Детская мечта осуществилась

Я всегда любил читать. Почти до окончания школы я мечтал о том, чтобы у меня была книжка, которую можно читать в темноте, чтобы родители не ругались, что я не сплю. И ещё чтобы в этой книжке произведения появлялись по моему желанию, всякие разные. И чтобы не надо было в библиотеку ходить с полной сумкой книг. В общем, то, о чём я мечтал в конце 80-х-начале 90-х, всё же исполнилось. До сих пор, включая электронную книгу я радуюсь, что чудеса бывают.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
495
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне в детстве сказали что у меня будет компьютер размером с шоколадку, который будет фотографировать улчше чем любая камера в мире, на котором будет музыка, телевизор, калькулятор, переводчикткоторый переведет то что ему скажешь или любую надпись которую увидет камера, и что эта шоколадка сможет ответить вслух на мой практически любой вопрос, что благодаря ней я смогу найти любую информацию буквально за 30 секунд, я бы подумал что тот кто мне это говорит либо очень большой мечтатель, либо долбоеб. Ну а сейчас я смотрю в телефон и не знаю зачем.
раскрыть ветку (98)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Когда интернет был по карточкам, я мечтала чтобы он был бесконечноый. Я тогда думала: "Эх, я развурнусь... . Столько буду информации получать". И вот он есть. Хорошо если у меня десяток сайтов наберется, которые я посещаю (включая соцсети)
раскрыть ветку (38)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Почти любая информация есть в Википедии и Ютубе. Так что двух сайтов вполне хватит для удовлетворения любопытства почти на любую тему. Конечно, для углубленного изучения конкретной темы этого будет недостаточно.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, развернусь!
Как начну добро наносить, да пользу причинять!
*адски хохочет*
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно про такое и мечтала, любила читать фантастику и там были концепты чего-то подобного. Всё сбылось :)

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда там телепорты уже придумают!
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или секс роботов хотя бы
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это наверное неплохая штука, но все равно еще не то) Хотелось всё таки живую , с интеллектом как в фильме с Эдди Мерфи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям с интеллектом, то этическая дилемма будет.
не является ли это изнасилованием. Ибо настоящий интеллект - это личность
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря что за интеллект. Изнасилование будет по факту только если она против. И так как мы говорим про секс-андроида, то по умолчанию "а она и не против", разве нет?)
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
К чёрту этику, переходим к ебле!
Автор поста оценил этот комментарий
она с интеллектом, даже поболтать может

а живая горничная — это немного другой фетиш
2
Автор поста оценил этот комментарий
С физикой нашей планеты - никогда(. Пусть хотя бы летающие машины изобретут поскорее, достали пробки.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А когда говоришь кому-то, что через лет 10, 20, 30 будет то, что мы считаем абсолютно невероятным, то крутят пальцем у виска. И это при том, что прогресс ускоряется экспоненциально. Раньше вручную всё просчитывали, а теперь за миллисекунды расчёт ведётся.

Будут ли высокотехнологичные кибернетические импланты? Уверен, что да.
Будут ли генетические коррективы для создания иного вида людей? Уверен, что да.
Будет ли внедрён персональный компьютер или телефон прямо в мозг? Уверен, что в той мере, которой это видится из сегодняшнего дня - можно сказать, что да.
И так много о чём можно сказать в любой области науки.
А ведь если сказать 20 лет назад, что кино по телефону смотришь или сигарету и книгу хочешь зарядить от сети - вызвали бы санитаров.

Главное, чтобы это не обернулось против нас.
раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Собираешься на улицу. Зарядил телефон. Зарядил наушники. Зарядил внешний аккумулятор. Зарядил куртку. Зарядил ботинки. Зарядил самокат\велосипед\мопед\моноколесо. Вышел на улицу. Вспомнил, что забыл зарядить очки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошо бы гаджеты сами вечером сползались к зарядке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем заряжать? Энергопотребление настолько снизится, что хватит тепла от тела. Поел и зарядилось всё.
Или как у железного человека, реактор холодного ядерного синтеза в пупок.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати я с тобой не соглашусь. Я не верю что мы застанем импланты которые хоть чего то да стоят. Я не верю что мы застанем хорошие протезы(которые хотя бы не уступают стоковым) про игры с геномом вообще забудь, толкьо на какой нибудь другой планете лет через 800.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Протезы уже есть и с каждым годом совершенствуются. Игры с геномом, я уверен, что ведутся прямо сейчас, но оглашать вслух такое нельзя. Импланты сейчас были бы слишком громоздкими, но технологии совершенствуются. Я же говорю, обернитесь на всего лишь 20 лет назад и представьте повседневные ныне вещи. Это фантастично, невероятно, но мы застаём прогресс и твердим то же самое консервативное "не верю". Не верьте, право ваше. Посмотрим. Если человечество не угробит себя, то разовьётся значительно ещё на нашем веку.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Что б ты понял быстрее - вот у тебя в руках телефон который мощнее любого компа в России 20 лет назад. Работает от батарейки, управляется голосом и все это за 1к$. Всего лишь 20 лет. А теперь покажи мне подобный прогресс в протезировании. Нету ни единого действительно революционного протеза. Сейчас есть проблема ожирения, скажешь невозможно создать некий анорексирующий имплант? Который поглащал бы как нибудь тепло или иным способом отнимал бы у организма енергию? Думаешь такую проблему не решила бы корпорация типа Самсунг ? Для такой группы инженеров это дело одной недели. Но это никому не надо, и это надо на людях испытывать. И по этому я капитальненько так не уверен что ближайшие 100 лет будут импланты и протезы. Не культяпки с батарейками, а полноценные протезы, которые не восстанавливают некоторые функции, а полностью восстанавливают функции и дают доп преимущество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу заинтересованности необходимых слоёв - это верно. Вот и поглядим.
2
Автор поста оценил этот комментарий

про игры с геномом вообще забудь, толкьо на какой нибудь другой планете лет через 800

При этом, первый ГМО человек уже пару лет как официально существует. 

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно оживляли свиней, группа довольно таки известных в определенных кругах учёных. Так вот что б хрюша не пришла в сознание ей ввели нейроблокаторы. Тоесть люди были вынуждены сделать так, что б не дай бог хрюша не поняла, что она в мертвом теле и ее ЦНС функционирует неверно ибо они делают это на глазах у всего мира. Вот и думай теперь. Конечно может где нибудь в лабораториях кто то и шалит, но в массы такое пойдёт, прооосто охуеть как не скоро. На столько не скоро, что когда это будет обыденностью, о нас будут вспоминать как о макаках которые использовали рот или пальцы, что б общаться
Автор поста оценил этот комментарий

При этом один китаец поехал в тюрьму за это

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

последние лет 10 прогресс замедляется потому что мы почти достигли физических лимитов кремниевых чипов.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Будут новые чипы, материал для которых найдут с помощью вычислений на старых. Тогда будет мощный скачок производительности.
раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только сколько до того скачка - не знает никто. Возможно 5 лет, возможно 500.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не 500 уж. Мы уже достигли значительного преимущества, имея информационно-вычислительные мощности, недостижимые ни 500, ни даже 50 лет назад. Используя их в верном направлении, можно получить результат. Опять же, даже с этими мощностями есть ещё метакомпьютинг, расширяющий возможности за счёт количества машин, работающих над задачей.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

римляне и греки наверное схожим образом рассуждали)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли. Не было у них компов.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них хватало многообещающих открытий и изобретений.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен.
Сейчас принципиально иная ситуация. Посмотрите на исторические эпохи. Сначала человечество топталось на месте сотню тысяч лет, потом десятки тысяч лет, после некоторых изобретений, потом тысячелетия. И лишь с приходом электрификации, лет всего лишь 150 примерно назад, идёт непрекращающийся экспоненциальный революционный рывок, который усилился информационными технологиями. По сути, компьютер - изобретение, облегчающее производство новых изобретений в изобилии. Как это остановить? Это снежный ком, к которому прилипает разум каждого нового индивида.

Невероятная мощь разума всего человечества.

Да, я знаю, что большинство использует это для просмотра котиков и сисек. Но тем не менее.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так мы уже упёрлись в кремний и ядерные реакторы, что делать дальше идей пока нет. Глянь хотя бы на смартфоны и компьютеры, сравни прогресс с 2000 по 2010 и с 2010 по 2020. Далеко не факт что замена кремнию найдется в обозримом будущем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то давно (лет десять тому или больше) читал интересую статью про поводу "точек сингулярности" знаний, когда количество накопленных знаний переходит в качество, так вот там утверждалось что подобная точка ожидается в 30-х годах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте вклиниться в дискуссию. Вроде как Интел в 2025 году готов представить нам новую архитектуру (или технологию) короче хз как правильно, в общем чип будет вроде как 7нм, но по мощности вроде как 20ангстрем. Короче есть ещё куда расти и развивать, а к тому времени думаю уже и квантовые коматютеры заработают в полную силу и останется только их миниатюризировать. Прикинь, квантовые вычислительные мощности в твоем смартфоне или смарт часах.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что самое интересное, даже после этого противостояние консервативных и прогрессивных мнений не закончится.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то кстати по квантовые компьютеры и процессоры вообще не слышно в последнее время. То ли наигрались, то ли тупик -не понятно. Несколько лет назад из каждого утюга про них говорили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю дело в том, что это чертовски сложно. Я недавно как раз насмотрелся всяких роликов о квантовой запутанности, в том числе интервью физика и это всё просто взрыв мозга. Что-то ещё можно себе представить, а нечто просто невообразимо. Одно могу сказвит наверняка, как только один из компьютеров доделают и запилят некое ПО которое будет работать ро образу и подобию существующих, то есть сможет решать абсолютно любые задачи - то это будет просто колосальной новостью на всю планету и честно говоря меня это несколько пугает. Ведь такой компьютер будет решать задачи просто молниеносно (относительно существующих суперкомпьютеров) и выдавать нужную информацию. А в нашем мире, кто владеет информацией тот владеет миром. Останется только задавать правильные вопросы. А если учесть, что уже почти полноценный ИИ существует то становится ещё страшнее.
4
Автор поста оценил этот комментарий

и с русским языком у этой шоколадки будет лучше, чем у пользователей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и со всеми остальными языками в мире
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю, зачем! Жду, пока 22-й сезон "Расследования авиакатастроф" докачается!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что шоколадка отвечает на этот вопрос?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смартфоны уступают даже камерам 15-летней давности если что.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно уступают? На взгляд обывателя(коим я и являюсь) разницы нет вообще никакой.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно, разницу заметишь сразу когда решишь посмотреть кадры на большом экране, и это я молчу про съемку ночью, астрофотографию, макро, портреты с размытым фоном и предметную фотографию. Телефоном можно нормально фотать только днем и только простые сцены типа "я на фоне очередной хуйни". Шаг влево или вправо и ты упираешься в ограничения оптики и матрицы.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не был фанатом фотографий, если я вижу объект на фото, значит камера ок.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну в таком случае для тебя плохих камер не существует.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Существовали когда в школе учился тогда на мобильниках только начали появляться камеры и почти все мыльницы старые
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, пока лучше толковой линзовой оптики ещё ничего не придумано. Но если вспомнить тот шлак который продавался в массовом сегменте для "обычных фоток" то современные телефоны в большинстве своем справляются не хуже, а кое-где даже лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее наступило, а безграмотность осталась..
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пара функций из описанных может и смартфон выполнить, но что всё может разве что шоколадка с наркотиками.

Качество фото лучшего смартфона сильно отстает от профессиональных фотоаппаратов начала 20 века, для того, чтобы он стал телевизором, нужно как минимум подключить монитор, хотя теле вещание он ловить может. Виртуальные помошники почти дошли до того уровня, чоэтобы отвечать на самые распространенные вопросы почти всегда адекватно. Диалог пока что тоебует активного подигрывания от человека. Ну и с поиском информации прям грустно звучит, после того как я потратил месяц на поиск нужной книги.

Ну а в целом все перечисленнокже как раз входит в то немногое, что было ясно уже 70 лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт "лучше, чем любая камера в мире" ты слегка погорячился канеш) но в остальном 10/10
1
Автор поста оценил этот комментарий

будет фотографировать улчше чем любая камера в мире

Ну по справедливости сказать, "любая камера в мире" тоже совершенствуется.

Если говорить о смартфоне "средней" цены, то да, качество его камеры вполне хватит для рядового пользователя.

Но если сравнивать с современными фотоаппаратами, даже "любительского уровня", то уж...

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-чего, фотографирует, лучше чем любая камера в мире?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сделал фотку телефоном. Да, она намного качественней любой зеркалки из моего детства.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку