Детские шалости с хирургическими последствиями.

Детство конца семидесятых - начала восьмидесятых было особенным. Ну уже то, что я в нём принимал участие делало его абсолютно неповторимым, но были и другие, пусть и менее важные факторы уникальности. Дома мы бывали исключительно из-за физиологических потребностей, таких как спать, есть ну и то что после еды, ведь кусты и лопухи не всегда были рядом. Остальное время мы проводили на улице, а там опасность на каждом шагу, особенно если ты находишься в состоянии перманентного поиска приключений. Ну банальщина в виде порванной штанины и поцарапанной ноги от перелезания через забор соседского огорода с огурцами у помидорами в руках и клубникой уже в желудке - так пустяки. Какие-то околоспортивные травмы - футбол был занятием круглосуточным, а там без травматизма никуда. У нас, кстати рядом был школьный стадион и вечером на нём зажигались фонари, что делало игру в футбол просто бесконечной. Я до сих пор не знаю чьи родители, но чьи-то из наших точно, договорились с директором школы и та стала выключать фонари, чтобы мы таки шли домой.
Иногда футбол изобиловал какими-то спорными моментами, типа "Была рука", "Не было руки", "Она была прижата", "Она не была прижата", "Мяч вышел за боковую", "Мяч не ушёл, продолжаем"... рано или поздно назревал конфликт и мы расходились в разные стороны командами, сильно ненавидя оппонентов. Для таких ситуаций были придуманы рыбалки, "тарзанки", "штабики", чердаки, подвалы, сараи, гаражи и прочие травмогарантирующие заведения.
- Дим, так это Петровича огород.

- Лёха, Петрович погиб ещё в 42-ом ему уже всё равно.

- Так я его видел на прошлой неделе.

- Лезь давай.
Примерно с такого диалога начинались яблочно-черешенные набеги. Они не всегда заканчивались поносом, хотя в большинстве случаев именно им. Как-то мы полезли в (по моим заверениям) заброшенный сад. А яблоки такие странные бывают - внизу особо не растут, а самые красивые прям на макушке. Ну в "Камень/ножницы/бумагу" я никогда не проигрывал и полез на верхотуру друг. Он скидывал яблоки, мы непонятно чему были рады и сильно хохотали. Что-то он там то ли кашлянул неудачно, то ли чихнул, короче рухнул с дерева, сломал руку. В травм-пункт привезли - всё путём. Он этой же рукой всё это время держал яблоко. Хирург еле отобрал. Трофей всё-таки. Оказалось там что-то заклинило и рука не разжималась, но выглядело героически.
Меня участь ломателя конечностей миновала, но это не означает, что я не нашёл свой способ бесплатно доехать до больницы на белом РАФике с красной полоской. История, конечно та ещё, но врач сказал, что это далеко не уникальный случай. Был это рябинно-плевательный период. То есть рябина созрела, а трубки для харкания на свалке "Вторчермета" всегда были свежие. Мы их выламывали из спинок больничных коек. В общем, по-видимому, я наплевался от души и заняться было особо нечем, а рябина в руках осталась. Мне показалось крайне весёлым занятием затыкать ноздри красными ягодами и гнусавить по этой причине. То ли рябина мягкая попалась, то ли я вдохнул особо качественно, в общем, обе ягоды влетели ко мне в нос. Сначала было смешно. Потом выяснилось, что вылезать из носа они не планируют и после долгих попыток самодобывания из себя плодов рябины она дала сок и он потёк в меня, а это блин и не особо вкусно да и жутко неприятно. Сбылась мечта идиота прокатился на "скорой". Там поржали, конечно, но вытащили и чем-то таким нос промыли, что стало ещё противнее чем было.
А эти качели на которых "солнышко" можно делать. Там больницу рядом можно было строить. Отбоя от клиентов не было бы. Эти знаменитые спрыгивания с качелей лицом в землю. Ещё и с разгона, чтоб наверняка. Сколько пробоин в головах сделала эта качель сосчитать невозможно. А эти случаи когда спрыгнул, а качель сзади догнала. Олег в садике зубами, помню, качельку поймал. Хорошо что зубы были ещё молочные. А то ребёнок со вставными челюстями - то ещё зрелище.
В общем, в отличии от большинства, я ни в какой космос не собирался и меня укачивало от одного вида вращающейся качели, не говоря уже о кульбитах в моём исполнении. Но, бывают случаи, когда вместо Магомета гора идёт к нему сама и моя таки пришла.
Беде было взяться просто неоткуда. Я шёл мимо сараев в сторону дома. Зелёная полянка, дерево (которое я посадил), дорога-бетонка и дом, собственно. В соседнем подъезде жил моряк и я точно знал, что он в море. Я удивился, что дверь его сарая приоткрыта и проходя мимо, заглянул на предмет кто же там?! Дальше как в замедленной съёмке в кино. У него было два мелких. Сыновья. Ну что-то семь и пять, примерно. И вот в момент когда я заглядывал, старший наклонял канистру с бензином на горящую свечку, стоявшую в блюдечке. Сарай, естественно, деревянный и всё в миг полыхнуло. Думать было совершенно некогда и я рванул туда. Повыкидывал мелких на улицу и когда пытался выпрыгнуть сам, задел ногой ту самую канистру. Что было с мелкими я не помню потому что я орал и нёсся домой с двумя горящими ногами. На беду я был ещё у в синтетических шортах, которые успешно оплавились и слились с моими ногами воедино. Низ горел от бензина. Я залетел домой. Мама как раз что-то стирала в тазу в ванной. Я запрыгнул ногами в таз. Раздалось шипение, пошёл дымок как от потушенной спички и запахло палёным мной. Тут церемониться было некогда и уже через десять минут в "Скорой" мне всадили в плечо какой-то укол и повезли в больничку.
Вот когда я бежал домой - это я не орал, оказывается. По-настоящему я начал орать, когда хирург начал с меня шорты стягивать. Не вдаваясь в жуткие подробности, три долбанных месяца я ежедневно ходил на перевязки. Разве что можно к этому добавить, что в верхней части ног повязочка сама держаться не будет. Поэтому её каждый раз приклеивали, ну и отдирали соответственно.
Ну и ещё разок я был всё там же, но уже не по таким сложным вопросам. Я увидел что мама идёт с работы и понёсся ей навстречу на велике. Бельевая верёвка меня не просто остановила, а перевернула в воздухе.
В общем, человеком я был всегда оригинальным, в том числе и в плане травматологии. Помню, когда доктор осматривал мою содранную шею, косо глянул на маму и сказал что-то вроде "Ну для суицида рановато". Мама объяснила ситуацию и доктор открыл баночку с йодом. Да отчасти я виноват в том, что у больницы стены были облупленные. Ору я качественно - чего греха таить.

P.S. На фото мне 4. Ещё до всех этих случаев, но уже опасен.

Детские шалости с хирургическими последствиями. Рябина, Качели, Бензин, Велосипед, Истории из жизни, Детство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной пост ностальгии. Строился дом, выкопан котлован и заложен фундамент. Охраны никакой. Кто не знает, пока первый этаж не заложили, фундамент выглядит как шикарный лабиринт метра 2 высотой с дырами, где будут проходы в подвале, как я понимаю. Не поиграть там в квача ( вариант догонялок) для пацанов просто невозможно. Подскользнулся на очередном повороте и спикировал вниз. Почти воткнулся в землю, помню, сантиметрах в 30 от лица обломки кирпича на земле. Завыл и пошел домой сам. Закрытый перелом левой лучевой. Две недели ходил героем с гипсом.
раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а пролёты девятиэтажек без перил...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, на этом этапе уже сторож появлялся на стройке, потому что со второго или, в особо диких случаях с третьего этажа прыжки в песочную кучу или тюки стекловаты "она же мягкая" - это тоже обязательный сюжет. В стекловаты, правда с 3его у нас не прыгали.став старше, удивлялся, столько случаев, и никто так и не догадался насыпать песок так, чтобы с балкона невозможно было на него прыгнуть. Всегда насыпали чуть ли не прямо под балконом, в самый раз ...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас строили 10этажку во дворе, и что-то это дело застопорилось надолго... Лет на 8 растянулось точно. Не было там никаких сторожей зачастую. Забор был, сеткой, но кому он мешал... хорошо, хватало мозгов не лазить по этажам, но по пристройкам лазили, там ещё были дыры 40*40см между ними, ещё кирпичи тырили. За домом этим была яма огромная вырыта, так после дождя лезли глубину измерять) иногда прям во время дождя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О да!, Совсем забыл, "мерять глубину" в резиновых сапогах! Можно было в дождь прийти с сухими ногами в ботинках, но невозможно было выйти в резиновых сапогах и не намочить ноги. Самый кайф, когда ты идёшь со скоростью сапера по луже, а вода чуть выше уровня сапог(за счёт силы натяжения вода не затекает внутрь). Но потом ты не выдерживаешь и делаешь большой шаг, чтобы выйти из лужи, и именно в этот момент, из-за наклона сапога вода затекает внутрь!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимать легче чтобы было.
4
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор в кошмарах снятся, бррр.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да весь пост читаешь и мурашки по спине. Как вчера было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. До сих пор вспоминаю ту злосчастную качель в 360 градусов, с которой благополучно вниз головой улетел в бетонную плиту. Благо хватило ума, руку подставить. В итоге перелом руки в 2 местах. А ведь мог и шею свернуть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку