13868

Детская логика vs психология

В детском саду нам дали задание - нарисовать свою семью. Рисунки просматривал штатный психолог и забил тревогу, увидев мое творение. Были нарисованы 4 человека и подписаны корявым почерком: я, брат, папа и тетя Оксана. Мамы на рисунке не было. В садике стали думать, что семья неблагополучная, что ребенок не считает, что у него есть мать, что в семье серьезные проблемы. Вызвали родителей, провели с ними беседу.
Уже дома меня спросили: "Оленька, почему ты не нарисовала маму?"
"Потому, что мама красивая, а красиво я рисовать не умею!"
Да простит меня моя тетя Оксана...

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1806

Что за еблан этот психолог, если сам не задал вопрос ребёнку? Там же 100500 ответов может быть, начиная с "мама ушла в магазин".

раскрыть ветку 299
+487

это проективный тест, мозг готов найти подходящую причину апостериори, но объяснение рассматривается как действие.

раскрыть ветку 114
+438
Апостериори, неплохо
раскрыть ветку 76
+77
Буквально вчера та же ситуация. Психолог сына попросил нарисовать семью. Он, и нарисовал .... Папа теугольник, мама круг, а бабушка овал и всех подписал... Психолог в шоке... Я в недоумении... Сын любит читать стихи, и это одно из раенее его любимых. Михаил Яснов тихо улыбается...
раскрыть ветку 23
+29
Иллюстрация к комментарию
+14
Слишком сложно, до свидания.
раскрыть ветку 8
+5
Для ЛЛ.
Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание), то есть знание, как бы заранее известное.
Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание).
+2
Конечно, если бросить яркий луч аналитического действия на неясности коньюктур, то можно понятт, что не каждый индивидум способен воспринимать тенденции пародоксальных эмоций.
раскрыть ветку 1
+27

Экскурсия в музее.

Экскурсовод указывает на картину и говорит:

— Перед вами картина "Ленин в Польше". На ней вы видите жену Владимира Ильича — Надежду Константиновну Крупскую и верного соратника Ленина — Феликса Эдмундовича Дзержинского...

— Позвольте! А где же сам Ленин? — удивляется один из экскурсантов.

— А Ленин в Польше.

+165
А знаете какой ответ дам по этому вопросу?
На психолога редко кто по призванию идёт, по крайней мере сейчас. Знаю одну барышню выпускного курса - профессию не любит, отучилась на бюджете по настоянию родителей и сама сидит в депрессии или в близком к этому состоянии. В психологии разбирается слабо. Мне страшно за людей, к которым она распределяется
раскрыть ветку 92
+142
Мне знакомая психологиня рассказывала, что туда большинство идет исключительно, чтобы найти ответ на свои болячки. Эти же слова я неоднократно слышал и от других людей, что так или иначе связаны с психвузами/психфаками.
раскрыть ветку 37
+64
Моя бывшая девушка учится на клинического психолога. Я сам не без тараканов в голове, но с её тараканами они не сработались: девушка с постоянной повышенной тревожностью, кучей комплексов, а мина бывает столь кислая, что вянут даже фонарные столбы. Сама себе клиентка будущая! По собственному желанию, кстати, и интересу пошла учиться туда. Но она то в восторге от вуза, то бесится с него, причём последнее - гораздо чаще. А из-за проблем с мотивацией мне как-то пришлось принимать непосредственное участие в написании её курсовой работы, хотя я позиционирую себя как программист
раскрыть ветку 19
+39
Я считаю, что психолог - это зрелая профессия. Редкий молодой человек может её полноценно оценить в силу отсутствия жизненного опыта. А вот зрелый чел с опытом, даже бывший бульдозерист, может вдруг открыть в себе дар и стать отличным психологом )
раскрыть ветку 11
+9

Знавал я одну "психологиню". Человек с гигантским грузом детских психологических травм, комплексов и непомерных амбиций.

хорошо что знакомство было не профильное, а интимного характера. Но и в интимном плане кукушку выносила знатно, образование помогало ей очень качественно манипулировать людьми.

Страшно представить себя на приеме у такого "психолога"

+3
У меня обратная ситуация. Когда шла в вышку, шла что ближе к дому и дешевле. А сейчас понимаю, что психология это моё.
+5

Мне вообще кажется, что современный психолог - это человек, который способен найти самую стереотипную ассоциацию и устроить по этому поводу грандиозный срач:

нарисовал черным - подавленное состояние

нарисовал солнце - оптимист

нарисовал хуй - латентный гомосексуалист

нарисовал два хуя - маньяк

нарисовал флаг - патриот

нарисовал американский флаг - предатель

Бля, неужели это все, что выносят после 5 лет института?

раскрыть ветку 3
+2

Я вот сколько этих психологичек не встречал, у большинства проблемы с логикой и адекватным восприятием. При этом постоянно пытаются навесить какие то шаблоны на каждого человека и каждый поступок или фразу классифицировать по какому то одной ей ведомому злоебучему тесту с весьма ограниченным количеством вариантов. Почему, кстати, туда бабы в основном идут?

раскрыть ветку 3
0
Хотите об этом поговорить?
0
В психологию иногда идут решить в первую очередь свою проблему, во вторую жажда превосходства. Где то в учебнике читал, типа ложные мотивы....
раскрыть ветку 1
0

Знаете, есть выражение такое: "Каждому психологу нужен свой психолог". И оно не лишено смысла. Даже если человек отдаётся работе весь, у него могут быть личностные проблемы, в том числе и в общении.

раскрыть ветку 2
0
"Какой ответ дам" - это Вы даёте ответ или это ответ женщин?
раскрыть ветку 3
-6
Ой да, знала я двух студенток психологов.
одна рассистка, не умеющая проигрывать вплоть до истерик. И другая - шлюха на мужское внимание и патологическая лгунья.
так что да, на психологов идут одни психи
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15

Мама рассказывала - на дошкольном тестировании были с девочкой, попросили нас нарисовать мам в платьях. Мне повезло и я нарисовала маму в красном платье. Психолог моей маме сказала что все хорошо в семье и моем отношении к маме, а вот девочка другая нарисовала платье зеленого цвета и психолог накошмарила мамочку той девочки. Она, естественно расстроилась, что ребенок ее боится, не доверяет и тд. Благо у моей мамы есть педагогическое и она уточнила у ребенка почему она свою маму все же нарисовала именно в зеленом платье - просто это платье любимое у ее мамы!!!

Занавес...

раскрыть ветку 3
+1

у мусульман зеленый аналогичен красному православных

раскрыть ветку 2
+206

Это котолампа просто. Если история про психолога из детского сада, то всегда один и тот же сценарий: рисунок или тест, психолог бьет тревогу, оказалось не так все поняли, психолог дура.

раскрыть ветку 85
+192
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+70
Вы, наверно, не поверите, но у меня такая же история была, разве что психологов в нашем садике отродясь не было. Я прям помню как ни в какую не хотела рисовать маму, потому что она красивая, а я так не смогу.
раскрыть ветку 2
+113
В детском лагере нам психолог дала задание нарисовать членов семьи за "любимым занятием". Мне было 14, рисовать было лень, схватила первый попавшийся карандаш (простой черный)и за минуту нарисовала отдельными картинками - мл.сестру за игрушками, папу у телевизора, маму с телефоном, а про себя написала что ушла гулять. Вызвала меня психолог к себе и начала вещать про проблемы в семье... А я слушала ее и думала, что за идиотка эта психолог, у меня счастливое детство, любящие родители и переходный возраст) вот и все мои проблемы
так что сценарии может и похожи, но это реальные сценарии из жизни
раскрыть ветку 3
+131
Вы действительно верите что в детских садиках работают исключительно хорошие психологи? PS: хороший психолог в саду, это скорее исключение (так же как и логопед).
раскрыть ветку 28