Детская шалость или человеческая жизнь?

Читал этот пост и вспомнил тут. У моей мамы не самое сильное здоровье и иногда подскакивает давление или прихватывает сердце, но при этом есть дурная привычка терпеть до тех пор пока не станет совсем плохо. Постоянно думает, что само пройдёт. Как то раз вечером ей стало плохо. Всю трясло, она себе даже грелку в ноги положила и телевизор выключила. Мне на тот момент было 8 лет, а поскольку я жил только с мамой, то других людей, кто мог бы вызвать ей скорую или дать нужное лекарство рядом не было. Я очень переживал, но она отказывалась вызывать скорую, говорила, что всё нормально и пройдёт само. Вообщем так я и отправился спать с неприятным чувством на душе. Утром просыпаюсь уже в хорошем настроении, что было вечером кажется плохим сном, далёким и вчерашним. Казалось всё позади и сейчас выйдя из комнаты я увижу маму привычно стряпающую мне завтрак, попью какао и пойду гонять в компьютер в этот приятный воскресный день, но когда я вышел из комнаты, картина была совсем иной. Я увидел маму лежащую у себя на кровати, совсем бледную и слабую, не способную произнести лишнего слова. Я подбежал к ней, на меня напала паника, мама лишь тихо шёпотом сказала, чтобы я звонил в скорую. Я был стеснительным ребёнком, всегда привык, что со взрослыми говорят взрослые и у меня было предвзятое чувство, что маленькому мальчику никто не поверит, но с другой стороны я понимал, что если я не этого не сделаю, то будет... Выбора не было, я набрал 03. Ответила женщина: "Скорая слушает!" Я сказал, что моей маме плохо и нужно приехать по адресу такому то, но услышал лишь: "А что, взрослых нет? Пусть взрослые звонят!" Я попытался было объяснить, что я один, но она лишь сказала, чтобы искал взрослых и повесила трубочку. Наверно из-за того, что было часов 9 утра, тупая клуша подумала, что я её разыгрываю да и вообще нахуя высылать скорую если её вызывает какой то ребёнок? По любому прикалывается. Но я был в панике. Я подбежал к маме, сказал что они отказываются ехать, просил её саму позвонить (саму, ага!), она лишь прошептала: "Звони ещё". Повторный звонок продлился ещё меньше. Услышав знакомый голос она лишь отругала меня, что я названиваю в гос. учреждение и бросила трубочку. После второго раза я не решался позвонить ещё раз. Ситуация патовая, ты ребёнок, а единственный взрослый кто может что то решить умирает не вставая с кровати. Спустя 5 минут паники я немного пришёл в себя и меня осенила идея. Есть же соседи, тоже взрослые, но хоть кто нибудь, да поможет! Я побежал прямо в носках на лестничную клетку и начал звонить в соседние квартиры. Мне открыла женщина которую я увидел впервые на тот момент. Я объяснил ей всё, она быстро увидела мою панику и очень участливо пошла ко мне в квартиру. Увидев бледную маму она вызвала скорую и просидела с нами до приезда скорой. Маму отправили в больницу, меня к маминому брату. Таков и был финал истории. Вот тут мне бы хотелось написать, что моя соседка позвонила начальству той санитарки и её уволили, но в те времена люди особо не участвовали в социальной жизни. Ни соседка, ни моя мама которая наблюдала эту картину безмолвным взглядом, никто не позвонил и не наказал операционистку. В наши дни я всё чаще встречаю людей которые не закрывают глаза на подобный беспредел и стараются кому то звонить или писать, но в 2002 году это было не принято и мед. сестре всё сошло с рук. Маму выписали через 2 недели, что у неё было со здоровьем я так и не узнал в силу возраста, но судя по разговорам скорая ей тогда действительно была нужна. Вернулась она здоровой и ещё через 2 недели даже пошла на работу, но в то время если бы соседка оказалась бы такой же недоверчивой, а я растерялся бы или проспал бы подольше - кто знает, чем бы всё закончилось...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было лет 5 мама несколько раз оставляла меня с бабушкой. У бабушки стоял кардиостимулятор. Мама писала мне на большом листе текст с данными бабушки, адресом и тп. В том числе она писала там, что я должна сказать при звонке на скорую, если бабушке станет плохо, чтобы там поверили и не подумали что ребенок балуется. Непонятно, кто с кем сидел))) благо, ни разу не пришлось звонить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку