439

Детские ожидания...

…и то, как они не оправдались. Хочется иногда посарказничать над самой собой. Над своей детской наивностью.

Когда я бы маленькой, я думала, что на конюшне мне позволят выбрать свою лошадку. Я тогда рассуждала, что обязательно попрошу черненького двухметрового жеребца с горячим норовом, как в кино

Стоит ли говорить, что в спортивном клубе выбирать не пришлось? Посадили сперва на низенького гнедого мерина с сонливым характером, с которым я вообще ничерта не справлялась. Он издевался надо мной своей пассивностью. Заставлял уставать и расстраиваться. Пару раз даже доводил до слез, когда ничего не выходило.

А когда я чуть-чуть подросла и впервые села на лошадку, которая была едва быстрее него – я чуть не сдохла от ужаса, думая, что это запредельные скорости, как на скачках! Правда, по факту, мы едва обгоняли других коней, идущих рысью.

Ну и плюс ко всему первая лошадь, в которую я влюбилась, была не вороным жеребцом, а светло серой (белой) кобылой. Я как всегда.

Второй моей детской мечтой было пролететь без седла по полям, расправив в стороны руки, ощущая ветер в волосах, обгоняя время

Первый мой галоп в полях получился неожиданным. Я ступила, отстала от смены, никого об этом не предупредила. А знаете почему? У моей кобылы расстегнулся подбородочный ремень.

К слову скажу, что он не несет никакой такой функции, чтобы начать беспокоиться. Можно было доехать вместе со сменой до тренера и не париться.

Но я остановила лошадь. Слезла. С деловым видом застегнула ремень. Села обратно… и мы начали догонять. В процессе ускорения, кобыла перешла с рыси на галоп. Я до этого никогда такого не делала. Плюхнулась жопой в седло, вцепилась ногами и руками в кобылу и сделала такие глаза О.О

Доехала до тренера в целости и сохранности, но перепуганы были все. А я впервые в жизни не смогла разжать пальцы рук… буквально! Это так сковало мои суставы от страха. Я буквально руками сама себе разжимала пальцы. Вспоминать до сих пор жутко.

Полетала блин по полям с ветерком.

После этих и некоторых других эпизодов из жизни, врезавшихся мне в память, я резко разлюбила романтичные фильмы для девочек, где городской малолетний ребенок обуздывает дикого жеребца и становится его лучшим другом. Ну, просто дико далеки от реальности такие киношки. Насмотревшись их, я наделала вдоволь глупостей, подражая любимым героям, переполненная мечтами, и едва не пострадала. И не только я.

Множество детей пытаются обнимать лошадей за попы, думая, что из любви конь их не покалечит. Только вот любви никакой между ними нет. А только детское воображение. Ведь если в кино покормить лошадку вкусностями – она сразу же становится домашней.

И эти дети тоже калечились. И делали глупости похуже, от которых зарабатывали и укусы, и переломы, и всякое было. В общем, повторюсь: ненавижу блин детские конные фильмы и мультики.

Детские ожидания... Мечта, Фантазия, Надежда, Дети, Фильмы, Кони, Лошади, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+39

Один раз один жеребец очень круто в деннике въехал тренеру ногой в живот. Да так, что тренер вылетел из денника и почти впечатался в стену напротив. К счастью, удалось избежать серьёзных травм. А самое ужасное, что на этом психе ездил я. Его было невозможно чистить, кроме как привязывая в проходе. Ему было невозможно скрести копыта специальным крючком, особенно на задних ногах, эта сволочь вечно старалась лягнуть. Его боялись все ученики конно-спортивной школы...

А в один прекрасный момент мне это надоело. Я взял совковую лопату, которой мы убирали дерьмо в денниках и откидывали землю в манеже от бортиков, зашёл к этой сволочи и знатно отпиздил этой лопатой. И что вы думаете? Мы стали лучшими друзьями. Он не пытался закусить трензель и удрать в галоп, козлами выкидывая меня из седла. Он перестал пытаться меня укусить или лягнуть. Он даже перестал прижимать уши, когда я заходил к нему в денник.

На полный зависти вопрос других подростков, как это я умудрился с ним подружиться, я загадочно отвечал, что у меня есть свой хитрый способ. Ага, есть. Вон он, в углу рядом с вилами стоит.

раскрыть ветку 7
+25

К сожалению, не со всеми конями этот способ прокатит. Многие жеребцы любят проявление силы. Но если данное поведение вызвано какими-нибудь старыми психологическими травмами или дурным закрепленным воспитанием - то вы бы только усугубили симптомы.

Была у нас такая кобыла, купленная с завода. Там ее пол детства палками фигачили. Она приехала к нам нервная и истеричная неадекватка, которая вот точно также размазывала всех по стенами, причем и тренеров и спортсменов. Но при этом на нее сажали исключительно новичков. Почему? Потому что они не пользовались хлыстом. И она их не била. А как только более опытный всадник зазнавался и пытался надавить на нее психологически или физически - кобыла мгновенно выходила из себя. И в порыве борьбы могла даже покалечиться. Поэтому тренера запрещали заходить к ней в денник с посторонними предметами в принципе.

раскрыть ветку 1
+4

всякое бывает

+8
Мда, я осла то так и не смог оседлать, хех.

Выдержка из моего путешествия с этим ишаком:

На следующий день, встав пораньше, позавтракав, хозяин вывел ишака и начал объяснять: "Ишак молодой, необученый - не отпускай и не оставляй. Как устанешь - садись на него верхом, а если он будет выёбываться - в жопу его тыкай, на, держи гвоздь."
И вот, часов в семь-восемь утра мы с ослом вышли. Понеслась.

В прямом смысле. На участке дороги до Морского, на котором практически нет машин, я решил попробовать проехать верхом. Ага, щас! Только я вскарабкался на спину моего нового друга, как этот самый друг понял, что его никто не ведёт, и понёсся. Предусмотрительно приготовленный гвоздь был забыт и брошен, а я позорно десантировался с неуправляемого живтоне, а если быть честным - просто упал. Ладно хоть поводья не выпустил, и то соль. Вздохнув пошёл дальше, решив, что нахрен мне не сдалось такое счастье, уж лучше по-старинке, пешочком.

Следующая проблема возникла уже в самом городке. Осёл, никогда раньше не покидавший своей деревни, решил, что пора домой. И всё - вперёд ни в какую. Ради интереса попробовал назад пройтись - идёт. А вперёд - не сдвинешь. Местные мужики смотрели на меня, поржали, спросили далеко ли. Ответил. Присвистнули. Посоветовали приласкать вичкой. Ну, я ещё пару минут пробовал уговорить товаристча, но тик-так цаца, а мы ещё только в начале пути. Привязал я его к столбу и пошёл выбирать палку, тяжело вздыхая. Воспитание у меня было чересчур человечное, да и как-то неудобно, женщины вокруг ходят, дети. Чувствуя себя подлым живодёром, но укрепив и ожесточив сердце тем, что нам нужно идти, начал лупцевать беднягу-осла по заднице. Через две минуты он сдался. К слову - больше бить его на протяжении всего пути не понадобилось, хватало прикосновения вички - моментально прибавлял шагу.
раскрыть ветку 3
+11

Ну вообще с ослами управляться в каком-то смысле сложнее, чем с лошадьми. Потому что в отличие от лошади они... как бы так сказать... больше себя берегут. Это не те животные, которые могут сдохнуть на ходу. Если осел устал - он отдыхает. Как и верблюд. И фиг ты от него чего добьешься в этот момент.

раскрыть ветку 2
+4
Жеребец, похоже, армянин: есть у них поговорка, что не подравшись, не подружишься)))
+12
Кек, меня в мой первый раз посадили как раз на такого ленивого мерина, причём, ездили в обычной бочке. И этот мерин умудрился перейти в галоп, к полному охренению моего тренера. После моего триумфального полёта с небес (коня) на землю тренер спросила меня, - ну что, больше ты ездить, наверное, не будешь? - Буду, ответила я. Так и началось.
раскрыть ветку 4
+8
Это как ребята, которые первый раз идут в горы. Сколько раз я слышал фразу "Да чтоб я ещё хоть раз...", столько же раз я видел этих людей снова с нами на маршруте.
раскрыть ветку 2
+2

у меня точно так же было в первом походе. Я аж 2 дня рыдала по вечерам, как домой хочу. И ничего, 2 юношеский по спортивному туризму получила. Щас думаю найти эти корочки и продолжить.

раскрыть ветку 1
+4

Во! Шикарно. Молодец) Уважаю таких новичков.

+8
У меня у родственников конь сына убил, головой отряхивался, а тут мальчи,к и прям в висок попало. Так потом конь очень сильно переживал и никого не подпускал ни к мальчику ни к себе, я с тех пор лошадей панически боюсь
раскрыть ветку 4
+9

Ох емае... у меня подруга так сотрясение мозга заработала. Чистила коня, а он возьми и махни башкой (то ли от мухи отмахнулся, то ли по другой причине). Вмазал ей челюстью в голову... и она, кажись, даже отрубилась. Не мгновенно, но все же.

Да, в конях очень много силы. Причем, они могут убить случайно, даже не стараясь. Поэтому и говорят, что техника безопасности написана кровью. Но от несчастных случаев не застрахован никто. Даже опытный спортсмен.

раскрыть ветку 3
+10

Ну не зря же до изобретения всяких там автомобилей и танков главной ударной силой на войне были милые, добрые, кусачие лошадки.

раскрыть ветку 2
+7

Фото супер :)

раскрыть ветку 11
+10

Благодарю) Этот конь из тех, кто умеет работать на камеру.

раскрыть ветку 10
+5

Видимо, давно занимаешься. Нас первые два года заставляли надевать сапоги или краги. Не говоря уже о головном уборе. Лично видел, как мальчик на конкуре слетел с резко затормозившего коня и пропахал землю тыковкой. Благодаря шлему обделался лёгким испугом и полным земли и лошадиного дерьма ртом.

раскрыть ветку 9
+5
А я в детстве (лет в восемь) была пару раз с папой на конных прогулках. Первый раз лошадь испугалась чего-то и встала на дыбы. Я не упала, но тоже испугалась. А второй мою лошадь папин жеребец "куснул" за популярные и она понеслась галопом. По моему тогда я вообще не испугалась, а было просто весело ☺ Слабоумие и отвага ☺
раскрыть ветку 1
+8

Да, есть дети, которые все легко воспринимают. Ну упал - ну цел же. ЗНачит, пофигу. А если не упал - то вдвойне пофигу.

В спорте такие ценятся. Потому что есть какое-то встроенное по умолчанию бесстрашие. И даже если потом с возрастом и опытом страх появляется, у ребенка уже есть все необходимые навыки, которые помогут ему не убиться.

+5

Не конник конечно, но раз уж пост вышел в "горячее" расскажу свою историю о несбывшихся мечтах. Занимаюсь я дайвингом, не профессионально, но каждый раз, оказываясь на море, погружаюсь, если позволяют денежки) Прошлым летом в клубе познакомился с одним мальчишкой-перворазником. Представьте себе "В поисках Немо", "Флиппера", "Двадцать тысяч лье под водой" и "Человека-амфибию" в одном флаконе. Вот примерно это он ожидал от первого же погружения. Думаю не надо описывать его чувства, когда под водой ему стало понятно, что глубже 3 метров ему не уйти физически - инструктор не позволил, видя, что пацан не может даже продуться. Ну и конечно же никакие затонувшие корабли и сокровища на такой глубине не лежали) Уже потом, после погружения, я объяснил ему, что суровая реальность - это не мультики, и даже мне, взрослому дядьке надо долго и нудно учитьтся и сертифицироваться. Но главное - было бы желание, а дальше всё будет. Дайвинг - это классно. Под водой действительно красиво, поверьте мне. (Снято в Крыму в Чаше любви мыльницей в полиэтиленовом чехле)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+4

Мой отец раньше увлекался плаванием с аквалангом. И даже других учил. Очень ему нравилось это дело. А сейчас он подводный охотник, который часто приезжает домой без рыбы и довольный. Может целый вечер рассказывать, как красиво под водой и что интересного он видел.

Поэтому охотно верю тому, что в этом есть своя прелесть, несмотря на трудности. Но сама я этого боюсь, потому что всего пару раз попыталась поплавать с трубкой. У братьев это легко получалось, а я все никак дыхание выровнять не могла. Не хватает мне воздуха и все тут. И отцовские наставления про поверхностное дыхание и четкий ритм не помогли. Короче, кони мне оказались ближе в этом плане, чем подводное царство.

раскрыть ветку 2
+2
Чутка охотился с острожкой, но рыбу не люблю, а кошак не у каждой хозяйки бывает =) На фото к сожалению не попали скаты и катранчик, встреченные днём раньше, отличная добыча Вашему отцу была бы.
раскрыть ветку 1
+3
Вспомнила свои впечатления от погружения первого и единственного. Хотя, надеюсь, не последнего. Настолько необычно осознавать что ты дышишь через трубку,а вокруг вода на ближайшие полчаса, что даже скудный подводный мир не разочаровал. И ещё я успела увидеть небольшого осьминога, который поспешил заныкаться в щель.
А по началу труханула так, что реально рассматривала возможность попроситься на поверхность и просто поболтаться на волнах.
А, ещё боялась жопой на морского ежа сесть, т.к ласта постоянно расстегивалась и когда я её застегивала, я медленно опускалась на дно, полное ежей.
+1
Ага. Попробуй понырять на Балтике. Песок, камни, и немного рыбы.

Красиво там где тёплая вода, поверьте мне.

раскрыть ветку 7
+1
Вы удивитесь, но я живу в Питере. Согласен целиком и полностью.
+1

Ну есть ведь гидрокостюмы на разные сезоны. У меня отец даже зимой плавает. А его друзья работают подводниками-сварщиками на Севере при низких минусах.

раскрыть ветку 5
+3

Насчёт всяческих фильмов и мультиков про лошадей - я согласна. Но не всё так однозначно) Всё-таки задача режиссёра - чтобы фильм зацепил свою целевую аудиторию, а это, чаще всего, девочки-подростки. Не знаю все ли, но большинство - точно приукрашивают реальность, поэтому девочки, приходящие на конюшню, имеют неправильное представление об отношениях с лошадьми и частенько разочаровываются. Однако, если тренер правильно объяснит что к чему, проблем возникать не должно, так я думаю...
Слава богу, сама я фильмы про лошадей начала смотреть в более зрелом возрасте. В детстве смотрела только мультик Спирит (до сих пор люблю), а посему всё-таки получаю удовольствие от просмотра, снисходительно относясь к преувеличениям. Ведь и полезного в этих киношках можно извлечь немало. Да, кстати слышала, что будут снимать Оствинд 3, я первые два смотрела, мне понравилось - снято просто шикарно)

+3

На моей первой конюшне была кобыла эмфиземная что ли, то ли загнанная, я не помню уже. Стояла она очень долго, ее никто никуда не выводил, даже гулять. А я занималась недели 3 всего, ну и решила попросить ее попасти, и всех дел не знала. Спросила разрешения у директора, который вообще в конных делах не шарил, ну он и разрешил. Угадайте, у кого потом кобыла носилась на корде, вместо того, что бы есть стоять?)))) Недолго думая я ее завела на место, но меня кто-то спалил из проката, и сдал тренеру. Но мне ничего не было, разрешения то я спрашивала, жаль не знала у кого... Через полгода кобылу начали вроде выводить потихоньку шагать... Сейчас на той конюшне вроде все наладилось и все хорошо)

раскрыть ветку 5
+1

Ну даже эмфиземных коней нужно шагать. Полностью лишить движения - это как-то неправильно. У нас одного такого коня по 5 по 10 минут шагали в первое время. Постепенно наращивали время. Через год он уже работал рысью легкие нагрузки. Еще через год впервые подняли его в галоп. Правда, ненадолго. Болезнь-то серьезная. И по-моему, неизлечимая.

раскрыть ветку 4
+1

ну там и пара жеребцов стояла месяца 3. Я не знаю почему, не опытная тогда была и мелкая. Одного сразу после этого поседлали и хотели сесть, он конюху выводившему пальцы сломал. Тогда садится отказались, решили в леваду просто выпустить. Конь в шоке был

раскрыть ветку 3
+3
А я на второй посадке на коня на первом выходе в поле обнаружила, что сижу на хуцне, которая от легкого понукания взвилась в галоп и неслась, не обращая внимания на повод.. в общем, клуб, как мне объяснили, ховно, а я решила, что окончить жизнь можно и более эстетично.
раскрыть ветку 1
+3

Да уж, я всегда говорила, что если в клубе нет нормальной лошади под новичка - то этот клуб не годится для проката. Но многим нужны деньги любой ценой...

+2

на момент истории занималась конным спортом от силы года полтора. Мы приехали со школой на эко-станцию в подмосковье (типа лагеря, но еще с разными занятиями по природоведению). Там на постое был строптивый конь, говорили, что вроде как цирковой в прошлом, девушка, которая ухаживала за конями была профессиональной спортсменкой, а я навязалась ей в помощники. У нее почему-то не получалось поладить именно с этим конем, а меня эта сволочь стала уважать, после того как я 2 часа вытерпела его попытки набедокурить, свалить из манежа или скинуть меня. Уж не знаю как, но с ним у нас сложились очень хорошие отношения, приезжала я туда раз в полгода, он каждый раз узнавал меня. Хоть иногда и пытался выкинуть какой-то фортель, но скорее из баловства, чем целенаправленные попытки избавиться от меня

раскрыть ветку 3
+2

Вообще есть такой способ борьбы с конем - взять измором. Если тебе не хватает сил или опыта, чтобы заставить его работать в короткие сроки. Значит, нужно просто постараться не упустить этого негодяя. Он бьется-бьется-бьется и устает. И видит, что ты по-прежнему что-то требуешь и вроде бы не устала. И это вызывает у животного уважение.

С некоторыми лошадьми иных способов нет. Только терпение и выносливость.

раскрыть ветку 2
+3
Ну не знаю, у неё опыта и навыка в этом деле побольше было. Хотя может она просто боялась его свечек, а у меня с чувством страха всегда проблемы были, ввиду частичного отсутствия. С ребятами, которые приходили просто ради поболтаться полчасика на лошади он совершенно спокойно ходил. Но стоило ему почувствовать, что наездник хоть чтото да смыслит, все начинался откровенный караул
раскрыть ветку 1
+2
Правильный косплей и из тебя выйдет годный всадник апокалипса.
Первое о чем подумал когда увидел фото.
раскрыть ветку 3
+1

Понадобится фотошоп для бледного коня (там практически одни кости).

раскрыть ветку 2
+1
Коня покрасить и сбрую (хз как правильно) готическую и проблема решена.
Но будь я на месте коня - не дал бы себя перекрашивать.
раскрыть ветку 1
+2
Фига у них вены выпирают
раскрыть ветку 1
+4

Да, у спортивных коней все как у тяжелоатлетов)

+1

М-да... таких постов начитаешься, и становится понятно, почему человек когда-то изобрел автомобиль.

+1
Я мелкая тоже мечтала на конях кататься. И меня папа привёл в конный клуб. И каково было моё разочарование, когда меня там посадили на пони. Ходила туда раз пять. Иногда была хорошая и прслушная пони и всё было более-менее. А чаще мне попадалась пони по имени Мадонна, которая, во-первых, вечно была по уши в грязи и репейниках и я за полчаса и половины не могла снять, а во вторых, ничего быстрее шага я от неё не могла добиться. Короче, это было ОЧЕНЬ обидно. В итоге так и закончилось.
раскрыть ветку 6
+5

В идеале, конник должен обожать ВСЕ, что связано с лошадьми, а не верховую езду. Так что скорее всего это было просто не ваше хобби.

раскрыть ветку 5
0
Даже в 7 лет отдирать больше получаса репьи из гривы и хвоста? Мне кажется, что в любом деле у ребёнка надо сперва не отбить желание первым впечатлением. Сейчас я определенно точно не стала бы огорчаться и плакать от таких раскладов. Но, раз уж всё так сложилось - не судьба. Да и в конце концов, на самом деле,у меня бы мама не потянула бы такое увлечение. Так что всё, что не делается - всё к лучшему
раскрыть ветку 4
+1
А мне вот фильм "фаворит " в душу запал. Тоже сказка, конечно, но и кое-что от реальности там тоже имелось.
раскрыть ветку 2
+3
Фаворит - это по книге Дика Фрэнсиса? Тогда от реальности там очень много. Фрэнсис в конном деле очень грамотный спец, и лажи как в произведениях, написанных чайниками, у него нет.
раскрыть ветку 1
+2
Думаю, да. У Френсиса я когда-то, лет 15 назад, в оригинале читала еще одно произведение о буднях и закулисьи ипподромной жизни, помнится вроде как детективная история. Тоже очень понравилось.
0

"А я впервые в жизни не смогла разжать пальцы рук… буквально! Это так сковало мои суставы от страха. Я буквально руками сама себе разжимала пальцы."
oO это как? у вас 2 пары рук что ли?

раскрыть ветку 2
0

Ну руки не одними только пальцами ограничиваются. Есть еще ладони, запястья, предплечья...

раскрыть ветку 1
0

да я понимаю, написано забавно просто

0

Санса Старк?

раскрыть ветку 1
+2

Так похожа? О.о

0
Когда я была маленькой, я думала, что когда-нибудь буду заниматься верховой ездой.
Стоит ли говорить, что я выросла в посёлке городского типа и никогда не была в седле: конных школ, как в городе, нет, и ковбоев тоже нет.
раскрыть ветку 1
+1

Да, в поселке одна надежда - на какого-нибудь частника... или пасти верхом на лошади стада. Ни в том, ни в том случае полноценного обучения ты не получишь. Просто научат за коня ногами держаться - и все. К сожалению, романтики в этом маловато.

0
Фаворит - это по книге Дика Фрэнсиса? Тогда от реальности там очень много. Фрэнсис в конном деле очень грамотный спец, и лажи как в произведениях, написанных чайниками, у него нет.
-3
Ну хз. На лошадях мало ездил. На раз пятый поехали галопом (вдвоем были), мне лет 8-9 и дядьке лет 14. Через несколько лет в Туапсе решил покататься. Галопом-то я поехал, да вот сразу за поворотом, как хозяин из вида скрылся, эта сволочь начала меня пытаться скинуть, не вышло. Чего там страшного-то...
раскрыть ветку 3
+5

Лошади боятся потерять друг друга из вида. Особенно прокатные. Поэтому как только впереди идущий всадник скрывается за поворотом - остальные кони начинают бешено и истерично его догонять. И если их всадники мешают сделать это (висят на поводу, бьют попой по спине...) - то кони по пути еще и высаживать начинают.

Спортивных коней обычно воспитывают немного иначе. Их учат работать в одиночку в любой ситуации. И что бы ни случилось - конь обязан выполнять команды спортсмена. Даже если остальной табун скрылся.

Но это в идеале.

раскрыть ветку 2
+1

Да там не было табуна, просто лошадь с хозяином.

раскрыть ветку 1
-10
Зачем ездить на лошадях, если им на смену изобрели машины?
раскрыть ветку 1
+3

Экологичнее, блять. Что за тупой вопрос?

ещё комментарии
Похожие посты
5942

Хорошо что сын

Хорошо, что у меня сын родился, а не дочь. С дочерью ведь что? Куклы, пони, бантики, рюшечки, скукокота! А с сыном я могу теперь беспалевно покупать модельки машинок, американской классики, без дурацких вопросов: "Зачем это тебе?"

У меня сын, идите нафиг! Сыну можно купить, конструктор Lego из серии звёздных войн. А еще хочу купить радиоуправляемый бульдозер, классная вещь👍 

Муж правда слегка в шоке, но кого это волнует!))

416

Про лошадку Маню

История из далекого прошлого, 1989-1991 год.

Когда я был маленьким, у нас по поселку курсировала старая-старая лошадка. Само собой не просто так она бегала по нашим улочкам, да задворкам – нет, она работала. Развозила на старенькой, со скрипучими рессорами, телеге ящики, мешки и прочий очень и очень нужный скарб по всем магазинам поселка. Некоторые даже договаривались за трешку о перевозке мебели с одного адреса на другой, и старенькая лошаденка Маня, старая служака, спокойненько стояла и ждала, когда кряжистые мужики загружали ее тележку, а мы, детвора, конечно же были рядом с ней. Оглаживали ее по гладким, ребристым, бокам, отгоняли тонкими веточками с листочками, от глаз ее с пушистыми веками, комаров, подкармливали тем, кто что найдет: кто яблоком, кто горбушкой хлеба. Прекрасно помню, как влетело мне от мамы, за то что домой пришел без хлеба, а я и рад – всю булку скормил доброй Мане, еще и друзьям давал, что бы те на ладошке ей мякиш белый протягивали. Папа у меня лошадей любит, поэтому тот скандал нивелировал, как с работы вернулся.

А потом Маня стала совсем старой. И дедок, что на телегой правил, поведал нам, уже лет 12ти пацанам, что еще чуть, и спишут Маню на мясо… Вся детвора пригорюнилась, Маню закармиливали, Маню гладили, обнимали за большую морду, плакали, рассказывали, как ее любят. А потом стало известно, что лошаденку, можно и выкупить. О какой сумме шла речь – не помню, но сумма была не маленькая, и от этого детское горе и отчаянье стало еще больше. Ходили за родителями, канючили на выкуп Мане. И доконючились. Дедку тому, что Маней правил, сами приперли тетрадь, куда он должен был вписывать, сколько мы ему уже выплатили, и все свои копилки выпотрошили, и все-все-все, что насобирали, понавыпрашивали, позаработали – все это он туда исправно записывал. Папа мой по тихому, после получки, сунул в нагрудный карман рубашки красненькую десятку – чтобы я сдал на Маню.

Дедок все исправно записывал: фамилия, имя, сумма. Детвора уже прикинула, где мы «поселим» Маню, нашелся адресок своего дома с обширным лугом за ним, да и хозяин того дома был не прочь – добрая семья пенсионеров.

Нет, хэппи энда не сложилось.

Раздался звонок в дверь, я побежал открывать, открываю, а там дедок Манин. С тетрадкой.

- Паша, Паша Волченко… - тихо себе под нос сказал он, с тетрадкой сверился, и все что я ему отдал, положил мне на ладонь.

- А Маня? – спросил я, к горлу ком подступил.

- Нету больше Мани, а вы, ребята, молодцы, - развернулся и ушел.

Маня померла, конечно правильнее было бы сказать исдохла, но… Маня померла от какой-то болезни.

1221

Наш лучший постапокалипсис

Детство. Лето. Деревня. Живая мама. Целых две минуты экранного времени Иван был счастлив. А потом наступил конец света.

Наш лучший постапокалипсис Фильмы, Иваново детство, Длиннопост, Дети

Нельзя просто так взять и снять картину о детях войны. В этом убедился и начинающий режиссёр Эдуард Абалов. Ему поручили снять патриотично - героический фильм для детей по повести участника фронтовика «Иван». Но какой тут снимешь героический фильм, когда ребёнок сидит в окопе? Картина была приостановлена и, практически, похоронена. Однако на помощь пришёл начинающий режиссёр Андрей Тарковский. Он предложил гениальное решение: в фильме о детях войны не должно быть детей на войне!

Тарковский: «Нашему поколению очень важна эта тема. Когда посреди лета, посреди детства наступил конец света... Когда обыкновенное счастливое детство мы видели лишь во снах. А наяву был кромешный ад. Мы помним это и именно это мы должны показать нашим детям».

Так Андрей Тарковский снял свой самый простой и понятный шедевр.

Фильм Тарковского по отношению к героически - патриотичному рассказу снят с обратной точки: не Иван на войне увиден глазами лейтенанта, а лейтенант и война — все увидено как бы глазами ребёнка.

Андрей Тарковский объяснял:

«Иван — это ребёнок, снедаемый страстью взрослого. Он потерял детство на войне и погиб, потому что жил как взрослый. Картина должна строиться на характере мальчика, но должны быть эпизоды, где выясняются его детские черты. В рассказе найдена точная деталь — игра в войну — что может быть страшнее!

Здесь все очень глубоко, страшно и правдиво, здесь нет места приключенческой романтике.»

Ради погружения в ту атмосферу, Тарковский заставил всю съёмочную группу прочитать  «Фронтовые записи» Эффенди Капиева, поэта-фронтовика. Привлёк к работе композитора В. Овчинникова, нашёл новых исполнителей. Главную роль сразу получил Коля Бурляев, которого ещё раньше нашёл совершенно случайно на улице Горького для своей короткометражки «Мальчик и голубь» Андрон Кончаловский. Тарковский не стал нанимать знаменитых актёров. В его фильме не должны были играть. В его фильме должны были жить!

К примеру Валентина Малявина. Всем своим обликом противоречила той медсестре, которую представил себе автор поэмы. По рассказу это полная белокурая девушка с высокой грудью и голубыми глазами.

И вот появилась Валя. Брюнетка, карие глаза, мальчишеский торс. Беззащитная первокурсница. Тут ей не место.

Но ведь это конец света. Тут никому не место.

Пoгoда была неважная, шли дoжди. Испoлнитель рoли Ивана не oтличался крепoстью, матери Кoли Бурляева пришлoсь испрашивать длительный oтпуск, чтoбы в трудных услoвиях съёмoк следить за егo здoрoвьем. Никoлай Бурляев вспoминал o свoей рабoте с Таркoвским:

«Он дoбивался пoлнoй правды, а не игры.

У негo прихoдилoсь играть сцены, лёжа в леденящей мартовской грязи, ползать в холодных осенних болотах, иногда проваливаясь по горло, в одежде и ботинках переплывать студёный ноябрьский Днепр… И всё же работа с Тарковским вспоминается как увлекательнейшие счастливые путешествия под руководством озорного, остроумного человека. Его юмор снимал напряжение, завораживал окружающих, облегчал физические трудности».

Один из самых кинематографически неотразимых эпизодов фильма — переправа — переход через реку, долгий, медленный, мучительный. Как удалось все это снять? Вадим Юсов говорил: «Однажды, ещё в начале экспедиции, мы ехали, уже зная, что снимать будем в этих местах, но ещё не зная, как снимать этот эпизод, — и из окна автобуса я заметил на горизонте этот мёртвый лес…

Какими-то обходными путями мы нашли это место. Оказалось, колхоз построил плотину, чтобы разводить утей. Но рельеф местности они не учли, затопили участок леса, и он погиб. Это была удивительная фактура плюс ещё вода, покрытая мелкой ряской…»

Зрительский приём был самым дoбрым. Пoсле великих oтечественных фильмoв кoнца 1950-х («Летят журавли», «Баллада o сoлдате», «Судьба челoвека»), даже после них, это былo нoвoе видение войны, очень жестокое, душераздирающее. В августе 1962 года фильм «Иванoвo детствo» был отправлен на кинофестиваль в Венецию, где получил «Зoлoтoгo льва».

Как часто водится в кино, заключительные кадры фильма снимали в первый съёмочный день.

День выдался солнечный. С юмором, весело, легко отсняли за день довольно большой метраж.

Тарковский тогда сказал: «Хотел бы я снимать такое кино, где все живы и счастливы. Но придётся снимать про жизнь.»

Показать полностью 7
6402

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

65

Дети цветы жизни, жаль вырастают

Дети так быстро растут, что кажется все произошло только-только, а не 3-4 года назад.
Вот очередная голова, да ещё и не рабочая. Ребенок пяти месяцев от роду, маленький, смышлёный, любопытный до ужаса, любитель застёгивать и расстёгивать на твоей куртке молнию. Эх, теперь ещё и говно за ним гребсти, кормить, поить и вычёсывать.
Вот он клацает зубами "я маленький!" . И как на такое чудо ругаться?
Вот он повторяет за бабулевич Тосей как правильно на ходу ветки рвать. Правда не с первого раза дошло, что рот закрывать порой надо.
Вот он приехал малыш озорной, а уехал жеребец молодой.

Дети цветы жизни, жаль вырастают Пони, Работа, Лошади, Дети, Цветы жизни, Любовь, Тоска, Длиннопост
Дети цветы жизни, жаль вырастают Пони, Работа, Лошади, Дети, Цветы жизни, Любовь, Тоска, Длиннопост
Показать полностью 4
597

Удивительная история старого игрушечного зайца

На эту встречу я идти не очень хотел. Но уговорили: «Тебе он понравится, интересный парень!». Игорь, молодой бизнесмен, начал с нуля, сам. Занял денег, открыл дешевую парикмахерскую, дело пошло, потом еще одну, еще одну. В общем, молодец.

Мне предстояло с ним интервью. Описать историю успеха, как это называется в журналах. Я приехал в офис, где сплошь веселая молодежь, на стенах дурацкие плакаты.

Своего кабинета у Игоря не было. Он сидел на большом кожаном диване, ноги на журнальном столике, в драной майке, весь в татухах. «Блин, ну и персонаж!» – мрачно подумал я.

Игорь сказал: «Ой, сорян, ща я быстро отвечу в вотсапе и начнем».

Я сел. И тут заметил в углу дивана маленького игрушечного зайца в смешных штанишках.

Он был очень похож на моего любимого зайца. Которого мне подарила бабушка, когда мне был год. И пока Игорь что-то строчил, я ушел мыслями в детство. Тот заяц был моей самой любимой игрушкой. Я с ним спал, я с ним играл, я с ним разговаривал, открывал ему свои мелкие тайны и мечты. Лет до семи этот заяц был моим лучшим другом. У него оторвался глаз – мы с мамой нашли пуговичку и пришили новый. У него истрепались штаны – мы сделали ему новые.

Я рос, но с зайцем не расставался. Он всегда был где-то рядом. Хоть я уже и не разговаривал с ним.

А потом началась семейная жизнь.

Как-то жена затеяла генеральную уборку, когда меня не было. Я вернулся – зайца нет. Конечно, я ужасно ругался, хотя жена уверяла, что зайца не выбросила, просто отдала. «Ну тебе он зачем, а? – спрашивала она. – Ну ты же большой мальчик, Лёша!»

Рассказывать ей, как я общался с зайцем и как он помогал мне жить, даже когда я вырос – я не стал. Вряд ли бы она поняла. Решила бы, что муж не в себе. О зайце дико жалел, часто его вспоминал.

Игрушки своего детства нельзя выбрасывать никогда, они для нас кто-то вроде ангелов-хранителей.

…Игорь, наконец, повернулся ко мне: «Ну я готов!»

Мы разговаривали долго. Игорь мне действительно понравился.

Уже когда я уходил, то спросил: «А вот этот заяц – он чей?»

Игорь улыбнулся: «Мой. Я без него никуда. Он вроде талисмана. Знаете, если честно, я считаю, что он мне во всем помог. Да, этот потрепанный заяц. Только не думайте, что я сумасшедший. Я же рос в детском доме. У меня не было ничего, кроме этого зайца. Я рассказывал ему, как вырасту, как всего добьюсь, как мы с ним поселимся в своем большом доме… Ну ведь так и вышло!»

Игорь помолчал: «Только в интервью про зайца не надо. Не поймут».

«Точно не поймут», – ответил я.

…Вечером я спросил у жены: «Признайся, куда ты тогда дела моего игрушечного зайца?»

Жена быстро ответила: «Вот же ты не можешь его забыть, хоть уже пятнадцать лет прошло! Я собрала игрушки и отнесла в детский дом, у нас был неподалеку тогда. И зайца тут же схватил какой-то мальчишка лет трех».

И я засмеялся. Я вдруг увидел всю жизнь, всю историю моего зайца с разными глазками. Он ушел тогда от меня, но стал ангелом-хранителем для совсем другого мальчишки. Ему этот заяц был гораздо нужней.

Наши старые игрушки действительно могут творить чудеса. Ну по крайней мере, так мне хочется думать.

Алексей БЕЛЯКОВ

191

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг...

Царь сидит на троне и гадает на ромашке, но нет, не о том, когда Тридесятое выйдет из кризиса, а о том, когда же у него родиться наследник. Вот она-первая сцена киносказки Михаила Юзовского "После дождичка, в четверг..."

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг... Сказка, Фильмы, Кощей, Старые фильмы, Советское кино, Обзор, Дети, Олег Табаков, Видео, Длиннопост

Ничего не могу с собой поделать, очень сильно я люблю фильмы, снятые этим режиссером, да еще и в тандеме с талантливейшим сценаристом Юлием Кимом. Я уже писала однажды о ленте "Раз, два - горе не беда." В сегодняшнюю ретроспективу попала другая, на мой взгляд, не менее интересная картина.

Сюжет повествует нам не о приключениях одного главного героя, как принято каноном, а сразу нескольких. Нам с вами предоставляется возможность выбирать, кому сопереживать, истории всех персонажей раскрыты лаконично, но максимально понятно.

Родились как-то в царстве в один день сразу трое Иванов: Иван-царевич, Иван-сын ключницы и Иван-подкидыш, его при дворце в капусте в тот день нашли. А день-то был не простой: перед ним и рак на горе свистнул, и дождичек в четверг прошел. И наказал тогда царь расти трем тезкам вместе, да добавил, что трон свой через двадцать лет сыну передаст. Только вот зря царь-батюшка поторопился, услышали его недобрые уши, произошла подмена в детских люльках, не суждено было мальчишкам вместе расти, совсем разные судьбы им были уготованы... Надеюсь, я смогла разбудить интерес в тех, кто еще не смотрел эту ленту.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг... Сказка, Фильмы, Кощей, Старые фильмы, Советское кино, Обзор, Дети, Олег Табаков, Видео, Длиннопост

Очень музыкальная лента, но все композиции очень уместно вплетаются в общую канву повествования, фильм почти что мюзикл, но все-таки больше сказка. Это экранизация либретто Александра Островского к ненаписанной пьесе.  За оригинальную интерпретацию он получил приз на 19 Всесоюзном кинофестивале в 1986 году, а также Большое серебряное плато – награда за развитие детского и юношеского кинематографа в Италии.

На следующем фото, кстати, запечатлен сам Юлий Ким, сыгравший эпизодическую роль опахальщика во дворце Бабадура (Семена Фарады). Фарада тоже исполнял несколько песен в фильме, даже прекрасная Баба-Яга (Татьяна Пельтцер), и та запела!

Отдельно хочется сказать пару слов о костюмах. Красивая визуальная составляющая ленты достигается безо всяких спецэффектов, а своеобразная (но вполне оправданная для 1985 года в СССР) графика вызывает добрую улыбку и светлое чувство ностальгии. Чего греха таить, в Отечестве нашем до сих пор иногда промелькивает такой уровень цифровой обработки, поэтому не нам об этом рассуждать.

Все персонажи в сказке характерные, нет "пустых". За ролями второго плана столь же увлекательно наблюдать, как и за главными героями. Баба Яга противоречит своим поведением всем традициям ее изображения, как внешнего, так и психологического портрета.

К слову о психологии. Очень интересные вещи заметит пытливый зритель недетской возрастной категории в поведении героев. И логика их действий отнюдь не всегда продиктована благими намерениями или злыми побуждениями из серии "лишь бы насолить". У каждого-свой интерес, но вот выбранные средства для его достижения разительно отличаются друг от друга.

Как это часто бывает в экранизациях сказок, кроме глобальных вопросов доброты, чести, достоинства, любви и счастья, нам через призму тонкой сатиры демонстрируют реальный взгляд на проблемы современного общества, причем не только социальные, но и экономические,политические. В фильме много ярких цитат принадлежит именно Кощею Бессмертному, блистательно сыгранным Олегом Табаковым. Он абсолютно не похож на канонический образ, поэтому столь непредсказуем и хитер. Он "что, думали, худой да бледный? Зачем, я в подвалах не сижу, на цепях не вишу - вот и поправился за триста лет! Сам всех в цепях держу... Кстати, почему не в цепях? Непорядок!". (Это тонкая отсылка к другой ленте Юзовского, думаю, о ней мы еще поговорим, но чуть позже).

Главные антагонисты в сказках часто умны и жестоки, но такое очаровывающее чувство юмора встретить удается нечасто. Но всем понятно, что Кощей далеко не дурак и бояться его люди, и осторожничают совершенно оправдано.

Чего стоит только : "Обманули! Обидели! Запрещаю театр! Вообще и навсегда!" Сколько раз Олег Павлович слышал эту фразу в своей актерской деятельности в разных формах и от разных чинов, особенно будучи в роли художественного руководителя театра. И всегда отстаивал каждого коллегу по цеху, каждую постановку до последнего, часто понимая, на какой риск идет и каким людям перечит.

Вот и Кощей у него получился азартный, такой, что даже смерть собственную не боится ставить на кон, если того требуют обстоятельства.

На собственном опыте знаю, что титры зрители обычно смотрят крайне редко (Если это не фильмы киновселенной Марвел, конечно). В СССР приемом со сценой после титров пользовались крайне редко, зато замечательные песни, как правило, всегда сопровождали перечисление команды создателей фильма.Эта лента не стала исключением. Предлагаю вам сначала вдуматься во фразу, которую говорит один из главных героев, а затем послушать мелодичную и очень оптимистичную композицию.

Прикрепляю ссылку на фильм для тех, кто захотел окунуться в красивую сказку и хотя бы на часок отвлечься от "серых" рабочих будней. Я рекомендую ее к семейному просмотру, такие вещи отлично сближают, поверьте.

Маленькое не сказочное замечание. Милолика ведь в итоге согласилась выйти замуж за Кощея. Только уже после финальных титров. Марина Зудина и Олег Табаков прожили в браке 23 года, до самой смерти Олега Павловича. Вот такая она, реальная жизнь,а не сказка.

P.S. Сейчас очень хочется внести больше позитива в повседневную жизнь. Атмосфера мягко говоря не располагает к веселью, именно поэтому, я считаю, нужно не терять оптимизма и постараться находить в себе все новые и новые ресурсы. Будьте здоровы, дорогие читатели, и смотрите хорошее советское кино. Как всегда, буду рада рекомендациям интересных лент.

Показать полностью 4 4
924

Ростелеком и младенец

Вспомнилось недавно.

Около двух с половиной лет назад получив счёт от Ростелекома,обнаружил сумму сверх обычного тарифа. Оказалось покупка фильма. Мы с женой такими вещами не страдаем. Остаётся лишь годовалый сынок. Который ползал по дивану и постоянно интересовался пультом.

( Это уже потом мы установили пин код на подобные покупки).

Ну черт с ней, с покупкой.

Стало интересно,что он там приобрел?

Он ещё разговаривал не очень хорошо,т е вообще никак. Но тут он видимо,что то хотел нам сказать.

Потому что фильм,который он купил назывался

Ростелеком и младенец Ростелеком, Фильмы, Намек, Дети

Это реальная история.

Затем он конечно купил ещё один фильм. Что то про шпионов. Но это не так нас позабавило.

Кстати сказать мы так до сих пор эти фильмы и не посмотрели. Я вообще не поклонник покупки фильмов в Ростелекоме.

И есть ещё одна забавная деталь про этого провайдера:

Если вы,лазая в нижнем меню,нажмёте на фильм,что бы просто почитать описание, считайте,что вы его купили. Так объясняет поддержка Ростелекома ( из отзывов в интернете).

Так что будьте осторожнее.

2073

Бабушкины спортсмены

Стою жду девушку недалеко от детской площадки. Два пацанёнка (лет 9-10) висят на турнике и извиваются аки червяки. Опав наземь, так ни разу и не подтянувшись, они запели:

– Эх, вот у моей бабушки в деревне… вот это, там, – ТУРНИК! – начал первый, – Я там по ПИСЯТ РАЗ ПОДТЯГИВАЮСЬ!!!

– Ага, – поддерживает друга второй, – здесь турник плохой! Я тоже у своей бабушки подтягиваюсь много раз! У неё в огороде турник гладкий, удобный, а здесь шершавый – не для спортсменов!

Одобрительно хлопнув друг друга по плечу, они побрели каждый в свою сторону.

А я вдруг вспомнил одноклассника из своего детства, у которого в деревне у бабушки был: реактивный катер (как в сериале «Гром в раю»), конь по кличке «Молния»; очень красивая девчонка, что ждала его каждое лето и писала ему письма с сердечками его же почерком; тайный подвал, который он с друзьями выкопал в тайне от всех, и в котором жил советский разведчик!..

Источник

6302

Сказочница Вера Сибирёва, продавшая книги у супермаркета в Екатеринбурге, скончалась в 90 лет

Пенсионерка отдавала свои сказки за бесценок, чтобы выпустить сборник с иллюстрациями погибшей дочери. И её мечта исполнилась.

via

1810

Почему к детям в хороших семьях отношение много хуже, чем к животным?...

Держу конюшню. Одно время вела тренировки с детьми-подростками. Младше детей некоторое время как не беру на занятия, по разным причинам. Детей на занятия верховой ездой к нам привозили обеспеченные родители. Дети из хороших семей. Любимые. Ухоженные. Учатся в хороших школах. Родители со стабильным доходом немного выше среднего, как правило, с высшим образованием. Привозили и мамы, и папы. Детям очень нравиться ездить верхом и это они тащат пап-мам на конюшню.

Небольшая скучноватая преамбула) Всегда при работе с любым молодым животным помнишь, что молодое животное, если оно содержится в хороших условиях, если оно сытое, здоровое, гуляет на воздухе хотя бы час-два в день, то оно склонно шалить, оно весело, игриво, хорошо несет нагрузки. У него не бывает депрессий, беспричинного кашля, вялости. Если любое и, в особенности, молодое животное становится вялым, апатичным, бережет и не нагружает какие-то определенные группы мышц, криво растет(левая сторона ровная, правая-кривая, к примеру) то пора срочно вызывать ветеринарного врача. Выше вероятность того, что проблему удастся решить и последствий не будет или они будут наименее значительными.

Если ты видишь явную проблему у ребенка и сообщаешь о ней родителям, какой вой они поднимают! Мне, собственно, что. Это в общем-то не мой ребенок, и он - не моя лошадь. Да, мне вашего ребенка жаль, но самое главное, что я не знаю как заниматься с явно больным ребенком, даже не зная его диагноза.
А родительский вой по-поводу экипировки ребенка! ОЙ! Это-незабываемо! И никакая угроза травм не действует даже на адекватного, с виду, родителя!

Приведу лишь некоторые случаи.Что вспомнилось.

Случай первый. Зима. Мороз -15. Ветер. Ребенок хорошо сидит верхом. Его охотно берут в поле инструкторы. Записан на верховую прогулку на 1,5 часа в поле. 45 минут туда, 45 минут обратно. Шар-рысь-галоп. Снег с ветром в лицо. Весело. Азартно. Сказочно. Мощное животное под тобой.  С маршрута посередине пути быстро домой не вернуться. Привозят. Выгружают из хорошенькой иномарочки. Доченьку любимую-лапочку. В ветровке. Без шапки, без подшлемника, без шарфа. И ... барабанная дробь .. в летних ботинках для верховой езды. КАК? Вот как ее брать в лес. 100% вернем с мощными обморожениями. Отправляем домой за одеждой и та-да-м за зимними ботинками для верховой езды(ве). Обижаются, почему их ботинки не подходят? Они же для ве? Не понимают, реально не понимают, что  летние ботинки зимой в лесу не носят...
Происходило сие действо с разными детьми и очень много раз.

Случай второй. Привозят ребенка. Ребенок вялый, но не сказать, что сильно. Бережет спину. Мышцами спины не работает. Соплей нет, не кашляет. Но и не веселый. Отрабатывает занятие, но слабо, без азарта. И спину-то бережет... Хотя ездит уже вполне прилично. И мышцы в неплохой форме. Вроде и не на мышцы жалуется. Справка на здоровье стандартная на этого ребенка у тебя есть, ибо ребенок ездил на соревнования и докторов в обязательном порядке(требование Федерации Конного Спорта) проходил.Подходишь к маме. Объясняешь, что  у ребенка явно какая-то проблема со здоровьем. Нет ли проблем с почками? Проверьтесь.
Да, отвечает мама, у нас опущение обеих почек, видимо что-то теперь не то. Да, отвечает другая мама, про другого ребенка, у нее кисты на почках, видимо какое-то обострение... Но мы не проверялись с ее 3-х лет. Девченкам на тот момент было по 12 лет. Вот что тут скажешь? При таких диагнозах на лошадь сажать ребенка нельзя! Даже шагом, ибо лошадь есть животное не предсказуемое... Ну хоть предупредить-то меня можно было заранее??? К доктору их так и не повели. Занятия мы прекратили. Детей жалко.

Случай третий. Девочка 5 лет. Спортсменка, занимается танцами. Этого возраста детей стараюсь не брать, тут делаю исключение. Ездит прекрасно . Занимается у нас 1-2 раза в неделю не утомительно, скорее для общего развития. Основное в жизни-профессиональные танцы 5 дней в неделю. Умница-красавица-любимица родителей. Длинненькая и растет очень быстро.
Через месяц-другой ей становится не удобно в стременах одинаковой длины. Просит одно стремя делать длиннее на 3-4 см. Это очень значительный перекос даже для взрослого всадника. Говорит, как правило, о перекосе позвоночника и прочих нехороших диагнозах. У детей опытными докторами довольно хорошо исправляется, если вовремя заметить и обратиться к хорошему доктору.
Сообщаем родителям, что им надо обязательно и срочно показать ребенка врачу, т.к у ребенка идет перекос таза или позвоночника. Скорее всего быстрый рост+перезанимались танцами или была какая-то неудачная травма(не у нас, у нас травм не было). Как на нас обиделись. Занятия мы прекратили. К доктору они пошли. Но сильно поздно...

Вот почему так? И дети-то родные, любимые. И семьи хорошие, с хорошим доходом. Хоть сколько-нибудь ценных лошадей с такими диагнозами на почти любых конюшнях врачам показываю сразу. И лечат сразу.

Сколько таких случаев было. Сколько я звонила и ругала родителей за отсутствие элементарной теплой одежды у ребенка зимой.Звонишь и чувствуешь себя  оленем, объясняя взрослому человеку, зачем его ребенку теплая куртка зимой...

И самое эпичное. В начале занятий. А мой ребенок с лошади не упадет? А на ногу лошадь ему не наступит? А не укусит?
Упадет, наступит и укусит. И быть может, все сразу. И по-другому не бывает. Бывает, только если не ездить верхом. И не подходить к лошади. Совсем. Даже к старой, больной и полудохлой совхозной кляче. Покупайте шлем(обязательно!), защитный жилет(по желанию), ботинки для верховой езды с защитой пальцев от копыт, и не суйте пальцы лошади в рот. Тогда быть может обойдется. Но падать ребенок будет. Много раз. Готовьтесь. И пытаться скрывать от вас свои падения будет, скорее всего, если вы переживать слишком громко будете.
Верховая езда, в первую очередь-экстремальный вид спорта. А лошадь-большое опасное животное. И даже будучи великолепно воспитанной, механизмом она не станет. У нее все равно останутся ее лошадиные эмоции и инстинкты.  И единственная надежная защита вашего ребенка- хорошая экипировка, хорошее здоровье, хорошая физическая подготовка, хороший тренер, адекватная здоровая воспитанная лошадь и отличное знание и выполнение техники безопасности.
Показать полностью
907

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика

Семилетний Аллен Харрис из британского города Суонси давно лежит в больнице, где лечится от рабдомиосаркомы - злокачественной опухоли желудка. Когда мальчик захотел на один день выйти из больницы и стать полицейским, волонтеры благотворительной организации Make-A-Widh договорились с полицией Западного Йоркшира и устроили ему запоминающийся день!

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика Дети, Болезнь, Мечта, Полиция, Позитив, Великобритания, Онкология, Детская онкология

Чтобы поддержать мальчика, полицейские Западного Йоркшира инсценировали преступление, рейд и арест, чтобы как можно полнее показать ему свою работу. Волонтеры отвезли его из Уэльса в Западный Йоркшир, где Аллен провел целый день в Центре подготовки полицейских, участвуя в спецоперации под кодовым названием "Мститель". Мальчику выдали форму по размеру, после чего он вместе с полицейскими на спецмашине отправился в центр, расположенный в Уэйкфилде. Там ему показали технику полицейской работы, научили искать отпечатки пальцев и надевать наручники на подозреваемого. После этого началась и сама операция.

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика Дети, Болезнь, Мечта, Полиция, Позитив, Великобритания, Онкология, Детская онкология

Мальчику выдали защитную форму, показали, как полиция усмиряет бунтующую толпу, после чего он принял участие в рейде, где вместе с полицейскими вскрывал дверь с помощью гидравлических ножниц. Мальчику позволили прокатиться на полицейском мотоцикле и даже включить сирену, после чего он вместе с полицией отправился на место инсценированного криминального инцидента с огнестрельным оружием. Вместе с полицейскими он принял участие в аресте "преступника", пообщавшись с полицейскими собаками. После этого он получил специальную награду "за выдающуюся работу". Рассказывая о прошедшем дне, Аллен назвал его "совершенно великолепным".

Организация Make-A-Wish занимается исполнением желаний тяжело больных детей. По словам ее представителей, только за вторую половину 2019 года они получили около 1700 заявок. "Мы стараемся помочь каждому из этих детей, - говорит президент организации Джейсон Сакли. - Но мы не можем сделать все в одиночку. Поэтому мы очень благодарны полицейским Западного Йоркшира, которые сделали все, чтобы исполнить желание Аллена".

Источник: https://metro.co.uk/2020/02/18/police-stage-fake-arrest-make...

Показать полностью 1
66

Экус теребилис

Cоседка сегодня ездила в город и там купила внукам коня-качалку. Предвкушая внучью радость, соседка по приезде даже в дом заходить не стала, а выставила подарок посреди двора и стала выкликать пацанов на улицу. Внуков у неё двое: старший и ещё не говорящий. Оба они прекрасны, но неговорящий прекрасен особенно. А сегодня запасы собственной одежды неговорящего иссякли, и его обрядили в гигантские, отцовы, по всей вероятности, трусы с оранжевыми крокодилами. Прекрасность от этого возросла до пределов немыслимых – из крокодилов торчат только пятки, плечи и белобрысая улыбчивая голова. И вот эти самые люди вышли во двор и увидели коня. И мы тоже все вышли посмотреть на коня и на то, как внуки его увидят.

Конь был довольно симпатичный с виду – гнедой, плюшевый, весь такой мяконький, с умилительно-пушистой чёлкой. Кто же из нас мог знать, что если надавить ему на тайное место, он начнёт конвульсивно дёргаться, махать хвостом и издавать демонический гогот на английско-китайском языке? А соседка знала. Знала и надавила.

Хорошо ещё, что внуки не успели подойти слишком близко… Старший пискнул «Ой!» и попятился, а неговорящий развернулся и сделал ноги, басовито завывая и трагически колыша крокодилами.

Да что там внуки, мы тут все стреманулись. Тётя Наташа перекрестилась и сплюнула. дядя Вася сказал плохое слово, а мне удалось предотвратить упадение души в пятки только сильным сжатием мышц брюшного пресса, а также некоторых других мышц.

Соседка запричитала, заквохтала, утешая старшего и пытаясь вернуть неговорящего, а конь всё орал. «Гхо-гхо!» – вопил он и дёргал хвостом, и шевелил кроваво-красными плюшевыми губами.

Кто, интересно, какой злой гений измыслил этот кошмар? Ecuus terribilis, ore foraminis et clamore infernalis emittitur! Конь ужасающий, рот отверзающий, вопли адския издающий! Чудище обло! Креатура морально одичавших леонардовых пасынков, выведенная в секретных злодейских лабораториях и проданная потом наивным китайцам под видом детской игрушки. А уж китайцы после его размножили и распихали по всему белу свету, даже до нашего райцентра добрались.

Птицы поулетали с окрестных деревьев, побросав птенцов, поулетали мухи, бабочки и осы, коты ускакали за дальние кустики, а внизу, под землёю, в сумрачных норах своих забились в истерике мыши. Ужас и запустение воцарились в нашем дворе.

– Сашавалера! – не сдавалась тем временем соседка – Сашавалера! Не надо бояться! Это лошадка! Лошадка! Хорошая лошадка!

– Гхо! Гхоо-ох! – грозно вторил ей экус терибилис, от всей души желая быть хорошей, нестрашной лошадкой, но никак не умея ни выразить этого, ни остановить самостоятельно конвульсии и вопли. Соседка было попыталась, но от волнения забыла, куда надо нажимать, и стала просто лупить беднягу по голове. Гоготать экус от этого не прекратил, только слегка охрип и сильнее затрясся. Этого уже не выдержала тётя Наташа и замахнулась костылём. Но дядя Вася остановил её. Решительно шагнул вперёд, отодвинул тётю Наташу, отодвинул соседку, ухватил несчастного терибилиса за подмышку и суровым крестьянским приёмом перевернул кверху брюхом.

– Гхяууу! – хрипло взмявкнул конь.

А дядя Вася нащупал на беззащитном плюшевом брюхе потайную молнию, рывком открыл её и выпотрошил из экуса целую кучу блестящих батареек.

С острым, почти болезненным наслаждением мир провалился в глубокую тишину. Терибилис лежал пыльный, избитый, с расстёгнутым брюхом, но со счастливым лицом.

Соседка, утешительно ворча, уволокла домой сначала внуков, а потом и коня.

К вечеру внуки с конём примирились. Первым осмелел неговорящий. Подкрался сбоку и пару раз шарахнул лошадь стыренным с кухни веником. Старший, который тоже хотел так, но не успел, немедленно возмутился и с фальшивою скорбью заголосил: «Нет, не надо, лошадке больно!» Затем отвесил неговорящему умеренную плюху, отобрал веник и, припав к экусу стал демонстративно его оглаживать. Неговорящий повёлся и тоже принялся гладить страдальца, нежно причитая: «Хххсссь! Тяааа!» Потом братаны взялись конягу кормить. Из лошадиной еды в доме нашёлся только фикус и был, конечно, догола ободран от листвы. Примерно до середины – выше старший не дотянулся.

Экус блаженствовал. Рот его был полон восхитительно-горького фикуса, чёлка разлохмачена ласками вдрызг, в животе царила непривычная, возвышенная пустота, а механический демон в голове, не имея для пропитания ни капельки электричества, бессильно молчал.

©Михаил Поторак

Показать полностью
246

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда

Верьте аль не верьте, а жил на белом свете...А нет, это другая сказка. Давным-давно (хотя на самом деле всего 31 год назад) на советские экраны вышел фильм-сказка Михаила Юзовского "Раз, два - горе не беда". Очень музыкальная лента с элементами сатиры и стимпанка, вот такой интересный гибрид.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

Сюжет фильма хоть и кажется простым и понятным, на самом деле имеет несколько параллельных линий, интересных моделей поведения и совсем не детских тем, которые поднимают сказочные персонажи.

За примерную службу и многократные подвиги решил царь Иван поощрить своего тезку-солдата орденами, фельдмаршальским званием и высокой честью жениться на принцессе Марии-Луизе. Вот только Ивану не нужна эта честь и дары: он предпочитает деревенскую девушку Марусю, за что немедленно попадет в опалу. Да и сама Мария-Луиза втайне вздыхает не о солдате, а о придворном ученом-изобретателе Данилове. Ряды ее неудавшихся женихов пополняет заморский король Жан-Жан. Отвергнутый и оскорбленный, он объявляет царю Ивану войну и представляет свое оружие – роботизированного монстра Карбараса, сметающего целые города.

Героям (а это не только Иван, как принято в большинстве героических лент, как отечественных, так и зарубежных) предстоит объединиться в борьбе с бездушным врагом, проявить человеколюбие и взаимопонимание, научиться слышать и слушать друг друга. Кто хороший, а кто плохой? Эта сказка показывает, что не все так однозначно и не стоит рубить с плеча по первому впечатлению или делать выводы о человеке по одному его поступку.

Карбарас-почти неуязвимый робот, "Синий луч" со способностями полного уничтожения, правда, всего с пяти шагов, печки-самоходки и тройные гарпуны-вот что делает эту сказку не просто особенной, а даже в своем роде уникальной. Классический стимпанк, скрещенный с такими элементами русского фольклора, как например "живая вода", богатыри,и вообще с народным колоритом в целом, выглядит вовсе не смешно, а очень даже привлекательно. На съемках было задействовано много пиротехники, взрывы, производимые "Малюткой" Карбарасом были отнюдь не нарисованные, а в одной из ключевых сцен порохом даже задело одного из актеров, после чего он не смог сниматься несколько дней.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

В процессе пересмотра ленты я вспомнила, что не так давно на экраны вышла лента "Черновик", там тоже наш национальный символ-матрешка из автомата стреляла. Но почему-то в тот момент лично у меня это вызывало чувство испанского стыда и немного неловкую улыбку. Иногда, чтобы магия кино работала, не нужны ни спецэффекты, ни мощная графика. И этот фильм, который разменял уже свой четверт десяток-прямое тому подтверждение. Ниже я привела фрагмент батальной сцены Фомы и Карбараса, специально не целиком, чтобы избежать спойлеров и по возможности привлечь внимание к этой картине у читателей. Надеюсь, некоторые из вас захотят ее посмотреть, она действительно стоит того. Совершенно неклассический подход к ведению боя, переплетение магии, техники и смекалки-казалось бы, все вместе должно резонировать, а оно наоборот работает. как слаженный механизм.

Кроме того, в фильме снялась плеяда известнейших советских артистов. Как известно, актеры любят играть в сказках и, ка правило, соглашаются на роли в подобных произведениях. В "Раз, два - горе не беда" поучаствовали: Семён Фарада, Елена Санаева, Андрей Соколов, параллельно снимавшийся в знаменитой "Маленькой Вере", Татьяна Пельтцер, которой тогда было уже 84 года, и, конечно же, Николай Караченцев с Олегом Табаковым. Олег Табаков блистательно играл в сказках как царей (на примере этой ленты), так и отрицательных персонажей, Кощея Бессмертного, например ("После дождичка в четверг". Возможно, я еще напишу про эту не менее интересную сказку). По воспоминаниям коллег по съемочному цеху, с Табаковым было очень легко работать-он все время шутил и много смеялся смеялся сам.

Наличие в ленте острой политической сатиры, которой наполнены диалоги большинства ключевых персонажей, а особенно царей, достойна отдельного внимания. Дети задорно смеются, а вот взрослым стоит крепко задуматься. Отлично продемонстрированы и вопросы гонки вооружений и к чему они могут привести на очень крутых виражах истории.Чего стоит один диалог Жан Жана и принцессы:

- О бедная моя страна, о несчастный мой народ!

-Почему же она бедная?-спрашивает принцесса Мария-Луиза, -ведь Карбарас идет на наше царство.

-Сначала на ваше, а потом на мое. Земля-то круглая!-вскрикивает король. И добавляет

-Спасайся кто может.

На многие слова, сказанные как будто "между строк" внимательному зрителю стоит обратить свое внимание. Как и во многих детских произведениях, здесь подняты вопросы чести, доблести, самопожертвования в различных своих проявлениях, любви и дружбы, конечно же. Но то, как тонко продемонстрированы политические игры, остается актуальным и по сей день.

Сказка снята по пьесе Юлия Кима. Еще в 70х годах она была написана для Театра Советской Армии. Кино легко воспринимается. хотя картинка местами и должна казаться мрачной. Очень подходяще написанная музыка сглаживает подобные моменты, а финальная песня-классический образец русского народного исполнения, как будто действует умиротворяюще. Все персонажи подробно прописаны, у каждого есть своя история и нет лишних лиц. Абсолютно все, у кого есть реплики, влияют на сюжет. Мне кажется, этого иногда не хватает современным лентам.

В посте использованы фрагменты и кадры из ленты, авторский текст, а также информация с сайта "Настроение" (https://nastroenie.tv/episode/100339), википедии и сайта ivi, на котором можно посмотреть ленту. А для настроения напоследок оставляю очень короткий , но при этом абсолютно блестящий финальный диалог двух царей.

Это был 10, можно сказать юбилейный, выпуск из серии постов "Почему стоит смотреть советские фильмы". Я всегда с удовольствием читаю ваши рекомендации к просмотру интересных лент. Есть ли еще сказки, про которые вы хотели бы прочесть подобную ретроспективу?

Показать полностью 3 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: