Дети Стругацких выложили все их произведения в свободный доступ

Дети Стругацких выложили все их произведения в свободный доступ Книги, Фантастика, Стругацкие, Пикник на обочине, Текст

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

«Пикник на обочине»


Сегодня у нас есть повод выпить по рюмочке эликсира Блаженства, закусив свежим огурчиком. Наследники братьев Стругацких решили вернуть в свободный доступ на официальном сайте все их произведения.


Об этом сообщил Андрей Стругацкий (Борисович) в своем аккаунте в социальной сети Facebook. По его словам, он и Мария Стругацкая (Аркадьевна) признали свое поражение в борьбе с пиратством, поскольку помимо законопослушных сайтов, выполняющих просьбы по удалению книг из свободного доступа, есть еще «мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных» и справиться с ними не представляется возможным. В результате торжества пиратства на официальном сайте Аркадия и Бориса Стругацких доступны все их произведения, включая ранее неопубликованные тексты.

Баяны

249K поста14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я произвёл станок, продал, получил деньги. Я не думаю, что мои дети будут получать за него деньги - они нихуя не сделали чтобы его произвести. Так почему наследники (и прочие "правообладатели") имеют на это право?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у тебя было средство производства, а не продукт. А вот те прикольные металлические АВТОРСКИЕ вещи, которые ты на нем сделал, кто-то решил скопировать и продавать под свои именем. Причем похерив качество, а также наплевав на то, что ты их тоже продаешь. Чтобы подобного не произошло, и регистрируют право на произведения. Если не ошибаюсь, исключительное авторское право действует в течение всей твоей жизни и 70 лет после смерти. Так что, если грамотно следить за соблюдением прав, и внукам может хватить.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, он спрашивал не о том. Вопрос был "какое отношение к авторскому праву имеют его наследники?". Они не придумывали, не создавали, повторить сами не смогут, а вместе с тем их права не только мешают пиратам, но и не позволяют создавать подобное даже тем, кто бы и сам мог прийти к тем же результатам.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос странный если не сказать более. Они - наследники. Люди, наследующие за наследодателем имущественные и не имущественные права. Если бы по законодательству авторское право не защищало продукт или произведение ПОСЛЕ жизни автора, ни о каких наследниках и речи бы не было. Помер автор - налетай, подешевело!
Если сильно чешется у автора, чтобы наследникам ничего не досталось - никто ж не мешает ему подарить это всё миру еще при жизни.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что авторское право создавалось для стимулирования интеллектуального творчества, а на деле оно его давит. Наследники ничего не сделали, чтобы заслужить право пользоваться чужим трудом. Наследование в любом случае вещь гадкая, а в сфере авторских прав, она еще и вредит

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно создавалось для защиты объектов авторского права. Почему же давит? Я уже говорил - не хочет отдавать наследникам возможность пользоваться результатами его трудов - в завещании пусть укажет: "После смерти моей танцуют ФСЕ"
Реально не понимаю - что плохого в том, что авторское право есть?
Вопрос в другом - почему этим пользуются направо и налево все, кому не лень- тот же Рутрекер пострадали из-за манипуляций с авторским правом - с пресловутой Донцовой.
Но dura lex, sed lex

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же давит?

Причин много, вот тройка основных:

1. Положим ты изобрел новый способ добывать электричество из картошки. По идее это значит, что у тебя определенным образом работает мышление и можно ожидать от тебя новых изобретений, потому мы создаем авторское право и принуждаем любого, кто пользуется твоим методом платить тебе для поддержки. Но ты умираешь, а у твоих наследников нету такого таланта. Но он есть у Васи Пупкина, который не зависимо от тебя так же изобрел этот способ, но его поддерживать мы не будем, ибо у тебя есть наследники, которые ему это не позволяют и Вася забивает на изобретательство.


Т.е. любое изобретение можно изобрести многократно. Но плодами будут пользоваться не изобретатели, а нахлебники.


2. Любое творчество начинается с плагиата. Любой автор начинает с того, что плагиатит своих предшественников, впоследствии развиваясь и становясь самобытным. Начиная с музыки и литературы, заканчивая новейшими технологиями. Новое может возникать только на основе улучшения старого. А современное авторское право полностью блокирует возможность использовать чужие идеи для создания нового, если у тебя нет бешенных денег, чтобы платить авторам.


3. Не относится к наследникам, но по сути современное авторское право защищает не авторов, а владельцев прав. Т.е. крупные корпорации, которые часто даже не используют эти деньги для развития новых талантов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охеренный способ :) Если давить в таком понимании, то я только ЗА. Ибо в твоем случае никакого стимула для создания нового продукта нет. Тупо плагиать чужое, невзирая на первого автора и зарабатывай баблишко. Смысл тогда что-то придумывать новое, если набегут нахлебники, отберут у тебя идею крутого, инновационного продукта и поставят на поток. А тебе шиш.

Авторское право на то и авторское, что защищает авторство. Если твоя идея частично повторяет имеющуюся, но различается в ключевых моментах-это не плагиат. А если в твоей штуке фитюлина не красного цвета, а зеленого и это все отличия-это уже полный плагиат.
Ну, а касаемо защиты владельца прав-я считаю, в первом абзаце ответил, зачем именно ТАК сделано.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится мне умение читать, пропуская написанное, а затем отвечать на то, чего не было сказано. Ладно, видимо проще откланяться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если внятных аргументов для дискуссии нет, это наилучший выход.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл давать аргументы, если собеседник даже не удосужился их прочитать и отвечает невпопад, не к тому, что написано?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его не понял

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку