632

Детские шалости с хирургическими последствиями.

Детство конца семидесятых - начала восьмидесятых было особенным. Ну уже то, что я в нём принимал участие делало его абсолютно неповторимым, но были и другие, пусть и менее важные факторы уникальности. Дома мы бывали исключительно из-за физиологических потребностей, таких как спать, есть ну и то что после еды, ведь кусты и лопухи не всегда были рядом. Остальное время мы проводили на улице, а там опасность на каждом шагу, особенно если ты находишься в состоянии перманентного поиска приключений. Ну банальщина в виде порванной штанины и поцарапанной ноги от перелезания через забор соседского огорода с огурцами у помидорами в руках и клубникой уже в желудке - так пустяки. Какие-то околоспортивные травмы - футбол был занятием круглосуточным, а там без травматизма никуда. У нас, кстати рядом был школьный стадион и вечером на нём зажигались фонари, что делало игру в футбол просто бесконечной. Я до сих пор не знаю чьи родители, но чьи-то из наших точно, договорились с директором школы и та стала выключать фонари, чтобы мы таки шли домой.
Иногда футбол изобиловал какими-то спорными моментами, типа "Была рука", "Не было руки", "Она была прижата", "Она не была прижата", "Мяч вышел за боковую", "Мяч не ушёл, продолжаем"... рано или поздно назревал конфликт и мы расходились в разные стороны командами, сильно ненавидя оппонентов. Для таких ситуаций были придуманы рыбалки, "тарзанки", "штабики", чердаки, подвалы, сараи, гаражи и прочие травмогарантирующие заведения.
- Дим, так это Петровича огород.

- Лёха, Петрович погиб ещё в 42-ом ему уже всё равно.

- Так я его видел на прошлой неделе.

- Лезь давай.
Примерно с такого диалога начинались яблочно-черешенные набеги. Они не всегда заканчивались поносом, хотя в большинстве случаев именно им. Как-то мы полезли в (по моим заверениям) заброшенный сад. А яблоки такие странные бывают - внизу особо не растут, а самые красивые прям на макушке. Ну в "Камень/ножницы/бумагу" я никогда не проигрывал и полез на верхотуру друг. Он скидывал яблоки, мы непонятно чему были рады и сильно хохотали. Что-то он там то ли кашлянул неудачно, то ли чихнул, короче рухнул с дерева, сломал руку. В травм-пункт привезли - всё путём. Он этой же рукой всё это время держал яблоко. Хирург еле отобрал. Трофей всё-таки. Оказалось там что-то заклинило и рука не разжималась, но выглядело героически.
Меня участь ломателя конечностей миновала, но это не означает, что я не нашёл свой способ бесплатно доехать до больницы на белом РАФике с красной полоской. История, конечно та ещё, но врач сказал, что это далеко не уникальный случай. Был это рябинно-плевательный период. То есть рябина созрела, а трубки для харкания на свалке "Вторчермета" всегда были свежие. Мы их выламывали из спинок больничных коек. В общем, по-видимому, я наплевался от души и заняться было особо нечем, а рябина в руках осталась. Мне показалось крайне весёлым занятием затыкать ноздри красными ягодами и гнусавить по этой причине. То ли рябина мягкая попалась, то ли я вдохнул особо качественно, в общем, обе ягоды влетели ко мне в нос. Сначала было смешно. Потом выяснилось, что вылезать из носа они не планируют и после долгих попыток самодобывания из себя плодов рябины она дала сок и он потёк в меня, а это блин и не особо вкусно да и жутко неприятно. Сбылась мечта идиота прокатился на "скорой". Там поржали, конечно, но вытащили и чем-то таким нос промыли, что стало ещё противнее чем было.
А эти качели на которых "солнышко" можно делать. Там больницу рядом можно было строить. Отбоя от клиентов не было бы. Эти знаменитые спрыгивания с качелей лицом в землю. Ещё и с разгона, чтоб наверняка. Сколько пробоин в головах сделала эта качель сосчитать невозможно. А эти случаи когда спрыгнул, а качель сзади догнала. Олег в садике зубами, помню, качельку поймал. Хорошо что зубы были ещё молочные. А то ребёнок со вставными челюстями - то ещё зрелище.
В общем, в отличии от большинства, я ни в какой космос не собирался и меня укачивало от одного вида вращающейся качели, не говоря уже о кульбитах в моём исполнении. Но, бывают случаи, когда вместо Магомета гора идёт к нему сама и моя таки пришла.
Беде было взяться просто неоткуда. Я шёл мимо сараев в сторону дома. Зелёная полянка, дерево (которое я посадил), дорога-бетонка и дом, собственно. В соседнем подъезде жил моряк и я точно знал, что он в море. Я удивился, что дверь его сарая приоткрыта и проходя мимо, заглянул на предмет кто же там?! Дальше как в замедленной съёмке в кино. У него было два мелких. Сыновья. Ну что-то семь и пять, примерно. И вот в момент когда я заглядывал, старший наклонял канистру с бензином на горящую свечку, стоявшую в блюдечке. Сарай, естественно, деревянный и всё в миг полыхнуло. Думать было совершенно некогда и я рванул туда. Повыкидывал мелких на улицу и когда пытался выпрыгнуть сам, задел ногой ту самую канистру. Что было с мелкими я не помню потому что я орал и нёсся домой с двумя горящими ногами. На беду я был ещё у в синтетических шортах, которые успешно оплавились и слились с моими ногами воедино. Низ горел от бензина. Я залетел домой. Мама как раз что-то стирала в тазу в ванной. Я запрыгнул ногами в таз. Раздалось шипение, пошёл дымок как от потушенной спички и запахло палёным мной. Тут церемониться было некогда и уже через десять минут в "Скорой" мне всадили в плечо какой-то укол и повезли в больничку.
Вот когда я бежал домой - это я не орал, оказывается. По-настоящему я начал орать, когда хирург начал с меня шорты стягивать. Не вдаваясь в жуткие подробности, три долбанных месяца я ежедневно ходил на перевязки. Разве что можно к этому добавить, что в верхней части ног повязочка сама держаться не будет. Поэтому её каждый раз приклеивали, ну и отдирали соответственно.
Ну и ещё разок я был всё там же, но уже не по таким сложным вопросам. Я увидел что мама идёт с работы и понёсся ей навстречу на велике. Бельевая верёвка меня не просто остановила, а перевернула в воздухе.
В общем, человеком я был всегда оригинальным, в том числе и в плане травматологии. Помню, когда доктор осматривал мою содранную шею, косо глянул на маму и сказал что-то вроде "Ну для суицида рановато". Мама объяснила ситуацию и доктор открыл баночку с йодом. Да отчасти я виноват в том, что у больницы стены были облупленные. Ору я качественно - чего греха таить.

P.S. На фото мне 4. Ещё до всех этих случаев, но уже опасен.

Детские шалости с хирургическими последствиями. Рябина, Качели, Бензин, Велосипед, Истории, Детство, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+27

Нам всем подходит фраза: "спасибо что живой..."

Я 3-4 раза чуть на тот свет в детстве не отправился. Не считая просто сломанных-ушибленных конечностей

раскрыть ветку 7
+27

"Мужчины - это случайно выжившие мальчики"

раскрыть ветку 2
+4

Не все девочки в куклы играют.

раскрыть ветку 1
+9
Поэтому я с одной стороны говорю что сегодняшние дети лошары, а с другой стороны про себя думаю что мне спокойнее что лошары, чем как мы, случайно выжившие :-) и то, не все выжившие, к сожалению :-(
раскрыть ветку 2
+2

Ага, лошары. Я со своим стабильно 2 раза в месяц в травму катаюсь. Нас уже все там знают. Как можно дома упасть на пол, а потом обнаружить, что у тебя подбородок на лоскуте кожи висит?!

раскрыть ветку 1
+4
В мои 6.5 лет, хирург в детской больнице... А она была такой специфической планировки, когда три корпуса "нанизаны" на коридор, каждый пролет между корпусами - метров 20-30... Так вот, хирург, завидев меня, ведомого родительницей через входные двери в торце коридора, с воплем испарялся в противоположном торце с черным ходом.
Утром снимаем швы, в обед накладываем гипс... Снимаем гипс, вечером зашиваем черепушку.... Залечили черепушку - ставим скобки на колено... Сняли скобки - шьём стопу... Зажила стопа - обрабатываем ожоги... Зажили ожоги - вправляем вывих... И все - в режиме "не здороваемся, сегодня уже виделись"...
Чудеса выживания, мля...
+15
Очередной пост ностальгии. Строился дом, выкопан котлован и заложен фундамент. Охраны никакой. Кто не знает, пока первый этаж не заложили, фундамент выглядит как шикарный лабиринт метра 2 высотой с дырами, где будут проходы в подвале, как я понимаю. Не поиграть там в квача ( вариант догонялок) для пацанов просто невозможно. Подскользнулся на очередном повороте и спикировал вниз. Почти воткнулся в землю, помню, сантиметрах в 30 от лица обломки кирпича на земле. Завыл и пошел домой сам. Закрытый перелом левой лучевой. Две недели ходил героем с гипсом.
раскрыть ветку 8
+11

Блин, а пролёты девятиэтажек без перил...

раскрыть ветку 7
+3
Ненене, на этом этапе уже сторож появлялся на стройке, потому что со второго или, в особо диких случаях с третьего этажа прыжки в песочную кучу или тюки стекловаты "она же мягкая" - это тоже обязательный сюжет. В стекловаты, правда с 3его у нас не прыгали.став старше, удивлялся, столько случаев, и никто так и не догадался насыпать песок так, чтобы с балкона невозможно было на него прыгнуть. Всегда насыпали чуть ли не прямо под балконом, в самый раз ...
раскрыть ветку 3
+3
До сих пор в кошмарах снятся, бррр.
раскрыть ветку 2
+11
У нас во дворе были лучшие качели в мире. Удобные, устойчивые, раскачивающиеся высоко-высоко.
В тот злополучный день во дворе никого не было и я шаталась сама по себе. Дойдя до качелей решила сделать на них "солнышко", ведь на моей памяти никто до этого так на них не делал. Спустя минуты две до меня дошло почему.
раскачиваюсь я стоя на ногах, все сильнее и сильнее, а потом "стук" и я лечу...
вокруг качелей не было песка или травы, или даже просто мягкой земли. Были только мелкие камни. В общем, долгое время я ходила почти как двуликий из Бэтмена. Только помимо лица были стёсаны руки, грудь, разбит нос и порвана губа.
+11

Вот ностальгия тоже замучила. Мне исполнилось 10. Вот прям в этот день. И я захотела показать, какая я крутая, и могу пройти по лесенке, кто помнит, были такие, выгнутые, полукруг, на них лазить надо было, а я пошла пешком сверху, стоя то есть Упала животом. Еле дошла, до мамы, она из магазина возвращалась. А дальше больница, зашивали лопнувшую от удара почку. Все вобщем то закончилось хорошо, благодаря лучшим в мире детским хирургам в ссср. Меня спасали 5 часов. И я теперь еще в общем то очень даже ничего  себя чувствую, даже сына родила, с этой заштопанной в 1979 году почкой. Слава богу этих штук у нас в городе больше нет.

+7
Мля опять ржу))
Как представлю кульбит через верёвку..)))
раскрыть ветку 11
+15

Анекдот почти в тему.

Мальчик летит на велосипеде и орет

-Мамаааа,смотри ,я еду без рууук!

Заворачивает за угол.

Через несколько минут ,пролетает мимо мамы.

-Мамаааа,фмотри ,я еду беф фубоов!!!

+6

Ну рассказываю я может и смешно, но содрать шею себе - удовольствие сомнительное. Ещё и дышать не получалось. Там же кадык. В обещем, я - одним словом.))

раскрыть ветку 9
+8

В самую точку,  я в 9 лет на велике на бельевой "телефонной полевке" чуть не сломал шею, так бабка, которая её повесила тогда сказала, нехрен быстро кататься. С тех самых пор рву низко висящие над тропинками и тротуарами веревки.

раскрыть ветку 1
+4

У меня мама в детстве примерно такую же травму получила (обширную ссадину). Только она содрала обе руки от кистей до плеча – занималась конным спортом, ехала верхом, лошадь понесла и ничего лучше не придумала, как нагнуть голову и промчаться под железной проволокой. Чудом маме голову не отрезало тогда.

+2
Прочла про переворот с веревкой, и словно вчера мне было 11 лет. Играли вечером в казаки-разбойники, я мчалась как ветер, но бельевая веревка, зараза, заставила меня кувыркнуться и улететь в кусты. И не так было больно и обидно, как страшно, что в темноте не найду серьги, которые повылетали из ушей. А на следующий день поехала в лагерь, красавица, с поцарапанной шеей. 🙃
раскрыть ветку 5
+6

Я мыслями с тобой! Своей маме я всегда на праздники приносил разбитую бровь... Одну и ту же, семь раз :)) каждый раз зашивали,  про остальные мои приключения даже рассказать не буду :)

+5

Прочитала,как будто все в одном дворе жили.Те же годы,веселое детство. Зашитые ладонь и бедро в разное время и ещё куча разных мелких травм))

+5
Мощно! Считай готовый сценарий для второй республики ШКИД!
раскрыть ветку 1
+1

С комментариями - готовый сериал. Серий на 200.))

+4

Читаю комментарии и ржу. В основном своим травматичным детством хвалятся девочки. Оторвы блин. Я думал только пацаны экстремалили.))

+4

А про санки почему никто не вспоминает? У меня одной шрамы остались после горки зимой?

раскрыть ветку 6
+7

Карбид!!! Все забыли?!

А спиздить у деда патронов....

раскрыть ветку 2
+2

Селитра же на батарее!!

раскрыть ветку 1
+6
Санки!!!! Даааа))))) Почему то все горки очень часто заканчивались деревом)))) У меня до сих пор шрам на лбу от частых "поцелуев" с дубом. Но это не мешало дальше кататься))))
раскрыть ветку 1
+2

У нас были фонарные столбы. Как то ехали на санках вдвоем, я увидел что едем в столб и успел спрыгнуть, а товарищ прямо головой в него попал.

-1

Об санки в шесть лет счесала подбородок накануне Нового года. Помню, на утреннике стих рассказывала, прикрываясь листом бумаги.

Этой зимой у нас в РБ пара человек убилось на тюбингах и несколько неслабо покалечились.

+3

Да, детство было аналогичным почти.

Все через это проходили в те годы.

Я жил в военном городке, там своя атмосфера)

Славные были дни!

+2

Свои пять копеек воспоминаний про опасное детство. Научился кататься без рук на велосипеде, все хорошо получалось, но на асфальте, а потом я решил, что любая дорога подходит для этих трюков: поехал по сельской дороге из сильно укатанного щебня, по началу все шло хорошо, я набрал скорость и вот тут мелкие камешки преподнесли мне сюрприз - руль сыграл на них и ручка руля при падении ударила мне в поддых, весь в грязи, руки-ноги в крови, но меня это волновало мало, так как я совсем не мог дышать от удара, лежал и не мог ни разу вдохнуть, ни позвать никого, в тот момент стало страшно.

Солнышко не успел сделать, так как паренек из соседнего двора доказал своим примером, что эти новенькие качели имеют ограничение и вместо солнышка получается знатный полет.

Были и прыжки с гаражей, беседок, лазанье по деревьям до примерно 5 этажа в ветреную погоду (как же было страшно спускаться оттуда - на земле у меня от перенапряжения тряслись и руки и ноги), догонялки по стройке как уже практически возведенного дома, так и по лабиринтам подвала, производство всяких взрывных работ из пороха, селитры, карбида, спичек.

Мы развлекались, как могли

+2

Пост печатал своими пальчиками? Значит уроки жизни усвоил на отлично!

+2

О, я тоже на бельевую веревку на велике наезжал горлом. Да по-моему это у многих было, потому что припоминаю, что не я один такой был из местной детворы. Только скорость, видимо, поменьше была.

+2

как то я решила, как большая, съехать с высокой металлической горки стоя на ногах, конечно же в конце упала что ободрала обе коленки, оба локтя, нос и висок, виском чуть не ударилась о кирпич, дома появляться боялась, так как думала что влетит еще и от родителей за столь явную безответственность к себе, пришла домой в сумерках и мои травмы заметили только с утра

+2
Эх... Навеяло босоногим детством)
+1

Листала" Горячее", заинтересовал пост. Поняла, что события изложить таким стилем мог только один человек. И точно, мой любимый автор!

Мне тоже есть что вспомнить. Все деревья и заборы были мои (на одном чуть глаз не выбила). От серьезных травм убереглась чудом и благодаря собственной ловкости (ну это я так считаю). Самое безрассудное: над подъездами панельного 9-этажного дома 80-х годов постройки приделаны бетонные украшательства, по которым можно  карабкаться. Мой рекорд - до 5-го этажа. Могла бы и выше, но "из соображений безопасности" не лезла (типа, с 5-го совсем не убьюсь, а с 6-го да). Что забавно, шалости проходили без травм, а вот в быту случалось повредиться. Ну там, иголкой или шлейкой от бюстика в глаз зарядить, чтобы полдня слезился, шагнуть навстречу  двери, в полете с чердачной лестницы оставить на гвозде кусок мяса с ноги - моя коллекция. Ласточкой с моста в воду = 4 фингала на два глаза. Свой единственный перелом  получила в 5 лет: еще более молодая соседка села мне на мизинец.

Брат двоюродный лет в 7 спионерил на даче у деда керосин... Ходил потом без ресниц и бровей. Он у меня тоже ловкий, вовремя занырнул в бочку с водой, не пришлось под магазином собирать деньги на операцию.

Одноклассник ходил с зашитым ртом (натурально, зигзагом нитки по губам) - дверь виновата.

Еще вспомнила, как мы во дворе завидовали одной девочке - гипсы на ее руках кочевали с правой на левую, лоб в шрамах, а еще у нее пластинка на зубах была - прикольно же.

раскрыть ветку 1
0

Пипец, по комментам можно книгу писать.))

+1
Ох детство) сразу вспомнил как щебнем в голову прилетало от брата, я его в отместку огромной веткой ударил, он месяц в царапинах ходил. У меня сотрясение и побитая голова) Качелями получал тоже по голове. Горящим шлангом капал на руку. На велике жёстко переворачивался через руль.
+1
"До восемнадцати не доживёт, проверьте моему опыту!" - любила повторять моей матери хирург детской поликлиники.
+1
Веревки натянутые между деревьев. Прыгнул однажды через скамейку между двумя деревьями. Это я так на мультики торопился домой. Очнулся в бетонном арыке. Как я себе шею не сломал хрен знает. Дома сказал, что упал. Но на тот момент я и не понимал что произошло. Откуда эта полоса почти через глаза и переносицу.
+1

Прочитала комментарии, вспомнила свое детство, да так что обратно захотелось)) Большую часть детства прожила в частном секторе, а это был рай для детей, которым нечем заняться)) Я лазила по деревьям, с них и падала, правда обходилось без врачей) домой часто ходила через забор, т.к. боялась соседскую собаку, которая сидела на цепи у входа во двор)

Любимым занятием было лазить по соседскому дому, у которого после пожара уцелела только половина. Но нам хватало) Зимой прыгали с конька крыши или в сугробы, причем между стеной дома и сугробами были остатки забора) В этом же доме я в первый раз проткнула себе ногу гвоздем)) второй раз ногу проткнула я уже на даче, когда прыгала со сруба, ходить уже не могла) на электричку меня везли)) а потом несколько дней лежала дома)

После аварии в 99-м мне запретили почти все, я даже училась не домашнем обучении( а про уроки физкультуры забыла до окончания школы. Но это не помешало мне получить 3 сотрясения мозга в дальнейшем :)

И да, поиск приключений на пятую точку во взрослой жизни не прекратился) так и живу:)

+1
Все детство провела в деревне. Бегали там по полям-лесам целыми днями. Ездила на велике одна в соседний город в гости к родне 10км по шоссе. (10-12лет) купаться одни бегали на карьер. За грибами на полигон, качели солнышко в городе, и прочие радости. И только с велосипеда падала, да и то, потому что на таран пошла). Как мне повезло!
+1

За спасение пиздюков хоть поблагодарили?

раскрыть ветку 3
+6

Ой да. Они по-русски не говорили. Мамаша с ними пришла кланялась, благодарила. Старший каждый раз когда меня видит, благодарит и идём в бар по пиву. Больше тридцати лет прошло.

раскрыть ветку 2
+1

Приятно слышать, что не оставили вниманием и благодарностью.

А то люди людям рознь, нашлись бы и те, которые еще виноватым бы оставили и заставили платить за сарай.

раскрыть ветку 1
+1
Ах,воспоминания детства! Карманы полные вишни окрасив все что можно,а так же точки от одуванчика на новом платье. Качели-солнышко или привет-хребет. Догони меня кирпич. Домик из стекловаты(это самая жесть). Вечно ободранные коленки в зелёнке, следы от крапивы на жопе,за непослушание.
раскрыть ветку 1
0

Какая прелесть.))

0

Эх, воспоминания...

Подружка предложила со второго этажа детского сада (там сбоку на стене лестница была, можно было подняться) покидать доски, я наверху, она внизу, зарядила ей в лоб доской, ее родители запретили со мной общаться - 5 лет

Вниз головой с радуги (та самая лесенка полукругом)- кровища из носа, без переломов, слава богу) - 6 лет

За школой качались толпой на воротах, в углу ворот полукруг, от него лучи - как солнце. Все прокатились нормально, я села - ворота упали мне на ноги. Перелома не было, слава богу - 7лет

Играли на дереве, там были кем-то приколочены доски (наверное, хотели штаб построить), рухнула вниз, вся жизнь перед глазами, не могла вздохнуть после падения, думала капец мне - 10 лет

Играли в оленей ( не знаю, почему именно в них, лучше подошли бы горные козлы), скакали по гаражам, перед особенно большими расстояниями прощались друг с другом  - без происшествий обошлось - 12 лет

Ходили по забору, представляя, что внизу кинжалы и огонь (фантазия капец, конечно). Сорвалась, чудом ухватилась рукой в полете. Внизу, аккурат там, где приземлилась бы моя голова, лежал здоровый каменюка, повезло -12 лет

Сбила машина в центре города, куда я поехала с подругой погулять. Еле доползла до тротуара, не могла дышать, весь бок в крови - ободрала, когда летела. За рулём была баба, которая предложила отвезти в больницу -я отказалась - дома заругают! (Сейчас думаю, а если внутреннее кровотечение было бы, а ребенок от шока не понял, а она просто взяла и уехала🤷) Дома сказала, что мальчишки на улице толкнули -12 лет

В общем, это самые яркие моменты, многое уже забылось) бедная мама, как много она ещё не знает, как много седых волос я ей добавила. Благо, ни одного перелома за все время)

0
Как-то в детстве спрыгнул с забора в заросли чего-то там в соседнем заброшенном дворе. В заброшенных зарослях оказался заброшен детский трехколесный велик без задних колес, но с осью. Ось с каждого конца с нарезкой, чтобы фиксировать те самые колеса. Хммм. Оказалось, оооочень сложно доставать из мягких тканей бедра (мышцы) эту самую вонзившуюся в них ось. Сложно, больно и кровавенько.
0
У меня такое же детство было. Классно. А вот о чем будут писать на Пикабу нынешние мальчики лет через..... О застрявшем в клавиатуре пальчике? Скучно нынешняя молодежь живёт )))
раскрыть ветку 1
+8

Да также она живёт, просто развлечения немного другие. Как говорится: была бы жопа, а приключения найдутся!

0
Сдаётся мне, что автор о многом умолчал.
раскрыть ветку 2
+12

"Если бы родители знали обо ВСЕМ,что с нами случалось ,они поседели бы значительно раньше времени"©

раскрыть ветку 1
+2

А как же деревья? Звук ломающейся ветки и твой дальнейший полет на ней... Или когда залез на верхотуру, а как слезать - непонятно :D

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: