49

Детская радость.

Всем пикабушникам очередной Алтайский привет!

По просьбе @zemelyanmsk2, запилю пост о самом первом своем опыте благоустройства двора. А в частности о создание игровой зоны для своей дочери.

Как обычно извиняюсь за малое количество фотографий. Все делал в 2006 году, и в то время ну точно не мог предполагать о том, что буду делится опытом. Но опишу все подробно. За ошибки в очередной раз приношу свои глубочайшие извинения.

Ну вот и прошел первый год как мы переехали в свой дом. За лето 2005 года была построена банька и было решено, что со стороны пожарного проезда огорода не будет, а будет зона отдыха, газончик, цветочки, беседка, бассейн и прочее! От строительства бани оставался кое-какой материал. А после ДР дочери я понял, что играть на улице, кроме песочницы дочери негде, поэтому в первый день своего отпуска я решил начать строить детскую площадку. Её форма и размеры были полностью на моей совести. единственные условия жены это наличие горки, качель и шведской лестницы. Я ещё решил добавить место для каната и место для "домика" под горкой.

Оставался брус 15х25х500 см., плаха и пару тесин. Весь брус бензопилой я распустил пополам, построгал и начал делать обвязку центральной части, площадки с которой дети будут скатываться по горке. С высотой долго определялся. 4 метра над землёй это очень высоко для шведской стенки и горки, 2,5 низко для горки и качель. Поэтому остановился на 3 метрах над землёй и 1 м. в земле. Места которые планировал заливать в землю обработал подогретой отработкой моторного масла на 3-4 раза. Этого хватило что-бы конструкция простояла 13 лет. Она и сейчас функционирует, просто не так активно можно качаться.

И так, сначала была сделана обвязка, высота 4 м., стороны по 1 метру. 4 метровые стойки просто размечались, зарезались на глубину 1,5 см. и стягивались 250 мм. силовыми саморезами под звездочку (желтые которые). Вообще вся конструкция собрана на этих самых саморезах. Сразу в данную конструкцию монтировались "ступени" шведской лестницы. В крупном строительном магазине купил 20 толстых черенков для лопат. Выбирал без сучков и ровные. Подобрал сверло и с шагом 20 см. засверлился в полдерева. Черенки обрезаны по длине и смонтированы сначала в один брус, затем во второй. С этой операцией помогал сосед, так как одному всё попасть как полагается возможности не было никакой. Ну нечего, его дети то-же в итоге росли на этой площадке. :) Кстати, монтаж данной конструкции, подъём и установка в приготовленные ямы, то-же осуществлялась с его помощью. К счастью с соседями мне повезло, поэтому проблем не возникало.

Столбики были благополучно залиты. Затем смонтировал столбик, на который ложится поперечный брус для качелей. Монтаж пола на площадке для горки, а также перила. Перила горки то-же сделал из черенков, только монтировал их после установки конструкции. пришлось засверливаться с одной стороны чуть глубже, со второй меньше. Вставлял черенки в отверстие поглубже, затем задвигал в то которое поменьше и крепил обычными саморезами с торцов. Перила по сей день держатся и не шевелятся. По ним дети то-же лазили как  горные козы. Постоянно дух захватывало когда 4-5-6 летние дети перелазили и висели на них, то за руки, то вниз головой. Да, ругался, но им было всё равно. Жесть короче!

Бросил поперечный брус с выпуском для каната. Крепил аналогично всей конструкции на желтые саморезы 250 мм..

@zemelyanmsk2, Вы спрашивали использовал-ли я металлические уголки? В самой конструкции для крепления бруса не использовал. Уголки только на качелях и 2 года назад усилил ими вход на горку. Остальное исключительно зарезал и стяжка саморезами. В местах крепления саморезов до сих пор прочное и жесткое соединение, ничего не разболталось. Если честно, сам не ожидал такой прочности.

Детская радость. Дети, Своими руками, Детство, Радость, Детское счастье, Благоустройство, Длиннопост

Край лестницы и край лотка горки установлены не на землю или бетонное основание, а на кругляк лиственницы распиленный пополам. На других фотографиях будет видно. Лестница вязалась отдельно и монтировалась теми-же саморезами, затем монтаж перил. На первый взгляд между перилами и ступенями широкое место и ребенок может упасть. Но за всё время не один ребенок и взрослый не пострадал. Лоток горки был сколочен из плах длинной 500 см. Его ширина 60 см. Оббит линолеумом и по торцам прибиты тесинки. Тесинки изначально были построганы, зашлифованы, покрыты олифой и обернуты линолеумом. Линолеум  использовался старый, в последующем он пришел в негодность, зашоркали до дыр ), и сейчас новый. единственное, старый был более скользкий, а новый уже такой скользкий я купить не смог. Причём искал специально подешевле, что-бы как можно лучше скользил, но увы.

О том как всё крепилось рассказывать смысла не вижу, там всё по столярному фен-шуй, а вот сама качеля расскажу. качеля сразу планировалась на цепях(кстати цепи это самая затратная финансовая сторона данной площадки, но об этом позже). Каркас качели варился из уголка 45 мм.. и скреплялся двумя плахами на сквозные болты, для прочности. качель это самое опасное в этой конструкции. Но без использования метала сделать эту конструкции прочной лично я возможности не вижу. качель предполагалась не только для детей, но и дял взрослых. да-же я и по сей день люблю сесть на неё с кружечкой пива и потягивать пенный напиток раскачиваясь из стороны в сторону. Думаю все меня понимают, так как "крылатые качели", это наше всё!

К верхнему брусу качели крепились вот таким способом:

Детская радость. Дети, Своими руками, Детство, Радость, Детское счастье, Благоустройство, Длиннопост

Звено цепи сделано из 8 мм прутка и длинной 40 мм. Цепь оцинкованная. единственное за года эксплуатации она потемнела, но ржавчины нигде нет, да-же в местах трения. Через брус закрутил тяги от растяжек мачт из 10 шпильки, использовал самодельные шайбы(их хорошо видно, така-же сверху под гайкой).

Дальше всё вымерялось и крепилось болтами к основанию сиденья в 4 точках.

Единственное с качелями, это я промахнулся и не учёл, что отдельный брус немного утонет в грунте, поэтому конструкция получилась немного кривоватая, но в целом при раскачивание это не сильно заметно, только если раскачиваться очень сильно, а это поверьте делали все, не только взрослые(рука-лицо). Ну а что, весело зато)))!

Так-же возникли проблемы с поиском каната. Требовался канат длинной 3 метра и толщиной 50 мм.. В спорттоварах продавался только тонкий, меня это не устраивало. А с физруками договорится не получалось, морских портов или судов у нас к сожалению нет (((. В итоге так эта задумка и осталась не реализованной. Хотя может и к лучшему, так как сейчас там. где должен быть канат, разрослась вишня и это очень вкусно.

Всё покрасила жена с дочерью. Времени на всё про всё у меня ушло не более полутора недель.

Через год соорудил ещё одну качелю для детей. Та которая слева. Там всё просто. Труба(можно и брус использовать) в трубе прорези и запрессована лиственница, для скольжения и трения дерева о дерево. Дальше плаха и сиденья. Всё банально и просто, но удовольствия не передаваемые.

Еще несколько фотографий с разных ракурсов. Фотографии все делались в разное время и на разные электролобзики, ко всему прочему ещё и восстанавливались в виду неисправности HDD(не храните свои фотографии на одном носители информации, это зло), посему простите:

Песочница была сделана ещё в 2003 году, когда строился дом. Просто перенес её в более подходящее место.

Самые значительные финансовые расходы были на цепь, порядка 7-8 тыс. и на расходники типа саморезов около 1000. Краску жена собрала у всех, у кого какая была. В итоге получилось ярко и празднично.

Спасибо за внимание!

Всем добра!

Пинайте )))

p.s. Немного добавлю к посту про беседку. Сегодня только нашел фотографию. За беседкой посажена пихта. планируется, что когда она вырастет, то укроет от летнего зноя с южной стороны беседку под своей кроной. привозил специально с Горного Алтая. Земля ей не нравится, но она растёт, с каждым годом подрастая на 15-25 см..

На фотографии пихте всего 3-4 года. Сейчас она выше на 50 см..

p.s.s.  в верху фотографии видны бетонные основания советской скамейки. Помните, в парках такие фигурные стояли, не подъёмные. Купил в свое время такую скамейку, то что от неё осталось, всего за 500 р.. Теперь планирую реставрировать и устанавливать на фундамент в районе прудика и альпийской горки.

Дубликаты не найдены

+2

огромное спасибо!!!

интерес к вашей площадке вызван тем, что имеется внук в количестве одного, но такой, будто у него шило в одном месте и когда он вылетает на улицу, кажется рота таких сорванцов по участку бегает)) но я доволен))) заняться площадкой для него не представлялось возможности, поскольку делал летнюю кухню, и сами понимаете летом каждый день дорог ( в плане дней без дождей). ваш вариант мне кажется самым оптимальным, горка, лесенка, шведская стенка ( из песочницы уже выросли)) скажу более - этот вариант уже одобрен им) хоть он сейчас далековато, но век техники и связи)

прежде всего интересовали мелочи, на которые вы дали ответ, спасибо еще раз) потому что мелочи больше всего и тянут при постройке.. весной начну делать, чтобы к каникулам было все готово ( на что уже также дано строгое указание - а когда я приеду, лесенка будет? ладно?))) будет))

еще в планах сделать ему некую полосу препятствий, пока только остановился на бревне, подвесном бревне и змейке ( никаких ям не будет)

еще раз спасибо))

ждем скамейку) боковины вижу) ( как в деревню попаду, поеду яблоньки укрывать, покажу фото своей скамейки)

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо, очень приятно, что одно мое "детище" кому-то понравилось. уверен, Вашему внуку будет в кайф там полазить. Я дня не помню, что-бы у нас во дворе не собиралась вся детвора с улицы. всегда шум, гам, хохот. Здорово одним словом.

Дам небольшой совет. Для того, что-бы дерево в грунте\бетоне не сгнило, пропитайте его концентратом медного купороса. В брус засверливаются отверстия, через 10-15 см. и диаметром 3-4 мм, на пол дерева. Туда вводите шприцом концентрированный раствор медного купороса. Вводите не один раз, а несколько. Кода брус приобретет полностью серо-голубой цвет, вам гниль не будет страшна. После этого можно и пропитать отработкой или другими средствами. Пропитывать надо на 15-20 см. выше места выхода из земли.  На горку постелите лист оцинковки, это если не найдете очень скользкий линолеум.

Вообще, если есть возможность, то делайте металлическую конструкцию. Я в 2019 году займусь созданием качелей, шведской лестницы, турника и каната, из метала, что-бы и сыну и внукам хватило.

+1

Достаньте покрышки и вкопайте. Через них дети то-же очень любят прыгать, да и по ним с одного на другой!

раскрыть ветку 1
+1

они есть) благодарю за подсказку)

+1

Ничего себе! Отлично придумано!

+1
Если нет толстого каната, то его можно сплести из трех-пяти кусков тонкого
раскрыть ветку 1
0

Думал об этом и пробовал, но не то получается немного. Не удовлетворил результат.

0
Все отлично , только крепление кочелей ,быстро карабин перетрется ((
раскрыть ветку 2
+1

То-же так думал, но простояло 13 лет и визуально ещё лет на 6-8 хватит. Если хотите в выходные сделаю фото места износа. Самое интересное сносился только карабин, в месте контакта с дюбелем.

раскрыть ветку 1
+1
Ну тогда отлично))
0
в первый день своего отпуска я решил
начать строить беседку.

ну конечно-же не беседку. а детскую площадку. прошу прощения за опечатку. @moderator, если возможно, измените пожалуйста слово "беседку" на  выражение "детскую площадку"! Заранее спасибо. И если внесете изменения, то данный комментарий удалите!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: