Детские воспоминания: другая сторона медали

Ответ на пост http://pikabu.ru/story/_3323217
Читая тот пост о трудностях и невзгодах - да что невзгодах, о кромешном аде, - через который пришлось пройти Екимовой Таисии Алексеевой в немецкой оккупации, я захотела рассказать об опыте моего дедушки - опыте совершенно другого рода. Пилю свой коммент с легкими изменениями в отдельный пост, как вы и хотели, посмотрим, что из этого выйдет. Все же хочется верить, что большинство понимает то, что человечность зависит от человека, а не от выбранной (выбранной ли?) стороны.

>>Привет всем.
Поделюсь, пожалуй, историей деда, хотя многим она может быть и не по нраву. Эта история не об ужасах и зверствах немцев, а о человечности - той человечности, которая не зависит от стороны и идеологии, и которая все же имела место быть среди разрушений и кровавого хаоса войны (хотя, один хер, уйду в минуса: тут такое не любят, все ж щас патриотами стали на 9 мая, а немец - непременно фашист и гнида, да).
Дед говорит об этом с неохотой - наверное, сказываются пережитки старого времени, когда о так называемом "сотрудничестве" с немцами (т е о позиции оккупированных) говорить было, мягко говоря, не принято.

Деду было лет 5-6, когда его деревню оккупировали немцы. Местное население их ненавидело и боялось - поначалу. Все знали про ужасы, которе творили немцы на оккупированных землях: сожженные дотла деревни, изнасилованные женщины, зверски убитые дети и старики... Думали, что лучше уж умереть, чем под немцем жить. Но вот немец пришел, и что делать? Бежать неизвестно куда с 7-ю детьми на руках, в холод и в голод? Мало кто на это осмеливался.
Деду, конечно, несказанно повезло: он рассказывает, что поначалу все говились к худшему, прятали детей, скотину, муку - все, что могли. Но этого "худшего" так и не случилось. Да, жить было тяжело, еды было немного, а работали с утра до зари, рыли окопы. НО! Сожженных домов и прочих зверств не было - может, потому, что командование было совсем рядом, а может, потому, что те немцы были точно такими же людьми, сохранившими человеческий облик, несмотря на все.
Он рассказывал, что немцы тайком делились с ними пайком: сахаром, шоколадом, кофе. Поначалу, разумеется, брать никто ничего не хотел - враг же, зазорно! Но голод взял свое, хоть никто и не признавался. На ломаном русском немцы пытались рассказать "сожителям" о своих семьях там, в Германии. Говорили, что дома у них тоже есть дети, которых они уже не надеются увидеть. Мастерили русским детям поделки из дерева и тряпья, рассказывали им истории. Со временем местные привыкли, и через образ врага начал проступать образ человека.
Многие до войны были простыми работягами, которых погнали на войну. Поначалу верили, что "наше дело правое", но какой там, когда каждый день умирают твои друзья и товарищи - тут уж не до идеологии, живым бы остаться. Многие не хотели войны, не хотели оставлять семью, но не они принимали решение о мобилизации. И вот они тут, на чужбине, а рядом с ними жены, дети и отцы их "врагов": точно таких же мужиков-работяг, только оказавшихся "по другую сторону баррикад".
Матерей с грудными младенцами освобождали от рытья окопов, многодетным матерям разрешалось уходить пораньше. Некоторые немцы, по словам деда, даже помогали по дому или в поле, только втихую, тайком. Об этом не говорили.
Когда настало время уходить, немцы оставиляли русским женщинам теплую одежду для детей: добротные меховые шапки, варежки, шерстяные носки, оставляли даже кухонную утварь, иногда и личные вещи - как знак благодарности и на память. У дедова семейства, кажется, до сих пор есть та кофемолка из Германии, принесенная немецким солдатом. И она до сих пор варит кофе, хотя сколько лет прошло!
Многие не хотели уходить, кто-то даже прощался со слезами на глазах, навсегда: по их словам, это было как затишье перед бурей. Они знали, что идут на смерть и не хотели покидать эдакий островок спокойствия и человеческой теплоты среди кромешного беспощадного хаоса.

После войны считанным единицам удалось вернуться в эту деревню, стали жить там. Их приняли, и приняли не потому, что предатели, а потому, что они тоже люди, разоренные и опустошенные войной. Да и привязались к "немчикам". Кто бы что ни говорил, а в Богом забытом селе, в стране, разоренной войной, в голодную пору без мужского плеча выжить трудно - физически трудно.

Осознаю, что рассказ получился какой-то излишне ванильный, но это то, что рассказывал дед. Да, такое случалось крайне редко, но случалось. И с той, и с другой стороны были люди: как и конченные отморозки и садисты, так и обыкновенные мужики-работяги и юнцы, которым промыли мозги гитлер-пропагандой и погнали, как стадо, на убой - "за правое дело". Война сломила практически всех, но некоторым все же удалось остаться Человеком (да, именно с большой буквы!) несмотря ни на что: ни на пройденные ужасы и лишения, ни на слепую пропаганду. И очень хотелось бы, чтобы в этот светлый день, день памяти Победы, об этом не забывали. И не наклеивали на машины "дошли до Берлина - можем повторить", потому что война - это огромная, неизмеримая трагедия, которая ломает и корежит человека, а не повод для кичливой бравуры.

Дед, к слову, ярый патриот своей страны и противник всего западного, однако, о тех немцах он всегда рассказывал с уважением. "Запомни: нет на войне плохих и хороших, нет!"

P. S.
Маленькое послесловие.
Сегодня праздник великой Победы, сегодня будут чествовать ветеранов и память тех, кто отдал свою жизнь за жизнь потомков. Посреди пьянящего чувства безмерной гордости и радости, пожалуйста, остановитесь и поразмышляйте не только над Победой, но и над тем, какой ценой она досталась. И, пожалуйста, почтите память не только советских солдатов, но и тех Людей, оставшихся Людьми несмотря ни на что - такие Люди были как с той, так и с другой стороны. Мало, но были, и о них не стоит забывать.

Спасибо за внимание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А я поддержу автора.
Моей бабушке было 10 лет,когда в их деревню пришли немцы. И она рассказывала,что среди них были те,кто делился своей едой,теплыми вещами,играл с детьми.
Люди то разные были. Раз немец то априори скотина бездушная?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что это доказывает то по- вашему? Понятно, что воевать с нами пришли такие же люди, из плоти и крови, как и мы. Семьи у них были, матери, дети.
И эти люди убивали. Изуверски. Мирное население.
А целью конечной этого всего было уничтожение, полное, целых наций. Не просто завоевание и грабеж, нет, уничтожение. Вы думаете, кто то из тех, кто делился, был белый и пушистый? Отдельное проявление человечности ничего не меняет и не оправдывает. На войне нет плохих и нет хороших? Ага, есть жертвы и убийцы. И у всех убийц были мамы.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вы же не знаете историй тех немцев, что оказались в этом селе. Вполне возможно, что пришли они на нашу землю не по своей воле, а по принуждению (мобилизовало их государство - обязаны идти), под угрозами ("тебя убьем, маму-папу зарежем, детей съедим, иди воюй"), под заблуждением (им в уши надули, они поверили, а на месте разобрались как дело было) и в связи с этим они во всех возможных ситуациях старались сохранить человеческое лицо. И возможно именно у этих немцев это не было проявлением человечества местами, при попутном сжигании других сел, а была именно целенаправленная попытка минимизировать своими силами жесточайший конфликт между сторонами там, где они это могли. Вы также не знаете, что произошло с теми немцами, может они потом здорово поплатились за свою доброту. Так что не приписывайте всех немцев поголовно к убийцам, захватчикам и уничтожателям
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая, что план Гитлера был в том, чтобы уничтожить почти все население СССР, то все эти добрые подачки были как кусок хлеба умирающей от огнестрела собаке. Само собой ни кто не знал что они проиграют, и они получается целенаправленно шли в наши деревни, зная что от этих деревень ни чего не останется, как только они победят, они пытались помочь. Все эти разговоры о сохранности человеческого лица, милые да. и я знаю что немцы были простыми людьми и их просто заставляли убивать и все такое, да, но это не изменяет того факта что конечной целью был геноцид.
и я вижу в этой ситуации форменное лицемерие. они помогали обреченным, на их взгляд, людям прожить еще пару дней. Типа их все равно сожгут где нибудь, пусть они еще пару деньков подышат, не жалко.
конечно, хорошо что они, таки, помогали, но они не становятся от этого святыми и просто жертвами обстоятельств.
Автор поста оценил этот комментарий
зашла с аккаунта другого человека, ибо девушка на неудобные вопросы отвечать не в состоянии, кинула меня в игнор)) Для начала скажу, что названия села так и не сообщили. Так что нет истории не только тех "добрых" немцев, но и даже реальность дедушки под вопросом. К тому же, я, лично, изначально, к этой иддилистической картинке, добавила лишь несколько штрихов, а именно исторических фактов.Они не были конкретно про этих изображенных тут людей, зато они были о деяниях нацистов, в число которых входили все, я это особо подчеркиваю, все служившие вермахту. Каждый из них по отдельности -человек, но это не отменяет того, что они натворили в совокупности. есть разница между немецким народом и нацистами пришедшими на нашу землю. К тому же, область, на которую ссылается автор, была районом массового геноцида евреев. Думаю, ответиь снова вам не смогу, так что всего доброго, я опять в игноре), а про приписывание - так я только фактами опрерирую и логикой, это вы фантазируете на тему не убивавших немцев в армии.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не фантазирую, я предполагаю)) слабо верится, что АБСОЛЮТНО ВСЕ немцы, кто воевал за эти 4 года, были такими извергами и убийцами. Это не оправдывает того, что они натворили в совокупности, просто считаю что подобные частные случаи, когда немцы действительно старались сохранить человечность не сиюминутно, а по возможности везде, имеют место быть.
Ну а реальность именно этой истории - это уже совсем другой вопрос)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, в своих комментариях я как раз и не отрицаю, что отдельные люди могли делиться с детьми шоколадкой, и были добрыми и хорошими сами по себе. Только человечность эта несоизмерима с тем зверством, которое они творили будучи тем, что называлось нацистская армия. Даже сравнивать нечего. Даже утяжеляет это их деяния, ибо как можно, любя своих детей и матерей, зверски убивать миллионы чужих детей и матерей.
Я ведь изначально лишь дополнила идилистическую картинку автора, не опровергая её, только добавила несколько фактов, из жизни. Чем вызвала бурный гнев. Если ничего тут не обеляете, то что за странный протест? Как можно вообще на одну доску ставить наших солдат и их, или и вовсе равнять с нацистами замученное мирное население? Как нет плохих и хороших? Что за циничный бред?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так и не поняли, что я до вас пытаюсь донести
Автор поста оценил этот комментарий
На все твои вопросы я отвечала по пять раз - выше все есть. Кинула в игнор, потому что надоело отвечать на одни и те же вопросы, чесслово.

>>Каждый из них по отдельности -человек, но это не отменяет того, что они натворили в совокупности
Писала выше, и не один раз: я и не пыталась "отменить то, что они натворили в совокупности", но как об стенку горохом. Говорила лишь о том, что не все поголовно были такими чудовищами, какими их в целом представляют.

На тему "неубивавших немцев" - опять ваши домыслы, и выше я про это писала. Но о чем это я, наша песня хороша, начинай сначала. (:
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
на тему не убивавших немцев -это я не вам писала, а другому человеку, отвечая на его предположения, что эти немцы никого не убивали. не нужно вырывать из контекста, а потом называть это моими домыслами).
я в сотый раз обьясняю, что посчитала нужным дополнить вашу идилистическую историю фактами, на что вы реагируете бурно, и, если вы ничего не пытаетесь отменить, то к чему весь этот ваш кипишь? Меня убила глупость пояснения, что оказывается плохих и хороших нет, когда речь идет о геноциде мирного населения. Про поголовную чудвищность образа немецкого солдата, так вообще караул, вы совсем не разделяете нацизм, как машину, и нацию.
делая такие заявления, нужно понимать, что отдельные то да потому, не имеют значения, когда человек является винтиком этой машины. Более того, пример, приведенный вами, малейшей человечности в этих людях, в миллион раз меньше их бесчеловечности. несоизмеримо. микроскопически. А ваш пост - это попытка назвать белое - черным. Нет, не черное? А если вот еще так извернуться и посмотреть с прищуром?
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, при всем уважении, но не надо выдавать черное за белое и говорить, что "не все поголовно были такими чудовищами". Эти люди пришли на чужую землю с оружием в руках и конкретными целями, далекими от идей гуманизма, равенства и братства. Вот скажи тебе, прежде чем все это писать, приходила в голову мысль о том, а каким образом попали немцы в незназванный населенный пункт и что они делали до этого?

" Со временем местные привыкли, и через образ врага начал проступать образ человека" ; "Дед, к слову, ярый патриот своей страны и противник всего западного, однако, о тех немцах он всегда рассказывал с уважением. "Запомни: нет на войне плохих и хороших, нет!" Стокгольмский синдром налицо. Нет там людей, там есть враг, который подлежит уничтожению всеми доступными силами и средствами. В той войне были, есть и будут хорошие и плохие. Агрессор не может быть хорошим по определению. И не надо пытаться убедить нас в обратном. Тем более в День Великой Победы.

Кроме того, уважаемая, при все уважении к дедушке, но ведь, насколько я понимаю, на фронте он не был. Зачем тогда приводить в пример фразы человека о войне, который на самой войне-то и не был?

И еще. Если будет время, поинтересуйся на досуге о том, как Красная Армия освобождала Германию. Ты откроешь для себя много нового. Командование, где была возможность, старалось не бомбить и не подвергать артобстрелу города, чтобы сохранить старинную архитектуру, также в войсках строго следили за правилами поведения и общения с местным населением. Не буду углубляться, но скажу, что мародеров расстревали несмотря на заслуги и регалии. Ты удивишься, если я скажу, что совесткие солдаты делились продовольствием, оказывали помощь местному населению, порой несмотря на то, что свои семьи они же не увидят никогда ибо враг их уничтожил.И порой советские солдаты рисковали жизнями, чтобы спасти гражданское население. Один из самых известных примеров. В Берлине, в Трептов-парке стоит монумент "Воин-освободитель". И прототипом для монумета послужил сержант Николай Масалов, который, рискуя жизнью, вынес из-под огня немецкую девочку. А были случаи, когда ценой собственной жизни спасали. Я не встречал ни одного примера того, чтобы немецкий солдат во время наступления, к примеру, где-нибудь под Смоленском вынес из-под огня русского ребенка. Или спас, жертвуя своей жизнью.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно последнего параграфа:
https://www.google.co.uk/webhp?sourceid=chrome-instant&a...
Почитайте на досуге дневники берлинцев того времени, вы очень удивитесь.
Да, были герои, много, не спорю, но отсутствие военных преступлений с советской стороны? Как бы ни хотелось так думать, такого не было, ибо это война.
Автор поста оценил этот комментарий
Пришедший на чужую землю убивать, без объявления войны, начиная с бомбежки спящего мирного населения - да, априори скотина бездушная, враг и должен быть уничтожен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку