Детская непосредственность

Вспомнился случай из детства.
Лето, вечер, оживленный двор многоэтажного дома.
Несколько девочек-подружек возвращаются из соседнего магазина с мороженным, одна без. В это время бабушка этой девочки выходит на балкон чтобы развесить вещи. Бабушка замечает эту компанию и окликает девочку, что называется «на весь двор».
- Лееера, девочки мороженное купили?
- да, бабуль!
- А чего ж ты домой не зашла? Попросила бы деньги.
- Баб, а зачем? Всё равно бы не дала:(

Бабушка молча и моментально удалилась в квартиру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2021
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка такая была(

Мне было лет 10 наверно и я помню что мы корячились на даче и растили лук, салат, редиску и т.д., а я потом продавала под магазином недалеко от дома. Помню как продала ВЕСЬ салат (это было два поддона), а бабушка мне даже на мороженое не дала денег, когда я попросила.

А ещё был случай когда мне мороженое купил человек, который покупал у меня эти пучки салата. Было очень обидно(

раскрыть ветку (299)
1484
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою бабку просто ненавидела, этот ебаный огород мне снится до сих пор, все дети гуляли, на великах катались, а мы с братом как два таджика на огороде впахивали. Никакой похвалы, никаких лакомств, одни упрёки и наказания.
раскрыть ветку (298)
812
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не то чтобы ненавидела, но не сильно любила. Мама много работала, дома практически не была (в 90 у многих так), зато бабушка заставляла либо работать на огороде, либо убирать по дому, либо учиться. Отпроситься погулять иногда было нереально. Выпросишь разок сделать какое-то дело (или несколько дел), а потом пойти гулять. Разрешение получено, всё сделано, собираешься гулять, а тебе ещё несколько дел впихивают под предлогом, что она не рабыня Изаура и не должна нас обслуживать, а вот мы должны ей помогать (читай, впахивать). Через несколько таких обломов уже ничего не хочется, ни гулять, ни работать. А сейчас она обижается, когда мы редко звоним или приезжаем. Начала говорить, как любит нас, а в детстве ни слова доброго. А чувствуешь себя виноватой ты, что через силу проявляешь внимание.
раскрыть ветку (181)
226
Автор поста оценил этот комментарий
Моя ещё за волосы нас тоскала за любую шалость, либо за не знание чего-либо. Ещё могла запереть в темном чулане, но такое наказание в основном почему-то брату доставалось.
раскрыть ветку (133)
234
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нас ремнём наказывала. Но лет в 13-14 я этому воспротивилась, отобрала ремень и сказала, чтобы больше не смела меня бить. После этого только кричала, но за ремень уже не бралась. Правда я тогда такой ушат помоев выслушала от бабушки и её сестры.
раскрыть ветку (123)
430
Автор поста оценил этот комментарий
Разбавлю эту ленту своей бабулей. Она у меня просто лучшая бабушка на свете. Никогда не заставляла работать, только если сам изъявишь желание. Просила помочь только когда большую работу надо сделать, типа посадки, прополки, окучивание картохи. Но это не напрягало вообще. Никогда рано не будила, я спал как хряк до 11-12 часов после ночных прогулок, а иногда и до 3. Кормила пирожками каждый день.
раскрыть ветку (88)
196
Автор поста оценил этот комментарий
У вас настоящая бабушка была:)
раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и есть еще)
раскрыть ветку (4)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, 89 лет в феврале исполнилось.
раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий

долгих лет жизни вашей бабушке!!!

вам повезло очень сильно, я к сожалению уже как 8 лет без бабушки своей...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да, повезло очень. Это, видимо, компенсация за то, что другие бабушка и дедушки умерли до моего рождения.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья, и долгих лет. Моей 97 было, уже не ходила и разум иногда покидал, но все равно любил и люблю. Ни одного плохого слова за всю жизнь не услышал, ни в чужой ни тем более в свой адрес, работать приходилось, но это не обсуждалось. Зато все каникулы там, летом поляна велосипед речка, зимой гора за огородом с санками.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, а те сверху какие-то фальшивые
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они не родные просто
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, приемные

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В доме престарелых взяли. А они к нормальному дому не приучены оказались.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня классная приемная бабушка. Зря смеетесь
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Карлсона?
48
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже меня бабушка любила. Никогда не заставляла пахать, сама помогала ей.  Всегда готовила что-то вкусное, по заказу :)

раскрыть ветку (24)
73
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка в Севастополе жила, ну и, есстессна, каждое лето я там. Спальный район, Парк Победы, до моря-лягушатника 10 минут, до открытого - 20. На завтрак готовила мне блинчики завёрнутые с вареньем. Сколько мне лет - столько блинчиков. В моих лет 12 мы пришли к соглашению, что 12 блинов с вареньем на завтрак жрать уже негоже)
раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий

О, да.. блины утром... Сначала исчезают быстро, приходится ждать очередной, а через время уже начинает расти горка на тарелке, и твоя скорость поедания падает...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, у меня по стеченью обстоятельтв 4 бабушки и везде первый внук. Одна бабушка в Адлере живёт, в селе, так что часто летом уезжал к ним.
Было в свое время странно понять, что для меня сестра бабушки такая же бабушка, а у кого-то это просто родственники.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын полка что-ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки есть сестра для меня родная, также как родного вырастили, и есть бабушка по отцу и отчиму
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 20 было, когда мы с женихом поехали в мой родной город познакомить его с родными. Нас кормили как не в себя 3 дня подряд

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, круто.) Я про Севастополь только читал, все мечтал побывать(да и сейчас). Владислав Крапивин этот город очень любил, в его книгах это было видно.)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там жил до 11 лет, тоже хочу вернуться , посмотреть, может что то вспомнить...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обыкновенный крыжополь. Панельки и море.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А батареи? Михайловская, Константиновская. А Малахов курган? А Херсонес? Инкерман? А бастионы? А море и корабли, в конце-то концов?

Город две крупных осады пережил, он уже давно не обыкновенный.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Камни, бляди, бескозырки!
Автор поста оценил этот комментарий
В "камышах" наверное живет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жила( не в камышах, на Лётчиках. Остановка Парк победы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где в Парке Победы открытое море? Там же противоположный берег виден 😂
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты каким местом читаешь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Глазами. А ты? Что сказать-то хотел?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Турция? Ну ладно, слева бухта Омега, справа Щитовая, а прямо там где берег?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я ждал этого комментария 😁 Хотел показать простой казачинско-фиолентовский снобизм, но слишком тонко получилось. Или наоборот, толсто. По факту, после мола уже открытое море, конечно. Но ЮБК - это ЮБК 😁 Вот теперь меня могут лошить жители Балаклавы и Фороса 😂
49
Автор поста оценил этот комментарий
Нас бабуля к труду хоть и приучала, но всё в меру. Всегда спрашивала, что на завтрак приготовить, можно было заказывать все, что угодно: перед работой умудрялась то пирожков напечь, то блинов, или вареников налепить... Она хоть и строгая была, но справедливая, никогда не кричала, всегда все спокойно старалась донести. Как же не хватает её ((
14
Автор поста оценил этот комментарий
При таком отношении к себе само собой хочется помогать. Это не вызывает какого-то негатива и т.п..
11
Автор поста оценил этот комментарий
А моя бабуля, когда родители ворчали, что она меня балует, махала рукой и говорила " жизнь все расставит по местам, кто ж её ещё побалует, кроме нас. Жизнь и так сложная)))
41
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же бабушка, всегда очень милая, на даче у нее спала до 11, а если рано вставала, она спрашивала, что так рано, иди досыпай, лето же)
Довольно быстро она вообще забила на грядки, оставила себе цветы да несколько кабачков с огурцами, в общем то, что могла сама поднять, никого не напрягая. Убрав грядки, поставили папа и дядя скамейки, мангал, сделали дорожки, чтобы могли приезжать и отдыхать все, летом бассейн маленький ставили, папа стол для настольного тенниса сделал, на месте картошки поставили сарай, а из старого сарая дядя баню сделал.
В итоге у бабушки на даче всегда тьма народу, все приезжают в гости, никаких грядок не пропалывают, она сама там отдыхает, лежит на солнышке с книжкой, в том году ей качели-диван подарили, вот там она и отдыхает.
И главное соседка с миллионом грядок и без места для отдыха удивляется, что это к ней дети и внуки не приезжают, а у нее и отдохнуть-то негде, даже лавочки посидеть на улице нет, а добровольно заниматься ее цветами никто не хочет.
127
Автор поста оценил этот комментарий
К тебе примажусь. Мне пирожки после ночных чтений (с гульками не очень срасталось в детстве, но я могла читать полночи) ваще в кровать приносили. С чаем.
Максимум работы в огороде «ты бы пошла клубнику пообдирала да поела, она же портится» ну и иногда на велике в магаз сгонять «за мороженым и хлебом». Ну и всякие интересности типа полива грядок из шланга (полив огорода из шланга в стопиццот раз интересней таскания леек и я добровольно просила допустить меня к поливу)
Мне 30, когда приезжаю на дачу (продукты привезти или там помочь с чем-то) и если остаюсь на ночь, меня тоже не будят, и завтрак будет стоять в сковородке на плите, обернутый в полотенца и одеяла.

А ещё она всегда летом на пару недель мою собаку забирала на дачу, чтоб «я отдохнула». Детей у меня нет, чтоб к бабушке отправить, она вон собаку берет на «каникулы», чтобы я могла поспать по утрам подольше, или потусить без необходимости мчать домой 🙃

вот и сейчас... «l0stshadow, я убралась в гостевом домике, мы купили туда чайник и плитку, и Паша (мой дядя, он обычно по дачным делам старший) провел туда интернет, чтобы если что ты прямо там перекусить могла и работать, и в большой дом ходить не надо было. Приезжай с Шерлоком, чего в квартире сидите, все равно карантин до 31 числа»
раскрыть ветку (7)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тепло от вашего коммента. Побольше бы таких и людей и комментариев. Спасибо)

18
Автор поста оценил этот комментарий
И правда, поезжай
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное такое в сказке только бывает. Я хочу быть такой бабушкой когда время придёт через много лет, а не как моя :( Кстати моего кота Шерлок зовут

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня слезы навернулись)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлок, случайно, не корги?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
случайно корги :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это очень популярное имя для корги, уже двух корги Шерлоков знаю.)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! У моих бабушек был оазис халявы. Ничего не надо делать, занимайся чем хочешь, только если уходишь на улицу надо предупредить, что ушел. Почти всегда сбегал из дома к бабушке.
А у деда, когда он живой был, я был единственный, любимый внук. Он брал меня с собой везде, покупал лимонад в бутылках и пряники. Баба с дедом всегда защищали меня перед родителями за мои косяки. Самые светлые воспоминания о детстве связаны именно с моими бабушками и дедушкой, земля им пухом!
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, бабушкины пирожки)))) весь двор пропитан запахом,я с друзьями на улице, двор представляет из себя двухэтажку на два подъезда по 6 квартир и 3 дома на две квартиры расставленных буквой П друг к другу. И мы знали чем заняться все лето, домой забегали чтобы поесть и поспать.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, двухэтажки, детство... Да кого я обманываю, до сих пор живу в них)
раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я прожил 16 лет в современном, по 1980 году проекту, доме, потом 16 лет в доме в 170 квадратов, с баней и гаражем,а потом переехал в хрущевки 1970 года постройки)))) теперь снова строю дом, конура не мое...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт-та вас минусят? Нате вам плюсик для равновесия :)  Про дом в 170 квадратов: мы с мужем сейчас вдвоём в таком живем, и он очень даже по размеру, большим не кажется. Детские спальни закрыты, остальное используем.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была-зал с камином в 46 квадратов, плюс три спальни наверху, две из которых закрыты, и две комнаты внизу не использовались! Жили втроём, родители после 7 лет совместной жизни оставили, норм...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А убирать?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня такая бабуля была. Тоже на цыпочках всех заставляла ходить, пока я рожу плющила до 3 дня, проболтав всю ночь со своим в ту пору еще парнем. Только вместо пирожков, были самые вкусные в мире ПЕЛЬМЕНИ. Бабушки нет уже 6 лет, а мой уже муж до сих пор их вспоминает. И как не стараюсь у меня таких пельменей не получается. Берегите мам и бабушек 😊
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя демонстративно топочет с 9 утра по досчатому полу в комнату спящих, открывает-закрывает- снова открывает скрипучие серванты с неиспользуемой посудой. Готовит чисто накормить, стирает всё подряд, даже вещи из привезенной сумки, на высокой температуре. Обувь- на кухонные шкафы сушить, сколько пар так полегло. Ничто не является веским доводом, чтобы не копать огород, сама туда ходит максимально в ураган или солнцепёк, чтобы показать свою занятость. От модернизации огорода наотрез отказывается. Котик от нее ушёл- не кормила :( Хотелось бы ее беречь... но не хочется.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрый отзыв о бабушке, а то я уже думала что всех монстры воспитывали-). У самой добрые воспоминания остались, да вот и сама уже бабушкой стала.надеюсь доброй -))
23
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас было и то и то. Родственники по паниой линии, блин аж до сих пор трясет от злости и ненависти. У них своя мини гостиница, нас папа туда отправлял что бы мы там возле моря тусили и с его мамой, каждое лето. А мы там ботрачили на гостиницу, посуду мыли за всеми отдыхающими, столы накрывали, помогали готовить кушать (спасибо не заставляли убираться). И вечно говном нас поливали, детей блин. Глава семьи (дядя моего папы), один из самых ужасных людей которых я знала, когда он умер, я аж радовалась.

А по маминой линии дед у которого проводили другую часть лета, ну просто радость была) его жена, готовила нам пирожки и она делала самый вкусный в мире борщ. Нас никто ничего не заставлял делать, иногда просили помочь, но нам была и в радость, сходить за коровой на луг, поросят по кормить, яйца пособирать) в 13 лет, когда уже можно было высказать свое мнение, я сказала что никогда больше не поеду к папиным родственникам.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эх у меня тоже такая бабушка , я тоже бабулю любил и если помогал по огороду, то только по собственному желанию . а ещё мы любили с ней с утра за грибами ходить ,  потом к соседке за молоком, дед к вечеру на веселе на балалайке музицирует , солнышко - хорошо-о-о-о.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один про мою бабушку, кормила и поила разными вкусностями, только хорошие воспоминания о ней!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю, у меня примерно также. У меня у одной бабушки сад был, и я к ней ездила и немного помогала, потому что когда тебя не используют как рабочую силу тебе собственно и в радость помочь бабушке и пойти полить что-нибудь и травку подергать. Бабушка из деревни чуть побольше заставляла делать, но это тоже было не особо напряжно
Никогда не понимала что в мозгах у тех кто заставляет детей батрачить на грядках, особенно как здесь в историях некоторых людей .___.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах это ненавистное лето! Я бабушек не застала у меня маман такая- солнце в зените- в огород мать его! Лена книгу в руки взяла- ааа работать, бездельница!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая-то, а уж за книгу ругать это вообще нормально?? ._.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А фигли ничего не делаю, а фигнёй страдаю?! И выросла неуверенная в себе, ждущая от всех подвоха, не верящая никому одинокая женщина. А что ещё вырастет, когда от самого близкого, казалось бы, человека не припомню ни одного доброго слова. Честно. Читаю комменты и пытаюсь вспомнить, когда она нас с сестрой обнимала или целовала, или говорила какие мы молодцы и красавицы ( девочкам это очень важно). Так и не вспомнила. Сестра бабушку застала, говорит добрая была, а в кого маман пошла? А сестра по характеру мягче выросла- наверное, потому что бабушку застала, и видела, что можно по другому.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я негодяем был, я признаю это, родители были строгие: гулять до 10 вечера, туда не ходи, я ждал поездку в деревню,как воздуха. Но спустя годы и когда бабушки и деда не стало, я понимаю, что надо было больше времени находится с ними, больше помогать. А то получалось с автобуса и сразу к деревенским до утра, придёшь под утро, проспишь до обеда. А они с дедом на цыпочках ходят, что бы не разбудить, ни помогал им толком((((( эх жалко с сохраненого нельзя переиграть.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое слово подходит для моей бабули)
До сих пор, самые вкусные и любимые пирожки для меня печёт)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло тебе)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня двоюродная такая была. Никогда не ныла , пышки нам готовила. Люблю!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, моя бабуля нам, шестерым внукам, пышки по утрам пекла)) с мёдом и холодным молоком-это самый чудесный завтрак детства! Нет больше такого мёда, такого молока и таких пышек... и бабулечки нет(((

4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто как! Хорошая бабуля у вас 👍

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже бабушка с дедушкой были очень добрыми, я обожала гостить у них, потому что меня развлекали как могли, угощали, никаких требований, никакой работы, ну максимум там малину, огурцы собрать, и то, так, больше для развлечения, чем реальная помощь. Очень жалко что у некоторых людей те, кто как раз должны были баловать и вызывать только приятные воспоминания из детства, обходились так грубо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама так относится к внукам, только любовь ,никаких скандалов, никакого шантажа-ты мне я тебе, и внуки очень её любят, ждут встречи больше всего на свете , а теперь ещё правнук подрастает, любит свою пробабушку, даже больше чем свою бабушку, то есть меня.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабушка одна большое хозяйство тащила. Просила помочь, я иногда помогал, а иногда ленился - убегал. Сейчас жалею. Хотя помощь требовалась только после завтрака, во второй половине дня всегда было законное время - можно было гулять, читать и т.п. - делать всё что угодно.


Всё таки совсем вести "жизнь хряка" - это тоже плохо, я считаю. Должен быть баланс. Сейчас так много детей, за которых родители всё делают, не говоря по бабушек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дочку попросил посуду помыть в 14 лет, за собой и за братом мелким, ушла к себе хлопнув дверью )) Ну у нас можно, все добрые. Ни кто ничего не делает. В телефонах сидят или играют на компе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обе такие бабушки были, Царство им Небесное. Нам с Вами повезло)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хотела о своей такой же написать. Увы, с нами ее больше нет. Завтра бы ей исполнилось 88 лет. Святой человек была. Вызывает только добрые, милые воспоминания! Незадолго до смерти уже была неуклюжая, кормила ее ложечкой и мне это было в кайф! Очень по ней скучаю...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня бабушка ещё просила сходить за хлебушком утром... И ты возвращаешься с тепленькой, вкусненькой, буханкой деревенского. Отломываешь от неё кусочек, дышащий недавним жаром... Мммм...... Кайф :3
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же бабушка)) Нас вообще ничего не заставляла и не просила делать. Чай, еду приносила к телевизору)) ешь, спи, кайфуй. Лет 7 назад, когда у неё уже деменция была, тем не менее, насобирала банку малины и привезла с дачи мне в центр Москвы на работу. Порыв души у неё был. До сих пор не представляю, как она это сделала и не заблудилась. И сейчас жутко стыдно, что я не додумалась вызвать ей такси до дома обратно(((((

Очень люблю ее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была замечательная бабуля и дедуля. Ко мне относились с огромной любовью и пониманием. Дома всегда были вкусные пирожки и булочки. Мы часто ездили на дачу, я помогала по мере своих детских сил. Со мной много гуляли и все на свете терпеливо объясняли. Лупил меня дедушка всего один раз, но я тогда реально заслужила. Отлупил прутиком за то, что я специально заблудилась в лесу с соседской девочкой и ходила там до вечера, делясь с ней своими знаниями, полученными в таких прогулках от деда. Домой мы пришли ближе к вечеру, на крыльце нас встречал ооочень злой дедушка. Даже когда я сильно корячила, а я корячила, меня никогда даже не наказывали, кроме того единственного случая. Спасибо им за мое счастливое детство
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такая бабушка. Приёмная. А Вот родные те еще мрази обе
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочери такая же бабушка - моя мама.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как про мою бабулю. Царствие ей небесное. В детстве летние каникулы у неё были просто раем. До сих пор вспоминаю с теплотой, хотя мне уже 44.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня бабушка (мамина мама) такая была)) а вот мать отца была как раз ппц, как и сам отец - отбитые наглухо..
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также было с родителями отца, никогда не заставляли работать, все на добровольной основе. Зато мама ещё возмущалась, почему мы всегда в итоге ночевали с сестрой у папиных родителей, а не у ее мамы, которая заставляла делать все подряд.
Дедушки уже год нет, к сожалению 😞 Папина мама ещё держится, но на сколько ее хватит, трудно сказать, здоровье уже не то и по дедушке очень скучает
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не повезло. Одна была наркоманкой, другая алкашка. Алкашка все еще жива, заебался ей возить еду и забирать пенсию, иначе все проебывает за день, а потом клянчит еду у соседей. Не знаю что делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная "типовая" бабуля. Даже в голову не приходило, что они могут быть  как в комментах выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она у меня просто лучшая бабушка на свете

враки! Лучшая бабушка на свете у Карлсона! :)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что у людей в голове? Просто труха. Моя бабка сама от меня отвалила, плохо уже себя чувствовала, и лупить нас сил не было.
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Люди воспроизводили то что видели в своём детстве.
Ты  "Детство" Горького почитай там пиздец какой-то.
А ещё нам рассказывают про добрых советских людей. Эх...

раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то у своей бабушки спросила, почему к нам такое холодное отношение - она сказала, что их так воспитывали, их родителей так воспитывали и они так воспитывают
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так у Горького "Детство" ещё до Союза было...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело и сам Горький как раз мечтал участвовать в создании такого общества, где не будет того что он сам прожил.

20
Автор поста оценил этот комментарий
А как связаны "Детство" Горького и добрые советские люди. Первая публикация повести была в 1913 году. И в ней автор вспоминал о событиях сорокалетней давности.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Цепью времён.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дак ещё бы "Тихий Дон" вспомнил, тоже добрые советские люди по вашей логике.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

советские люди не из воздуха появились, и их тоже кто-то воспитывал примером, не?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди во все времена были и будут разные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус все одинаковые.

Автор поста оценил этот комментарий
ну блин, итак 10-15 книг на очереди не читанных, и вот терь 16 будет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все книги глупы , дурны, скучны, разлагающе действуют на молодых людей и нивелируют авторитет старшего поколения.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то бракованные бабушки в ваших комментариях. Я от своей прятался и во двор к пацанам убегал, чтобы не быть закормленным до смерти. Это бабуля сама что то придумывала, а уж если я попросил что то, мороженное, ещё какие вкусняхи, это доставлялось с скоростью реактивного самолёта.
Про бабулек своих дочерей тоже только доброе могу сказать. Но это только после прочтения этих комментариев, а так ругаюсь на маму с тещей, что балуют внучек чрезмерно!
раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знали бы вы, как я вам завидую! По хорошему конечно, но с грустью. Мужу завидую, у него такая бабушка хорошая, и родители классные) Себе пообещала, что мои дети и внуки такого дикого отношения никогда не узнают!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не живите прошлым. Радуйтесь тому, что сегодня вокруг Вас. И берегите. Самое дорогое- самое зыбкое.
Я вот прятался от бабушкиных вкусняшек, а потом меня забрали в армию!))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда слушаю рассказы любимого про детство, как родственники (все!) относились к нему, понимаю, почему он таким спокойным и уверенным вырос. Но иногда и возмущаюсь. Где справедливость то? Ну никто его ни разу криворуким не назвал. Не хочешь на рыбалку- не ходи, хочешь- пойдём, научу. До сих пор это в общении с родителями, одобрение любых решений. Это вообще законно?

6
Автор поста оценил этот комментарий

К меня прабабушка и прадедушка были чудесными. Очень по ним скучаю ❤

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я тоже добавлю. Моя бабушка была обычная. Но я ее любил. Она была скромная. Чувств ко мне не проявляла в открытую. Но я чувствовал ее отношение ко мне. Меня даже просить не надо было что-то сделать, я сам делал. В детстве обижался на родителей, что меня на все лето в деревню отсылали. А теперь это самое время вспоминаю с теплом. И вот два года ее уже нет. Я скучаю по ней. Даже сейчас пишу это со слезами.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему после этого она бабушка... бабка полоумная... не бабушка
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Им достались тяжёлые времена, военное голодное детство и многим - сиротство.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, досталось, а дальше что? Моя прабабушка была в концлагере у немцев (пару раз сбежала, но ловили), а потом в СССР ещё 10 лет в ГУЛАГ просидела за то что знала немецкий язык (она полька) пока Сталин не умер. Но она почему-то не стала законченной сукой, которая пила из всех кровь и устраивала подлости. Так что дело далеко не в военном времени, сиротстве или тяжелых временах. Есть просто люди-суки.

У моей бабушки (по линии отца, о которой я выше писала) была мама и они её сбагрили с сёстрами с глаз долой.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все же были суками.Мои мама и бабушка были строгими и не ласковыми, но они были хорошими людьми и трудолюбивыми. Они никогда не сюсюкали с детьми, просто не умели.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я про всех и не говорила)

Конечно, были и есть невероятные люди, а есть люди-суки. Я просто не согласна была с тем что на них так повлияли тяжёлые обстоятельства. Возможно, я просто неудачно выразила мысль.

Я согласна что обстоятельства влияют на людей и, условно, одно и то же событие повляет по-разному на разных людей. Но, я верю, что это и выбор людей. Можно стать чуть суровее или скептичнее, холоднее, мудрее и хитрее, но при этом не отравлять жизнь других людей целенаправленно. Люди, которые портят жизнь другим вообще без причин, знают об этом и думают что бы ещё этакого сделать,  для меня суки.

Надеюсь, что объяснила что имела в виду) Простите, пожалуйста, если задела вас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас пережила ваша прабабушка:(( а еще и свои же загнобили... и осталась человеком при этом... это ценно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Моим бабушкам тоже достались эти же времена. Но что то одна- это наверное единственный человек с кем я люблю по телефону долго болтать, а вторая- тварь эгоистичная (была). Где тут влияние эпохи то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так эпоха на всех по разному повлияла ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы раньше говорили просто "баба", а выросли все говорят "бабушка", да и она лучше стала себя вести, в общем уже привыкли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка ругалась громко и матерно, когда её звали "ба" или
"баба")
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 15 сказала, что больше не приеду. Свое "Ну куда ты денешься" уже типа не помнит, всех расспрашивает, за что я так обиделась, она же просто святой человек

Автор поста оценил этот комментарий

Если бабушка или дедушка бьют своих внуков, то это просто биомусор. Я ещё могу понять, когда отец или мать поджопник дадут, но чтобы своему внуку ремня всыпать, это надо быть настоящей мразью.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо было ее тоже ремнем отлупить. Пряжкой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На меня бабка только орала и закрывала дома, на брата 8лет распустила руки, не сильно, но то по попе, то по голове. Но не на того напала. Он через пару дней ей также отвешивать начал. Каааак же у неё с этого печёт, говорит, нельзя бабушку бить. Ну-ну

30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой жести не было от моей бабки. Но я её не уважала, ну не тянула она на бабушку. Да и человек она была пренеприятный.

Был случай, когда я на весенних каникулах ехала к подружке в марше и заруливает в мар моя бабушка (я зашла на 2 остановки раньше) и начала докладывать до девушки чтобы ты уступила ей место, хотя в маршрутке были свободные места. Мне хотелось провалиться сквозь землю(

Маму мою (это бабушка по линии отца) изводила маму все время пока мы жили с ней, а как стала старая и дочка своей перестала быть нужной, так вспомнила про сына, его жену и внуков и о том как любит нас. До сих пор пригорает

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мразь лицемерная...пригорает..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое было. Мне просто печально что у нас это как-то очень повсеместно было (не у всех, но у подавляющего большинства). Хочется верить, что все изменится и такого семейного треша не будет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Родители отца не любили мою мать. Мать русская, РСП, папа украинец и за спиной два брак и ребёнок. И это к 27 годам. Виноваты его родители - всё невестка не такая. Короче, соответственно, и я не была любимицей. Но речь сейчас не обо мне. У отца старший брат, жену выбрали родители, всю жизнь родители помогали семье старшего брата. И вот стали старики старые, забрали дети их к себе. Те неплохо начали разыгрывать деменцию. Выливали свои ночные экскременты прям на порог. Мой отец к тому моменту уже давно умер, но меня воспитывали в уважении. Пришла я к ним в память об отце, бабка сделала вид, что не узнаёт меня. Короче, вернули их в свой дом, там они и доживали. Говно на порог выкидывать перестали, а в их доме и туалет-то только на улице. Я к ним как-то заглянула, все меня прекрасно помнят и даже моих племянников, которые от детей маминого первого брака. На похоронах не была ни у одного. И если на одни у меня была веская причина, то ради вторых я не стала прерывать свой отпуск на море, хотя на автобусе ехать туда пара часов была. Просто не посчитала нужным. Да и на могилы не хожу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не понимаю я такого поведения. Да, ну не нравится вам кто-то, но зачем гадости делать-то? Почему нельзя просто оставить людей в покое. Не понимаю я,  короче, таких бабуль и дедуль.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Твой брат не Гарри?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка была строга к моей маме и тете,. А во мне души не чаит)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабка такая. В детстве помню с мамой моей всегда на штыках была. Я только взрослой узнала, что она папе моему невест в дом водила, когда они уже женаты были. Считала, что мама папе не ровня. Позже, когда я забеременела и без мужа рожать собралась, она по всем своим знакомым прошлась с жалобой что ребенок будет безотцовщиной. Казалось бы, тебе какое дело? Не на шее у тебя сижу, зарабатываю, сама воспитаю. Но нет, надо всем рассказать. Как будто людям не похер. Сучка. Я с ней до конца беременности не разговаривала. И о рождении правнука не сообщила.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пассивно-агрессивное поведение. Одна из идей, которые мне удалось вбить в свою голову за время психотерапии, это то, что если я чувствую себя виноватой, и при этом знаю, что я всё делаю нормально, это не моя проблема, а того человека, который чувство вины внушает. Можно его смело игнорировать, посылать, троллить, он сам себе злобный Буратино. Это деструктивный контакт и нет необходимости вкладываться в него. Если это чужой человек - сразу нахуй. Если нельзя нахуй - свести контакты и реакцию к минимуму до тех пор, пока он не изменит своего поведения. Очень облегчает жизнь.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне психотерапевты активно внушали чувство вины
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не знаю вашей истории, может, вы и вправду мудак. А может, терапевты мудаки. Короче, недостаточно данных.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы этический кодекс психолога почитали. Согласно ему терапевт всегда обязан заботиться о благе клиента и нииебет. Даже если клиент мудак. Другое дело, что реально этого никто не соблюдает и заботятся либо о школе либо о родителях, другого варианта нет. И лично тебе терапевт только сделает хуже
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне пока лучше делает. Может, потому что я не имею отношения ни к школьникам, ни к родителям. А может, потому, что она просто хороший психолог.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Был у психолога за 2к в час (для моего региона верхняя ценовая категория) мразь еще та. И тоже беспокоилась только о моих родителях, на меня ей насрать было вообще
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России плохо всё с психологами. Дают лицензию непонятно кому, люди чуть ли не после годовых курсов диплом получают. Никакой стажировки, на супервайзинг все кладут и т.д. и при этом цены ломят, как настоящие. Я знаю, у меня подруга так диплом психолога за два года получила параллельно с основной работой, сделала второе высшее. Никакой практики у них не было, дипломная работа фактически реферат, никаких собственных наработок. И это хорошо, что она не собирается в этой сфере работать, просто для кайфа отучилась. Большинство ведь работать пошли имея в голове набор несвязных тезисов вместо знаний.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам на психфаке учился. Там практика бесполезна. 90% выпускников не останется на госслужбе в дт-подходе. А практика только на госслужбе в дт-подходе либо купленная. То есть практика все равно никакого отношения к работе не имеет. Да и к клиентам на этой практике все равно не пускают - занимаешься только писаниной и все. Если и пускают, то только психодиагностика и только детская (помним же про госслужбу, да?) Потому что только школа/садик разрешает чет делать.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И нихрена я себя виноватой не чувствую, только в том, что родителям не жаловалась, почему то стеснялась, хотя надо было.
раскрыть ветку (9)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы жаловались, но мама ничего сделать не могла, отец алименты не платил, нас двое. Постоянно говорила потерпеть немного, вот на ноги встанем, потом вот вы в университет поступите и легче станет.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут немного по-другому, конечно. Но мне вас жаль, вот, честно, я считаю, что это испорченное детство. Надеюсь, что сейчас у вас все хорошо.
раскрыть ветку (5)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас да, всё хорошо. Я себя с 17 лет полностью обеспечиваю, сестре тоже помогала, пока она доучивалась в школе. Как-то так вышло, что разъехались все, далеко теперь от бабушки живём. Но я понимаю, что такое "детство" отложило на нас отпечаток. Я вот до сих пор толком не могу никому доверять кроме мужа и сестры, даже маме. Не понимаю, как так можно относиться к детям.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто думаю об этом, что, блять, должно быть в голове у таких людей?! Отпечаток остался и на мне, я безумно боюсь темноты, ненавижу огород, и каждый раз по сто раз переспрашиваю у детей, как они провели выходные с бабушкой. Своей маме я доверяю, знаю, что она вряд ли кого то обидет, а вот свекровь, я хз, я же не росла с ней.
Автор поста оценил этот комментарий

детские впечатления сильнее, конечно, но вряд ли осознаете что такое голод. неслучайно называют 90е года лихими, людям приходилось выживать. многих спасал как раз тот огород, от которого у вас плохие впечатления. бабушка наверно еще и войну пережила, видела голод своими глазами. при желании можете не просто почитать об осажденном Ленинграде, а попытаться сесть на осадную диету на неделю. на здоровье неделя не скажется, но возможно Вас ждет просветление.

Я себя с 17 лет полностью обеспечиваю
влияние бабушки присуствует, или сами всего добились?
бабушка заставляла либо работать на огороде, либо убирать по дому, либо учиться
веселое и беззаботное детство возможно в сытные года. по мне слишком сурово судите о бабушке, учитывая трудные времена. она с мамой сумела вас поднять, но в воспоминаниях обвиняете ее за грехи экономической ситуации в стране. передайте ей привет от незнакомца!

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, никакую войну бабушка не застала, она родилась в 60-х. Во-вторых, мы не были против помогать на огороде, по дому, учиться. Мы никогда не были трудными детьми, которых постоянно нужно наказывать. Мы пытались договариваться, но постоянно получали в ответ "нет". Если вы и на этом моменте уверены, что я слишком всё преувеличиваю, то расскажу ещё один неприятный момент. У нас есть дядя, он всего на 3 года старше меня (бабушка его родила в 38). Бабушка после его рождения никогда не работала, только домашнее хозяйство. Его почти никогда не наказывали и не запрещали уходить, за всю жизнь помню лишь 2 раза, когда его бабушка наказывала. В остальное время была вседозволенность. Она, конечно и на него иногда кричала, но это было ни что по сравнению с нами. И мы это видели, чувствовали. А ещё он нас бил. За любую мелочь. По голове (чаще всего), по рукам, спине, ногам. Сильно, он практически не сдерживался, бил руками и ногами. Я пыталась жаловаться бабушке - она лишь слегка на него ругалась. Он бил нас даже при ней. Чаще всего доставалось мне, так как я никогда не соглашалась с ним, если он был не прав. Сестра же больше молчала, да и общались они лучше. Я жаловалась маме, она ругалась со своим братом, но он и её не слушал. А ещё была бабушка, которая постоянно нас гнобила "да когда же вы уже свалите", "что-то не нравится - валите к мамке своей/ папаше своему", "да вы никому не нужны", ранние подъёмы, постоянная работа. Мы ели в 7 утра, потом шли в школу, со школы приезжали после 15 часов, но нам не давали денег на обеды. Хотя в старших классах я таки уговорила дать деньги на обеды и несколько месяцев я не была постоянно голодной. Дома экономили на всём, но иногда мы находили бабушкины заначки, со сладостями, которые она сама явно ела, но нам давала редко. Я хотела поступить в суз в 14 (почти 15) лет, но мне запретили. В 16 я поступила в вуз, осенью мне исполнилось 17. 2 месяца я прожила на деньги родителей, потом пошла стипендия, потом я стала получать повышенную (постоянно, т.к. хорошо училась), и больше я денег не просила. Но бабушка требовала, чтобы я и с ней делилась деньгами. По началу понемногу давала, когда приезжала, покупала продукты, потом перестала, когда требования становились всё больше. Ну что, ещё уверены, что такое отношение было нормальным? Что так можно относиться к детям? Не хотела всего рассказывать, но такое явное выгораживает задело.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какими бы трудными ни были времена, детство должно оставаться детством, должны оставаться возможности и для игры, и для гулянок. Пахота ребенка наравне со взрослым, от рассвета и до заката, без доброго слова, не может оправдываться ничем. Хорошие родители и бабушки и дедушки всегда могут найти возможность дать ребенку почувствовать детство, и такой ребенок потом с пониманием отнесется к тому, что вот, "велосипеда не было". Вы своим комментарием обесцениваете проблемы девушки, во-первых, а во-вторых, поощряете жестокость и непоследовательность взрослых как систему воспитания

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жаль... почему это стеснение откуда то берется.....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может ещё думала, что не поверят мне...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабка гонялась за мной с веником. Но я был ловким чингачкуком, хер словишь. Однажды, гоняясь за мной, бабка перецепилась за трубу для полива и ёбнулась всей своей тушей об землицу. Больше меня никогда не гоняли веником.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабка измочалила веник об мою спину и потом с родителей деньги за него требовала
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так закончил будто бы она сразу в гроб упала)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Мама так жестко заставляла работать по дому. Учёба не в счёт, и так должна время найти на отличную учебу, главное огород, скотина и чистота в доме. Летом все гуляют - я пашу. Прошу можно ли вечером после всех дел погулять, ладно гуляй. Помоюсь, переоденусь, начинаю уходить - скандал, пошла опять шляться! С гулянки раньше всех я уходила, чтоб мне не попало. Люди только к 12 ночи собираться начинают, я уже домой. Утром в 5 меня разбудит специально, мстит за гуляния. Вставай, надо то надо се. Я вот зла не держу, уважала я её и любила, и она меня любила, но эта строгость с работой.. я такая сейчас лентяйка по сравнению с тем временем)))
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, когда тебя после пахоты на даче отпускали домой и даже успевал принять душ и удрать на дискотеку..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже удирала. Бывало и до 3-4 ночи загуляюсь, потом можно спать и не ложиться, Мама просечет во сколько я пришла в любом случае)) мстя была страшна - чем дольше гуляешь, тем больше пашешь. Зато я сильная и не болею))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж..помню, до 4-5 утра сидели в парке с гитарами, толпой..(если шо, то есть было где уединиться с подругой ненадолго). А потом на парах спал...

6
Автор поста оценил этот комментарий

не надо чувствовать себя виноватой. я всегда считала, что отношение ребенка к взрослому определяется взрослым. что ваша бабушка в вас заложила, то и получает, пусть саму себя виноватит.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чистой воды манипуляции. Вы не обязаны к ней ездить, если вам не нравится. Она не заслужила таким обращением ничего
10
Автор поста оценил этот комментарий
Никакогочувства вины!!! Она же сраный манипулято! Без совести совсем! Нахрен с пляжу. А вы не рабыня Изаура! Так и скажите.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она и сейчас хороший манипулятор, только теперь манипулирует своим здоровьем. И ведь правда болеет, инвалидность есть. Чуть не то скажешь "я всю ночь плохо спала, думала, давление подскочило, сердце разболелось" и всё в этом духе. Ей из-за этого никто уже ничего не рассказывает, она обижается если узнаёт потом. Самое страшное, что она верующая, и нас уговаривает в церковь ходить, сулит кары небесные и всё такое.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну плохо ей и плохо. Вам до этого какое дело? Если вам тяжело с ней общаться - не общайтесь. Я так тоже тянула общение с родней (двоюродные бабки), до которых мне было до лампочки, но в семье принято было. Помогала им, время тратила. А потом узнала, что они меня и моих родителей за спиной обсирают. Резко прекратила общение и родителям запретила. И знаете, только позитивные мысли о принятом решении. Чего и вам желаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут сказать. Давление подскочило, сердце разболелась - возраст такой видимо время пришло. Надо предложить  о душе подумать. Питание строго диетическое. Строгий режим.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавайте в больницу каждый раз. Стопудово болеть перестанет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажешь? "Ты чот по моем здоровье не думала, когда на огороде батрачить заставляла. Так что разбирайся сама, не маленькая". И всё. Вы зрослый человек, она тоже. Пусть несет сама за себя ответственность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати расскажу маленький секрет про давление. Во-первых, ни от каких нервов давление у здорового человека выше 125 (верхнее) повышаться не должно. Если оно от нервов или просто так повышается - жопу в горсть и к терапевту. Терапевт прописывает таблетки (обычно копеечные) пьем таблетки. На правильно подобранных таблетках при правильном приеме давление повышаться от нервов не должно (в этом и смысл терапии). Если оно от нервов/бессоницы повышается - идем к терапевту и просим коррекцию схемы. Шутки с давлением чреваты инфарктом/инсультом. Так ей и передайте, что пусть не мается хуйней со своими нервами и пиздует к терапевту
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня отправили на лето к бабке в деревню. Она иначе как "паскуда" либо "тварь" ко мне и не обращалась. Избивала нередко вообще без повода "для профилактики" и кормила супом из ядовитых растений с целью витаминизации (блевал и дристал при совершенно здоровом ЖКТ). Один раз попыталась заставить Есть коровий навоз в наказание. Так и не смогла впихнуть, в итоге тупо избила. Еще заставляла рвать крапиву голыми руками
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой, таких людей сажать надо 😱
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы дело и дошло до суда (что чудо - родители то не против такого обращения) ее б не посадили. У неё сахарная деменция уже тогда была
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да шли ее лесом, эту псисоску. Человек абьюзер она и всю жизнь так прожила. Ты то зачем свою жизнь на нее снова тратишь? Она так и будет давить на жалость. Пффф
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте книжку Сьюзен Форвард. Токсичный родители.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляция через привитое чувство вины - одна из самых любимых штук у домашних тиранов. Уважай себя, не ведись на это говно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
у бабушки с дедом был огромный огород, примерно 50м шириной и 200-250 метров в длинну, млжет больше
дядя нна вспашку тракторм дт20 тратил примерно 1час работы.
так вот, вся эта неебичесекая площадь засаживалась картошкой, вречную, с последующей прополкой, окучиванием, собиранием колорадских жуков, и опрыскиванием
ууу бблять!!! не навижу с тех пор огород!!!
Автор поста оценил этот комментарий
зато сейчас детей хрен заставишь помочь... Хорошо если посуду помоют. За собой(
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это бля прям как в сериале Сопрано

Автор поста оценил этот комментарий
Изаура 😂😂😂
210
Автор поста оценил этот комментарий
А мне моя бабка ... как-то кошелек свой подложила мне, 9летней, под подушку, чтоб потом обвинить в краже (видать "невестку-маму" невыносила настолько сильно,что решила "говнить" ,но не напрямую, а через меня, я ж слабее) ,но не учла ,что сплю всегда на животе,с руками под подушкой и .... соответственно,я тут же принесла ей кошелек, на глазах соседей, со словами " я не знаю почему он был там"...она оч расстроилась...и скорее всего это вот все не в тему поста...но блин накатило. Простите
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, вот ведь..... пиздец!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка тоже ненавидела свою невестку, мою маму. Когда семьёй приезжали 10к.км через всю страну с БАМа в Беларусь в гости в их коммуналку спали с сестрой на полу рядом с бабушкин ой кроватью, она могла всю ночь на пролёт говорить гадости о маме и всячески унижать, доводила до слез. Не разрешали мне 4-х летней сидеть у папы на коленках, не разрешала сидеть на заправленых кроватях и много чего ещё. Она давно умерла, но ненавижу её до сих пор и простить не могу...
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не разрешали мне 4-х летней сидеть у папы на коленках
а у папы голоса не было своего?
18
Автор поста оценил этот комментарий
- Бабуль, а ты как к нам приехала?
- На автобусе.
- А мама сказала, что черти принесли!
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со словами "заберите её нахуй, всех уже заебала блять"

122
Автор поста оценил этот комментарий
бабушка разбудила со словами: "Настя, надо признаться, но я попросила твою мать родить тебя, чтобы ты поливала огурцы".
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка с юмором))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ещё огурцы, но чёртову траву рвать....ненавижу
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, но ведь правда, крестьяне рожали себе помощников, в первую очередь, а не "наследников, продолжателей рода". Так что многих нас бы просто не было бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не таскать масленный радиатор )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас дешевле капельный полив сделать, вот рождаемость и упала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и все капли сейчас собираются в специальный противодетный мешочек.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тююю))) я сына уже полгода как троллю. Мы тебя родили. посуду мыть и мусор.выносить .так что бегом дорастай.
171
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло, я наоборот в детстве любил с бабушкой к прабабке и прадеду на дачу ездить или даже оставаться на лето. Они меня наоборот приучали сделал дело - или гуляй! Помог там по дому что-то и можно спокойно идти с друзьями играть. Хорошо помог - хвалили, конфетами баловали, плохо - ругали, стыдили. Помню даже маме звонили - хвастался что именно сегодня помог сделать.
раскрыть ветку (24)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильный подход, я согласна, что нужно помогать и родителям, и бабушке с дедом, но без фанатизма и нагрузка должна быть по возрасту. У всех моих сверстников примерно так и было.
раскрыть ветку (11)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Блиин, вспомнил как прадед обещал мне сделать лук со стрелами, если я помогу ему с каким-то нудным делом по хозяйству, которое я до этого делать не хотел. Так я потом на 110 % отпахал, чтобы заветный лук получить. Боже, да я был потом самым счастливым ребёнком. Любил я прадеда, золотой человек был!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что-то нахлынуло(
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы, наоборот интресно такие воспоминания читать.)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не не вы что, здесь на пикабу гораздо интереснее рассказы когда человек отпахал на 110%, а его потом опрокинули и веру в людей сломали [sarcasm]
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Так выдраил идеально хату за обещание освобождения на один день от письма для тренировки почерка. Естественно обманули (впрочем от моих родителей другого ожидать было нельзя, но я был еще наивен). Кстати почерк как у врача из поликлиники, никакими побоями, наказаниями и пеоеписыванием добиться хорошего почерка не получилось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любимая фраза моей мамы, на то, что она что то обещала:" Обещанного три года ждут".
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля меня в детстве задрюкала своим огородом. Ненавидела его. А сейчас сама увлеклась и как мне не хватает ее советов и знаний. Если бы было изначально преподнесено не в формате "обязанасукасидииполи" а "мне трудно без твоей помощи, найди время а я расскажу и покажу" , уверена, что я запомнила бы куда больше и удовольствие от проделанной работы испытывала бы. Желание помочь ещё, осознание своей нужности а не обязанности.
Сейчас сын помогает мне по саду и огороду, но делает это легко и без козьей морды, как я. Заодно и сам там что-то растит себе, колокольчики, мяту.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коноплю ещё. От того и по кайфу про землицу узнавать)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рановато по возрасту. А там подрастет, даст бог - легализуют. Будем трудиться усердней и задорней))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы молодец!) Не растерялись 😄 Тогда кустиков побогаче вам, а коль не легализуют, то подвальчик поглубже ещё)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коль не легализуют, то с модой на уебищные реформы, старость будет совсем печальной. А так бы индики херануть и сидеть себе в теплом кресле а не с тележками вытаптывать пороги бюджетных учреждений. Крайне надеюсь на то, что придет время легализации. Пусть это будет допустимые 2 кустика на человека и отлично. Чисто по праздникам лупить всяко лучше чем крепкий алкоголь.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве тоже был огород, в котором мама заставляла работать. Причём это было так: "прополешь грядку - пойдёшь гулять" или "соберёшь ведро смородины - пойдёшь гулять". А так как гуляли мы с подружкой, то делали так: она помогает мне с прополкой или ягодой, а потом вместе идём гулять. И когда её бабушка выдавала ей тоже задание в огороде, я ей помогала. Главное не спалиться с помощью, а то задание удвоится.
А вот в деревне у бабушки отношение к работе у меня было совсем другое. Я могла хоть весь день среди грядок провести и было не лень, т. к. я очень любила бабушку и тётю, и они меня тоже, кормили обалденно, отпускали гулять хоть когда и хоть на сколько. у бабушки и тёти и по дому работа совсем не в тягость была. А вот дома хоть стреляйся. Мама заставляла перемывать полы, если плохо мыла, ругала, если посуду не начала мыть в следующую же секунду после еды. Как вспомню! Сейчас взрослая, напокупала кучу швабр, тряпок, чтоб хоть как-то легче было полы мыть, но всё без толку, ненависть к полам до сих пор лютая.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Купите робота-пылесос. С ним мыть полы можно гораздо реже, ну и если грязными ботами не ходить дома
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы прямо мою маму описали!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень любила в деревню к деду и бабуле ездить, основной моей задачей со стороны деда было кормить цыплят (они были в небольшом загоне и ему тяжело было корячится), а со стороны бабули это прочитать всю школьную программу за лето с 1-11 классы, ибо бабушка было преподавателем и ее святая обязанность была дать мне в плане учёбы все, что не дадают мои преподы в школе (безответственные и не заинтересованные, как она говорила, и была права, т.к. сама была педагог от Бога). И вот пока все гуляли во дворе я наматывая сопли на кулак читала эти проклятые сказки Бажова.
а что касается огорода, то только если очень хочу помочь ягоду обобрать (половину в рот) и жуков насобирать в баночку и раздавить. Так что в целом была красота)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабуля тоже с таким подходом меня воспитывала. Да я и не отказывалась никогда, потому что понимала, что одна она после рака огород не вывезет. Но огород я до сих пор не люблю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже не фанат огородов, но родителям помочь готов)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь не проблема. А вот свой заводить точно не буду, все равно у меня ничего не растет, даже кактусы дохнут
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, прям я. Мне пару лет назад доверили посадить 4 сорта салата. Сссука, ни один не вышел)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго слова за этот огород не услышишь. Только вопли, скандал, нотации и побои. Причём так как родители не сходятся в желаниях, наказан будешь в любом случае
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, я не придираюсь, интересно просто: у Вас на даче был телефон? В каком году это вот всё происходило?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

году в 2000-м, мне тогда лет 8 было

Автор поста оценил этот комментарий

Меня так отчим к этому приучил, что сделал дело, гуляй смело. У него было много плохих сторон, и много чего плохо он делал мне, но вот за это, спасибо. Дома дела поделаю, может и денег дать, пойти в компьютерный клуб сходить.

149
Автор поста оценил этот комментарий

Ах тыж трехблядская ярость! Для всех, кому говоришь о поездке к бабушке, то не успев дальше что-то сказать, начинают лупить свои воспоминания - горячие пирожки, молочко, прогулки и веселье, походы в лес\на озеро, спать целый день. У меня же сразу воспоминания - ебучий огород круглосуточно. А если учесть, что самое яркое воспоминание детства - как я, 10 летний пацан, с 2 поломанными руками(были сломаны кисти рук, да не просто сломаны, а с трещинами, смещениями, осколками и мне давали несколько недель срастется\не срастется, а если все плохо "соберется" само, то будут заново ломать, вставлять спицы, болты), зимой, колупаюсь в сырой и холодной земле. Про вкусно жрать и какой-то отдых - вообще не про мои каникулы и выходные. Встал в пол пятого, макароны, в часов 12-13 картошка или макароны, в 9 тоже меню и так по кругу(бабушке надо помогать, а готовить ей некогда и нечего). В лет 12 начал всячески морозится и врать про занятость в школе. Всем было пох, огород важнее, старшую сестру надо обеспечить квартирой и ништяками т.к. скоро замуж выходить(она старше меня). Пока, я реально не начал класть хер на поездки т.е. просто не приходить после школы домой в пятницу(что бы хотя бы пятницу отдохнуть + какое-то время в субботу, пока доедем в село и т.д.), пока последний автобус\поезд не уедет в направлении села. Потом, в лет 14-15, я уже в открытую говорил, что я клал болт на село, бабушку и всех вместе взятых, с огородом во главе. Тоже пытались всячески заставить ездить, но я, вот уже больше 15 лет, так ни разу туда и не съездил и ехать не собираюсь. Даже, на похороны деда не поехал т.к. не хотел никого видеть(хотя, дед единственный был нормальный из всей селянской шайки-лейки родственников).

Даже, из-за своего отвращения к огороду(и все. что с ним связано) слегка с родителями жены посрался. А дело было так, что в то время(пока делали ремонт у себя в квартире), то не долго жили у них(у родителей жены) в частном доме. И вот, тесть с тещей глаголят, что если вы тут живете, то не плохо было бы помочь по огороду. Я сразу сказал, что "жрать" их продукты буду, но на огороде моей ноги не будет, если надо, то буду у них покупать продукты, даже чуть дороже чем рыночная цена. Родственнички залупились и подумали, что я такой-растакой лодырь и вообще, старикам надо помогать. Пришлось и им рассказывать, почему я не собираюсь и не буду никогда работать на огороде(лучше буду по уши в говне плавать или вагоны разгружать). Короче, вроде поняли, но и тут же нашли занятие(наверное. для проверки меня или как бесплатную раб. силу) - построить гараж для будущей машины(которую вот-вот собирались брать). Сказано сделанно, все колупаются на огороде, а я в свое удовольствие гараж строю. Все при деле, все довольны(вот так родственники жены и узнали, что когда-то я по стройке работал и построить гараж - как два пальца).

P.S. Так что, полностью Вас понимаю. Но "самое смешное", что вся эта залупа с огородами, мне никакой пользы не приносила, а все вырученные деньги шли на старшую сестру. Квартира, машина, обставить квартиру, на любые прихоти и ништяки(техника, украшения). А я за всю свою "сельскую рабочую жизнь" получил только подарки на ДР - свитер, штаны и пару теплых носков(и все это на разные ДР). Как говорили родственнички из села - "Ты еще маленький, как подрастешь, заработаем и тебе все тоже купим". Ага, блять, покупали, догоняли и еще раз покупали...

P.S.S. Наверное, из-за этой обиды ебаной, так никогда нормально с сестрой и не общался. Больше похоже на "шапочное знакомство" т.е. созваниваемся и видимся только по какой-то надобности. Ну, или из-за того, что мы совсем "птицы разного полета". ХЗ.

раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Четыреждыблядская ярость! Никогда не имел дел с огородами, но, прочитав вашу историю, тоже возненавидел их! Хотя дело конечно же в людях
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шестиблядская ярость! Никогда не имел дела с огородами, но, прочитав ваш комментарий, тоже возненавидел их! Хотя, дело конечно же, в стадности.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Девятиблядская ярость! Никогда не имел дела с историями, но, прочитав вашу ненависть, тоже яростно продолжил эту блядскую последовательность. Хотя дело, конечно же, в огороде.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Стоблядская ярость! Никогда не имел дело с блядской последовательностью, но прочитав ваш коментарий - ненавижу манную кашу в деревне! Хотя дело конечно в комочках.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один моя история только с чуть поправками, я бунтовать не начала в 15, к сожалению, чувство вины ещё долго было вбито, и со старшей сестрой тоже шапочно общаемся, а родственники понять не могут, что случилось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны сестра то как бы и не виновата

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы сестра была любящей по отношению к брату/сестре, тогда она бы делилась подарками и поддерживала все эти годы. И обиды к ней тогда тоже не было бы. Но видимо ей было насрать
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, правильно. Начнем с далеких-далек - кассетный магнитофон(японский, вроде), на тот момент такой стОял не маленькую сумму, умел записывать с радио, с кассеты на кассету и еще какие-то ништяки. Купили сестре(не всем, мне и сестре или ей и нашей семье, а именно ей). Вот и жила она с ним "в обнимку", пока не купили компутер(она его только включать умела и блокнот запускать. Фильмы только с дисков могла смотреть), меня же к нему вообще не подпускали(поломаешь, подрастешь и тебе купим) ну и много еще таких мелких "траблов". Пойдем уже к более существенным подаркам - например, к оплате обучения и проживания в другом городе. Потом к квартире(что-то в возрасте 21-22). Двухкомнатной. В одном из самых дорогих районов нашего города. Как думаете, у скольких родственников есть ключи от ее хаты?! Правильно, аж у никого. Когда любимая(должна быть, хотя бы для сестры) бабушка приезжала с села в поликлинику и ей надо было оставаться на дневном стационаре и что бы не ездить туды-сюды, у кого она попросилась оставаться\ночевать, пока она будет пару недель здоровьем заниматься!? Правильно, у меня, на съемной квартире т.к. сестру "не хотела беспокоить"(с ее и мамкиных слов). В культурной форме послал к сестре и сказал, что вообщет, 3 человек нам с девушкой в семью, пока не нужен, звоните-пишите сестре, она добрая и всем поможет. Вот так бабушке и пришлось снимать квартиру(посуточно, вроде) :)

Так что, да. Она могла просто получать все подарки и делится ими с другими(что стоит дать поиграть брату на компьютере или магнитофон послушать?!), так нет. Все ништяки впитывала в одну харю, ни с кем не делилась, и даже после смерти родственников она везде в доле(а точнее, земля и дом бабушки уже на нее переоформлена, доля в мамкиной квартире, а точнее - треть двухкомнатной квартиры). Короче, даже после смерти любого из родственников, она будет всегда в выиграше.

А теперь, вопрос. Как думаете, кого считают в семье "непутевым" т.е. не очень умным и лодырем т.к. не добился таких "высот" как она(ничего не имею против должности, но первое и последнее место работы - учитель младших классов. Года 2-3 успела поработать)?!

А я?! А я, бурситеты\лицеи заканчивал(на разные специальности заочно), в это же время работал, делал семью. Где и кем только не работал(что ж поделаешь, в погоне за рублем и должностью). Сейчас, сам для себя программирование учу, ФШ, инглиш(русский уже поздно учить).

Так что, вот такие пироги. Кому все и сразу, а кому-то хуем без соли по губам водят и еще чего-то взамен просят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, она всего лишь благосклонно принимала собранные и доставленные на дом вёдра с урожаем, видимо предполагая, что вишня сама туда падает с веток, а картошка из земли выпрыгивает. И милостиво позволяла мне, девятилетней, выносить судно за лежачей бабушкой, когда приезжала посокрушаться, что только одно платье у портнихи удалось пошить за сезон, а я в школу в босоножках ходила в ноябре.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Полный треш, сочувствую вам.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Та, "я Вас умоляю". Пусть это будет самое плохое, что может быть у людей в детстве. У некоторых его нет, кто-то инвалид(бля, хотя я и сам в какой-то степени инвалид, с сердцем с рождения не очень), у кого-то нет родителей, побои, изнасилования и т.д. и т.п. Так что, думаю, что у меня не самое плохое детство и жизнь, но и не самое приятно - точно. Так что, может быть, кто-то прочитает и задумается о своем поведении с детьми, о отношении к ним(не обязательно огороды, а может, те же секции, тренировки, которые ребенок будет ненавидеть всей душой, но вы его будете заставлять туда ходить, ведь это так красиво\модно\потом может пригодится и т.д.) и все такое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот родители младшего больше любили всегда, а я нянька, репетитор и мальчик для битья для него (я старший )
Автор поста оценил этот комментарий
Димка, ты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью\сожалению, нет.

Печально, что не я один такой и некоторые узнают других\себя в такой истории...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там со стороны всё не так печально выглядело. У меня друг в деревне с такими же переломами (неудачно приземлился с крыши сарая) тоже в огороде ковырялся, но там уже заживающие были и надо было разрабатывать, его бабка в огород и отправляла мелкую травку выщипывать. Но вот то, что на благо старшей сестры пахал это тоже. Регулярно с нами убегал на великах кататься. У нас всех огород был необходимостью, но без фанатизма, работа с утра и вечером, а днём по жаре носились, играли, купались. А его пытались в любое время суток припрячь, и сама его бабка там же на грядке и того. Выращивали столько, что излишки в компост отправлялись, даже не распродавалось всё.
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто помогал родителям в огороде, но если на площадке собирались друзья поиграть в футбол, то отец меня всегда отпускал. Были друзья, которых родители постоянно заставляли батрачить в огороде как рабов и часто не отпускали никуда. Я им очень не завидовал.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы, чему тут завидовать то.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, хочу свой огородик иметь под старость лет. Но, чтобы своих детей и внуков заставлять там как рабов пахать увольте. Максимум, если сами изъявят желание.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не заставляли, а больше просили помочь и если очень не хотелось, то я мог свалить с этого огорода. Но ненавидел эти все огороды, хотя в 90е мы именно с них и кормились. Теперь вот чем ближе к старости, тем больше тянет свой огородик иметь. Так что я тебя понимаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не слишком молода, но у меня к огородам только гнев. А к #5 я не перейду никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы домой, после того, как вышли погулять, заходили только если начинали с балкона орать..и слава динозаврам, что жили в \скворечнике\, а не в частном доме. Пацаны и девчонки в частных упахивались как рабы), наверно, не у всех..

77
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, где вы таких бабушек находите. Если я у бабушки дома воды просил, бабка орала - Всем стоять, никакой воды! И приносила мне кружку молока. В тандыре отдельно для меня пекла маленькие хлебцы, свежие с мёдом необычайно вкусно было. Шоколадными конфетами всегда угощала, в конце 70х это не хухры-мухры какие-нибудь.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"воды просил, бабка орала - Всем стоять, никакой воды! И приносила мне кружку молока".
И чё, помогало молоко от жажды? Мне - никогда, потому как деревенское молоко очень жирное и воспринимается организмом, как еда, после молока мне всегда опять пить хочется. В общем, когда жажда, нет ничего лучше и вкуснее обычной воды, а если колодезной, так ваще высший шик.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, колодезная вода это неповторимо, особенно в жару она всегда ледяная. Кружками литровыми пила и зимой и летом и никогда никаких ангин и тд.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
...только адская дизентерия...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, не было ( Самарская область)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смоленская. Тоже не было.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, может потому что я единственный внук, но с огорода тяпкой выгоняли в детстве, типа наработаешься еще за всю жизнь

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка так с младшим братом возилась... Не хочет суп есть? Ну сейчас ему яишенку пожарят, или оладышки быстро напекут. И так с каждой едой - все едят, а Андрюшеньке не нравится, ему можно и отдельно приготовить. Вот мы с дедом охеревали тогда. А потом бабушка уехала на неделю где-то и брат остался на нас двоих, так к вечеру первого дня уже понял что надо жрать что приготовлено или ходить голодным.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот.Моя бабушка и сейчас, ей 87 лет, когда делает холодец, отдельно для меня отливает "дрожалку" без мяса, т.к. я очен ьсильно люблю. НЕдлавно приперла мне мантов 2 кг слепленных. И всё детство ан даче я играл и ниразу ничего не просили делать,А если делал, говорили поиграй, детство - оно одно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сестры у вас есть? А то на востоке мужчин вообще не принято напрягать работой по дому. А вот девочек- святое дело.
191
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно такая же херня.


ОК, 90-е, тяжелые времена, жрать нечего. Но почему у знакомых дети не грузятся взрослыми проблемами? Сверстники вон и одеваются нормально, и всякие плюшки вроде великов-приставок имеют, и поездка в деревню на лето не каторжная ссылка, а смена локаций для развлекалова. До сих пор не понимаю.


Сейчас мои родители уже моих детей пытаются запрячь в свой ебучий огород, хотя необходимости в нём 0. Разъяснительная работа бесполезна. Детям тупо запретил ездить в деревню.

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители любят огород, но это их огород, и внуков это не касается, слава богу. Только если дети сами хотят помочь, то ок. Например, одна из дочерей с удовольствием сажает картоху и с удовольствием собирает огурцы.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет йопаной бахчи невероятных размеров, окромя дачи с тоже рабскими площадями(потом они, родители ещё взяли 2 дачу..мать её) и вас не запрягали \за смородиной\ под палящим солнышком (+45 и выше)..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моих бабушки с дедушкой было 4 участка в одном товариществе, и всё успевали как-то. Ещё дочке с участком помогали(он был невъебических размеров )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую..если бы у нас были не степи, а лесные угодья, то они компенсировали жару, палево и пот ручьём, а за водой мы ходили и она была платной. Вот так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня особо не напрягали, разве что за водой на родник. Ну и иногда прополка какая по мелочи.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут все очень просто. У сверстников родители носки с РБ по дешевке возят и продают, а твои один учитель, а второй слесарь на заводе. Оба зарплаты по пол года не видят. Пожрать не на что, не то что велики-приставки.

Вот это правда 90х

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у моих деда с бабкой был счёт в банке огромный, копили всю жизнь. А меня всё равно запрягали по 8 часов пахать огромный огород. Потом раздавали с него кучу всего соседям и родственникам всяким, т.к самим столько не нужно было. А когда я подрос, и тупо отказался этим заниматься - выгнали с деревни домой. Тут от людей зависит целиком.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дед с бабкой были абсолютно такими же, только без огорода, т.к. в городе жили. Зато теперь обижаются, чойта внучок не звонит, не приезжает, бросил родных на произвол судьбы.
Так и хочется спросить - а вы где были тогда, епта? Когда-нибудь может решусь.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям у всех сверстников поголовно родители спекуляцией занимаются, а мои одни пролетарят?


И, кстати, конкретно в моём случае с зарплатами был порядок. Прост всю жись на что-то копили. Хуй его знает на что. Наверное, на моё проёбанное детство.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уже частности. Я просто своих одноклассников вспоминаю, у кого было заебись - у тех родители торгаши. Либо баптисты.

А остальные соль для поедания последнего хуя искали.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. У моего отца брат и сестра на рынке тороговали-богачи. А мой на заводе работал. Я в 90-х маленький был, но на всю жизнь запомнил как однажды в гостях у его сестры увидел в их холодильнике три палки разной колбасы. И они все были начаты. Начаты, Карл!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У моих одноклассников бывшие бандиты хорошо жили. Остальные грязь под ногтями и игрушки для бандитских деток
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Еще тупее с этим огородом. Расходов на него больше чем урожай стоит. И ненавидят его все (включая родителей) и зачем то продолжают туда ездить и нас гонять
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно , нехуй приучать детей к труду. Пускай пялятся в монитор.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Труд - не только ковыряние в земле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. но и ковыряние в земле труд.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то что, попялившись в монитор ты заработаешь примерно тысячи 1.5-2 баксов за 26 дней по 9 часов , тебе блчть не хватит на твои ебаные помидоры с дынями? Я лучше эти деньги заработаю сама, чем буду раком к верху торчать на огородах гробя и опуская свою матку(уж извините за подробности но после такого "труда" девочки хуй разродятся, даже зачать ребенка у моих сверстниц не получается годами от таких трудов) и трудодень на огороде 10 рублей в час. Ну охуенно,что сказать! Не легче сделать лаунж зону и отдыхать там от "пяляний в монитор" который как раз таки настоящий труд, потому что в мониторе надо мозгами шевелить, очень сильно и иметь вышку, да не купленную, а самому учиться, и учиться каждый день после окончания срока учебного заведения. А не "книжку читал последний раз 25 лет назад"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет вышки вы чот перегнули. в ит не так уж она и нужна, только навыки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И?

8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравилось. Только разрушений от меня было больше, чем пользы, наверное.

Кузен как-то сказал, что огуречные цветы вкусные и мы сожрали цветы во всей огуречной теплице.

Мне доверяли только колорадских жуков - я их бережно собирала и уносила подальше в овражек.)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты с ними ласково, а также железная банка и бензин,/ керосин?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка вроде топить хотела их. Не помню, совсем маленькая была.

А я подняла вой и крик, не давала убить. Тогда мне сказали самой их собирать и уносить далеко от огородов, что я и делала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Руками собирали? Да у вас стальные яйца.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да они ж безопасные, какую то оранжевую херню выделяют когда по руке ползают и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаю что неопасные, противные просто, особенно не сами жуки, а вот эти тёмно-розовые которые.

Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда очень хотела помогать, да не особо получалось😄. Не знаю с чем это связано, но огороде я прям совсем неуклюжая. То ведро воды разолью во дворе, то об шланг запнусь и нос разобью. Мне даже жуков не доверяли собирать, ибо я и тех потеряю. Хотя, именно по этому, приезжая к бабушке с дедушкой, я делаю всё по дому и за младшими смотрю (а их, на минуточку, 8 штук. Возраст от 3 лет до 9)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да где же вы таких бабушек находите? По репарациям из фашистской Германии получали?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло: одна бабушка была городская, всю жизнь в институте проработала. Лето, проведенное у нее, было наполнено книгами, музеями, театрами, приготовлением изысканного шоколадного мусса и тренировкой осанки. И вторая - деревенская, лето у нее - это "прополи укроп, прореди морковь, окучь картоху, натаскай дров, убери гавно за Шариком".

Зато к 12 годам я точно знала, какой образ жизни мне больше по душе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное самое классное в моей приемной бабушке это отсутствие огорода
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чё то хрюкнул (не сучара)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
(прячет скромно поросячий хвост)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это обычное деревенское воспитание. Как с ними, так и они.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Прям жиза, если не вкалываешь на огороде - значит распиздяй и не работаешь. А угрубил все здоровье на огородах, красавчик. Сложно объяснить что за ПК можно работать...
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И не только на даче. У меня считает что если кто-то просто расслабляется, то он лентяй и пофиг что человек мог отпахать рабочий день. Нужно убирать, помыть посуду и вообще дома всегда найдётся работа. В итоге, я поняла что мои родители просто не умеют отдыхать и что я могу тратить свое свободное время как нравится мне)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или, например, утопать в лес, на пару дней - это не отдых, а вот дома перед телеком - самое то. Опять же, после того, как все перемыла, перечистила и дитё спать уложила

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только одежду брызгайте какой нить противоклещевой хренью. Я вот тоже люблю в лес утопать и периодически снимаю с себя этих товарищей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязательно, у нас на Севере их не много, но лучше перебдеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Главное что вы можете заниматься тем, чем вам нравится. Я вообще поняла что уметь отдыхать - это навык))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь ходить в лес нормальный. Боюсь что заблужусь или меня съест медведь, например 🤣

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ходите летом. Они не особо голодные и злые летом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах. А это идея, спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку