177

Детские воспоминания 2

Много лжи.

Мать никогда не показывала своё нутро при других людях. Даже противно было немного насколько она заискивала перед окружающим. Голос ее становился "детским" тоненьким и надрывным. А ещё она обожала жаловаться.

Я помню насколько было скучно стоять, пока два часа мать рассказывала своей мельком встреченной знакомой на улице насколько отвратительна её дочь, и какая она бедная несчастная из-за отца.

У неё никогда особенно не было подруг. Или к примеру помню недоумение дворовых мамочек, когда они хвастались своими дочерьми, а моя мать аж изнывала от нетерпения когда придет ее черед, чтобы смешать меня с грязью. Причем мои "проступки" , которые подавались как минимум поступки Гитлера, вызывали недоумение у других мам.

Помню как мама одноклассницы после такого разговора с моей матерью начала уделять мне повышенное внимание. Я была шокирована тем что ко мне добра женщина. До нее единственным хорошим человеком был для меня дедушка, отец отца, который приезжал раз в год, общался со мной и дружил.

Но как то раз на прогулке я взяла эту женщину за руку и это увидела моя мать. Устроила мне чудовищный разнос, и с той женщиной мы больше не встречались.

Помню как в подростковом возрасте я сходила с ума от ревности и не смотря на насилие в свою сторону пыталась выспросить у неё ответ - почему к окружающим она относится так хорошо, а ко мне так плохо? На что получала ответ, что она меня любит и поэтому искренна со мной ( скандалы и унижение это искренность) , а на них ей всё равно. И постоянно запугивала что как только она начнёт ко мне нормально относится, значит ей стало всё равно.

Она могла ударить меня или оскорбить, но через день в "доброй" своей фазе заявлять что ничего этого не было, я придумала и опять наговариваю на свою бедную страдающую маму.

Ее фазы добрая и злая отличались друг от друга всем. Голосом. Манерой говорить. Даже внешне. Долгое время я попросту разделяла свою мать надвое мысленно и обожала фанатично добрую и ненавидела злую.

Причем переход из одной фазы в другую мог быть спровоцирован чем угодно. Даже выражением моего лица, который показался ей недостаточно уважительным. Или тоном

Про тон это отдельная история. Я не имела права повышать тон (у меня достаточно громкий голос и эмоциональная манера говорить) , или говорить как то, как ей не нравилось. При этом если я старалась говорить максимально ровным, не эмоциональным тоном, то это ее бесило ровно так же, и она орала на меня потому что я "разговариваю с ней как с сумасшедшей" (с).

Если я молчала, то мне все равно и я безразличная эгоистка.

Мне не разрешалось говорить правду кому либо о том что происходит в семье. Причем не разрешалось "доброй" стороной. Она постоянно вкрадчиво интересовалась что я говорю о ней посторонним, и если ей казалось что какой то мой знакомый как то не так на нее смотрит, то тут же начинала сокрушатся что это я ему на нее наговорила. Поэтому я как заведённая рассказывала всем окружающим какая прогрессивная и добрая моя мама. Какая она замечательная подруга. (У матери был пунктик насчёт того, что мать обязательно должна быть подружкой дочери).

Как то раз мои друзья по дворе увидели "злую" сторону моей матери. А потом боялись ее и говорили мне что она ведьма злая. А я ее оправдывала и выгораживала.

Дубликаты не найдены

+19
Как я Вас понимаю. Один в один ситуация была. только "добрая" сторона моей матери была эдакой "репрессированной дворянкой"(ее любимая версия семейной истории). положительная, светлая и благородная личность вопреки обстоятельствам.
обстоятельства, же, зачастую, - старшая дочь от нелюбимого мужа, этот же муж, его родня.
эта светлая грусть, отрешенный взгляд "на самом деле я белая и пушистая, просто сейчас болею"

другую мать, которая била тапком по губам "за пререкания", рвала на детях одежду "не ты ее покупала, выметайся из квартиры в том, что действительно твоё", "видишь сколы на раковине, сейчас мы посчитаем их и ты получишь ремня за каждый из них"

что говорить, если она до сих пор представляется, как "мать одиночка с двумя малолетними детьми", хотя младшему 25, а бывший муж содержал и ее и на отдых с "новым мужем" подкидывал.

когда я уже жила с будущим мужем, перед свадьбой привезла его познакомиться, кафе после работы, чтоб при свидетелях. "бедный мальчик, намучаешься ты с ней, завела мама, у нас двоюродная бабка болеет, а она ни разу а ней не приехала, не провелала, и характер у нее скандальный, знаешь..."
через полчаса муж сказал, что с этой долбанутой больше общаться не хочет и меня в обиду не даст.

я говно, отец мой говно, вон ее друзья/коллеги тоже так считают, но я слишком залюбленная, поэтому злая.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+15
Сердце забилось, будто переписку со своей матерью прочитала и эти мерзкие уменьшительно ласкательные "Танюша", "дитё моё". Которые будучи ребёнком ты и не слыхал потому что был гнилой или мразью. И ещё эта манера вскользь рассказать, что она все про тебя знает и видит насквозь... Мерзко... Я не общаюсь со своей уже около 5 лет и так гораздо легче, чем постоянно ввязываться в её игру
раскрыть ветку 3
+6
в точку. я уехала в другую страну, и вот этот чат с отключенным звуком - единственное, что осталось у меня от матери. разговаривать с ней голосом или лично я так и не научилась.
потому, что уже через 5 минут:
я для вас все, а вы твари неблагодарные.
раскрыть ветку 2
+3
У меня отец такая же тварина. Любит, и ничего не помнит, ничего блять не помнит... Религиозным стал, других двух дочек завел, с ними ласковый, добрый. А мы с сестрой получали шлангом за то, что серединку из хлеба выгрызли.
Простите за любопытство, а что за история с котом и глазом?
раскрыть ветку 2
+1
это иносказательное описание моей подлой натуры и учиненного предательства(после очередного скандала свалила из дому жить с отцом и бабушкой) чтобы мне лучше понять, какое плохое зло я есть)

наверное навеяно тем, что она на даче подобрала одноглазого кота.
раскрыть ветку 1
+1
Блять, фу, как будто сообщения от своей матери прочитала.
Тоже на первый взгляд помесь шизофрении с биполяркой.
раскрыть ветку 3
0
сочувствую :( пугает, что это распространенное явление
раскрыть ветку 2
0
У меня мать такая же+алкоголичка, жду не дождусь, когда откроют границы и я уеду из этого ада.
раскрыть ветку 6
+5

держу за вас кулачки. пусть все получится.

когда спрашивают, как же ты живешь без общения с мамой? я говорю - мне СПОКОЙНО. это офигенное ощущение.

раскрыть ветку 5
+13

Очень похожа ваша мама на перверзного нарцисса

+14

У матери, видимо, пунктик был, что в глазах окружающих надо выглядеть идеально. Есть такие люди, которые ради этого готовы даже гнобить собственных детей, чтобы на их фоне выглядеть выше.

раскрыть ветку 13
+10

Да, был.

Это странно. Особенно когда все окружающие хвалили своих детей, кичились их успехами.

раскрыть ветку 12
+1

По-человечески сожалею, что мать так себя вела. Главное не допустить таких ошибок в воспитании собственных детей, но в то же время и не перехвалить их, стараясь компенсировать то, что было недополучено в детстве.

раскрыть ветку 8
-5
ТС, вы единственный ребёнок в семье? Очень похоже на претензии младшего/старшего. Сама через это прошла, в итоге поняла, что претензии необоснованны, все дело в личных тараканах
раскрыть ветку 1
-8

Способность ныть досталась вам от матери,судя по всему

ещё комментарии
+3
блин, как печально, что ей было не все равно, что подумают чужие и все равно, что подумаете вы. до боли знакомо
+2
История один в один моя. + Испуг отпустить куда нибудь , даже с отцом, неверие, прослушка всех моих телефонных разговоров, поливание гавно, что бы не сглазить. Мне 46, говорить с матерью не могу. Сверхзабота с одной стороны, полная глухота с другой помноженная на фанатичную веру в бога. Понимаю автора.
+2
Такая же хуйня с матерью была, а потом она спилась нахуй окончательно, и мне так похуй на неё, слава богу, я забыл к ней дорогу, о дом, милый дом (сарказм)
+3

Почему люди/родители не понимают простую истину - что посеешь, то и пожнёшь ?

+1

Читаю ваши посты. Как будто я их и писала. Некоторые моменты вообще один в один.

раскрыть ветку 2
0

Мне очень жаль что вам пришлось через это пройти. Это - ненормальная жесть.

раскрыть ветку 1
+1

Обнимаю вас.

+1

Интересно, во что в итоге вылились такие вот отношения.

раскрыть ветку 8
+3

Я напишу итоги. Стараюсь соблюдать последовательность.

раскрыть ветку 2
+2

Обнимаю Вас, ТС! Вы хорошая :)

И раненная

раскрыть ветку 1
-8
Вырастит из сына свин, если сын свиненок. По себе скажу, что если ты растишь чудовище, в итоге оно прорастает. Итог - равнодушная неврастеничка,
раскрыть ветку 4
+5

По-разному бывает. Видел немало примеров и того, как в семье с родителями-алкоголиками да наркоманами вырастали нормальные дети, и того как из совершенно благополучной семьи выходили такие подонки, словно у них маниакальное расстройство...

Но меня интересовало именно дальнейшее развитие отношений дочери с матерью. =.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

С токсичными родителями - только расставаться. Никогда не простите и не забудете. И чем дальше будете жить, чем меньше общих знакомых и контактов, тем лучше. Меньше возможности передачи гадостей, информации и расстройства для вас. И время не лечит, увы. :(

-2

Вот я такая,наполовину добрая,любящая,наполовину убить готова,могу ударить,но пытаюсь сдерживать себя

раскрыть ветку 1
0
А зачем вы такая? Ну только честно.
0

Достоевского перечитываю. Там тоже топором поработал главный герой. Читайте классику.

-2

У меня такая мать.

Радикальное принятие и нет проблем. Лет 10 занимает.

Похожие посты
1135

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива

Мама меня родила в голодные 90е и воспитывала одна. Плюсом ещё тянула свою маму, которую сократили, и свою сетру старшекласницу. Работала на 3х работах, но дома всегда были вкусняшки, все были одеты и у меня были самые крутые игрушки. Не денди с сегами, но я была в восторге. Однажды мама привезла мне огромного, больше меня, зелёного льва, одно из самых ярких воспоминаний.
Среди прочего был крутой набор: маленькие домики в которых живут малюсенькие мишки. У них была машинка, лавочки, качели, горка, деревья и все это ну очень мимимишное.
Я выросла, уехала с мужем в другой город за 2 тысячи километров, а мои мишки, оставшись в родном доме, достались моим двоюродным сестре и братику, которые к любым вещам относились наплевательски. Я честно распращалась с любимой игрой.
Мама приехала в гости и среди прочих гостинцев были мои медведи, им 25 лет и я счастлива как ребёнок! Она никогда меня не предавала и всегда защищала мою собственность, даже спустя столько лет.
P.S.: в медведей, похоже, буду играть до старости

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива Родители, Мама, Игрушки, Позитив, Волна постов
1771

Истории фотографа. Часть 230. Честная мать

Купила у меня однажды девушка сертификат для фотосъемки её мамы. Ничего сложного, классическая работа в студии, но покупательница деликатно намекнула, что её дорогая мамочка весит довольно много. Я улыбнулся, сам в Лиге толстяков. Однако девушка хотела, чтобы на фото мама была стройной. Начал объяснять, что я не волшебник, а людей стройными делает не фотограф, а строгая диета, которая составляется после консультации с врачом. Вот только клиентка не унималась и попросила "очень-очень" и уж "не прямо совсем, как балерина".

Проходит пара дней, мне звонит обладательница сертификата. Договариваемся на встречу в студии. Мама оказалась в теле, да еще и подбор одежды сделал из нее бесформенного человека. Однако женщина все понимала, сказала, что зеркало не обмануть, поэтому попросила просто хороших фотографий. Конечно я пытался подобрать удачный ракурс, чтобы женщина выглядела менее грузной. Даже задействовали аксессуары, чтобы скрыть полноту. Однако большого человека в мешке не утаишь.

На отдачу мама пришла вместе с дочерью. По сертификату мне нужно было распечатать часть съемки. Увидев фотографии девушка начала возмущаться: "Я же вас просила сделать маму менее толстой!". Я только приготовился вести речь о принятии своего тела, как мама опередила меня. Женщина пристыдила дочь словами: "Надоело, что ты стесняешься собственной матери! Я такая, какая есть. И фотограф все сделал хорошо. Не Дюймовочка у тебя мама". После она поблагодарила меня за работу, забрала фотографии и удалилась. Девушка извинилась и побежала следом. А я рад, что есть еще полные люди, которые готовы видеть себя на снимках такими, какие они есть. Хотя тех, кто просит фотошопной стройности, намного больше.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

529

Ради ребёнка

В январе мы с мужем получили приглашение на свадьбу, которая должна была состоятся в апреле. Замуж выходила моя подруга, единственная из нас, не успевшая сбегать пару раз в загс до сорока лет. Свадьбу эту я ждала, как свою и искренне радовалась. Здорово, когда хороший человек наконец обретает заслуженное счастье. Потом пришёл вирус, с ним карантин и бракосочетание пришлось отложить. Сегодня я узнала, что свадьбы не будет. Совсем.

Когда мы учились в школе, Аня с нами редко выходила на улицу. Вечно ее ждали домашние дела. Помню, в какой-то год мы учились во вторую смену, и каждую пятницу родители забирали ее на дачу после второго урока. Когда мы поступили в институт, Анин Папа серьезно заболел. Все пять лет она после учебы бежала домой, ухаживать за отцом. Ни о каких гулянках не было и речи. Умер он за месяц до защиты диплома. Но и тогда особо ничего не поменялось. Стоило нам собраться с девчонками в кафе, как через пол часа Ане начинала названивать мама. Нет, она не звала ее срочно бежать домой, но это звучало примерно так:

-  Доченька, ты не волнуйся, но наверное я умираю. Завещание в тумбочке. Ты там сиди, отдыхай, я просто хочу тебя предупредить, а то вернёшься домой, а я умерла уже.

Конечно Аня быстро вызывала такси и мчалась спасать мамочку. Приход доченьки сразу возвращал мамашу к жизни, Аня оставалась дома, развлекала маму.

Я даже не представляю, как она умудрилась познакомиться с Мишей, но потихоньку они начали встречаться и она переехала к нему. Прожили они так два года. Мамаша вроде притихла и дочь особо не доставала. И тут наступил карантин и переехали они жить к несостоявшейся теще. Не знаю, что там происходило, хотя могу догадываться, но спустя три месяца Миша поставил Ане ультиматум, выбирай, я или она.

Аня выбрала маму. Я была в шоке, сказала ей все, что я думаю. И про последний шанс, и что, в ее возрасте найти такого мужика, как в лотерею выиграть. Вдовец, дочь за границей учится, там и жить собирается остаться. Обеспеченный, образованный, добрый! Да блин, он идеальный! Ведь и родить ещё можно успеть. Да и чувства у вас имеются взаимные.

Но Ане в голову мама вдалбливала годами, что жизнь свою, она ради доченьки любимой испортила и та, теперь должна ей по гроб жизни. И мужа она, только ради дочери терпела, не разводилась, чтоб дитя без отца не оставлять. И потом замуж  не вышла, все ради дочери. И ведь верит Анька во всю эту чушь! Хотя на самом деле все совсем не так было. Прям интересно, чего это так Светлана Николаевна терпела? Мужа, который, с неё пылинки сдувал? Тетка, ни дня в своей жизни не работала. Даже продукты водитель мужа привозил. Только успевала шубы менять. А замуж вдовушка за кого собиралась? К тому времени дама разожралась  до 68-го размера, и еле из дома выходила. Может по этой причине, Аньке отчима не нашлось?! Три квартиры в Москве сдаёт, муж в наследство оставил, которого «терпела». Так не объяснить Ане этого. Когда тебе столько лет внушают, что твой самый родной человек, которого ты любишь, только потому что он есть на свете, живет только ради тебя. Теперь все, бесполезно. Должна. Иначе жить не сможет.

Я тоже много чего делаю ради дочери. Но никогда не скажу ей об этом. Даже, если прошу помочь, никогда слово «должна» не звучит. Я могу сказать, что очень устала, и мне будет приятно, если ты поможешь  мне в уборке. Но она НИЧЕГО МНЕ НЕ ДОЛЖНА. Если я что-то делаю, то только потому что люблю ее. А ещё, я стала учиться на чужих ошибках. Это сложно, очень хочется наступить на свои грабли. Всем кажется, что они умнее, и у них точно получится по другому. Но обычно у всех получается одинаково. Иногда стоит задуматься, что ты вкладываешь в голову своему ребенку, и как он будет с этим жить.

40

Детские воспоминания 6 Итоги

Итог такого отношения не очень позитивный.

У меня биполярное расстройство с редкими периодами мании, когда я хватаюсь за кучу дел сразу и работаю с бешеной скоростью, и расплачиваюсь за это длинными, тягомотными периодами депрессии когда мир теряет цвет, смысл, вкус и энергию. Когда я не живу, а бесконечно плаваю в серой апатичной жиже, когда нет никаких желаний в принципе и жизнь пролетает мимо где-то вдалеке.  А мир кажется картонной декорацией.

И это полбеды. С этим ещё можно жить. Это можно перетерпеть. С детства это по сути привычное для меня состояние.

Но с прошлого года к этому добавилось мортидо как я это называю. Невыносимая , острая душевная боль, которая разрывает изнутри. Комок жесточайшей боли, из за которого хочется разодрать себе горло ногтями и сделать с собой всё что угодно лишь бы это закончилось. Только эти приступы заставили меня наконец искать специалистов и пить таблетки. Точнее муж практически за руку отвёл, потому что он видел что я уже всё.

Я привыкла игнорировать свою боль, любой негатив. Быть веселой. Подбадривать. Защищать. Привыкла в первую очередь поддерживать других. Превознемогать.  Воспринимать мир таким какой он есть, и не ждать от него ничего хорошего.

Проделала массу работы над собой с тех пор как стала независимой. Но увы я как была сломана так и осталась. И с каждым годом моё состояние ухудшается. Истончается внутренний ресурс, львиную долю которого я потратила в детстве.

А что с матерью? С ней я не общаюсь практически. Звонок раз в пару месяцев от нее, в несколько минут. Она старается. Я наконец стала для неё Другим Человеком. Меня можно теперь любить и уважать, да.

А мне больно от того, что в детстве я бы все отдала за такое ее отношение. Но сейчас мне это не нужно. И вспоминая детство я во всех ее хороших стремлениях и поступках вижу двуличие.

Она так и не раскаялась искренне в своих поступках, даже признала их посла скандала и моих требований со словами

"Да, я плохая мать. Ну что, довольна? Победила?"

Она до сих пор игнорирует мои психологические проблемы. Их как бы не существует в её мире "замечательных отношений с дочерью где все хорошо".

Она бы замечательно вписалась в фильм про степфордских жен.

Я благодарна ей за многое хорошее что она сделала для меня. За то что всегда поддерживала в творчестве. За то что дарила любимых мной лошадей и книги по палеонтологии. За то что поддерживала мою любовь к играм. За то что заботилась как умела. За то что дала адекватное половое воспитание и большая часть моего мировоззрения заслуга ее "доброй" стороны. Но за злую , за всю ту боль, двуличие и подлость простить не могу.

Я бы хотела чтобы она была равномерно злой

Тогда бы мне было легче. Я бы просто возненавидела ее, и всё это меньше бы меня изранило. Но нет, имеем, что имеем.

Показать полностью
59

Воспоминания о детстве 1

Я бы хотела написать это, чтобы в какой то мере и отпустить и зафиксировать воспоминания одновременно.

Вряд ли всё поместиться в один пост. Но очень хочу это наконец написать. По сути для этого душевного эксгибиционизма я и зарегистрировалась на пикабу, в очередную волну постов про родительское насилие но решилась только сейчас через год и 8 месяцев.

В моей семье не было алкоголиков, неадекватов, психически больных.  Хоть наша постоянно жизнь колебалась от "богато мажорно" до "живем в бедности, едим колбасные обрезки" но никогда я не голодала, у меня всегда была одежда и даже развлечения.

Как бы жаловаться не на что, если со стороны. Но я жила с тремя людьми по факту.

Один - мой тяжелобольной отец, за которым мне, ребенку, приходилось выносить мочу и кормить его с ложки, капризный и двуличный.

Вторая - самый лучший человек на свете, добрая, умная начитанная личность, с которой всегда было о чем поговорить. Она научила меня читать и развиваться, поддерживала в рисовании, всегда мною живо интересовалась.

Третья - чудовище. Жестокое, безжалостное чудовище. Она обожала скандалы. Каждый день был скандалом. Провоцировать, манипулировать, шантажировать - это для неё было как дышать. Избивать маленького ребенка? Постоянно. Бить головой его о пол и стены, швырять в него предметы, выгонять в одних трусах на лестничную площадку, часами держать в углу.  Запугивать. Постоянно жалеть о том что родила и мечтать сдать в детдом. Игнорировать болезни или проблемы ребенка. Все деньги тратить исключительно на себя, одевая ребенка в обноски. Постоянно винить ребенка в своих состояниях, бессоннице или болезнях.  Постоянно внушать ребенку что он не выживет без неё, не сможет даже в магазин сходить, заблудиться на прямой улице. Жестоко наказывать за любую инициативу ребенка или мысль отличающуюся от ее собственных. При этом постоянно упрекать ребенка в отсутствии инициативы.

И противоречия. Постоянные противоречия. За одно и то же действие тебя могли избить, и похвалить. Проигнорировать или устроить выматывающий всю душу скандал на шесть часов времени.

Ты виновата за все. За то что у неё плохое настроение. За то что ей сказали на работе. За отца. За всё.

И самое страшное что второй и третий - это один человек. Моя мать.

Очень показательна ситуация - как то она не закрыла стеклянную дверцу тумбы и я случайно разбила ее нев увидев Естественно был многочасовой

скандал, упрёки и наказания.

А потом я спросила - а кто был бы виноват, если бы это я не закрыла дверцу, а она разбила? И ответ был - "конечно же была виновата ты".

Я была виновата за все. Все что делала и не делала. В какой-то момент я стала попросту аморфной тенью. Ничем не заинтересованной, ничего не делающей. Лет этак до 16. Меня били и на меня орали, потому что я не помогала по дому, но если я помогала меня били и на меня орали потому что я делала это не так. Я могла к примеру убраться совершенно, без единой пылинки, но скандал всё равно был, потому что я не помыла люстру. Хотя мать сама редко ее мыла и не в ходе обычной уборки, но я должна была сама догадаться. В общем всё что я не делала, я делала не так. А если делала так, то делала недостаточно. По итогу я поняла что ч о бы я не делала то буду виновата. Поэтому перестала пытаться что то делать вовсе. Итог то всё равно один. Она считала что в меня нужно всё "вбивать". Что я тупая, бессовестная и лентяйка.

Я сама по себе уравновешенна и не люблю скандалы, предпочитаю поговорить о проблеме, всегда такой была. Мать же скандалы обожала, она жила в них, скандалы это ее стихия. Самой счастливой она была когда многочасовым скандалом доводила меня до нервного срыва, слез и моих признаний что я убогая, а она бедная несчастная страдалица, и что именно я должна ее жалеть. И жалела. Искренне жалела. Ведь начитанная, добрая, спокойная и ответственная дочь - это такое наказание!

Это сейчас я это всё понимаю. А тогда я искренне считала себя монстром, и то сколько ненависти на меня выливается - закономерным.

Показать полностью
143

Ребята из Центра Семьи

Всплыло в памяти благодаря посту Андрюша

Будучи ещё студенткой педагогического института (лет так 5 назад), проходила практику в Центре Семьи. Это учреждение временно содержит детей, изъятых из семей по разным причинам. Можно сказать, что это место вроде перепутья - дети оттуда отправляются либо обратно, если родители подсуетсятся и исправят ситуацию, либо в детский дом, если ничего не изменится. Иногда здесь оказываются дети, родители или законные представители которых попали в больницу и временно не могут быть с ними.

Прочно засела в памяти поразившая меня тогда ситуация. Детей в центре не очень много (человек 70-80), и все они разделены по возрастным группам. Я работала в группе детей от 5 до 10 лет (точные границы могла напутать, но это несущественно). На группу из 7-8 детей был один компьютер. Компьютер - это святое. Дабы все могли получить к нему доступ и не остаться обиженными, воспитатели помогали составлять ребятам расписание - кто за кем играет, смотрит мультфильмы, слушает музыку и т.д. Несмотря на это, неудивительно, что ссоры из-за компьютера все равно возникали. Однако было одно единственное, что позволяло успокоить всех детей и усадить их вместе. Причем этот момент групповой саморегуляции был абсолютно стихийным и случайным.
Кто-нибудь из ребят предлагал: давайте посмотрим песню про маму.
И тогда начиналась грустная магия. Споры прекращались, стулья сдвигались к компьютеру, все усаживались, один ребенок брал руководство над чудо-компьютером, начинал печатать в поисковике название песни, открывал Ютуб и...
Все маленькие дети завороженно начинали слушать и подпевать песне про маму: какая она хорошая, как хочется, чтобы она обняла их, была рядом и чтобы их за все простила. Потом кто-то тихо плакал, кто-то шел по свои делам, а кто-то ходил и напоминал всем вокруг, что к нему завтра мама обязательно придет, она обещала подойти к 3 часам.
Уже много раз обещала, но не приходила.

Тогда я всерьез задумалась, смогла бы я там работать? Смогла бы потом спокойно к этому относится, привыкнуть? Не знаю. Но пока эту историю мне сложно забыть.

А их любимую песню легко найти. Дети в этом ролике немного странные, но не суть. Ребятам в группе были важны слова.

1508

Мама

Сегодня 28.06.2020 скончалась моя мама. Если бы не ублюдок,который сбил ее 26.06.2020 когда она шла на зеленый,то она была бы жива. Я пришел домой в 16:20 ,ее не было дома.Папа сказал,что
она ушла в 11 утра на базар. Время уже 22;30 а ее все нет .Думал она засиделась в гостях и не слышит телефона Звонил на телефон больше десяти раз,а ответа нет. В 23:30 уже начал беспокоиться,папа начал звонить в полицию,в больницы.Нам сказали ,что поступила моя мать после дтп,находится в реанимации после дтп. Я ночью поехал на такси,чтобы что нибудь узнать ,услышал что в коме,оставил свой номер. В приемный покой не пускают из за карантина.,общались через окно. На подоконике увидел ее сумку,забрал после того как подвердил что я сын,позвонив на ее телефон. Утром 27.06.2020 приехала сестра,мы пошли еще раз и нам сказали,что она на ивл в коме. Я пошел в полицию писать заявление.Кстати водитель не скрылся,вызвал скорую. Сегодня с 9:00 мы с сестрой пошли сначала в УВД ,чтобы ознакомиться с делом,потом в больницу . Нам сказали что она еще в коме ,делали трепанацию.. Сел гуглить посты на пикабу на эти темы,была надежда что выживет. В 14:00 сестра ушла опять в больницу,я спал.Где то в 14:30 мне позвонили и сказали ,что мама скончалась. Первое время это шок,не веришь что вот все.Мама больше не придет,перед уходом на работу я ее уже не обниму,не будет спрашивать как закинуть фото с ватсапа на одноклассники,не приготовит пирожки. Щас собрались родственники,готовятся к похоронам,она просила похоронить ее в селе где она родилась,где умерли ее родители ,на родине на родной земле. Мне тяжело дома ,вышел посидеть в сквере,успокоиться,но все равно плачу как ребенок в свои 32 года.Смерть кажется далекой,абкстракной,до тех пор пока это не коснется близких.Завтра едем везти продукты в село,заберем тело после вскрытия ,будем копать могилу . На примирение сестра не хочет идти,а я понимаю,что водила за смерть получит поселение. Это разве наказание?. Он жив,а моя мать будет в земле.Пишу ,чтобы выговориться,знаю что привыкну к ее смерти со временем,что люди рано или поздно умирают,все мы смертны. Но я надеялся ,что смерть обойдет стороной,что нас это не коснется.Впереди похороны,бумажная волокита,суд . Потом жизнь пойдет своим чередом и папа тоже умрет ,когда придет его время и я в свое время. Если бы можно все вернуть вспять,чтобы она не выходила из дома ,большего не надо. Прочитайте это ,обнимите родных как я обнял мать в наш последний день. Помните,родные могут уйти в любой момент .
Написал и вроде полегчало
Маме на момент смерти было 66

1296

С малой пошли на дело...

В Башкирии сегодня утром работники супермаркета поймали мать-воровку, которая забила под завязку нижний ярус коляски шампунями и гелями для душа.
Жаль малышку. В какой-то момент ее люлька превратилась в настоящую центрифугу.

684

Синька и пассивность окружающих зло

Не менее 20 ударов по голове, 16 – по грудной клетке и животу, еще 18 – по рукам и ногам: пьяный отчим, по версии следствия, несколько часов жестоко избивал двухлетнюю девочку. Ксюша умирала в страшных мучениях сутки, ее маленькую головку буквально распирало изнутри от внутренних травм, гематом и кровоизлияния. 22 июня, на суде выяснилось: о проблемах в семье знали многие, но считали, что это не их дело.

В Самаре начали судить Антона Проскурина, который много месяцев жестоко «воспитывал» падчерицу.

Синька и пассивность окружающих зло Домашнее насилие, Самара, Негатив, Дети, Новости

Побои скрывали за маской

Зинаида Дубровина и Антон Проскурин познакомились в 2017 году в гостях у общих знакомых – Романа (он работал вместе с Прокуриным) и его будущей женой Людмилой (она дружила с Зинаидой).

- Люда мне рассказывала, что тогда Зине было негде жить, поэтому она сдала дочь в дом малютки. Потом они с Антоном съехались, поженились и девочку забрали к себе, - рассказывал сегодня в суде свидетель Роман Б. – Мы бывали у них в гостях и видели, как они орут на девочку. Она льнула к Люде, а ее постоянно одергивали, лупили, кричали на нее. Моя жена не выдержала как-то и высказала, что так обращаться с ребенком нельзя. В ответ Антон ее ударил, после чего Люда к ним ходить перестала.

По словам Романа, в январе 2019 года жена показала ему фото со странички Зинаиды: там у Ксюши лицо было разрисовано красками, чтобы скрыть синяки под глазами. Родители заверяли всех, что она упала с горки лицом вниз, но Люда этому не верила.

В отличие от своей супруги, Роман продолжал общаться и ходить в гости к Проскурину, они распивали спиртное. Девочка, видимо, мешала семейным «загулам», за что ей регулярно «попадало»: иногда это просто были крики, часто нецензурная брань, а порой и рукоприкладство.

- Однажды он ее пнул ногой в грудь или живот так, что она не удержалась на ногах и упала, Зина только рассмеялась. Мне стало не по себе, я ему сделал замечание, он ответил, что ребенок непослушный и его надо воспитывать, - вспоминал Роман Б.

Тут даже прокурор с судьей не выдержали: на ваших глазах взрослый мужчина избивает ребенка, почему же вы ничего не сделали и не сообщили в полицию?

- Я думал, что это их семейные дела, - пожал плечами мужчина. Неделю назад он сам стал отцом.

https://www.samara.kp.ru/daily/27146/4240333/

Показать полностью
259

Мать умершей в Чечне девушки извинилась перед Кадыровым за слова о домашнем насилии

Мать Мадины Умаевой Хутмат Давлетмирзаева извинилась перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за заявление о том, что дочь погибла от домашнего насилия. Извинения были показаны в эфире ЧГТРК "Грозный" вечером 23 июня.

В сюжете, посвященном обстоятельствам смерти 23-летней уроженки Гудермеса Мадины, было показано собрание в мэрии Гудермеса. На нем Кадыров объявил результаты вскрытия тела Умаевой. По его словам, результатов насильственной смерти не обнаружено.

Кадыров потребовал от матери рассказать ему о первоисточнике информации про насильственную смерть девушки.

"Мы узнаем, кто звонил, следственный комитет выпишет разрешение, ФСБ возьмет распечатку, это до шести месяцев сохраняется, мы прочитаем, все узнаем", - сказал он.

Мать Умаевой сказала, что ей сообщили о криках в доме зятя в день смерти дочери, в связи с чем возникло подозрение в убийстве. Кроме того, ее дочь не имела хронических заболеваний, чтобы умереть от них, заявила мать.

Глава региона спросил прокурора, главу МВД по Чечне, а также имама поселка, который ранее организовал похороны Умаевой, о том, могла ли она быть убита преднамеренно, как об этом накануне заявила ее мать, Хутмат Давлетмирзаева.

Прокурор Чечни Абдул-Кадыров рассказал об эксгумации тела. По его словам, появление следов на саване, которое приняли за прижизненное кровотечение, объясняется разложением тела.

Глава Чечни распорядился забрать у Хутмат Давлетмирзаевой внучек и передать их отцу, Висхаджи Хамидову.

https://lenta.ru/news/2020/06/24/domestic_violence

695

Домашнее насилие

Прочитав пост О домашнем насилии захотела поделиться своей историей, чтобы помогло кому-то не молчать или увидеть перемены в своем ребёнке.

Так вышло, что примерно в возрасте 7 лет погиб в аварии мой отец, меня и маму родители отца выгнали из дома. Пришлось жить у родителей мамы. В трёшке 60м² нас стало сразу много: мы с мамой, родители мамы, бабушка мамы, сестра мамы(она же моя тетя) ее новый сожитель и их маленький сын.

Сожителю тети быстро надоело такое соседство и он стал часто отсутствовать дома, периодически уезжал к себе в Китай.

Через год он снял квартиру в Москве и тетя с сыном переехала к нему. Иногда по выходным они приезжали в гости, но на ночь оставались только тетя с сыном. Сожитель всегда уезжал в свою квартиру. 

Самый первый эпизод с домогательством случился, когда тетя решила ехать в Китай для изучения языка, мне было около 11 лет. В тот вечер они были у нас дома, тетя собирала вещи в своей комнате, я крутилась рядом, сожитель просто сидел на кресле. В какой-то момент он сажает меня на колени и обнимает. И говорит такую фразу: "Вот моя дорогая скоро уедет, будешь меня любить вместо нее". В силу возраста я не поняла о чем он говорит. Тетя, которая все слышала, проигнорила эту фразу. Не знаю о чем она тогда подумала, но говорить никому не стала об этом.

Через пару недель в какой-то день я не поехала в школу т.к. плохо себя чувствовала, и мне разрешили оставаться дома с пробабушкой. Все остальные уже поехали на работу. Звонок в дверь и заходить сожитель тети. Его очень разозлило то что я осталась дома вместо школы. Он орал, чтобы я немедленно собиралась, и он отвезет меня учиться. Бабуля просила его отстать от меня и уезжать, он сильно ее отпихнул и вытащил меня из кровати. Я сильно испугалась и решила лучше он отвезет меня в школу, чем провести весь день дома с ним. Быстро оделась и вышла из дома.

Пока ехали в сторону школы он стал брать мою руку и класть на детать переключения передач и свою руку класть сверху. Я пыталась убрать руку, но он держал меня крепко. Потом мы проехали мимо школы и я начала паниковать и спрашивать куда он меня везет. Он сказал, что сначала нужно заехать в садик за сыном и потом отвезет меня. Т.к. их ребёнок действительно был садике и ехали мы в сторону их московской квартиры я успокоилась.

Он привез меня в ТЦ и сказал посидеть в Макдональдсе покушать пока он ходит за сыном. Не знаю сколько он ходил куда-то, по ощущениям прошла вечность и я не знала что мне делать, т.к. не понимала где нахожусь и куда идти. Когда он пришел он засунул мне в рот розовую таблетку типо от боли в животе, через минуту еще одну и проверил проглотила я их или нет.

С трудом помню как дошла до его машины, помню уже еду в лифте и сразу коридор в их квартире.

Потом помню сильный удар по голове и отрывки мультика по телевизору и его тело на мне, помню как было тяжело и как он очень сильно схватил меня за грудь которая только начала появляться.

А потом полный туман, и уже еду в машине и его голос, который повторяет одну фразу "если скажешь хоть кому-то я тебя убью".

Много лет у меня были необоснованные вспышки агрессии, я убегала из дома, ругалась со всеми без повода, отказывалась ездить на дачу с семьёй и с 16 лет начала каждые выходные напиваться до полной отключки, чтобы забыть тот день, но в сне мне часто снился этот ужас. Тетя начала иногда пить со мной, и я решилась ей рассказать о случившемся. Она мне не поверила, и сказала что эпизода с сидением на коленях при ней никогда не было. По ее словам я все вру, такой замечательный человек как ее муж не может быть таким, хоть и избивает ее регулярно.

В 19 лет я отмечала день рождения с семьёй на новой даче и услышала как мама объясняет кому-то как доехать до нас. Я спросила кто это, т.к. все кого я пригласила уже приехали. Это оказался сожитель тети, он прилетел в Россию и хочет поздравить меня лично. Тогда я все и рассказала.

Мама упала в обморок, бабушка начала орать на меня, что я совратила прекрасного человека и я все вру. Мы попросили гостей уехать, уже было не до веселья.

Год мама приходила в себя и потом предложила написать заявление в прокуратуру. Я согласилась, хоть это и оказалось бесполезно. Бесконечные таскания на беседы, постоянно смена прокуроров. Дело ходило по рукам, кто-то из прокуроров верил моим словам, кто-то пытался уличить меня во лжи. В итоге дело попало в долгий ящик.

К чему я все это? Родители, дяди, тети, братья, сестры! Если вы видите хоть малейшее беспочвенное изменение в ребёнке, которого до этого не было начните говорить и пытаться узнать причину агрессии или замкнутости. Ничего не происходит просто так!

Показать полностью
534

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

55

Ответ на пост «О домашнем насилии» 

Никому никогда не рассказывала это, кроме одного человека, так что сейчас будет впервые, когда я поведаю эту историю на широкую аудиторию.

В возрасте 5-6 лет (точно не помню), стала жертвой домогательств со стороны соседа сверху, который в дедушки мне годился. Он предлагал полежать вместе, я ложилась на бок, а он ложился сзади, доставал свой хер и засовывал его мне между ног. При этом я была в одежде. То дрочил при мне и на мой вопрос про сперму «что это?» он отвечал, что это молоко, и предлагал попробовать, благо что-то мне подсказало отказаться от этого, тогда он выпивал это сам. Было также, что он ложился на диван, приспускал штаны и говорил мне надеть их. Ну, а я ребёнок, который в принципе не понимала, что такие игры нихера не нормально, соглашалась. Помню, как было тяжело натянуть штаны из-за тугой резинки. Однажды во время такой игры в его квартиру забежали мои Мама и Бабушка, которые принялись его колотить, забрали меня и больше я к дяде П. не ходила.

Надо сказать, что до смерти его жены наши семьи общались. Она часто нянчилась со мной и просто обожала. Их сын до сих пор поддерживает общение с моими родителями, он немного младше них. Он в курсе этих «игр» его отца со мной.

Уж я не знаю, какой был итог всего этого, а спрашивать желания нет, родители, наверно, думают, что я не помню ничего. В полицию почему-то не стали обращаться. С одной стороны, может это к лучшему, ведь я не воспринимала это, как что-то ужасное. Осознание пришло уже в старшем возрасте, но к тому моменту воспоминания были размытыми, будто и не со мной все это происходило. А с другой стороны, он мог бы с другой девочкой также играть и довести «дело» до конца. Хотя вряд ли бы его посадили, напиши мы заявление.

Всем подряд такое не расскажешь, но и сказать, что это нанесло какую-то травму, тоже не могу. Хотя может все зарыто глубоко внутри и это как-то отразилось все же.

4593

О домашнем насилии

Я так долго собиралась с духом, что бы рассказать, что все перестали обсуждать домашнее насилие и перешли к детским обидам. Большинство историй закончилось лучше, чем моя.
С 8 лет и на протяжении 6 лет меня насиловал дед. Он был не родной мне, но с бабушкой начал жить до моего рождения. По ряду не относящихся к делу причин, я с 5 лет жила с бабушкой при живой матери. Бабушка работала, а он был на пенсии, поэтому много времени проводил дома. В первый раз он как бы в ходе игры он предложил полежать на мне, пока я лежала на животе. Когда я поняла, что что-то не так он сказал, что так надо. Проникновения не было. Я поняла, что он делал, так как пару раз подсматривала ночью фильмы для взрослых на кабельном. И ему кстати даже не нужно было мне угрожать. Он просто сказал, что скажет бабушке, что мне понравилось. И знаете это подействовало. Я так и не сказала,думала, что это плохо если так подумают. И я делала вид, что ничего не было, только бы она не поняла ничего. А иначе будет думать про меня плохо. Мне было очень стыдно за себя почему то. Может потому, что до 10 лет он ублажал себя петтингом и больно мне не было. А потом, когда все таки он это сделал "по-настоящему" и стало больно, я хотела сказать, но опять решила, что меня не поймут. Ведь 2 года я молчала. А следующие 4 года я просто избегала оставаться с ним наедине. В выходные старалась уходить ночевать к подруге, после школы тянула время на прогулке. Старалась придти минут за 10 перед возвращением бабы. Иногда мне не везло. Хуже было когда он был пьяный и не мог кончить. Я помню, что лежала и думала о том, как завтра буду отвечать на уроке в школе, что бы отключиться. В 12 лет я попыталась его отравить. Он пил крепкий чай и однажды я бросила туда несколько таблеток от давления. Тогда не было интернета, узнать опасную дозировку я не могла. Видимо их было мало. Я даже подумывала о том, что бы сломать градусник и вылить ртуть ему в чай. Вскоре после моего 14 летия он умер. Это был самый счастливый день в моей жизни. Я знала, что могу прийти домой и никто не скажет мне раздеваться, что не проснусь ночью от того, что меня кто то гладит.

Я сначала не хотела писать с такими подробностями, но может кого то моя история заставит, чуть внимательнее взглянуть на казалось бы близкого человека и лишний раз поговорить с ребенком по душам. Моя психика сломана безвозвратно. Нет, я спрятала конечно большинство воспоминаний и когда думаю о себе в детстве первая мысль, это какие-нибудь шалости или что то интересное. Потом правда вспоминается, но без подробностей, сразу же переключаюсь на другое.

Я надеюсь, что бы мой сын не пережил такого. Говорю с ним о личном пространстве и о том, что мне можно рассказать, что угодно. Даже если будет очень стыдно и кажется, что сам виноват.

P. S. Пост дался мне тяжелее, чем думала. Извините отвечать на комментарии не смогу морально. Берегите себя и детей.

122

Чувство вины - "подводные камни"

Ответ на пост Как я избавился от постоянного чувства вины

Дорогой @ko4entiy!

Как и Вы, с самого детства я оказался в ловушке вины, мнительности и полного недоверия себе. Мне потребовалось 7 лет изучения себя и психологической литературы (Юнг, Адлер, Хорни, Фромм, Берн, Морено, Кембел, Тарт, Ходоров)
чтобы дойти до истинной причины моих чувств. Я бы хотел поделиться с Вами и всеми другими историей моей встречи с тремя самыи серьезными "подводными камнями" на моем пути. Возможно, это поможет Вам на вашем пути к освобождению.

Первое, с чем я столкнулся, это нехватка слов и понятий.
Сперва я начал читать книги по психологии чтобы избавиться от страхов и комплексов, и "стать нормальным".
По мере изучения от каждого из авторов я получал новые понятия, и чем их было больше, тем точнее я мог понять, что именно происходит со мной. Как оказалось, не имея в своем словаре специальных слов, выражаюших конкретные процессы - почти невозможно разобратся с собствеными комплексами.
Понимание происходящего размыто, ведь отчим не просто постоянно ругается "потому что плохое настроение" а совершает психологическое насилие, а мама не "обиделась и не разговаривает", а оказывает психологическое дваление.
А уже во взрослой жизни привычная "непонятная тревога" оказывается результатом игнорирования психологических потребностей: в личном пространстве, уважении или заботе, в том числе о себе самом.
Бытовой язык оказался не просто не подходящим для исследования своих потребностей - он мешает и путает.
Каждый раз пытаясь разобратся по - простому я становился жертвой "простых истин" типа: "настоящий мужик может стиснув зубы преодолеть любое препятствие", " я старше тебя, и я луче знаю, что делать", " хороший сын всегда заботится о своих родителях".
На деле такие "истины" имеют всего одну функцию - подавление и подчинение.

Разобраться в этом мне помогла книга "Ненасильственное общение" Маршала Розенберга.
Он единственный из всех психологов полностью сосредоточился на создании универсального, практического способа распозновать и избегать насилия в общении, предложив предельно конкретные стратегии. С этой книгой я понял, что такое здоровые отношения и как конкретно, по шагам их выстраивать.

Вторым "камнем" на моем пути стало оправдание.
Долгое время я считал, что жестокий отчим, который регулярно кричал на меня и отчитывал за все без разбора, был источником моих комплексов. Но книга Сюзан Форвард "Токсичные родители" помогла мне понять, что мама, которую я всегда считал жертвой, была вторым тираном в моей жизни, намного более страшным, т.к. все делалось с ее ведома.
Книга состоит из историй жертв родителей-манипутяторов и тиранов.
Чем больше я ее читал, тем более вспоминал таких случаев в своей жизни, только терепь осознавая неадекватность того, что раньше казалось нормой.
Именно эта книга помогла мне ясно вспомнить, как именно, игнорируя мои потребности и используя газлайтинг, мои родители постепенно подрывали мою веру в свои силы и свою адекватность.

Третим препятствием оказалось вера в свое бессилие.
Я, как и все кто подвергался давлению со стороны родителей-тиранов, вырос с убежденностью что мир - жестокое место, где успеха достигают только мерзавцы, дети богачей, и особо удачливые, а остальные обречены на рабский труд, и только тот, кто может "стиснув зубы преодолеть" и в состоянии жить хорошо.

Тут мне помогла Барбара Шер и ее "Мечтать не вредно". Как и Маршал, Барбара сконцентриовалась на конкретной задаче: "как любому человеку добиться желаемого успеха, преодолев свои комплексы и стериотипы?"
Именно она вернула мне веру в то, что мечта может стать целью, которой можно добиться с помощю планирования и конкретных, последовательных действий.
И все это с уважением к себе, своим и чужим потребностям, вместо насилия и превозмогания.

Так, с помщю этих трех авторов я с мог наконец вернуть себе возможность свободно и без насилия общаться и выстратвать отношения, переосмыслить свое детство, осознав свою полноценность и право жить в соответствии со своими жделаниями и ценностями, и наконец поверить в то, что любая мечта достижима, когда есть уважение к себе и конкретный план действий.

Показать полностью
9371

Как я избавился от постоянного чувства вины

Всем привет. Думаю, многим знакомо такое чувство, когда ты постоянно боишься ошибиться, постоянно боишься сделать что-то не так, или не так хорошо, как этого от тебя требуют, так как тебя будут критиковать и ругать. Неважно кто - родители, жена, начальство или кто-то другой.
Я был таким до 33 лет. Я много думал, почему так получилось, и пришел к выводу, что это было привито мне родителями (как это очень часто бывает).
Дело в том, что меня очень часто били и ругали, когда я был маленьким. Все мое детство (примерно до 16 лет) родители меня били за малейшую провинность. Меня били за плохую оценку, причем орудие экзекуции - тапок - я должен был принести матери сам, меня били за оставленную в школе шапку, били за неприбранный дом, били за разбитую чашку, за опоздание домой вечером буквально на полчаса. Доходило до того, что когда мать или отец меня били, я сквозь вопли и слезы с надеждой смотрел на входную дверь, что она откроется и войдет кто-нибудь, и тогда меня перестанут бить. Иной раз от отчаяния я бросался обнимать мать прямо во время избиения, надеясь, что вот может сейчас она меня простит, но она отталкивала меня и продолжала бить.

Причем нельзя сказать, что я вырос в неблагополучной семье. Отец, хоть и был детдомовским и имел жесткий характер, никогда не пил, пьяным я его видел всего 2 раза в жизни. Мать была уважаемой учительницей, правда у нее бзик - для нее самое важное в мире, это мнение соседей, коллег, родственников, да кого угодно. Для нее я был вечным "иди, играйся, не мешай взрослым". Чего уж там, однажды в телефонном разговоре с 28-летним мной она сказала "сейчас я передам трубку твоему дяде Авасу, объясни ему". Авас младше меня на 12 лет и он мой племянник...

Все это привело к тому, что я стал бояться сделать что-то неправильно и огрести за это пилюлей. Хоть в более старшем возрасте меня уже не били, а просто сильно ругали, это засело во мне крепко-накрепко. Я уже не мог, например, просто полежать на кровати дома днем, мне было тревожно, что я вот так лежу и ничего не делаю (уборку, уроки и пр.), как будто преступление какое-то совершаю. Когда однажды я признался отцу, что потерял ключ от дома, меня вырвало от страха. Меня уже не били в этом возрасте, но страх настолько укоренился во мне, что меня буквально стошнило. Я мог бы привести еще великое множество примеров, но смысла нет их перечислять...

Все это привело к дальнейшим мучениям в моей уже взрослой жизни, как нетрудно догадаться. Я считаю себя достаточно успешным в плане состоятельности, у меня своя квартира, заработанная совместно с женой, зарабатываю я больше 200к в месяц. Но вот по части этого постоянного чувства тревоги и вины... Оно разъедало меня, отравляло почти всю мою жизнь. Мне никогда не хватало смелости дать отпор людям. Я был, что называется, типичным "славным парнем". И я уже считал, что это мое естественное состояние.

Пока наконец очередной приезд матери опять не обернулся скандалом и чуть не довел меня до развода с женой. Мне было 33 года. И только тогда я понял, что было всему причиной. Я начал искать пути, как мне избавиться от этого чувства вины. И нашел. Мне понадобилось больше пяти месяцев, чтобы переделать себя, но я понял, в чем была моя проблема и смог это сделать.

Теперь всякий раз, когда на меня пытаются "наехать", я спрашиваю себя: "Минуточку! Что и кому ты сделал плохо? Чье достоинство унизил, кому навредил, кого оскорбил?". И да, почти в 100% случаев оказывается, что я никому ничего плохого не сделал и не сказал! Просто люди пытаются наехать на меня, так как я поступаю, видите ли, не так, как они хотят! Вы не представляете, какое это приносит облегчение в моральном плане. Теперь я точно осознаю, что никому ничего дурного не сделал, а значит и придираться ко мне вы не имеете права! И тогда, уверенный в своей правоте, я смело даю отпор людям, в том числе и родителям, и не испытываю никаких угрызений совести. А если я и сделал кому-то плохое, у меня есть моральное право честно извиниться и ответить за свой поступок.

Вы не поверите, но теперь я другой человек. Моя душа стала по-настоящему свободной. Теперь я запросто могу лечь спать днем и пусть хоть кто-то попробует мне сказать, что я делаю что-то неправильно ).

Такой вот сумбурный "крик души" получился. Кривовато, наверное, но уж как смог ). И если хоть один человек прочтет это и сможет избавиться, используя этот способ, что помог мне, от ядовитого и разрушающего чувства вины - значит я писал все это не зря.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
1762

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу

Оба получили серьезные сроки

Все было на глазах матери: в Хакасии женщина продала дочек 7 и 8 лет любовнику-педофилу Негатив, Педофилия, Дети, Мама, Преступление, Наказание, Суд, Хакасия

Без преувеличения чудовищное преступление совершила жительница Саяногорска (Хакасия) вместе со своим любовником. Мать за деньги продала педофилу, с которым встречалась, дочерей 7 и 8 лет, причем тот надругался над детьми прямо на ее глазах, рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ.

Все произошло еще в конце 2012 года. 27-летняя женщина, растившая детей одна, познакомилась с мужчиной. Ему было 46. Начались близкие отношения. В какой-то момент мать привела его в дом, показала дочкам-погодкам. А через некоторое время сожитель сделал ей дикое предложение.

«Прямо заявил, что планирует преступление и попросил помочь, пообещав денежное вознаграждение, - пояснили следователи. – И она... ответила согласием».

В один из дней девочек посадили в машину и увезли. А потом – это не укладывается в голове – мать наблюдала, как педофил насилует ее детей. Понятно, для девочек это было тяжелейшей травмой.

Остановить педофила тогда было некому. И он продолжал: в июне 2017-го познакомился в соцсетях с 14-летней школьницей. Настоял на встрече. И снова вступил в связь с ребенком – «совершил иные действия сексуального характера».

Экспертиза показала: мужчина действительно имеет расстройство сексуального предпочтения – гетеросексуальную педофилию. Но он вменяем, то есть прекрасно осознавал, что творил.

На днях в громком деле была поставлена точка. И женщина, и ее сожитель были признаны виновными в двух преступлениях – «Изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Насильственные действия сексуального характера». А мужчина еще и в третьем, в отношении школьницы.

И вот итог: продавшей дочек матери дали 20 лет колонии общего режима, а педофилу – 22, причем строгого. С приговором не согласились оба, хотят обжаловать. Детей забрала к себе и взяла под опеку бабушка со стороны отца.

https://www.kp.ru/daily/27142.5/4234776/

Показать полностью
710

Как живет сейчас девочка, которую влиятельные папа и мама 6 лет держали в больнице

Как живет сейчас девочка, которую влиятельные папа и мама 6 лет держали в больнице Негатив, Детство, Больница, Девочка, Родители, Длиннопост

О том, что в Москве, в известном и престижном перинатальный центре «Мать и дитя» живет, натурально живет, ребёнок, всей стране стало известно еще в декабре 2019-го. Годом ранее больничную Маугли, ни разу не покидавшую клинику, обнаружили сотрудники фонда «Волонтеры в помощи детям-сиротам». Они сообщили о вопиющей ситуации во все инстанции, ответственные за благополучие детей — в органы опеки, в прокуратуру и СК, уполномоченной по правам детей. Но ничего не менялось, Саша так и оставалась в четырёх больничных стенах. Тогда Елена Альшанская, руководитель фонда, и решилась на огласку. Лишь после этого что-то стало двигаться с мертвой точки. Но понадобилось ещё долгих полгода, чтобы больничная узница оказалась на свободе. Но, возможно, это ещё не конец истории.

БОГАТАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ СЕМЬЯ

Саша - не сирота. Даже более чем. У неё есть и мама с папой — Татьяна Максимова и Юрий Зинкин. Очень состоятельные, глубоко православные люди. Есть 3 старших брата (взрослому уже 17). Есть и бабушки с дедушками. Как же так получилось, что девочка оказалась не дома, а в больнице?

— Саша родилась недоношенной в марте 2014-го. И до лета лежала в клинике с мамой, ее выхаживали врачи, - рассказал «КП» сотрудник благотворительного фонда. — И ее выходили. В июле Татьяну с дочкой выписали домой.

Но дома Саша провела всего несколько дней. Максимова примчалась в клинику и сказала, что дочь задыхается, она боится, что ребёнок умрет и попросила положить их обратно. Однако, сама не легла, дома же ещё трое, за ними надо смотреть. Вместо себя оставила няню.

Шли годы, няни менялись, а обстановка вокруг Саши — нет. Небольшая палата, кровать, телевизор. В больничных коридорах девочка сделала первые шаги. В больнице же встречала свой первый день рождения и Новый год. Родители ее не забирали. Даже за территорией больницы Саша ни разу не была. Но счета из клиники ее отец всегда оплачивал в срок.

Как живет сейчас девочка, которую влиятельные папа и мама 6 лет держали в больнице Негатив, Детство, Больница, Девочка, Родители, Длиннопост

РОДИТЕЛИ ПРИГОТОВИЛИ ЕЙ МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ

- Первые два года родители даже бабушек с дедушками не пускали к девочке. Они им говорили, что ребёнок тяжело болен. - Рассказала «Комсомолке» знакомая матери Юрия Зинкина. — Не понятно почему, но Татьяна была уверена, что Саша при смерти, что у неё не развиты внутренние органы и нет ствола головного мозга. Была очень убедительна, оперировала сложными медицинскими терминами. Родители были готовы к тому, что их дочь вот-вот умрет. Даже место на кладбище ей приготовили. В итоге бабушки и дедушки увидели внучку только когда той стукнуло уже 2 года. Конечно обалдели, потому что на вид ребёнок-то оказался совершенно здоровым. Но Максимова продолжала уверять, что Саша больна и ей лучше в больнице.

Врачи клиники «Мать и дитя» после рассказывали, что дедушка (со стороны мамы) часто навещал внучку. Он же, кстати, был единственным, кто пришёл к Сашеньке на 5-летие. Иногда бывали и отец с матерью Зинкина.

- Бабушки и дедушки не раз говорили, что готовы забрать внучку, - рассказывает руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. - Но для этого им пришлось бы вступить в открытый конфликт со своими влиятельными и сильными детьми.

Pуководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

- Они зависят от Зинкина и Максимовой финансово?

- Насколько я знаю, нет. Если только в психологическом плане, может, бояться их.

ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ - НЕВИДИМКИ

В чем влияние и сила родителей Саши не понятно. Но оно есть. Известно (из данных, озвученных на судебных заседаниях), что Максимова нигде не работает.

Чем занимается отец тайна. Есть сведения из открытых источников. Выпускник Финансовой академии при правительстве, в 90-е вместе с товарищами организовал ООО «Эко-Бюро». Сначала занимались турбизнесом, но потом, нашлось более прибыльное дело — перевод денег за границу. «Отмывание преступных средств», по версии следствия. На Зинкина и его сотоварищей завели уголовное дело по особо тяжкой статье УК РФ (210 ч.1) - «организация преступного сообщества». В 2005-м он получил 7 лет колонии. Сколько отсидел, неизвестно, в 2009-м (по данным базы «СПАРК») уже числился директором нового ООО.

В самом начале скандала заявление про семью Зинкина и Максимовой сделала уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова. Она сказала, что семья обеспеченная, религиозная, многодетная и они по-своему беспокоиться о дочке. И действительно, Максимову с сыновьями часто видят на службе в двух московских храмах. Мало того, все 6 лет девочку в больнице навещал настоятель Храма Живоначальной Троицы Ростислав Ярема.

- Я не буду комментировать. Мне звонила и мама девочки, и ее адвокат Ольга Лукманова и сказали: никому ничего не рассказывать, - отвечает мне протоиерей.

- Вы близки с семьей? Дружите?

- Нет, мы не дружим. Извините, я не буду с вами разговаривать.

Старшие дети в школу не ходят - на домашнем обучении. Органы опеки уже в процессе суда по ограничению прав, не раз пытались попасть в дом к Максимовой и проверить условия жизни детей. Но им этого сделать так и не удалось. То никого нет, то больные и не могут принять.

Ни разу ни Зинкин ни Максимова не появились и в суде. Вместо них были три бойких и дерзких адвоката, которые бились за их родительские права до последнего.

Но кое-что о том, что за личности родителей Саши удалось узнать из показаний юристов клиники.

— Мы звонили Юрию Юрьевичу, чтобы поговорить о Саше, — рассказал глава юротдела Перинатального центра на суде по ограничению родительских прав. — Он сказал, что у ребёнка есть мать. «А опекой меня не пугайте. У меня и сыновья в школу не ходят, потому что там одни наркотики». А когда позвонили Максимовой, она в хамской манере заявила, что вообще-то не просили реанимировать дочь. И проблемы теперь у тех, кто ее выходил.

Мать девочки Татьяна Максимова (на фото) нигде не работает.

ЗАЛЕЧЕННОЕ ДЕТСТВО

Лечили Сашу все это время или нет - врачебная тайна. Недоношенные дети действительно первые несколько месяцев нуждаются в круглосуточной медпомощи. И потом надо наблюдать - все ли у них в порядке. Но уже на дому. Но не в стационаре же. Известно одно — с 2014-го по 2019-й администрация клиники не предпринимала никаких юридических действий, чтобы Сашу отправить домой. Не заявляли о ней и в компетентные органы.

Уже в декабре 2019-го, когда в СМИ вспыхнул скандал, на сайте центра «Мать и дитя» появилось такое официальное сообщение:

«Действительно после рождения по медицинским показаниям ребенку оказывался комплекс реанимационных, диагностических, лечебных и реабилитационных процедур, требующих длительного пребывания в стационаре... В настоящее время здоровью ребенка ничего не угрожает. Несмотря на неоднократные обращения к родителям с просьбами забрать ребенка … родители категорически настаивали на продолжении стационарного наблюдения, как они утверждали, в интересах ребенка. В январе 2019 года ... руководство Перинатального медцентра обратилось в органы опеки с просьбой разрешить ситуацию в установленном порядке».

У СЕМИ НЯНЕК ДИТЯ В БОЛЬНИЦЕ

Действительно, после того как волонтёры стали бить во все колокола, компетентные органы занялись делом девочки. Состоялся консилиум независимых врачей (и медосвидетельствование в рамках доследственной проверки СК). Врачи единодушно заявляли — ребёнок здоров, и находиться в больнице ему нет никакого смысла. У Саши даже инвалидности никакой нет.

Было несколько заседаний органов опеки, уполномоченный по правам детей Москвы проводил совещание по судьбе Саши. Клиника «Мать и дитя» в одностороннем порядке расторгла с Зинкиным и Максимовой договор. Мало того, они обратились в Гагаринский суд Москвы, потребовав обязать родителей забрать Сашу. И суд постановил девочку немедленно передать в семью.

Постановление суда передали приставам, которые каким-то образом должны были заставить Максимову и Зинкина забрать дочь. И приставы пытались, ходили по всем возможным адресам. Ни разу ни папу, ни маму дома не застали.

Все это абсолютно непонятно и не укладывается в голове. У нас в стране детей от любящих родителей отбирают за прогнившую крышу или пустой холодильник без суда и следствия. А тут сами мама и папа фактически бросили ребёнка, не навещают, воспитывать не хотят. Ну да, счета-то оплачивают, значит заботятся. Так аргументировали отказ начинать процесс лишения прав органы опеки.

— В обычной больнице, если ребенка не забирают родители, что происходит? Вызывается полиция, они приезжают с инспектором по делам несовершеннолетних, забирают ребенка как оставшегося без попечения родителей, - говорит адвокат Мари Давтян. - Потом иск о лишении родительских прав. Все.

Но здесь ничего этого не происходило даже близко. На всех комиссиях и совещаниях, а их в течении года было несколько, Максимова продолжала кричать, что дочь глубоко больна. Уверяла, что клиника не указала все недуги Саши. Что независимый консилиум врачей тоже не прав. Требовала провести ещё обследование и ещё. Требовала написать ей, что ребёнок дома не умрет. А раз таких бумаг нет, значит забирать нельзя. Будто девочка - это какой-то прибор, на который нужны гарантии.

Вот что рассказал «КП» непосредственный очевидец событий генерал-майор юстиции, экс-помощник главы СК Игорь Комиссаров (с сентября он ушел в отставку, но тогда еще был на посту).

- О том, что этот ребёнок 5 лет в клинике, я узнал в начале года от волонтеров. И сразу информировал соответствующие подразделения СК. Изучив ситуацию, они возбудили дела по двум статьям УК (127 УК РФ — «Незаконное лишение свободы», статья 156 УК РФ — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - ред.). Но прокуратура отменила возбуждение уголовного дела (оно было заведено на неопределенных лиц, и под преследование в итоге могли попасть не только родители Саши, — ред.). Никаких прав влиять на ситуацию дальше СК не имел. То есть запрашивать меддокументы у клиники, допрашивать родных, близких, знакомых. Ничего. Потому до сих пор и не с кого спрашивать - почему здоровая девочка провела в больнице столько лет.

Ни одного уголовного дела не заведено до сих пор. Так же нет информации о троих сыновьях в семье Зинкина и Максимовой. Что там с мальчиками - не понятно. Никаких проверок не проводилось и не планируется.

ЯРОСТНО СУДИЛИСЬ, НО К ДОЧЕРИ НЕ ПРИЕХАЛИ

После шумихи в СМИ опека все-таки подала в суд на ограничение (нет, не лишение) Зинкина и Максимовой родительских прав. В феврале 2020-го Пресненский суд Москвы решение принял — ребенка передать на воспитание госорганами.

И лишь в мае стало известно: Саша уже не в клинике.

— Я от вас первый раз слышу, что девочку увезли из больницы, - заявила «КП» адвокат Татьяны Максимовой Ольга Лукманова. - Нам говорили, что пока не кончится карантин, документы оформлять не будут. Значит, это все-таки сделали? Подвергли девочку опасности заражения коронавирусом?

Адвокат Татьяны Максимовой Ольга Лукманова.

По словам адвоката, семья сейчас оспаривает в суде акт об оставлении ребенка в больнице, который подавала на родителей клиника.

- Заседание суда из-за коронавируса уже несколько раз переносились, - сообщила Лукманова.

Получается, Зинкина и Максимов, усердно доказывают теперь перед служителями Фемиды, что любят дочь, хотят и могут о ней заботиться. Но к самой девочке с лета 2019-го не съездили. Да и о том, что ребёнок уже передан в замещающую семью узнали из СМИ.

Тем не менее, от своих прав на Сашу они точно отказываться не собираются. И будут биться до конца.

У САШИ БУДЕТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

- Да, эта новость (что Саша в приёмной семье, - ред.) правда, — рассказала журналистам волонтер Елена Альшанская. — Девочка, которая шесть лет (шесть лет!) прожила в больничной палате, и правда наконец на свободе. Нет, я не расскажу вам про приемную семью. Нет, я не знаю, где они живут и если бы знала не сказала бы. Потому что сильно сомневаюсь в их безопасности.

И да, несмотря на постоянных нянь и якобы шикарные условия в больнице, у девочки Саши, как говорят специалисты, конечно же есть психологические последствия одиночества - весь букет, от самоукачивания перед сном до самого классического неизбирательного дружелюбия к любым посторонним взрослым.

У нее будет все в порядке, хотя это требует больших сил и времени. И, надеюсь у людей, забравших ее, все получится. Я очень благодарна им за риск, который они на себя взяли.

Ограничения прав родных родителей - это только на полгода, и дальше уже будет решаться, вернется ли девочка к ним или останется в приемной семье.

https://www.kp.ru/daily/27140/4233273/

Показать полностью 4
148

Мать моя женщина. Пост № 2. О роли ПГМ в семье

Продолжение (Мать моя женщина. Пост № 1. Начало конца)

Немаловажную роль в нашей жизни играли мамины родители. Бабушка и дедушка - глубоко православные люди, прожившие всю жизнь вместе и вроде даже без единой ссоры. В их паре бабушка была и остаётся абсолютной главой семьи, её энергии позавидует реактивный самолёт. Дедушка же человек непритязательный и спокойный, не склонный к резким телодвижениям. Насколько мне известно, их брак действительно гармоничный. Не могу назвать их счастливыми, поскольку счастливым человеком нужно уметь быть, а они же обладают только навыком христианского смирения.

Помимо моей мамы у них есть ещё одна дочь, младшая. И мама, и тётя воспитаны абсолютно одинаково неподготовленными к жизни. Поскольку в их семье никогда не было ссор и скандалов, то они и не думали о том, что брак может быть несчастливым. Поскольку в СССР секса не было, то сексуальным просвещением в их семье тоже никто не занимался. Моя мама была тем самым человеком, который не знал, что такое месячные и, впервые столкнувшись, она думала, что умирает.

Воспитала ли бабушка нарочно обеих дочерей абсолютно беспозвоночными, или это случайность, я не знаю. Мама говорит, что тётя унаследовала бабушкин характер и всю добрачную жизнь была занозой в заднице. Сейчас при взгляде на тихую забитую тётю мне в это абсолютно не верится. Особенно страшновато слышать, что я очень на неё похожа. То есть, я могу стать однажды такой же? Надеюсь, нет.

Судьба тёти в общем-то такая же, как и у мамы. Никаких романтических отношений до взрослого возраста. Хотя я так понимаю, что они обе в общем-то к этому и не стремились. Моя мама вышла замуж в возрасте 25 лет, но она хотя бы хорошо знала, за кого шла замуж. Как можно было за 7 лет знакомства не рассмотреть психопата, я так и не поняла. Но замуж она вышла отчасти потому что родители настояли, отчасти потому что хотела от них переехать. История тёти аналогична. Только мужа своего она знала намного меньше. Он старше её лет на 12, как воевавший в Афганистане, получил квартиру, контузию и алкоголизм. Квартира однокомнатная, ремонт там никто никогда не делал, живут они вместе с дочерью, моей кузиной на 3 года меня младше. По её словам, когда отец семейства сидит на кухне, они идут в комнату, а потом наоборот. В квартире они обе не прописаны, а папенька завещал жильё своей сестре. Мораль такова, что если нет мозгов, то замуж по рассчёту выйти не получится. За последние 20 лет сей персонаж нигде не работал, пил и пропадал из дому. Плюсом идёт то, что он не особо агрессивный и бил их довольно редко.

Бабушка и дедушка - воцерквлённые христиане. В нашем детстве их любимым занятием было приходить к нам на выходных и проповедовать. Они любили рассказывать о том, что мы неправильно живём, что нужно молиться за своих врагов, что нужно всё принимать со смирением, а страдания очищают душу. Мама спокойно кивала, я это всё сильно недолюбливала, а папа просто приходил в бешенство. В итоге начинался скандал, бабушка орала, что папаша - Антихрист, а я вся в него. Отдельной темой шёл тот факт, что меня таки покрестили и пытались приобщить к церкви. Но был маленький нюанс: я всегда была немного агорафобом, что проявлялось в страхе толпы. А уж при попытке занести меня в церковь я от страха так орала и цеплялась за всё и всех, что бабушка решила, что нужно изгонять злых духов. К счастью, обряда эзорцизма в православии нет, одержимость считается следствием греховности, соответственно исправлять нужно греховность. В моём случае, поскольку я такая с младенчества, то греховность унаследована от папы. А значит, воцерквлять надо его. Ну и меня параллельно.

Исходя из всего вышеизложенного, каждые выходные мамины родители заходили к нам после церкви, рассказывали о том, что они за нас молятся. Стоило появиться в нашем городе какой-нибудь святыне типа мощей очередной Медузы Горгоны, они сразу начинали рассказывать, что меня нужно об них приложить, чтобы изгнать То Самое. Естественно начинался скандал, они уходили, хлопнув дверью, а папа после их ухода срывал зло на нас, раздавая трындюля за то, что они пришли. Выгнать их насовсем он не выгонял, поскольку бабушкина пенсия составляла ощутимую часть нашего семейного бюджета. В общем, бабушка и дедушка получали моральное удовлетворение, мы с мамой получали по голове, папа получал повод для разборок, вся семья получала немного денег. Так и жили.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: