Детские обиды

Как говорится, навеяло постом Навсюжизненная обида. Вспомнила два случая, которые хоть и произошли давно, все ещё вызывают во мне негодование.

Случай первый
Мне 5 лет. Мы с родителями недавно переехали в Петербург. Кто-то из знакомых отдал или подарил нам попугая, на самом деле я так и не знаю, откуда именно он у нас появился. Это была волнистая девочка голубого цвета по имени Маня. Я была просто счастлива, первое домашнее животное! Конечно, пыталась учить её говорить, хоть и безуспешно)
Но радость не вечна, где-то через пол года мама заметила, что у меня постоянный кашель. Вывод: наверное это аллергия на попугая, надо сдавать анализы. Делать уколы и сдавать анализы я боялась как огня, но мама предложила сделку: ты согласишься сдать кровь и попугай остается (если честно не знаю почему на аллергию сдавала кровь а не аллергопробы как обычно, может 17 лет назад их не было ещё?) Ради Мани я согласилась пойти на эту жертву. Кровь сдана, ждём.
О результатах мне не сказали, но однажды я пришла домой из садика, а клетки с птицей нет. Слезы, сопли, МАМА, ГДЕ МАНЯ?
-У тебя оказалась аллергия на попугаев, мы её отдали.
-Но ты же обещала её оставить, если я сдам кровь.
-Я такого не говорила, не могла обещать.
Но нет, мамочка, говорила. И в моей детской голове это точно отложилось. Попугая, конечно не вернули и её судьбу я так и не узнала.

Случай ввторой.
Мне 6 лет, подготовительная группа садика. У меня длинные-длинные тёмные волосы - моя любовь и гордость. Пришла пора подстригаться, а стригла меня всегда мама. Я спокойно отдаюсь в её руки, но что то идёт не по плану. Мама стрижет слишком долго.
-Ты не отстрижешь слишком много?
-Нет нет, просто выходит немного неровно.
Окей, сстрижемся дальше.
-Мама, почему так долго?
-Неровно выходит, подожди, я почти закончила.
На мой детский взгляд это продолжалось целую вечность. И вот из зеркала на меня смотрит девочка с каре выше плеч. Дальше по отработанной схеме: слезы, сопли.
-Ну у меня неровно получалось, пришлось побольше отрезать.
И всё бы ничего, пережила, конечно, волосы выросли, но уже лет в 16 попросила маму подровнять мне волосы. Сидим, стрижемся.
-Давай только не как в тот раз.
-Какой раз?
Напоминаю маме тот случай.
-А, так это мне просто надоело тебя по утрам причесывать, я и решила волосы обрезать тебе.
Могла бы и уговорить, может за конфеты я бы и согласилась.

Мамы, не надо так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве купили электронную "Ну погоди". С большим трудом и за дорого.
Уроки не сделаны, сижу играю. Мама говорит: -Не отложишь игру и не сядешь за уроки, разобью игру. Я не поверил, забил на уговоры. Выхватила и об стол херак.
Слёзы, сопли. До сих пор, вспоминаю, как серпом по яйцам(

раскрыть ветку (9)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Сам виноват, а у мамы вашей слова с делом не расходятся. Правильная мама.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по плюсам, с вами много кто согласен) В своё оправдание, могу сказать следующее.
Я тоже полностью с вами согласен. Просто мне этот(мамин) поступок, запомнился очень надолго и именно, как обида.
Мама тоже очень переживала, по поводу поступка. Во-первых: Очень дорого обошлась покупка; во-вторых- она потом говорила, что сама не ожидала, что я так её разозлю, прям состояние аффекта было, в-третьих: она не ожидала, такой сильной истерики от меня, рыдали мы с ней вдвоём.
ps/ Минус не я вам влепил)
pps/ Мне лет 8-9 было,  -+1990г был.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю боль от потери игрушек. Мой отец постоянно их ломал. Но в вашем случае было нормальное предупреждение. Причина-следствие. А мой просто бухал и самоутверждался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. а мне мама говорила что убьёт или в детдом сдаст. убить надо было или сдать? в вышеописаном примере стоило лишить игрушки на время, что б было четко ясно - сделал уроки и получил игру, сделал - не получил. есть варианты: делаешь сам неделю - получаешь игру, приходится пинать - не получаешь. а тут просто психоз, что никого никогда не красило. Я вот в жизни своей не помню, что б мне родители с психу купили игрушку или что-то, что я хочу, а вот лишить чего-то с психу - как здрасьте

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но я просто был маленький и обидно было пипец.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато она не обманула.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пережил обман)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку