Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным"

По мнению детского хирурга, медучреждения закрывают, чтобы оптимизировать расходы на здравоохранение и "увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".


Источник: https://medrussia.org/1847-radi-otchjotov-pered-putinym/


Детский хирург, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение он высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений.



По итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину", прошедшего в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, президент РФ Владимир Путин, поручил Минздраву проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации медучреждений.



По мнению Рошаля, одна из причин закрытия медучреждений - попытка оптимизировать расходы на здравоохранение. Вторая причина, по его словам, связана "с поручением президента увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".



"Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Министерство финансов подставило президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается", - сказал Рошаль. Он отметил, что это приводит к дисбалансу в нагрузках и дисбалансу в работе медиков.


Рошаль также обратил внимание на то, что сейчас в медицине возникла "катастрофическая" кадровая проблема.


"Мы проведем заседание подгруппы по охране здоровья именно только по проблеме кадров и будем рассматривать ее жестко. Потому что мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.", - подчеркнул он.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным" Оптимизация, Врачи, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Политика, Владимир Путин, Сокращение, Леонид Рошаль
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с кадрами, ага. Интересно с чего бы? Учишься 6 лет, потом ещё ординатура 2 года. Большинство мест в ординатурах платные. Ебут мозг постоянно. Пока учишься, работаешь в больницах бесплатно, типа дежурства, пиздец. С тобой постоянно обращаются как с распоследним говном. Типа ты кто такой в столь илитную область лезть, но раз лезешь, то мы из тебя все соки выжмем. Потом заканчиваешь, устраиваешься на работу и зарабатываешь меньше дворника, условия труда и нагрузки аццкие. Неудивительно, что молодёж повально валит из этой гнилой сферы. Нах оно надо молодому психически здоровому человеку? Плюс скоро вступает в силу закон (или уже вступил), что узкую специализацию можешь выбирать только после 3 лет работы терапевтом/врачом общей практики. То есть, 6 лет института + 3 года терапевтом + 2 года ординатуры. Итого 11 лет учебы, Карл! А всё для того, чтобы последующие ещё лет 5 работать за нищенскую зарплату, пока не сможешь устроиться в частную клинику и там зарабатывать нормально.
С такой системой дефицит кадров огромный! И пытаются решить эту проблему по-совковому, насильно сгоняю людей туда, где нужно закрыть дырки. В итоге образуется ещё больший дефицит кадров, так как люди уходят в другие сферы, либо уезжают работать зарубеж! Получается замкнутый круг.
А потом все ноют, что кадров не хватает. А почему их должно хватать с такой-то системой!
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что за годы обучения нормального специалиста так подготовить и не могут. В одном моем университете на ординатуре по хирургии обучалось человек 20 в год, если все базы взять. В Австралии и Новой Зеландии учат 55 человек на две страны. Да только они так учатся, что в России и не снилось, и к заключительному экзамену готовятся весь последний год обучения не разгибаясь. И естественно, они будут получать больше 100 000 в год.

Врачей в России ну просто дохренища, а качества обучения нет. Сократите количество, повысьте качество, и платите зарплаты.

С тем, что творится сейчас, никаких денег не хватит всем приличные зарплаты платить. Да и, собственно, за что?

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько очень толстых моментов. Первый: 8.5 % ВВП австралия вкладывает в здравоохранение. Если что, это дохуя. Момент второй, клиники и на частном и на государственном финансировании, государство очень толсто намекает гражданам страховать здоровье , а чем больше возраст тем дороже страховка(кстати интересная идея). Попал на не страховой случай?Можешь называть себя банкротом.

В Австралии и Новой Зеландии учат 55 человек на две страны.

В одном универе?В год? Что-то у вас недостаточно детализировано. Поддержу товарища @2wordsKama, где пруфы-то?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет этому пруфов, обыкновенный балабол от своей бабки маразматички услышал и как олигофрен повторяет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всех врачей, а хирургов - после универа уже. 54 приняли на обучение в 2014. С тех пор чуть увеличили, и в прошлом было 81.

http://www.surgeons.org/becoming-a-surgeon/surgery-as-a-care...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это общая хирургия(general surgeon), помимо неё там ещё штук 6-7 направлений, нейрохирургия например(да, я пошерудил по сайту) и это раз.

это количество людей взятых на обучение а не выпускников реализовавшихся в профессии это два. SET это именно программа обучения на хирурга.

число разное, не из-за каких-то разрешений или квот, а тупо из-за вступительных экзаменов которые проходят очевидно не все это три.

Это один конкретный универ ,таки да одобренный минЗдравом Австралии и Новой Зеландии, а не вся страна и не общая статистика по ним, это четыре.

55 человек на две страны учит один конкретный RACS. Это не отменяет существования других университетов.

Objections?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и писал про общих хирургов. Ещё раз - в моем родном городе (очень небольшом) университет готовил около 20 только общих хирургов в год. При этом сертификат давали всем после обучения.
Один конкретный RACS - это единственная организация, которая готовит хирургов на две страны. Разных. Но конкретно общих 50-80 в год. Вступительные экзамены ввели только в прошлом году. И сдача экзамена не гарантирует поступление - берут столько, сколько им нужно, и выпускают в конце не всех, кто-то уходит, кто-то не сдаёт выпускной экзамен.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз - в моем родном городе (очень небольшом) университет готовил около 20 только общих хирургов в год.

парень, я тебе сейчас вообще америку открою: не в каждом городе есть медицинский университет. ибо не везде нужен. В теории врачи ,как впрочем и другие специалисты, могут и должны искать работу в том числе и в других городах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой город = небольшой университет. А сколько их по России, да побольше размером.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что размеры России немножко, ну прям чуть чуть больше.
И откуда вы знаете, что дипломы получают все? Вы там работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то работал. Сертификационные экзамены в России очень легкие.
Площадь больше в 2.5, население в 5 раз. А врачей и специалистов готовят непропорционально больше.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз в жизни слышу про эту пиздаболию о 50 великих врачах в год. Первый раз это была старая маразматичка. Пруфы то будут про эту хуйню что ты пизданул?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И каковы там очереди на прием?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По Medicare, т.е. "бесплатно", конечно, с российскими не сравнить.
Но так не бывает, чтобы быстро, качественно и с хорошими зарплатами. Поэтому я стенания со стороны врачей не понимаю.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы про обучения. В наших мед вузах образование никудышное. Скоро, кажется, все будет никудышное. Учителям мало платят, стараться ради студентов им нет смысла. Плюс в вузе полно людей ( у нас по три потока только лечебников собирали). Огромные группы, маленькие аудитории. В общем, на всех этапах врачей не поддерживают. Уже лет пять назад заговорили о том, что бесплатную медицину просто сживают со свету. Только мне не совсем понятно, как они ее вообще уберут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как к студентам в больницах относятся? Идите отсюда, только не мешайте. Толпа ходит за преподавателем, в условиях небольших палат только мешают друг другу.

В моем госпитале студенты прикреплены к врачам по 2 человека, не больше. Я по максимуму стараюсь объяснить и рассказать, 4-5 год на операции с собой мою, пошить даю. На 4 году они прекрасно истории болезни пишут, на 5 могут прием в поликлинике вести, конечно, под контролем. В интернатуру приходят готовые самостоятельно работать.

Правда, я слышал, не во всех штатах так, наш универ хвалят за хорошую клиническую базу для студентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за 6 лет дали один раз пошить. Полуживая девушка с гепатитами и ВИЧ. В основном только смотрели. Руками нигде ничего не делали. Только выучил строчки в учебнике, рассказал. В итоге, нет клинического мышления, нет осознания того, что делаешь. В врачу нужно знать не только свою специальность. В общем, мне не очень понравилось. С учетом того, что было желание учиться и познавать
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь площадь россии и австралии сравни. если в россии сделать такое же соотношение врачей к населению то мало того что очереди так еще и ехать придется за несколько тысяч км. то что работает в одной стране не всегда будет работать в другой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и Австралия огромная страна с низкой плотностью населения. И если местами оно сконцентрировано вроде юга Виктории или побережья Квинсленда, то есть такие дыры с огромным расстоянием между небольшими посёлками, вроде Северной Территории или вокруг Элис Спрингс.
И в России, допустим, ехать придётся не за тысячи, а за сотни км. Но и тут бывает, что так ездят.
Вопрос в другом - или всеобщий охват и доступность "специалиста" под боком, но отвратительное качество и низкие зарплаты, или наоборот. Но все почему-то хотят все вместе. Не работает это так даже в странах побогаче.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс скоро вступает в силу закон (или уже вступил), что узкую специализацию можешь выбирать только после 3 лет работы терапевтом/врачом общей практики.

Вроде бы в ординатуру сразу поступить реал, просто сложнее в разы. Суть в том, что с этого года просто не будет интернатуры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойми ебут не просто так ради галочки.

Ну обращаются как с последним говном до тех пор пока не увидят твои успехи и понимание сути вопроса.

Обучение медицинской работе именно таким образом и происходит - суточное дежурство+ дневная работа, через день еще одни сутки. Когда на дежурстве ты 24 часа работаешь в приемном отделении+ бегаешь по отделениям консультировать- поздравляю у вас самый охуенный учитель, который и поддержит там где надо и накажет за всякую хрень. Это вроде называется обучение по бразильской системе (как в ералаше).

Сам работаю в частной клинике.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если называть говно бразильским, оно не перестанет быть говном.
24 рабочий день ведет только к моральному и физическому истощению. Делает людей озлобленными и приводит к куче ошибок.
Вы же не считаете ошибки в медицине несерьезными?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то заминусили, хз.

Читай "за зеленой стеной" - там 90% ответов на твои вопросы.
Нет не считаю, каждый может ошибиться. Твоя правда за 24ч + 8 часов люди становятся немного озлобленней, но а чего ты хочешь? За 6 часов в день в течение 1го года выучиться на невъебенного специалиста и оперировать направо и налево или быть мастером консультантом?

Открою наверное для тебя Америку, но именно основные навыки работы с пациентом усваиваешь на дежурстве.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои познания в медицине ограничиваются различием "вот нога, а вот рука". Но принцип это не отменяет, после определенного часа рабочего дня, усвоение новой информации стремится к нулю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои познания в медицине ограничиваются различием "вот нога, а вот рука".

спасибо тебе, у меня сразу отлегло.

Но принцип это не отменяет, после определенного часа рабочего дня, усвоение новой информации стремится к нулю.

может быть, но нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку