Детские обиды

Как говорится, навеяло постом Навсюжизненная обида. Вспомнила два случая, которые хоть и произошли давно, все ещё вызывают во мне негодование.

Случай первый
Мне 5 лет. Мы с родителями недавно переехали в Петербург. Кто-то из знакомых отдал или подарил нам попугая, на самом деле я так и не знаю, откуда именно он у нас появился. Это была волнистая девочка голубого цвета по имени Маня. Я была просто счастлива, первое домашнее животное! Конечно, пыталась учить её говорить, хоть и безуспешно)
Но радость не вечна, где-то через пол года мама заметила, что у меня постоянный кашель. Вывод: наверное это аллергия на попугая, надо сдавать анализы. Делать уколы и сдавать анализы я боялась как огня, но мама предложила сделку: ты согласишься сдать кровь и попугай остается (если честно не знаю почему на аллергию сдавала кровь а не аллергопробы как обычно, может 17 лет назад их не было ещё?) Ради Мани я согласилась пойти на эту жертву. Кровь сдана, ждём.
О результатах мне не сказали, но однажды я пришла домой из садика, а клетки с птицей нет. Слезы, сопли, МАМА, ГДЕ МАНЯ?
-У тебя оказалась аллергия на попугаев, мы её отдали.
-Но ты же обещала её оставить, если я сдам кровь.
-Я такого не говорила, не могла обещать.
Но нет, мамочка, говорила. И в моей детской голове это точно отложилось. Попугая, конечно не вернули и её судьбу я так и не узнала.

Случай ввторой.
Мне 6 лет, подготовительная группа садика. У меня длинные-длинные тёмные волосы - моя любовь и гордость. Пришла пора подстригаться, а стригла меня всегда мама. Я спокойно отдаюсь в её руки, но что то идёт не по плану. Мама стрижет слишком долго.
-Ты не отстрижешь слишком много?
-Нет нет, просто выходит немного неровно.
Окей, сстрижемся дальше.
-Мама, почему так долго?
-Неровно выходит, подожди, я почти закончила.
На мой детский взгляд это продолжалось целую вечность. И вот из зеркала на меня смотрит девочка с каре выше плеч. Дальше по отработанной схеме: слезы, сопли.
-Ну у меня неровно получалось, пришлось побольше отрезать.
И всё бы ничего, пережила, конечно, волосы выросли, но уже лет в 16 попросила маму подровнять мне волосы. Сидим, стрижемся.
-Давай только не как в тот раз.
-Какой раз?
Напоминаю маме тот случай.
-А, так это мне просто надоело тебя по утрам причесывать, я и решила волосы обрезать тебе.
Могла бы и уговорить, может за конфеты я бы и согласилась.

Мамы, не надо так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы и мама... мой детский КОШМАР! От природы волосы блондинистые и очень тонкие, ломкие, за всю жизнь ниже лопаток не выростали, секутся. Было мне лет 12-13, как раз перед летом мама предложила подровнять кончики, но что-то пошло не так, и на меня из зеркала смотрел такой себе ничешный пацан. Это был ужас. У меня и так ни бровей, ни ресниц, нос картошкой, так еще и это. На море мне родители девочки, с которой мы сдружились, прямо в глаза сказали, что не хотят чтобы их дочка со мной общалась. И правда, 2005 год, денег нет, вещи все затасканные и физиономия отребья. Про лагерь я вообще молчу, дети очень жестокие, а я была спокойным и ранимым ребенком.Волосы очень долго отростали, тоже моя особенность. Уже сейчас спросила у мамы к чему были эти издевательства, так она оказывается услышала тогда от подружек, что если волосы коротко остричь, то они густые станут. Ага блин, прям мой белый пух на голове станет резко китайскими локонами.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, когда я была в 5 классе, кошка принесла нам с братом стригущий лишай. Нас положили в больницу и там оболванили налысо. Еще и раз в неделю брили заново тупыми лезвиями "Нева". До этого у меня были жиденькие тонкие волосы, которые я упорно отращивала в надежде на чудо. После бритья мне полгода пришлось ходить в платочке, а "лысая башка, дай пирожка" и тому подобные шутеечки казались окружающим офигенно смешными. Но потом волосы реально выросли гуще. Может быть помогло то, что я пыталась их быстрее отрастить, и в ход шли маски, хлебные шампуни и травяные ополаскивания.

3
Автор поста оценил этот комментарий
не оправдываю, но на самом деле я до средней школы ходила с относительно длинными волосами без объема.
А потом мне их однажды подстригли и это было нечто. Сначала они стали просто намного объемнее, а затем, когда снимали еще больше длины, волосы превращались в сущую гриву) И всё это ровно после той стрижки, хотя, конечно, не такой кардинальной, как у вас
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя школа - 12-15, верно? Как раз изменение гормонального фона и начало месячных. Но зачем обращать внимание на другие нюансы, стрижка же помогла)))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если учитывать папу блондина с такими же 3 волосинами в 6 рядов, то можно было догадаться...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку