253

Детская стоматология

Есть у нас в в городе Ч очень уважаемая сеть стоматологических клиник С. И вот началась у них акция осмотр детского стоматолога бесплатно, лечение кариеса молочного зуба 1 - 1990 р, 2 и последующих зубов по 2500, ну и плюсом конечно оплата снимков. Пришла я с двумя детьми. Девочка 8 лет, сменный прикус осмотр для профилактики, доктор говорит здесь на коренном жевательной зубе фисура да и пятно, надо гигиеническую чистку всей полости рта делать и 3 раза за неделю прийти супер средством зуб покрывать, чтобы не было на нем дальнейшего развития кариеса, ну ок примерно 6500, записалась, для дочки же ничего не жалко. Но вообще-то меня волновал сын 4 года, у него 2 жевательных зуба надо лечить кариес большой любому понятно. Но доктор смотрит внимательно и говорит 4 пульпита и 4 кариеса надо делать 4 снимка. Пошли в рентген- кабинет делать снимки. Когда малому в рот попали датчик в целофане и 2 пальца рентген лаборанта его вырвало. Стоматолог говорит ну все пойдёмте мамочка в кабинет я вам все расскажу. У мальчика повышенный рефлекс рвотный, надо делать снимки, лечить 8 зубов, без наркоза никак он не даст лечить ни один зуб, он будет блевать. У них целое отделение, где детям дают общий наркоз операции идут до 2,5 часов и все абсолютно безопасно.  Я конечно тоже записалась, пришла домой, погуглила, это удовольствие обойдется порядка 50 тысяч и их клиника и прям очень часто лечит детей под общим наркозом.  Решила я узнать в менее пафосной средней сети, сколько стоит. Привела детей. И внимание дочке вообще ничего не надо делать совсем. А мальчику без наркоза и рвоты потихоньку начали лечить, по зубику в неделю, 2 уже полечили.  Я конечно понимаю, что зубы дорогое удовольствие, но чтоб так. И кстати 1 зуб - 1350.

Дубликаты не найдены

+20

Наебывают везде и везде по-разному. Есть вариант, что вы пойдете, куда дешевле,а в итоге влетите на бОльшие суммы (и кроме наеба есть ещё вариант "фигово лечат, через месяц все отвалится", что и в дорогущих клиниках тоже случается, да). Найти "своего" стоматолога - это целая эпопея.

раскрыть ветку 4
+3
Лечить еще ладно, рвать зубы мудрости к кому попало лучше тоже не ходить - проблем потом не оберешься, как говориться. Сходил так в ЦНИИС ( тип самые клевые доктора по челюстно-лицевой хирургии). В итоге я дело почти до суда довел, но они решили что проще дать нормального хирурга и сделать все на моих условиях. 3 месяца жизни считайте в помойку выкинул тогда. Это с учётом косяка, реабилитации, операции, и новой реабилитации.
раскрыть ветку 3
+2

«Это с учётом косяка, реабилитации...», курнуть в перерыве - святое дело!!! (Шутка)

+1

Стоит иметь в виду, что лечить могут так говёно, что потом только вырывать. Но зубы мудрости - это отдельный пиздец, да. Тоже после одного врача была очень тяжёлая долгая реабилитация (все восьмёрки были ретинированные дистопированные) с дикой болью даже при глотании слюны, постоянной температурой и прочими прелестями, а другой врач в другой клинике удалил сразу два и через день уже спокойно можно было есть, от удалении напоминал только небольшой синяк и припухлость, боль минимальная.

раскрыть ветку 1
+12
Ну что же вы убежали от нас? На детках своих экономите? У нас и банки партнёры, сейчас рассрочку оформим(а на самом деле кредит), если официально трудоустроены 13% сможете вернуть у работодателя! Сколько у вас сейчас денежек с собой? У нас очень хорошие специалисты! Мы сейчас подберём другой план лечения, ну не 4, 3 зубика точно нужно лечить, потом дороже будет!! - сейчас в городе м , почти все клиники так работают... И бесплатная консультация только для возможности навязать вам кучу услуг и сделать план продаж. Теперь консультируют и подбирают план лечения координаторы(менеджеры, продавцы), их цель чтоб вы оставили в клинике все деньги, им за это платят зп.
раскрыть ветку 1
+1

Нужно слушать что говорят. Большая часть слышит бесплатно и потом все.

+5

В городе Ч, клиники С. Это просто Чехов какой-то пишет.

+3

Лечил себе зубы, сначала узнал цены в бесплатных, потом платных, затем знакомых.

Бывшие государственные - дешево, очереди, записи по талонам - один зуб 4-5 дней

Платные - согласовали время пришел и сделал - 4-5 зубов за день

Знакомые - назначают тебе время (ибо потом им некогда), это там дешевле, это сям - один зуб 2-3 дня

Сходил в платную, все пролечили, государство 13% вернуло, 3 года проблем нет

+5

давно уже понятно - если тебе кажется, что тебя наёбывают - значит, не кажется.А особенно это касается не особо добросовестных, деньгогребущих клиник- фантазёров-несуществующих заболеваний

раскрыть ветку 2
+1
А где хоть какое то доказательство, что в дорогой клинике наебывают? Если врач не хочет брать ребенка без седации это дело врача, а не наебка...
раскрыть ветку 1
+5

Поддерживаю.Бывает такие диточки приходят, что от ультразвука уши закладывает и кафель дрожит. Врач пытается договориться с ребенком, если не получается, велком на закись азота. Если там тоже все плохо, то тут предлагает или попробовать в другой клинике полечиться у другого врача(вдруг она не понравилась ребенку), либо задуматься о наркозе

+1

Читая Пикабу, уже не понимаешь, где реклама, где антиреклама, где самореклама, где скрытая реклама...

раскрыть ветку 2
0

Лишь 49,5 истина, все остальное от лукавого.

0

Я сначала не написала город и названия клиник

+1

А я не понимала, почему стоматолог мне показывает через зеркала зубы и кариес, потом он объяснил, что люди не понимают почему если болит один зуб, приходят к стоматологу, а тот лечит по 2-3 зуба. Если люди не доверяют из-за нечестных стоматологов, то другие пытаются максимально объяснить да показать , чтобы восстановить доверие.

0
Хер знает. В стомпрактике есть действительно хорошие врачи. У меня лет с десяти болят передние зубы, повышенная чувствительность и прочие неудобства. Раз в полгода ходила на осмотр, обошла пять разных пародонтологов, два ортодонта-ортопеда и без числа других специалистов, максимум, что мне сказали "рентгены нормальные, все вы придумываете, смените пасту на *название марки-партнера* и больше спите". Недавно выявилась еще одна проблема с зубами, по рекомендации знакомой, которой лечили то же самое, поехала в стомпрактику к ее врачу. Он мне бошку покрутил в разные стороны и такой "а у вас нет ощущения постоянного, что передние зубы завтра отвалятся? просто форма челюсти интересная, а верхние зубы вырлсли немного под углом, смотрится вообще-то ровно, но должно быть неудобно просто".
Короче, ппоставили пластину, дискомфорта больше нет.
0

В итоге непонятно, сколько 4-летнему мальчику лечить, но судя по всему, не меньше 2-х там с кариесом.

Уже достаточно, чтоб полюбопытствовать, какой % покрытия кальция с группой сопровождения (магний, фосфор, витамин Д) у него в меню от нормы (по калькулятору нутриентов). Кальций - это не только костная система, это еще и синапсы (неврология и умственная деятельность).

Минздравовские нормы: https://base.garant.ru/2168105/

Ca: 400 - 1200 мг / сутки

Mg: 55 - 400 мг / сутки

Ph: 300 до 1200 мг / сутки

D: 10 мкг / сутки

0
Город Ч - Чернобыль?
раскрыть ветку 2
+6

Почти Чернобыль, только Челябинск

раскрыть ветку 1
0
Стомпрактика номер1?
-1

По важным вопросам хожу полюбому к 2-3 врачам. Из их мнений составляю картиру + интернет. Да много времени, да дорого...

Понятно, что в экстренном случае такой возможности может не быть, но в большинстве случаев хорошо работает.

-6

Лечил зубы ребенку бесплатно. Ребенок орал и вырывался. Я садился на кресло зажимал его руками и ногами. Жена держала голову. 12-и сеансов. Было чтобы вылечить 6 зубиков. Почему то нельзя было вылечить один зуб за один раз. Самое интересное что под конец он привык и сидел один, только голову надо было слегка придерживать. А старший с самого начала сам сидел. Только тихо подвывал во время процесса. Все бесплатно Екатеринбург клиника на Гончарном. Все так потому что общий наркоз такая бяка. Сначала жене предложил (после первого сеанса) Она меня в отзывы ткнула на общий наркоз почитал решил ну его нафиг.

раскрыть ветку 3
+1

Коротко о том, как привить ребёнку боязнь стоматологов на всю оставшуюся жизнь и, никакие доводы, даже во взрослом состоянии, не подействуют против страха и истерик. Грозит тем, что в будущем он будет тянуть до последнего перед походом к стоматологу, до полного пиздеца, так сказать. Надеюсь хоть с нормальной анестезией лечили  

раскрыть ветку 2
0

Он не орал, не извивался и не блевал. Вот по этому я и написала пост. Если повышенный рвотный рефлекс, то он должен сохраняться повышенным вне зависимости от врача понимаете. Вот это меня и выбесило.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3
Но конечно город и клинику не скажем, пусть остальных мамочек наёбывают, мы то отскочили.
ещё комментарии
0

Люди хотели заработать.

-6
Маленькому ребёнку под общим наркозом! Любой грамотный стоматолог в обморок упадёт. Бегите оттуда вприпрыжку.
раскрыть ветку 11
+4

В чем собственно проблема? Работаю ассистентом стоматолога, в том числе детского, детей до 3 лет в целом крайне редко лечим без наркоза, кричат вырываются паникуют, срывают коффердам, что нарушает изоляцию, в итоге нет никакой гарантии что пломба простоит до смены зуба. Наркоз буквально 20 минут на зуб под контролем анестезиолога, севоран и пропофол в/в, отходняков ноль, ребенок за 20 минут просыпается в комнате релакса.

0

Моей дочери в 2 года делали 4 пульпита под севораном.

Я не в восторге, но на тот момент в СПб никто 2-летке ничего лечить не хотел.

Младшего лечим у стоматологов с мультиками, где ему все поясняют подробно и дарят потом игрушки. У обоих проблемы с эмалью.

0
Эт вы откуда взяли))) сейчас наоборот все под седацией стараются...
0

Зависит от ребёнка.

Для наркоза нужно было сделать ЭКГ. Нормальные люди делают минут за 5. Мы делали примерно 2,5 часа. Под конец - все врачи аплодировали папе за терпение. Он даже сам ставил датчики, без вариантов ))

И у нас было 4 кариеса ((( осмотр стоматолога был тот ещё квест. Прежде чем решиться на наркоз - мы прошли его трижды в разных фирмах. Нас наверное записали в чёрные списки, потому что так никто не орал ещё у них и не пинался. Я не верила что может быть кариес так рано, нам было 3,5 года вроде.

Поэтому - да, пришлось под наркозом.  

Потом малышка подросла и мы очередной кариес лечили около двух часов. Точнее, полтора часа уговаривали-убеждали, и полчаса лечение. Хорошо что после нас никого не было по записи. Но ситуация с зубами грустная, она будет частым гостем стоматолога...

А сын - сел-вылечил-пошёл. Без слезинки и махача )

...а как она орала на массаже в первый год жизни... зато теперь первая в очереди ))

раскрыть ветку 1
-1
Непросто вам. У меня такого не было. Детки маленькие были убеждал, что надо потерпеть. Верили и слушались.
-1

Особенно мне понравилось, что старшей вообще ничего делать не надо, представьте разницу между 6500 и 0.

раскрыть ветку 5
+1

В первой клинике вам предложили лечение пятна, которое может стать или точно станет (не помню) кариесом, это как раз чистка и специальный раствор. А во второй видимо только ставят пломбы и не занимаются профилактикой, поэтому сказали, что ничего делать не надо.

Подозреваю, что дело в этом. У меня так же было в двух клиниках с таким же разбросом цен. В той, что подороже, всегда напоминают про чистку раз в полгода, но никогда не разводят (чистку по итогу делаю раз в год, налёт копится медленно, и мой стоматолог всегда мне скидку делает студенческую, хотя знает, что я не студентка).

Не знаю выгодно по итогу или нет, все таки зубы у вашего ребёнка молочные, может лучше пломбу потом поставить, чем тратиться на профилактику, все равно этот зуб выпадет. Главное, чтобы не разрушился. Если зуб не молочный лучше сделать профилактику.

-2
Я ради интереса ходил в платную. Насчитали 150 тысяч за исправление всех косяков. Мой стоматолог долго смеялась.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
458

Мышка, директор, зубик и наказание (история о детях)

Ну и добрая история на сон грядущий.

Мои дети не любят спать, ну как и все прочие. Перед сном на них нападает жер, сер и прочие страшные напасти, у коих одна задача – отодвинуть время свидания с подушкой. Ну и когда ложатся спать, соответственно, надо еще и поговорить, и поперемигиваться, и в игрушки по тихому поиграть.

Итак, тот случай. В тот день у старшего выпал зуб, мы ему сказали положить его под подушку, ночью придет мышка, зубик заберет, денежку оставит. Зубик был торжественно уложен в пакетик да и заныкан под подушку, дети отправлены чистить зубы и спать.

Ночь. Уже за полночь. Иду проверить детишек: спят не спят? Не скинул ли одеяло младший (дома по ночам прохладновато), ну и денежку под подушку засунуть, зубик забрать.

Захожу – не спят стервецы! Сидят оба на одной кровати, тихонечко перешептываются, на сотовом в игрушки играют.

- Чего не спите, братцы кролики?

- Я мышку посмотреть хочу, - говорит младший.

- Ну а ты? – обращаюсь к старшему.

- А ему одному в темноте страшно не спать.

Забрал телефон, сказал, что мышка не придет, пока они не уснут, ну и сам, промежду прочим, пока с ними говорил, да спать укладывал – таки спрятал денежку, а вот зубик – не успел забрать. Старший руку под подушку, а там – денежка. И пакетик…

- Папа, а мышка уже была! Вот! – и денежку показывает, и тут же грустно, - Она зубик забыла.

- Ничего, завтра заберет.

- А ее не накажут?

- За что?

- За то что зубик забыла. Деньги то…

- Не расстраивайся, она все директору расскажет и тот ее простит.

- Ну хорошо, главное чтобы не наказали.

Вот такие добрые детишки, за мышку беспокоятся.

Ну ладно, всем прочитавшим спокойной ночи, да и я домой пойду с работы. Пока-пока.

6080

Письмо от Зубной Феи

Письмо от Зубной Феи Зубная фея, Письмо, Зубы, Молочные зубы, Чистка зубов, Гигиена, Дети, Юмор, Оплата, Перевод, Перевел сам

Уважаемый г-н Уоррен,

Сие письмо извещает вас, что мы приняли во владение ваш зуб, и он в процессе обработки в нашей системе.

Как вы заметили, произошла задержка с оплатой за ваш зуб. Г-н Уоррен, это произошло вследствие состояния, в котором ваш зуб был обнаружен. Мы ожидаем определенный износ получаемых нами зубов. Но в вашем случае, ваш зуб был отправлен в комиссию на дальнейший анализ.

Мы считаем, что это результат неудовлетворительного ухода с вашей стороны. Мы обнаружили значительное количество останков Фанты, хлопьев, и шоколада, которые не были должным образом вычищены. Мы рекомендуем вам в срочной мере пересмотреть вашу практику чистки зубов.

Г-н Уоррен, мы примем ваш зуб в данном случае, но нам необходимы гарантии того, что ваш следующий зуб будет в значительно лучшем состоянии, иначе оплата за него выдана не будет.

С уважением,

Зубная Фея

Показать полностью
106

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие пациенты, мои знакомые и Пикабушники в комментариях задают мне такой вопрос. И сегодня я хотела бы на него ответить и немного поговорить о молочных зубах и детской стоматологии. В этом посте я отвечу на вопросы: чем отличаются молочные и постоянные зубы, нужно ли лечить молочные зубы и есть ли отличия между стоматологом-терапевтом и детским стоматологом. Больше контента можно найти на моей странице Инстаграм. Также если у Вас в процессе прочтения постов возникнут какие-то вопросы, можете писать их в комментариях или задавать в инстаграм https://www.instagram.com/doctor_vasiljeva – буду рада помочь. Просьба для коллег – свои замечания и предложения писать на почту vasileva.kv@inbox.ru.

Предыдущие посты:

1. Комплексный план лечения или развод

2. Про заболевания дёсен и профессиональную гигиену полости рта

3. Про клиновидный дефект

4. О кариесе: скрытый кариес, почему в разных клиниках обнаруживают разное количество нуждающихся в лечении зубов

5. Про коффердам

6. Про заболевания дёсен

7. Критерии качества лечения. Пломбы.

8. Про уход за полостью рта. Как и чем чистить зубы.

9. Контроль качества чистки зубов дома. Как и чем чистить зубы.

10. Критерии качества лечения. Профессиональная гигиена полости рта.

11. Постпломбировочная боль в «живых» (витальных) зубах.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Все табличные сроки прорезывания зубов – и молочных (№ 2 на снимке), и постоянных (№ 3 на снимке), являются примерными, среднестатистическими. У каждого отдельного человека реальные сроки прорезывания могут не совпадать с табличными. По этому поводу нужно консультироваться у специалиста очно и делать рентгеновские снимки.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Молочный прикус начинает формироваться в 6 месяцев. К двум годам у ребёнка обычно прорезываются все 20 молочных зубов. На каждой половине челюсти таким образом находится по 5 зубов, если считать от центральной линии лица. В возрасте 6 лет прорезывается первый постоянный зуб. ВАЖНО!!! Он прорезывается на пустом месте позади последнего молочного зуба (№ 3 на снимке). Поэтому его прорезывание никак не связано с выпадением молочного зуба. Этот зуб будет шестым по счёту в зубном ряду, если считать от центральной линии лица. Далее начинается смена молочных зубов на постоянные. Продолжается это в период с 7 до 11-12 лет. При этом идёт выпадение молочных зубов. Последним зубом в 12-13 лет прорезывается второй моляр – седьмой зуб от центра в зубном ряду. Он также прорезывается на пустом месте, без выпадения молочного зуба. На снимке его зачаток находится в костной ткани челюсти и обозначен № 5. Закладка зачатка «зуба мудрости» происходит на 5-ом году жизни ребёнка. Зуб начинает прорезываться после 13-ти лет.

В чём же отличия и сходство молочных и постоянных зубов?

1) Молочные зубы менее минерализованы.

Поэтому они более подвержены механическому истиранию и воздействию кислот. Из-за этой особенности молочные зубы быстрее истираются и на них быстрее возникает кариес. Поэтому для ухода за молочными зубами необходимо использовать мягкую детскую зубную щётку и низкоабразивную зубную пасту. Чаще всего детские пасты гелевые.

2) Молочные зубы более пористые, чем постоянные.

На микроскопическом уровне дентин зуба (твёрдая ткань зуба под эмалью) состоит из микротрубочек. В молочном зубе они гораздо шире, чем в постоянном. Кроме того, пульповая камера и просвет корневых каналов у молочных зубов значительно больше, чем у их коренных собратьев. И сосудисто-нервный пучок больше по объёму.

3) Патологические процессы в организме ребёнка и в полости рта, в частности, протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Бывает, что молниеносно.

Из 2го и 3го пунктов вытекает особенность молочных зубов: кариозный процесс в них распространяется очень быстро и отсутствует стадия глубокого кариеса. Из очень глубокой полости инфекция быстро и в большом количестве попадает в пульповую камеру, вызывая воспаление нерва – пульпит. При этом боли может не быть - благодаря всё тем же широким дентинным трубочкам экссудат (воспалительная жидкость) благополучно оттекает в кариозную полость и далее в полость рта, не сдавливая нервные окончания и не вызывая боли.

4) Корни у молочных зубов есть.

Они более короткие, более широкие и расходятся под более широким углом (сравните зубы № 2 и № 3 на снимке). Между корнями молочного зуба располагается зачаток постоянного зуба. У передних молочных зубов один корень, зачаток постоянного зуба отделён от них тонкой костной пластинкой. Во время смены молочных зубов зачаток начинает давить на корни молочного зуба. Включается механизм физиологической резорбции (рассасывания) корня молочного зуба (№ 6 на снимке). В конце этого процесса постоянный зуб просто выталкивает коронку молочного. Поэтому мы и не видим корней молочного зуба – они уже рассосались. КСТАТИ, корни постоянных зубов также формируются уже после прорезывания этих зубов. Сначала они растут в длину, напоминая раструб ( № 1 на снимке), а потом постепенно происходит закрытие верхушки корня. Поэтому на снимке № 4 – это не «киста» у корней постоянного зуба, а незакрытые верхушки корня.

5) Внутри молочного зуба в пульповой камере и корневых каналах тоже есть сосудисто-нервный пучок (пульпа).

Поэтому молочный зуб болит так же, как и постоянный и «чувствует» все манипуляции во время лечения. Так что, дорогие родители, просите врачей ставить Вашему чаду анестезию, чтобы в будущем у него не было страха перед стоматологами.

Теперь Вы немного знаете о молочных зубах и их особенностях. А нужно ли лечить молочные зубы? Или их можно не лечить? И когда их можно и нужно удалять?

Как я уже писала, патологические процессы у детей распространяются очень быстро, иногда молниеносно. Ребёнок может Вам вечером пожаловаться на боль в зубе, а утром проснуться уже с «флюсом» (периоститом). Пульпит (воспаление пульпы или нерва зуба) у детей может протекать бессимптомно. Однако инфекция будет продвигаться по корню. А так как корень короткий и широкий, то очень быстро воспаление охватит верхушку корня молочного зуба. А в непосредственной близости от корня молочного зуба располагается зачаток постоянного. И зачаток может быть повреждён или полностью разрушен воспалительным процессом. У Вас или Ваших знакомых есть знакомые, у которых во взрослом возрасте сохранились молочные зубы или просто не прорезались постоянные? Одна из причин этого - гибель зачатка постоянного зуба. Кроме того, инфекция может быстро распространиться в мягкие ткани, костную ткань и кровеносное русло, чем вызовет очень грозные общие осложнения.

Если молочный зуб преждевременно удаляют, то он не передаёт жевательное давление на костную ткань челюсти. Из-за этого не стимулируется рост челюсти в данной зоне. И в будущем для постоянных зубов просто не будет места. Хорошо, если ребёнок вовремя попадёт к ортодонту (стоматолог, который лечит патологии прикуса) и клиническая ситуация позволит простимулировать рост челюстей. Если такого не случится – во взрослом возрасте будут проблемы с прикусом, пережёвыванием пищи. А отсюда – психологические комплексы, заболевания ЖКТ (гастрит, язва, панкреатит, как следствие панкреатита – диабет), заболевания дёсен и более быстрое разрушение зубов (об этом можно почитать в моей первой статье). Не рекомендуется удалять молочный зуб ранее, чем за год до прорезывания постоянного зуба.

Лечит молочные зубы и постоянные зубы с несформированными корнями детский стоматолог (или педодонт). Протоколы лечения этих зубов имеют свои особенности, которые стоматолог-терапевт может просто не знать. Или у него не будет достаточной мануальной практики, чтобы вылечить сложный случай. Поэтому для лечения каналов, длительно существующих кариозных полостей и кариозных полостей на боковых поверхностях зубов лучше обращаться к квалифицированному детскому стоматологу. Полечить начальный и средний кариес, сделать герметизацию фиссур и гигиену сможет и стоматолог-терапевт. Современные детские стоматологи лечат зубы даже с диагнозом «периодонтит» при определённых условиях. Для пломбирования каналов молочных зубов используют рассасывающиеся материалы. Сильно разрушенные зубы покрывают специальными тонкостенными металлическими коронками, а передние зубы – полимерными колпачками. Они позволяют качественно и быстро восстановить молочный зуб и сохранить его на весь срок до прорезывания постоянного. Эти коронки практически не требуют препарирования (обточки) зуба. Каждая коронка покрывает отдельно стоящий зуб, коронки не спаиваются между собой. Поэтому они не препятствуют росту челюсти. Мостовидные протезы в период роста костной ткани использовать нельзя, так как они будут тормозить рост челюстей.

В плане анестезии, адгезивных протоколов, изоляции коффердамом и обработки каналов (инструменты, растворы) современные протоколы схожи с протоколами, применяемыми во взрослой стоматологии.

У детей широко используется лечение в седации и во сне (под общим наркозом). Во время лечения под седацией чаще применяется закись азота. Она подаётся через маску. Ребёнок находится в сознании, выполняет указания врача, может отвечать на вопросы. Снижена его активность и тревожность. После приёма ребёнок сразу же может идти домой.

Во время лечения во сне применяется, например, севоран. Не используются миорелаксанты, в отличие от общего наркоза во время полостных операций. Наркозная смесь подаётся в виде воздушной смеси. При прекращении подачи смеси действие вещества прекращается. Обычно ребёнок находится в клинике в течение 30-ти минут после окончания процедуры.

Лечение в седации и под наркозом нужно рассмотреть родителям, если их ребёнок:

1) Младше 4-х лет (до 4-х лет официально не разрешено использование местных анестетиков)

2) Имеет аллергию на местные анестетики

3) Не может усидеть в кресле около 30 минут и более.

4) Нуждается в лечении нескольких зубов. (Например, за 2 часа во сне можно вылечить 4 зуба с кариесом и 2 зуба с диагнозом «пульпит»).

5) Испытывает страх перед стоматологом, с которым не справился квалифицированный персонал специализированной детской клиники (специально обученный детский стоматолог, психолог).

Таким образом, лечить молочные зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, чтобы избежать осложнений и проблем со здоровьем и постоянными зубами.

Показать полностью 6
686

Детская логика

Когда я был маленьким, меня очень занимал вопрос: "Куда стоматологи девают вырванные зубы?"

Спросил у мамы, она сказала, что они меняют их на конфеты у зубной феи.

А бабушка, когда я пытался сьесть слишком много конфет, отбирала их со словами:
"Нельзя много. Жопа слипнется!"

И вот сидим мы как то всей семьёй, смотрим по телевизору фильм про каких то аборигенов.
В какой то момент на экране появляется вождь.
Весь раскрашен, гордый, а на шее - ожерелье из зубов.

-"Стоматолог!" -радостно вскрикнул я.
-"Почему стоматолог?" -удивились взрослые.
-"Ну как же? Вон у него сколько зубов!"
-"А зачем же он их на шее носит?"
-Чтобы жопа не слиплась!" -радостно ответил я.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: