2081

Детская непосредственность. "А может Вам еще ключ дать от квартиры, где деньги лежат?

Было  это в те времена, когда инженеры (например)  получали зарплату в миллионах или около того, пачки 100 рублевых банкнот даже не распечатывались. А представьте, какую зарплату получали вахтовики? Ну так вот, 90-е годы, семья -  муж-вахтовик, жена-проектировщик, сын 5 лет. Сбылась мечта - покупаем первую машину. Ну как покупаем...Собрали деньги, все почему-то были  100-рублевки, поэтому их было много, очень много. Пару вечеров, как помнится, мы их пересчитывали, перекладывали.
Слегка замороченная думами и переговорами о предстоящей покупке, пошла я в садик за сыном. Воспитательница встретила меня очень живо. Отвела в сторонку и сообщила, то она, в принципе, знает наш адрес, знает, что в диване лежит много-много денег, остальное - дело техники...

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 11 дней назад
+105

В начале нулевых было дело. Семья моего дяди жила с родителями. Бабушка как женщина, пережившая несколько дефолтов и кидков со стороны государства хранила деньги исключительно в банке стеклянной в погребе. Раз в месяц банка доставалась, деньги пересчитывались и туда клали новую пачечку нала. Делалось это на глазах моей двоюродной сестрёнки, на тот момент ей было около 4-х лет. Как только она научилась более менее сносно говорить, исключительно все гости узнавали о том, что у бабки есть деньги и хранятся они в банке, закопанные в погребе под соленьями. После нескольких таких случаев, сестрёнке объяснили, что рассказывать такие вещи нехорошо. А деньги отнесли уже в банк под проценты.

раскрыть ветку 6
+3
Бабушка как женщина, пережившая несколько дефолтов и кидков со стороны государства хранила деньги исключительно в банке стеклянной в погребе.
А деньги отнесли уже в банк под проценты.

Бабушка пересмотрела свои взгляды на жизнь из-за длинного языка ребёнка? Ну ну.

-19

А там очередная "санация" банка путинская....

раскрыть ветку 4
+10

Эти деньги уже вложены в квартиру дяди... Так что норм)

ещё комментарии
ещё комментарии
+45

Делайте выводы, утром, отведя ребёнка в садик, вернитесь и переложите деньги в шкаф

раскрыть ветку 4
+59
Такой подлянки не ожидают даже самые матёрые грабители
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Одна проблема, бывает и сам забываешь про это место))

0
Точно, вернитесь в 1990е и перепрячьте деньги ))))
раскрыть ветку 1
+5

Извините что помешал вам деньги прятать... ©

+77
Вспомнил историю, вроде в журнале "человек и закон" читал.
Дело было в те времена когда зарплату задерживали месяцами и самогонщиков сажали на реальные сроки.
Мужик работал на ЖД и несколько месяцев не получал зарплату. Потом получил кучкой новеньких банкнот, пришел домой, разложил на столе аккуратно и сидит ждёт жену, сюрприз значит. Тут стук в дверь, сосед пришел за солью или за спичками. А раньше не было странным ходить друг к другу в гости и курить на кухне. Ну и сосед значит не ждав особо приглашения прошел на кухню и обомлел, увидев на столе ровные ряды новеньких купюр. На вопрос откуда такое счастье хозяин зарплаты решил потролить соседа сказал - печатный станок ночами делал, вот жду когда высохнут и пойду пробовать втюхивать в магазин. Ну сосед быстро покурив удалился к себе. Вечером уже когда жена пришла домой сидят они за рюмочкой чая, обмывают получу снова стук в дверь, только очень напористый. Вваливаются в квартиру двое в штатском и один участковый. И сразу в лоб- показывай где станок печатный. Ну сосед снова не удержался и говорит - у соседа напротив в кладовке за старыми мешками. После того как соседа увезли вместе с самогонным аппаратом он уже показал расчетный листок с работы...
раскрыть ветку 8
+36
Это тележурнал Фитиль
раскрыть ветку 2
+13

Причём в то время, когда самогонщиков сажали на реальные сроки и выходил "Фитиль", зарплаты как раз не задерживали)

0
Нашёл этот фитиль 86 года) но это точно был журнал. Может быть крокодил а не ЧиЗ... Не помню
+8
Что то сосед на соседе соседом подгоняет. Чукча не писатель
раскрыть ветку 1
+8
+3
Ещё помню историю из этого же номера вроде про двух женщин. Ругались из-за забора постоянно на чей участок он заходит. У одной из них мама умерла, ну она нагнала самогона к поминками. А вторая узнала про это и настучал в милицию. Самогонщица как то узнала что к ней едут и спрятала флягу с сэмом подальше. А под кровать флягу с водой засунула. Ну менты заходят к ней, соседка пальцем под кровать тыкает, говорит там самогон, доставайте. Менты достают и спрашивают хозяйку - что там. Она говорит вода. Те не верят, пробуют каждый и правда вода. Они ей говорят - ты бабка зачем воду под кроватью хранишь? Та отвечает - у нас традиция такая, как покойника обмываем то воду эту храним до 40 дней. Короче тоже потролила тонко служителей.
0

Да не читал ты никакого журнала, если бы жил в то время, то прекрасно бы знал - при СССР зарплату не задерживали ни на день, а после развала, в "лихие 90е", каждый выживал как мог и до самогонщиков никому дела не было.

раскрыть ветку 1
-1

Читать то читал. Только давно это было. По этому и написал что "вроде бы в журнале человек и закон". Как выше написали что в фитиле выпуск такой был. Там просто выдали мужику разом отпускные, премию и зп мелкими купюрами. Ну детский мозг мой не очень запомнил как точно было в журнале, но больше запомнил что мой сосед работал на железке и ему зарплату долго задерживали (в начале 90-х). Вот и сложился ассоциативный ряд видимо. А тебе откуда знать что я читал а что не читал? Родился в СССР, читать тоже научился в СССР. А вот в школу уже пошел в 93, да.

+93
Ну дети, есть дети)) Я работала воспитателем и знала ВСЁ!!! Детей я даже сама просила меньше болтать и рассказывать, но нет же, им вот срочно нужно поделится с кем-то. Знала и где золото прячут, и куда мама (папа) деньги прячет, куда ходили, где были, кто с кем поругался и т.д.
раскрыть ветку 20
+50

Как часто дяди ходят к маме, пока папы нет?

раскрыть ветку 1
+50
Похожее тоже было
+43

Мне дочка недавно рассказала,что воспитатель на занятии попросила поднять руки тех детей,у которых папа бьёт маму. Многие подняли,дочка их перечислила. Там такие "звёздные "мамы,никогда бы не подумала. Воспитатели,действительно,знают все.

раскрыть ветку 16
+31
А по попе шлёпает считается? А если момент избиения не видел, но слышал, как мама кричала, считается? Стоит осторожнее быть с выводами, одного вопроса не достаточно, чтобы понять ситуацию.
+12
Я тоже иногда была в шоке от некоторых рассказов, дети такое рассказывают, что я и не подумала бы, что такое в некоторых семьях бывает
раскрыть ветку 11
+11

Нас как то собрала воспитатель детского сада, нас - это родителей и говорит, сегодня психолог спрашивала у детей, бьют ли их родители и чем. Оказалось, что бьют всех! Кого по попе, кого по голове и так далее. После такого родители неделю ходили как по струнке и улыбались. Но прикол в том что я свою дочь точно не била) Но фиг докажешь.

+2
Дети те еще болтуны
-1

Воспитательница: "Ага..."

+4

Мне тоже наши воспитали говорили : МЫ ВСЕ ПРО ВАС ЗНАЕМ!

Зачем говорили,не понимаю? При этом дети такие вещи придумывали, что пипец, а ведь им немного и верили )))

+11

Кто блин при маленьких детях деньгами светит и вообще обсуждает дорогие покупки?? У них же вода в жопе не держится, только дай похвастаться перед друзьми

раскрыть ветку 1
+6

Моя дочь лет в шесть во всеуслышание сказала, а вы знаете, у нас дома много денег лежит!

И речь шла всего лишь о тысяче рублей десятками в копилке. А для ребёнка уже"много"!))

+190

Мне в 1994 году пришлось везти в Пикалёво деньги на завод за поставку цемента вагонами.

Деньги вёз в обыкновенной машине в дерюжных мешках (чтобы не просвечивали) на заднем сиденьи. Никакой охраны. Сейчас сижу и думаю про себя - безбашенный идиот.

раскрыть ветку 33
+82

Друг работал на своего отца (сеть азс), одну из них они продали на 25 мультов и батёк говорит сыну берешь бабки и везешь за 200 км из Владимира в Москву, я мол сзади в паре километров поеду......  И да, он не единственный ребенок в семье....

раскрыть ветку 7
+12
25 млн очень мало для АЗС, или это баксов?
раскрыть ветку 6
+108
Везла 170К баксов где-то во второй половине 90х. Логика была такая, что никто на мелкого подростка не подумает, что такие бабки сумасшедшие везёт. Хреновая какая-то логика)) я бы сейчас дочку с такими поручениями не отправила
раскрыть ветку 19
+29

Но сработала ведь.

раскрыть ветку 8
+5

хм.. если за 2к квартиру покупали.. просто даже интересно откуда такое..

раскрыть ветку 8
+1

Я в середине десятых тащил в рюкзаке мамину маникюрную сумочку через гетто, где в середине десятых было ещё опасно...

А мама из сумочки достала тысяч 15 баксов

+56
Я в 93-м будучи молоденькой девчонкой, везла на поезде в Украину много тыщ долларов от продажи квартиры, кучу золота, маленького брата и нетрезвую мамашу, познакомившуюся с мужиками из соседнего купе и распивающую с ними водку в нашем купе. Я лежала на верхней полке в обнимку с братом и сумкой с деньгами и только думала "удушат или зарежут?". Сейчас тоже жутко вспоминать.
раскрыть ветку 2
+21

много тыщ долларов от продажи квартиры, кучу золота, маленького брата и нетрезвую мамашу

Не сразу дошло, что из этого перечня была продана только квартира.

раскрыть ветку 1
+1
Кто будет в дерюжные мешки лезть? Рекомендую фильм lord of War эпизод с гнилой картошкой
-2

А я в 1994 году в первый класс пошёл

+40

По-моему, я был таким же долбоебом. Причем, понимал, что нельзя рассказывать, но удержать себя не смог.

раскрыть ветку 4
+23

Сестра такая была

- только никому не говори!

- ага, хорошо. ТЁТЯ ЛЮСЯ А ВЫ ЗНААААЕТЕЕЕЕЕ

+18
-Может тебе ещё ключи от квартиры где девки визжат?
раскрыть ветку 1
0
Бля, взоржал, соседей возбудил то есть разбудил
0

У меня дочка такая, находка для шпиона...

+7
Я няней работала в студенчестве, так было много неловких ситуаций. Прихожу, папа сонный собирается на работу, а ребенок рассказывает: "мы сейчас с папой какали вместе - я на горшке, он на унитазе" или "а мама с папой вчера так ругались, что даже тарелку разбили" или "бабушка сказала, что я им (родителям) нахер не нужен". Не знаю, кто испытывал большую неловкость, но мне почему-то было очень стыдно)
+7
Нам воспитательница в садике сразу сказала: все что у вас дома происходит - мы знаем.
раскрыть ветку 1
+13

Так мы (благодаря сыну) тоже знали, что у воспитателей происходит. Он, когда мелкий был, не спал в тихий час. Воспитатели садятся чай пить, пока дети спят, а мой ушастик потом всем детям пересказывал, чья "свекровь - дура, а муж - козел"

+6

Мне было года 4. Собирались мы поехать на море. И родители запретили мне говорить во дворе и в садике, что мы уезжаем, потому что могут ограбить. Но не объяснили мне логическую цепочку, что, мол, квартира пустует. Уехали. Приехали. И я всё так же никому не рассказывал, что мы ездили на море, и родителям тоже говорю, что никому не рассказываю, потому что могут ограбить. А они ржут с этого. Сейчас вспоминаю, так обидно за то, что не объяснили ничего, а потом ржут с меня.

+8

В 90-е знакомому ногу прострелили когда пытали. Он работал на Севере на золоте, и регулярно приезжал к маме на Украину. Ну и его кто-то сдал. Не то что он прям большие деньги зашибал, но по местным меркам, когда многие не работали, это было много.

Я помню ещё родной дядька со мной пиздюком жёстко пообщался на эту тему. Он там же работал и опасался за свою жизнь. Но я был не из болтливых, по крайней мере на эту тему мне не интересно было разговаривать. До сих пор к деньгам очень спокойно отношусь.

+8
И что, она предложила поделиться за молчание?
раскрыть ветку 4
0
Ну, собственно, тот же вопрос: чего она хотела-то???
раскрыть ветку 3
+11

Предупредить, что скорее всего не одна она знает

раскрыть ветку 2
+4

В 80-х отец копил деньги на машину, складывали в обычную трёхлитровую банку, которая стояла в укромном уголке дома. Сестра в садике всем важно рассказывала, что мы деньги храним в банке. Воспитательница ещё похвалила нашу семью: "Так и надо, дети. Когда деньги хранятся в банке, их никто не сможет украсть". На что сеструха ответила: "Ну да, только если вместе с банкой унесут".

+2
В общем, машину не купили.
раскрыть ветку 4
+51

Купили)). Очень срочно. Жигуль 5-ый. Демонтративно перекладывали пачки денег в сумку из дивана при сыне и громко говорили: "Ну все, больше денег нет".

раскрыть ветку 3
+34

А на завтра сын в садике возмущался небось: "И машины нет, и деньги от меня прячут! в сумке на антресолях (или в др. месте)! как будто я маленький и ничего не понимаю!".

раскрыть ветку 1
+2
😂😂😂
+3
ответный пост

В начале нулевых было дело. Семья моего дяди жила с родителями. Бабушка как женщина, пережившая несколько дефолтов и кидков со стороны государства хранила деньги исключительно в банке стеклянной в погребе. Раз в месяц банка доставалась, деньги пересчитывались и туда клали новую пачечку нала. Делалось это на глазах моей двоюродной сестрёнки, на тот момент ей было около 4-х лет. Как только она научилась более менее сносно говорить, исключительно все гости узнавали о том, что у бабки есть деньги и хранятся они в банке, закопанной в погребе под соленьями. После нескольких таких случаев, сестрёнке объяснили, что рассказывать такие вещи нехорошо. А деньги отнесли уже в банк под проценты.

комментарии 2
+3
YouTube1:29
+1
Самое главное забыли! Какой откат то взяла воспитательница?)
раскрыть ветку 1
+1

Честная попалась, шоколадкой откупились))

+1
У меня отец всю жизнь работает дальнобойщиком. И до сих пор помню как в 90ые - 2000ые ,когда не было без наличного расчета,он деньги за товар который перевёз домой в огромных пакетах в несколько заходов приносил.
0

Помню по соседству жили брат с сестрой, и когда родителей не было к ним пришли люди и сказали что их родители должны были им оставить деньги, дети сразу вытащили заначку и отдали им.

0

Мне рассказали такую историю про нас: было у нас что-то 500 (точно не помню) бутылок молока, и все они разбились. Мамочка шла,споткнулась, и лежит вся в крови. Папа пришел, тоже поскользнулся и лежит весь в крови. И потом долго-долго все лежали в больнице и стекла им пинСетом вынимали...

И эту захватывающую историю мне не сразу воспитательница рассказала. "Я еще удивилась, -говорила она, - зачем  вам столько молока ?..."  ( История была полностью придумана 4-5 летней дочерью моей, выдумщица она была великая в те года )))

Похожие посты
7350

Как я подставил батю

Отец у меня был ходок по бабам. Сколько себя помню - всегда с женщинами флиртовал и любезничал.
Мы с ним обычно уходили гулять пока мать готовила и убиралась дома, а он ничего умнее не мог придумать, как ходить по своим бабам, таская меня за собой. Ну типа на чай зайти, поболтать к знакомой тёте.
Наверное, он думал, что я мелкий, ничего не соображаю и не понимаю. Отчасти так и было. Ну а что? Меня в гости привели. Конфетницу со сладким передо мной поставили, мультики включили - я и рад.
А чем они там занимаются на кухне или в соседней комнате - меня мало интересовало.
В летний отпуск он тоже несколько раз ездил со мной вдвоем. На море, в санаторий.
Очень хорошо запомнился один эпизод.
Мне в районе 4 - 5 лет. Вечером отец привёл меня в гости к женщине. Одного меня не оставить - мелкий.
Они болтали, что-то пили. Совсем поздно уже. Я начинаю засыпать.
Решили уложить меня спать. Зачем-то у неё в номере.
Ну спать так спать. Уснул.
Проснулся ночью из-за чего-то, ну и как любой маленький ребенок, в незнакомой обстановке, начал хныкать.
Ко мне подошла эта женщина. ГОЛАЯ.
Хоть и в темноте, но я это понимал.
В общем, меня убаюкивала как-то. Что-то рассказывала. Может сказку. Сейчас уже и не помню.
Утром я особо уже и не думал о случившемся. Да и стёрлось до отъезда из памяти. Детство ведь. Столько всего интересного вокруг.
Вернулись из санатория домой.
Отец ушел в магазин.
Мать распрашивает. Куда ходили, Где были?
Я рассказываю: На пляж, в зоопарк, в кафе, в парк, в кино, к тёте.
Мать удивлённо:
- К какой тёте?
Я, абсолютно, без задней мысли, просто озвучиваю то, что выдает память:
- К голой.
Это был эпичный момент. Мать начала меня обо всём подробно расспрашивать.
Я всё честно рассказываю. Ну что помню, конечно.
Скандал дома был серьёзный. Мать выставила отца из дома. Он долго объяснялся упирая на то, что я сам напридумывал всего. Так и и не признался. И вроде как убедил мать.
У неё была стойкая убежденность, что отец просто не может ей изменить.
Ну а меня с собой, конечно, он больше никуда не брал.

457

Детская непосредственность

Произошло примерно полгода назад. Пришли с сыном лет пяти к моему отцу, его дедушке, проведать. Поиграли, погуляли, начали домой собираться. А дедушка внуку денежку дал по дороге обратно вкусняшку себе купить.

Что бы сын не выронил, я и предложил взять у него и потом в магазине отдать.

А сынок и говорит при всех "Ага, знаю я тебя, обещаешь что вернёшь, а сам мясо на них опять купишь, а я без киндера опять останусь" и не выпускал из рук деньги до самого магазина.

Откуда он это взял про мясо, вообще не знаю :)

349

На волне о детской непосредствености

Одно из популярных развлечений для туристов в курортных городках Крыма — плетение косичек. Однажды, проходя мимо стола, за которым в ожидании клиентов-любителей пляжных причесок сидела чернокожая женщина — явно ребенок советского фестиваля молодежи — я услышала очень громкое: «МАМА, МАМА!». Рефлекторно обернувшись на крик, я увидела молоденькую девушку и идущую рядом девочку лет пяти. Девочка в восторге указывала пальцем на африканку

Д: Мама, смотри, какая тетя! ГОРЕЛАЯ!

М: (покраснев и со вздохом) Не горелая, а ЗАгорелая. Когда ты уже запомнишь...

И, схватив ребенка за руку, поспешила ретироваться, провожаемая взглядом темнокожей женщины, в котором явно читалось «Да вы издеваетесь?!»

2962

И еще раз о детской непосредственности

На тот момент сыну моему было года 4. Забрала я его из детского сада и зашли в супермаркет. Набрала покупок, стоим уже на кассе. Время вечернее, людей много. Очередь и передо мной, и за.
Как раз в то время сын узнал, что люди бывают разные. Бывают мальчики и бывают девочки)
Этот факт почему то его очень удивил, вызвал много вопросов и рассуждений на тему.
Так вот. В супермаркете. Очередь.
Сын (С) громким и звонким голосом
- Мам! А бывают девочки и бывают мальчики!
Я - Да, сынок, действительно так
С - Они разные !
Я - Да
С - у меня есть писюн!!
Я - отлично, поздравляю
С - А у тебя писюна нет!!
Я - нет
Очередь начинает хихикать...
С - Ну ты не расстраивайся! Зато у тебя сиси большие!!
Кассир веселилась, мужики из очереди косились и ржали, мне было неловко)

172

Индийский чай

Люди постарше помнят времена дефицита, когда в СССР дефицитом были вполне обыденные для нынешних времен продукты и вещи. Дефицитом был, в том числе, и индийский чай. С грузинским проблем не было, но так же не было у граждан особого желания заваривать эту солому. И вот посылает меня мама как-то в магазин за продуктами и в том числе говорит купить чая. Я хоть и был маленький, но был смышлененький. Спрашиваю:

- А какой купить чай индийский или грузинский?

- Индийский конечно.

- А если его не будет? Сказал я, будучи уверенным в этом на 99,9%.

Да был смышленым, был. Просто любил задавать глупые вопросы. Кстати, эта привычка никуда не делась.

- Ну тогда скажи что бы тебе по блату продали.

И вот продавщице в магазине я перечисляя список покупок говорю:
- ... и чай ИНДИЙСКИЙ. Именно так, с упором на последнее слово.

- Индийского нет.

- А по блате!?

Не помню на сколько офигела с шести-семилетнего пацана продавщица, но индийский она мне так и не продала.

439

И мне детская непосредственность вспомнилась

Дочь вечером, придя из садика, возмущенно заявляет, что больше не будет дружить с Артуром.
- Почему?..
- Да он у меня сегодня во время сончаса ВСЕ ПОТРОГАЛ!..
Мы с мужем, слегка на измене - бог мой, ребенка обидели, что делать, как не травмировать?! - спрашиваем предельно осторожно, мол, а что именно - всё?
- Ну ВСЕ! И винксов, и шарики, и хромастеры, все, что у меня в сумочке было!..

1321

Я тоже про детскую непосредственность

На волне. Звоню сейчас подружке своей. У подружки дочка-первоклассница, в период самоизоляции пристрастилась к просмотрам передачи "Свит навиворот" (с Димкой Комаровым, "Мир наизнанку"). Ну вот, разговариваем мы с подругой, слышу, дочь её подошла и рассказывает, что смотрела сейчас передачу про Гонконг. Там покойников кремируют и прах превращают в драгоценные камни. Дочка говорит:"Мамочка, я тебя так люблю! Ты когда помрёшь, я тебя сожгу и поеду в Гонконг, камушек голубой сделаю. В виде сердечка. И на цепочке носить буду. И ты всегда со мной будешь. А из папы зелёные серьги сделаю".
Подружка говорит:"Дочь, дорого в Гонконг ехать-то... Может лучше по-старинке, прикопать?"
Дочь:"Нет. Прикопать - это несовременно. Я денег накоплю и в камни вас с папой закатаю".

1169

О детской непосредственности

На волне постов про детскую непосредственность, вспомнила. В 5 лет на лето меня отправили в деревню в Латвию, к бабушкиной сестре, тете Кее. У нее был сын, Серёга, которому на тот момент было слегка за 20. Серёга был первым парнем на хуторе, молодой симпатичный тракторист, ещё и с мотоциклом. Естественно, от девок отбоя не было, он их на мотоцикле катал: то одну, то вторую. Тете Кее это поднадоедало, потому что всех потенциальных невест он таскал в дом. И вот, за вечернем чаем, она при мне пожаловалась соседке, что Серёга задолбал проституток возить. На следующий день, я играю в куклы во дворе, тут приезжает Серёга с очередной дамой. Я, не отрываясь от кукол, кричу через весь двор: "тетя Кея, Серёга очередную проститутку привез, ставь чайник!". Не нужно объяснять, что чай мы пили вдвоем с красной, как рак, тетей Кеей.

1296

На волне непосредственности - "Детская непосредственность и "сиськи")) "

Рассказала мне эту историю мама, сама я запамятовала за давностью лет)

96 год, мне 5 лет, в детском саду утренник. Дети с родителями радостные, счастливые, тут и зайки, и снежинки, и прочие нарядные персонажи...

И конечно же Дед Мороз! Дедом Морозом, как это случалось по обыкновению, была переодетая воспитательница. Милые детки садились ей на колени, рассказывали стишок, или пели песенку, получали за старания подарок и убегали довольные.

Вся это благость длилась до тех пор, пока на колени к деду морозу не уселась одна из "снежинок" - пятилетняя я) Я рассказала стишок, получила подарок, и от радости обняла Деда Мороза. Обняла, замерла, обернулась к маме и спросила: "- Мама, а почему у Деда Мороза сиськи?! ".

Мама пунцовая от стыда, остальные родители от едва сдерживаемого смеха, дети в недоумении. Праздник удался!))

244

На волне о детской непосредственности

Пост будет разбит на две части: забавную и мрачную, так что если не хотите погрустнеть, лучше пролистывайте после нижеприведённого случая в школе.

Так случилось, что судьба то и дело приводит меня к работе с детьми. Сначала детский театр после выпуска из вуза, потом вообще в педагогику попал.
Примеров детской непосредственности я за всё это время очень много повидал, и каждый раз меня это восхищало.

Урок русского языка, во время небольшого перерыва спрашиваю первоклассников, у кого кем родители работают.
Мальчик:
- А у меня папа на стройке работает, ему там помогают Саньки!
- Кто, ещё раз?
- Саньки!
- У твоего папы бригада Саньков?
- Четыре Санька, они папе на стройке помогают!

Это была забавная часть, теперь мрачная.
Было дело в вышеозначенном детском театре, перед спектаклем в фойе организовывалась небольшая интермедия со сказочными персонажами, одним из которых был старик с волшебным телефоном, через который можно было позвонить Кащею Бессмертному, Василисе Прекрасной, Деду Морозу и так далее. Осуществлялось это всё посредством маленького микрофончика у старика. С кем, мол, хочешь поговорить? Ах, со Снегурочкой? Сейчас наберём! Актёр и актриса на том конце это слышали и, соответственно, готовились взять трубку, дабы порадовать ребёнка.
И вот, значит, подходит девочка лет восьми.
- Милая девочка, кому позвонить хочешь? - спрашивает старичок.
Девочка молчит.
- Может, Мальвине и Буратино? Или, может, Дюймовочке?
Девочка молчит. Видно, что потихоньку плакать начинает. Затем говорит:
- Хочу позвонить моей маме.

Ну и, в общем-то, максимально быстро и как всегда профессионально актёр в роли того старичка ситуацию поправил. Утешил, отвлёк, сошлись на звонке Красной шапочке.
Рядом была учительница той девочки, она объяснила: мама около года назад не смогла победить рак.
В общем, такая история. Иногда дети могут быть взрослее нас.

2624

Про еду и непосредственность

На волне постов про детей. Есть у меня тетка. Живёт одна и довольно скуповата. Не от бедности. И не от старости. Всегда такая была.

Часто зовёт в гости мою маму (свою сестру) с моей дочкой. При этом из еды дома может быть тарелка постного супа и хлеб.

Дочь у меня вообще за любой кипиш, в гости рада ездить хоть каждый день.

Но пара визитов к тётке... Приходит ребенок задумчивый и выдает:

- Бабушка, а давай когда в следующий раз к тете Маше поедем, еду с собой возьмём?

2065

На волне про детскую непосредственность

Присоединю и свои пять копеек. У нас в семье чаще готовил папа, чем мама. Папа был человеком с отличным чувством юмора, часто шутил и подкалывал нас. Ещё у него было в арсенале бесчисленное количество прибауток и поговорок. Одной из них было выражение «суп кандей из собачьих мандей». Его он использовал, когда варил какой-нибудь быстрый супчик из того, что находил в холодильнике, что-то вроде каши из топора. Я лет до восьми конечно не понимала, из чего именно супчик,  «из мандей» было для меня загадкой. На все вопросы папа хитро улыбался, как школьник, которому удалось написать на доске нехорошее слово на перемене и не спалиться.  Тайну загадочного супчика, точнее его названия, упорно не раскрывал.

Один раз,  в саду нам на обед дали какое-то непонятное варево и дети стали громко обсуждать, каким супом нас сегодня кормят. И тогда я громко, на всю группу произнесла: «Да это же суп кандей из собачьих мандей! У нас дома папа такой часто варит!» 

Потом у воспитательницы был серьёзный разговор с моими родителями))))

558

Про детскую непосредственность

Навеяно )) И ещё одна история про детскую непосредственность

Ехали с мамой и сестрой на поезде дальнего следования в плацкарте.

Мне 6, сестре 5. Мама меня в туалет повела, а сестре наказывает - "Не вздумай куда-то отходить, ни ногой с места, в сумке деньги, а то украдут".

Выходим с мамой из туалета, еще стоим в начале вагона, сестра высовывается с места и практически через весь вагон кричит нам - "Мааам! Деньги никто не украл!".

Мама аж покраснела от ухмылок других пассажиров.

674

Моё

В дальнем углу полки лежит пакетик. В пакетике- коробка. В коробке- баночка от крема с надписью: «МОЁ».
Там мой сын хранит деньги.

На последнем месяце беременности выгуливала тяжелый животик. Нашла на дороге монеты. Свекровь сказала, что это хороший знак: ребёнок будет жить в достатке.
Я скептически улыбнулась, младенец в «домике» потёр руки.

Не вспоминала об этом случае, пока мой мальчик
не подрос.
У него как-будто вшит магнит на деньги.
Идём вместе одной дорогой, а монетку увидит именно мистер Ротшильд.
Копейки, которые вы случайно обранили на улице, давно лежат у него в баночке.

Недавно на магнит попалась рыбка крупнее.
Сын нашёл кошелёк с деньгами. Около школы.
Представляете масштаб его счастья?
Окрылённый, бежал ко мне, чтобы поделиться радостью:

- Мамочка! 4 рубля, 17 копеек! Я! Нашёл!- кричал сын. -Это же 5 больших чуппа-чупсов!
Я тоже очень радовалась. Случай снова напомнил: поверье работает.
Но кошелёк надо отдать.
Только как это правильно объяснить?

- Сынок, ты такой везучий.
- Да, мне везёт!
- Ты- гуманный человек.
- Да, гуманный.
- Ты даже не представляешь, какое счастье- вернуть этот кошелёк!
- Я даже не представляю, что значит «гуманный», мама! Почему вернуть? Кому? Это- моё!

Такой простой, жизненный случай. Примеры и поступки- поучительные.
Они, как кирпичики для детской души.

- Представь, что ты потерял свою баночку с накоплениями. Трагедия?
А если её нашёл хороший человек и отдал тебе. Счастье!

Через несколько минут мы клеили объявление о находке на дверь школы.

Позвонила робкая девочка.
Сын отправился отдавать кошелёк. Вернулся счастливый с улыбкой и
большим чуппа-чупсом -подарок от растеряши.

В баночку с надписью: «МОЁ» добавила 4 рубля 17 копеек.
Теперь точно твоё!

Как вам история?

Теряли? Находили? Возвращали что- нибудь ценное?

2863

Ответ на пост «Худший подарок» 

Мама с отцом в разводе уже больше 20 лет, с тех пор не общаются, ненавидят друг друга. Отец в бизнес ушел, живет довольно богато.

Обычно мне на день рождения мама дарит деньги, 2000 - 3000 руб., я потом себе покупаю что-нибудь на них.

Так случилось и несколько лет назад. Мне исполнилось 24, мама подарила 2000 руб. Посидели за столом, пообедали у бабушки (мы там обычно собираемся узким семейным кругом).

Позвонил отец, подъехал, сказал выйти. Я сел к нему в машину. "Поздравлять будет" - думаю про себя.

- С днем рождения!, - поздравляет он.

- Спасибо!, - ответил я, улыбаясь.

- Что подарили тебе?

- Да как обычно, деньги.

- Сколько?

- Мама 2000 подарила, - отвечаю.

- Здорово. Ну считай, что одна тысяча от нее, другая от меня, -  пошутил он.

Оказалось, что не пошутил :) Поболтали минут 10, отвез меня обратно и все.

Не скажу, что ждал чего-то особенного, но осадочек остался.

А через год: "Эх, а ведь ты же любил меня в детстве."

Несколько лет уже не общаемся. Конечно, не из-за этого случая, есть миллион других причин, но пост не об этом.

283

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование]

Что это я всё о пенсии да о пенсии! "Пенсия" - само слово отдаёт нафталином!

Да и вообще - что это за новая мода, копить чтобы потом не работать, ведь многим нравится работать, а до старости - ещё дожить надо. А там - если не государство, то деточки прокормят!
Ну что ж, в данном посте - планируем свои накопления на образование!

Сразу предупрежу: я не ставлю перед собой цель - сделать некий суперточный расчет, приняв во внимание весь спектр жизненных ситуаций. Это сделать просто невозможно, и если вы будете многократно усложнять процесс планирования личных финансов - вы рискуете в итоге так ничего и не спланировать.
План должен выглядеть просто, он должен быть гибким.

Итак, наш сегодняшний план сегодня звучит так:

"Родился ребёнок. Я хочу накопить ему на платное образование в хорошем российском вузе (взят СПБГУ) на не самой плохой специальности (взята специальность «Математика и компьютерные науки», бакалавриат). Зачем откладывать в долгий ящик, копить надо начинать прямо с рождения! Если ребёнок окажется молодцом и сможет поступить на бесплатное место, накопленные деньги пойдут на соразмерный безусловный базовый доход на всё время обучения"

Я использовал знакомый некоторым моим старым подписчикам гугл-калькулятор (вы можете его сами использовать, вам надо нажать ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КОПИЮ, мануал на Пикабу тоже есть)

Взятые в примере вуз и направление обойдутся поступившему на коммерческое студенту в 280,000 рублей в год. Поступивший на бесплатное отделение студент сэкономит своим родителям целых 23,300 рублей в месяц!
Но это в сегодняшних рублях, а у нас впереди - целых 17 лет. Оглядываясь на 17 лет назад, мы понимаем, что инфляция неумолима:

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Поэтому нам нужно учесть инфляцию в своих расчётах, а также найти инструмент, который способен обогнать её. Опять же - не усложняем пример, и берём индекс Мосбиржи полной доходности "нетто" (с учётом дивидендов и НДФЛ на них), у него сложная аббревиатура - MCFTRR...rrrrrrr

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

-----

Сценарий первый, оптимистичный

Вы знаете, я оптимист, и мне кажется, что все эти девальвации, двузначные уровни инфляции, боль, страдания, ад и пакистан - остались в прошлом! И по оптимистичному сценарию вам потребуется 42,000 сегодняшних рублей в год. На протяжении 17 лет эту цифру придется увеличивать на размер инфляции, ведь мы предполагаем, что плата за обучение тоже будет расти.

Важно понимать, что здесь и во всех последующих сценариях необходимо индексировать отчисления каждый год на размер инфляции. Инфляция - ключевой фактор. Как и доходность, которой многие пренебрегают в долгосрочных расчётах.

"Спокойная" инфляция в 4% в год почти удвоит стоимость обучения (545,000 руб/год). Если взять семью с доходом в 70,000 рублей в месяц на домохозяйство (который опять же - растет вместе с инфляцией), то это около 5% дохода.
Использование читерского ИИС типа А на протяжении всех 17 лет (помечтаем, ага) "облегчит" нагрузку на семейный бюджет до 36,500 рублей в год или 100 рублей в день.

Именно так и работает сложный процент! Всё что вам нужно - это терпение, чтобы увидеть результат - потребуются годы. Здесь - не про заработок "лёгких денег", здесь - про накопление сквозь годы без потери покупательской способности накопленного.

Сценарий второй, реалистичный

Я просто взял данные по индексу Мосбиржи из нашего старого поста про историческую доходность в России, и получилось, что если основывать расчеты на исторических данных, то несмотря на сильнейшую инфляцию (средняя - 8,5% в год), наш фондовый рынок всё равно заметно обгонял её. И на основе исторических данных можно предположить, что потребуется 54,800 рублей в год в сегодняшних деньгах, или 150 рублей в день.

Бешеная инфляция учетверяет стоимость обучения (1,120,000 руб/год). Наша условная молодая семья с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес должна откладывать 6,5% дохода.
Читерский ИИС типа А облегчает задачу - 47,700 рублей в год или 130 рублей в день.

Сценарий третий, пессимистичный

Опять же, основываясь на исторических данных, я взял очень плохой отрезок по отношению "доходность индекса / инфляция": период с января-2008 по декабрь-2019. Разница составляет всего лишь 1,6% годовых. Худший из предполагаемых результатов - 62,600 рублей в год или 172 рубля в день на протяжении 17 лет.

Нашей условной молодой семье с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес на этот раз не повезло, они попали в пессимистичный сценарий. Они должны откладывать 7,5% дохода.
ИИС типа А (открытый на 17 лет, не ну а что) облегчает задачу - 54,500 рублей в год или 149 рублей в день.

Сценарий четвёртый, специально для Пикабу

ОНИ (не спрашивайте у меня, кто именно, но вам обязательно напишут вестники апокалипсиса в комментариях) придут, сожгут деревни и города, обратят в рабство ваших женщин и отнимут у вас все эти акции-шмакции.
И это - прекрасная причина жить и ни на что не откладывать! Отговаривать я вас ни в коем случае не стану. И спорить на этот раз тоже

----
Обычно, хипстеры и ведущие вебинаров про Успешный Успех измеряют всё в стаканчиках кофе, но я кофе не покупаю, поэтому здесь я не эксперт.
Одно я знаю точно: копить на самом деле несложно, была бы цель. И терпение. И желательно, чтоб кредитов при этом не было. И да - я не знаю что делать людям с доходом 25,000 на домохозяйство, я к их бедственному положению непричастен. Я - не продавец Успеха. Я просто люблю считать.
Скоро будем обсчитывать мечту для живущих впечатлениями, не теряйте меня из виду :)

Тег - моё, статья из моего Телеграм-канала про накопление на досрочный выход на пенсию к 43 годам.

Показать полностью 8
415

Доверие к родителям

Пошли посты как родители взяли деньги на хранение и не вернули. У меня подобного не было, наоборот, мама всегда спрашивала на что хочу я потратить и частенько добавляла, дабы я не растратил их в пустую. Времена были тяжёлые, новые джинсы покупались тогда, когда старые совсем исхудали. Причём это были, как правило, самые дешёвые. И денежный подарок - это был шанс, что родители добавят на модные штаны, а вместо кед у меня будут кроссовки.

Когда одалживали - всегда возвращали!

Спасибо им!

8239

Деньги за картошку

Тут про детские разочарования много постов. Расскажу наоборот. Было мне лет 13-14. Мать уехала к родственникам. А мы с батей должны были выполоть и окучить картошку. И как то с ним разговорились, и он предложил это сделать мне самому, за деньги Весь участок без него. Не помню точную сумму, но приличная для меня, типа и тратишь на все что хочешь. Я загорелся, взял воды, какой-то простой еды, и ломанулся с утра туда. Идти надо было километров 4-5 туда, и уже утро предвещало жаркий день. А это было в поле, вокруг в радиусе километра ни кустика. Я дошел туда и довольно быстро понял, что переоценил свои силы. В общем кое как, до вечера я сделал примерно 2/3 участка. И реально устосался. Путь назад не помню, дойдя до тени, просто вырубился под деревом. Бате сказал, что условия не соблюдены и в общем понимаю, что бабки мне не видать. Потом, помню, приехали с ним туда, и он реально охренел от качества работы, ибо на том что было сделано, не было ни травинки сорняков. И в общем, он дал мне полностью всю сумму, что договаривались. Ну и вместе окучили остальное.

6449

Детское доверие

В кассу постов на эту тему.

Когда мне было лет 9-10, мама подарила мне «девчачий дневник». Объяснила, что могу писать в нём всё-всё, что захочу и никто не узнает. В нем были как различные тематические разделы, которые можно было заполнять, так и просто разлинованные страницы. В целом, дневник меня не особо заинтересовал, но на одном из таких разлинованных разворотов мне захотелось написать свои впечатления о поездке в соседний город - для меня это было первое путешествие аж за целых 400км!

Короче говоря, написала я что хотела и забросила дневник на полку. Некоторое время спустя, мама за завтраком сказала мне, какая я молодец и как хорошо написала рассказ в своём дневнике. Больше ничего личного мне нигде писать не хотелось. Даже в качестве ежедневника использую программу на телефоне.

1094

Ответ на пост «Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"» 

Когда я ходила ещё в первый или второй класс, моя старшая сестра подросток хотела телефон( дело было 2006-2007)прям не хотела, а мечтала о нём днём и ночью. Наша семья была не богата. И купить этот телефон не было ни какой возможности.

Она решила на собирать деньги, кто даст, то праздники, то коляда, экономия на школьных обедах. Я тоже как мелкая решила хоть чем-то и помочь. То жвачку не куплю, то булочку, то иногда домой пешком из школы.

За полтора года мы то по 50 коп, 25 коп, и бумажные гривны попадались. Вроде сумма была 600 гривен. Не много не мало, но на телефон хватало. Деньги она прятала в мягкой игрушке которая на замочке. И во время очередной уборки мама нашла заначку.....

И что она сделала? А блин, она заставила сестру пойти и отдать всё на пожертвования для церкови..Типо грех прятать деньги!!! И Бог простит если их отдать!!!

.Всё блин деньги которые мы собирали полтора года энономя на всем она заставила отдать церкве, что бы поп смог улучшить своё благополучия ....

С тех пор ни в церковь не хожу, ни маме не доверяю

Отец узнав, знатно прифигел, но телефон все таки купил через пол года)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: