6

Детская безопасность в такси.

Все привет. Хочу рассказать одну историю из будней таксиста. Сразу хочу извиниться за ошибки-пишу с телефона. И так сначала немного о себе: таксую давно т.к. на освной работе зарплата маленькая. В моей машине все сделано для пассажира. Есть и конфеты и телевизор на заднем сиденье. И музыку можно свою поставить по блютузу ,и телефон зарядить, и даже однажды оказывал первую помощь в новый год. Вообще я вежливый и адекватный водитель. У меня есть только несколько требований к пассажиру -быть Адекватным и безопасность. И так сама история. Заказ в Питере на ТК Охта Молл . Подъезжаю стоят припаркованные такси . делать нечего проезжают чуть вперёд чтобы не устраивать пробку. Ставлю что на месте. Подходят папа,мама и ребенок на вид лет пяти шести. Папа запрыгивает на переднее сиденье и пристёгивается. На заднее сиденье садятся мама с ребенком. Диалог:

Я: здравствуйте. А сколько ребенку лет?

Папа: а что?

Я : если он младше десяти лет он должен сидеть в автокресло.

Папа :так сажайте?

И тут меня бомбануло. Так и хотелось сказать : значит ты урод пристегнул я а о безопасности своего сына даже не подумал. Хорошо что я всегда вожу с собой автокресло.я мог бы высадить их сразу ,но подумал,что если так поступлю они вызовут другое такси и там может оказаться не такой принципиальный водитель . Вышел из машины залез в багажник ,установил автокресло включил малому мультики на телевизоре и дал конфет. Чтобы вы понимали стоимость поездки была 119 руб

С автокреслом на 100 руб. Дороже . Вопрос в студию о чем думают родители , что у них есть запасной ребенок?

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 1 год назад
+1

До 7 лет обязательно. При перевозке сзади пассажира от 7 до 12 лет разрешено пристегивать штатным ремнем. Так что так себе таксист, правила то не знает.

раскрыть ветку 1
0

Вы правы . Я точно не помню.т.к. правила все время изменяются .но в своем такси я ставлю автокресло даже если родители говорят что ребенку 15 лет.а на мой взгляд ему не больше десяти. К тому же законы меняются регулярно,а вот жизнь ребенка величина постоянная. Сейчас с семи лет ,пока не произошел какой-нибудь несчастный случай и закон снова изменили.

0

В Великом Новгороде 95% тасистов без детского автокресла.

Заказываешь такси с дет.креслом, ставишь доплату, пишешь в комментарии, что нужно кресло, но всё равно приезжают без кресла.

Таксисты - долбоёбы.

раскрыть ветку 1
0

Согласен есть такие

0

Судя по клубничке вы сделали им второго ребёнка?

раскрыть ветку 1
0

😀 задорно

-1

А не до 12 лет?
Я правил РФ не знаю, но не думаю, что у вас иначе, чем в других местах.

Похожие посты
360

Про пассажиров которые "а мы у себя никогда не пристёгиваемся"

По роду деятельности постоянно приходится встречать наших отдыхающих с вокзалов, аэропортов. А так как я работаю в Анапе это означает 2 вещи: все едут с детьми, на дорогах творится ад. Поэтому пристегиваюсь я всегда, и чуть ли не единственный в Анапе езжу только с детским креслом.

В одном посте на тему ремней прочитал, что пристегиваются сейчас почти все. Так вот поясните мне какого хрена половина всех, кто садится ко мне в машину первым делом спрашивают "а пристегиваться надо"? И дальше следует "а мы у себя не пристегиваемся", "а он детские кресла не любит, давайте мы его на руках подержим", "да тут же ехать не далеко" и т.д..

Знаете что поражает? Я представляю себя на их месте. Краснодарский Край, Анапа, на дорогах бардак. Я сажусь с детьми к водителю, которого вижу первый раз в жизни. Я не знаю сколько у него стажа, я не знаю состояние его авто, я не знаю сколько часов водитель уже работает, я не знаю "под чем" он может находится, я не знаю ничего, . Что должно произойти у меня в голове чтобы я отказался от устройства, которое, возможно единственное что может спасти меня и моих детей в случае аварии? Я не представляю.

Я блин так не доверяю своей машине как они. Да, я сделаю все зависящее от меня, чтобы своих пассажиров довезти, но я ничего не смогу сделать с остальными участниками дорожного движения. Чтоб вы понимали, концентрация мудаков, которые только спустились с гор и сразу купили права там зашкаливает. А еще представьте полные дороги людей, которые уже несколько часов или дней едут из других регионов по незнакомым местам. Никто почему то об этом не думает.

И это смешно, мне как водителю доверяют свою жизнь, но не доверяют моему мнению о долбаных ремнях!

За сезон только пару человек интересовалось наличием детских кресел в машине. Возраст детей никто не уточняет. Приходится узнавать самому, чтобы подобрать подходящее устройство.

Людям откровенно плевать на свою безопасность. Одна женщина просто не умела пристегиваться ремнями, при том что на машине ездила далеко не впервые.

Убеждать всех пристегиваться без комментариев мне помог один случай

Пару лет назад сосед с отдыхающими попал в дтп. В бок со второстепенной дороге влетела армянка на джипе. Происходило это в маленьком поселке (скорости были не слишком высокими). Все были пристегнуты, но даже при такой аварии остались огромные синяки от ремней. А ущерб авто был очень большим. Сосед тут был совершенно не виноват.

Побитая машина стояла рядом остаток сезона. Так вот только услышав эту историю и увидев машину, все спешно пристегивались. А без примера почему то никто не понимает, что на дороге люди иногда попадают в аварию.

Примера рядом скорее всего не будет, так что  когда садитесь в машину представьте ее разбитой и подумайте как бы вы предпочли там оказаться с ремнем или без.

62

Как выбрать автокресло - 2

Выкладываю вторую простыню про автокресла, по обещанному плану.

Первый пост про группы автокресел тут: http://pikabu.ru/story/kak_vyibrat_avtokreslo_5112713

1. Посадка ребенка по ходу движения или против. Это очень важный аспект размещения ребенка в силу его анатомии: слабые шейные мышцы не могут удержать тяжёлую голову в случае резкого торможения, окостенение шейных позвонков не завершено, все это ведёт к травмам шейного отдела позвоночника вплоть до летальных.

Шейный, грудной и поясничный позвонки годовалого ребенка (слева) и шестилетнего (справа)

Как выбрать автокресло - 2 Детская безопасность, Детское автокресло, Безопасность на дорогах, Безопасность, Десткие автокресла, Выписка, Длиннопост

Соотношение размеров головы и тела ребенка:

Как выбрать автокресло - 2 Детская безопасность, Детское автокресло, Безопасность на дорогах, Безопасность, Десткие автокресла, Выписка, Длиннопост

По современным стандартам ребенок должен ездить спиной вперёд минимум(!) до 15 месяцев, что можно обеспечить, купив ему кресло стандарта i-size или группы 0+/1. Если ваш ребенок сел или достиг девяти килограмм, это не значит, что ему можно ездить лицом вперёд в кресле первой группы. Это очень частая ошибка: "Повожу в люльке от коляски, а в 6-7 месяцев, как сядет, куплю хорошее кресло до четырех лет". Мамы, папы, так нельзя. Возить ребенка спиной вперед нужно как можно дольше, хорошо если до двух лет.

Вот немного статистики для детей до 4 лет:

2. Изофикс.

Автокресла устанавливаются в автомобиле двумя способами: на ремнях и на изофикс (иногда в креплении участвуют оба элемента). Изофикс - это защёлки на выдвижных рельсах в основании кресла, крепятся на металлические скобки, вмонтированные в сиденья. Элементы крепления могут быть вмонтированы в само кресло, также кресло может ставиться на базу, закрепленную в автомобиле с помощью изофикс.

Изофикс на боковых сиденьях второго ряда сейчас есть практически во всех автомобилях, на остальных опционально, но в инструкции к автомобилю эта информация обязательно присутствует.

Крепление изофикс, за некоторыми исключениями, комбинируется или с упором в пол, или с якорным креплением.

В группах 0+ и 1 изофикс выполняет удерживающую функцию, облегчает установку кресла в автомобиль, практически исключает ошибки при установке. В группах 2 и 3 держит ребенка при аварии штатный ремень, изофикс выполняет вспомогательную роль.

Изофикс считается более безопасным, чем крепление на ремнях, во многом именно из-за того, что обеспечивает правильную установку. Правильно установленное в кресло с креплением на ремнях не только практически не уступает по безопасности креслу на изофикс, но часто бывает так, что хорошее кресло на ремнях зачастую и ведёт себя в аварии лучше, чем плохое на изофикс.

Два примера.

Автокресло группы 0+ без изофикс, красным кружочком выделена строка безопасность, (скриншот с сайта adac) по ней кресло получило максимальную оценку.

Кресло той же группы на изофикс, изофикс присутствует, безопасность - нет.

Возьмем группу 2/3, вариант, который продавец-консультант в детском магазине авторитетно порекомендует, как более безопасный, изофикс же:

Кресло без изофикс:

Мало того, некоторые кресла-двойники, для которых возможны оба варианта крепления, выигрывают именно в варианте "на ремнях".

Резюмирую: смотрите не столько на тип крепления, сколько на свой автомобиль, на то, куда вы собираетесь устанавливать автокресло (с краю, посередине), есть ли у вас в семье автомобили без изофикс (у бабушек/дедушек), и, самое главное, на результаты краш-тестов.

3. Зимняя одежда и автокресла.

В объемных пуховиках в кресле ездить нельзя, при аварии одежда сминается и ребенок или "догоняет" головой спинку впередистоящего кресла (на картинке чернокожий манекен в куртке, краснокожий без), или вылетает.

Понятно, что не всегда возможно раздеть ребенка в кресле, но стремитесь к минимуму теплой одежды. Прогревайте автомобиль, используйте грелки для автокресел, если это куртка, пусть она будет мембранная, с тонким слоем утеплителя.

3. Как ребенок должен быть пристегнут.

Ремни нужно затягивать так, чтобы между ремнем и плечом ребенка вы могли просунуть один палец. Накладки на плечи должны быть на плечах, ремни ни в коем случае не должны быть перекручены, в случае аварии такой ремень разрежет тело. Очень удобно, когда в кресле есть индикатор достаточного натяжения ремня.

Фото из интернета, так пристегивать бессмысленно, не тешьте себя иллюзией безопасности, если ваши дети ездят так:

Для детей, которые снимают ремни с плеч, придумали anti escape system:

Но прежде бежать в магазин, попробуйте просто проверьте, как ребенок сидит в кресле, внимательно ли вы прочитали инструкцию, хорошо ли вы затянули ремни. Если ремни выходят из кресла ниже плеча, ребенку будет больно и неудобно ездить пристегнутым.

3. Как сделать так, чтобы голова не падала во сне.

В хороших креслах при соблюдении всех правил голова во сне не падает. Проверьте,

- правильно ли отрегулирован подголовник по высоте (между подголовником и плечом должно быть два пальца, ремень должен выходить из кресла сразу над плечом),

- крепко ли затянуты ремни,

- нет ли под шеей валика из капюшона,

- пользуетесь ли вы положением для сна, если оно есть в вашем кресле.

К сожалению, в некоторых (обычно, не очень хороших) креслах голова падает в любом случае из-за особенностей конструкции. Тут правильнее всего сменить кресло, но, если такой возможности нет, есть множество "костылей" от простейших с алиэкспресса, до навороченных:

Главное, голова висеть не должна, и не потому что ребенку неудобно, а потому что в такой позе она выходит из-под защиты подголовника.

4. Краш-тесты.

О краш-тестах можно писать много и долго. Вкратце: верим независимым тестам, потому что ничего лучше у нас все равно нет, а сертификаты получают даже откровенно плохие образцы. Больше всего тестов проводит немецкий ADAC, отбирают, в основном, европейские экземпляры, поэтому американским и японским производителям приходится верить "на слово", учитывая репутацию марки.

ADAC оценивает кресло по таким параметрам, как безопасность, удобство эксплуатации, эргономика, экологичность.

5. Интересные варианты на рынке автокресел.

Тут не получится без брендов, но не буду добавлять картинки, кто заинтересуется, может легко их загуглить.

- Simple parenting doona. Автокресло-коляска, мечта мобильных мам. Минусы - всего лишь "удовлетворительно" по adac, тяжёлая.

- Рюкзак-бустер trunki. Спасение для путешественников в дальние дали, где фразу "такси с автокреслом" диспетчеры слышат как "авада кедавра". Заявлен как кресло группы 2/3, но надёжно выглядит только вариант для третьей группы, в этом виде рюкзак не отличается от обычного бустера. Для детей до 120 см, все же, лучше кресло.

- Раскладывающиеся в горизонтальные люльки автокресла 0+. Например, jane matrix и mutsy safe2go. Минус - не универсальны, подходят только к своим коляскам.

6. Выписка из роддома "по правилам".

Выписка из роддома - это что-то типа свадьбы, а какая свадьба выписка без выкупа конверта. Голова глубоко беременной мамы отключается, она покупает большой красивый конверт в рюшечках, медсестра ответственно упаковывает новорожденного гражданина, гражданин совершает свой первый безрассудный поступок и едет на ручках.

Одна абсолютно адекватная во всем остальном молодая мать рассказывала мне, как осознание неправильно подобранной одежды пришло к ей только в тот момент, когда она положила новорожденного в автолюльку и не смогла его пристегнуть.

Вот пример правильной выписки:

Вы правда думаете, что ваш новорожденный ("мы поедем аккуратно, до дома пять минут") защищен лучше, чем маленький принц на роллс-ройсе с профессиональным водителем?

Поэтому папы, ваша святая обязанность направить энергию беременной супруги в правильное русло, на выписку человек должен быть одет как человек, а не как гусеничка, чтобы ничего не мешало пристегнуть его в кресле. Если на улице зима, можно выбрать конверт с прорезями по спинке, комбинезон с клапаном для ремня, комбинезон-трансформер.

Спасибо за внимание, желаю вам безопасных и комфортных поездок!

Показать полностью 21
54

Как выбрать автокресло.

По следам недавнего обсуждения аварии, где пострадал ребенок, пристегнутый фэстом, решила написать про автокресла. Доказывать очевидные факты о необходимости кресел не буду, просто расскажу, как выбрать то, что нужно именно вашему ребенку. Надеюсь, пост будет полезен всем, кому приходится перевозить детей, от их родителей до таксистов.

Текста получилось много, в первой части расскажу, какие виды кресел бывают, во второй напишу о различных нюансах выбора.
Постараюсь не писать фирмы, названия, явки и пароли, это все легко гуглится.
Самая "младшая" группа автокресел - (0) - люльки. Абсолютное большинство представителей этой группы - люльки от колясок.

Как выбрать автокресло. Детское автокресло, Безопасность, Десткие автокресла, Безопасность на дорогах, Длиннопост

Здесь нужно оговориться, что не любая люлька предназначена для перевозки детей в автомобиле, она должна крепиться на штатные ремни в салоне, и в ней самой должны быть внутренние ремни, вот так:

Как выбрать автокресло. Детское автокресло, Безопасность, Десткие автокресла, Безопасность на дорогах, Длиннопост

Самый главный минус этой группы, за исключением пары моделей - почти нулевая безопасность, это вариант "для ГИБДД". Хорошая новость - такая люлька вам может понадобиться только для перевозки недоношенного новорожденного, который должен лежать горизонтально, во избежание проблем с дыханием.

Первая группа автокресел, с которой обычно сталкиваются родители уже при выписке из роддома (да-да, мы же не дикари, выписываться в king size конвертах "на ручках") - это кресла группы 0+, до 75 см, до 13 кг.

Нет, не сломает спину. Нет, не вырастет горбатым. Наклон спинки физиологичен и рассчитан на новорожденного, внизу обычно имеется изгиб, для использования кресла в качестве качалки на ровном полу.

Такие автокресла в машине ставятся лицом против хода движения, на ремни или на базу изофикс, можно на переднее пассажирское сиденье, но только с отключённой подушкой.

Часто кресла 0+ идут в составе колясок 3 в 1, но в этом случае нужно поискать краш-тесты и удостовериться, что вы покупаете кресло, а не бутафорский шлак. Также к большинству колясок можно докупить переходники на наиболее популярные и безопасные автокресла. Очень удобный вариант для поездок с ребенком.

Если ребенок крупный, перестал помещаться в кресло группы 0+, и возраст еще не позволяет пересадить его лицом по ходу движения, родители могут обратить внимание на следующую группу (0+/1).

Эти автокресла, хоть и маркированы с рождения, обычно всё-таки удобны для детей 3-4 месяцев, новорожденному там будет не так комфортно, как в кресле 0+. Зато по достижении 15 месяцев (именно этот возраст рекомендован как достаточный) ребенка можно повернуть лицом вперёд и кататься в этом кресле до 3,5-4 лет (до 104 см, 18 кг).

Крепятся как на ремни, так и на изофикс, в зависимости от модели.

Если ребенок не крупный и на улице лето, то после автолюльки 0+ можно пересадить его в кресло первой группы (1), рассчитанное на детей от 9 до 18 кг (от 61 до 105 см). Устанавливается в автомобиле лицом по ходу движения.

Здесь надо оговориться - минимальный возраст для поездки лицом вперёд - 9 месяцев, рекомендованный - 15 месяцев. Это связано со слабостью мышц шеи и большим весом головы относительно тела. Ребенок, до 9 месяцев, сидящий лицом вперёд, рискует погибнуть даже в небольшой аварии.

Как только ребенок достигает веса 18 кг, внутренние ремни автокресла первой группы уже неспособны удержать его вес в случае аварии и пора менять кресло на группу 2-3.

В группе 2-3 автокресло удерживает штатный ремень на бедрах за счёт "ушек"-подлокотников сиденья, верхняя лямка фиксирована на плече, голова защищена объемным подголовником (ребенок, даже в кресле, ниже взрослого и может удариться головой о дверь автомобиля).

В хорошем кресле группы 2-3 ребенку комфортно до 12 лет, до роста 150 см, до 36 кг.

Группа (1/2/3), от 9 до 36 кг. Такая конструкция обычно имеет съёмные внутренние ремни или столик, потом трансформируется в кресло 2-3. 

Минусы этой группы - плохая, по сравнению с креслами первой группы, защита головы для малышей (подголовник широкий, с запасом), отсутствие или слабая регулировка для сна в младшей группе, т.е., оно подойдёт как вариант для ребенка, которому уже тесно в его кресле (0+/1) или (1), но которого рано пересаживать в группу (2/3); как второй вариант для машины бабушек/дедушек; как кресло для тех, у кого нет своей машины и приходится ездить редко.

Группа (3), или бустеры.

Это сиденье, которая приподнимает ребенка так, чтобы штатный плечевой ремень проходил там, где ему положено, а нижняя лямка удерживается на бедрах "ушками" подлокотников. Т.е. ребенок, фактически, пристегнут как взрослый. Нужно понимать, что боковой защиты головы в бустере нет, поэтому ребенок защищён примерно в той же степени, что и взрослые в этом автомобиле, при одном условии: ребенок выше 120 см. Так что это неплохой вариант для такси и чужой машины, но только при росте ребенка от 120 см. Комбинировать бустер с фэстом, как это часто делают, вообще бессмысленно, бустер таким образом не превратить в кресло, а фэст в удерживающее устройство.

Есть еще такие комбинации групп, как (0/1/2) и (1/2), но, во-первых, они представлены не очень широко, все модели этих групп, когда-либо тестировавшиеся adac, показывали неудовлетворительные результаты. Во-вторых, когда ребенок вырастает из этого кресла, его нужно пересаживать в кресло (2/3), фактически переплачивая за вторую группу да раза.

Получилось много, поэтому в следующем посте:

- изофикс, его функция, когда без него можно обойтись;

- посадка ребенка по/против хода движения;

- зимняя одежда и автокресла;

- "убегающий" ребенок, как правильно затягивать ремни;

- как сделать так, чтобы голова не падала во сне;

- краш-тесты;

- интересные варианты на рынке автокресел;

- выписка из роддома "по правилам".

И помните, что посадить ребенка "по правилам", а самому не пристегнуться нельзя. Своей головой мама может запросто убить детей даже в самых хороших креслах. То же касается и незакрепленного груза в салоне.

Всем хороших дорог!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: