705

Дети Стругацких выложили все их произведения в свободный доступ

Дети Стругацких выложили все их произведения в свободный доступ Книги, Фантастика, Стругацкие, Пикник на обочине, Текст

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

«Пикник на обочине»

Сегодня у нас есть повод выпить по рюмочке эликсира Блаженства, закусив свежим огурчиком. Наследники братьев Стругацких решили вернуть в свободный доступ на официальном сайте все их произведения.

Об этом сообщил Андрей Стругацкий (Борисович) в своем аккаунте в социальной сети Facebook. По его словам, он и Мария Стругацкая (Аркадьевна) признали свое поражение в борьбе с пиратством, поскольку помимо законопослушных сайтов, выполняющих просьбы по удалению книг из свободного доступа, есть еще «мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных» и справиться с ними не представляется возможным. В результате торжества пиратства на официальном сайте Аркадия и Бориса Стругацких доступны все их произведения, включая ранее неопубликованные тексты.

Найдены дубликаты

+34

Очень давно выложили всех их произведения на официальном сайте. Что меня в свое время очень порадовало.

ещё комментарии
+20

У меня, как давнего их поклонника, давно подавляющее большинство произведений есть в бумаге. Но в современном мире книг много, а места в российских квартирах - не очень. Да и не буду я перечитывать все те сотни и сотни достойных книг, которые есть, времени не хватит. И вот парадокс - за бумагу мне платить не так жалко, хотя и хранить её уже реально негде, а платить за файл я всё ещё не могу себя заставить. Что делать - хз.

раскрыть ветку 8
+3

Вы же, по идее, покупаете информацию в первую очередь, а носитель уже во вторую. Поэтому вполне логично платить за электронное издание.

раскрыть ветку 4
+1

сейчас как раз наоборот. Книги покупают ради обладания, а не ради инфы

0

Я не спорю, вполне логично платить рублём автору за произведения. Просто описываю свою ситуацию. С тех пор, как я научился читать, и до тех пор, пока не появился доступный и широкополосный интернет, я ходил в библиотеку и читал, читал, читал. При этом покупал (ну, родители покупали конечно, ввиду моего не самого почтенного возраста) современные книги. Но ведь в библиотеке с меня деньги за чтение не брали. И вот я, на данный момент, практически не могу себя заставить платить за книги, хотя понимаю, что это не правильно.

раскрыть ветку 2
0

"После прочтения сжечь"

раскрыть ветку 2
+3

Перед же

раскрыть ветку 1
+10

Они ведь и начинали распространяться через самиздат.

Кольцо замкнулось.

раскрыть ветку 1
0

Это когда же они начинали распространяться через самиздат, когда в советские времена их очень даже до определенного времени печатали?

+7

я что-то тупенький как скачать все 33 тома или они как страницы сайта выложены?

раскрыть ветку 3
+2
Качай через телеграммбот флибусты
раскрыть ветку 1
0

Не в скачать проблема а конкретно в этих томах.

-1
Эт чтоб купил)
раскрыть ветку 1
0
+2
Это замечательно!

Но:

- все и так должно быть в свободном доступе и уже было, просто кто-то из наследников этому препятствовал. А после всех проигранных судов- смирился.

+5

Я произвёл станок, продал, получил деньги. Я не думаю, что мои дети будут получать за него деньги - они нихуя не сделали чтобы его произвести. Так почему наследники (и прочие "правообладатели") имеют на это право?

раскрыть ветку 14
+1

Потому что у тебя было средство производства, а не продукт. А вот те прикольные металлические АВТОРСКИЕ вещи, которые ты на нем сделал, кто-то решил скопировать и продавать под свои именем. Причем похерив качество, а также наплевав на то, что ты их тоже продаешь. Чтобы подобного не произошло, и регистрируют право на произведения. Если не ошибаюсь, исключительное авторское право действует в течение всей твоей жизни и 70 лет после смерти. Так что, если грамотно следить за соблюдением прав, и внукам может хватить.

раскрыть ветку 13
0

Как я понял, он спрашивал не о том. Вопрос был "какое отношение к авторскому праву имеют его наследники?". Они не придумывали, не создавали, повторить сами не смогут, а вместе с тем их права не только мешают пиратам, но и не позволяют создавать подобное даже тем, кто бы и сам мог прийти к тем же результатам.

раскрыть ветку 11
-1

Ты его не понял

+4

ога .. доступны =)

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 1, «Группа ЛЮДЕНЫ», 2015

5.5 WMZ, 6 PayPal USD, 400 WMR,

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 2, «Группа ЛЮДЕНЫ», 2015

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 3, «Группа ЛЮДЕНЫ», 2016

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 4, «Группа ЛЮДЕНЫ», 2016

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 5, , 2016

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 6, , 2016

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 7, , 2016

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 8, «Группа ЛЮДЕНЫ», 2016

400 Яндекс.Деньги

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ Полное собрание сочинений, т. 9, «Группа ЛЮДЕНЫ», 2016

раскрыть ветку 11
+9

Ты не ходи туда, ты ниже промотай. Там ниже по годам все сочинения это ссылочки.

раскрыть ветку 1
+1

Эмм.. тогда наверное я пропустил что то, спасибо.

я пробежался по шапке - в куче ссылок хотят денег :(

0
ух, давненько я не видел чтобы что-то за WMZ продавали!
раскрыть ветку 4
0

А почему? Вебмани - отличная вещь, и главное - доступная, в отличии от убогого пейпала.

раскрыть ветку 2
0

ну у некоторых контор возврат ток на WMZ

это один из крупных регистраторов доменных имён  :)

Вы можете оформить заявку на возврат только всей суммы с баланса, доступной для возврата. По частям средства не возвращаются.
Для возврата укажите, пожалуйста, свой WMR кошелек, на который будет произведен возврат, а так же свое кодовое слово аккаунта.
Напоминаем Вам, что согласно договору-оферте, с которым Вы знакомились и соглашались при регистрации и при пополнении баланса, средства возвращаются в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней только на WMR кошелек за вычетом комиссии системы WebMoney за перевод в размере 0.8%. Остаток неиспользованных средств возвращается только в том случае, если с момента зачисления последнего платежа, средства из которого запрошены к возврату, прошло не менее 45 (Сорока пяти) календарных дней. Если с момента последнего платежа прошло менее 45 дней - средства возвращаются после истечения этого срока блокировки платежа. Как только средства будут возвращены - Вы получите сообщение на email.
-14

@moderator, пост - фейк

раскрыть ветку 3
+3
сверху ссылки на магазины в бумажном и ебук формате, а ниже, то самое просто в виде текста бесплатно, так что можешь на сайте читать или вручную копировать каждую страницу
собственно ничего интересного в этом поте нет, не понятно почему так радуется автор ( поехавший может)
раскрыть ветку 1
+2

Да нет, они действительно доступны. Просто не так очевидны, как ссылки на платные электронные версии.

ещё комментарии
+2

Как хорошо быть наследником. Бабки из воздуха

раскрыть ветку 2
+2
Да вот беда - пираты сплошные кругом.
0

Согласен. Тоже самое и с обычным наследованием. Оп, родился ты у папани-бизнесмена - получи образование, деньги для старта и помощь..

+2

Вот только читатели сделали это уже давно.

ещё комментарии
+1

Вот полное собраний если бы на бумаге переиздать - это даа..

Это займёт достойное место в библиотеке.

А элеронный вариант, он холодный 

раскрыть ветку 12
+3

Конечно, электронным вариантом понтоваться не выйдет. А тут увидят книжные томики и понятно сразу: интилиХент.

раскрыть ветку 11
0

причём тут понтоваться ..

вечером сесть в кресло и почитать пару рассказов.

хотя если квартира проходной дом , то да .. можно.

а для понтов покупаем ифон х в кредит и ездим с ним в метро =)

раскрыть ветку 10
+1

Я человек простой:

вижу что-то бесплатно,

то что было за бабки,

нажимаю звёздочку,

добавляю в закладки!

раскрыть ветку 2
0
Я человек простой:

вижу что-то хорошее за деньги

сразу ищу то же самое бесплатно.

и не успокаиваюсь пока не найду.

раскрыть ветку 1
+1

Я так же делаю, а тут вот оно, само к тебе пришло

+1

А говорят, что от пиратов один вред...

0
Иллюстрация к комментарию
0

Мой дед с ними крепко приятельствовал, не сказал бы что дружил, но отношения были хорошие, дачку помогал поднимать в Пулково, я узнал об этом поздно, уже после смерти Аркадия Натановича, Борис Натанович тогда уже немного дистанцировался от общества, у меня были тогда почти все изданные произведения братьев, и когда я узнал, что пока я зачитывался их произведениями, мой дед не зная об этом был с ними тесно знаком, меня , конечно сильно колбасило от того, что я хотя-бы автограф не мог получить у живых классиков.

0
Так они уже хз сколько лет назад это сделали. Автор только проснулся или я чего-то не знаю?
0

о узнал новое слово мириады

0

Люблю Стругацких, а потому особо не задумывался и купил бумажное собрание сочинений. Они заслуживают.

0
Блин, ни одной новой книги. Всё прочитано на 100%.
0
по всей видимости новость просрочена
© из странички facebook Андрея Стругацкого
Иллюстрация к комментарию
0

не пропадут наследники,- многие предпочитают бумажные книги.

-2
Кому интересно, аудиокнига:

Стругацкие - Пикник на обочине [ Николай Караченцев и другие актеры ]

https://ok.ru/video/12595694164

-5

Я за!!!

-8

Пацаны, воообще ребята!

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: