соблюдения уставов

Соратник Муссолини, маршал Италии, знаменитый лётчик Итало Бальбо, отличался эксцентричностью в жизни и, разумеется, не мог банально помереть от старости в собственной постели.

В 1940 году Италия в типично итальянской — раздолбайской — манере вступила в войну с Великобританией. К слову, первый генерал «Оси», попавший в плен в ходе Второй мировой войны — начальник инженерной службы 10-й итальянской армии Ластуцци, — узнал о том, что его страна вообще-то уже воюет, от взявших его в плен английских разведчиков.

ЖИЛ ГРЕШНО И УМЕР СМЕШНО: ЕЩЁ 5 НЕЛЕПЫХ СМЕРТЕЙ КОМАНДИРОВ «ОСИ» История, Рейх, Премия Дарвина, Фашизм, Война, Великая Отечественная война, Подборка, Длиннопост

(Фото: Муссолини и Итало Бальбо)

Главной базой ВМС Италии в Северной Африке был порт Тобрук. После объявления войны Италией порт регулярно навещала английская авиация, которая творила там буквально что хотела. Итальянское ПВО скрежетало зубами от бессильной ярости, поэтому явный успех — сбитый над аэродромом Тобрука бомбардировщик — был встречен расчётами итальянских зениток с искренней радостью. Правда, как выяснилось, преждевременной.

Итальянские горе-зенитчики завалили свой же бомбардировщик «Савойя-Маркетти», который пилотировал лично главнокомандующий итальянскими войсками в Северной Африке Итало Бальбо.

С учётом того, что целью его поездки была инспекция служб ПВО, маршал остался бы доволен её результатами — если бы мог. Дело в том, что Итало нарушил правила опознавания своих самолётов, которые, к слову, сам же и установил. Незадолго до смерти. Согласно этим правилам, итальянские самолёты перед посадкой на аэродром должны были совершать в зоне видимости с земли полный круг на высоте 300 метров. Бомбардировщик, пилотируемый маршалом, заходил на посадку на высоте 700 метров и не совершал положенных манёвров. Службы ПВО предположили, что самолёт выходит в атаку на аэродром, и сбили его «с доставкой на дом».

Вернер Мёльдерс, или О пользе соблюдения правил безопасности

«Уважаемые пассажиры, наш самолёт заходит на посадку, пожалуйста, пристегните ремни». Если вам по каким-то причинам кажется, что это требование бессмысленно, вспомните про Вернера Мёльдерса — лучшего аса Третьего рейха (на момент своей бесславной гибели).

Вернер Мёльдерс ещё при жизни стал легендой истребительной авиации. Воевал в небе Испании и Западной Европы. Он первым перешёл рубеж в 100 сбитых самолётов противника. Быстро поднялся по служебной лестнице и стал командиром эскадрильи в возрасте 27 лет. Сам был сбит, успел побывать во французском плену и неоднократно садился на вынужденную посадку. Ремни безопасности не раз спасали ему жизнь.

Воевал Мёльдерс и на Восточном фронте. А после того, как его личный счёт достиг 101 сбитого самолёта, воздушный ас первым в Германии был награждён Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Ему присвоили звание полковника и назначили на должность инспектора истребительной авиации Германии.

Приказом Геринга Мёльдерсу было запрещено принимать участие в боевых вылетах — из опасения, что смерть живой легенды окажет деморализующее воздействие на Германию.

В ноябре 1941 года Мёльдерс пассажиром срочно вылетел из Крыма в Германию на похороны своего коллеги Эрнста Удета (немецкого аса Первой мировой войны), покончившего с собой в Берлине. Транспортный Хе-111, на борту которого находился пилот, в районе Бреслау из-за плохих метеоусловий был вынужден садиться на местном аэродроме. В результате посадки самолёт разбился, а именитый лётчик погиб. Его адъютант майор Вензель выжил, поскольку в момент аварии был пристёгнут, в то время как Мёльдерс требования безопасности проигнорировал — и скончался от многочисленных переломов грудной клетки.

Гильмар Вэккерле, или О вреде любопытства

Гильмар Вэккерле был убеждённым нацистом. Он одним из первых вступил в ряды СС, и было неудивительно, что именно его Гиммлер назначил первым комендантом концентрационного лагеря «Дахау».

Имя этого персонажа у нас часто пишут также как Хильмар Векерле. Что Хильмар, что Гильмар — смерть всех примет.
Вэккерле установил «особые» правила обращения с заключёнными, постановив, что террор в его лагере становится «образом жизни». По собственной инициативе он казнил нескольких узников за «злостное неповиновение» и «подстрекательство к непослушанию». За эти действия ему было предъявлено уголовное обвинение, однако преступник избежал наказания и перешёл на службу в ваффен СС.

Командуя батальоном эсэсовцев, Вэккерле отличился в ходе прорыва линии Греббе в Нидерландах и даже был представлен к награждению Рыцарским крестом.

Но награждение отклонили за неисполнение приказа начальства.

В 1941 году в составе дивизии СС «Викинг» штандартенфюрер СС Вэккерле воевал в Советском Союзе. Второго июля 1941 года в тылу своего полка эсэсовец увидел несколько подбитых советских танков. Он пожелал осмотреть уничтоженную советскую технику — «труп врага хорошо пахнет». В одном из танков оставался раненый советский танкист, который и застрелил из пистолета любопытного эсэсмана, когда тот заглянул в люк уничтоженной машины.

К слову, получив похоронку на мужа, супруга Вэккерле в тот же день переехала к другому мужчине. Правда, огорчившийся от таких историй Гиммлер немедля посадил героя-любовника в концлагерь.

Вольфганг Лют, или Нелепая случайность

Капитан цур зее Вольфганг Лют был вторым по результативности немецким подводником Второй мировой войны. К ноябрю 1943 года на его счету были 43 судна (225 712 т) и одна подлодка союзников.

(Фото: Вольфганг Лют с семьёй)

В августе 1944 года он был назначен начальником военно-морского училища близ города Фленсбург, которое впоследствии стало резиденцией правительства Дёница. В ночь на 14 мая 1945 года, через пять дней после капитуляции Германии, Лют был по ошибке застрелен немецким часовым Матиасом Голлобом. Часовой дважды окликнул проходившего начальника училища, после чего совершил выстрел, действуя строго по инструкции. Пуля оказалась смертельной.

Нелепые обстоятельства гибели подводника породили версию о намеренном самоубийстве, вызванном моральной травмой от поражения Германии. Однако обстоятельства смерти — дождь, ветер, ночное время суток и отсутствие освещения — практически не давали часовому шансов на гарантированное попадание первым же выстрелом. По выводам комиссии, имела место «нелепая случайность».

(Фото: Мемориальный камень на месте гибели Люта)

Карл Ползен, или О вреде алкоголя

В 1940 году немецкие парашютисты совершили необыкновенный подвиг: десантировавшись на бельгийский форт Эбен-Эмаэль, они захватили самую мощную крепость Европы. На фото парашютисты отмечают свой выдающийся успех. Нас же интересует Карл Ползен — на снимке он с сигаретой, посередине.

В 1941 году Ползен принимал участие в высадке на Крите. После успешного захвата острова понёсшие большие потери десантники были отправлены в Германию для отдыха и пополнения. В Хальберштадте группа парашютистов устроила вечеринку, во время которой герой Эбен-Эмаэля не выдержал бурных возлияний и уснул в ванной.

Его товарищ оберлейтенант Хорст Требес — кавалер Железного креста, отличившийся, помимо прочего, организацией резни в греческой деревне Кондомари, — также «находился в состоянии алкогольного опьянения». Он не придумал ничего лучше, как разбудить коллегу, стреляя из пистолета через дверь в ванной. Одна из пуль отрикошетила от стены и попала в голову Ползену, убив его на месте. Требеса лишили всех наград, разжаловали в рядовые и направили на фронт. Там он отличался «презрением к своей и чужой жизням» и в конечном итоге в июле 1944 года был застрелен снайпером союзников в Нормандии.

Алексей Котов

Источник

Показать полностью 6
756

B Латвии захoрoнили 275 сoветских сoлдат, пo кoтoрым гoдами ездили машины

Пoискoвики oткапывали их дoлгo, буквальнo выкoвыривали из спрессoваннoй глины.

Как так пoлучилoсь, чтo братскoе кладбище oказалoсь пoд пoлoтнoм дoрoги? Bеснoй 2018 гoда на массoвoе вoинскoе захoрoнение случайнo наткнулись стрoители.

Изучив архивы, пoискoвики узнали, чтo в кoнце 1940-х гoдoв захoрoнение у хутoра Таливалды дoлжны были перенести на вoинскoе кладбище в пoселке Пампали. Нo пo непoнятным причинам рабoту не закoнчили. B результате, сoтни вoинoв oстались на месте ликвидирoваннoгo на бумаге братскoгo кладбища, через кoтoрoе прoлoжили трассу для машин.

«Boйна не oкoнчена, пoка не пoхoрoнен пoследний сoлдат» – эту крылатую фразу приписывают Сувoрoву. 3 мая 2020 гoда недалекo oт речки Степуне, в нескoльких сoтнях метрoв oт границы Латвии и Эстoнии, oтряд «Легенда» пoднял oстанки трoих краснoармейцев. Их имена устанавливают.

B Латвии захoрoнили 275 сoветских сoлдат, пo кoтoрым гoдами ездили машины Латвия, Раскопки, Длиннопост, Великая Отечественная война
B Латвии захoрoнили 275 сoветских сoлдат, пo кoтoрым гoдами ездили машины Латвия, Раскопки, Длиннопост, Великая Отечественная война
Показать полностью 2
1235

Поляк спас от сноса памятник победителям фашизма, поставив его на своем участке

Житель польского села Млыниско Марек Халупка спас от уничтожения памятник победившим фашизм советским и польским солдатам, перенеся его на свой участок. Историю переноса мемориала он рассказал в четверг ТАСС.

"Бургомистр города Велюнь объявил, что памятник должен быть ликвидирован. Когда я это услышал, меня это известие парализовало", - отметил Халупка. По его словам, ранее "власти изменили название мемориала с "Памятника братству по оружию" на "Победителям гитлеризма" и думали, что благодаря этому им не придется его убирать, так как многие жители города, общественные организации были против сноса". "Я считаю, что каждый нормальный человек был бы против. Я до сих пор считаю, что этот памятник должен стоять там, где стоял", - указал он.

Когда памятник распорядились все же убрать, Халупка договорился с региональными властями о том, чтобы они передали памятник ему и позволили перевезти на свой участок. "Я перевез памятник с использованием тяжелой техники на 12 км от Велюни в местность Млыниско, поставил на фундаменте. Сейчас все уже готово", - рассказал собеседник агентства. Теперь памятник возвышается над деревней, став местной достопримечательностью.

"Все говорят, что сейчас памятник выглядит намного лучше, чем когда стоял в парке в Велюни, окруженный деревьями", - отметил Халупка, подчеркнув, что решение спасти памятник было спонтанным и что многие сразу же выразили готовность ему помочь.

"Я очень рад, что сделал это. Я считаю, что это дело моей жизни, шанс продемонстрировать свой патриотизм", - указал он. На установленной у перенесенного памятника таблице, которую он назвал "Спасти от забвения", на двух языках описана история мемориала.

Халупка надеется, что к памятнику будут приходить люди, ветераны, школьники. Доступ к нему открыт для всех. "Я говорил с директором школы, чтобы ученики приходили сюда, чтобы проводились уроки истории на эту тему. Мы не можем рассматривать историю избирательно, принимая то, что нам нравится, и выбрасывая то, что не нравится. Русские освободили этот город. Это факт", - заключил он.

Памятник "Победители гитлеризма" стоял в городе Велюнь (Лодзинское воеводство). Мемориал высотой несколько метров, представляющий фигуры двух солдат - советского и польского - с оружием в руках, был установлен в 1965-1966 гг. в местном парке. На размещенной у памятника плите жители города выразили благодарность освободившим Велюнь красноармейцам, более 400 которых погибло в этих боях.

По словам Халупки, работая над переносом мемориала, он многое узнал об истории освобождения этого региона Польши от гитлеровских оккупантов.

"Когда в город въехали сначала советские мотоциклисты, а потом и танки, люди были счастливы. За ночь до этого гитлеровцы на 80% разрушили город", - указал он.

Источник ТАСС

585

Советский партизан убивал пособников нацистов. За это 50 лет спустя Латвия посадила его в тюрьму

Советский партизан убивал пособников нацистов. За это 50 лет спустя Латвия посадила его в тюрьму Война, Партизаны, Партизанская война, Великая Отечественная война, Латвия, Несправедливость, Длиннопост

Молодой Василий Кононов.

Трагедия в Малых Батах

Морозным вечером 28 февраля 1944 года в крохотную деревеньку Малые Баты с населением всего три десятка человек, затерявшуюся в лесах Латгалии, зашел отряд советских партизан под командованием майора Чугунова. Помимо бойцов-мужчин, в состав группы входили две женщины — радистка и санитарка. Одна из них несла на руках семимесячного ребенка.

Чугунов не собирался останавливаться и контактировать с местными, но его люди устали, промокли и замерзли. Командир постучался в дом семейства Крупников. Хозяин принял гостей приветливо, накормил и положил отдохнуть в овине. Уставшие партизаны повесили одежду сушиться, а потом улеглись спать. А Крупник, убедившись, что партизаны уснули, побежал к своему знакомому — шуцману Бернарду Шкирманту. (Шуцманшафт — «охранные команды», карательные батальоны Третьего рейха, сформированные на оккупированных территориях из местного населения и военнопленных).

Шкирмант приказал Крупнику немедленно доложиться немецкому гарнизону в соседней деревне Голышево. Уже утром партизан незаметно окружили. Жительницы деревни Малые Баты, отвлекая их внимание, носили гостям воду и заверяли, что те в безопасности, а потом бежали к сидящим в засаде шуцманам и рассказывали всю нужную информацию — о положении разведгруппы, о вооружении, о возможных огневых точках.

Выведав все, что нужно, нацисты пошли в атаку. После изнурительного боя гитлеровцы, видя, что партизаны вооружены хорошо и сдаваться не собираются, просто подожгли овин. Людям пришлось выбежать на улицу, где они все полегли под пулеметными и автоматными очередями. А местные забрали одежду убитых и все их вещи. Если верить некоторым рассказам, беременная жена Крупника Текла не погнушалась снять одежду и с мертвого ребенка медсестры — дескать, тому уже не понадобится.

Семья Крупников в награду за верность получила от оккупационной администрации Третьего рейха деньги, новую веялку, 10 килограммов сахара и стройматериалы, чтобы восстановить сгоревший овин. Кроме того, нацисты выдали жителям Малых Бат оружие для самообороны.

По факту пропажи разведгруппы в 7-м партизанском отряде провели дознание и после выяснения всех обстоятельств произошедшего приговорили виновных к смерти. В Малые Баты отправили подразделение из 18 человек под командованием 22-летнего Василия Макаровича Кононова.

Наказание

Василий Кононов родился в Латгалии, его детство прошло неподалеку от города Лудза. Он учился в деревенской школе, помогал родителям по хозяйству. Семья жила в нужде, а потому юный Василий с энтузиазмом воспринял установление в Латвии в 1940 году советской власти, вступил в комсомол и руководил местным отделением.

В июле 1941 года Кононова призвали в Красную армию, он принял присягу и в течение пяти месяцев обучался на подрывника в Ижевске. На оккупированную территорию Прибалтики он попал в июне 1943 года, местное командование определило новичка в состав 1-й Латвийской партизанской бригады. Василий быстро дослужился до командира группы, а к 1944 году руководил уже целым отрядом. За два года войны Василий Кононов участвовал в уничтожении 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за что был награжден.

27 мая 1944 года бойцы Кононова, переодевшись в форму латышского легиона «Ваффен-СС», прибыли в Малые Баты. Им удалось ввести в заблуждение местных жителей и застать их врасплох. Партизаны нашли у нескольких мужчин немецкое оружие, запасы патронов к нему и гранаты. Отряд ликвидировал девять человек, которых посчитал виновными в гибели своих товарищей. Среди них было шестеро мужчин и три женщины из семей Крупника и Шкирманта, а также 54-летняя Амвроси Буль, которая им помогала. Не пожалели и ту самую Теклу Крупник, которая к тому моменту находилась на девятом месяце беременности и так и не успела воспользоваться снятой с мертвого ребенка одеждой. Несколько домов сожгли.

Неизвестно, раскаивались ли Крупники и Шкирманты в том, что сдали партизан нацистам. Такие истории были рядовыми в оккупированной Третьим рейхом Прибалтике — в первую очередь потому, что гитлеровцы жестоко наказывали местных за укрывательство советских солдат. В той же Латгалии за помощь красноармейцам поплатились все 200 жителей деревни Аудрини. Их показательно расстреляли в назидание всем остальным. По сравнению с этой расправой трагедия в Малых Батах выглядит совсем местечковой, и о ней наверняка забыли бы. Если бы власти современной Латвии не решили пересмотреть итоги войны.

Запоздалое эхо

Василий Кононов получил повестку в суд как военный преступник в 1998 году. К тому моменту 75-летний бывший партизан давно был на пенсии и имел статус инвалида первой группы. После войны он успел дослужиться до звания полковника милиции в Латвийской ССР и после увольнения в запас даже поработать на охранном предприятии. Но годы и две контузии, полученные на войне, вынудили его уйти на заслуженный отдых.

Латвийское правосудие настаивало, что расправа над жителями Малых Бат была «акцией возмездия, а не военной операцией», потому что никто из убитых не состоял в вооруженных формированиях немецких властей. То, что убитые приняли активнейшее участие в уничтожении партизанского отряда, суд сначала отрицал, сочтя это домыслами Кононова. «Всю эту кровавую карательную историю Латвия выбросила из уголовного дела», — доказывал экс-партизан.

Адвокат Кононова Михаил Йоффе настаивал, что его подзащитный не мог быть субъектом данного состава преступления, так как его действия в 1944 году совершались по законам военного времени. Сам Кононов говорил: «Во время войны любой, кто брал в руки оружие, был твоим врагом. Если ты его не уничтожишь — он убьет тебя». Кроме того, предметом споров стал способ умерщвления тех самых девятерых жителей Малых Бат. Тела некоторых из них сгорели. На этом основании обвинение пыталось доказать, что людей сожгли заживо. В свою очередь Йоффе и Кононов отстаивали другую версию — что сначала убитых все же расстреляли, а уже потом сожгли дома.

В 2000 году Рижский окружной суд приговорил бывшего партизана к шести годам лишения свободы «за геноцид, преступления против человечности», после чего ветерана посадили в тюрьму. Кононов жаловался, что за 20 месяцев отсидки ему только два раза разрешили встретиться с дочерью и не пустили на похороны сына. Позже он рассказывал, что его посадили в одну камеру с людьми, отбывавшими наказание за мошенничество и изначально против него настроенными.

«Конфликты с ними продолжались сутками. Они постоянно пытались меня оскорблять как русского человека. А когда увидели, что меня не сломить, в одну из ночей попытались меня убить. Но я хоть и старик-инвалид, но силенок оказалось побольше, чем у этих негодяев. Двоих я скрутил, а третий предпочел не вмешиваться», — рассказал ветеран.

Не дождался справедливости

После обжалования приговора в апреле 2001 года Верховный суд Латвии освободил Кононова из-под стражи и направил дело на доследование. 3 октября 2003 года Латгальский окружной суд снял с ветерана обвинения в военных преступлениях, но признал его виновным в бандитизме. Судьи пришли к выводу, что смерть мужчин из Малых Бат может считаться необходимой и справедливой по меркам военного времени — под давлением представленных доказательств обвинение уже не могло утверждать, что они были мирными гражданскими. Убийство женщин и сожжение домов однозначно квалифицировали как уголовное деяние. Но в итоге ветерана освободили от наказания, потому что по новой статье у его преступлений истек срок давности.

Прокуратура с этим решением не согласилась и настаивала, что Кононов виновен в военных преступлениях. Она потребовала для него 12 лет лишения свободы. Расследование дошло до Верховного суда, который в 2004 году согласился с позицией обвинения. Однако высшая инстанция посчитала требуемый срок заключения слишком большим и сократила его до года и восьми месяцев. Подсудимого освободили прямо в зале суда, потому что он уже отбыл назначенное наказание в 2000 году.

Ветеран отказался довольствоваться такими итогами разбирательства и опротестовал свою вину в Европейском суде по правам человека. Решение по его делу вынесли 24 июля 2008 года — в ЕСПЧ сочли уголовное преследование неправомерным. Судебное постановление гласит: «При допущении, что смерть трех женщин из Малых Бат была результатом превышения полномочий красными партизанами, суд установил, что, как и в случае шестерых мужчин, решения латвийских судов не содержат указаний точной степени вовлеченности истца в их казни. Таким образом, не было установлено, что он сам убил женщин, или он приказал, или подстрекал своих товарищей сделать это».

Кононову присудили 30 тысяч евро компенсации. Пенсионер тогда радовался, что его победа окончательная и «никаким придиркам не подлежит». Но в январе 2009 года Латвия обжаловала решение суда в Страсбурге, и дело передали на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ. 17 мая 2010 года большинством в 14 голосов против трех Большой палатой было принято решение в пользу латвийских властей. На этот раз суд решил, что Кононов «имел право только арестовать жителей, чтобы затем обеспечить им справедливое судебное разбирательство». Более того, в Европейском суде сочли, что «Кононов проявил запрещенное международным правом предательство и вероломство, переодевшись в немецкую военную форму».

Получив текст приговора Большой Палаты, адвокат Кононова Михаил Йоффе высказал мнение, что Европейский суд фактически поддержал ревизию решений Нюрнбергского трибунала в вопросах действий победителей. Юрист подал запрос на пересмотр решения суда, однако в ноябре 2011-го ему было в этом отказано. Сам Кононов, впрочем, так и не дождался решения — он скончался 31 марта 2011 года на 89-м году.

Советский партизан убивал пособников нацистов. За это 50 лет спустя Латвия посадила его в тюрьму Война, Партизаны, Партизанская война, Великая Отечественная война, Латвия, Несправедливость, Длиннопост

Основано на материале Lenta.ru (https://goo.su/0EMn) и Wikipedia (https://goo.su/0emo).

Показать полностью 2
162

Погиб в Италии, в 1944-м… Золотая медаль «За воинскую доблесть» все еще ищет советского солдата

Советский Союз ценою многочисленных жертв освободил от нацизма не только свою Родину, но и Европу. Советский солдат Александр Климентьевич Накорчемный вначале бился с врагом на родной земле, а погиб на севере Италии, в городе Гонзага, где и похоронен.

Он был одним из многих советских партизан, которые воевали и отдали свою жизнь за Италию. О советских гражданах, которые сражались плечом к плечу с итальянскими партизанами, мало кто знает в Италии, несмотря на то, что эта героическая страница нашей истории достойна памяти и почитания.

Сразу после войны Италия стала членом НАТО, поэтому легко понять, что о подвигах советских солдат говорилось неохотно, чтобы не признавать заслуг коммунистической «вражеской» идеологии.

Историки считают, что в общей сложности их насчитывалось около 5 тысяч человек. Это были двадцатилетние парни из разных республик Советского Союза: русские, украинцы, грузины... В Италии их просто называли «русские».

Они были либо бывшими военнопленными, которые бежали из плена после 8 сентября 1943 года (день односторонней сдачи итальянской армии англо-американцам; солдаты итальянской армии, разбросанные по разным фронтам вместе с немцами, были брошены на произвол судьбы), либо бывшими солдатами восточных батальонов вермахта, покинувшими их при первой возможности. Они пополнили штурмовые отряды партизанских формирований и играли заметную роль в важнейших операциях. Более 400 из них пали в бою, четверо были награждены Золотой медалью «За воинскую доблесть»: Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Даниил Авдеев и Николай Буянов. Еще семь партизан были отмечены серебряными и бронзовыми медалями.

Летчик Александр Климентьевич Накорчемный (которого итальянские партизаны называли Алессандро) родился в Киеве в 1918 году. Он был взят в плен немцами после того, как выпрыгнул с парашютом из подбитого самолета недалеко от Ростова. Находился сначала в концентрационном лагере в Сталино (сегодня Донецк), затем в Кривом Роге, а позже в польском и других лагерях. В 1943 году он был сначала переведен во Францию, а затем в Италию. Именно во время этого, последнего, перемещения недалеко от города Парма ему вместе с двумя другими советскими солдатами удалось бежать.

Во время блужданий в сельской местности Эмилии (западная часть итальянского региона Эмилия-Романья) он нашел партизанскую группу, которая направила его в «Реджиоло» (территория провинции Реджо-Эмилия, граничащая с провинциями Мантуя и Модена). Александр воевал в отряде «Реджиоло», подразделении 77-й партизанской бригады С.А.П. «Фрателли Mанфреди», и участвовал в многочисленных боевых действиях. Скромного Алессандро любили и ценили товарищи по борьбе за его бескорыстие и отвагу.

Он показал все свое мужество, когда в ходе операции партизан, проводимой в городе Гонзага 19–20 декабря 1944 года, предложил свою кандидатуру, чтобы проникнуть на немецкую гауптвахту в концентрационный лагерь «Дулаг 512», используемый для сбора и отправки рабочих для принудительного труда в Германии. Пойти на этот дерзкий и крайне рискованный шаг он вызвался вместе с партизаном Скарпоне (настоящее имя Алчиде Гараньяни). Оба жертвовали собой, чтобы позволить своим товарищам завоевать позицию, жизненно важную в общей стратегии сражения, и, что самое главное, освободить пленных.

Партизан Скарпоне был награжден Золотой медалью «За воинскую доблесть» сразу же после освобождения Италии от фашизма и окончания войны. Однако Алессандро не был награжден, поскольку о нем не знали ничего, кроме его прозвища и того, что он был «русский».

Только значительно позже благодаря тщательным исследованиям в архивах Красного Креста относительно русских, плененных немцами в Италии во время Второй мировой войны, удалось определить данные Алессандро и, наконец, дать имя и фамилию «неизвестному» партизану, похороненному на кладбище города Гонзаги: Александр Климентьевич Накорчемный.

Получив данные Алессандро, муниципалитет города Гонзаги принял решение оказать ему такие же почести, как и погибшему вместе с ним партизану Скарпоне. Итак, 31 марта 1989 года городской совет Гонзаги единогласно проголосовал за принятие решения о награждении Золотой медалью «За воинскую доблесть» партизана Алессандро со следующей формулировкой: «Драматические перипетии войны привели его в Гонзагу, где вдалеке от Матери-России, по непостижимому стечению обстоятельств, ему было суждено доблестно сражаться и с достоинством погибнуть вместе с итальянским партизаном, героем, награжденным Золотой медалью Алчиде Гараньяни по прозвищу Скарпоне…».

Далее в документе говорится: «В оккупированных казармах города Гонзаги, не слушая предостережений своего командира, он бросился первым в атаку с достойным изумления пылом, врываясь в стан врагов, приказывая им сдаться, но шквал пулемётной очереди ударил его в сердце, оборвав героическую жизнь».

Вопрос о присвоении Золотой медали, кажется, был решен, однако после этого история покрывается туманом… Золотая медаль «За воинскую доблесть», присужденная Алессандро тогдашним президентом Итальянской Республики Франческо Коссигой, кажется, куда-то исчезла. Во всяком случае, до сих пор не была организована торжественная церемония по вручению награды оставшимся в живых родственникам Накорчемного.

Так что же произошло? Виноват ли в этом муниципалитет Гонзаги? Понятно только, что сейчас вручить награду даже сложнее, чем тогда, потому что история эта ныне получает дополнительную политическую окраску и вращается вокруг трех полюсов: Италии, России и Украины.

Прояснить ситуацию решил профессор Массимо Эккли, историк периода итальянского сопротивления. Вот что ему удалось узнать.

«Нынешняя ситуация такова: после уточнения имени и фамилии партизана, о котором идет речь, мы искали родственников. Благодаря исследователю из Одессы Ольге Бабак (она опубликовала свои исследования о советских партизанах в Италии на http://www.lavita-odessita.com/ ) нам удалось их найти. Они находятся в Киеве: это его пожилая сестра и племянник Александр, который носит то же имя, что и дядя. В то же время мы обращались в муниципалитет Гонзаги по электронной почте и даже отправляли заказное письмо, чтобы попытаться понять, где находится Золотая медаль, присужденная Накорчемному, согласно имеющейся документации.

К сожалению, из Гонзаги по необъяснимым причинам, несмотря на многочисленные просьбы, мы так и не получили ответа. Учитывая, помимо прочего, нынешнюю политическую ситуацию на Украине, решение этого вопроса кажется почти невозможным.

Между прочим, та же Украина с ее новым политическим курсом изо всех сил пытается стереть из своей истории славный период Великой Отечественной войны, искажая правду о том, как Красная армия сражалась против нацистского вторжения.

В то же время российская сторона предпринимает похвальные попытки довести этот вопрос до конца при содействии Генерального консульства РФ в Милане и Российской государственной библиотеки. Оба учреждения делают все необходимое для того, чтобы история на этом не закончилась, а имя Накорчемного и его подвиг были возвращены в общую память со всеми достойными почестями, в Италии или в Москве».

Следует отметить, что Россия, со своей стороны, всегда оказывала поддержку не только в этом вопросе, но и во всем, что касается других советских партизан, которые погибли в Италии.

При этом власти РФ не обращают внимания на национальность, ведь во время войны они были просто гражданами одной страны – СССР.

Россия никогда не оставляет своих сыновей и делает все, чтобы награды находили своих Героев.

Элизео Бертолази

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/pogib_v_italii_v_...

Показать полностью
1717

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

К юбилейной дате, 75-летию освобождения Латвии от фашистов советскими войсками, центральный архив Министерства обороны рассекретило большое количество документов, 11 октября

«Публикация рассекреченных документов об освобождении столицы Латвии из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — сообщается на сайте военного ведомства. Большое количество документов, связанных с Рижской наступательной операцией покажут полнее картину событий октября 1944 года. «Координация действий 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов при наступлении на Ригу по решению Ставки ВГК была возложена на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. 4 октября 1944 года Л. А. Говоров докладывал И. В. Сталину план действий по прорыву Рижского оборонительного плацдарма и овладению Ригой. 13 октября 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта при прямом содействии 2-го Прибалтийского фронта штурмом овладели столицей Латвии», — сообщается в документах. В числе документов находятся журналы боевых действий, политдонесения, наградные документы бойцов, газетные публикации, передающие радостную встречу советских бойцов-освободителей жителями Риги.

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

Рассекречены документы также неопровержимо свидетельствуют о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков по отношений к мирному населению и советским военнопленным.

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных разнообразными способами. Военнопленные физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медицинской помощи», — говорится в одном из документов.

Напомним, Рижский укрепрайон считался германским командованием непреодолимым препятствием. Четыре рубежа обороны должны были остановить советские войска на пути в Пруссию, к Кенигсбергу.

Рижская наступательная операция была частью более крупной Прибалтийской операции, которая длилась 71 день с 14 сентября до 24 октября на участке фронта до 1000 км, и составляла прорыв в глубину 400 км. Целью наступления было освобождение Латвии, Литвы и Эстонии и выход к границам восточной Пруссии.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/0947d46b

Показать полностью 1
39

Хочу все знать #210. Палач из палачей.

Доброго дня суток уважаемые подписчики и случайные читатели.

С Вами снова рубрика "Хочу все знать".

Сегодня речь пойдет об одной исторической личности. Личность эта, прямо скажем, явно не положительная, а наоборот, от нее явно веет холодным дыханием смерти, ужаса, людского страдания и горя.

Кого интересует история, личности, их жизнь и поступки, то к Вашему вниманию повествование...
Речь пойдет о латышском палаче Викторе-Бернхардте Арайсе.

Внимание!! некоторые фрагменты этой публикации при чтении могут оказать  негативное воздействие на психику особо впечатлительных. На Ваш страх и риск.

*********************************************************************************************************

У него было открытое лицо, только вот что-то не так с глазами. Посаженные слишком близко друг к другу, они создавали впечатление, что этот молодой человек привык не доверять никому, настороженный, как дикое животное. При рождении он получил имя Виктора-Бернхардта. И отцовскую фамилию Арайс, что переводится как «пахарь»…

Семья в городе Балдонё Курземского уезда Российской империи, где 13 января 1910 года родился младенец мужского пола, была небогатой. Мать младенца, Берта-Анна Буркевиц, из немецких крестьян-поселенцев, умудрилась выйти замуж на местного кузнеца Теодора Арайса. Неизвестно, по доброй ли воле.

Но папаша Арайс считал себя истинным латышом и запрещал в своём доме говорить по-немецки.

ВЫБИТЬСЯ ИЗ НИЩЕТЫ.

Вероятно, он не слишком-то любил свою жену, а потому на Первую мировую войну с отправился радостью, подальше от надоевшей семьи с двумя маленькими спиногрызами. Виктор, которому в августе 1914-го было четыре с половиной года, увидел отца только спустя 13 лет.

Теодор приехал на родину из Китая, где находился все годы после русской революции и Гражданской войны. И привёз с собой молодую жену-китаянку. Как всё это время жили жена и его собственные дети, Арайса-старшего не интересовало. А жили они не то что бедно, а просто бедствовали.

Во время войны дом семьи Арайс сгорел дотла, со всеми пожитками. Так что Берте-Анне пришлось скитаться вместе с детьми — Виктором и младшенькой Эльвирой. Есть было нечего. Виктору пришлось с восьми лет наниматься на вспомогательные работы.

А дед и бабка, жившие в Цоде, куда в конце концов явились балдонские беженцы, не горели желанием помогать «блудной» дочери. Хоть у них и был большой земельный участок, который обрабатывали батраки, детей Берты-Анны они считали не выше тех же батраков.

И использовали их так же.

Хочу все знать #210. Палач из палачей. Хочу все знать, Великая Отечественная война, Палач, Латвия, Казнь, Убийство, История, Длиннопост, Текст

В 1926 году мать с детьми перебралась в Елгаву (Латвия), где 12-летний Виктор пошёл в школу. Но и в эти елгавские годы они жили очень бедно. Учась в немецкой гимназии, Виктор летом всё так же батрачил. Он мечтал только об одном — окончить школу, поступить в университет и стать обеспеченным человеком.

Школу он окончил поздно, ему было уже 20. И вместо университета оказался сразу же в латышской армии. Военная служба давалась ему легко — сильный, выносливый, смелый, он не боялся трудностей. И скоро получил первое звание капрала.

В 1932 году он, наконец, исполнил мечту — стал студентом Латвийского университета. К этому времени сестра уже была девушкой, а мать успела развестись с предавшим её мужем.

Впрочем, учёба в университете продолжалась недолго. Хотя Виктор и получал стипендию 30 латов, прожить на них было нереально. Он, конечно, вступил в элитное братство «Леттония», в котором состояли латыши, мечтавшие построить национальное государство, но ради учёбы ему приходилось подрабатывать.

И хотя Виктор был усердным студентом, но, не окончив курса, он ушёл с юридического факультета — ему предложили работу в полиции, и учёбу в полицейской школе, которую он окончил в 1935 году и получил звание лейтенанта.

Его сразу же направили сначала в Кегумс, а потом в Заубе, где он женился на Зельме Зейбот.

Его жена была из обеспечённой семьи, её мать владела магазином. Жизнь вроде бы стала налаживаться. Виктор оставил службу и думал вернуться в университет, но тут настал 1939 год.

Латвия по договору с фашистской Германией вошла в состав СССР.

Смешно, но молодой человек всерьёз подумал, что при новом режиме получить образование станет проще. Он вернулся к учёбе, предоставив в деканат автобиографию, живописующую мучения всей его предыдущей жизни. И был принят.

Да и как можно было не принять студента с такой социально правильной фамилией — Пахарь?

Виктор Арайс

Хочу все знать #210. Палач из палачей. Хочу все знать, Великая Отечественная война, Палач, Латвия, Казнь, Убийство, История, Длиннопост, Текст

ВОЙНА.

Виктор Арайс успел завершить обучение, смог даже защитить диплом, сдав экзамен в том числе по марксизму-ленинизму! Но тут порядок снова сменился. Латвию оккупировали немецкие войска. И советские дипломы перестали хоть что-то стоить. Только что устроившийся в адвокатскую контору Арайс покинул Ригу. И стал думать, как жить дальше.

Немцы, по его мнению, пришли надолго, если не навсегда. Сам он потом утверждал, что разочаровался в коммунизме, когда пошли первые аресты, и даже создал в лесах партизанский отряд для борьбы с большевиками, а потом во главе этого отряда вернулся в Ригу и взял штурмом рижскую префектуру.

Как было на самом деле, никто не знает.

Но одно несомненно: именно Арайс с его соратниками встречали у этой префектуры немецкие части Вальтера Шталекера 1 июля 1941 года. Виктор твёрдо решил служить новому режиму.

генерал майор Вальтер Шталекер.

Именно эта служба и привела к тому, что рижане, пережившие немецкую оккупацию, стали именовать его палачом.

Виктор предложил Шталекеру создать так называемые отряды безопасности из коренных латышей. Шталекер, которому Виктора порекомендовал его подчинённый Ганс Дреслер, приятель Арайса по гимназии, дал отмашку. Так появились полицейские формирования из латышей, получившие название «команда Арайса».

Размещались они на улице Валдемара, и каждый вечер туда приходили молодые люди, решившие служить оккупационному режиму. Среди них было много студентов и даже школьников старших классов.

Первую серьёзную операцию «команда Арайса» провела 4 июля, когда сожгла здание Большой хоральной синагоги, в котором прятались от немцев беженцы-евреи.

Синагогу облили керосином и подожгли, а когда женщины думали вытолкнуть из огня своих детей, по ним тут же открывали прицельный огонь. Выбраться и сбежать не удалось никому. Чтобы быть уверенным, что выживших нет, Арайс приказал закидать полыхающую синагогу гранатами…

АККУРАТНО И МЕТОДИЧНО.

Двумя днями позже «команда Арайса» перешла к планомерному уничтожению евреев. Их выводили на расстрел в Бикерниекский лес. Арайс лично принимал участие в каждом расстреле. Своим подчинённым он терпеливо внушал: каждый обязан хоть раз расстрелять еврея.

За что он их так ненавидел? За прошлую нищую жизнь, за неисполненные мечты, просто потому, что такова была идеология немецкого национал-социализма. Такого чувства, как жалость, Виктор Арайс не имел.

Его отряд без эмоций уничтожил всех пациентов детской больницы на улице Лудзас в декабре 1941 года.

Но по большей части «команда Арайса» расстреливала взрослых.

"Команда Арайса". Самого Виктора можно узнать (1-й ряд, 3-й слева)

Арайс был в этом педантичен и методичен. Он выстраивал смертников около рва — и начиналась бойня. Тела должны были падать в ров ровными рядами. Для этого следующую партию приговорённых ставили прямо на тела только что расстрелянных, а за ней — ещё одну партию…

И тела во рвах лежали ровно и аккуратно! Потом для ещё большей аккуратности он придумал сковывать приговорённых единой цепью. Тогда, падая в ров — мёртвые вместе с ещё живыми, — они ложились ровно, как по линейке. Оставалось только добить живых.

Виктор Арайс

В Латвии «команда Арайса» вместе с немецкими зондеркомандами уничтожила практически всё еврейское население. Из 80 тысяч человек выжило только 162. Успехи Арайса были так велики, что его наградили Железным крестом и присвоили звание майора, а его людей использовали для охраны концентрационных лагерей и отправляли в командировки в соседние Литву, Белоруссию и в оккупированные области РСФСР.

Но навечно немцы в Латвии не остались.

БЕГСТВО И ПОЗДНИЙ СУД.

После потери Латвии немцами «команда Арайса» была расформирована, а самого Виктора отправили в Германию учиться в офицерской школе. Он даже успел побывать в командирах эсэсовского батальона. Но война шла к концу. И Виктор прекрасно понимал, чем это может завершиться.

Поэтому бежал в Данию, где оказался в руках англичан. Причём не единожды. Пару раз его арестовывали и освобождали из-под ареста. Таких, как он, было много. Среди крупных военных преступников он не числился. А документы и форму предусмотрительно сжёг. Ему удавалось скрываться от союзников вплоть до 1949 года, когда был выписан ордер на арест Виктора Арайса.

Но и тут он поступил хитро и продуманно — взял фамилию жены и стал Виктором Зейботом. Зейбота никто не искал. Он поселился во Франкфурте, работал простым наборщиком в типографии, жил скромно и незаметно.

Но в 1975 году его случайно опознал свидетель, один из выживших.

И Арайса наконец арестовали. Он был уже стар. Сначала всё отрицал, но три года суда его основательно вымотали. И в конце концов он во всём признался. По законам ФРГ приговорить его к смертной казни не могли.

Так что Виктор-Бернхардт Арайс получил пожизненное заключение.

Умер он в тюрьме 13 января 1988 года — точно в день своего рождения.

(с) Николай КОТОМКИН

На этом пока все!
Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!"

Показать полностью 7
221

"Наши": исповедь убийцы евреев

"Наши": исповедь убийцы евреев Холокост, Латвия, Великая Отечественная война, Длиннопост

Эстония была первой в Европе страной "юденфрай", о чём 31 января 1942 года послала в Берлин сообщение. Всего было убито более 900 эстонских евреев, войну пережили не более 12 человек. Для уничтожения иностранных евреев на территории Эстонии было создано около 20 концентрационных лагерей, крупнейшим из которых был лагерь Клоога. В Латвии и Литве тоже не жаловали евреев.

В январе 2016 года вышла на литовском языке книга Руты Ванагайте «Наши», основанная на архивных материалах. Это был эффект разорвавшейся бомбы. В стране разразился скандал, от журналистки многие отвернулись. Автор рассказала страшную правду - о массовом добровольном участии простых литовцев в убийствах евреев и грабеже их имущества: "В годы нацистской оккупации в Литве были убиты около двухсот тысяч евреев. Двести тысяч - это пятьдесят тысяч семей. Остались их дома, их земля, скот, мебель, драгоценности, деньги. Остались их предприятия, магазины, аптеки, больницы, постоялые дворы, школы, синагоги, библиотеки со всем находящимся там ценным имуществом. Куда все это подевалось? Кто обогатился? Только ли немцы, которые приказали все ценности передать в распоряжение рейха? Только ли те, кто расстреливали, а потом выдирали золотые зубы и делили между собой одежду?" "Куда пропало всё это имущество? Вся Литва разбогатела", - говорит Рута Ванагайте. - "В администрации Литвы (в период нацистской оккупации) работало 20 000 человек: полицейские, начальники полиции округов. Только три процента из них являлись немцами."

В литовских лесах насчитывают 227 мест массовых убийств.

В 2018 году, книга была переведена на русский язык с названием: "Свои. Путешествие с врагом". В Инете приводятся отрывки из её книги и интервью с автором.

"Должна разочаровать подозрительных читателей – я обыкновенная литовка, у меня нет еврейской крови. И я не просто литовка, а улучшенная литовка, потому что отец моего отца Йонаса Ванагаса, старый Йонас Ванагас, – политзаключенный, осужденный за антисоветскую деятельность и полгода спустя насмерть замерзший в Карлаге. Вся его семья – ссыльные, отбывавшие ссылку в Красноярском крае. Я всегда гордилась дедом, который в Каварскасе спилил дерево, чтобы преградить путь отступающей Красной армии. И сорвал портрет Сталина со школьной стены. Соседи-литовцы, конечно, на него донесли, и он был арестован.

В Литовском особом архиве я прочитала секретное дело своего деда на 96 страницах, его показания и показания соседа, арестованного Советами вместе с ним, протоколы допросов и очных ставок. Подвиг Йонаса Ванагаса несколько померк в моих глазах, когда я нашла в деле сведения о том, что в годы немецкой оккупации он входил в комиссию, которая составляла списки евреев. Он в убийствах евреев не участвовал, на их добро не зарился, поскольку был достаточно богат. Свидетели на допросах говорили, что все десять евреев из Каварскаса, включенные в список, были в августе 1941 года отправлены в Укмерге. Сосед Балис, которого арестовали и допрашивали вместе с моим дедом, конвоировал этих евреев к месту казни, а в награду за это получил еврейский дом и 4,5 гектара земли. Так записано в деле. Мой дед получил от немцев двух советских военнопленных – работать на его участке. Вот такая небольшая полуживая награда."

Кому-то из тех, кто убивал, удалось бежать из Литвы. Писательница пишет о своём дяде, муже тёти, который преуспевал в США, он "все советские годы ящиками присылал нам джинсы, пластинки и даже пломбы для зубов. И писал нам чудесные теплые письма. Подписывался почему-то не “Антанас”, а “Антоселе”. Родители нам сказали, что Советы ищут дядю Антанаса, и потому ему лучше своего имени и фамилии нигде не упоминать (ведь письма из-за границы читала советская госбезопасность).(...) Умер он "во Флориде, на берегу океана, в красивом доме, окруженном садом, где растет огромное манговое дерево. В одном из литовских городков ему поставлен памятник. К сожалению, его имя упоминается и в составленном евреями знаменитом списке пяти тысяч литовских палачей."

Из статьи Лианы Алавердовой "Кто услышит правду Руты Ванагайте?" (http://club.berkovich-zametki.com/?p=42981)

"Какому народу понравится услышать такое о себе? (...) Разоблачительной книгой Ванагайте была возмущена и литовская община Америки. А разве не было в Литве тех, кто спасал евреев? Конечно же были. Но это были исключения из правила. Большинство населения, из-за антисемитизма ли, из жадности к чужому добру, из зависти, либо из апатии и трусости были соучастниками чудовищных злодеяний.

Из всех стран и народов, принимавших участие в Холокосте, только Западная Германия в массовом масштабе наиболее последовательно покаялась и признала свою вину. Все остальные народы Восточной и Западной Европы с удовольствием свалили всю вину на Гитлера. Никто с него и его пособников этой вины не снимает. Но убийство евреев не привело бы к таким чудовищным последствиям, если б не добровольные участники из других стран. Это надо помнить и знать. Не только евреям, которым эти факты хорошо, даже слишком хорошо известны, но и остальным народам, чьи предки участвовали в злодеяниях.

В Литве открыты архивы КГБ. Многое, очень многое можно почерпнуть оттуда. Узнать, например, чья родня участвовала в убийствах евреев, кто предавал и доносил. Раскрывается вся грязь, все подлости довоенного и послевоенного времени. Кто захочет знать правду о своей родне? Мало таких, если они вообще есть. Рута Ванагайте одна из немногих, кто отваживается смотреть правде в глаза."

Источники и дополнительный материал:

- "Муж той женщины евреев расстреливал, так он продал мне зуб со всей коронкой". Отрывок книги Руты Ванагайте и Эфраима Зуроффа "Свои. Путешествие с врагом" - https://www.corpus.ru/press/otryv-kniga-vanagajte-zuroffa-sv...

- "Мы не звери, чтобы на глазах отца стрелять в ребенка".- Проникновенное письмо Руты Ванагайте. https://baltnews.lt/vilnius_news/20181001/1018403812/lithuan... -

- Рута Ванагайте, автор книги "Наши": про убийц, праведников и евреев. Интервью. - http://www.newsru.co.il/israel/15jun2017/ruta_201.html -

- "Холокост: что замалчивают в Литве" - http://www.stoletie.ru/zarubejie/holokost_chto_zamalchivajut... -

Пишет Лариса, жившая в Эстонии, а теперь в Финляндии:

Как и Рута Ванагайте, я не еврейка. Ни у кого у моих предков не было ни капли еврейской крови. О том, что эта книга опубликована на литовском языке, я читала в Инете примерно год назад в опубликованных интервью с Рутой Ванагайте.

Тема ВОВ и вообще Второй мировой войны меня очень интересует. У меня есть серьёзная серия книг о Второй мировой войне, на финском языке, изданная в Великобритании. Мой интерес к войне объясняется во многом тем, что я родилась в войну, моё детство пришлось на послевоенное время. В пору моего детства и юности шло много фильмов о войне, в том числе и зарубежных, показывали и хроники военных лет, много книг о войне было перечитано. Когда в 70-х годах я путешествовала по Европе, уже живя в Финляндии, то гиды тогда много рассказывали о ВМВ, о Холокосте - геноциде еврейского народа, например, в Амстердаме об еврейской девочке Анне Франк. А сейчас, путешествуя по Европе, я везде фотографирую памятники павшим в ВМВ воинам, итальянским партизанам.

Но эта книга лично для меня было жестоким откровением - тяжело было узнать, что один из народов Балтики, простые люди, не нацисты, принимали участие в расстрелах евреев, что местное население не только вселялось в дома евреев, но и выдирало у обречённых зубы с золотыми коронками, брало золотые украшения с убитых, одежду, обувь и всякую домашнюю утварь, и что, как рассказывает Рута, простые литовцы шли расстреливать евреев "от нечего делать. Тогда была такая логика: давали поесть и пострелять. А ещё можешь взять одежду, обувь, цепочки евреев, выпить."

PS

Для несведущих напомню, что частичное или полное отрицание Холокоста во многих странах противозаконно, в том числе и в России.

В 2017 году книги были изъяты из продажи. В начале 2018 года около 27 000 книг Ванагайте находились на складах Каунасской свободной экономической зоны (СОЗ) с конца октября 2017. Издательство Alma littera назвало решение изъять книги из продажи искренней реакцией на заявления писателя о партизане Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе и ценностной позицией. "Сейчас решение должно принять издательство. Я попросила либо отдать мне часть книг, либо выплатить мне компенсацию. Я бы нашла им место. Все книги я бы отдала в библиотеки", – сказала в начале уходящего года DELFI Ванагайте.

Представляем вниманию читателей отрывок из книги Руты Ванагайте "Наши". Свидетельство Юозаса Алексинаса, расстреливавшего евреев в Белоруссии. Тогда ему было 28 лет.

Алексинас родился в 1914 г., служил в армии независимой Литвы, затем – в батальоне A.Импулявичюса. В годы советской оккупации был секретарем профсоюза.

– Алексинас: – Служить в 1941 году из запаса вызвал Кубилюнас. Я должен был явиться в комендатуру. Сказали, для поддержания внутреннего порядка. На полгода. Помочь немцам. Мы охраняли военнопленных, работавших на торфянике.

– Когда вас выслали из Литвы?

– Когда, не скажу, только знаю, что осенью, в конце сентября или в начале октября. Увезли в Минск. Не сказали, куда везут, только посадили в машины. Тогда в первый и последний раз я видел командующего батальоном майора Импулявичюса, он присутствовал на прощании.

– Сколько там пробыли?

– В мае снег сошел, тогда я убежал.

– Почему бежали?

– Не хотел воевать за немцев. Немец уже не был настоящим приятелем, мы для них были только орудием. Хотя они нами не командовали, только ездили с нами. Мы не понимали их языка, поэтому нами командовали наши офицеры. Гегявичюс – командующий отрядом, Плунге – командующий ротой. Из тех офицеров, которых я видел, только Гегявичюс хорошо знал немецкий, именно он всегда с немцами поддерживал контакты. Передавал нам приказы, которые отдавали. Мы жили в Минске, не в казармах, а отдельно небольшими группами, в комнатках.

– Так вас возили по всей Белоруссии?

– Возили.

– А евреев вы расстреливали в каких городах?

– Во всех. Ехало много машин, в большой город везли батальон. Нас возили в крытых немецких машинах. Никто нам не говорил, куда едем. Местная полиция ходила по квартирам и собирала евреев, сгоняла их на площадь. Затем распределяли по списку, немцы оставляли себе тех, кто был нужен – врача какого-нибудь, может инженера, остальных гнали в яму. Ямы уже были выкопаны за городом, на откосах.

– Сколько вы видели таких расстрелов?

– Я и сосчитать уже не могу. Около 10, наверное. Мы сами должны были гнать с площади к яме, а в конце расстреливали. Брали группу из этой массы людей и уничтожали.

– Эти люди были с вещами?

– Нет, на них была лишь одежда. Вещи из домов не давали брать. Их гнали строем, по 4 человека. В большом городе колонна была длинная. Часть солдат стояла на краю ямы, другая гнала к яме. Сгоняли в яму, заставляли лечь, и мы расстреливали их.

– Стреляли в лежачих?

– В лежачих. Один ряд проходит, тогда сверху залезает второй, на него следующий.

– Землей не засыпали?

– Нет. В конце засыпали хлорной известью. Кто их потом закапывал, не знаю. Мы расстреливали и уезжали. Нам выдавали только русские ружья и патроны. В их числе были разрывные пули и горящие пули. Бывало, загорается одежда, одних гонят, а одежда уже горит, такой удушливый запах горящего тела. Противно. Не могу вам объяснить, это надо видеть.

– Людей пригоняли, и они должны были ложиться на горящие трупы?

– Да. Ложились, и все. Шли, не сопротивляясь. Не было такого, чтобы остановились на краю ямы: не пойду... Раздевались, забирались и ложились.

– Куда надо было целиться?

– Обычно в грудь. Или в затылок. Но бывало разрывные быстро вскрывали голову при попадании в затылок.

– Сколько за время одной акции расстреливали?

– А черт их знает. Сколько пригоняли, столько расстреливали. Не закончив, не уезжали. Назад эту группу уже не везли. Никто не сообщал, сколько, пригоняют тысячу или две, или сто, или еще сколько-то. Идут как агнцы какие, никакого сопротивления.

– А дети?

– Несли детей маленьких, других за руку вели. Всех уничтожали.

– Если мать или отец держали ребенка на руках, так вместе с ним ложились в яму?

– Ложились, и ребенка рядом с собой, руку на него клали.

– Так вам надо было выбирать, в кого стрелять - в отца или ребенка?

– В таком случае сначала стреляешь в отца. Ребенок ведь ничего не чувствует. Сами подумайте: как чувствует себя отец, если рядом с ним ребенка застрелят? Не из автомата ведь стреляешь, одна пуля в отца, другая уже в ребенка.

– Когда вас посылали на расстрелы, какое настроение у вас было?

– Не спрашивайте. Становится человек таким автоматом. Делаешь, сам не знаешь, что. Жутко. Немцы стреляли редко, обычно фотографировали...

– Когда вы расстреливали, думали ли, за что этих евреев расстреливают?

– Я больше никого не виню, только Бога, если он есть, почему позволяет убивать безвинных людей. И тогда я также думал.

Источник

https://ru.delfi.lt/news/live/nashi-ispoved-ubijcy-evreev.d?...

Показать полностью
378

"Мы тоже ошибаемся": Facebook восстановил страницу легионеров СС

Социальная сеть Facebook восстановила страницу, посвященную историческим свидетельствам и памяти об участниках Латышского добровольческого легиона СС, на которой публиковались фотографии солдат, воспоминания из газет, книг и семейных архивов.

Напомним, что эта страница в Facebook была закрыта в начале августа без объяснений — какие жалобы поступили от пользователей и по каким причинам было принято такое решение.

"Мы очень извиняемся за такую ошибку. Группа была закрыта из-за глюка. После исследования, страница восстановлена. Наша команда еженедельно обрабатывает миллионы сообщений о страницах, иногда мы допускаем ошибки", — отметил в разговоре с порталом Delfi представитель Facebook.

В группе под названием Foto un stāsti par Latviešu leģionu un Latviešu karavīriem 2 PK ("Фото и рассказы о Латышском легионе и Латышских солдатах 2 МВ)", за три года были опубликованы сотни записей, в группе было примерно 3300 участников, которые делились информацией по теме группы.

Как ранее отметил один из администраторов группы Марис Юрциньш: "Наша задача заключалась в популяризации темы легиона в Латвии. Показать, что они не были никаким преступниками и фашистами. Все размещенные в группе материалы были ценными, потому что многим удалось найти свидетельства о своих родных, что, на мой взгляд, немаловажно. Жаль, что многие не смогли этого оценить и закрыли группу".

Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав войск СС и было сформировано из двух дивизий СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.

Источник

От ТС: обыкновенный либеральный фашизм - прямое следствие подмены абсолютных тезисов ситуационными.  Интересно, Цукерберг в курсе, сколько евреев латыши пустили в расход даже до прихода Гитлера-вызволителя прибалтов?

http://tass.ru/obschestvo/5464325

2832

В Латвии во время ремонта дороги обнаружили останки 145 советских солдат.

В Латвии во время ремонта дороги обнаружили останки 145 советских солдат. Великая Отечественная война, Останки, СССР, Латвия

Останки 145 советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, были обнаружены в ходе ремонта дороги в населённом пункте Пампали Салдусского края Латвии.

«Человеческие останки нашли при рытье канавы возле дороги, используемой для сельскохозяйственных нужд», — заявил глава организации Талис Эшмитс.

Он отметил, что члены отряда в течение воскресенья, 22 апреля, прибыли на место и эксгумировали 145 скелетов. Также были найдены пять военных медалей, которые помогут установить личности погибших.

По словам Эшмитса, на другой стороне дороги в 2003 году были найдены 140 человеческих останков.

В ближайшее время совместно с российской стороной будет проведена научно-историческая экспертиза, после которой останки солдат перезахоронят.

link

Возможно кто-то получил шанс найти родственников.

131

Дочь о своей столетней матери, узнице Саласпилса. 74 годовщина освобождения лагеря

Живы еще Люди которые помнят события тех лет , и вопреки официальной истории прибалтийских государств они рассказывают свою правду.

Поскольку снимал мой знакомый то и тэг моё.

1104

Моя маленькая победа

Латвия, город Даугавпилс, здесь на Братском кладбище среди 555 советских солдат покоится и наш земляк, полный кавалер Ордена Славы Харисов Фарух Харисович. Братское кладбище окружает ограда, кое-где порушившаяся, но в целом состояние захоронений хорошее – сказывается внимание русскоязычного населения. Стройными рядами белеют надгробия красноармейцев, положивших жизни за Родину, но среди однообразных табличек нет именной таблички старшего сержанта Харисова. Неужели я ошибся? Может это не то кладбище? Может героя перезахоронили? Житель Даугавпилса Александр Ржавин пишет - "Харисова нет, есть Хорисов, не он?" Высылает фото. Да это он, старший сержант «Хорисов», «род. 1918 г. ум. 12.1.1945», и тут мне становится действительно горько – надпись на надгробии полного кавалера Ордена Славы выведена неровными буквами : «Хорисов Хорбун Хорисович», так уж получилось, что и похоронен наш земляк не под своим именем.

Моя маленькая победа Великая Отечественная война, Памятник, Латвия, Восстановление, Длиннопост
Позже выяснилось почему. 15 января 1945 года начальник госпиталя №8829 подполковник Вартамов заполняя именной список потерь указывает единственного бойца умершего от ран, разведчика 559 артиллерийского полка, старшего сержанта «Хорисова Хорбука Хорисовича» уроженца деревни Махмутово Салаватского района Башкирской АССР, разумеется это грубая опечатка, таких ошибок в военных документах очень много.
Моя маленькая победа Великая Отечественная война, Памятник, Латвия, Восстановление, Длиннопост

Этот документ, который кроме всего указывал так же и номер могилы бойца, явился основным для таблички на надгробии. К великому сожалению Фарух Харисович так и не узнал, что его ратный труд оценят по достоинству, ведь орден Славы I-степени (а это равносильно званию Герой Советского Союза) ему присвоят посмертно 24 марта 1945 года, не отображено это и на надгробии героя, опять же из-за опечатки в документах госпиталя.

Позже я связался с местными краеведами, собственно они и помогли мне в сборе фотографий кладбища, за что низкий поклон латышскому историку Александру Ржавину. Ну вроде оставалась самая малость - оповестить местную власть о том, что неплохо бы возвести памятник нашему герою, ну хотя бы табличку изменить на кладбище. Однако наш район (а это Салаватский район Башкирии) НИКАК не отреагировал на это, ни районка ни общественность в виде органов администрации. Да был герой, да родился у нас, да его имя мы упоминаем в каждом печатном издании о районе, но тратить деньги на благоустройство его надгробия вот уж нет, пусть лежит себе там как "Хорисов Хорбук Хорисович".

Весной написал в консульский отдел МИДа РФ в Латвии, давали отписки - передали туда, передали сюда.

И вот за 4 дня до праздника Победы приходит письмо:

Уважаемый ....,

Поздравляю Вас, Ваших близких и всех соотечественников с великим праздником - Днем Победы советского народа над фашистскими захватчиками!

Вечная память героям, отдавших свои жизни и здоровье во имя Родины, ради того, чтобы мы могли жить счастливо под мирным небом, растить детей в прекрасной стране. Честь и хвала потомкам, которые хранят память своих предков.

Ваше обращение по поводу исправления надписи на могиле героя – Вашего земляка Харисова Фарруха Харисовича Генконсульством было проработано. Нами получено согласие латвийских структур – Комитета братских кладбищ, мэрии Даугавпилса на изменение таблички. В апреле с.г. Генконсульство оплатило работы по замене неверной надписи на братском кладбище с учетом награждения Ф.Х.Харисова Орденом Славы I степени. При этом пришлось учесть, что на кладбище захоронено много воинов Красной Армии, и обновленная табличка должна быть созвучна другим могилам.

Направляем фотографии обновленной могилы героя, полного кавалера Ордена Славы.

С уважением,

Генеральный консул России О.Рыбаков

К письму были прикреплены фотографии измененного памятника, сказать что я был счастлив это значит ничего не сказать. Чиновничий аппарат сработал великолепно, за что им большое спасибо! Это была моя маленькая победа давно прошедшей войны...

Показать полностью 2
319

Саласпилс, воспоминания узницы.

Посмотрела пост с фотографиями про Саласпилс. Мне захотелось побольше узнать про это место. Нашла статью про данный лагерь (тут), много чего написано, очень тронул рассказ одной из военнопленных, тогда она была ещё совсем малышкой.

Мацулевич Нина Антоновна вспоминает:

«Когда началась война, мне было шесть лет. Мы очень быстро повзрослели. Перед моими глазами — несколько мотоциклов, автоматчики. Стало страшно, и мы сразу забежали к маме в избу. Мы попытались бежать от полицейской облавы, мама спрятала нас в овощную яму. Ночью мы ушли. Долго бродили по пшеничному полю в надежде найти хоть кого-нибудь знакомого. Ведь никто не думал, что война будет такой долгой. А в лесу нас нашли немцы. Они набросились на нас с собаками, толкали автоматами, вывели нас на дорогу и привели на железнодорожную станцию. Жара. Есть хочется. Пить хочется. Все уставшие. К вечеру пришёл состав, и нас всех затолкали в вагон. Никакого туалета. Только в правой стороне вагона была вырезана какая-то маленькая дырка.

Ехали мы бесконечно долго. Так мне казалось. Состав всё время останавливался. Наконец, нам скомандовали выходить. Оказались в лагере города Даугавпилса. Затолкали нас в камеры. Откуда время от времени выхватывали и приводили обратно избитых, израненных, измученных насилием семнадцатилетних девочек. Бросали их на пол и никому не разрешали подходить.

Там у нас умерла младшая сестренка Тоня. Не помню точно, сколько прошло времени — месяц, неделя. Через какое-то время нас опять вывели во двор тюрьмы и затолкали в машины.

Нас привезли в лагерь Саласпилс. Немцы неофициально называли его «фабрикой крови». Официально — воспитательно-трудовой. Так окрестили его немцы в своих документах.

Но о каком воспитании труда у детей можно вести речь, когда там были дети трёхлетнего и даже грудничкового возраста!

На шею нам надели жетоны, с этой минуты мы перестали иметь право называть свои имена. Только номер. Мы недолго пробыли в бараке. Нас построили на площади. По биркам определили и забрали моих двух сестёр, их забрали и увезли. Через какое-то время снова нас построили на площади и по номеркам снова забрали мою маму. Остались мы одни. Когда забирали мою маму, она идти уже не могла. Её вели под руки. А потом взяли за руки и ноги, разболтали и бросили в кузов. Также поступили и с другими.

Выпускали нас на улицу погулять. Конечно, хотелось плакать и кричать. Но нам этого не разрешали делать. Мы ещё держались тем, что знали: за нашими бараками есть бараки, где военнопленные, наши солдаты. Мы тихонечко к ним спинами станем, а они нам тихо говорили:

«Ребята, ведь вы советские дети, потерпите немного, носы не вешайте. Не думайте, что мы здесь брошены. Нас скоро освободят. Верьте в нашу победу».

Мы себе записали в сердце, что нам плакать и стонать нельзя.

Сегодня мне одна девочка из саратовской школы №23 подарила мне такое стихотворение:

Глаза девчонки семилетней,

Как два поблекших огонька.

На детском личике заметней

Большая, тяжкая тоска.

Она молчит, о чём её не спросишь,

Пошутишь с ней — молчание в ответ,

Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

Когда я прочла это стихотворение, я полдня плакала, не могла остановиться. Как будто эта современная девочка подсмотрела в щёлочку, каково это было пережить детям оборванным, голодным, без родителей.

А самое страшное было, когда немцы заходили в бараки и раскладывали на столах свои белые инструменты. И каждого из нас клали на стол, мы добровольно протягивали руку. А тех, кто пытался сопротивляться, привязывали. Бесполезно было кричать. Так они брали кровь от детей для немецких солдат. От 500 граммов и больше.

Если ребенок не мог дойти, его несли и забирали всю кровь уже беспощадно и сразу выносили его за дверь. Скорее всего, его бросали в яму или в крематорий. День и ночь шел вонючий, чёрный дым. Так жгли трупы. После войны были мы там с экскурсиями, до сих пор кажется, что земля стонет.

По утрам заходила надзирательница-латышка, высокая блондинка в пилотке, в длинных сапогах, с плеткой. Она кричала на латышском языке: «Что ты хочешь? Чёрного или белого хлеба?» Если ребенок говорил, что он хочет белого хлеба, его стягивали с нар — надзирательница избивала его этой плёткой до потери сознания.

Потом нас привезли в Юрмалу. Там было немножко легче. Хоть были кровати. Еда была практически такая же. Нас приводили в столовую. Мы стояли по стойке «смирно». Не имели права сесть до тех пор, пока не прочитаем молитву «Отче наш», пока мы не пожелаем здоровья Гитлеру и его быстрой победе. Частенько нам попадало.

У каждого ребенка были язвы, почешешь — кровь идёт. Иногда мальчишкам удавалось добыть соли. Они нам давали её и мы осторожно двумя пальчиками, осторожненько сжимали эти драгоценные белые зёрнышки и этой солью начинали растирать эту болячку. Не пикнешь, не застонешь. Вдруг воспитательница близко. Это же ЧП будет — где взяли соль. Начнётся расследование. Изобьют, убьют.

А в 1944 году нас освободили. 3 июля. Этот день я помню. Нам воспитательница — она была самая хорошая, разговаривала на русском языке — сказала:

«Собирайся и бегом к дверям, на цыпочках, чтобы никакого шороха не было».

Она увела нас ночью в темноте в бомбоубежище. А когда нас выпустили из бомбоубежища, все кричали «Ура». И мы увидели наших солдат. Нас начали учить писать букву «а» на газете. А когда закончилась война, нас перевели в другой детский дом. Нам дали огород с грядками. Тут уж мы стали жить по-человечьи. Нас стали фотографировать, узнавать, где кто родился. А я ничего не помнила. Только название — деревня Королёва.

Однажды мы услышали, что Германия капитулировала. Нас солдаты поднимали под мышки и бросали вверх, как мячики. Они и мы плакали, этот день нам, очень многим, дал жизнь.

Нам дали бумаги: мы были отнесены к первой категории пострадавших. А в скобочках было указано — «медицинские опыты». Что делали нам немецкие врачи, мы не знаем. Может быть, какие-то лекарства вводили — не знаю. Знаю только то, что я пока живая. Врачи наши удивляются, как я живу при полном отсутствии щитовидной железы. У меня она пропала. Она была как ниточка.

А узнать, где я родилась точно, не могла. Две девочки, которых я знала, забрали из детского дома. Я сидела и плакала. Мать девочек долго смотрела на меня и вспомнила, что она знала мою мать и отца. Она и написала на маленьком клочке мой адрес. Я кулаками ногами стучала в дверь воспитательницы и кричала:

«Посмотрите, где я родилась».

А потом меня уговорили успокоиться. Через две недели пришёл ответ — нет никого в живых. Горе и слёзы. А мама нашлась. Оказывается, её угнали в Германию. Мы стали собираться в кучу. Мою встречу с мамой помню во всех мелочах.

Как-то выглянула в окошко. Вижу, идёт женщина. Загорелая. Я кричу:

«К кому-то мама приехала. Сегодня заберут».

Но меня почему-то всю затрясло. Открывается дверь в нашу комнату, заходит сын нашей воспитательницы и говорит:

«Нина, иди, там тебе платье шьют».

Я захожу и вижу около стенки, около двери на маленькой табуретке сидит женщина. Я прошла мимо. Иду к воспитательнице, которая стоит посреди комнаты, подошла к ней, прижалась. А она спрашивает:

«Ты узнаёшь вот эту женщину?»

Я отвечаю:

«Нет».

«Ниночка, доченька, я твоя мама», — не вытерпела мама.

А у меня ноги отказали, как ватные стали, деревянные. Они меня не слушают, не могу двинуться. Я к воспитательнице жмусь, жмусь, никак не могу поверить в своё счастье.

«Ниночка, доченька, иди ко мне», — снова зовёт мама.

Тогда воспитательница подвела меня к маме, посадила рядышком. Мама обнимает, целует меня, расспрашивает. Я ей назвала имена братьев и сестёр, соседей, что жили рядом с нами. Так мы окончательно убедились в своём родстве.

Из детского дома мама меня забрала, и мы поехали на свою родину, в Белоруссию. Там творилось страшное. На окраине нашей деревни был ток. Там молотило зерно. Так немцы собрали всех жителей, которые остались и не сбежали как мы. Люди ведь думали, что война продлится недолго и пережили же они финскую и первую мировую, ничего с ними немцы не сделали. Только не знали они, что немцы стали совсем другие. Они всех жителей согнали их в ток, облили бензином. А тех, кто остался в живых из огнемётов сжигали заживо. Некоторых расстреляли на площади, заставив людей загодя выкопать яму. У моего родного дяди погибла так вся его семья: жена и четверо детей были заживо сожжена в его доме.

А мы остались жить. У меня есть внучки. И я хотела бы всем пожелать счастья и здоровья, а ещё — научитесь любить свою Родину. Как следует.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: