1458

Детская площадка провалилась в паркинг

В испанском городе Сантандер детская площадка провалилась под землю на один уровень и "накрыла" собой подземный паркинг торгового центра, который находится рядом. Сейчас на месте происшествия работают спасатели и полиция. Прежде всего, они пытаются выяснить, нет ли кого-нибудь под завалами.

Источник: https://noticia.ru/allnews/proisshestviya/v-santandere-ushla...

Детская площадка провалилась в паркинг Происшествие, Испания, Европа, Фотография, Длиннопост, Новости, Детская площадка
Детская площадка провалилась в паркинг Происшествие, Испания, Европа, Фотография, Длиннопост, Новости, Детская площадка

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 14 дней назад
+190

а что там выяснять? тут как с ковром, где бугорок - там кто-то=)

раскрыть ветку 21
+42

Вспомнился старый анекдот.

Мастер выполнил заказ: клал линолеум в квартире. Всё закончил, прибил плинтус, сел покурить - сигарет нету. Оборачивается, а посреди комнаты под линолеумом вздутие: "Е-моё, положил и забыл!" Ну, думает, не буду же из-за пачки сигарет весь линолеум отдирать. Взял молоток, постучал пару раз, выровнял.

Тут приходит хозяйка:

- Всё закончили? Вот, кстати, вы сигареты забыли на кухне... А не видели случайно моего хомячка?

раскрыть ветку 1
+7

Даже видос был снят по этим мотивам

+50

не так много бугорков
по краям видны машины
мне кажется автолюбители что-то подозревали

+22

Бугорки - это колонны. Если там кто-то был внизу, то его всмятку раздавило

+26
Пизда геодезисту
раскрыть ветку 14
+70

не учли, что дети любят прыгать.

раскрыть ветку 3
+7
А при чём тут геодез?
раскрыть ветку 3
+11

и конструктору

раскрыть ветку 4
+1
Скорее проектировщику с ск
+3

Какой бугорок? Там под слоем земли ещё и плита бетонная.

+2
А у нас наоборот: паркинг накрывает детские площадки. Причем на этапе строительства ещё
+107

Блин, а классно смотрится двор без машин.

раскрыть ветку 16
+39

Мечтать не вредно, а пока я пойду подышу выхлопными газами от машины соседа, который ее прогревает, чтобы поехать на работу

раскрыть ветку 2
+7

В Испании не прогревают, у них тепло.

раскрыть ветку 1
+6

Строят уже такое. отличная тема очень.

раскрыть ветку 7
+19
Только из-за того, что паркинг стоит треть однушки, то все снаружи дома укатано в Г, ни травинки, одна грязь. В СПб есть такие дома.
раскрыть ветку 4
+3

Проблема в том что там никогда не будет нормальных деревьев и нормальной тени.

Я жил когда то во дворе где деревья были выше 5 этажек, и над двором постоянно была тень, вот это был каеф, жаль что со временем деревья стали увядать и после нескольких разбитых машин от падения веток их стали кронировать и вырубать, а новые никто не сажал, в итоге лет за 5, двор - классические бетонные джунгли с парковкой на 70% площади...

+1
Строят уже такое

Ну как бы понятно, что воообще где-то такое строят,но 90% это муравейники с парковками от подъезда

+2

Да таких много, просто за это надо платить.

раскрыть ветку 1
-1

А мы и так платим, только не пойми за что). Тут хоть каждый день видно.

+1
Теперь и без людей
+1
У нас строят так. Покупаешь квартиру и за парковочное место ещё 250 тысяч платишь. Ну и плюс статья расходов в коммуналку дополнительная.
+1

угу, уже начинаешь как это)

+75

У нас под двором тоже есть подземный гараж. И как-то понадобилось мне фуру загнать во двор и загрузиться. Но охрана сказала, что там рассчитано что-то вроде тон на 5-7 на одну машину и, соответственно, хрен мне, а не фура во дворе. Теперь то я вижу, что он ни разу не шутил....

раскрыть ветку 53
+47

а нахрена фуру во двор жилого дома загонять? Вот именно фуру, а не грузовик обычный. или это был не жилой? Если не жилой, то странно, что нет места для погрузки/разгрузки

раскрыть ветку 46
+43

потому что мы уезжали на алтай со всем скрабом на пмж, в фуру грузили содержимое 2х квартир + строительные материалы + еще херни куба на 2 :) Не спрашивай, как я тут снова оказался, это длинная история :)

раскрыть ветку 29
+2

а нахрена двор, не рассчитаный на вес одного грузовика? а если пожар?

раскрыть ветку 3
+2

Обычно, в новых домах, где двор без машин, погрузка с внешней стороны

раскрыть ветку 5
+1

ну мы недавно длинномер разгружали с опорами и фундаментом под ВЛ для РЖД. но подъехать к тому месту можно было только со стороны жилого дома и выгрузили рядом с ним

раскрыть ветку 5
+6

Знакомая тема-"Дяденька прораб, мне бы пачку из 5 окошек сюда поставить?-ВЫШТО НИЗЯ, ПАРКОВКА ВНИЗУ!!111" *5 minutes later* "Михалыч, ща 12 паллетов кирпича приедет, сюда сгрузите! Парковка? Да пох! Че ей будет то!"

+1
Странно, обычно проектируют из расчета чтоб смогла пожарка подъехать
раскрыть ветку 3
0

справедливо... так она вроде так и весит? или я путаю что-то?

раскрыть ветку 2
0

Это в Осло, очень часто.  Вроде и площадка, ан нет.  Знак ограничения по весу или нагрузке на ось.

+56

Детская площадка не провалится если её нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+10

У меня аж мизинец начал дергаться на левой ноге от этого фото

раскрыть ветку 3
+6

да ладно, мерфи годный негр же

раскрыть ветку 2
+6

это где это так круто?

раскрыть ветку 4
+5

Владик какой-нить, да и прулек куча, скорее всего он

раскрыть ветку 2
+2

там фестиваль какой-нибудь, весь район съехался

+2

провинция! в большом городе не допустили бы, чтобы такая большая территория простаивала. Жилой комплекс очень хорошо вписывается

+1

Если не смотреть на дома, то можно подумать, что это Путилково Красногорское в выходные.

+31

Ну что, попробуем сделать вывод:

На фото видим, как рабочая арматура плиты (или дополнительная в приопорных зонах колонн) свисает вниз с этих самых колонн, как волосы Вероники. Вывод - бетону хана, арматура оголена и чиста.

Открываем источник: https://www.eldiariomontanes.es/santander/hunde-parking-subt...

Ближе к концу есть артикуло, где некий синьор делает предположение, что во всём виновато неправильное обслуживание монолитной конструкции плиты, а именно, не выполнение гидроизоляции. Добавляем испанские дожди, которых там зимой много и получаем разрушение верхнего защитного слоя бетона, вырыв арматуры у колонн и обрушение плиты.

Вывод: Нужно детальное обследование.

Вывод MrGrees: Подрядчиков взъебать за гидроизоляцию. Проверить конструкцию на соответствие еврокоду. Радоваться, что никто не погиб.

раскрыть ветку 14
+19

По моему типичная картина разрушения для рассчета на продавливание. Варианта может быть три:

1) Марка бетона ниже, чем должна быть.

2) Толщина плиты меньше, чем должна быть. Утолщения под колонны слишком тонкие.

3) Недостаточно поставили поперечной арматуры.

Аналогичный случай: авария на краснодарском бассейне, ищется довольно легко. Нам еще в универе фотографии показывали

раскрыть ветку 5
+6

Поддерживаю про продавливание, тоже сразу про бассейн вспомнил.

Либо конструкторы налажали либо строители.

Если бы дело было у нас я бы добавил еще одну возможную причину - проморожание бетона. Но сомневаюсь, что в испании это актуально.

Капителей колонн кстати на соседнем участке за деф.швом не видно.

раскрыть ветку 4
+3
Под Сколково подобная хрень. Построили не реальную подземную парковку, сверху вообще дорог нет, все подъезды через низ. Построили дом и в домах люди начали делать ремонт и завозить мебель. В какой-то момент потолок парковки покрылся трещинами его вовремя усилили, но если раньше въезд был 2.5 метра, то теперь в одном крыле 2.1м - фиг какая Газель заедет .
раскрыть ветку 4
+1

Лол, вспомнил про один магазин в Цюрихе. Там одним шибко умным архитектором, был разоаботан проект подземной парковки, только он ошибся в размере выезда, спроектировав его очень узким, да ещё и с поворотом, там каждый день автомобили трутся о стены, разбивая бампера и фары.

Уже несколько лет люди требуют расширить проезд, но воз и ныне там. Хотя, говорят, что немного расширили. См на 5.

раскрыть ветку 3
0

Ну немного не стыкуется почему такая большая площадка одновременно провалилась. Логично было что сначала какой-нибудь 1-2 пролета.

раскрыть ветку 2
0

Скорее всего дефект присутствовал во всех местах сопряжения колонн с плитой покрытия на этом блоке паркинга.

Обрушение произошло примерно по таким этапам:

1. Напряженно-деформированное состояние узлов сопряжения колонн с плитой находится в околопредельном значении. Происходит разрушение какого-то одного узла.

2. Т.к. пропала одна их опор плиты, нагрузка перераспределяется на соседние узлы, которые в свою очередь также разрушаются.

3. Далее все как п.2: разрушаются все последующие узлы.

4. Плита за неименением опор падает.

0

Значит на каждом пролете был подобный дефект. В какой то момент в 1 месте не выдержало, далее деформации и понеслась. Называется "неразрезная балка"

+10

Я даже знаю кто виноват...

раскрыть ветку 3
0

что здесь происходит?

раскрыть ветку 2
+7
Бежит спортсмен, а за ним падает футбольное поле
0

Бэтмен. Темный рыцарь: возрождение легенды

+23
Выясните, выясните имена сволочей, которые это построили! Узнайте, кто их родители, жены, дети, этих воров, укравших на строительстве миллионы!!!
раскрыть ветку 5
+7
Знакомое рыло, поливает всех гавном, а сам в европе прячется. Дурачок Контуженный.
раскрыть ветку 3
+5
Я думал он в дурке давно.
раскрыть ветку 1
0

Ну человек нашел свою нишу. Истерить на любую тему и за это получать деньги. А где он там живет вообще фиолетово.

+2
+14

Выходишь на работу, топаешь сонный в паркинг, красота - газончик аккуратненький, дорожки, ландшафтные горочки... Стоп, что??? А горочка слева - твоя машина. Доброе утро, блин

раскрыть ветку 3
+22

Хуже если ты встал пораньше. Спустился в паркинг, хоп, и ты бугорок.

раскрыть ветку 2
+9

Под бетонной плитой ты не бугорок... А инсталляция 2d.

раскрыть ветку 1
+5

Площадка стала ещё интереснее для гуляния по ней :)

+5
Не говорила им мама - не топай, внизу тоже люди?!
+90
Опять из говна и палок понастроили и деньги попилили, ой это же не Россия, тогда по любому надо искать русский след, само по себе падать не должно!
раскрыть ветку 48
+4

Евроремонт!

+16

Вышел посмотреть на подобную площадку у себя во дворе, а хуй там, у меня там блять парковка в 2 ряда и кучи снега нечищенного, такой площадки, даже из говна и палок и подземный паркинг я при своей жизни не увижу, дорогу бы хоть из асфальта у дома сделали и то хорошо

+24

Грязные чиновники всё разворовали!

Полюбому на лапу дали, на материалах сэкономили, вот всё и рухнуло!

Это всё Путинский режим!

А, чёрт, это эуропа....ну да, там, наверное, просто люди ошиблись.

раскрыть ветку 5
+21

т.е. если в европах воруют, то в том, что у нас воруют солнцеликий не при чём?

раскрыть ветку 3
-2
Тоже так сначала подумал
+4

Вы только посмотрите до чего Путин испанию довел, не забудем не простим

+13

не понимаю, за что тебя минусят. Зашла написать тоже самое)))

раскрыть ветку 28
+35

Про это писали ещё наши классики 200 лет назад, про либерастов/интиллегенцию, что ликуют, когда в Росси беды и оправдывают аналогичные за рубежом.

раскрыть ветку 11
-1
И тоже минусов получила :D
-1

За оригинальность. Но уже всё норм..

-17
Может за бред?
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+4

ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ ЯНКИ!
Это из-за гамбургеров и колы. Сраный фастфуд!
Современные дети невероятно жирные из-за обилия калорийной пищи (а ещё с фастфуда пердят!)
Жир -> вес -> нагрузка на несущие конструкции -> провал.
Срочно как Трамп надо выставить счёт иракцам янки за пребывание крыши для разграбленя нефтезапасов в Ираке ремонт паркинга и площадки!

раскрыть ветку 1
0

Так при пердеже наоборот нагрузка на плиту должна уменьшаться...

Так что не пердят!

+2

Свежий ветер реновации

+1

АаааААААА! ТАК ЭТО ПРОБЛЕМА ИЗ ГЕЙРОПЫ??????

Ну тогда я пошел целовать своему мэру пальцы на ногах, у меня то во дворе подземная парковка никогда не обвалится, тут вообще площадок то нет, просто парковка, хорошо, что еще асфальт не успел развалиться полностью

-2

Как вы заебали все! Что те кто Россию во всем винят, что те кто Америку и Украину и так далее. Чума на оба ваших дома, ей богу. Конечно же нужно везде политику принести. Вас самих не тошнит от этого?

раскрыть ветку 3
0

Плюсанул, что политика заебала. Но иногда жутко хочется стрелочку повернуть.

0
Вы и правда думаете, что это было написано в серьёз? Или это жирный троллинг?
раскрыть ветку 1
-10

У вас че там, одна извилина на всех что ли?Под любой новостью, где что то в мире происходит есть подобный комментарий,даже если он совсем ни к месту. Или это болезнь какая то у вас там

раскрыть ветку 1
+1

Болезнь называется "всё пропало", а это - сарказм.

ещё комментарии
+4

у нас во дворе детская площадка закрыта уже несколько лет, как раз из-за паркинга, вроде как плиты поплыли, снаружи не видно, этим летом наконец-то сняли слой земли и так и оставили ) надеюсь все же отремонтируют или засыпят

+3

Был крытый паркинг, стал открытый XD

+2
+2
На первый взгляд кажется будто бы ничего и не произошло
+4

В Испании тоже есть "хрущевки"?

Или их там называют "франковки"?

раскрыть ветку 13
+10

Это демократические райские здание! А хрущевки в РФ! Давай там не путай))

раскрыть ветку 3
+4

Если бы мне дали выбирать, я бы немного позагнивал в таких испанских хрущевках. Особенно, когда нужно переехать отдельно от родителей пожить

раскрыть ветку 2
+3

Хрущёвки конечно, сразу же видно как они там загнивают. Вот бы все сломать, а на их месте многоэтажечки построить и парковку вместе двора, раз с подземной все равно такой казус вышел. Собянина на них нет.

0

вы правда не видите разницы на фото???

раскрыть ветку 6
0
Разница небольшая.
раскрыть ветку 4
-1

Сейчас вполне себе делают фасадный ремонт в некоторых городах, в результате хрущевки выглядят не плохо. Так что, в серых руинах виноват муниципалитете конкретных городов, а не хрущевки

0

Печально, если для вас разница не видна.

+4

Блин... Российские реалии

Я сначала прочитал "Детская площадка превратилась в паркинг".

Думаю.... ну как обычно)

раскрыть ветку 4
+13

Все разворовали, до коле это терпеть будем! Аааа, это не в России? Тээк, как же это вывернуть против "рашки"?

Бинго!

Гребанные российские реалии, я уже читать не умею из-за этого новости из благополучных стран!

+5

грязные чиновники всё разворовали?

-2

Идиоты и коррупционеры есть в любой стране мира, просто где то их больше, а где то меньше
Наша земля богата на подобных идиотов и подобные ситуации близки русским людям

раскрыть ветку 1
0

Я бы сказал, где-то они палятся, а где-то нет

+1

Вот рукожопы, вот нихуя нормально в России строить не умеют. Наверняка всё разворовали. Подождите, это что в Испании?

+1
Собянин посмотрит на такой парк во дворе скажет - вот дебилы, там же можно ещё 10 домов впихнуть
+1
А двор то хорошо выглядел, вот только построили криво-накося
+1
О, прям как в Сергиевом посаде. Только там ещё дом не успели сдать как все провалилось. Вроде бы уже пофиксили
0
Тут кажется ещё кто-то паркуется.
0

Испаня. Так и жывём.

0
Наши Строители ликуют- не одни они дол****ы😂😂😂😂😂
Не в обиду строителям проффесионалам!
0

Компоновать что-либо под детской площадкой- идиотизм. Пиздюки стальной боевой танк за день сломать могут.

0
Конструктор баран. Плиту продавило колонной
0
Двор без машин-мечта одувана Варламова
0
Доигрались
0
Если искать плюсы в данной ситуации, то неплохой трек с препятствиями для великов получился.
0
Не хватает тега #неРоссия
0
Получилась отличная площадка для игры в пейнтбол))
0

Пятиэтажные дома - и подземный паркинг на целый двор, плюс норм такая площадка должна была быть во дворе

У нас в Минске это кажется фантастикой

раскрыть ветку 1
0

Первые дома в боровой вполне себе, а сейчас решили ввысь строить, меньше 7 этажей не будет. А в самом городе да, вряд ли такие есть вообще, разве что где-нибудь в Лебяжем или на Филимонова около усадьбы

0

все просто!
скажите теперь, что это не детская площадка и паркинг, а готовая карта для страйкбола с подвалом :)
вон и естественные защитные конструкции есть :D

0

Какие новые "хрущёвки" на фоне )

0
Испанский стыд....
0
Странно, что не в России...
0

ужос. там метр и больше грунта на перекрытии  , это наверно тонна на квадратный метр , плюс всякое разное иии , я думаю что ошибся проектировщик.

0

О, у меня были такие же идеи про зелёный двор и подземный паркинг под ним.

0

Однако, у них подземный паркинг для жителей пятиэтажек. А у нас не в каждой 30-этажке он предусмотрен, а где предусмотрен - так (внезапно) стоит денег, и жильцы предпочитают парковаться на газоне и тротуаре.

0
Ну вот и он, испанский стыд!
0

Я один прочел заголовок "Детская площадка превратилась в паркинг" и не мог нифига понять на фото - а где, собственно, автомобили? Площадку вижу, авто - нет. И текста со срачем почти нет. ЧЗХ? И только когда прочел маленькую аннотацию, очухался...

0
Опять цемент попиздили ироды
0

Судя по названию, можно подумать что новость из России. Но на картинке слишком чисто и ярко. Глянул в теги - черт, Испания

0
Я сначала подумал что это какая то локация из Ред Алерта. Рудники там, казармы, заборы...
0
Пусть у нас учатся этм европейцы
0

До чего лысый карлик страну довел !

раскрыть ветку 1
0

Не так же в оригинале было. "Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!"

0
Мне сперва показалось что это площадка для игры в пейнтбол или страйкбол:/
0
Аутентично
0

Интересно в чем проблема, плохие расчеты или марку бетона попроще взяли?

0