Детские права и математика.

Недавно рассказала одна знакомая,  бывшая учительница математики,  а сейчас просто бабушка. В саду в группе ее внука психолог провел беседу о правах ребенка, мол никто не может вас наказывать ни морально ни физически, и если что, звоните сразу в полицию.  

Не прошло и недели как очередное занятие математикой  с внуком  ( 7 лет , в сентябре идет в школу) закончилось подзатыльником. Внук обиделся , ушел в свою комнату и позвонил в 02. На сотовом стоит запись разговоров , поэтому  далее приблизительный диалог мальчика (М) и дежурного (Д):

М: здравствуйте. Я хочу заявить на свою бабушку. Она меня избивает и морально издевается надо мной.

Д:  а в чем эти действия выражаются?

М:  она морально меня обижает- заставляет меня учить математику и даже дала подзатыльник.

Д:  ну приходи завтра,  снимем побои,  отдадит тебя в детдом.

М: понял, а сейчас то что мне делать?

Д: * смех*. Учи математику!


Пацан обиделся и пошел к бабке жаловаться)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
301
Автор поста оценил этот комментарий

О правах на каждом углу орут, но про обязанности ни слова. Говно это, а не психолог.

раскрыть ветку (169)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически у вас нет обязанностей, до тех пор пока вы их сами на себя не взвалите и юридически не утвердите. Права есть. Обязанностей нет. Есть свод законов с описанием последствий за их нарушение. Но он не обязывает вас их исполнять. Он просто предупреждает о последствиях.

раскрыть ветку (94)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически у вас нет обязанностей, до тех пор пока вы их сами на себя не взвалите и юридически не утвердите

Расскажи это налогоплательщикам

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вроде о детях говорим.

раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Дети тоже платят налоги - на имущество, например, а также все косвенные налоги, его же в магазине никто от НДС не освобождает
раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не дети, а родители.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как только родители дают ребенку деньги, скажем, на "карманные расходы", то эти деньги становятся собственностью ребенка и ни чьей больше. Следовательно ребенок платит налоги ввиде НДС и проч.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, так, но по факту (а не с юридической точки зрения) платят всё равно родители.

Автор поста оценил этот комментарий
По факту платят родители, так как это деньги родитедей в том плане, что ребенок их не заработал и отдать долг не может.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, кроме как НДС ничего не плачу) а мне 21)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 24, я должна платить налог на собственность, но налог в 16 году так и не пришел.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто никакой собственности нет)
Мужу тоже не пришло, но в таком случае надо самим идти в налоговую и платить или госуслуги какие. Потому что получил ты квитанцию или нет, обязан оплатить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то нет) если квитанция не пришла до декабря (какого-то числа) в отчетный период, то платить ты не обязан. У меня личный кабинет на сайте налоговой, и налогов нет. Я не знаю, какую сумму платить, приходила в налоговую с вопросом, че делать, сказали не дергаться. Если в необходимый срок ничего не пришло, это косяк налоговой, налоги переносятся на следующий год без пени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно) значит не то читала) спасибо
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически у вас нет обязанностей, до тех пор пока вы их сами на себя не взвалите

тут не про детей начали, я продолжил

7
Автор поста оценил этот комментарий

третий год работаю на частника. черный нал,соцпакет отсутствует как понятие,пенсинных выплат нет и т.д. НО - чётко уверен,что до пенсии не доживу, и даже как то греет душу,что кручу на йуху йепаное государство... С 1996 по 2015 был законопослушным налогоплательщиком,как не видал добра от власти раньше, так и дальше сосут они хер...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Пенсионые налоги смысла платить нет. Сто раз посчитано, что выгоднее их копить самому. Пример (самый простой и дурацкий) платить ипотеку за квартиру которую потом к старости сдашь в аренду. Варианты поумней и посложней - покупать облигации класса ААА, либо покупать торговые площади на этапе застройки. Самый цимус вкладывать в свой собственный бизнес
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то самая длинная ипотека потребует в месяц тысяч по 15 откидывать от зарплаты на протяжении 25-ти лет. Если брать ипотеку на меньший срок, то там вообще ад. Знакомые по 50 в месяц отдают, кажется на 10 лет ипотека, если не ошибаюсь.
Не сравнить с пенсионными налогами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если денег нет, то в ипотеку нужно не дворец брать, а просто комнату, после выплаты продать, добавить на однушку, и так далее

Хотя если нет мозга, то тут только на пенсию надеяться

Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе однушка стоит 1,5-2 млн, берешь ипотеку на 25 лет с платежом в 12 тысяч, сдаешь квартиру за 12 тысяч, итог, квартира работает сама, конечно бывают и различные поборы и прочие коммунальные блага, но суммы в 2-3 тысячи ежемесячно, не смертельны и заложены в риски. Хотя даже по 3 тысячи ежемесячно за 25 лет это почти миллион, your bunny wrote....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие-то хорошие условия, у нас квартиры стоят от 3 и выше, вот если брать за 3 млн., то ежемесячный на 25 лет будет чуть больше 30 тысяч ежемесячно. Само собой никто не снимет однушку за такую цену, а при самом охрененном ремонте возможно получится сдать за 20-22
Да и так подумать...25 лет, что с квартирой будет через 25 лет? Уже в старом доме вряд ли возьмёшь, нужно брать в новом, а в новом сдача может быть нескоро да и квартира будет с голыми стенами (т.е. ремонт ещё делать до того как сдавать). Короче, по моим прикидкам, в моём городе схема не хочет работать

Автор поста оценил этот комментарий

во первых,не та зарплата,что бы что то копить(и менталитет не тот :) ) во вторых - в самый интересный момент все облигации и прочая легким движением превращаются в бумажки,не более. в третьих - бизнес в нашей "титановой" деревне явление оченна странное(специфика Урала+говнистость пипла местного). по примеру - в старости жить то где? под окнами сдаваемой в аренду квартиры?

Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Валентинович, оставайтесь дома следующие 45 минут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

устал ждать,так и нет никто. продолжаю крутить на йуху

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну всё логично: начал работать -> взвалил на себя налоговые обязанности :О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь хотят и безработных заставить платить налог

54
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически у вас нет обязанностей, до тех пор пока вы их сами на себя не взвалите и юридически не утвердите

Расскажи это военнообязанным.

раскрыть ветку (41)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Парнем родился - обязанность взвалил.
Хуле
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В военкомат в 16 лет пришёл -  обязанность взвалил, на учёт поставили. Но, может, можно и не приходить?

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди погоди, МОЖНО БЫЛО НЕ ПРИХОДИТЬ?!

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гм. Мне диплом выдали только после подписи военкомата о том, что я получил повестку
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то для получения диплома надо в обходном подписать у военкома, но повестка это что-то новенькое.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще законно? у нас вроде конституция и право на получение образования все дела...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде да, для получения диплома якобы нужны подписи из общаги, учебного отдела, военкомата и библиотеки емнип.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно это. Для получения диплома нужно лишь успешное завершение обучения и защита выпускной квалификационной работы.


Обходной лист с подписями из библиотеки, общаги, столовки, военкомата, туалета и еще кучи других мест, который потом предъявляется для получения диплома, был придумал исключительно для удобства учебных заведений.


По закону должно быть так: студент получает диплом, сдаёт книжки, выезжает из общаги и так далее; если у учебного заведения есть претензии (не сданы ценные книжки, например, или в комнате в общаге вынесено все, в т.ч. обои), то оно может подать в суд на бывшего студента. Отношения студента с военкоматом не должны заботить учебное заведение в принципе


P.S. 10 лет назад мне тоже выдали обходной лист и тут же в библиотеке начались выебоны на тему "ты у нас не записан, ты вообще как учился?". Все решилось отправкой обращения по почте в Министерство Образования. Через 5 дней мне лично позвонил проректор и пригласил за дипломом. В военкомате я, в отличие от своих одногруппников, не побывал и мне не пришлось отмазываться от повестки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня это все, нет таких законов. Это самодурство директоров.

Автор поста оценил этот комментарий

Я забирал диплом в декабре, в сентябре после окончания летнего призыва его забрать по-моему вообще никаких проблем. Вот интересно что будет если его тупо несколько лет до 27 лет не забирать? Полгода он точно хранится

Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я не пришел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@DenZin Именно так я и сделал. И да, представь себе, без приписного ищут тебя куда менее охотно. Да и вообще почти не ищут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем случае, например, без приписного нельзя было поступить в универ. Так что для меня варианта "не приходить" не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаххаах. Конечно нельзя. Потому что, блядь, никто туда обычно без приписного не приходит. А если придёт то там конечно чуть охуеют, но скажут "ок, потом занесёшь".

Автор поста оценил этот комментарий

Не в каждом универе, даже государственных, требуют приписное

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляя...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 лет мало кто под давлением готов слать всех нахуй.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на нас директриса давила (кто родился в такой-то год, срочно блять срочно всё!!!!!!), но у меня подозрение, что

1 Директрису проще послать нахуй, чем военкомат

2 Если пошёл в школу на год раньше или типа "вундеркинд", договорился хотя бы 1 год в школе пропустить (в младших классах это нетрудно, если родители не проебланят) то по идее даже школа не будет на тебя давить.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не так уж и мало. Если есть нормальная поддержка со стороны родителей, ребенок в 16, имхо, может и не такого наворотить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязан по закону же становится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родители взвалили, они за тебя согласились на эти условия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
да в принципе даже школьникам. Образование до 9 класса - обязательно для всех
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если написать отказ от гражданства вместо получения паспорта, то ты не будешь военнообязанным. Ты взваливаешь на себя обязанности когда получаешь паспорт

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты взваливаешь на себя обязанности когда получаешь паспорт

Который ты обязан получить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где это написано? Знаю, что граждане России обязаны. Человек родившийся в РФ не становиться автоматически её гражданином, он лишь получает право на его приобретение. Поправьте, если не так, ссылкой на соответствующий закон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек родившийся в РФ не становиться автоматически её гражданино

ФЗ "О гражданстве РФ" Статья 11

1
Автор поста оценил этот комментарий
а потом налоговикам
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не раздражают люди, которые качают свои права, меня раздражают люди, которые качают права не зная законодательства, и что они обязаны выполнять обязанности. Как обидно что действительно стоящие комментарии набирают по 2-3 плюса, а глупость вроде "ВЫ НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ !!!!!! " набирает столько одобрения. Вся 6 глава Конституции РФ посвящена обязанностям граждан. Так же в УК, КоАП нормы императивного характера, которые исходят от государства. ВЫ НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ, КРОМЕ ГОСУДАРСТВА. Так будет правильней. Только вы сами и государство имеет право обязывать на выполнение тех или иных действий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И работодателю, и учебному заведению, и даже магазину обязаны. Для осуществления своих прав мы несём обязанности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете не вступать в взаимоотношения со всеми субъектами, которые вы привели как пример, и у вас не будет обязанностей. Но я говорю про обязанности, которые не зависят от вашего выбора, которые вы должны нести как гражданин, с рождения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обязан помогать прохожему, который в опасной ситуации..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кто вы. Гражданин? Должностное лицо? Если вы врач, МЧСник, полицейский и т.д, то обязаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я не вам отвечал) там человек говорил про отставление в опасности) что это обязанность каждого как гражданина) ниже вроде ветки) извините)

13
Автор поста оценил этот комментарий
О-да. Нет обязанностей. В своде законов, в котором вы скорее всего имеете в виду УК:
Обязанность оказать помощь (оставление в опасности)
Обязанность сообщить о преступлении.
Это только маленькая часть УК, и это только простые обязанности простого гражданина.

А еще есть десяток кодексов, где все ваши обязанности расписаны от и до. И ваша подпись для вступления этих норм, поверьте, не требуется. Просто почитайте на досуге, если будет интересно, дабы каши в голове стало меньше.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У состава преступления "оставление в опасности" специальный субъект. Прочитайте на досуге, если будет интересно, дабы каши в голове стало меньше.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал сие 3 года к ряду. В доль и поперек.
Если вы соизволите взглянуть выше на историю переписки, вы возможно заметите, что наш спор был не о субъектности.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, разжую. Вы как раз поcпорили c человеком, который cказал, что обязанноcтей нет и преобретаются только у тех, кто их сам на себя "взвалил". И вы же привели пример c оcтавлением в опаcноcти из УК РФ. Вот у меня еcть обязанноcть оказать помощь? Нет. Это обязанноcть приобретаетcя. Посмотрите текст статьи, там черным по белому на писано: "если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу !!! И !!! был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние". Это и есть специальный субъект. А обязанность вытекает из правоотношений. От родительских до служебных. СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ. Прохожий прохожему ничего не обязан по этому поводу. Раз три года, предположу, что второе высшее. Это видимо, слишком глубоко.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем это не простые обязанности обычного гражданина как вы сказали.

Автор поста оценил этот комментарий

Про сообщение о преступлении: только про террористические преступления. Много ли у нас знакомых террористов?) Логичнее было бы написать, что есть обязанность воздерживаться от нарушений уголовного закона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно так и есть) нормы уголовного права общеобязательны) у вас есть обязанность воздерживаться нарушения) и если норма права содержит исчерпывающий перечень действий (гипотеза и диспозиция), за которые объект несёт ответственность (санкции). Это и есть рычаги работы уголовного права)

Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное право ограничительное, если проще) и умничать не хочется)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанность соблюдать закон, не?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но невозможно же абсолютно каждое действие прописывать на законодательном уровне. И это плохая идея внушать детям, что они никому ничего не должны. Хочешь чего либо от других - сделай и сам для других что-нибудь, лучше сразу приучить к этому, чем потом перевоспитывать самовлюблённого эгоиста.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь чего либо от других - сделай и сам для других что-нибудь
Обычные рыночные отношения. Ты мне - я тебе. Обязанности тут весьма условны. Вместо них тут скорее выгода.
невозможно же абсолютно каждое действие прописывать на законодательном уровне.

Что не запрещено, то разрешено. Несовершенство законодательной системы - плохо, кто ж спорит. Но если нет законов, на основании чего я должен делать вывод о том, что можно, а что нельзя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вся жизнь - это рынок и лотерея. Недавно была волна постов про наглых родственников, вот хороший пример, к чему может привести непонимание принципа "Ты мне - я тебе". И если ребёнок не понимает, что не только ему должны, но и он должен, то это лишь зародыш подобного "родственника".

Хм, здравый смысл и возможные последствия?) Ну серьёзно, что ожидать от человека, которого с детства лишь обслуживали и удовлетворяли прихоти? Тут даже моего оптимизма не хватает, чтобы надеяться на подобное.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугают такие заявления и то, что они собирают столько плюсов. У каждого гражданина огромное количество обязанностей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно, парень в жизни не открывал конституцию и не знает про обязанности.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю людей, которые "никому ничего не обязаны". Но зато другие люди этому человеку (ВНЕЗАПНО!) обязаны делать всё. :D

Автор поста оценил этот комментарий
Обязанности как раз и возникают из прав. К примеру у вас есть право на неприкосновенность жилища. Есть оно не только у вас, а у всех. Следовательно, вы обязаны соблюдать это право и в отношении других, как и они обязаны в отношении вас, а иначе вы этого права лишаетесь
26
Автор поста оценил этот комментарий

Племяшу было лет 7 или 8,  им психолог в школе расскатала что то наподобе как в посте, только если что кричите - спасите, помогите убивают. Ага, едем на машине он сзади, сидит пристегнутый (пристегивался с боями),  смотрю на индикаторе ремней, отстегнулся, я на него стал наезжать по поводу какого Хуа? пристегнулся быстро. Это чудо открывает окно и начинает орать спасите, помогите, убивают. И плять в этот момент мы проезжаем мимо патрульных. Дальше догнала патрулька на маяках. Разобрались, они посмеялись, поблагодарил их за бдительность. А психологу хотелось надовать побашке, чтобы объясняла в каких ситуациях надо такое орать.

раскрыть ветку (4)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с ребёнком нет доверительных отношений, вы ему не можете объяснить что плохо, что хорошо, а психологу за это надо дать по башке. Логично.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дети склонны к манипулированию, даже подсознательно. Ребёнок может кричать что он маму не любит от обиды, потому что она ему игрушку не купила. Проблема воспитания или характерная черта всех детей - хз, но в комменте описана как раз попытка добиться своего, как и многие другие дети.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок всему учится у взрослых, в том числе манипуляциям и шантажу. Съел кашу - я тебя люблю; не съел - отдам дяде (то есть не люблю). Эта типичная ситуация, которую взрослые считают абсолютно нормальной, на самом деле является самым настоящим шантажом, который не только наносит ребенку травму, но и показывает ему, как надо добиваться своего.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было подмигнуть патрульным и отдать его им. И уехать минут на 20. Сразу бы мозги вправились.)
Правда пришлось бы надеяться на чю дпс, а это опасно.)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку