294

Детские накопления.

На волне постов про накопления в детском возрасте.
Было мне пять лет. И поехали мы с родителями к маме на родину - село Новополтавка в Украине. И как раз к Рождеству. Там меня ждало замечательное открытие: в сочельник принято носить вечерю. Мероприятие следующее: взрослые варят кутью, накладывают её в тарелку, завязывают в узелок. Меня мама водила по всему селу. Приходим, кланяемся, и поздравляем всех с сочельником. Даём отведать нашу кутью. Они ложку каши берут, ложку своей каши мне в тарелку кладут. И! Дают с собой конфет и РУБЛЬ!!!!!
Я за вечер двадцать пять рублей наколядовала. Такого счастья и не ждала! В те времена огромная сумма!!!
Даже хотела себе куклу купить, о которой давно мечтала, но, т.к. жили мы очень бедно, могла только в магазине на неё любоваться. Стоила она ровно 25 рублей.
Но моё счастье было не долгим. Папа попросил меня дать ему эти деньги на время. И пропил. А когда я попросила их вернуть, была пристыжена. Причём, неаргументированно. А просто: как ты, такая-сякая, можешь с ОТЦА! долг спрашивать???!!!!
Если это и было для меня уроком, то только таким: у нас денег нет, деньги только папе на водку((((( С тех пор никогда ничего у родителей не просила.

Дубликаты не найдены

+22

Я так свои карманные откладывал, не тратил на мороженое и булочки. А через год маман "заняла" мои накопления, даже расписку написала, что отдаст. А потом: "Я ж тебя кормлю. Не буду возвращать."
Детская обида.

раскрыть ветку 3
+12

Это такой старинный развод!)) мой муж так сотню скопил, старых советских, себе на джинсы, а мама забрала на холодильник, а в компенсацию сшила ему сама "модные" штаны. Родители, не делайте так, уж дали денег, всё, забудьте, или вообще не давайте

раскрыть ветку 1
+7
Вот согласитесь - от близкого человека обиднее!!!
+12

- Папа, мама сказала что водка подорожала, и теперь ты будешь меньше пить.

- Не, дочка, теперь ты будешь меньше есть.

раскрыть ветку 1
+6

- Папа, я хочу мороженое.

- Сынок, я тоже хочу мороженое, но денег у нас только на водку.

+16

Это тебе урок! Не рассказывай никому, сколько заработала!

раскрыть ветку 1
+8
Вот точно!
+54
Ну и гандон же ваш папенька, простите.
раскрыть ветку 2
+21
Поскольку с возрастом начинаю анализировать поведение родителей, понимаю, что два тюремных срока наложили на него свой отпечаток. Жаль только, что это распространялось и на самых родных людей - меня и маму. Ведь на момент, описанный в рассказе отцу было 39 лет. Большой мальчик всё-таки. Можно было проявить благородство к собственной дочери. Ан нет: отжал.
раскрыть ветку 1
+8
О да. Насобирала в детстве рублей сто копеечными монетками и уехала к прабабушке с мамой. Отец оставался дома, ждал следующего рейса (моряком работал, следующий рейс мог и через полгода быть). Возвращаюсь, решаю пересчитать богатство в копилке. А нечего считать. О чем задумчиво, без рева, сообщаю маман. Оказалось, папенька залез. "МНЕ ЖРАТЬ НА ЧТО-ТО НАДО БЫЛО?!" - вот такой ответ.
+14

Отец года блять! Пропить карманные деньги маленькой дочки!

раскрыть ветку 1
+5
Не зря поговорка есть: как пришло, так и ушло.....
+5

Надеюсь эта тварь, которая называлась твоим отцом, навсегда исчезла из твоей жизни.

раскрыть ветку 1
+3
Да, умер.
+8

Беда... Зато урок на всю жизнь. Надеюсь.

+2

О да, эта совокупность чувств, когда ты девочка подросток, и твой отец-алкаш просит у тебя денег на проезд\сиги\похмелиться, потому что все свои деньги он пробухал в выходные. В какой-то степени смешно, грустно и мерзко одновременно.

+1

Наверно, жизнь научила не только не просить ничего, но и не давать в долг никому.

раскрыть ветку 1
0
Скажем так: когда я даю, я не жду возврата.
+1

Какой-то папа у Вас му.. нехороший.

У меня тоже папаня на водку деньги брал, но через неделю-две без напоминаний возвращал. Хотя мне и всякие ништяки от него просто так перепадали (как бы не в счёт долга).

+1

У меня была обратная ситуация, захотели мы с подружкой пойти покалядовать, а ее батя нас не пустил, не помню конкретно чем аргументировал - типо страшно к чужим ходить и в советское время не принято как-то, но выдал нам компенсацию каждой по 25 рублей, на тот момент это были сумасшедшие деньги - на 1 рубль можно было купить 10 мороженок.

раскрыть ветку 1
0
Совершенно другое отношение родителей. Вам повезло!
+1
Знакомая история. Копила в детстве на торт себе на день рождения, а папа решил, что вот ему ну очень надо. Забрал все деньги без разрешения и пропил.
Много лет спустя страдал от похмелья и выпил мои духи. А они в такой красивой упаковке были, а форме яблока.
Дед постоянно таскал вещи из дома и кому-то их продавал, а на деньги покупал фанфурики (или как там эта байда называется).
В общем я научилась деньги прятать по всем углам и кошелек из вида не упускаю.
раскрыть ветку 1
0
Ужас!!!!
+1
Умная девочка, как отец говорю)
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

что за загорелые жопы на заднем фоне

раскрыть ветку 1
0

Синька- чмо.

-17
Котолампа. В Украине не рассчитываются рублями. )
раскрыть ветку 2
+10
Это было сорок лет назад))))
раскрыть ветку 1
-24

Папаня у вас говно , конечно... Только мне не очень понятно: а кушали вы тоже на свои? Или это как - то по другому нужно квалифицировать?

раскрыть ветку 4
+16

А что кто-то из пятилетних детей платит своим родителям? Отец поступил подло, к тому же он эти деньги занял а потом стал морозиться как сука последняя.

+18
Ясное дело, что пятилетнего ребенка кормят родители. И их авторитет незыблем. И поэтому сработало давление на совесть.
Но относительно своей дочери я так никогда не поступаю.
+13

Кормить ребенка - обязанность родителей. Юридическая. Это не одолжение и большой подарок, которые родители соищволяют делать, а обязанность.Могут даже лишить родительских прав, но обязанностей никто не лишит, алименты будешь платить детдому.

У малолетних детей нет никаких финансовых обязанностей. По закону.

По-человечески это тоже совершенно очевидно

Вопросы есть?

+13

много родителям в пятилетнем возрасте за обеды заплатил?

ещё комментарии
Похожие посты
92

Летят перелётные птицы...

Летят перелётные птицы... Картинка с текстом, Путешествия, Рисунок, Мечта, Детство, Заграница, Видео
Показать полностью 1
4694

Все мы - постаревшие дети?

Все мы - постаревшие дети? Дети, Детство, Мечта, Истории из жизни
1817

Невзгоды начинающего аквариумиста

Невзгоды начинающего аквариумиста Аквариум, Детство, Мечта, Длиннопост, Аквариумистика, Авторский рассказ
Невзгоды начинающего аквариумиста Аквариум, Детство, Мечта, Длиннопост, Аквариумистика, Авторский рассказ
Показать полностью 3
683

У мечты нет срока годности

У мечты нет срока годности Детство, Воспоминания, Мечта, Старое фото, Картинка с текстом, Дети, Длиннопост
У мечты нет срока годности Детство, Воспоминания, Мечта, Старое фото, Картинка с текстом, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Заработок в детстве

4454

Ответ suslikoy в «Как я в детстве зарабатывала» 

Ответ suslikoy в «Как я в детстве зарабатывала» Бизнес, Детство, Деньги, Школа, Ответ на пост, Оригами, Заработок
80

Бар "ВЕРСТА". Ветер свободы

Бар "ВЕРСТА". Ветер свободы Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Авторский рассказ, Мечта, Детство, Длиннопост
Бар "ВЕРСТА". Ветер свободы Истории из жизни, Реальная история из жизни, Рассказ, Авторский рассказ, Мечта, Детство, Длиннопост
Показать полностью 3
451

Заработок в детстве

50

Цена счастья

1937

Еврейская кровь

496

Было обидно...но опыт важнее.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: