Дети викингов или Как живется шведским детям

Решила я приготовить мужу сюрприз и втихаря спланировать поездку в Европу, оставив ребенка на бабушек и дедушек. Готовилась три месяца, долго выбирала страну направления. Нашла хороший перелет в Швецию и поняла, что наконец может исполниться моя мечта хоть краешком глаза увидеть чуток Скандинавии. Мужу не говорила ничего до самого отлета, предупредила за сутки, что отпросила у начальства на 5 дней и что затеяла кое-что)) Ожидание утомляло, я перелопатила килотонны информации, ожидала много впечатлений, читала историю Швеции, изучала локации, продумывала маршрут и тд. НО!


Если лет 5 назад меня восхитили бы только виды и красивые светловолосые шведы, то сейчас, как родителю уже почти двоих детей, мне то и дело бросались в глаза шведские дети и как они существуют в этом ДРУГОМ мире - Швеции.


В качестве вечернего ликбеза предлагаю самые занимательные факты:


1. Дети в основном воспитываются в условиях вседозволенности и уже с детства прекрасно знают, что их никто не вправе и пальцем тронуть) При этом они настолько естественно и органично растут и развиваются, что глаз любого адекватного человека только радуется - вот старшую садиковскую группу ведут гулять в заповедник (каждый день в любую погоду),

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

а вот и ясельная группа их догоняет примерно на таких мега-колясках))

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

Вот вся группа с воспитателями уже прыгает в лужах и никто не орет, что это негигиенично и вообще запрещено. Кстати, в садах тихий час есть только у детей до 3 лет, и вообще дети спят только если этого захотят (специальных кроватей у них для этого нет). Да и в принципе у шведов есть правило: «Чёткие границы и полная свобода внутри них». Нельзя выйти из-за стола, пока все дети не поедят, но можно не есть самому, если не хочется. Можно не петь вместе с другими детьми, но придётся сидеть вместе со всеми в кругу. Разрешено сколько угодно валяться в грязи, но когда возвращаешься в сад, нужно обязательно помыть руки.

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

2. Папский декрет. Всего декрет в Швеции длится 480 дней, что для европейских стран уже неплохая цифра. Из этого периода 90 дней закреплено только за мамой и 90 только за папой, ну а остальные дни делятся как угодно между родителями и могут браться как блоком, так и дробно аж до 12-летия(!) ребенка. Декретные выплаты в среднем до 80% от зарплаты, но папам часто работодатели доплачивают до 100% оклада за время, проведенное в декрете. Идешь в декрет, а зарплата капает. "Круто!" - подумали мужики и все ушли по декретам. (С 80-х годов стало активно продвигать тему активного отцовства и на сегодняшний день декрет берут около 27% отцов. Цифра продолжает расти). Сейчас вполне повседневными будут выглядеть отцы, толкающие коляски. Они неспешно попивают свой утренний кофе, обсуждая вчерашний хоккей или раннее развитие детей)

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

3. Скандинавы - люди прекрасной закалки))) Например, ноябрь, +-0 градусов на улице, моросит дождь или мокрый снег, ветер сдувает капюшон, влажность от моря нереальная. Я, непривычная к влаге, мерзну в пуховике и капюшоне, еле сгибая деревянные пальцы и мечтая дойти до ближайшей кофейни.

Шведы: вот офисные сотрудники идут на обед в одних пиджаках, вот женщина едет на велосипеде в легком кардигане, вот трехлетка без шапки идет с дедушкой(!) и бабушкой(!!!), вот папа держит годовалую дочку на руках (девчушка в колготках, ботинках, куртке нараспашку и в шапке, которую наши бабушки еще со скрипом наденут в +10-+15, но уж точно не в 0))))


4. Для детей (до 20 лет) очень многое бесплатно или сильно льготно - входы в музеи, проезды в транспорте и прочие плюшки, включая даже посещения стоматолога. Если взрослый едет в общественном транспорте с ребенком в коляске, проезд будет бесплатным и для взрослого. Дети в колясках везде и всюду. На улицах, в транспорте, в кафешках, в музеях, в метро, в торговых центрах - все настолько коляско-френдли, что даже хочется быстро родить еще пару своих и приехать в Стокгольм попробовать все блага цивилизации (привет, наше приветливое метро). Еще, кстати, мелочь, которая растрогала меня до глубины души: идет ремонт развязки на мосту, поставили временный бетонный забор, но не забыли на уровне детской головы сделать смотровые окошки :)


5. А какие у детей детские площадки! Очень по-скандинавски минималистичные, но похожи на реальную жизнь) Например, площадка-ферма: фермерские домики (все в гномьем размере), а внутри все как настоящее - плита, сковородки, тарелки, кроватка, стулья, стол. Вот хлев с коровой внутри, доильный аппарат даже на стенке висит) Вот повозка с лошадью, трактор на детских педалях - садись да катайся. И все это с большой лужайкой для пикника и волшебным видом на Стокгольм

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост

P.S. Для тех, кого детская тема не впечатляет, приведу еще парочку общих занимательных  фактов:


6. С пьянством в Швеции начали вести борьбу с 80-х годов. Продажей алкоголя заведует государство. Магазин строится из расчета "один на 20 000 жителей" (для сравнения в странах СНГ статистика говорит об "одном на 200-400 жителей"). Если патруль обнаруживает в баре сильно пьяного человека, каждого официанта заведения штрафуют на 3 000 евро, владельца - на 20 000 евро. После третьего такого штрафа лицензия на продажу алкоголя изымается навсегда. Поэтому в баре вам официант легко может отказать в «еще одном бокале».


7. Шведы маниакально сортируют мусор. Его перерабатывают, пускают на биотопливо и прочие полезные штуки. Вся страна ПРОИЗВОДИТ мусора меньше, чем может и хочет переработать. Для этих целей Швеция покупает мусор в нескольких европейских странах. И тут же Германия сделала ход конем: получает деньги из Неаполя за то, что собирает их мусор (старая договоренность), ну а потом вполне успешно перепродает этот мусор шведам :)


8. Четверть(sic!) потребляемой энергии в Швеции возобновляема. И вообще все сделано так, чтобы усложнить жизнь автолюбителю и заставить его пересесть в общественный транспорт или на велосипед. В центре столицы - дорогие немногочисленные парковки, неудобные развязки, долгие светофоры и тд. А между двумя крупнейшими городами страны, например, нет скоростного автобана - есть обыкновенное шоссе, пролегающее через все населенные пункты.


Ну и напоследок Вам пару фоточек стандартных видов)

Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Дети викингов или Как живется шведским детям Швеция, Длиннопост, Дети, Интересное, Просто очень длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу автобанов автор, мягко говоря, не прав. Езъездил всю Швецию вдоль и поперек и вот что я скажу: трассы E4, E22 и E20 соединяют абсолютно все крупные города. И даже если приходится ехать по шоссе, то это дороги очень высокого качества с крайне низким траффиком. В пробку можно попасть только в Стокгольме. Камеры есть далеко не везде, каждая коммуна сама принимает решение об установке камер. В любом случае, перед каждой камерой обязательно установлен предупреждающий знак. Полицейских практически нет. Можно проехать всю страну с севера на юг не встретив ни одной полицейской машины (если не заезжать в Стокгольм). Вообще, Стокгольм очень сильно отличается от остальной страны, там очень людно и суетно по сравнению с тем, что можно наблюдать в остальной части Швеции. Народу очень-очень мало, плотность населения очень низкая. После 8 часов вечера встретить на улице человкеа - большая редкость. Еще большая редкость - встретить на улице МОЛОДОГО человека. Такое ощущение, что 90% населения страны составляют пенсионеры.

Уровень среднего образования крайне низкий, за то большой упор делается на "единение с природой", ежедневная часовая прогулка обязательна в любой школе при абсолютно любой погоде. Отсюда и закаленность детей. И взрослых. Медицина работает по принципу: "пока не подыхаешь, попей водички и все пройдет. никто тебя лечить не будет". Кстати, о воде - вода по всей стране очень чистаю, пьют прямо из под крана. Реально чистая и вкусная, хотя первое время это несколько шокирует. Купить бутылку негазированной воды затруднительно, она не пользуется спросом, но на любой заправке или в кафешке тебе запросто налют воды из под крана. Рассказать могу очень много, но тогда точно длиннопост получится.

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, пили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще большая редкость - встретить на улице МОЛОДОГО человека. Такое ощущение, что 90% населения страны составляют пенсионеры.

Зависит от места. Я например живу в университетском городе, и тут на улицах постоянно толпы молодежи: и днем, и после 8 вечера :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые девушки красивые ?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, красивые (хотя вкусы у всех разные).

Очень много натуральных блондинок.

Говорят, что шведские девушки одни из самых easy-going (эта "пальма первенства" год от года переходит между Данией, Швецией и Исландией) - то есть девушки очень легко относятся к сексу и готовы на него после первого же свидания. Но я не проверял, я вообще-то женат :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я нет. Пожалуй самое время отправиться в путешествие )
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я еще забыл сказать: я-то много лет живу "на западе" и привык к так называемой естественной красоте женщин. Для русского человека очень часто европейские девушки с непривычки кажутся невзрачными замарашками: без макияжа, без причесок, без каблуков, без мини-юбок, в одежде, которая удобная - но не подчеркивает фигуру, округлости груди и попы, а скорее наоборот.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же замечательно. Я уже скоро плеваться начну от одного взгляда на брови местных девок.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О,дааа,эти броввии.у нас в городе даже студию по бровям открыли, не помню как называется..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Броварня )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню как называется направление по бровям)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую угадать... Упсала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лунд, хотя на Упсалу в этом отношении очень похоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз в Швеции в общественных туалетах около раковины видел стопки пластиковых стаканчиков для воды, пьют из крана.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли написать, что шведы не прочь превысить скоростной режим ))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
была там летом.сама ездила по городам. они там превышают все абсолютно. камер почти нет. Но главное не попасться на глаза патрулю. Это мне сами шведы говорили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто к тому что многие зря считают их такими законопослушными )) Гонять они уж точно любят. В то время как норвеги вообще иные, правильные до скуки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот за превышение на 30 и более км/ч лишают прав до полугода. Превышают многие, но в среднем на 10-20 км/ч на трассе. В городе не более 5-10. И как правило загруженные участки шоссе с разделителем между встречными полосами. Как итог на 10 млн населения около 200-300 смертей в год, учитывая, что зима здесь длинная и темнеет рано зимой, то это очень хорошая цифра.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Превышают повсеместно. Но не сильно. Если разрешено 120 - многие едут 130-140, но не больше. Примерно как у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не один раз ездил через них в Норвегию/Данию и зачастую находил корешков которые по 140-150 на автобанах топят и просто на хвост падал. Они-то все камеры знают местные. ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а у нас водички бесплатно можно попить только в церкви, если она, конечно, ещё не закрыта. или из лужи))

Автор поста оценил этот комментарий

Уже жду.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, медицина у нас в РФ такая же......
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется у нас как раз наоборот. Мы привыкли идти в поликлинику за больничным при первом же чихе. Но если случается что-то серьезное - у нас тебя заставят сдать стопицот анализов, рентгенов, томографий, но правильный диагноз поставит только паталогоанатом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

проехал в августе прошлого года с Камышлова до Нового Уренгоя туда и обратно, встретил только 2 патрульных авто, и то на ДТП

2
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь сравни продолжительность жизни в Швеции и России, это к вопросу мед. помощи

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мед помощь откровенно хреновая в Норвегии и Финляндии. Из-за их принципа невмешательства. Отцу мужа пол ступни из-за не самой хорошей помощи оттяпали, а я чуть пальца не лишилась из-за того, что не могли инфекцию почистить. Все хочу пост запилить про медицину в Норвегии, цены и про то, как в больничке полежала тут, да времени нет совсем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась и жду, теперь-то ты не отвертишься ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у них продолжительность жизни с мед. помощью никак не связана. У них здоровье нациии построено на всеобщем (чуть ли не обязательном) закаливании, занятиях спортом и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как я обожаю такие ватные комменты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, у нас хотя бы обезболивающее выпишут, чтобы подыхать было не так мучительно больно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обезболивающее есть в каждом магазине с ликеро-водочным отделом)

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, какая у них смертность от перетонита с таким подходом к лечению.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень небольшая. Медицина у них действительно хорошая. Но только если случается что-то серьезное. Если у тебя банальная простуда - у тебя нет никаких шансов получить хоть какое-то медицинское обслуживание. Более того, ты даже лекарств не сможешь никаких купить, кроме аспирина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

печаль в том, что очень много серьезных болячек начинается как "обычная простуда" и если вовремя сдать анализы, то можно выявить и вылечить без проблем. Но увы, к врачам попадаешь только, когда простуда перетекает во что-то более серьезное..  Это очень большой минус, увы :(
Я сама не из России, но всегда завидки берут, когда читаю про то как вас гоняют по анализам, а вы еще и нос воротите. У нас анализы нужно аргументированно выбивать...  Хотя деньги за страховку отдаются немаленькие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку