Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным"

По мнению детского хирурга, медучреждения закрывают, чтобы оптимизировать расходы на здравоохранение и "увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".


Источник: https://medrussia.org/1847-radi-otchjotov-pered-putinym/


Детский хирург, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение он высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений.



По итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину", прошедшего в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, президент РФ Владимир Путин, поручил Минздраву проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации медучреждений.



По мнению Рошаля, одна из причин закрытия медучреждений - попытка оптимизировать расходы на здравоохранение. Вторая причина, по его словам, связана "с поручением президента увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".



"Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Министерство финансов подставило президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается", - сказал Рошаль. Он отметил, что это приводит к дисбалансу в нагрузках и дисбалансу в работе медиков.


Рошаль также обратил внимание на то, что сейчас в медицине возникла "катастрофическая" кадровая проблема.


"Мы проведем заседание подгруппы по охране здоровья именно только по проблеме кадров и будем рассматривать ее жестко. Потому что мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.", - подчеркнул он.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным" Оптимизация, Врачи, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Политика, Владимир Путин, Сокращение, Леонид Рошаль
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в сфере медицины, не медик, так временная подработка, начала раьотать три года назад и все было вполне терпимо, у нас по крайне мере, старались держать и зарплаты и материалы для лечения на уровне. Но последние несколько месяцев началась какая-то дикая жесть. Очень многие бесплантые услуги поликлинике оказывать просто запретили, очень многие перевели в раздел платных, но это все фигня, теперь у страховой и у мин. здравоохранения приходится чуть ли не вымаливать возможность оказывать некоторые бесплатные услуги, а с другой стороны пациенты, которые до жути любят жаловаться в минздрав на очереди, и врачей. Видимо кто-то думает что к этим жалобам относятся адекватно и думают как решить проблему, как бы не так, минздрав просто наезжает на поликлинику, очереди, так давайте увеличим время работы для врачей, давайте сократим время приема пациентов. Врачи не выдерживают такого давление при таких зарплатах и уходят, ведь даже просто в сфере обслуживания им заплатят больше. И это на фоне того что итак врачей в четыре раза меньше чем должно быть на население города. Господа мы скоро останемся без медицины, моя подруга из меда уже передумала идти по специальности. Пууф накипело просто прям сильно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку