Детские обиды

Как говорится, навеяло постом Навсюжизненная обида. Вспомнила два случая, которые хоть и произошли давно, все ещё вызывают во мне негодование.

Случай первый
Мне 5 лет. Мы с родителями недавно переехали в Петербург. Кто-то из знакомых отдал или подарил нам попугая, на самом деле я так и не знаю, откуда именно он у нас появился. Это была волнистая девочка голубого цвета по имени Маня. Я была просто счастлива, первое домашнее животное! Конечно, пыталась учить её говорить, хоть и безуспешно)
Но радость не вечна, где-то через пол года мама заметила, что у меня постоянный кашель. Вывод: наверное это аллергия на попугая, надо сдавать анализы. Делать уколы и сдавать анализы я боялась как огня, но мама предложила сделку: ты согласишься сдать кровь и попугай остается (если честно не знаю почему на аллергию сдавала кровь а не аллергопробы как обычно, может 17 лет назад их не было ещё?) Ради Мани я согласилась пойти на эту жертву. Кровь сдана, ждём.
О результатах мне не сказали, но однажды я пришла домой из садика, а клетки с птицей нет. Слезы, сопли, МАМА, ГДЕ МАНЯ?
-У тебя оказалась аллергия на попугаев, мы её отдали.
-Но ты же обещала её оставить, если я сдам кровь.
-Я такого не говорила, не могла обещать.
Но нет, мамочка, говорила. И в моей детской голове это точно отложилось. Попугая, конечно не вернули и её судьбу я так и не узнала.

Случай ввторой.
Мне 6 лет, подготовительная группа садика. У меня длинные-длинные тёмные волосы - моя любовь и гордость. Пришла пора подстригаться, а стригла меня всегда мама. Я спокойно отдаюсь в её руки, но что то идёт не по плану. Мама стрижет слишком долго.
-Ты не отстрижешь слишком много?
-Нет нет, просто выходит немного неровно.
Окей, сстрижемся дальше.
-Мама, почему так долго?
-Неровно выходит, подожди, я почти закончила.
На мой детский взгляд это продолжалось целую вечность. И вот из зеркала на меня смотрит девочка с каре выше плеч. Дальше по отработанной схеме: слезы, сопли.
-Ну у меня неровно получалось, пришлось побольше отрезать.
И всё бы ничего, пережила, конечно, волосы выросли, но уже лет в 16 попросила маму подровнять мне волосы. Сидим, стрижемся.
-Давай только не как в тот раз.
-Какой раз?
Напоминаю маме тот случай.
-А, так это мне просто надоело тебя по утрам причесывать, я и решила волосы обрезать тебе.
Могла бы и уговорить, может за конфеты я бы и согласилась.

Мамы, не надо так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Как себя вспомню, с густющими волосами почти до колен. Кошмар! В то время шампунь Аралия или Селена и тому подобные, в идентичных бутылках, в ходу были только. Ни о каком бальзаме, кондиционере не слыхали даже.  Вот маман драла мои 70-80 см волос(( на помывку уходило минут 30, а расчесывала мама меня часа полтора, не менее. Как я тогда мечтала об каре... И в один прекрасный день моя подруга пошла к местной парикмахерше( парикмахеру , я знаю) на химзавивку. Это был 9 класс, вроде. И я за компанию намылилась на подстрижку. Та 5 раз спросила - разрешила ли мне мама,  я ж столько лет хожу с этой гривой, поселок маленький - все знают и видят друг друга. На что я смело заявила - дааа! Конечно) в итоге - дома скандал, а мне кайфово... как без этой кучи волос было кайфово... мыть! Причесывать! Ходить просто по улице в жару! Заплетать( быренько резинкой в маааленький хвостик). Зачем было меня напрягать? Красиво!-Кому?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, понимаю вас. С самого детства мне запрещали стричь волосы. А волосы у меня прям густющие, чёрные-чёрные и сам волос такой жёсткий. И вот эта ебатня с помывкой задрала, жили в частном доме и мылись в бане, а попробуй в тазу эту гриву вымой). А косы-причёски это вообще отдельная история, я ни разу не нашла "крабик", который хоть как-то держал мои космы, мама могла меня запектать по полчаса, посмотреть, цокнуть и переплетать. Или если она была в ночную смену, она заплетала мне косы туго, чтобы за ночь не расплелись. Я спать не могла из-за этого(такие же ощущения были когда я тоннели тянула).
А ппотом в 16 я пошла в парикмахерскую, где один мастер отказался стричь(жааалко же), а вторая сказала "ну хочешь, постригу, мне то чо". Отстригла не сильно, сделала типа каскада, но длину до лопаток оставила. Это было прекрасно. Я до сих пор помню какую лёгкость почувствовала. Вот никогда не думала что голове может быть так легко. А дома крики, скандалы, мама истерит, а мне норм.
А потом меня понесло и я покрасила затылок в алый цвет, а потом и висок сбривала, и пикси, и каре, и в фиолетовый красила.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю! Мои ещё и вились. Расчесать их было пыткой. Но мне разрешили каре в 5 классе. Сейчас мне 40, но с тех пор длинные волосы терпеть не могу.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то до середины начальных классов я была с длинными волосами. Мама расчесывать их не умела, т.к. сама почти всю жизнь проходила с короткой стрижкой, ибо ей было неудобно. Видимо, ей и за моими волосами было неудобно ухаживать - расчесывать она их не умела. Вот и подстригла меня где-то лет в 8 так же, как сама стриглась. А меня потом несколько лет с мальчиком путали. Вот это было очень обидно...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у меня дочка и я абсолютно не умею плести косички! Какой-то ужас на голове получается, даже хвостики и те с петухами. В детском саду воспитатель залетала ей изумительные косы. В школе такое не прокатывает, поэтому волосы максимум до плеч - именно наш вариант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня мама их просто расчесывать не умела, драла нещадно. Хоть я и понимаю, что она это по незнанию делала...
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня каре. У дочки длинные, но она сама хочет, тем более сейчас много всяких кондиционеров и расчесать вьющиеся волосы не проблема..)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю Вас, такая же фигня была. Мама не разрешала стричь эту длинную волнистую шевелюру, потому что видите ли натуральная блондинка с карими глазами это очень красиво. А в то время ни средств для ухода, ни терпения мне не хватало. Потом с моря привезла педикулез, и пока мамы не было дома, уговорила бабушку на каре, чтобы легче вычесывать было. Сейчас мне почти сорок, длинные волосы ношу только последние пять лет, с тех пор, как появились корейские шампуни и бальзамы. Я их сейчас даже не расчесываю толком, после бальзама они сами укладываются в красивые кудри. И да, крашусь в чёрный))).
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я впервые коротко постриглась в 24 года. До этого всегда ходила с длиннющими волосами, отстригать строго запрещено, подравнивать и только. В 20 лет съехала, думала постричься, но не решалась. А в 24 пришла к парикмахерше и отхреначила до плеч... это было... ООООО... первое мытьё волос - я впервые смогла полотенце на голову намотать, какой же это кайф. с волос не капает, удобно, голова не тяжёлая. Это так прекрасно. Одно из лучших решений в моей жизни.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали всё моё детство))) чертова коса до пояса, которую я ненавидела. Мамина игрушка, блин. В 14 лет постриглась и покрасилась, как только возможность выпала. Сейчас коротко стригусь и балдею. Ненавижу копну на башке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку