Детская непосредственность

Когда мне было 5, мама решила отдать меня на танцы. Три раза в неделю после садика мы ездили в центр города к маминой знакомой. И вот в один из дней после тренировки, мы зашли в троллейбус, я села, а через 10 минут встала и закричала на весь троллейбус- быстро все закрыли рты! Я устала! Стало заметно тише, а мама поняла, что с танцами пора завязывать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Помню когда ходил учится играть на гитаре, то как-то пришел немного раньше и там еще занимались с другим человеком. Это был маленький мальчик лет 7-9 где-то, сидел он с маленькой гитарой, а рядом сидела его мама. Она постоянно одергивала сына, велела ему сидеть спокойно и продолжать играть. Ребенок молча все делал, но по нему видно, что он предпочел бы с друзьями погулять, чем щипать струны. Да и наверняка его часто ругали, чтобы он слушался.

Даже преподавателю казалось все это неправильным, но он уже пытался донести данную мысль до мамочки.

Не заставляйте ваших детей заниматься тем что им не нравится. Благодарны они за это не будут.

раскрыть ветку (58)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. 8 лет училась одновременно в 2х музыкалках! Мама хотела, я же как тот мальчик с гитарой. После получения диплома я ни разу не села за инструмент.

раскрыть ветку (47)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже 9 лет училась в музыкалке (2 года подготовительных + 7 лет основных). Музыкалку ненавидела всей душой. Ни разу за инструмент потом не села. Зареклась, что дочь в музыкалку не отдам....

И... Ей 4.5, увлеклась вокалом. Преподаватель говорит, что у нее отличный слух и чувство ритма и вам бы в музыкалку

раскрыть ветку (46)
160
Автор поста оценил этот комментарий

И чем вы лучше своей мамы? Она решила что вам нужна музыкалка, вы решили что вашей дочери не нужна. В обоих случаях родитель почему-то свои интересы проецирует на ребенка. Не понимаю что плохого если вашей дочке это нравится?

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, с ребенком нужно говорить. Если он хочет развивать свои таланты и сам желает чем-то заниматься, то пускай, но это должен быть его выбор и если потом передумает, то пусть ему уроком будет, что хотелки и труд - вещи разные, просто захотев лучшим не стать.

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, в 4-5 лет они ещё пока сами не знают, чего хотят. И какой-то базовый выбор за них все равно делают родители. Не говоря уж о том, что все эти прелестные занятия должны как-то стыковаться с жизнью родителей.

То есть понятно, что ребенку может в кружке понравиться или не понравиться. Но изначально заинтересовать, предложить и отвести в этот кружок должен родитель.

Ваши слова верны, возможно, для позднего возраста, когда появляются осознанные желания. Но 4-5, в среднем, рановато для этого

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том и смысл, что не нужно их в 4-5 лет куда-то тягать. Пусть гуляют, играют и мир узнают, а уж как старше станут и осмысленнее будут, так и можно посмотреть. Что вообще за мода такая, только ребенок ходить и говорить научился и его сразу отдают на все возможные кружки и прочее. Я понимаю, там "развивать талант с детства", но сначала ребенок этот талант вообще осмыслить должен и захотеть его развивать, а уже потом идет обучение через "хочу не хочу".

А если так надо куда-то сбаргить ребенка на полдня чтобы не возиться с ним, есть детские сады и всякие вещи по проще чем унылое вдалбливание им информации ценность которой они даже не понимают.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Почему для вас занятия в 4-5 лет = унылое вдалбливание информации? Наоборот же, у них в этом возрасте занятия проходят в игровой форме. Дети учатся учиться . Учатся воспринимать информацию. Осваивают новые навыки, в том числе и взаимодействовать с коллективом. На танцах помогают исправить косолапие. На вокале - дикцию. Ну и бонусом, таким образом вполне можно раскрыть талант. Но не предлагая, и не найдешь же его.

Я могу привести пример моей дочери. Она до изоляции ходила на: танцы (2 раза в неделю), вокал (1 раз), английский (2 раза). Ещё была развивашка 2 раза в неделю , в которой было изо, поделки, немного письма и прочего. Щас вы мне напишите про перегруз. Подождите :) все началось с развивашки. Отвели туда за компанию с соседской девочкой. А там началось: мама, а тут ещё танцы есть, давай попробуем. А вот ещё вокал. А вот ещё английский (а почему Катя пошла, а я нет? Я тоже хочу).

И как бы все довольны: ребенок занят, бабушке отдых, пока она занимается, все в удовольствие. Но если бы я изначально не отвела, то дочь бы и не занималась ничем.

Ребенку надо гулять? Да не вопрос. Занятия занимают 2 часа в день. На гуляние и познание мира остаётся уйма времени.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она у вас в садик ходит или в школу?

Я своего сына забираю из садика, ему 5 будет.  После садика идёт домой уже уставший. У него там много занятий (бассейн, хореография, музыка физкультура, психолог с развивашкой, логопед, тифлопедагог - сад государственный офтальмологический). Времени хватает только на ужин и поспать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила до изоляции в частный на полдня. Бабушка ее забирала в 12-30. Потом сон, а кружки где-то с 4 вечера во второй половине дня были.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мода. Есть определённый возраст когда ребёнку учиться легче и лучше. Например, на коньки ставят в 3-4 года, потому что они страха не ведают и начинают шпарить быстрее чем новичок семилетка. С лыжами и многими видами спорта тоже самое.

Вот, кстати, рисовать и ездить на велосипеде можно учить в любом возрасте, это факт, а вот играть на определённых инструментах надо начинать рано.

Другое дело КАК это делать, орать или поощрять, но это уже педагогика))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если что, я адепт секты "ребенок должен быть занят". Важно только найти то, что будет по душе. А для этого надо пробовать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, это лучше чем ребёнок весь день в планшет втыкает, мало родителей которые могут всё время посвятить ребёнку и всему научить.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто для меня музыкалку была таким адом и негативом, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И, на мой взгляд, в этом есть некая ирония судьбы, что ребенку советуют именно музыкалку.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я тоже не был в восторге от музыкалки и помню, как летними днями, долбя долбаные гаммы, в голове прокручивал мысли, типа - Вот бы взять топор и порубать этот чёртов инструмент!
Но, потом была местечковая рок-группа... Колледж культуры... и постоянно рождающаяся в голове музыка... Если короче, то я не считаю неправильным решение родителей, чтобы я получил муз. образование... Как-то так...
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я настолько ненавидела музыкалку, что я долбала на инструменте вместо музыки просто непойми что. Со мной тогда оставалась бабушка, и она не понимала, что что-то идёт не так. На каждом занятии мне ставили жирную двойку и я не понимаю, зачем мама продолжала.

Ударом ниже пояса для меня стало обещание забрать меня с плавания, если получу двойку в музыкалке. Чтобы вы понимали, плавание я любила и даже места занимала. Двойку получила и занятия плаванием прекратились.

Инструмент, кстати, потом распилили и оттащили на помойку. Пока я училась, в квартире изменилась планировка и выносу он не подлежал. Ничуть не жалко.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понимаю, запретить плавание было меганеправильно((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё какая ирония! я всё детство по студиям и художкам, безумно уставала, бог знает почему мать отдала меня в художку на другом конце Москвы, а не в нашем районе. И я знаю как тяжело и трудно "зреет" художник. это время и деньги. И вот нате пожалста, старшая пошла по моей стезе и младший собирается)) семья нищебродов...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А это на какого педагога попадешь.
Сын занимается в музыкальной школе. Первый год сольфеджио было проклятием. Второй год: поменялась учительница, позанимался немного дополнительно, все понимает, сольфеджио больше не ужас-ужас
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зареклась, что дочь в музыкалку не отдам....
надо было заречься что не отдадите ребенка в ненавистный ему кружок)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот очень хотела играть на фортепиано, а меня не отдали (дорого очень инструмент стоил тогда), а я очень хотела.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня из-за того же не отдали в художку. Фортепиано тогда отдавали почии бесплатно (с самовывозом). Поэтому было выбрано оно. А в художку нужно много расходников и они были не по карману маме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня педагог в кружке по рисованию зарубила. Первый урок, дети рисуют на свободную тему. Мне 5, рисую домик, маму, папу. Она поднимает мой рисунок, показывает всем и говорит "Дети, так рисовать нельзя!"

Надо ли говорить, что я больше не ходила на эти занятия. Всё равно тянуло в творчество. Стала архитектором. Но сначала надо было пройти путь инженера. Так решила мама.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Педагогом её назвать рука не поднимается.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотела научиться играть на флейте, но семья была небогатая, флейта и музыкалка - довольно недешево, я об этом даже не заикалась. В итоге, мне 22, мама только щас узнала, что все детство у меня была такая мечта и сказала: "что ж ты не говорила, деньги бы нашли" - и тут я поняла, что была малолетней дурой:D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мечтала о скрипке, но все в семье были против, поэтому что угодно, только не скрипка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круг замкнулся ))
Автор поста оценил этот комментарий
Класс скрипки?))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фортепиано. Вернее, первый подготовительный год была флейта. Потом маме сказали, что нужно будет покупать фортепиано все равно и она меня перевела на ф-но.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто самое долгое обучение это класс скрипки, сам выпускник муз. школы им. Глинки, вспоминаю с душевной радостью проведенные в ее стенах годах.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем скорее всего, когда был бы постарше, 12-13, желание играть могло бы само появиться. Особенно если на лето в лагерь отвезти - где сразу понимаешь, что если ты с гитарой, даже если в репертуаре 10 треков по аккордам типа Батарейки, ты автоматически душа компании! А музыка - не танцы, если слух есть, то можно начинать и в 5, и в 10, и в 30 лет.

Но нет, надо с раннего детства отбить желание у ребенка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку