Детские смарт-часы и иллюзия безопасности

Вы родитель молодого чада и подумываете о том, что бы купить ему смарт-часы и иметь хоть какой-то контроль над перемещением ребёнка, а так же повысить его безопасность? Но имейте ввиду, что не все устройства выполняют в полной мере функции, возложенные на них. Ниже моя история.


Как отец первокласника, я задумался о том, что бы купить смарт-часы для своего ребёнка. Изучив имеющиеся предложения на рынке, я купил часы Fixitime 3 от российской компании Elari. Ещё бы, их же даже Wylsacom рекомендовал рекламировал.

Вроде бы недешевый гаджет и безопасность данных должна быть на уровне, тем более, когда идёт речь о безопасности детей. Но так как имею некоторые представления о программировании и безопасности мобильных приложений, я полез смотреть трафик последнего. И вот незадача, буквально пол часа спустя я в плане эксперимента смог добавить устройства других детей в своё приложение.

Детские смарт-часы и иллюзия безопасности Fixitime, Elari, Умные часы, Дети, Безопасность, Уязвимость, Длиннопост

Как видно на скриншоте сверху, один ребёнок мой, остальные добавлены произвольным образом.


Теперь, будь я злоумышленником, я бы смог без проблем следить за любым ребёнком, который использует часы этого производителя, а на самом деле любые часы, произведённые китайской компанией Wherecom под разными брендами. О последствиях даже думать не хочется. Для меня стал вопрос, либо возвращать часы продавцу либо пытаться что-то исправить. Я выбрал второй вариант.


Поэтому я написал письма вендеру, китайским разработчикам, в общем тем, кто причастен к созданию и распространению этого чудо-гаджета. Было это не просто, так как на мои сообщения ни кто не хотел отвечать. Так как я живу в Украине, я написал в украинское и в российское представительства Elari, а так же китайским разработчикам сервиса, на сервере которых часы хранят всю информацию. Да, вы правильно поняли, личные данные пользователей отправляются на китайский сервер и что хуже всего, вендор не имеет ни какого контроля над этими данными. Это и не удивительно, ведь в мобильном приложении нет ни какого лицензионного соглашения, а соответственно не прописано, куда передаются ваши личные данные и кто за это будет отвечать. Поэтому, выбирая часы, обращайте на это внимание.


Что же дальше?

Дело движется, но вяло, китайские разработчики неспеша закрывают бреши в безопасности, на которые я им указал, но главная уязвимость всё ещё не закрыта. Вы спросите, а что же Elari? Российское представительство спустя 4 недели мне так и не ответило, а украинскому только и остаётся, что транслировать ответы российского вендора, которые им в свою очередь строчат китайские разработчики.


Деталей уязвимости я по понятным причинам не выкладываю, жду, пока их все не закроют.

Для себя я условно решил дождаться 1-го сентября. Если к тому моменту проблема не решится, буду возвращать часы с фомулировкой, что они не выполняют возложенных на них функций.


Такие вот дела.

С вами был dinikin.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
640
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то купил себе зубную щетку. Обычную за 40 рублей. Колгейт. Там был дефект щетины, т.е. среди общего строя щетин одна была очень длинная. Я написал в нашу службу поддержки. Ради прикола. Реации никакой. Только когда написал в американскую, сразу же раздался звонок из российской "здравствуйте, дорогой vano2277   ,  мы хотим передать Вам подарок от фирмы колгейт, скоро к Вам приедет курьер и вручит его, а старую щетку заберет на экспертизу". В подарке были 2 щетки и 2 тюбика пасты. Мелочь, а приятно.

раскрыть ветку (119)
640
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то напоминает историю про парня который считал спички. "Алло Колгейт? У Вашей зубной щетки одна щетина длиннее других. Вы там все ебанулись чтоли?"

раскрыть ветку (20)
168
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет за вами слежу
283
Автор поста оценил этот комментарий

"Я на протяжении 10 лет покупаю спички Вашей фабрики и считаю количество спичек в коробке. Вы их кладёте то 59, то 60 штук, иногда 61, а вчера положили 56. Вы что там, совсем ебанутые?"

раскрыть ветку (12)
109
Автор поста оценил этот комментарий
"Я на протяжении 10 лет покупаю спички Вашей фабрики и считаю количество спичек в коробке. Вы их кладёте то 59, то 60 штук, иногда 61, а вчера положили 56. Вы что там, совсем ебанутые?"

-Извините, но зачем вы звоните в компанию Colgate?

раскрыть ветку (4)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А куда мне звонить? В спортлото?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру.

Автор поста оценил этот комментарий
В прачечную
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В хуячечную!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Про нашего этого уже шутили? блять, да конечно уже шутили....

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, да конечно уже шутили
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про него анекдот тактовой
2
Автор поста оценил этот комментарий
56 это уже оптимизация )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу это слово, особенно когда его применяют как синоним удешевления.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде стандарт 72
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в пределах доверительного интервала.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Или мужика, который измерял длину туалетной бумаги.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И вычислил соотношение 3000 к 1 (для ЛЛ длина к ширине)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, как щяс помню - 56метров!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ширина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мне чё щяс 56 на 3000 делить? Не, я на такое не подписывался!
14
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахаххахах)

221
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в голову бы не пришло писать производителю, если честно. Ножницы, две секунды и со щеткой все в порядке. Вы необычный человек!

раскрыть ветку (53)
45
Автор поста оценил этот комментарий

я так купил орбит, зажувал, а он через минуту перестал быть мятным :( к слову, срок годности заканчивался через месяц. обиделся, перезвонил на горячую линию. Ко мне отправили курьера чтоб я передал ему жвачку. Провели экспертизу, оказалось продукция подделка, я помог им в расследовании и мне выслали штук 15 разных жвачек) всякие рондо, файвы, эклипсы и орбиты :)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

когда я написала "Красному октябрю" про камень в конфете, мне ничего не прислали =(

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так звонил на фабрику по производству мороженого, что оно засахарено и есть невозможно, только грызть. Сказали "я сама технолог, я ЛИЧНО слежу за процессом. Не выдумывайте, молдой челвек" и сказали делай что хочешь)) так что где как
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, не засахарено, а растаяло, а потом подмерзло. Тогда технолог действительно не виноват
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получили дед и бабка от Вовочки письмо, дед читает:

"Здравствуйте, дедушка и бабушка! Сегодня я первый раз пошел в школу и у нас был урок правды, учительница говорила нам, что нужно все время говорить правду. Ну так вот, я решил сказать вам правду: прошлым летом когда я у вас жил, однажды я залез в погреб и съел банку малинового варенья, потом насрал туда и поставил на место."

Тут дед бабке как закатает в лоб:

- Я говорил тебе - говно, а ты - засахарилось, засахарилось...

23
Автор поста оценил этот комментарий

А могли и бритвочкой полоснуть

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камень - случайность, подделка - имхо серьёзнее..
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, так вот неожиданно помогли..)
Не только им, а и другим потребителям, надеюсь..
43
Автор поста оценил этот комментарий
Был косяк , купил 3 пачки ролтона и ни в одной нет приправы, позвонил на горячую линию , в замен через 3 дня привезли 5 пачек .
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Они же ещё дети.jpeg
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купил аджику в магазе. Оказалась сильно пересоленой. Написал на почту - послали накуй...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждой поддержки своя специфика работы с клиентами , например в мегафоне слали очень завуалированно , а в Ростелекоме сказали ждите , если интернета не будет больше суток , то позвоните ещё раз , инета не было , позвонил ещё раз и через 2 часа инет появился , а тараиф поставили 65 Мбит при том , что цена осталась как за 25 Мбит
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт так себе выхлоп, ещё и забрали 3 пачки на экспертизу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забрали , но мне было пофиг , вот если бы привезли целый пакет , это было бы другое дело
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, давно правда было - тоже купил 3 пачки (ещё когда они были по 3 на рубль), а там в двух по две специи оказалось. Никуда не звонил. Но и лотерею лошара не купил, может "мой" день был..

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вместе ролтоном кота с лампой не привезли?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты записывал на видео вскрытие роллтона?...омайгад. Вы необычный человек! :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы они просили в телефонном разговоре ... Иначе я бы и с места не сдвинулся
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, нет способа доказать, что приправы были, если ты их вытащил, например, сам. То есть таким нехитрым способом можно получить 5 бесплатных пачек после ожидания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил 3 пачки , 1 вскрыл для себя и охренел , 2 по совету с Пикабу открыл на видео и приправы тоже нет , а 3 я оставил запечатанной (все пачки из одной партии и её сняли полностью )
133
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не подумал бы про ножницы, если честно. Откусил бы зубами - дело менее чем на секунду.

Вы необычный человек!

раскрыть ветку (20)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще хуй забил. Торчит одна длинная щитинина? Заебись. Назову её Федор. Фёдор, ты отвечаешь за прочистку между зубами!

раскрыть ветку (19)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вы необычный человек!

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее Фёдор необычный.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я знаю😆
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ще

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ти
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ще-ти-ни-на! Пара-пара-пам.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это фамилия Фёдора?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Федора Щетинина
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я после такого час доставал полностью вывалившуюся щетинку и застрявшую между зубами. Так она еще и при каждом движении мышц лица щеку ранила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не ранила, но блин уползала каждый раз всё ближе к десне, сцука. водой вымыла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы слово дол...б завуалировали!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие буквы ты пропустил? Не могу понять вообще. Вот урод.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

боё

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж Вы так самокритично! Вот Вам же товарищ ниже подсказывает!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, многие этого не ценят :`-(

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это для конечного потребителя решение, а на производстве это брак оборудования который может иметь последствия
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будут ещё щётки с длинной ворсинкой?! Пиндец, больше Колгейт не беру!!
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера купила кисточку для окрашивания волос и одна щетинка была длиннее других, я её просто обрезала, а могла получить бесплатные ништяки 😥
Иллюстрация к комментарию
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот нихрена не понимаю где вы такой саппорт находите? сколько читал о A4Tech, логитек и т.д.

но вот спустя 14 лет пользования продукцией A4tech (несколько клав, и больше 10 мышей сменил) решил написать в саппорт, после года использования колесо мыши начало жить своей жизнью (Bloody V8), хотел либо починить, либо поменять - мне не важно, но меня послали по всем фронтам :(


а в группе вк посоветовали идти и чинить за свой счет... хм...

сейчас купил новую и наверное последнюю мышь их фирмы A4tech n50 neon black


ну чтоже.... прощайте, хоть и нравилась ваша продукция, но посмотрю теперь на другую.


ну и фото пруф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
33
Автор поста оценил этот комментарий
После 2.5 лет пользования мышкой от логитек у нее начал пропадать контакт в основания мыши. Гарантия 3 года.
Написал в поддержку, предоставил пруфы. И вот мне уже через месяц, прямиком из Европы приезжает новая модель которая стоит ощутимо дороже. То есть мне g500s поменяли на g502proteus core.
Вот и вся история.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

После полугода пользования трекболом Logitech он стал терять приемник. Logitech меня послали к продавцу. Вот и вся поддержка.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их дополнительная поддержка, когда высылают новый продукт из Европы, начинает работать тогда, когда кончилась гарантия в магазине. Это ровно через год как правило. Естественно они через полгода послали к продавцу, им нафиг надо возиться, если это обязан сделать продавец.

У меня их мышка поменяна тоже по доп поддержке, через 2 года стало клавиши заедать, даблклик появился. Написала в поддержку, выслала фотки что старая мышь уничтожена (хрен уничтожишь её ещё) и через месяц курьерская служба новую привезла.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с логитеком тоже положительная история. Я пошел в место где покупал. Меня послали. Я написал в службу поддержки, написал что продавец отбрил. Они запросили фото, и меньше чем через неделю мне прям к двери привезли новенькую мыш, которая на тот момент раза в полтора - два дороже стоила. С тех пор люблю логитек
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот в это верится больше

Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь уже лет 5 мышкой рейзер, доволен. Правда игры забросил года четыре уже как.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, каждый раз когда подобное читаю горит от моего опыта общения с саппортом logitech по поводу распространенного брака двойного клика мышей g500. Если коротко: писал два раза, обещали ответить если не ошибаюсь в течении 10 дней, прождал около месяца, решил починить сам, в шутку написал им, что не плохо было бы с их мышами продавать мануал по починке и О ЧУДО, ответили на следующий день, но только с отказом в гарантии т.к. я её разобрал и помочь мне они уже не могут. Ну а тех. поддержка не отвечала,  сказали были у них сбои в работе. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ближе к срокам сам из звонил, держал так сказать на личном контроле.
И конечно, после вскрытия, насколько я знаю, ни одна компания не сделает замену по гарантии.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою дорогую клаву k800 с подсветкой и всей хурмой после залития раскурочил, пытался спиртом прочитстить по инструкциям из инета, так и сяк мучал, сломал несколько креплений на кнопках, после всех неудач написал в поддержку логитек с описанием всех моих издевательств и просьбой продать собственно неисправную деталь - контактный слой - на что меня попросили сделать видео что клава не работает как надо, и после выслали новую клаву. Гарантия на тот момент правда еще не закончилась - прошло 2.5 года из 3. А еще новая клава чуть менее качественная и в мелочах отличается, например надпись логитек внизу была пластиковая, а теперь краской сделана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, старую ломать не заставили, хотя я про мышки такое слышал требование)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я свою мышку тоже не ломал, не просили
Автор поста оценил этот комментарий

Как выглядят пруф? У меня просто даже коробки нет, не то что чека

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был чек, да и коробка в общем то тоже. Хотя коробку не спрашивали.
Пруф я снял в виде фотографий где видно что провод неестественно перегнулся у основания мыши и так же ещё снимал видос, что мышь на самом деле пропадает.
Просили еще прислать серийный номер с бумажки которая прикреплена к проводу.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как пруф попросили на бумажке написать определённую фразу, и на фоне этой бумажки отфоткать мышку, потому что тоже ни чека, ни коробки.

Автор поста оценил этот комментарий
О тоже сижу на протеус кор уже года 2-3. А а что значит контакт у основания ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну где провод в мышку заходит. Там на старой мышке из-за перегибов провода видимо обломилась жила и мышка начала пропадать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа. Так провод же в оплётке козырной. тканевая чуть ли не кевлар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению фоток не сохранилось. Но именно что провод вылез из оплетки и сильно изогнулся.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так быстро ломающееся колёсико - это ж фирменная фишка А4. Если они каждую свою мышь будут каждый год менять бесплатно, им продавать нечего будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.... У меня и у жены уже 4 года, только краска местами облезла, а так норм работают.... А вообще пиши макросы что бы мышь сама скролить и не трогай колёсико. Не царское это дело скролить колёсиками)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей а-четыре - 4 раза колёсико ремонтировал. На пятый раз плюнул и купил новую (

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ацать лет А4 мышке. Местами краска слезла и все. Скрол впорядке. Хотя юзаю её очень часто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно повезло. Мне со всеми а4 не везло. Решил попробовать дешевую китайщину с али. Если сломается так же быстро, то по крайней мере стоила дешевле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь мышкой от Майкрософт с 2005 года, никогда не ломалась =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги у них стираются и кликеры. У меня Эксплорер 2000 года. Надоело паять, купил а4
2
Автор поста оценил этот комментарий
Игроманов любят только за их желание тратить деньги.
А вопрос безопасности целых групп детей даже не обсуждается. Нарушили-выложили в интернет-и как результат срок/штраф по выбору.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно и то о чем говорит ТС весьма серьёзно.

Но я писал другому человеку с другой проблемой.

На пикабу было несколько постов о замене мыши, даже без гарантии, а Уменя вот даже талон есть, но не заполненный и фул коробка с наклейками и документами, но отказали :(

Грусть Печаль Тоска

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это ж а4тек, а не логитек, например.Чего ты от них ожидал? Говномышь она и в африке говномышь.
p.s. у самого такая, ещё со студенческих лет живет.Недавно только двойной клик начался, все чаще поглядываю в сторону какой нибудь недорогой мышки от логитека с боковыми кнопочками двумя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На prodigy глянь) тащусь от нее, а стоит 30$
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логитек бесплатно выслали мне ресивер от беспроводного геймпада после моего обращения, в котором я честно сказал что потерял его. Прислали курьером, как следует упакованный, прямо из Нидерландов. Девушка оператор потом в переписке уточняла, что всё ли в порядке, работает ли, не испытываю ли я больше проблем с устройством.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что такое работает, решил просто попробовать, может повезет)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пост про A4Tech и их техподдержку, писанины много, толку 0

Автор поста оценил этот комментарий

вот хз... покупал как то кресло рыболовное, давно уже (лет 5) или больше прошло... короче там по краям 2 м... гайки которые затягивают спинку в нужном положение... так вот, 1 гайку давно уже протерял, тут решил починить это кресло уж больно удобное (а каждый раз скотчем мотать это все пипец) отписался в фирму производителя недели 3 назад, в пятницу (13.07) мне отзвонились из Питера что производитель дал им добро и прислал эту гайку, они её перешлют в Москву и мне нужно будет забрать (все бесплатно) вот честно это супер... еще б отзвонились из Москвы =))

Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё осталась поломанная мышь - дунь со всей дури в колесо. Будет как новое.

Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь второй по счету мышью блади, есть товарищ, который пользуется третьей. Проблемы, которые возникали и возникают с ними: колесико идет по жопе (на одной), периодическая потеря сигнала на секунду-две (на двух), полная потеря связи с приемником (на одной), еще про одну уже даже не помню.
И такие вот отзывы тоже читаю постоянно, с такими же типичными для них проблемами. Ну, видимо, это расплата качеством за низкую цену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, так у меня типичные симптомы. Полегчало даже как-то

Автор поста оценил этот комментарий
Блади геймерские девайсы для нищебродов. Уж без обид но Китай это всегда компромисс
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое себе нищебродство, N50 по стоимости дороже g102

но вот по качеству...

в любом случае, это моё последнее приобретение от этой компании, лучше попробую перейти в компании где более лояльны к клиентам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше ищи которая производит более качественные товары
7
Автор поста оценил этот комментарий
а адрес доставки им, по доброте душевной, слил бк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все равно жил на съемной комнате

Автор поста оценил этот комментарий
Я так с туалетной бумагой делал, тоже на экспертизу брали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку