Децентрализованный музыкальный проигрыватель

Всем привет. Хочу рассказать о проекте, над которым работаю в свободное время. Назвал я его «Патефон» и это полностью децентрализованный, распределённый, безсерверный, p2p музыкальный проигрыватель. Вот так выглядит актуальная версия программы:

Децентрализованный музыкальный проигрыватель P2P, Децентрализация, Музыка, Плеер, Халява, Open Source, Приложение, Длиннопост, Скриншот

Обмен альбомами происходит напрямую между пользователями. Как только кто-то расшаривает альбом, приложение тут же начинает рассылать его остальным участникам сети. При этом рассылается не сама музыка, а только её метаинформация: название альбома / артиста, треклист, уникальные хэш-суммы обложек и аудио-файлов.


Сами файлы композиций будут скачаны только в том случае, если вы добавите соответствующие треки в плейлист. Таким образом каждый участник сети хранит и раздаёт только ту музыку, которую слушает сам. При этом доступность и скорость скачивания музыки напрямую зависит от количества раздающих её пользователей (как в торрентах).


P2P-системы известны своей устойчивостью к цензуре, блокировкам и региональным ограничениям. «Патефон» не исключение, поэтому будет работать хоть за Великим Китайским Фаерволом, хоть в КНДР, хоть на Марсе (наверное, не проверял).


Кроме того, если пользователю отключат интернет, он всё ещё сможет пользоваться приложением в своей домашней сети чтобы, например, слушать на ноутбуке музыку, расшаренную со стационарного PC.


Всё описанное выше доступно в актуальной версии приложения. Дальше я расскажу о запланированных нововведениях.


«Отложенный поиск» даст возможность создавать поисковые запросы, которые будут работать в фоне до тех пор, пока не появятся необходимые результаты. Как только это случится, пользователь получит уведомление и сможет незамедлительно приступить к прослушиванию. Пригодится для случаев, когда интересующий пользователся альбом ещё не вышел а пропустить не хочется.


Персональная фонотека - ещё одна из первостепенных задач. Пользователь сможет формировать коллекцию любимых альбомов. Такие альбомы будут загружаться на устройство пользователя в обязательном порядке и будут доступны для прослушивания в оффлайне. Также персональную фонотеку можно будет синхронизировать между устройствами при помощи Google Drive.


Настоящая версия «Патефона» является десктопным приложением, что с одной стороны обеспечивает автономность, с другой - не совсем удобно из-за необходимости установки и обновления программы вручную. По этой причине в планах разработать веб-версию проигрывателя с поддержкой мобильных устройств.


Кроме того, есть планы на «безголовую» версию приложения, которую можно будет запустить на домашнем медиасервере и подключаться к ней с остальных устройств через браузер. Если вы пользуетесь Plex, то знаете, насколько это удобно.


А теперь о недостатках:


- Скорость скачивания и музыкальное разнообразие растёт вместе с количеством пользователей, поэтому на ранних этапах будут проблемы и с тем и с другим.


- Каждый раз, когда вы расшарите альбом, он будет скопирован в специальную папку. Таким образом на каждый гигабайт опубликованной музыки будет занят ещё один гигабайт. Но это не навсегда.


- «Патефон» не обеспечивает анонимности пользователя. Не составит большого труда посмотреть, что вы раздаёте, и «вычислить вас по IP».


- Приложение всё ещё на ранней стадии развития, так что если словите баг - не удивляйтесь а смело репортите issue на GitHub.


- - - - - - - - - - - - - - -


Вот и всё. Если проект вас заинтересовал, то добро пожаловать на:


Сайт приложения

Твиттер

GitHub


Актуальные версии программы доступны как на сайте, так и на GitHub. Есть сборки для Mac, Linux и Windows.


- - - - - - - - - - - - - - -


Технические детали


«Патефон» использует современный протокол распределённого обмена данными IPFS («МежПланетарная Файловая Система»). Если вы смотрели «Кремниевую долину», то что-то очень похожее разрабатывают главные герои последние два сезона.


Само приложение написано на Electron.js — популярном кроссплатформенном фреймворке для создания десктопных приложений при помощи стандартных веб-технологий.


Спасибо за внимание! Отдельная благодарность @DEgITx за помощь в разработке и подготовке статьи к публикации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий

старое пиратское братство сново в силе :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
140
Автор поста оценил этот комментарий
ЙО-ХО-ХО! И РЕПАК С ТОРРЕНТА!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Я старый и пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
***не читаю. А зря.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алекса, как спрятать труп.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть лицензионный MS Office 2010 ни одной строчки лицензионного соглашения не знаю.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. Минусы почитайте. Мамкиным пиратам быстро сделают ататай при первой же атаке на не тот галеас
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда мы не пираты, а благородные приватиры, повелители чужих морей
3
Автор поста оценил этот комментарий

@negamaxi, можно мне автограф создателя музыкального пиратства?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На лоб или на поясницу? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю самый логичный вариант на ухо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушаю Вас уже наверное 3 года. Классная музыка, спасибо что ее делаете)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий

с ново

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку